四国高等学校ソフトテニス選手権大会


第72回四国高校総体 2022年6月18日(団体)・19日(個人) 今治市営スポーツパーク
団体は脇町高校が準優勝!
脇町高校
- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
尽誠学園
坂口・黒坂
岩田・上田
中川・野本
2-0
4-0
4-0
-
新田
和気・角田
大谷・小倉
井沢・正岡
尽誠学園
田中・近藤
藤田・高橋
中本・片山
2-0
4-1
4-1
-
脇町
滑田・亀井
美馬・逸見
山本・三浦
準決勝 準決勝
尽誠学園
新田
2-0
2-0
明徳義塾
つるぎ
尽誠学園
脇町
2-0
2-0
済美
聖カタリナ
準々決勝 準々決勝
尽誠学園(香川)
明徳義塾(高知)
新田(愛媛)
つるぎ(徳島)
2-0
2-0
2-0
2-1
阿南光(徳島)
済美(愛媛)
高松中央(香川)
高瀬(香川)
済美(愛媛)
尽誠学園(香川)
聖カ学園(愛媛)
脇町(徳島)
2-0
2-0
2-1
2-0
幡多農(高知)
宇和島東(愛媛)
中村(高知)
今治北(愛媛)
詳細試合結果 詳細試合結果

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
岩田・上田 4-0 杉野・井戸川 藤田・高橋 4-1
松端・福原
準決勝 準決勝
杉野・井戸川
岩田・上田
4-0
4-3
藤崎・関根
河村・源川
藤田・高橋
松端・福原
4-3
4-0
中本・片山
田中・近藤
準々決勝 準々決勝
杉野・井戸川(尽誠学園)
藤崎・関根(尽誠学園)
河村・源川(尽誠学園)
岩田・上田(尽誠学園)
4-3
4-3
4-2
4-1
大谷・小倉(新田)
坂口・野本(尽誠学園)
小山・黒坂(尽誠学園)
児玉・高田(今治北)
藤田・高橋(尽誠学園)
中本・片山(尽誠学園)
松端・福原(尽誠学園)
田中・近藤(尽誠学園)
4-2
4-0
4-3
4-0
山本・三浦(脇町)
柏木・藤原(脇町)
美馬・逸見(脇町)
正岡・西本(今治北)
詳細試合結果 詳細試合結果



第71回四国高校総体 2021年6月19日(団体)・20日(個人) 大神子病院しあわせの里テニスセンター
団体は雨の為 午後からの開始となりました 男子は徳島科技高校 準優勝!
男子個人は井・鈴木ペア(つるぎ)が優勝!
尽誠学園(香川)
徳島科技(徳島) 新田(愛媛) つるぎ(徳島)
聖カタリナ(愛媛)
今治北(愛媛) 脇町(徳島) 中村(高知)
鈴木・井燿(つるぎ) 岩ア・黒坂(尽誠学園) 南原・竹岡(徳島科技) 中川・源川(尽誠学園)
山岡・山岡(今治北) 中本・片山(尽誠学園) 田中・橋(尽誠学園) 片山・太田(聖カタリナ)
- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
尽誠学園
河村・宮田
岩ア・黒坂
上村・松本
2-1
3-4
4-0
4-1
徳島科技
南原・竹岡
柴・藤井
浜村・貝原
聖カタリナ
片山・太田
平山・溝部
中川・大星
2-0
4-1
4-1
-
今治北
黒川・児玉
木村・槇
山岡・山岡
準決勝 準決勝
尽誠学園
徳島科技
2-0
2-1
つるぎ
新田
今治北
聖カタリナ
2-1
2-0
中村
脇町
準々決勝 準々決勝
尽誠学園(香川)
つるぎ(徳島)
新田(愛媛)
徳島科技(徳島)
2-0
2-0
2-0
2-0
高知小津(高知)
今治北(愛媛)
土佐(高知)
明徳義塾(高知)
今治北(愛媛)
中村(高知)
聖カタリナ(愛媛)
脇町(徳島)
2-1
2-1
2-0
2-0
尽誠学園(香川)
高松西(香川)
高松商(香川)
高瀬(香川)
詳細試合結果 詳細試合結果

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
鈴木・井燿 4-2 岩ア・黒坂 山岡鈴・山岡愛 4-0
中本・片山
準決勝 準決勝
岩ア・黒坂
鈴木・井燿
4-2
4-2
南原・竹岡
中川・源川
中本・片山
山岡鈴・山岡愛
4-0
4-2
片山・太田
田中・橋
準々決勝 準々決勝
岩ア・黒坂(尽誠学園)
南原・竹岡(徳島科技)
中川・源川(尽誠学園)
鈴木・井燿(つるぎ)
4-3
4-3
4-1
4-0
上村・松本(尽誠学園)
大谷・M田(新田)
小田・竹内(明徳義塾)
仁木・藤井晃(徳島科技)
中本・片山(尽誠学園)
片山・太田(聖カタリナ)
田中・橋(尽誠学園)
山岡鈴・山岡愛(今治北)
4-3
4-2
4-3
4-3
美馬・荒木(脇町)
黒川・児玉(今治北)
工藤・逸見(脇町)
山下・藤田(尽誠学園)
詳細試合結果 詳細試合結果




第70回四国高校総体 2020年6月20日-21日 香川県生島テニスコート
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!!






第69回四国高校総体 2019年6月15日雨→16日(団体)・17日(個人) 松山中央公園テニスコート
脇町高校(徳島)準優勝!
脇町高校(徳島) 徳島科技高校(徳島) 徳島商業高校(徳島)

- 団体 -

【男子】 【女子】
決勝 決勝
尽誠学園
米川・大辻
白川・石川
片岡・松原
2-0
4-0
-
4-0
明徳義塾
大ア・南部
木村・藏座
加藤・三田
尽誠学園
竹松・福島
林・三島
山下・西尾
2-0
4-0
4-1
-
脇町
園木・工藤
宮田・上田
渡邊・下川
準決勝 準決勝
尽誠学園
明徳義塾
2-0
2-1
新田
徳島科技
尽誠学園
脇町
2-1
2-0
徳島商
今治北
準々決勝 準々決勝
尽誠学園(香川)
新田(愛媛)
明徳義塾(高知)
徳島科技(徳島)
2-0
2-0
2-0
2-1
宿毛工(高知)
高知小津(高知)
坂出(香川)
済美(愛媛)
尽誠学園(香川)
徳島商(徳島)
脇町(徳島)
今治北(愛媛)
2-1
2-0
2-0
2-1
済美(愛媛)
明徳義塾(高知)
高瀬(香川)
高松商(香川)

- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
米川・大辻 4-0 白川・石川 竹松・福島 4-1 山岡・山岡
準決勝 準決勝
米川・大辻
白川・石川
4-2
4-0
四位・安井
大石・野口
山岡・山岡
竹松・福島
-
-
三島・林
大奈路・豊田
準々決勝 準々決勝
四位・安井(尽誠学園)
米川・大辻(尽誠学園)
白川・石川(尽誠学園)
大石・野口(つるぎ)
4-0
4-2
4-1
4-3
大野・湯川(坂出)
木村・藏座(明徳義塾)
大ア・南部(明徳義塾)
河村・河村(坂出)
山岡・山岡(今治北)
三島・林(尽誠学園)
大奈路・豊田(聖カ学園)
竹松・福島(尽誠学園)
4-2
4-0
4-3
4-0
宮田・下川(脇町)
網江・大倉(聖カ学園)
小倉・西田(済美)
木村・宇都宮(川之石)

団体・個人詳細試合結果




第68回四国高校総体 2018年6月16日(団体)・17日(個人) 高知県東部運動公園テニスコート
女子個人は宮田・新開ペア(脇町)が優勝!
つるぎ高校 脇町高校 宮田・新開ペア(脇町)

- 個人 -

【男子】 【女子】
決勝 決勝
米川・大辻 4-1 白川・石川 宮田・新開 4-0 秋山・西岡
準決勝 準決勝
米川・大辻
白川・石川
4-1
4-1
片岡・長島
玉本・江尻
秋山・西岡
宮田・新開
4-3
4-2
竹松・福島
白石・三島
準々決勝 準々決勝
米川・大辻(尽誠学園)
片岡・長島(尽誠学園)
白川・石川(尽誠学園)
玉本・江尻(尽誠学園)
4-0
4-2
4-2
4-1
河村・大田(坂出)
大村・小池(明徳義塾)
吉山・田中(済美)
室・中野(尽誠学園)
竹松・福島(尽誠学園)
秋山・西岡(尽誠学園)
宮田・新開(脇町)
白石・三島(尽誠学園)
4-3
4-3
4-0
4-0
佐々木・濱田(川之石)
井上・井内(脇町)
真木・赤瀬(今治北)
大谷・園木(脇町)

- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
尽誠学園
玉本・江尻
白川・石川
片岡・松原
2-0
4-3
4-3
-
つるぎ
大石・野口
喜多・早見
長家・逢坂
尽誠学園
秋山・西岡
竹松・福島
白石・三島
2-0
4-1
4-0
-
川之石
引地・神山
佐々木・加藤
矢野・濱田
準決勝 準決勝
つるぎ
尽誠学園
2-1
2-1
高松中央
明徳義塾
尽誠学園
川之石
2-0
2-1
済美
脇町
準々決勝 準々決勝
つるぎ(徳島)
高松中央(香川)
尽誠学園(香川)
明徳義塾(高知)
2-0
2-0
2-1
2-0
坂出(香川)
済美(愛媛)
徳島科技(徳島)
今治北(愛媛)
尽誠学園(香川)
済美(愛媛)
脇町(徳島)
川之石(愛媛)
2-1
2-1
2-0
2-1
今治北(愛媛)
富岡東(徳島)
聖カタリナ(愛媛)
高松商(香川)

団体・個人詳細試合結果




第67回四国高校総体 2017年6月17日(団体)・18日(個人) 徳島県大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子団体はつるぎ高校(徳島)、女子は尽誠学園(香川)が優勝!
- 個人 -
小畑 ・ 兼森(尽誠学園) 野ア・松本(尽誠学園) 片岡・長島(尽誠学園) 白川・松原(尽誠学園)
濱田・中矢(済美) 森・伊藤(今治北) 高橋・田中(尽誠学園) 宗方・瀬戸(今治北)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
小畑 ・ 兼森 4-1 野ア・松本 濱田・中矢 4-0 森・伊藤
準決勝 準決勝
小畑 ・ 兼森
野ア・松本
4-2
4-1
片岡・長島
白川・松原
森・伊藤
濱田・中矢
4-1
4-1
宗方・瀬戸
高橋・田中
準々決勝 準々決勝
小畑 ・ 兼森(尽誠学園)
片岡・長島(尽誠学園)
野ア・松本(尽誠学園)
白川・松原(尽誠学園)
4-1
4-3
4-2
4-3
石川・中野(尽誠学園)
久乗・内海(尽誠学園)
喜多・佐藤(つるぎ)
山下・村上(尽誠学園)
宗方・瀬戸(今治北)
森・伊藤(今治北)
濱田・中矢(済美)
高橋・田中(尽誠学園)
4-2
4-2
4-1
4-3
白石・芳地(尽誠学園)
宮武・森(高瀬)
井口・細川(明徳義塾)
上出・大谷(脇町)
詳細試合結果

- 団体 -
つるぎ(徳島) 明徳義塾(高知) 尽誠学園(香川) 高瀬(香川)
尽誠学園(香川) 川之石(愛媛) 脇町(徳島) 富岡東(徳島)

【男子】 【女子】
決勝 決勝
つるぎ
大舘・春藤
吉川・森本
喜多・佐藤
2-1
4-1
0-4
4-1
明徳義塾
下村・中井
小松・石元
木村・小池
尽誠学園
橋・田中
竹松・福島
白石・芳地
2-1
4-1
0-4
4-2
川之石
井上・石原
佐々木・M田
飛騨・赤瀬
準決勝 準決勝
明徳義塾
つるぎ
2-1
2-1
尽誠学園
高瀬
川之石
尽誠学園
2-0
2-0
富岡
脇町
準々決勝 準々決勝
尽誠学園(香川)
明徳義塾(高知)
つるぎ(徳島)
高瀬(香川)
2-1
2-0
2-0
2-1
宇和島東(愛媛)
徳島科技(徳島)
高松中央(香川)
済美(愛媛)
川之石(愛媛)
富岡東(徳島)
脇町(徳島)
尽誠学園(香川)
2-1
2-0
2-0
2-1
高瀬(香川)
高松商(香川)
今治北(愛媛)
済美(愛媛)
詳細試合結果