本文へスキップ

http://www.soft-tennis.com/okayama/

  


岡山県インドア選手権大会 令和4年11月26・27日 瀬戸

大会結果 
一般女子 第1位
森田・松本ペア
(山陽学園高校)
一般女子 第2位
馬島・辻田ペア
(山陽学園高校)
一般女子 第3位
宮武・河盛ペア
(岡山大学)
一般女子 第3位
古澤・川島ペア
(山陽学園高校)
男子35 第1位
島本・小竹ペア
(ダンディズム・クラレ岡山)
男子35 第2位
和氣・三宅ペア
(ダンディズム・しらかベクラブ)
男子35 第3位
久野村・谷田ペア
(SFC・総社庭球クラブ)
男子55 第1位
常久・藤原ペア
(プロシード・瀬戸クラブ)
男子55 第2位
山中・片山ペア
(しらかベクラブ・粒江クラブ)
一般男子 第1位
藤岡・浅野ペア
(ENEOS・環太平洋大学)
一般男子 第2位
櫻井・野平ペア
(クラレ岡山・総社庭球クラブ)
一般男子 第3位
森本・村上ペア
(クラレ岡山・津山峰南クラブ)
一般男子 第3位
橋本・村木ペア
(BARON)

ナガセケンコー杯 第12回東備地域中学生新人強化大会 令和4年11月13日 備前

大会結果 
男子 第1位
小林・蒲原ペア
(和気)
男子 第2位
宇高・草加ペア
(和気)
男子 第3位
海ア・伊藤ペア
(邑久)
男子 第3位
林・長森ペア
(高陽)
女子 第1位
酒井・川上ペア
(長船)
女子 第2位
山下・古武ペア
(三石)
女子 第3位
西山・樫本ペア
(伊里)
女子 第3位
小谷・鳥山ペア
(邑久)

第15回備前市小学生親善ソフトテニス大会 令和4年11月13日 備前

大会結果 
6年生の部 第1位
竹田・小野ペア
(ダンディズム)
6年生の部 第2位
相原・小原ペア
(WashuKids)
6年生の部 第3位
賀山・後藤ペア
(ももっち岡山)
6年生の部 第3位
大星・形山ペア
(ダンディズム・備前とくり会ジュニア)
5年生の部 第1位
田辺・笠原ペア
(ももっち岡山)
5年生の部 第2位
白髪・小野ペア
(ダンディズム、ももっち岡山)
5年生の部 第3位
矢吹・荻野ペア
(総社ジュニア)
5年生の部 第4位
岡ア・小川ペア
(ももっち岡山)
4年生の部 第1位
原田・南原ペア
(総社ジュニア)
4年生の部 第2位
三井・福田ペア
(上郡ジュニア・相生ジュニア)
4年生の部 第3位
小栗・村岡ペア
(ももっち岡山)
4年生の部 第3位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
3年生の部 第1位
岡本・西村ペア
(上郡ジュニア・赤穂ジュニア)
3年生の部 第2位
栗岡・谷口ペア
(龍野ジュニア)
3年生の部 第3位
松岡・青山ペア
(総社ジュニア)
3年生の部 第3位
白髪・近藤ペア
(ダンディズム)

全国小学生大会岡山県予選会 令和4年11月6日 備前

大会結果 
6年生男子 第1位選手
岡野
(倉敷ジュニア)
6年生男子 第2位選手
小野
(ダンディズム)
6年生男子 第3位選手
竹田
(ダンディズム)
6年生男子 第3位選手
相原
(Washu Kids)
6年生女子 第1位
藤井選手
(倉敷ジュニア)
6年生女子 第2位
三近選手
(スフィーダテニスクラブ)
6年生女子 第3位
原田選手
(倉敷ジュニア)
6年生女子 第3位
水内選手
(スフィーダテニスクラブ)
5年生男子 第1位
山本・原ペア
(倉敷ジュニア)
5年生男子 第2位
岡ア・笠原ペア
(ももっち岡山)
5年生男子 第3位
川口・川上ペア
(岡山Kids)
5年生男子 第3位
白髪・小野ペア
(ダンディズム・ももっち岡山)
5年生女子 第1位
首藤・稲田ペア
(倉敷ジュニア)
5年生女子 第2位
大星・形山ペア
(岡山Kids・備前とくり会ジュニア)
5年生女子 第3位
荻野・矢吹ペア
(総社ジュニア)
5年生女子 第3位
姥谷・中島ペア
(早島ジュニア)
4年生以下男子 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
4年生以下男子 第2位
岡野・藤井ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下男子 第3位
小栗・村岡ペア
(ももっち岡山)
4年生以下男子 第3位
原田・南原ペア
(総社ジュニア)
4年生以下女子 第1位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
4年生以下女子 第2位
鳥越・安藤ペア
(倉敷ジュニア)
4年生以下女子 第3位
白髪・近藤ペア
(ダンディズム)
4年生以下女子 第3位
上嶋・森下ペア
(瀬戸ジュニア)

岡山県知事杯争奪加盟団体クラス別対抗戦 令和4年10月30日 県営

大会結果 
一般男子 第1位
岡山大学Aチーム
 
一般男子 第2位
ZEROチーム
一般男子 第3位
備前フレンドAチーム
 一般男子 第3位
岡山大学Dチーム
小学生 第1位
ももっち岡山Aチーム
小学生 第2位
玉野市ジュニアチーム

岡山県ミックスダブルス大会 令和4年10月22日 県営

大会結果 
一般 第1位
栗尾・山田ペア
(プロシード・総社庭球クラブ)
一般 第2位
中村・中村ペア
(ENEOS)
120才 第1位
常久・徳弘ペア
(プロシード・ソフト平井)
120才 第2位
松本・片山ペア
(高梁ソフトテニス協会・粒江クラブ)

第16回西日本小学生ソフトテニス選手権大会 令和4年10月15・16日

大会結果 
主な成績
男子団体 優勝 竹田 大雅・小野 奨悟・山本 悠人・岡野 平楓
        相原 直翔・小原 大地・漆谷 悠良・福吉 海斗
男子個人 3位 竹田 大雅・小野 悟ペア(ダンディズム)
男子個人 8位 山本  悠人・岡野 平楓ペア( 倉敷ジュニア)
女子個人 16位 首藤 優空・藤井 一花ペア(倉敷ジュニア)

岡山県シングルスソフトテニス選手権大会 令和4年10月16日 備前

大会結果 
男子 第1位
足利 颯太選手
(岡山理科大学附属高校)
男子 第2位
小泉 瑠唯選手
(岡山理科大学附属高校)
男子 第3位
栗尾 淳史選手
(プロシード)
一般男子 第3位
今田 迅選手
(岡山理科大学附属高校)
女子 第1位
柴田 凜選手
(就実高校)
女子 第2位
畑中 望来選手
(就実高校)
女子 第3位
山本 萌衣紗選手
(就実高校)
女子 第3位
田中 美和選手
(山陽学園高校)

岡山県小学生ソフトテニス選手権大会 令和4年10月9日 県営

大会結果 
男子 第1位
竹田・小野ペア
(ダンディズム)
男子 第2位
山本・岡野ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第3位
相原・小原ペア
(Washu Kids)
男子 第3位
漆谷・福吉ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第1位
大星・形山ペア
(岡山Kids・備前とくり会ジュニア)
女子 第2位
首藤・藤井ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第3位
鳥越・安藤ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第3位
荻野・矢吹ペア
(総社ジュニア)

ルーセント杯第45回備前市秋季ソフトテニス大会 令和4年10月2日 備前

大会結果 
一般男子の部 第1位
大饗・南ペア
(NTN岡山)
一般男子の部 第2位
津村・村木ペア
(NTN岡山)
一般男子の部 第3位
磯本・伊藤ペア
(備前とくり会・備前フレンド)
中学生男子の部 第1位
湯浅・竹内ペア
(三石)
中学生男子の部 第2位
山崎・勝田ペア
(吉永)
中学生男子の部 第3位
川口・目賀ペア
(吉永)
中学生男子の部 第3位
小林・蒲原ペア
(和気)
中学生女子の部 第1位
津留・小林ペア
(三石)
中学生女子の部 第2位
山下・古武ペア
(三石)
中学生女子の部 第3位
山下・木下ペア
(日生)
中学生女子の部 第3位
松原・日笠ペア
(和気)
小学生男子高学年の部 第1位
竹田・小野ペア
(ダンディズム)
小学生男子高学年の部 第2位
相原・小原ペア
(Washu Kids)
小学生男子高学年の部 第3位
細見・吉永ペア
(龍野ジュニア・上郡ジュニア)
小学生男子高学年の部 第3位
白髪・山下ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
小学生女子高学年の部 第1位
辻田・長方ペア
(上郡ジュニア)
小学生女子高学年の部 第2位
和田・馬島ペア
(上郡ジュニア)
小学生女子高学年の部 第3位
栗岡・久保田ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子高学年の部 第3位
大星・形山ペア
(岡山Kids・備前とくり会ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
小学生4年生以下男子の部 第2位
原田・南原ペア
(総社ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第3位
川上・南原ペア
(総社ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第3位
内海・細見ペア
(龍野ジュニア)
小学生4年生以下女子の部 第1位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
小学生4年生以下女子の部 第2位
三井・福田ペア
(上郡ジュニア・相生ジュニア)
小学生4年生以下女子の部 第3位
白髪・近藤ペア
(ダンディズム)
小学生4年生以下女子の部 第3位
福田・西田ペア
(龍野ジュニア)

岡山県ソフトテニス連盟会長杯大会 令和4年8月27日 倉敷

大会結果 
一般男子 第1位
重實・赤木ペア
(備前フレンド)
一般男子 第2位
三木・中野ペア
(JFEスチール西日本倉敷・三井E&S)
一般男子 第3位
栗尾・池上ペア
(プロシード・備前フレンド)
一般男子 第3位
仁科・有本ペア
(ダンディズム)
シニア男子55 第1位
竹本・川上ペア
(ENEOS)
シニア男子55 第2位
黒田・橋本ペア
(玉島クラブ・総社クラブ)
シニア男子55 第3位
中野・丸岡ペア
(ソフト平井・総社クラブ)

第26回備前市長杯ソフトテニス大会 令和4年7月17日 備前

大会結果 
一般男子 第1位
大饗・南ペア
(NTN岡山)
一般男子 第2位
津村・村木ペア
(NTN岡山)
一般男子 第3位
赤堀・磯本ペア
(備前とくり会)
中学生男子 第1位
竹内・藤田ペア
(三石)
中学生男子 第2位
延藤・坂本ペア
(吉永)
中学生男子 第3位
山ア・勝田ペア
(吉永)
中学生女子 第1位
津留・小林ペア
(三石)
中学生女子 第2位
形山・大賀ペア
(備前とくり会・津山峰南クラブ)
中学生女子 第3位
佐藤・石原ペア
(吉永)
小学生男子(高学年) 第1位
松井・上田ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(高学年) 第1位
佐平・谷川ペア
(相生ジュニア・潮の香ジュニア)
小学生女子(高学年) 第2位
馬場・浅田ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3位
森下・森下ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生女子(高学年) 第3位
矢吹・荻野ペア
(総社ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第1位
南原・原田ペア
(総社ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第2位
内海・細見ペア
(龍野ジュニア)
小学生男子(4年生以下) 第3位
金田・長谷川ペア
(龍野ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第1位
福田・三井ペア
(相生ジュニア・上郡ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第2位
西山・松原ペア
(相生ジュニア)
小学生女子(4年生以下) 第3位
前田・前田ペア
(岡山Kids)
 小学生女子(4年生以下) 第3位
松岡・青山ペア
(総社ジュニア)
 

第34回峰南クラブカップ争奪ソフトテニス大会 令和4年7月3日 津山

第1位 BARON Bチーム
第2位 BARON Aチーム
第3位 備前フレンドチーム
第3位 津山峰南テニスクラブチーム

第46回備前市夏季ソフトテニス大会 令和4年6月19日 備前

大会結果 
一般男子 第1位
大饗・南ペア
(NTN岡山)
一般男子 第2位
磯本・中村ペア
(備前とくり会)
一般男子 第3位
津村・村木ペア
(NTN岡山)
一般男子 第4位
小橋・竹村ペア
(NTN岡山)
小学生高学年男子の部 第1位
竹田・小野ペア
(ダンディズム)
小学生高学年男子の部 第2位
相原・小原ペア
(Washu Kids)
小学生高学年男子の部 第3位
白髪・山下ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
小学生高学年男子の部 第4位
宮本・中塚ペア
(相生ジュニア)
小学生高学年女子の部 第1位
栗岡・久保田ペア
(龍野ジュニア)
小学生高学年女子の部 第2位
荻野・矢吹ペア
(総社ジュニア)
小学生高学年女子の部 第3位
馬場・浅田ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生高学年女子の部 第3位
山本・成田ペア
(龍野ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第1位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
小学生4年生以下男子の部 第2位
橋・長谷川ペア
(龍野ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第3位
原田・南原ペア
(総社ジュニア)
小学生4年生以下男子の部 第4位
川上・村岡ペア
(総社ジュニア)
小学生4年生以下女子の部 第1位
近藤・河村ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
小学生4年生以下女子の部 第2位
上嶋・森下ペア
(瀬戸ジュニア)
小学生4年生以下女子の部 第3位
西山・松原ペア
(相生ジュニア)
小学生4年生以下女子の部 第4位
松岡・青山ペア
(総社ジュニア)

全日本社会人選手権大会岡山県予選会 令和4年6月12日 県総合

大会結果 
一般男子 第1位
石井・中原ペア
(ENEOS)
一般男子 第2位
村木・村木ペア
(BARON・NTN岡山)
一般男子 第3位
山崎・野平ペア
(サノヤス造船・総社クラブ)
一般男子 第4位
河本・浅野ペア
(ENEOS)

第54回中国地区ソフトテニス選手権大会 令和4年5月21・22日 備前

大会結果 
男子45 第1位
岩永・森本ペア
(広島、NTT西日本中国)
男子45 第2位
奥山・河本ペア
(岡山、ENEOS・JFEスチール西日本)
男子45 第3位
島本・小竹ペア
(岡山、ダンディズム・クラレ岡山)
男子50 第1位
森宗・光森ペア
(岡山、プロシード・岡山大学OB・OG会)
男子50 第2位
岡本・高橋ペア
(岡山、燦燦会)
男子50 第3位
川添・森重ペア
(山口、周東テニスクラブ・山口教員クラブ)
男子55 第1位
河野・増田ペア
(広島、藤の木クラブ・広島クラブ)
男子55 第2位
倉橋・海口ペア
(広島、楽くらぶ・広島中央クラブ)
男子55 第3位
上崎・蒲原ペア
(広島、広島クラブ・海田クラブ)
男子55 第3位
山口・坂口ペア
(岡山、ソフト平井)
男子60 第1位
川上・小野ペア
(岡山、玉島クラブ・しらかべクラブ)
男子60 第2位
向井・辻ペア
(広島、白庭会・竹原市連盟)
男子60 第3位
岡・田中ペア
(鳥取、八頭クラブ)
男子60 第3位
大嶋・宮地ペア
(岡山、しらかべクラブ)
男子65 第1位
須藤・片山ペア
(鳥取、城山クラブ・岡山、粒江クラブ)
男子65 第2位
常久・藤原ペア
(岡山、プロシード・瀬戸クラブ)
男子65 第3位
宮崎・青木ペア
(岡山、E N E O S・瀬戸クラブ)
男子65 第3位
黒田・青山ペア
(岡山、玉島クラブ・JFEスチール西日本)
男子70 第1位
三浦・大岩ペア
(岡山、瀬戸クラブ)
男子70 第2位
福島・田辺ペア
(岡山、西大寺早起クラブ)
男子70 第3位
三岳・梶岡ペア
(広島、楽くらぶ・広島文化クラブ)
男子70 第3位
土本・小松原ペア
(岡山、しらかべクラブ)
男子80 第1位
澤江・石丸ペア
(岡山、E N E O S・山口、山口クラブ)
女子45 第1位
岩野・井上ペア
(岡山、瀬戸クラブ・ソフト浦安)
女子50 第1位
岡・中村ペア
(岡山、クラレ岡山・ENEOS)
女子50 第2位
坂田・野村ペア
(山口、柳井グリーン・新南陽クラブ)
女子50 第3位
菅原・宮庄ペア
(広島、広島中央クラブ・広島クラブ)
女子50 第3位
山田・永井ペア
(岡山、玉島クラブ・広島、リボン会)
女子55 第1位
久戸瀬・小椋ペア
(岡山、竜王クラブ・岡山カトレア)
女子55 第2位
原・木下ペア
(広島、海田クラブ)
女子60 第1位
相澤・樋口ペア
(鳥取、東伯クラブ・岡山、岡山カトレア)
女子60 第2位
松本・岩田ペア
(岡山、高梁ソフトテニス協会・島根、津田クラブ)
女子60 第3位
鋤田・寺尾ペア
(広島、呉クリンクラブ・広島LC)
女子60 第3位
秋庭・片山ペア
(岡山、しらかべクラブ・ソフト浦安)
女子65 第1位
大丸・中原ペア
(広島、がんばろう会)
女子65 第2位
森田・堂面ペア
(広島、アクロス広島・二葉クラブ)
女子65 第3位
片岡・河田ペア
(岡山、岡山カトレア・山陽ソフトテニスクラブ)
女子70 第1位
渡辺・清水ペア
(広島、広島愛々クラブ・廿日市クラブ)
22日
一般男子 第1位
上松・広岡ペア
(広島、NTT西日本)
一般男子 第2位
村上・内田ペア
(広島、NTT西日本)
一般男子 第3位
石井・加藤ペア
(岡山、ENEOS・広島、広島翔洋クラブ)
一般男子 第3位
戸畑・川合ペア
(山口、UBE)
男子35 第1位
林・久野ペア
(山口、UBE)
男子35 第2位
縄田・吉國ペア
(山口、宇部市役所・山口教員クラブ)
男子35 第3位
堀・岩アペア
(広島、NTT西日本・NTT西日本中国)
一般女子 第1位
田辺・岩倉ペア
(広島、どんぐり北広島)
一般女子 第2位
高橋・川口ペア
(広島、どんぐり北広島)
一般女子 第3位
松村・半谷ペア
(広島、どんぐり北広島)
一般女子 第3位
木村・濱村ペア
(山口、光ソフトテニスクラブ・下松市役所)

第28回備前市ソフトテニスシングルス大会 令和4年5月15日 日生

大会結果 
中学生男子 第1位
竹内選手
(三石中学校)
中学生男子 第2位
延藤選手
(吉永中学校)
中学生女子 第1位
小野選手
(ダンディズム)
中学生女子 第2位
近藤選手
(ダンディズム)
中学生女子 第3位
形山選手
(備前とくり会)
中学生女子 第3位
津留選手
(三石中学校)
小学生女子 第1位
竹内選手
(三石スポーツ少年団)
小学生女子 第2位
菊伊選手
(三石スポーツ少年団)

中国地区小学生選手権大会 令和4年5月14・15日 島根県松江市

大会結果 
男子団体 第1位 岡山県Aチーム
女子団体 第2位 岡山県Aチーム
男子 第1位
竹田・ 小野ペア
(岡山県)
男子 第2位
山本・ 岡野ペア
(岡山県)

全日本実業団選手権大会岡山県予選会 令和4年5月1日 備前

大会結果 
男子第1位 クラレ岡山チーム
男子第2位 NTN岡山チーム
男子第2位 三井E&Sチーム

会長杯争奪岡山県加盟団体対抗戦 令和4年5月1日 備前

大会結果 
男子第1位 BARONチーム
男子第2位 備前フレンドAチーム
男子第3位 備前フレンドBチーム

岡山県選手権兼全日本選手権県予選会 令和4年4月10日 浦安

大会結果 
一般男子 第1位
石井・古谷野ペア
(ENEOS)
一般男子 第2位
櫻井・足利ペア
(クラレ岡山)
一般男子 第3位
河本・難波ペア
(ENEOS・岡山大学)
一般男子 第3位
橋本・浅野ペア
(BARON・ENEOS)
一般女子 第1位
森田・川島ペア
(山陽学園高校)
一般女子 第2位
小谷・坪田ペア
(ダンディズム・スフィーダクラブ)
一般女子 第3位
田中・小柴ペア
(山陽学園高校)
一般女子 第3位
林・守田ペア
(就実高校)
シニア男子45 第1位
島本・小竹ペア
(ダンディズム・クラレ岡山)
シニア男子45 第2位
石井・光森ペア
(ENEOS・岡山大学OB会)
シニア男子45 第3位
岡本・高橋ペア
(燦燦会)
シニア男子55 第1位
常久・藤原ペア
(プロシード・瀬戸クラブ)
シニア男子55 第2位
山口・坂口ペア
(ソフト平井)
シニア男子55 第3位
山中・片山ペア
(しらかべクラブ・粒江クラブ)
シニア男子55 第3位
渡辺・丸岡ペア
(岡山県庁・総社クラブ)

全日本小学生選手権大会岡山県予選会 令和4年4月10日 県営

大会結果 
男子 第1位
竹田・小野ペア
(ダンディズム)
男子 第2位
山本・岡野ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第3位
相原・小原ペア
(Washu Kids)
男子 第4位
漆谷・福吉ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第5位
川口・川上ペア
(岡山Kids)
男子 第6位
小田・竹田ペア
(備前とくり会ジュニア・ダンディズム)
男子 第7位
岡野・原ペア
(倉敷ジュニア)
男子 第8位
白髪・山下ペア
(ダンディズム・スフィーダテニスクラブ)
女子 第1位
首藤・藤井ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第2位
大星・形山ペア
(岡山Kids・備前とくり会ジュニア)
女子 第3位
鳥越・安藤ペア
(倉敷ジュニア)
女子 第4位
松ア・井手ペア
(エナジーJSTC)
女子 第5位
姥谷・中島ペア
(早島ジュニア)
女子 第6位
荻野・矢吹ペア
(総社ジュニア)
女子 第7位
三近・河村ペア
(スフィーダテニスクラブ)
女子 第8位
荻原・岸田ペア
(早島ジュニア)
男女上位4ペアは7月28日〜31日 秋田県大館市で行われる全日本小学生選手権大会へ出場します。
男女上位8ペアは5月14日〜15日 島根県松江市で行われる中国地区小学生選手権大会へ出場します。

岡山県ソフトテニス連盟

事務局
〒710-0801
岡山県倉敷市酒津2823-5
國光 利幸 気付