本文へスキップ

高体連専門委員長 安積黎明高校 佐藤和之 TEL090-1939-1355
 ※メールアドレス satou.kazuyuki@fcs.ed.jp

30年度行事予定 
 ●行事予定表(PDF)

事 業 名 会  場 備  考
4月 8日(日) ジャパンカップ組合せ会議 (岩瀬農業高校) 10:00〜
7日(土) 東北高校春季大会(男子) 山形県山形市スポーツセンター 県代表 男子6校
8日(日) 東北高校春季大会(女子)     女子6校
8日(日) 福島県シングルス選手権大会 郡山庭球場 県連主催
19日(木) 県高体連常任理事会・理事会 ヨーク開成山スタジアム 県委員長
15日(日) ハイスクールジャパンカップ県代表選考大会(ダブルス) 郡山庭球場 〜17:00 ?
22日(日) 県高校春季大会 郡山庭球場 〜17:00
29日(日) ハイスクールジャパンカップ県代表選考大会(シングルス) 二本松市城山庭球場
30日(月) ステップアップツアーシリーズ1 会津総合運動公園
5月 6日(日) 福島県ソフトテニス選手権大会 しらさかの森テニスコート 県連主催
18日(金) 県高校体育大会運営会議 郡山市内 県・県北地区委員長
18日(金) 県高校体育大会組合せ会議 郡山市内 9:30〜
27日(日) 東北選手権 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 東北連盟主催
6月 1日(金) 県高校体育大会監督会議 福島市
2日(土)〜4日(月) 県高校体育大会 福島市庭球場
中旬 全国高校総体申込み担当者会 県高体連事務局 田村高校
15日(金) 第1回東北6県委員長会議 山形県天童市 15:30〜 監督会議
16日(土)〜17日(日) 東北高校選手権大会 山形県総合運動公園テニスコート 団体男女各3・個人男女各10
21日(木)〜23日(日) ハイスクールジャパンカップ 北海道札幌市
27日(水) 県総合体育大会運営会議 郡山市内 9:30〜
30日(土) ジュニアジャパンカップ福島大会 会津総合運動公園 県連主催、U17選考
7月 1日(日) オープン選手権大会 会津総合運動公園 県連主催、全国男女各2
(天皇杯・皇后杯予選)
2日(月) 全国高校総合体育大会福島県選手団結団式 猪苗代体験交流館「学びいな」 監督2名、選手6名
14日(土)15日(日) 県総合体育大会(少年の部) 会津総合運動公園 中3参加、U20選考
14日(土)15日(日) 東日本選手権 茨城県神栖市・北茨城市
14日(土)15日(日) 東北高体連専門部女子強化事業 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 各県インターハイ選手及び強化選手
28日(土)29日(日) 中高合同研修大会 福島市(森合・あづま) 県連主催
30日(月) 全国委員会 三重県鈴鹿市
30日(月)〜8月2日(木) 全国高校総合体育大会 三重県鈴鹿市 女子
8月 3日(金)〜6日(月) 全国高校総合体育大会 三重県鈴鹿市 男子
11日(土) ステップアップツアーシリーズ2 会津総合運動公園
  日( ) 南東北三県対抗斎藤旗杯 郡山庭球場
24日(金) 第2回東北6県委員長会議 宮城県仙台市
25日(土)26日(日) 東北総合体育大会 仙台市青葉山テニスコート
9月 8月31日(金)〜2日(日) 競技者育成東北北海道選考(step3) 仙台市 U17,20
10月 5日(金)〜8日(月) 国民体育大会 福井県越前市・福井市 少年7〜8
14日(日) NHK杯クラブ対抗一般 福島市庭球場 各地区1校
18日(木) 新人大会組合せ会議 郡山市内 9:30〜
27日(土) 県高校秋季大会 郡山庭球場
1日(木) 県新人体育大会監督会議 会津若松市
11月 1日(木)〜3日(土) 県新人体育大会 会津総合運動公園
10日(土)11日(日)(予定) 強化事業茨城県遠征 北茨城市(31年国体会場) 県新人個人上位
20日(火) 県高体連常任理事会・理事会 郡山市内 県委員長
※29年度以降は実施せず 全国高校指導者研修会 (2月の日連研修会に一本化) 全国高体連専門部
12月 26日(水)27日(木) 県高校インドア選手権大会 須賀川アリーナ 男子
23日(日)24日(月) 郡山総合体育館 女子
1月 17日(木) 第3回東北6県委員長会議 秋田県由利本荘市
18日(金)〜20日(日) 東北高校インドア大会 由利本荘アリーナ 男女とも団体2校
(全日本高校選抜東北地区予選会) 個人4ペア
2月 2日(土)3日(日) 地区対抗研修大会 (いわき市平テニスコート) 県高体連強化事業
14日(木) 県高体連常任理事会・理事会 郡山市内 県委員長
15日(金) 県専門部役員会 郡山市内 13:30〜
   日(土)  日(日) 日本連盟小・中・高指導者研修会 東京都or大阪府or愛知県
3月 9日(土) 県連盟理事会 福島市
28日(木)〜30日(土) 全日本高校団体選抜 名古屋市