本文へスキップ

福島県ソフトテニス連盟事務局

TEL.024-591-4124(川島)

〒960-2261 福島市町庭坂字1本杉1-38

審判委員会

〜審判委員会からのお知らせ〜
29年度は以下の点について通達しますのでよろしくお願いします

・一部システムによる大会申し込みが行われております。
 各クラブ、各学校とも確実に実行できるよう対応をお願い致します。

・今年度も必ず日本ソフトテニス連盟の会員登録および審判資格の取得をした
 うえで大会に出場頂けますようお願い致します。

・29年度も審判委員会による巡回を行います。大会巡回は以下の4点を目的に
 行います。なお昨年度に引き続き県外選手が参加する一部大会においても
 巡回を行いますのでご協力お願い致します。

  1.審判技術向上
  2.ベンチ入り監督のマナー向上
  3.プレーヤーのマナー向上
  4.応援マナー向上

・大会で審判を行う際は、ワッペン着用が義務付けられましたので、必ず左胸の
 下に着用してください。

・日本連盟のマナーBOOKが完成しましたので、それをもとにマナー向上に努めて
 ください。

・ジュニアの大会においてもイエローカードを使用しますので、マナー向上に努め
 てください。

・県連主催の小学生の大会においてベンチ入りする監督およびコーチの方々は、
 「ベンチコーチ認定書」と「2級以上の公認審判員のワッペン」を着用するよう
 お願い致します。

・更新をむかえる方は県連主催の審判講習会を必ず受講してください。
 他県から移動されて来た方は福島県に情報がございませんので、
 必ずご自分で更新年の確認をお願い致します。
 御不明な点は所属地区の審判担当者へお問い合わせください。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●29年度審判講習会日程 9月更新 (PDF

地区 開催日 対象者 問い合わせ先
県北 県北連盟 4月23日 一般・ジュニア・更新  大瀧重直
024-533-0644     
二本松市協会 5月13日 一般・ジュニア
伊達協会 7月29日 一般・ジュニア
福島市協会 8月3日 ジュニア
県北連盟 8月6日 更新
県中 県中地区 6/下 高校生 丹伊田茂024-956-3201
田村地区 7/上 ジュニア
県中地区 7/下、8/上 中学生
県中地区 12/上 更新
県南 白河・西白河地区 6月4日 中学生・ジュニア 仁平義孝0248-22-9337
県南地区 6月18日 一般(新規・更新)
石川・東白川地区 7月8日 中学生・ジュニア
須賀川・岩瀬地区 7月15日 中学生・ジュニア
会津 会津地区 4月22日 高校生 鈴木光浩0242-54-2218
耶麻地区 9月10日 中学・ジュニア
若松地区 9月16日 中学・ジュニア
両沼地区 9月18日 中学・ジュニア
会津地区 10月29日 一般
いわき 市営コート 8月2日 高校生(女) 中野雅弘0246-33-2654
090-9749-0813
市営コート 8月3日 高校生(男)
市営コート 8月5日 中学生
南部コート 9月10日 一般・ジュニア
南部コート 9月23日 予備日(一般・ジュニア)
相双 相双地区 8月11日 一般・高校生・ジュニア 西畑智
0244-23-6492
相双地区 9月2日 中学生


<審判巡回報告 29年度>
中学新人大会
NHK杯クラブ対抗ジュニアの部
県レディース年齢別大会
市町村対抗大会
県総体少年の部
ジュニアジャパンカップ
県オープン選手権
県小学生シングルス大会
県総体スポ少相双予選
全日本レディース県予選
県シングルス選手権
県選手権大会
レディースクラブ対抗
シニア春季大会
SFGカップジュニア
ハイスクールジャパンカップ(シングルス)

・ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)



<審判巡回報告 28年度>
近県インドアレディース
全国小学生大会県予選
県小学インドア大会
県高校インドア男子
県高校インドア女子
中学新人大会個人
NHK杯クラブ対抗(一般)   クラブ対抗(ジュニア)
市町村対抗大会
レディース年齢別大会
小学学年別大会
県南中学1,2年研修大会
県総体スポ少
県総体少年
県オープン選手権
県小学シングルス大会
県小学生大会
県総体スポ少相双地区予選
・ハイスクールジャパンカップ ダブルス シングルス 
シニア春季大会
全日本レディース県予選
県選手権大会
レディースクラブ対抗大会
FSGジュニア大会

・県シングルス選手権



 
審判委員長 古宮 隆
  TEL・FAX024−943−3801 携帯090-4312-0193
  メ−ル komimajp@yahoo.co.jp