高体連 本文へジャンプ

高体連登録データ(2017年版 登録データ(Excel)
2級審判員講習申込書(EXCEL)
過去の大会記録をご覧になりたい方は、右のボタンをクリックして下さい

平成29年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H29.11.9-11)
於:こまつドーム
◆団体個人組合せ
H29.10.27 22:15修正版UP
(内容は変更ございません。
体裁が若干変更になっています。)
団体結果
団体準決勝以降結果
男女個人結果
男子団体優勝 金沢学院高
6年ぶり5回目(アベック優勝12年ぶり) 
女子団体優勝 金沢学院高
2年ぶり6回目(アベック優勝12年ぶり)
男子団体準優勝 能登高
女子団体準優勝 金沢商業高
男子団体第3位 羽咋工業高
女子団体第3位 能登高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 七尾高
男子個人優勝
德野・藤井ペア(金沢学院高)
女子個人優勝
牧・宮村ペア(能登高)
男子個人準優勝
森口・髙山ペア(七尾高)
女子個人準優勝
若林・内潟ペア(金沢泉丘高) 
 
男子個人第3位
道下・曽山ペア(能登高)
女子個人第3位
多田・北ペア(金沢学院高)
 
男子個人第3位
大森・瀧下ペア(七尾高) 
女子個人第3位
田川・中村ペア(金沢学院高) 

平成29年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
団体9/16
個人9/16
希望の丘公園
団体9/17
個人9/16
西部緑地:
団体9/17
個人9/16-17
末広:
団体9/17
個人9/16




道下・曽山(能登) 大森・瀧下(七尾) 德野・藤井(金沢学院) 林・糠川(市立)
鳥竹・籔本(能登) 森口・髙山(七尾) 村上・八田(金沢学院) 北村・竹中(市立)
前田・一松(能登)
濱出・大門(飯田)
寺口夢・土屋(七尾)
中村・柳(羽咋工)
村崎・浦(金沢学院)
谷口・鴫嶋(石川高専)
喜多・小西(市立)
東出・山崎(大谷)




牧・宮村(能登) 山辺・藤岡(七尾) 田川・中村(金沢学院) 山岡・中野(明峰)
皆戸・谷元(能登) 長澤・道下(七尾) 多田・北(金沢学院) 上川・北本(小松)
吉原・柴田(飯田)
田中・橋本(輪島)
弥田・船下(七尾)
崎田・上森(七尾)
大木・松本(金沢学院)
若林・内潟(泉丘)
塚本・中川(小松商)
法利・藤澤(小松)




能登 七尾 金沢学院 小松市立
輪島 羽咋工 県工 小松大谷
3位;飯田
4位;穴水
Aリーグ2位;羽咋
Bリーグ2位;鹿西
金沢二水 3位;大聖寺実
4位;小松




能登 七尾 金沢学院 小松商
穴水 羽咋 金沢商業 小松明峰
3位;輪島
4位;飯田
3位;鵬学園
4位;鹿西
石川高専
金沢泉丘
3位;小松
4位;小松大谷

平成29年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
団体8/17
個人8/17
希望の丘:
団体8/17
個人8/18
団体城北・個人津幡:
団体8/17
個人
8/18
末広:
団体8/17
個人8/18




鳥竹・藪本(能登) 森口・高山(七尾) 德野・藤井(金沢学院) 東出・山崎(大谷)
山下・中坂(輪島) 大森・瀧下(七尾) 村上・八田(金沢学院) 平野・笹津(小松)
高・野呂(能登)
高田・前田(飯田)
中村・柳(羽咋工)
辻花・牧野(羽咋工)
村崎・浦(金沢学院)
百目鬼・宮川(金沢学院)
喜多・小西(市立)
北村・竹中(市立)




牧・宮村(能登) 鍋島・山田(鵬学園) 大木・中村(金沢学院) 上川・北本(小松)
皆戸・谷元(能登) 山辺・藤岡(七尾) 多田・北(金沢学院) 山岡・中野波(明峰)
吉原・鍛治谷(飯田)
岸本・中嶋(穴水)
予選2次リーグ2位
弥田・船下(七尾)
長澤・大矢(七尾)
清水・松本(金沢学院)
若林・内潟(泉丘)
中野咲・茶谷(明峰)
塚本・菅波(小松商)




能登 七尾 金沢学院 小松
輪島 羽咋工 金沢二水 小松市立
3位;飯田
4位;穴水
予選リーグ2位
Aリーグ:鵬学園

Bリーグ:羽咋
星稜 3位;大聖寺
4位;小松大谷




能登 七尾 金沢学院 小松
穴水 鵬学園 金沢商業 小松明峰
3位;輪島
4位;飯田
3位;羽咋
4位;田鶴浜
石川高専
金沢泉丘
3位;小松商業
4位;大聖寺

第2回いしかわソフトテニスウィーク【セクション①②③】
1年生大会・県代表候補選手強化練習会
H29.8.7-8 
会場 小松運動公園末広テニスコート(Sフォーティーンテニスコート)
    
※和倉温泉運動公園テニスコートではありません。(7/29 6:40訂正)
要項
1年生大会結果 ◆男子 ◆女子
ウィーク全体要項 

繋がる絆 魅せよう僕らの若き力
はばたけ世界へ南東北総体2017
平成29年度全国高等学校総合体育大会
男子団体
【1回戦】
金沢学院③-0福知山成美(京都)
【2回戦】
金沢学院1-②大分商業(大分)

女子団体
【1回戦】
能登②-1水沢(岩手)

【2回戦】
能登1-②昇陽(大阪)
公式HPはコチラ  石川県勢の結果
会場地
市町名
競技会場 7/22 23 24 25 26 27 28 29
ソフトテニス
会津
若松市
男女 あいづ総合体育館
男子 会津総合運動公園
テニスコート
 
         
女子
○種目別開会式 ●競技 □閉会式
(個人)男子7/23,24・女子7/27,28 (団体)男子7/25・女子7/29

平成29年度
北信越高等学校体育大会
第59回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会

期日 
平成29年6月16日(金)開会式
6月17日(土)個人戦
6月18日(日)団体戦

会場 越前市武生中央公園庭球場・多目的広場
個人戦結果(福井県連HPより)
団体戦結果(福井県連HPより)
個人
男子
①奥田・岸本ペア(穴水高)
   
②坂田・小玉ペア(金沢学院高)
   ③小林・関根ペア(新・燕中等教育)
   
③道下・曽山ペア(能登高)
女子①鈴木・保科ペア(新・北越高)
   
②山本・下畠ペア(能登高)
   ③水澤・田辺ペア(新・北越高)
   ③德田・山崎ペア(富・高岡西高)
団体
男子
①能登高校
   ②上田千曲高校(長野)
   ③北越高校(新潟)
   ③長岡商業高校(新潟)
女子①北越高校(新潟)
   ②高岡商業高校(富山)
   ③高岡西高校(富山)
   ③北陸高校(福井)
男子団体優勝 能登高校(3連覇!!!)
男子個人優勝 奥田・岸本ペア(穴水高) 女子個人準優勝 山本・下畠ペア(能登高)
男子個人準優勝 坂田・小玉ペア(金沢学院高) 男子個人第3位 道下・曽山ペア(能登高)

平成29年度石川県高等学校総合体育大会 H29.6.1-3 於:能都健民テニスコート 
県高校総体会場での忘れ物写真です。
大会中、本部席となっていた場所を占拠しています。
心当たりのある方は健民コートに一報のうえ取りに行ってください。
一定期間保管後、処分します。
(写真4枚掲載)写真① 写真② 写真③ 写真④
選手到着票
個人6/1-2
 個人全結果 ◇男子 ◇女子
団体6/3
   ★団体全結果
男子決勝 能登1-②学院
女子決勝 能登②-1七尾

男子優勝 学院
女子優勝 能登
     
男女優勝 奥田岸本ペア(穴水高) 山本下畠ペア(能登高)

男子決勝  奥田岸本④-2絈井大澤
女子決勝  濱田宮村0-④山本下畠
男子準決勝 德野藤井1-④奥田岸本
        絈井大澤④-1大森瀧下
女子準決勝 濵田虎谷2-④濱田宮村
        今井松原3-④山本下畠
インターハイ代表決定戦
     男子 米澤奥野④-3大町東
         圓明谷口3-④道下曽山
     女子 田川西村④-0中野小坂
         多田中村0-④辻口藤岡
男子団体優勝 金沢学院高校(17年ぶり2回目)
女子団体優勝 能登高校(9年ぶり19回目※能都北辰・宇出津高時代含む)
男子団体準優勝 能登高校 女子団体準優勝 七尾高校 
男子団体第3位 七尾高校  女子団体第3位 金沢学院高校
男子団体第3位 羽咋工業高校 女子団体第3位 金沢商業高校 
男子個人優勝 奥田・岸本ペア(穴水高) 女子個人優勝 山本・下畠ペア(能登高)
男子個人準優勝 絈井・大澤ペア(能登高)  女子個人準優勝 濱田・宮村ペア(能登高)
男子個人第3位 德野・藤井ペア(金沢学院高) 女子個人第3位 今井・松原ペア(七尾高)
男子個人第3位 大森・瀧下ペア(七尾高) 女子個人第3位 濱田・虎谷ペア(七尾高) 
女子個人インターハイ出場 田川・西村ペア(金沢学院高) 女子個人インターハイ出場 辻口・藤岡ペア(七尾高) 
 男子個人インターハイ出場 米澤・奥野ペア・道下・曽山ペア(ともに能登高)
男子個人Finalist 奥田選手(穴水高) 女子個人Finalist 山本選手(能登高)
男子個人Finalist 岸本選手(穴水高) 女子個人Finalist 下畠選手(能登高)
男子個人Finalist 絈井選手(能登高) 女子個人Finalist 濱田選手(能登高)
男子個人Finalist 大澤選手(能登高) 女子個人Finalist 宮村選手(能登高)
 男子個人第3位 德野・藤井ペア(金沢学院高) 女子個人第3位 今井・松原ペア(七尾高)
 男子個人第3位 大森・瀧下ペア(七尾高) 女子個人第3位 濵田・虎谷ペア(七尾高)

平成29年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/29 希望の丘:4/29 城北:4/29 こまつドーム:4/30
男子
個人
米澤・奥野(能登) 大森・瀧下(七尾) 德野・藤井(学院) 平野・清水(小松)
奥田・岸本(穴水) 森口聖・高山(七尾) 坂田・小玉(学院) 松本・酒井(小松工)
大町・東(能登)
高・寺山(能登)
西中・森口貴(七尾)
中村・柳(羽咋工)
村上・八田(学院)
圓明・谷口(石高専)
林・松下(小市立)
田畑・桶屋(小市立)
女子
個人
山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 田川・西村(学院) 馬場・北本(小松)
濱田・宮村(能登) 辻口・藤岡(七尾) 多田・中村(学院) 釜谷・達(小松)
佐々木・谷元(能登)
濵中・谷村(能登)
山辺・船下(七尾)
濵田・虎谷(七尾)
大木・北(学院)
中野・小坂(学院)
犬丸・橋本(小松)
中野咲・今坂(明峰)
金沢地区男子入賞ペアの皆さん 金沢地区女子入賞ペアの皆さん 

平成29年度 石川県高校シングルス選手権大会
H29.4.22(男子決勝23再試合)
 於;和倉温泉運動公園テニスコート
結果
女子入賞選手
 男子入賞選手

第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
H29.3.28-30
会場 日本ガイシホール

全結果(愛知県高体連専門部HPより)
男子2回戦
能登高1-②大牟田(福岡県)
女子1回戦
七尾高0-③就実(岡山県)
女子2回戦
能登高0-③指宿商(鹿児島県)
男子 能登高 女子 能登高  開会式の様子  
女子 七尾高 

平成28年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと
:2/5
七尾総合市民
体育館(男子)
七尾市城山
体育館(女子)
:2/11
市総合体育館
:2/4

(男子上位のみ)
金沢学院高校体育館
:2/12
サンアリーナ川北
:2/4
男子
個人
米澤・奥野(能登) 七尾高校A 坂田・小玉(金沢学院) 田原・西田(大谷)
絈井・大澤(能登) 羽咋工業A 田島・蟹由(金沢学院) 田畑・桶屋(市立)
大町・東拓(能登)
奥田・岸本(穴水)
七尾東雲
七尾高校B
圓明・谷口(石高専)
村崎・山崎(金沢学院)
竹田・竹中(市立)
平野・笹津(小松)
女子
個人
山本・下畠(能登) 七尾高校A 田川・西村(金沢学院) 馬場・達(小松)
濱田・宮村(能登) 鵬学園 中野・小坂(金沢学院) 中村・小村(市立)
佐々木・谷元(能登)
濵中・谷村(能登)
七尾東雲・羽咋
羽咋高校A
吉本・南手(金沢商業)
若林・内潟(泉丘)
道場・中村(小松商)
釜谷・北本(小松)
金沢地区全て5Gで実施。七尾地区団体戦で実施。

第41回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会
第29回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
H29.1.13(金)-15(日)
13日各県専門委員長会議・監督者会議・開会式
14日団体戦 男子結果 女子結果
15日個人戦 男子結果 女子結果
男子個人優勝
坂田・小玉ペア(石川・金沢学院高)
女子個人優勝
鈴木・保科ペア(新潟・北越高)
男子個人準優勝
奥田・岸本ペア(石川・穴水高)
女子個人準優勝
北川・山崎ペア(新潟・長岡商業高)
男子個人第3位
米澤・奥野ペア(石川・能登高)
女子個人第3位
今井・松原ペア(石川・七尾高)
男子個人第3位
岩崎・上田ペア(富山・滑川高)
女子個人第3位
前山・田辺ペア(新潟・北越高)
全日本高等学校選抜ソフトテニス大会の出場権を獲得した
各学校の皆様 北信越の代表おめでとうございます。
名古屋でのご活躍お祈りしております。
 男子第1代表
能登高(石川)
男子第2代表
上田千曲高(長野)
 
男子第3代表
北越高(新潟)
 
女子第1代表
高岡西高(富山)
女子第2代表
能登高(石川)
 
女子第3代表
七尾高(石川)
 

第11回YONEX杯
全国高等学校選抜
ソフトテニス小松大会
日程:H28.12.27-28
会場:こまつドーム
◇結果及び歴代入賞校
男子優勝 能登高
(5連覇達成!)
女子優勝 京都光華高 
男女準優勝 金沢学院高
男子第3位 加賀選抜 女子第3位 七尾高 
男子第3位 石川連合 女子第3位 能登高 

平成28年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
(H28.12.17-18) 於:こまつドーム

団体戦H28.12.17
個人戦H28.12.18
団体 結果
個人 結果
 男子 米澤・奥野ペア(能登高)女子 今井・松原ペア(七尾高)は
平成29年6月21日‐25日 北海道札幌市で開催される
ハイスクールジャパンカップ・ダブルスの部に県代表として出場します。
男子個人優勝 米澤・奥野ペア(能登高) 女子個人優勝 今井・松原ペア(七尾高)
男子個人準優勝 絈井・大澤ペア(能登高) 女子個人準優勝 山本・下畠ペア(能登高)
男子個人第3位 大町・東ペア(能登高) 女子個人第3位 田川・西村ペア(金沢学院高)
男子個人第3位 坂田・小玉ペア(金沢学院高) 女子個人第3位 辻口・藤岡ペア(七尾高)
 男女能登高、男子金沢学院高、女子七尾高は
平成29年1月14日(土)こまつドームで開催される
全日本高校選抜北信越最終予選に県代表として出場します。
 男子団体優勝 能登高
(4連覇・10年ぶりアベック優勝)
 女子団体優勝 能登高
(7年ぶり・10年ぶりアベック優勝)
男子団体準優勝 金沢学院高 女子団体準優勝 七尾高 
男子団体第3位 小松市立高 女子団体第3位 金沢学院高 
男子団体第3位 穴水高
写真撮影できませんでした。
申し訳ございません。
女子団体題3位 金沢商業高 

2級審判員資格講習会・検定会
案内(PDF)
案内及び申込書(Word)
日時 平成28年11月23日(水祝):金沢地区
平成28年11月27日(日):加賀地区、七尾・能登地区合同
場所 金沢地区:金沢学院高等学校
加賀地区:小松大谷高等学校
七尾・能登地区:未定(後日地区担当者から連絡)
申込方法:メール 申込締切:平成28年11月4日(金) 

平成28年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H28.11.10-12)
於:こまつドーム
団体戦H28.11.10◇団体結果
個人戦H28.11.11-12
個人結果
団体の能登高 14年ぶりのアベック優勝!
男子団体5連覇達成!能登高  
女子団体7年ぶりの優勝!能登高  
男子団体優勝 能登高(5連覇達成!) 女子団体優勝 能登高(7年ぶりの優勝!) 
男子団体準優勝 小松市立高  女子団体準優勝 金沢学院高校 
男子団体第3位 金沢学院高校 女子団体第3位 金沢商業高 
男子団体第3位 石川高専 女子団体第3位 七尾高 
男子個人優勝 米澤・奥野ペア(能登高) 女子個人優勝 田川・西村ペア(金沢学院高)
男子個人準優勝 坂田・小玉ペア(金沢学院高) 女子個人準優勝 山本・下畠ペア(能登高)
男子個人第3位 大町・東ペア(能登高) 女子個人第3位 今井・松原ペア(七尾高)
男子個人第3位 絈井・大澤ペア(能登高) 女子個人第3位 中野・小坂ペア(金沢学院高)

平成28年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
団体9/17
個人9/17
希望の丘:
団体9/18
個人9/17
津幡(団)西部(個)
団体9/18
個人9/17
小松末広(団)
こまつドーム(個)
団体9/17
個人9/18




米澤・奥野(能登) 中村・柳(羽咋工) 坂田・小玉(金沢学院) 田畑・桶屋(小松市立)
奥田・岸本(穴水) 船本・出口(羽咋工) 鹿熊・藤井(金沢学院) 竹田・竹中(小松市立)
絈井・大澤(能登)
大町・東(能登)
広島・岡野(羽咋)
不二井・秦(七尾)
德野・蟹由(金沢学院)
圓明・谷口(石川高専)
前田海・西田壱(大谷)
田原・由岡(大谷)




山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 田川・西村(金沢学院) 馬場・達(小松)
濱田・宮村(能登) 濵田・森屋(七尾) 小坂・中野(金沢学院) 犬丸・北本(小松)
佐々木・谷元(能登)
濵中・谷村(能登)
虎谷・船下(七尾)
辻口・藤岡(七尾)
吉田・山下(金沢商業)
大木・中村(金沢学院)
釜谷・橋本(小松)
深澤・北(小松商)




能登 雨天中止 雨天中止 小松明峰
穴水 小松市立
3位;飯田
4位;輪島
3位;小松大谷
4位;小松




能登 小松
飯田 小松明峰
3位;穴水
4位;輪島
3位;小松商
4位;大聖寺

第51回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技
期日:平成28年8月18日(木)19日(金)
会場:三重県 四日市ドーム
大会結果
→男子ダブルスで古田・圓明ペア 第3位入賞
→女子ダブルスで山元・法花堂ペア 準優勝
→女子シングルスで法花堂選手 第3位入賞
県勢 入賞者の皆さん(圓明選手 法花堂選手 山元選手)
※古田選手 撮影できませんでした。

平成28年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
団体8/18
個人8/18
希望の丘:
団体8/18
個人8/19
城北:
団体8/16
個人8/17
小松末広:
団体8/22
個人8/23




大町・東(能登) 不二井・秦(七尾) 坂田・小玉(金沢学院) 松本・酒井(小松工)
米澤・奥野(能登) 船本・出口(羽咋工) 德野・蟹由(金沢学院) 平野・笹津(小松)
絈井・大澤(能登)
奥田・岸本(穴水)
西中・森口(七尾)
大森・滝下(七尾)
山崎・山田(金沢学院)
田島・村崎(金沢学院)
前田海・西田壱(大谷)
田原・吉岡(大谷)




山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 田川・西村(金沢学院) 馬場・北本(小松)
濱田・宮村(能登) 辻口・藤岡(七尾) 小坂・中村(金沢学院) 犬丸・達(小松)
佐々木・谷元(能登)
濵中・谷村(能登)
大木・北(金沢学院)
田井・山下(金沢商業)
釜谷・橋本(小松)
中村・北(小松商)




能登 七尾A 金沢学院 小松大谷
穴水 羽咋工A 錦丘 小松市立
3位;輪島
4位;飯田
3位;羽咋A
4位;七尾東雲A
石川高専
星稜
3位;小松明峰
4位;小松




能登 七尾 金沢学院 小松
飯田 鵬学園 金沢商業 小松商業
3位;穴水
4位;輪島
3位;羽咋
4位;鹿西
桜丘 3位;小松明峰
4位;小松市立

第1回いしかわ高体連ソフトテニスウィーク【セクション③④】
県代表候補選手強化練習会
H28.8.9
於;和倉温泉テニスコート
要項
申込書(Excel)
 

美しく咲け 君の笑顔と努力の華
2016情熱疾走 中国総体
平成28年度全国高等学校総合体育大会
女子団体
【1回戦】
金沢学院③-0大分商(大分)
【2回戦】
金沢学院1-②昭和学院(千葉)

男子団体
【2回戦】
能登1-②米子松蔭(鳥取)
公式HPはコチラ  石川県勢の結果
会場地
市町名
競技会場 7/28 29 30 31 8/1 2 3 4
ソフトテニス
備前市 男子 岡山県備前
テニスセンター
女子
○種目別開会式 ●競技 ◆競技終了後閉会式
(個人)男子8/2,3・女子7/29,30 (団体)男子8/4・女子7/31

平成28年度
北信越高等学校体育大会
第58回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
期日;平成28年6月17日(金)開会式
         6月18日(土)個人戦
         6月19日(日)団体戦
会場;富山県高岡市テニスコート(スポーツコア)


全結果
男子団体優勝
能登高
(2連覇達成!!
前身の能都北辰・宇出津高時代
を含め13回目)
   
 
女子団体優勝
金沢学院高
(前身の金沢女子大附属高
を含め3回目)
   
男子団体Best8 小松高   男子団体Best8 金沢学院高   
女子団体出場 能登高   女子団体出場 七尾高   
女子個人準優勝 橋本選手(金沢学院高) 女子個人準優勝 舩木選手(金沢学院高)
男子個人第3位 松岡・奥野ペア(能登高) 女子個人第3位 山本・下畠ペア(能登

平成28年度石川県高等学校総合体育大会 H28.6.2-4 於:能都健民テニスコート 
個人6/2-3 個人最終結果
団体6/4
   ★団体最終結果
男子団体優勝 能登高   
(5連覇達成!「前身の宇出津高10連覇【S49~S58】に次ぐ大記録です」)
女子団体優勝 金沢学院高   
(4連覇達成!宇出津高の6連覇に次ぐ記録です「S38~S41で金城高が4連覇を記録」)
男子団体準優勝 小松高 女子団体準優勝 能登高 
男子団体第3位 金沢学院高 女子団体第3位 七尾高 
男子団体第3位 小松大谷高 女子団体第3位 金沢商業高 
男子個人Finalist 米澤選手(能登高) 女子個人Finalist 橋本選手(金沢学院高)
男子個人Finalist 選手(能登高) 女子個人Finalist 舩木選手(金沢学院高)
男子個人Finalist 松岡選手(能登高) 女子個人Finalist 山本選手(能登高)
男子個人Finalist 奥野選手(能登高) 女子個人Finalist 下畠選手(能登高)
 男子個人第3位 端山・山下ペア(能登高) 女子個人第3位 中野・瀬戸ペア(金沢学院高)
 男子個人第3位 絈井・大澤ペア(能登高) 女子個人第3位 秋本・山森ペア(金沢学院高)
男子個人優勝 米澤・東ペア(能登高)  女子個人優勝 橋本・舩木ペア(金沢学院高)
舩木選手2連覇達成!!
 男子個人準優勝 松岡・奥野ペア(能登高)  女子個人準優勝 山本・下畠ペア(能登高)
男子個人第3位 端山・山下ペア(能登高) 女子個人第3位 中野・瀬戸ペア(金沢学院高) 
 男子個人第3位 絈井・大澤ペア(能登高) 女子個人第3位 秋本・山森ペア(金沢学院高) 
個人インターハイ出場ペア(上記以外)
男子個人 坂田・小玉ペア(金沢学院高) 女子個人 今井・松原ペア(七尾高)
男子個人 大町・東ペア(能登高) 女子個人 西村・田川ペア(金沢学院高) 
男子個人 大森・竿漕ペア(七尾高)  男子個人 田畑・桶屋ペア(小松市立高)

平成28年度 石川県高校シングルス選手権大会
H28.4.29 於;和倉温泉運動公園テニスコート
結果
開会式の様子
男子優勝 松岡選手(能登高) 女子優勝 橋本選手(金沢学院高)
男女入賞者の皆さん 

平成28年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 鉢ヶ崎:4/23 和倉温泉:4/23 城北:4/23 こまつドーム:4/24-25
男子
個人
松岡・奥野(能登) 中根・中市(羽咋工) 坂田・小玉(学院) 張本・由岡(小松大谷)
端山・山下(能登) 不二井・竿漕(七尾) 島田・山下(学院) 平野・笹津(小松)
米澤・東(能登)
絈井・大澤(能登)
江成・近藤(七尾)
出口・長(羽咋工)
西願・新村(星稜)
八田・山田(学院)
徳田・本澤(小松)
吉藤・清水(小松)
女子
個人
山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 橋本・舩木(学院) 馬場・達(小松)
濱田・出村(能登) 辻口・森屋(七尾) 秋本・山森(学院) 深澤・二ノ宮(小松商)
濵中・佐々木(能登)
尾上・谷村(能登)
濵田・川田(七尾)
虎谷・藤岡(七尾)
田川・中村(学院)
中野・西村(学院)
中村沙・法利(小市立)
勝見・塚本(明峰)

第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
H28.3.28-30 於;愛知県 日本ガイシスポーツプラザ

 能登高校  best16
2回戦②-1近畿大高専(三重)

3回戦0-②北海道尚志(北海道)

金沢学院東
1回戦1-②秋田北鷹(秋田)

 金沢学院東
1回戦 1-②昭和学院(千葉)

平成27年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと
:2/11
七尾総合(男)
城山(女):2/11
いしかわ総合SC
:2/11
サンアリーナ川北(男)
こまつド(女):2/11
男子
個人
米澤・東大(能登) 七尾A 坂田・小玉(金沢東) 山口・清水(小松)
大町・東拓(能登) 七尾B 圓明・長谷川(石川高専) 光岩・髙木(小松大谷)
絈井・大澤(能登)
松岡・奥野(能登)
鵬学園
羽咋工業A
山崎・徳野(金沢東)
深谷・前田(県立工業)
徳田・笹津(小松)
吉藤・北川(小松)
女子
個人
濱田・出村(能登) 七尾A 橋本・舩木(金沢東) 馬場・達(小松)
山本・下畠(能登) 七尾B 瀬戸・小坂(金沢東) 勝見・塚本(明峰)
濵中・佐々木(能登)
亀田・舟木(飯田)
鹿西
七尾東雲
中野・西村(金沢東)
吉田・小西(金沢商)
中村沙・法利(小市立)
松原・橋本(小松)
七尾地区は団体戦です
金沢地区男子入賞ペアの皆さん
金沢地区女子入賞ペアの皆さん

第40回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会
第28回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
H28.1.15(金)監督者会議・開会式等
H28.1.16(土)団体戦
H28.1.17(日)個人戦
会場:こまつドーム
男子個人結果 女子個人結果 男子団体対戦結果 女子団体対戦結果
男女個人準決勝以上スコア  男子団体Aリーグ 女子団体Aリーグ
男子団体Bリーグ 女子団体Bリーグ
男子個人優勝 松岡・奥野ペア(石川・能登高) 女子個人優勝 浅田・村井ペア(富山・高岡西高)
男子個人準優勝 南部・徳川ペア(富山・高岡商業高) 女子個人準優勝 原・宮田ペア(富山・高岡商業高)
男子個人第3位 端山・山下ペア(石川・能登高) 女子個人第3位 橋本・舩木ペア(石川・金沢学院東高)
男子個人第3位 坂田・小玉ペア(石川・金沢学院東高) 女子個人第3位 荒木・桑名ペア(富山・高岡西高)
 男子1位 能登高 女子1位 高岡西高 
男子2位 高岡商業高 女子2位 金沢学院東高 
男子3位 金沢学院東高 女子3位 北越高 

【テレビ放送のご案内】
熱中スポーツ応援団
熱スポ
北陸朝日放送にて
1月11日(月)よる0時15分~
能登高校
因・米澤ペア放送予定です!
熱中スポーツ応援団熱スポ-北陸朝日放送

平成27年度ヨネックス杯
H27.12.24-25
於;こまつドーム

結果

平成27年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
(H27.12.19-20) 於:こまつドーム

団体戦H27.12.19
個人戦H27.12.20
団体 組合せ 結果
個人 結果 準決勝以降スコア
男子個人優勝 端山・山下ペア(能登高)  女子個人優勝 橋本・舩木ペア(金沢学院東高) 
男子個人準優勝 絈井・大澤ペア(能登高)  女子個人優勝 秋本・山森ペア(金沢学院東高) 
男子個人第3位 松岡・奥野ペア(能登高)  女子個人第3位 瀬戸・小坂ペア(金沢学院東高) 
男子個人第3位 前田・西田ペア(小松大谷高) 女子個人第3位 今井・松原ペア(七尾高) 
男子団体優勝 能登高  女子団体優勝 金沢学院東高
男子団体準優勝 金沢学院東高 女子団体準優勝 七尾高 
男子団体第3位 小松大谷高 女子団体第3位 能登高 
男子団体第3位 小松高 女子団体第3位 七尾東雲高 

YONEX講習会in能登
於;WAVEのと
輪島高・門前高・飯田高・穴水高・能登高 参加
ヨネックスより林田選手・髙月選手に来ていただき貴重な講習会となりました、ありがとうございました。

平成27年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H27.11.11-13)
於:こまつドーム

団体戦H27.11.11◇全結果
個人戦H27.11.12-13◇全結果
男子団体優勝 能登高(4連覇!!!!)  女子団体優勝 金沢学院東高(3連覇!!!)
男子団体準優勝 羽咋工業高
(ノーシードからの決勝進出!)
 女子団体準優勝 七尾高
男子団体第3位 小松高 女子団体第3位 能登高 
男子団体第3位 金沢学院東高  女子団体第3位 小松市立高
ノーシードからの準決勝進出!)
男子個人優勝 米澤・東ペア(能登高)
能登高・個人4連覇!!!!
女子個人優勝 橋本・舩木ペア(金沢学院東高)
舩木選手2連覇!!
男子個人準優勝 絈井・大澤ペア(能登高)
ノーシードからの決勝進出!
女子個人準優勝 秋本・山森ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 奥田・岸本ペア(穴水高) 女子個人第3位 山本・下畠ペア(能登高)
準決勝ファイナルジュースの惜敗!
男子個人第3位 端山・山下ペア(能登高) 女子個人第3位 中野・西村ペア(金沢学院東高)

平成27年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
団体9/17
個人9/17
希望の丘:
団体9/19
個人9/17
城北(団)津幡(個)
団体9/19
個人9/17
小松末広:
団体9/19
個人9/17




端山・山下(能登) 不二井・秦(七尾) 田島・徳野(金沢東) 山口・笹津(小松)
松岡・東(能登) 大場・久保田(鵬学園) 坂田・小玉(金沢東) 吉藤・北川(小松)
谷元・林(能登)
奥田・岸本(穴水)
受川・中島(鵬学園)
出口・長(羽咋工)
森田・工藤(泉丘)
宮岸・濱田(泉丘)
若林・藤田(小松)
石井・吉田(小松大谷)




山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 橋本・舩木(金沢東) 深澤・道場(小松商)
濱田・出村(能登) 辻󠄀口・森屋(七尾) 中野・西村(金沢東) 勝見・塚本(小松明峰)
三盃・鶴野(飯田)
濱田・新田(飯田)
寺井・山辺(七尾)
濱田・石田(七尾)
瀬戸・小坂(金沢東)
秋本・山森(金沢東)
馬場・達(小松)
松原・橋本(小松)




能登 七尾 金沢学院東 小松
穴水 羽咋工業 石川高専 小松大谷
3位;飯田A
4位;輪島A
3位;羽咋
4位;鵬学園
二水
桜丘
小松市立




能登 七尾 金沢学院東 小松商業
飯田 羽咋 金沢商業 小松市立
3位;輪島
4位;門前
3位;東雲
4位;志賀
星稜 小松

平成27年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
団体8/18
個人8/18
希望の丘:
団体8/18
個人8/19
城北:
団体8/17
個人8/18
小松末広:
団体8/18
個人8/19




松岡・東(能登) 出口・長(羽咋工) 坂田・小玉(金沢東) 山口・笹津(小松)
米澤・奥野(能登) 中根・中市(羽咋工) 圓明・長谷川
(石川高専)
吉藤・北川(小松)
奥田・岸本(穴水)
端山・山下(能登)
大場・久保田(鵬)
西中・森口(七尾)
島田・山下(金沢東)
新村・奥(星稜)
若林・藤田(小松)
徳田・清水(小松)




山本・下畠(能登) 今井・松原(七尾) 橋本・舩木(金沢東) 馬場・達(小松)
濱田・出村(能登) 辻口・森屋(七尾) 中野・西村(金沢東) 勝見・塚本(小松明峰)
亀田・舟木(飯田)
高出・山中(輪島)
藤本・西山(鵬)
濵田・石田(七尾)
上田・塩本(金沢商業)
絈野・下出(桜丘)
馬場・深澤(小松商業)
中村・小村(小松市立)




能登A 七尾A 金沢学院東 小松
穴水 鵬学園 泉丘 小松明峰
3位;輪島A
4位;飯田A
3位;羽咋A
4位;七尾東雲A
金沢二水
石川高専
大聖寺




能登 七尾 金沢学院東 小松
飯田 鹿西 金沢商業 小松商業
3位;輪島
4位;門前
3位;七尾東雲
4位;羽咋
桜丘 3位;小松明峰
4位;小松市立

平成27年度 石川県高校1年生研修大会
H27.8.6 於;能都健民テニスコート

結果

2015 風になれ今青春が走りだす
君が創る 近畿総体
平成27年度全国高等学校総合体育大会
男子団体
【2回戦】
能登③-0徳島科学技術(徳島)
【3回戦】
能登②-0岡崎城西(愛知)

【準々決勝】
能登②-0東北(宮城)

【準決勝】
能登1-②上宮(大阪)

女子団体
【1回戦】
金沢学院東1-②岡崎城西(愛知)
公式HPはコチラ  石川県勢の結果
会場地
市町名
競技会場 7/28 29 30 31 8/1 2 3 4
ソフトテニス
明日香
男子 奈良県立橿原公苑
明日香庭球場
女子
○種目別開会式 ●競技 ◆競技終了後閉会式
(個人)男子7/29,30・女子8/2,3 (団体)男子31・女子8/4
男子個人で因・米澤ペア(能登高)
が準優勝しました。
 
男子団体で能登高
第3位入賞しました。
 

ハイスクール
ジャパンカップ
ソフトテニス
2015

H27.6.24-28
於;札幌市営円山庭球場

結果
ゴーセンHP
男子シングルス第3位!
北本達己選手(高田商業高※寺井中出身)
男子ダブルス第3位!因・米澤ペア(能登高・)
女子ダブルス準優勝!髙井・西口ペア(金沢学院東高)
 

平成27年度北信越高等学校体育大会
第57回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
期日;平成27年6月19日(金)開会式
         6月20日(土)個人戦
         6月21日(日)団体戦
会場;石川県鳳珠郡能登町
    能都建民テニスコート
★個人戦結果
 ◇男子女子
 ◇男女準決勝以降スコア
★団体戦結果
 ◇男女

 男女準決勝以降スコア
 ◇男子女子
男子個人優勝
阿部・星野ペア(新・北越高)
女子個人優勝
荒木・桑名ペア(富・高岡西高)
男子個人準優勝
因・米澤ペア(石・能登高)
女子個人準優勝
浅田・村井ペア(富・高岡西高)
男子個人第3位
西田・浦ペア(石・金沢学院東高)
女子個人第3位
髙井・西口ペア(石・金沢学院東高)
男子個人第3位
松浦・中尾ペア(富・高岡商業高)
女子個人第3位
早川・長尾ペア(富・高岡西高)
男子団体優勝 能登高(石川) 女子団体優勝
高岡西高(富山)
5連覇!!!!!

※大会5連覇は
男子・宇出津高女子上田西高の
記録に並ぶ快挙です!
 
男子団体準優勝 高岡商業高(富山) 女子団体準優勝 金沢学院東高(石川) 
男子団体第3位 金津高(福井) 女子団体第3位 長岡商業高(新潟) 
男子団体第3位 金沢学院東高(石川)  女子団体第3位 高岡商業高(富山)

平成27年度石川県高等学校総合体育大会 H27.6.4-6 於:能都健民テニスコート 
個人6/4-5 個人best16(H27.6.10訂正版UP) 
        ◇個人リーグ及び準決勝以降・IH代表決定★男子女子

団体6/6   ★団体結果(H27.6.10訂正版UP)   
        ◇準決勝以降・北信越出場校順位決定戦 ★男子(H27.6.10訂正版UP)女子(H27.6.10訂正版UP)
男子団体優勝 能登高(4連覇!!!!) 女子団体優勝 金沢学院東高(3連覇!!!)
 男子団体準優勝 飯田高 女子団体準優勝 七尾高
男子団体第3位 金沢学院東高 女子団体第3位 飯田高 
男子団体第3位 小松市立高 女子団体第3位 金沢商業高 
男子個人Finalist 米澤西田 女子個人Finalist 大澤舩木橋本北川
男子個人優勝 因・米澤ペア(能登高)2連覇!!  女子個人優勝 大澤・舩木ペア(金沢学院東高)
 男子個人準優勝 西田・浦ペア(金沢学院東高)  女子個人準優勝 橋本・北川ペア(金沢学院東高)
 男子個人第3位 森下・竿漕ペア七尾高 女子個人第3位 河元・中田ペア小松商業高
 男子第3位 髙宮・山本ペア能登高 女子個人第3位 髙井・西口ペア金沢学院東高
男子個人インターハイ出場ペア(上記除く)
米澤・奥野ペア・松岡・東ペア(ともに能登高)
女子個人インターハイ出場ペア(上記除く)
上段;中野・西村ペア・秋本・石田ペア(ともに金沢学院東高)
下段;
滝田・松原ペア・松原・辻口ペア(ともに七尾高) 
  
ノーサイド 

平成27年度 石川県高校シングルス選手権大会
H27.4.29 於;希望の丘テニスコート ★結果
男子優勝 米澤選手
(能登高)
男子準優勝 西田選手
(金沢学院東高)
男子入賞者の皆さん 女子入賞者の皆さん 
男女優勝者
男子;米澤選手(能登高)
女子;西村選手(金沢学院東高) 

平成27年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/23 希望の丘:4/23 城北:4/23
※H27.4.29ペア名
修正版UP
女;粟津公園テニスコート:
男;こまつドーム:4/23
男子
個人
髙宮・山本(能登) 森下・竿漕(七尾) 西田・浦(金沢東) 江口・今村(小市立)
因・米澤(能登) 出口・寺田(羽咋工) 坂田・加代(金沢東) 寺田・和田(明峰)
松岡・東(能登)
端山・山下(能登)
中根・高田(羽咋工)
瀧田・中市(羽咋工)
島田・山下(金沢東)
宮本・徳野(金沢東)
山口・笹津(小松)
徳田・北川(小松)
女子
個人
山本・下畠(能登) 谷内・今井(七尾) 髙井・西口(金沢東) 塚本・山田(明峰)
中社・穴田(飯田) 辻口・松原(七尾) 橋本・北川(金沢東) 石田・光井(小松大谷)
亀田・栃平(飯田)
濱田・出村(能登)
吉田・石田(七尾)
今井・森屋(七尾)
秋本・石田(金沢東)
絈野・渡辺(桜丘)
深澤・河元(小松商)
勝見・松本(明峰)

第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
H27.3.28-29 於;愛知県 日本ガイシスポーツプラザ
男子 能登高校 第3位入賞!

第28回高松アゼリアカップ高校選抜国際大会において
能登高校が準優勝!
H27.2.14-15 於;香川県高松市総合体育館
決勝
能登高1-②三重高(三重)
準決勝
能登高②-1和歌山北高(和歌山)
準々決勝
能登高②-1中京高(岐阜)
2回戦(初戦)
能登高②-1東北高(宮城)

平成26年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと
:2/11
七尾総合(男)
城山(女):2/11
いしかわ総合SC
:2/11
サンアリーナ川北
:2/11(男)14(女)
男子
個人
因・米澤(能登) 七尾B 西田・浦(金沢東) 江口・今村(小市立)
髙宮・山本(能登) 七尾A 宮本・加代(金沢東) 寺田・和田(明峰)
端山・東(能登)
松岡・山下(能登)
羽咋工
羽咋A
新村・佐々木(星稜)
榊原・奥(星稜)
吉藤・古山(小松)
張本・吉田(小松大谷)
女子
個人
中社・穴田(飯田) 七尾A 髙井・西口(金沢東) 石田・光井(小松大谷)
亀田・栃平(飯田) 七尾B 橋本・北川(金沢東) 中田・松原(小松)
3位:濱田・新田(飯田)
4位:泉谷・高野(輪島)
鹿西
七尾東雲
秋本き・石田(金沢東)
大澤・舩木(金沢東)
河元・中田(小松商)
中村・北川(小市立)
七尾地区は団体戦です

第39回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
北信越予選会
第27回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
H27.1.16-18 於;信州スカイパーク やまびこドーム

全結果が
長野県高体連ソフトテニス専門部HPに
掲載されています。
 女子個人
準々決勝
荒木・桑名④-0
大澤・舩木
谷内・今井
④-1秋本・石田
瀬戸・北川
2-④中社・穴田
原・宮田0-④
髙井・西口
準決
荒木・桑名④-1
谷内・今井
中社・穴田
1-④髙井・西口
決勝
荒木・桑名1-④
髙井・西口
 男子団体
1位 能登高
2位 高岡商高
3位 金沢学院東高

女子団体
1位 高岡西高
2位 金沢学院東高
3位 村上高
 
 
男子個人
準々決勝
南部・徳川3-④
西田・浦
髙宮・山本
④-1松浦・村牧
松岡・山下0-④齋藤・中尾
野口・渡邉0-④
因・米澤
準決
西田・浦0-④髙宮・山本
齋藤・中尾2-④
因・米澤
決勝
髙宮・山本0-④因・米澤
男子個人優勝 米澤ペア(能登高 女子個人優勝 髙井西口ペア(金沢学院東高
男子個人準優勝 髙宮山本ペア(能登高 女子個人第3位 中社穴田ペア(飯田高) 
男子個人第3位 西田ペア(金沢学院東高)  女子個人第3位 谷内今井ペア(七尾高) 
  男子個人県勢入賞ペアの皆さん  女子個人県勢入賞ペアの皆さん
能登高 金沢学院東高
金沢学院東高 七尾高
男子1位 能登高 男子3位 金沢学院東高   女子2位 金沢学院東高 

平成26年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
(H26.12.13-14) 於:こまつドーム

団体戦H26.12.13
個人戦H26.12.14
団体 結果  
個人 結果
男子個人優勝 因・米澤ペア(能登高) 女子個人優勝 髙井・西口ペア(金沢学院東高)
男子個人準優勝 西田・浦ペア(金沢学院東高) 女子個人準優勝 大澤・舩木ペア(金沢学院東高) 
男子個人第3位 松岡・山下ペア(能登高) 女子個人第3位 谷内・今井ペア(七尾高) 
 男子個人第3位 髙宮・山本ペア(能登高) 女子個人第3位 橋本・北川ペア(金沢学院東高) 
 男子団体優勝 能登高  女子団体優勝 金沢学院東高
男子団体準優勝 金沢学院東高  女子団体準優勝 七尾高
男子団体第3位 小松高  女子団体第3位 金沢商業高
男子団体第3位 星稜高  女子団体第3位 小松商業高

平成26年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H26.11.13-15)
於:こまつドーム

団体戦H26.11.13★結果
団体準決以降詳細
個人戦H26.11.14-15★結果
個人準決勝以降詳細
男子個人優勝 髙宮・山本ペア(能登高) 女子個人優勝 大澤・舩木ペア(金沢学院東高)
男子個人準優勝 森下・竿漕ペア(七尾高) 女子個人準優勝 谷内・今井ペア(七尾高)
男子個人第3位 西田・浦ペア(金沢学院東高) 女子個人第3位 橋本・北川ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 江口・今村ペア(小松市立高) 女子個人第3位 秋本・石田ペア(金沢学院東高)
男子団体優勝 能登高(3連覇!) 女子団体優勝 金沢学院東高(2連覇!) 
男子団体準優勝 小松高   女子団体準優勝 飯田高 
男子団体第3位 金沢学院東高   女子団体第3位 七尾高
男子団体第3位 七尾高 女子団体第3位 小松明峰高 

平成26年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
団体9/20
個人9/18
希望の丘:
団体9/20
個人9/18
9/18城北:9/20西部
団体9/20
個人9/18
小松末広:
団体9/20
個人9/
18




高宮・山本(能登) 森下・竿漕(七尾) 西田・中嶋(金沢東) 江口・今村(小松市立)
因・米澤(能登) 出村・西中(七尾) 西澤・浦(金沢東) 徳田・北川(小松)
入田・惣田(飯田)
松岡・山下(能登)
中根・寺田(羽咋工)
江成・岩城(七尾)
宮本・加代(金沢東)
南手・安多(二水)
若林・笹津(小松)
山口・藤田(小松)




中社・穴田(飯田) 谷内・今井(七尾) 髙井・西口(金沢東) 河元・竹本(小松商)
濱田・栃平(飯田) 滝田・松原(七尾) 橋本・北川(金沢東) 勝見・松本(小松明峰)
泉谷・高野(輪島)
亀田・新田(飯田)
吉田・石田(七尾)
八崎・前田(七尾東雲)
大澤・舩木(金沢東)
秋本き・石田(金沢東)
北・水戸(小松明峰)
塚本・香林(小松明峰)




能登 七尾 金沢東 小松
飯田 羽咋工業 星稜 小松明峰
3位;穴水
4位;輪島
Aリーグ2位;羽咋
Bリーグ2位;七尾東雲
県立工業 大聖寺




飯田 七尾 金沢東 小松明峰
能登 七尾東雲 金沢商 小松商
3位;輪島
4位;門前
Aリーグ2位;鹿西
Bリーグ2位;鵬
星稜 小松市立

平成26年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
団体8/19
個人8/19
希望の丘:
団体8/19
個人8/20
西部:
団体8/21
個人8/22
小松末広:
団体8/19
個人8/20




高宮・山本(能登) 森下・竿漕(七尾) 西田・中嶋(金沢東) 徳田・北川(小松)
因・米澤(能登) 出村・西中(七尾) 西澤・浦(金沢東) 江口・今村(小松市立)
端山・東(能登)
松岡・山下(能登)
瀧田・高田(羽咋工)
松本・村田(七尾)
宮本・加代(金沢東)
吉永・徳野(金沢東)
寺田・和田(小松明峰)
若林・笹津(小松)




中社・穴田(飯田) 谷内・今井(七尾) 秋本き・石田(金沢東) 河元・竹本(小松商)
濱田・栃平(飯田) 滝田・松原(七尾) 大澤・舩木(金沢東) 石田・光井(小松大谷)
薮下・布久保(能登)
谷村・出村(能登)
寺井・山辺(七尾)
高橋由・藤本(鵬)
髙井・西口(金沢東)
橋本・北川(金沢東)
中田・松元(小松)
若林・杉本(寺井)




能登A 羽咋工業 金沢学院東 小松
飯田A 七尾A 星稜 小松明峰
3位;輪島A
4位;穴水
七尾B
連合
金沢二水 3位;小松大谷
4位;小松工業




飯田 七尾A 金沢学院東 小松商
輪島 七尾B 金沢商業 小松明峰
3位;能登
4位;門前
鵬学園
七尾東雲
3位;金沢二水
4位;金沢泉丘
3位;小松
4位;大聖寺

平成26年度 石川県高校1年生研修大会
H26.8.5 於;能都健民テニスコート

Aラング結果
Bランク結果

煌めく青春 南関東総体2014
平成26年度全国高等学校総合体育大会
女子団体
【1回戦】
金沢学院東1-②健大高崎(群馬)

男子団体
【2回戦】
能登③-0高崎商業(群馬)

【3回戦】
能登0-②上宮(大阪)

公式HPはコチラ  石川県勢の結果
会場地
市町名
競技会場 7/26 27 28 29 30 31 8/1 2
ソフトテニス
白子町 女子 白子サニー
テニスコート
男子
○種目別開会式 ●競技 ◆競技終了後閉会式
(個人)女子7/27,28・男子7/31,8/1 (団体)女子29・男子8/2

女子個人 髙井西口ペア(金沢学院東高)第5位入賞!

6/20開会式
6/21個人戦
6/22団体戦
新潟県高体連ソフトテニス
専門部HPに全結果が
掲載されています。
 平成26年度 北信越高等学校体育大会
第56回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
H26.6.20-21 於;上越総合運動公園テニスコート
男子団体準決勝
能登0-②高岡商
金津1-②金沢学院東
男子団体決勝
高岡商②-0金沢学院東
女子団体準決勝
高岡西②-0七尾
高岡商業②-1金沢学院東
女子団体決勝
高岡西②-0高岡商
男子団体準優勝
金沢学院東高

※第3位能登高の写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
女子団体第3位
七尾高
 
女子団体第3位
金沢学院東高
男子個人準決勝
長岡・中尾ペア(富・高岡商)④-2齋藤・徳川ペア(同)
竹内・浦ペア0-④森本・小倉ペア(富・高岡商)
男子個人決勝

長岡・中尾ペア④-0森本・小倉ペア
女子個人準決勝
髙井・西口ペア2-④大浅・室沢ペア(富・高岡西)
谷内・今井ペア3-④小松・加藤ペア(長・上伊那農)
女子個人決勝
大浅・室沢ペア④-2小松・加藤ペア
女子個人第3位【左から】髙井・西口ペア(金沢学院東高)谷内・今井ペア(七尾高) 
男子個人第3位 竹内・浦ペア金沢学院東高) 

平成26年度石川県高等学校総合体育大会
H26.6.5-7於:能都健民テニスコート
 
個人6/5-6  個人best16◇個人リーグ及び準決勝以降・IH代表決定★男子女子 ★北信越代表決定
団体6/7   ★団体結果   ◇準決勝以降・3位決定・北信越代表 ★男子女子
男子団体 能登高 女子団体 金沢学院東高 優勝!
男子団体優勝 能登高3連覇!!!
女子団体優勝 金沢学院東高2連覇!!
男女団体準優勝 飯田高(男子;中左 女子;中右
男子団体第3位 金沢学院東高(中左)・小松市立高(中右
女子団体第3位 七尾高(中左)・小松商業高(中右
男子個人 能登高同士討ち決勝!Finalistプラス1集合写真
男子個人優勝 米澤ペア(能登高) 女子個人優勝 井田橋本ペア(飯田高)2連覇!!
男子個人準優勝 髙宮山本ペア(能登高) 女子個人準優勝 髙井西口ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 田谷・新谷ペア金沢学院東高 女子個人第3位 手塚・北川ペア金沢学院東高
男子個人第3位 熊田・吉田ペア小松市立高 女子個人第3位 谷内・今井ペア七尾高

平成26年度 石川県高校シングルス選手権大会
H26.4.29 於;希望の丘テニスコート ★結果
男子入賞者の皆さん 女子入賞者の皆さん 
男子優勝 因選手(能登高) 女子優勝 井田選手(飯田高)
男子準優勝 米澤選手(能登高) 女子準優勝 橋本選手(飯田高)
男子第3位 山本選手(能登高) 女子第3位 宮野選手(能登高)
男子第3位 田谷選手(金沢学院東高) 女子第3位 秋本選手(金沢学院東高)

平成26年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/24 希望の丘:4/24 城北:4/24 加賀中央:4/24
男子
個人
因・米澤(能登) 森下・竿漕(七尾) 田谷・新谷(金沢東) 熊田・吉田大(小松市立)
高宮・山本(能登) 落合・西中(七尾) 西田・中嶋(金沢東) 北村・木本(小松市立)
西田・仙福(能登)
吉岡・浅田(穴水)
寺田・高田(羽咋工)
佐藤・麻生(七尾)
奥野・井ノ上(金沢東)
竹内・浦(金沢東)
寺田・塚本(小松明峰)
藤田・吉田萌(小松明峰)
女子
個人
井田・橋本(飯田) 谷内・今井(七尾) 手塚・北川(金沢東) 河元・中田(小松商)
山本・栃平(飯田) 滝田・吉田(七尾) 秋本・石田(金沢東) 山田ほ・西田(小松明峰)
宮野・出村(能登)
中社・穴田(飯田)
金谷・前田(七尾東雲)
麝香・松原(七尾)
髙井・西口(金沢東)
村上・大谷(金沢商)
石田・光井(小松大谷)
本多・荒木(小松市立)

平成25年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと
:2/11
七尾総合
城山:2/11
金沢市総合体育館
:2/8

※2/13女子準決
スコア訂正
サンアリーナ川北
:2/11
男子
個人
因・米澤(能登) 七尾B 西田・井ノ上(金沢東) 熊田・吉田大(小市立)
高宮・山本(能登) 七尾A 竹内・浦(金沢東) 江口・今村(小市立)
西田・仙福(能登)
山崖・窪田(輪島)
羽咋工
志賀A
西澤・中嶋(金沢東)
田谷・新谷(金沢東)
寺田・塚本(明峰)
北村・木本(小市立)
女子
個人
井田・橋本(飯田) 七尾A 髙井・西口(金沢東) 本多・荒木(小市立)
宮野・谷村(能登) 七尾東雲 村上・大谷(金沢商) 池田・中田(小松)
3位:山本・栃平(飯田)
4位:中社・穴田(飯田)
鹿西A
鹿西B
手塚・北川(金沢東)
秋本・石田(金沢東)
山田ほ・西田(明峰)
河東・山田由(明峰)
七尾地区は団体戦です

第38回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
北信越予選会
第26回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
H26.1.17-19 於;こまつドーム
団体結果
個人結果
個人詳細
大会横幕
試合風景
男子優勝 伊藤・谷村ペア(富山・高岡商業) 女子優勝 田辺・岡村ペア(新潟・北越)
男子準優勝 因・米澤ペア(石川・能登) 女子準優勝 大井・大浅ペア(富山・高岡西)
男子第3位 東條・埋橋ペア(長野・上伊那農業) 女子第3位 井田・橋本ペア(石川・飯田)
男子第3位 荒木・焼田ペア(富山・高岡商業) 女子第3位 秋本・石田ペア(石川・金沢学院東)
男子優勝 高岡商業高(富山) 女子優勝 高岡西高(富山) 
 男子準優勝 上伊那農業高(長野) 女子準優勝 金沢学院東高(石川) 
 男子第3位 能登高(石川) 女子第3位 北越高(新潟) 

第8回ヨネックス杯 全国高等学校選抜ソフトテニス小松大会
H25.12.26-27 於;こまつドーム ★全結果
男子優勝 能登高校  女子優勝 金沢学院東高校

平成25年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
(H25.12.14-15) 於:こまつドーム

団体戦H25.12.14
個人戦H25.12.15
団体 結果  
個人 結果 準決以降詳細
男子団体優勝 能登高校 女子団体優勝 金沢学院東高校 
男子団体準優勝 小松市立高校 女子団体準優勝 七尾高校 
男子団体第3位 金沢学院東高校 女子団体第3位 飯田高校
男子団体第3位 飯田高校 女子団体第3位 金沢桜丘高校 
男子個人優勝 因・米澤ペア(能登高) 女子個人優勝 井田・橋本ペア(飯田高)
男子個人準優勝 髙宮・山本ペア(能登高) 女子個人準優勝 髙井・西口ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 熊田・吉田ペア(小松市立高) 女子個人第3位 村上・大谷ペア(金沢商業高)
男子個人第3位 瀧下・芝下ペア(飯田高) 女子個人第3位 秋本・石田ペア(金沢学院東高)

平成25年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H25.11.7-9)
於:こまつドーム

団体戦H25.11.7-8
個人戦H25.11.8-9

団体結果 団体準決以降
個人結果 個人準決以降

男子団体優勝 能登高  女子団体優勝 金沢学院東高
男子団体準優勝 金沢学院東高 女子団体準優勝 飯田高 
男子団体第3位 小松市立高 女子団体第3位 金沢商業高 
男子団体第3位 飯田高 女子団体第3位 金沢桜丘高 
男子個人優勝 因・米澤ペア(能登高) 女子個人優勝 井田・橋本ペア(飯田高)
男子個人準優勝 高宮・山本ペア(能登高) 女子個人準優勝 髙井・西口ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 熊田・吉田ペア(小松市立高) 女子個人第3位 秋本・石田ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 森下・麻生ペア(七尾高) 女子個人第3位 手塚・北川ペア(金沢学院東高)

平成25年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都建民:
個人9/19
団体9/21
希望の丘:
個人9/19
団体9/21
城北市民:
個人9/19
西部緑地:
団体9/21
小松末広:
個人9/19
団体9/21




高宮・山本(能登) 森下・麻生(七尾) 西田・新谷(金沢東) 熊田・吉田(小松市立)
因・米澤(能登) 寺田・高田(羽咋工) 奧野・浦(金沢東) 藤田・吉田(小松明峰)
大丸・惣田(飯田)
瀧下・芝下(飯田)
落合・白石(七尾)
佐藤・西中(七尾)
田谷・中嶋(金沢東)
竹内・井ノ上(金沢東)
穴田・高村(大聖寺)
北村・木本(小松市立)




井田・橋本(飯田) 谷内・今井(七尾) 高井・西口(金沢東) 山田・西田(小松明峰)
宮野・谷村(能登) 松原・麝香(七尾) 村上・大谷(金沢商業) 石田・光井(小松大谷)
山本・栃平(飯田)
中社
・穴田(飯田)
笹尾・山元(羽咋)
滝田・吉田(七尾)
不島・松岡(金沢商業)
秋本・石田(金沢東)
池田・中田(小松)
北・山田
(小松明峰)
男子団体 能登 七尾 金沢学院東 小松市立
飯田 羽咋工業 金沢錦丘 小松
穴水 羽咋 金沢桜丘 小松明峰
女子団体 飯田 七尾 金沢学院東 小松商業
能登 七尾東雲 金沢商業 小松
輪島 鹿西 金沢泉丘 小松明峰

平成25年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
個人8/17
団体8/16
(8/20訂正版UP)
希望の丘:
個人8/17
団体8/16

(8/29訂正版UP)
城北:
個人8/17
団体8/16
小松末広:
個人8/18
団体8/17




因・米澤(能登) 森下・麻生(七尾) 竹内・井ノ上(金沢東) 清谷・神垣(大実)
西田・仙福(能登) 芝垣・寺田(羽咋工) 角・安田(錦丘) 寺戸・河元(大谷)
瀧下・芝下(飯田)
高宮・山本(能登)
落合・白石(七尾)
佐藤・西中(七尾)
奧野・浦(金沢東)
田谷・中嶋(金沢東)
藤田・吉田(明峰)
寺田・塚本(明峰)




井田・橋本(飯田) 谷内・今井(七尾) 秋本・石田(金沢東) 山田ほ・西田(明峰)
宮野・谷村(能登) 麝香・松原(七尾) 村上・大谷(金沢商) 竹本・畑本(明峰)
中社・穴田(飯田)
山本・栃平(飯田)
滝田・吉田(七尾)
笹尾・山元(羽咋)
洞庭・橋本(泉丘)
髙井・西口(金沢東)
高橋・川倉(小松)
石田・光井(大谷)
男子団体 能登 七尾A 金沢学院東 小松明峰
飯田A 羽咋 金沢錦丘 小松
3位;輪島
4位;穴水
羽咋工業
七尾B
県立工業 小松大谷
女子団体 飯田 七尾A 金沢学院東 小松商業
輪島 羽咋 金沢泉丘 小松明峰
3位;能登
4位;門前
鹿西
鵬学園
3位;金沢商業
4位;金沢桜丘
小松

平成25年度 石川県高校1年生研修大会
H25.8.5 於;能都健民テニスコート

男子結果(H25.8.12訂正版UP)
女子結果

2013未来をつなぐ北部九州総体
平成25年度全国高等学校総合体育大会
女子団体
【1回戦】
金沢学院東②-1鴬谷(岐阜)
【2回戦】

金沢学院東0-③札幌龍谷学園(北海道)

男子団体
【2回戦】
能登②-1岩瀬日大(茨城)

【3回戦】
能登0-②東北(宮城)

★公式HPはコチラ  石川県勢の結果
会場地
市町名
競技会場 7/28 29 30 31 8/1 2 3 4
ソフトテニス
大分市 女子 大分スポーツ公園
だいぎんテニスコート
男子
○種目別開会式 ●競技 ◆競技終了後閉会式
(個人)女子7/29,30・男子2,3 (団体)女子31・男子4


6/14開会式
6/15個人戦
6/16団体戦
大会結果  平成25年度 北信越高等学校体育大会
第55回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
H25.6.14-16 於;南長野運動公園テニスコート
男子個人戦
★準々決勝
伊藤・谷村(富・高岡商)④-1森本・小倉(富・高岡商)
川村・星野(新・北越)④-2因・米澤(石・能登)
東條・埋橋(長・上伊那農)④-3本保・花澤(新・北越)
高橋・和田(福・敦賀)3-④大屋・寺尾(石・能登)

準決勝
伊藤・谷村④-0川村・星野
東條・埋橋2-④大屋・寺尾

★決勝
伊藤・谷村④-3大屋・寺尾
女子個人戦
★準々決勝
井田・橋本(石・飯田)④-3城鳥・湯澤(長・上伊那農)
上田・松原(福・金津)3-④田辺・岡村(新・北越)
南谷・岩岡(石・金沢東)④-0内田・小平(長・長野俊英)
内田・本藤(長・須坂)0-④中川・濱口(富・高岡西)

★準決勝
井田・橋本1-④田辺・岡村
南谷・岩岡④-0中川・濱口

★決勝
田辺・岡村④-1南谷・岩岡
男子団体戦
★準々決勝
能登②-0上田千曲
北越0-②敦賀
高岡商業1-②金沢学院東
巻②-1上伊那農業
★準決勝
能登②-1敦賀
金沢学院東②-0巻
★決勝

能登0-②金沢学院東
女子団体戦
★準々決勝
高岡西②-0飯田
松商学園②-1武生
金沢学院東②-0高岡商業
上伊那農業②-1北越
★準決勝
高岡西②-1松商学園
金沢学院東②-0上伊那農業
★決勝

高岡西②-0金沢学院東
男子団体優勝 金沢学院東高
男子団体準優勝 能登高 
女子団体準優勝 金沢学院東高 
男子個人準優勝! 大屋・寺尾ペア(能登高) 女子個人準優勝! 南谷・岩岡ペア(金沢学院東高) 
女子選手 表彰式前のオフショット 女子個人第3位
井田橋本ペア(飯田高)
 

平成25年度石川県高等学校総合体育大会
H25.5.30-6.1於:
能都健民テニスコート 
個人Best16
個人戦リーグ結果
個人準決以降
団体結果
団体準決以降 
個人5/30(ベスト16まで) 5/31(決勝まで)
団体5/31(1回戦)    6/1(決勝まで) 
男子団体優勝 能登高(2連覇!) 女子団体優勝 金沢学院東高 
男子団体準優勝 金沢学院東高 女子団体準優勝 飯田高 
 男子団体第3位 小松市立高 女子団体第3位 金沢商業高 
男子団体第3位 七尾高 女子団体第3位 能登高 
男子個人優勝 大屋・寺尾ペア(能登高) 女子個人優勝 井田・橋本ペア(飯田高)
男子個人準優勝 水野・吉田(大)ペア(小松市立高)  女子個人準優勝 高井・久山ペア(金沢学院東高) 
男子個人第3位 村田・増谷ペア(金沢学院東高)  女子個人第3位 山下(藍)・小杉ペア(能登高) 
男子個人第3位 佐藤・麻生ペア(七尾高)  女子個人第3位 宮野・北村ペア(能登高) 
 男女個人finalist
 能登高 大屋選手  飯田高 井田選手
 能登高 寺尾選手  飯田高 橋本選手
 小松市立高 水野選手  金沢学院東高 高井選手
 小松市立高 吉田(大)選手  金沢学院東高 久山選手
 男女個人3位ペア
 金沢学院東高 村田・増谷ペア  能登高 山下(藍)・小杉ペア
 七尾高 佐藤・麻生ペア 能登高 宮野・北村ペア

平成25年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/25
※男子氏名誤り修正
(5/14UP)
希望の丘:4/25 城北:4/25 加賀中央:4/25
男子
個人
屋舖・仙福(能登) 島田・森下(七尾) 村田・増谷(金沢東) 水野・吉田(市立)
大屋・寺尾(能登) 佐藤・麻生(七尾) 田谷・新谷(金沢東) 山崎・河元(小松大谷)
高宮・山本(能登)
因・米澤(能登)
広川・田口(七尾東雲)
小林・川越(七尾)
竹内・井ノ上(金沢東)
堀川・柿島(金沢東)
酒井・北川(小松)
熊田・清水(市立)
女子
個人
井田・橋本(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 南谷・岩岡(金沢東) 本多・山岸(市立)
山本・金瀬戸(飯田) 谷内・今井(七尾) 西口・石田(金沢東) 今村・寺岡(市立)
宮野・北村(能登)
山下
・小杉(能登)
鍋島・北(羽咋)
麝香・川田(七尾)
髙井・久山(金沢東)
山森・宮西(金沢東)
岡田・亀田(市立)
三井・石田(小松大谷)

能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと:
2/11
七尾総合(男子)
城山(女子)
2/11
北陸電力体育館:
2/10-11

※13日17:10修正版UP
サンアリーナ川北
2/9-10
男子
個人
屋舗・仙福(能登) 七尾A 青木・福長(金沢東) 熊田・清水(市立)
大屋・寺尾(能登) 羽咋A 竹内・松永(金沢東) 水野・吉田(市立)
西田・下畠(能登)
宮野・新木(能登)
羽咋B
鹿西
江戸・新井(県立工業)
高田・中川(二水)
畑佑・杉村(大実)
塚本・前川(市立)
女子
個人
井田・橋本(飯田) 七尾 南谷・岩岡(金沢東) 今村・寺岡(市立)
岩本・山下(能登) 羽咋 石田・久山(金沢東) 岡田・亀田(市立)
山下・小杉(能登)
宮野・北村(能登)
羽咋工
鹿西A
畑下・松岡(金沢商)
村上・大谷
(金沢商)
枡野・飯田(小松商)
本多・山岸(市立)
七尾地区は団体戦です

平成24年度
第37回 北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第38回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会
第25回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

(平成25年1月18日-20日)於:こまつドーム
団体結果
個人結果
男子団体1位 金沢学院東高(石川) 女子団体1位 高岡西高(富山)
男子団体2位 上伊那農業高(長野) 女子団体2位 松商学園高(長野)
男子団体3位 能登高(石川) 女子団体3位 七尾高(石川)
男子個人1位 大屋・寺尾ペア(石川・能登高) 女子個人1位 大井・大浅ペア(富山・高岡西高)
男子個人2位 小林・林ペア(福井・敦賀高) 女子個人2位 井田・橋本ペア(石川・飯田高)
男子個人3位 伊藤・小倉ペア(富山・高岡商高) 女子個人3位 山下・小杉ペア(石川・能登高)
男子個人3位 焼田・荒木ペア(富山・高岡商高) 女子個人3位 八木・黒石ペア(長野・松商学園高)

平成24年度 石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
(H24.12.15-16) 於:こまつドーム

団体戦H24.12.15
個人戦H24.12.16
団体 結果
個人 結果 準決以降詳細
男子個人優勝 村田・増谷ペア(金沢学院東高) 女子個人優勝 井田・橋本ペア(飯田高)
男子個人準優勝 屋舗・仙福ペア(能登高) 女子個人準優勝 山下藍・小杉ペア(能登高)  
男子個人第3位 大屋・寺尾ペア(能登高) 女子個人第3位 南谷・岩岡ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 堀川・柿島ペア(金沢学院東高) 女子個人第3位 赤井・虎谷ペア(七尾高)
男子優勝 金沢学院東高校(2年連続4回目!) 女子優勝 飯田高校(2年ぶり3回目!)  
男子準優勝 能登高校 女子準優勝 七尾高校 
男子第3位 七尾高校 女子第3位 能登高校  
男子第3位 小松市立高校 女子第3位 金沢商業高校 

平成24年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H24.11.7-9)
於:こまつドーム

団体戦H24.11.7-8
個人戦H24.11.8-9

団体結果 団体準決以降 
個人結果 個人準決以降

男子団体優勝 能登高校 女子団体優勝 七尾高校 
男子団体準優勝 金沢学院東高校  女子団体準優勝 飯田高校 
男子団体第3位 七尾高校 女子団体第3位 金沢学院東高校 
男子団体第3位 小松市立高校 女子団体第3位 金沢商業高校 
男子個人優勝 大屋・寺尾ペア(能登高校)   女子個人優勝 赤井・虎谷ペア(七尾高校)  
男子個人準優勝 屋舗・仙福ペア(能登高校) 女子個人準優勝 南谷・岩岡ペア(金沢学院東高校)
男子個人第3位 熊田・清水ペア(小松市立高校) 女子個人第3位 山下(藍)・小杉ペア(能登高校)
 男子個人第3位 堀川・柿島ペア(金沢学院東高校)  女子個人第3位 井田・橋本ペア(飯田高校)

平成24年度 石川県高等学校各地区秋季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都建民:
個人9/13

団体9/15
希望の丘:
個人9/13
団体9/15
西部緑地:
個人9/13
団体9/17
小松末広:
個人9/13
団体9/15




大屋・寺尾(能登) 小林・関軒(七尾) 堀川・柿島(金沢東) 熊田・清水(小松市立)
西田・下畠(能登) 矢留・林(羽咋工) 村田・増谷(金沢東) 水野・吉田(小松市立)
池田・坊上(輪島)
屋舗・仙福(能登)
佐藤・畠山(七尾)
島田・麻生(七尾)
竹内・松永(金沢東)
青木・新谷(金沢東)
高辻・山下(大実)
塚本・前川(小松市立)




井田・橋本(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 南谷・岩岡(金沢東) 本多・山岸(小松市立)
山下・小杉(能登) 鍋島・北(羽咋) 辻・大野(金沢商業) 三上・比嘉(加賀)
宮野・北村(能登)
山本
・金瀬戸(飯田)
中村・横田(羽咋)
吉田・石井(七尾)
村上・岩下(金沢商業)
畑下・大谷(金沢商業)
枡野・飯田(小松商)
今村・寺岡(小松市立)
男子団体 能登 七尾A 金沢学院東 小松
飯田A 羽咋A 県立工業 小松市立
3位;飯田B
4位;輪島A
Aリーグ2位:七尾東雲
Bリーグ2位:七尾B
金沢錦丘 3位:大聖寺実業
4位:小松工業
女子団体 飯田 羽咋 金沢学院東 小松市立
能登 七尾 金沢商業 小松商業
3位;輪島
4位;穴水
鹿西A 金沢桜丘
星稜
3位:大聖寺
4位:小松明峰


平成24年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
個人8/18

団体8/17
希望の丘:
個人8/18
団体8/17
城北:
個人8/18
団体8/17
小松末広:
個人8/18
団体8/17




屋舗・仙福(能登) 島田・麻生(七尾) 村田・増谷(金沢東) 熊田・清水(市立)
大屋・寺尾(能登) 左藤・畠山(七尾) 堀川・柿島(金沢東) 水野・遠藤(市立)
西田・下畠(能登)
池田・坊上(輪島)
小林・関軒(七尾)
貫井・今藤(羽咋)
竹内・松永(金沢東)
青木・新谷(金沢東)
塚本・前川(市立)
北村・吉田(市立)




井田・橋本(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 南谷・岩岡(金沢東) 今村・寺岡(市立)
山下・小杉(能登) 濱中・高木(七尾東雲) 石田・久山(金沢東) 枡野・飯田(小松商)
宮野・北村(能登)
山本
・金瀬戸(飯田)
中村・横田(羽咋)
麝香・川田(七尾)
辻・岩下(金沢商業)
山森・大乗(金沢東)
本多・山岸(市立)
竹本・中出(明峰)
男子団体 能登 七尾 金沢学院東 小松市立
飯田 志賀 県立工業 大聖寺実
3位;輪島
4位;穴水
3位;羽咋
4位;鹿西
金沢桜丘 3位;小松明峰
4位;小松工業
女子団体 飯田 七尾 金沢商業 小松市立
能登 羽咋 金沢学院東 小松明峰
3位;輪島
4位;穴水
Aリーグ2位;鹿西高校
Bリーグ2位;羽咋工
星稜 3位;小松商業
4位;大聖寺
※24.9.9七尾地区女子団体Aリーグ2位誤り修正しました。

2012 北信越かがやき総体
平成24年度全国高等学校総合体育大会
女子団体
【1回戦】
飯田②-1佐賀清和(佐賀)
【2回戦】
飯田0-③昭和学院(千葉)


男子団体
【1回戦】
能登②-1和歌山北(和歌山)

【2回戦】
能登0-③長崎南山(長崎)
★公式HPはコチラ  【石川県勢の結果】
競技名 会場市 競技会場 8/7 8 9 10 11 12 13 14
ソフトテニス 新潟市 女子 新潟市庭球場
男子
○種目別開会式 ●競技 ■競技終了後閉会式
個人)女子8,9・男子12,13 (団体)女子10・男子14


平成24年度 石川県高校1年生研修大会
H24.7.28 於;能都健民テニスコート

★男子結果
★女子結果


6/15開会式
6/16個人戦※雨天により17日も実施
6/17団体戦
★個人結果
★団体結果
 平成24年度 北信越高等学校体育大会
第54回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
H24.6.15-17 於;越前市テニスコートほか
 
写真提供:福井県連 M様 
男子団体優勝! 能登高校
女子個人準優勝! 橋本・谷内ペア(飯田高) 男子個人優勝! 秋本・柿島ペア(金沢学院東校) 

平成24年度石川県高等学校総合体育大会
H24.5.31-6.2於:能都健民テニスコート
 
★個人16まで
★個人16リーグ
★個人準決以降

★団体最終

★団体準決以降 
   
男子団体優勝 能登高   
女子団体優勝 飯田高2連覇達成!  
男子団体準優勝 小松市立高  
女子団体準優勝 金沢学院東高  
男子団体第3位 金沢学院東高   
女子団体第3位 能登高  
男子第3位 七尾高
女子第3位 七尾高
男子個人優勝 秋本・柿島ペア(金沢学院東高) 女子個人優勝 元・伊藤ペア(金沢学院東高)
2連覇達成! 
 男子個人準優勝 東出・竹田ペア(小松市立高)  女子個人準優勝 山下・河村ペア(能登高)
 男子個人第3位 大屋・寺尾ペア(能登高)  女子個人第3位 洞庭・大谷ペア(金沢商業高)
 男子個人第3位 屋舗・新ペア(能登高) 女子個人第3位 橋本・谷内ペア(飯田高) 
 男女個人finalist
 金沢学院東高 秋本選手  金沢学院東高 元選手
 金沢学院東高 柿島選手  金沢学院東高 伊藤選手
 小松市立高 東出選手  能登高 山下藍選手
 小松市立高 竹田選手  能登高 河村選手
 男女個人3位ペア
 能登高 大屋・寺尾ペア  金沢商業高 洞庭・大谷ペア
 能登高 屋舗・新ペア  飯田高 橋本・谷内ペア

平成24年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/26 希望ノ丘:4/27 城北市民:4/26 加賀中央:4/26,27
男子
個人
屋舗・新(能登) 島田・小見(七尾) 秋本・柿島(金沢東) 東出・竹田(小松市立)
大屋・寺尾(能登) 門前・大岡(七尾) 村田・増谷(金沢東) 石塚・荒物屋(大実)
下畠・新木(能登)
西田・仙福(能登)
松谷・出口(羽咋工業)
森上・川渕(羽咋工業)
堀川・東(金沢東)
沢田・青木(金沢東)
山岸・門前(小松工)
山口・清谷
(大実)
女子
個人
橋本・谷内(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 元・伊藤(金沢東) 岡田・古村(小松商)
井田・中野(飯田) 原・池島(七尾) 南谷理絵・田丸(金沢東) 近藤・松村(小松商)
山本・岩崎(飯田)
山下
・河村(能登)
谷内・竿漕(七尾)
木村・芝田(羽咋工業)
松下・田丸(金沢東)
洞庭・岩下(金沢商業)
宮本・川端(明峰)
今村・寺岡(小松市立)

平成23年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと:
2/11
七尾総合(男)
城山(女):1/28
いしかわ総合SC:
2/11
サンアリーナ川北:
2/4(男子)5(女子)
男子
個人
大屋・寺尾(能登) 七尾A 秋本・柿島(金沢東) 東出・竹田(小松市立)
下畠・新木(能登) 羽咋工A 上田・高坂(桜丘) 白川・高山(小松市立)
前・宮野(飯田)
屋舗・新(能登)
志賀
七尾東雲
堀川・東(金沢東)
村田・増谷(金沢東)
水野・清水(小松市立)
中谷・遠藤(小松市立)
女子
個人
山下・河村(能登) 七尾A 元・石田(金沢東) 辻村・奥村(小松大谷)
尾上・小坂(能登) 羽咋工A 洞庭・岩下(金沢商) 中・中出(小松明峰)
中野・谷内(飯田)
山本・岩崎(飯田)
七尾東雲
羽咋
伊藤・荒木(桜丘)
松下・南谷
理緒(金沢東)
稲垣・南出(小松大谷)
高山・志武(小松大谷)
                     七尾地区は団体戦です

第36回北信越高校選抜ソフトテニス大会
H24.1.14-15 於;長野県信州スカイパークやまびこドーム

◇女子 七尾、男子 金沢学院東 全国選抜出場決定!
結果はこちら(長野県高体連HP)
優勝 準優勝 3位 3位
団体 女子 高岡西 七尾 松商学園
男子 上田千曲 高岡商業 金沢学院東
個人 女子 中川・高畑
(高岡西)
北川・久山
(金沢学院東)
南谷・田丸
(金沢学院東)
湊・山﨑
(高岡西)
男子 秋本・柿島
(金沢学院東)
大屋・寺尾
(能登)
池上・白川
(上伊那農)
上坂・酒井
(高岡商)
全国選抜出場を決めた七尾高女子の皆さん

平成23年度 石川県高等学校
選抜ソフトテニス大会
(H23.12.17-18)
於:こまつドーム

団体戦H23.12.17
個人戦H23.12.18

結果
団体
個人   準決以降スコア
男子個人優勝 大屋・寺尾ペア(能登高)
男子個人準優勝  屋舗・新ペア(能登高)
女子個人優勝  山下・河村ペア(能登高)
女子個人準優勝  元・伊藤ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位  秋本・柿島ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位  村田・増谷ペア(金沢学院東高)
女子個人第3位  北川・久山ペア(金沢学院東高)
女子個人第3位  谷内・竿漕ペア(七尾高)
男子団体優勝 金沢学院東高
女子団体優勝 七尾高
男子団体準優勝 小松市立高
女子団体準優勝 金沢学院東高
男子団体第3位 能登高
女子団体第3位 飯田高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 能登高

平成23年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H23.11.10-12)
於:こまつドーム

団体戦H23.11.10-11
個人戦H23.11.11-12

団体結果 男子 金沢学院東
女子 七尾優勝!
団体準決勝以降スコア

個人結果 男子 東出・竹田ペア(小松市立)
女子 元・伊藤ペア(金沢学院東)優勝!
個人準決勝以降
スコア

今大会の閉会式で
県高校総体三連覇の偉業を讃え
石川県高体連ソフトテニス専門部より
寺下・浜高ペア(小松市立高)に対し
特別表彰が授与されました。


平成23年度 石川県高等学校新人各地区予選
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民
9/15(個)
9/15(団)
希望丘:9/15(個)
9/19(団)→雨天中止
西部緑地:9/17(個)
9/18(団)
小松末広:9/15(個)
9/17(団)
男子
個人
大屋・寺尾(能登) 島田・小見(七尾) 秋本・東(金沢東) 白川・高山(小松市立)
屋舗・新(能登) 門前・大岡(七尾) 堀川・柿島(金沢東) 東出・竹田(小松市立)
下畠・新木(能登)
尾山・濱田(飯田))
寺田・川越(七尾)
松谷・出口(羽咋工)
村田・増谷(金沢東)
高坂
・原田(桜丘)
山岸・門前(小松工)
水野・清水(小松市立)
女子
個人
山下藍・河村(能登) 谷内・竿漕(七尾) 元・伊藤(金沢東) 辻村・奥村(小松大谷)
中野・岩崎(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 田丸・石田(金沢東) 今村・寺岡(小松市立)
小杉・北村(能登)
山本・多原真由(飯田)
中村・竹澤(羽咋)
原・池島(七尾)
南谷理絵・久山(金沢東)
北川・田丸
(金沢東)
向出・浅村(小松)
枡野・飯田(小松商)



能登 雨天中止 金沢学院東 小松市立
輪島A   ↓ 金沢桜丘 大聖寺実業
穴水
飯田A
  ↓ 県立工業 小松



能登   ↓ 金沢学院東 小松明峰
飯田   ↓ 金沢桜丘 小松商業
輪島A   ↓ 星稜 小松市立

平成23年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場の日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
個人8/18(木)

団体8/17(水)
希望の丘:
個人8/19(金)
団体8/18(木)
城北:
個人8/19(金)
団体8/18(木)
小松末広:
個人8/19・20
団体8/18・19




屋舗・新(能登) 島田・小見(七尾) 堀川・柿島(金沢東) 白川・高山(小松市立)
大屋・寺尾(能登) 松谷・出口(羽咋工) 秋本・東(金沢東) 東出・竹田(小松市立)
大丸・水上か(飯田)
水上は・高川(飯田)
森上・川渕(羽咋工)
門前・大岡(七尾)
高坂・原田(桜丘)
上田・高坂
(桜丘)
水野・清水(小松市立)
山岸・門前(小松工業)




中野・岩崎(飯田) 谷内・竿漕(七尾) 元・伊藤(金沢東) 向出・浅村(小松)
山下藍・河村(能登) 原・池島(七尾) 松下・田丸(金沢東) 枡野・飯田(小松商業)
尾上・小坂(能登)
惣田・谷内(飯田)
赤井・虎谷(七尾)
高川・上田(七尾東雲)
前田・大乗(金沢東)
北川・田丸
(金沢東)
山内・千野(寺井)
中・中出(小松明峰)
男子団体 能登 七尾A 金沢学院東 小松市立
飯田A 羽咋工業A 金沢桜丘 大聖寺実
穴水、輪島A 七尾B、羽咋 県立工業 3位;寺井 4位;小松
女子団体 飯田 七尾A 金沢学院東 小松市立
能登 羽咋工業 金沢商業 小松
輪島A、穴水 羽咋 星稜 3位小松商 4位;明峰

平成23年度 石川県高校1年生研修大会
H23.8.9 於;能都健民テニスコート

★大会結果
男女fainalist
大屋選手(能登高) 石田選手(金沢学院東高)
寺尾選手(能登高) 久山選手(金沢学院東高)
屋舗選手(能登高) 山下選手(能登高)
下畠選手(能登高) 小杉選手(能登高)

2011 熱戦再来 北東北総体
平成23年度全国高等学校総合体育大会
男子団体
【2回戦】
小松市立②-1大館鳳鳴(秋田)
【3回戦】
小松市立0-②三重(三重)

女子団体
【1回戦】
飯田0-③富士見(静岡)

★公式HPはコチラ  【石川県勢の結果】
競技名 会場市 競技会場 7/28 29 30 31 8/1 2 3 3
ソフトテニス 青森市 男子 新青森県総合運動
公園テニスコート
大館市 女子 大館市高館
テニスコート
○種目別開会式 ●競技 ■競技終了後閉会式
個人)男子29,30・女子2,3 (団体)男子31・女子3



ハイスクール
ジャパンカップ
ソフトテニス
2011
H23.6.23-26
於;北海道立
野幌総合運動
公園コート
北海道立
総合体育センター

結果は
ゴーセンHPより
男子
25日予選リーグ
寺下・浜高ペア(小松市立)④-2佐藤・小野寺ペア(山形県・酒田西)
寺下・浜高ペア(小松市立)④-3西木・新居ペア(徳島県・貞光工)
26日決勝トーナメント
寺下・浜高ペア(小松市立)④-2大野・夏見ペア(和歌山県・和歌山北)
準々決勝
寺下・浜高ペア(小松市立)④-0吉田・中家ペア(福島県・田村)
準決勝
寺下・浜高ペア(小松市立)2-④塩田・廣田ペア(奈良県・高田商)
第3位入賞!
女子
25日予選リーグ
元・伊藤ペア(金沢学院東)1-④中野・守時ペ(岡山県・就実)
元・伊藤ペア(金沢学院東)1-④板東・草野ペア(群馬県・健大高崎)

6/17開会式
6/18個人戦
6/19団体戦
★富山県連HPに全結果掲載有り
平成23年度 北信越高等学校体育大会
 第53回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
H23.6.17-19 於;高岡市テニスコート 
男女団体1回戦(県勢関係分) 日本航空石川②-1小千谷(新潟)
金沢学院東③-0敦賀(福井)
小松市立③-0南砺福光(富山)
飯田②-1南砺福光(富山)
金沢学院東1-②北越(新潟)
七尾②-1福井商業(福井)
男女団体準々決勝 日本航空石川②-1上田千曲(長野)
金沢学院東0-②高岡商業(富山)
小松市立②-0長野吉田(長野)
巻(新潟)②-1武生(福井)
高岡商業(富山)②-0村上(新潟)
飯田②-0長野商業(長野)
北越②-1長野吉田(長野)
七尾0-②高岡西(富山)
男女団体準決勝 日本航空石川1-②高岡商業
小松市立1-②巻
飯田0-②高岡商業
高岡西②-0北越
男女団体決勝 高岡商業②-1巻
高岡西②-1高岡商業
男子団体第3位 日本航空高石川
男子団体第3位 小松市立
女子団体第3位 飯田
飯田高 日本航空高石川
金沢学院東高 金沢学院東高
七尾高 小松市立高
男女個人準々決勝 寺下・浜高(小松市立)④-1國松・新保(新;小千谷)
南部・水内(富;高岡商業)④-1小林・原(長;長野吉田)
島田・大岡(七尾)④-0前田・榊(富;高岡商業)
中川・岩田(富;高岡商業)④-1吉村・伊比(新;巻)
中川・高畑(富;高岡西)④-3北川・坂下(金沢学院東)
伊藤・湯浅(富;高岡西)④-0三澤・堀内(長;長野吉田)
丸山・日岐(長;松本蟻ヶ崎)④-2山本・矢川(新;北越)
元・伊藤(金沢学院東)④-3松浦・渡辺(新;村上)
男女個人準決勝 南部・水内④-2寺下・浜高
中川・岩田④-1島田・大岡
中川・高畑④-1伊藤・湯浅
丸山・日岐④-1元・伊藤
男女個人決勝 南部・水内④-1中川・岩田
中川・高畑④-1丸山・日岐
女子個人 第3位 元・伊藤ペア(金沢学院東高) 大会風景
元選手 伊藤選手
男子個人 第3位 寺下・浜高ペア(小松市立高) 男子個人 第3位 島田・大岡ペア(七尾高)
寺下選手 島田選手
浜高選手 大岡選手

平成23年度
石川県高等学校
総合体育大会
H23.6.2-4
於:能都健民テニスコート


★団体結果  ★団体準決勝以降スコア
★個人ベスト16まで
★男女リーグ
★男女個人準決勝スコア
男子個人fainalist
寺下選手(小松市立高) 松元選手(日本航空高石川)
浜高選手(小松市立高) 中田選手(日本航空高石川)
男子個人第3位ペア
合田・小見ペア(七尾高) 藤田・竹田ペア(小松市立高)
女子個人fainalist
元選手(金沢学院東高) 北川選手(金沢学院東高)
伊藤選手(金沢学院東高) 坂下選手(金沢学院東高)
女子個人第3位ペア
下畠・河村ペア(能登高) 松下・田丸ペア(金沢学院東高)
男子個人優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高)
同一ペア3連覇は男女歴代史上初!
女子個人優勝 元・伊藤ペア(金沢学院東高)
男子個人準優勝 松元・中田ペア(日本航空高石川) 女子個人準優勝 北川・坂下ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 合田・小見ペア(七尾高) 女子個人第3位 下畠・河村ペア(能登高)
男子個人第3位 藤田・竹田ペア(小松市立高) 女子個人第3位 松下・田丸ペア(金沢学院東高)
女子団体優勝 飯田高校(2年ぶり3回目)
男子団体優勝 小松市立高校(2年連続7回目)
女子団体準優勝 七尾高 男子団体準優勝 日本航空高石川
女子団体第3位 金沢学院東高 男子団体第3位 金沢学院東高
女子団体第3位 能登高 男子団体第3位 羽咋工業高

平成23年度 石川県高校総体各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/28 希望ノ丘:4/28 城北市民:4/28 加賀中央:4/28
男子
個人
松元・中田(航空石川) 合田・小見(七尾) 奥村・古田(桜丘) 寺下・浜高(小松市立)
屋舗・新(能登) 島田・大岡(七尾) 嶋田・倉元(桜丘) 藤田・竹田(小松市立)
前・川端(飯田)
山崎・酒元(飯田)
橋田・増崎(羽咋工業)
村山・前川(羽咋)
秋本・三田(金沢学院東)
高坂・原田(桜丘)
尾田・松任(小松工)
白川・高山(小松市立)
女子
個人
橋本・岩崎(飯田) 原・池島(七尾) 田丸・松下(金沢学院東) 庄谷・杉本(小松市立)
中野・善野(飯田) 赤井・虎谷(七尾) 元・伊藤(金沢学院東) 佐々木・黒田(小松商)
尾上・小坂(能登)
下畠・河村(能登)
中瀬・涌浦(七尾)
竹澤・加賀(羽咋)
数馬・荒木(桜丘)
南谷・坂下(金沢学院東)
平井・下浦(明峰)
東崎・渡村(小松)

平成22年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと:
2/11
七尾総合(男)
城山(女):1/29
いしかわ総合
スポーツセンター:2/11
サンアリーナ川北:
2/11(女子)12(男子)
男子
個人
多原・寺西(飯田) 羽咋工業 秋本・三田(金沢学院東) 尾田・松任(小松工)
前・川端(飯田) 七尾A 川西・安達(金沢学院東) 村中・今村(小松市立)
尾山・宮野(飯田)
山崎・中村(輪島)
東雲A
羽咋A
奥村・古田(桜丘)
新谷・東(金沢学院東)
東出・中谷(小松市立)
村西・芳賀(小松市立)
女子
個人
尾上・小坂(能登) 七尾A 元・伊藤(金沢学院東) 辻村・奥村(小松大谷)
下畠・河村(能登) 東雲 数馬・荒木(桜丘) 宮本・山河(小松明峰)
橋本・岩崎(飯田)
中野・善野(飯田)
羽咋A 北川・坂下(金沢学院東)
田丸・松下(金沢学院東)
畑・浅村(小松)
庄谷・杉本(小松市立)
                     七尾地区は団体戦です


平成22年度
第35回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第36回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会
第23回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
(平成23年1日14日-16日)於:こまつドーム
★男女リーグ結果 ★リーグ詳細結果
★男子個人結果 ★女子個人結果 ★準決勝以降詳細
男子個人優勝
藤田・竹田(石川・小松市立)
女子個人優勝
坂野・上野(富山・高岡商業)
男子個人準優勝
寺下・浜高(石川・小松市立)
女子個人準優勝
松下・田丸(石川・金沢学院東)
男子個人第3位
今井・鈴木(新潟・巻)
女子個人第3位
三澤・堀内(長野・長野吉田)
申し訳ございません。
写真が撮れませんでした。
男子個人第3位
南部・水内(富山・高岡商業)
女子個人第3位
山本・矢川(新潟・北越)

男子優勝 小松市立(石川)
男子準優勝 高岡商業(富山)
男子第3位 日本航空石川(石川)
女子優勝 北越(新潟)
女子準優勝 高岡商業(富山)
女子第3位 高岡西(富山)

平成22年度 石川県高等学校
選抜ソフトテニス大会
(H22.12.18-19)
於:こまつドーム

団体戦H22.12.18
個人戦H22.12.19

結果 進行
団体
個人  準決以降スコア
男子個人優勝
寺下・浜高ペア(小松市立高)
女子個人優勝
元・伊藤ペア(金沢学院東高)
男子個人準優勝
松元・中田ペア(日本航空高石川)
女子個人準優勝
下畠・河村ペア(能登高)
男子個人第3位 橋田・増﨑ペア(羽咋工業高) 女子個人第3位 北川・坂下ペア(金沢学院東高)
男子個人第3位 藤田・竹田ペア(小松市立高) 女子個人第3位 原・池島ペア(七尾高)
男子団体優勝 小松市立高
女子団体優勝 飯田高
男子団体準優勝 日本航空高石川
女子団体準優勝 金沢学院東高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 能登高

平成22年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H22.11.11-13)
於:こまつドーム

団体戦H22.11.11-12
個人戦H22.11.12-13


男子 女子
個人 最終結果 最終結果
個人準決以降
団体
準々
決勝
小松市立②-0飯田
小松工業1-②金沢学院東
金沢桜丘②-0県立工業
羽咋工業0-②航空石川
金沢学院東②-0羽咋
七尾②-1金沢商業
能登②-1金沢桜丘
飯田②-0星稜
11/12
準決勝
小松市立②-0金沢学院東
金沢桜丘1-②航空石川
金沢学院東1-②七尾
能登1-②飯田
決勝 小松市立②-1航空石川 七尾1-②飯田
優勝 小松市立高 優勝 飯田高
★団体結果 ★団体準決以降
男子決勝は寺下・浜高ペアvs居田・川渕ペア 女子決勝はオール1年同士討ち
男子優勝 寺下・浜高(小松市立) 女子優勝 元・伊藤(金沢学院東)
男子準優勝 居田・川渕(羽咋工業) 女子準優勝 松下・田丸(金沢学院東)
男子第3位 新谷・東(金沢学院東) 女子第3位 橋本・岩崎(飯田)
男子第3位 藤田・竹田(小松市立) 女子第3位 洞庭・宮下(金沢商業)
男子決勝は第1シード市立と
第2シード破った航空石川
女子は第1シード破った七尾が
第2シード飯田と対戦
男子優勝 小松市立(2年連続7回目)
女子優勝 飯田(15年ぶり2回目)
男子準優勝 航空石川
女子準優勝 七尾
男子第3位 金沢学院東
女子第3位 能登
男子第3位 金沢桜丘
女子第3位 金沢学院東

平成22年度 石川県高等学校新人各地区予選
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:9/16(個)
9/18(団)
希望丘:9/17(個)
9/20(団)
城北:9/16(個)
西部:9/18(団)
末広:9/16(個)
9/18(団)
男子
個人
元・中田(航 橋田・増崎(羽咋工) 高木・宮本(星稜) 寺下・浜高(小松市立)
多原・丸一(航空石川) 居田・川渕(羽咋工) 秋本・安達(金沢東) 藤田・竹田(小松市立)
桜井・田畑(航空石川)
多原・寺西(飯田)
門前・小見(七尾)
村山・前川(羽咋)
新谷・三田(金沢東)
高坂・原田(桜丘)
中・今村(小松市立)
白川・高山
松市立)
女子
個人
谷内・善野(飯田) 大家・竹澤(羽咋) 元・伊藤(金沢東) 東崎・北川(小松)
橋本・岩崎(飯田) 原・池島(七尾) 数馬・荒木(桜丘) 佐々木・黒田(小松商)
尾上・小坂(能登)
下畠・河村(能登)
中村・松尾(鹿西)
徳能・加賀
(羽咋)
松下・田丸(金沢東)
北川・坂下(金沢東)
平井・下浦(小松明峰)
大井・川口
小松商)



日本航空石川 羽咋工業 桜丘 小松市立
飯田A 七尾 金沢学院東 小松工業
輪島A 志賀 県工 大聖寺実業



飯田 七尾 A;金沢学院東
B;金沢学院東
小松
能登 羽咋 A;金沢商業
B;伏見
小松明峰
輪島A 鹿西 A;桜丘
B;桜丘
小松商業

平成22年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
鉢ヶ崎:
個人8/19(木)

団体8/18(水)
とりや:
個人8/19(木)

団体8/18(水)
城北:
個人8/19(木)

団体8/18(水)
末広:
個人8/19(木)

団体8/18(水)




松元・中田(航空石川) 門前・小見(七尾) 奥村・古田(桜丘) 藤田・竹田(市立)
多原・丸一(航空石川) 村山・前川(羽咋) 秋本・安達(金沢東) 寺下・浜高(市立)
多原・寺西(飯田)
山崎・川端(輪島)
合田・市橋(七尾)
居田・増崎(羽咋工)
小松・鳥越(金沢)
上田・高坂(桜丘)
尾田・松任(小松工)
白川・高山(市立)




谷内・善野(飯田) 澤・窪(七尾) 元・伊藤(金沢東) 平井・下浦(明峰)
下畠・河村(能登) 谷内・竿漕(七尾) 数馬・荒木(桜丘) 庄谷・杉本(市立)
尾上・小坂(能登)
橋本・岩崎(飯田)
原・池島(七尾)
大家・竹澤(羽咋)
松下・田丸(金沢東)
洞庭・宮下(金沢商)
佐々木・黒田(小松商)
若林・谷(小松商)
男子団体 航空石川 羽咋工業A 金沢学院東 小松市立
飯田A 羽咋A 桜丘 大実
輪島A、穴水 七尾東雲、七尾 星稜 小松工
女子団体 飯田 七尾A A;金沢学院東
B;金沢学院東
小松
能登 羽咋A A;金沢商業
B;桜丘
明峰
輪島A 七尾東雲、鹿西 A;桜丘
B;伏見
小松商


美ら島(ちゅらしま)沖縄総体2010
平成22年度全国高等学校総合体育大会
男子団体
【2回戦】
小松市立②-1
那覇西;沖縄

【3回戦】
小松市立0-②
和歌山北;和歌山

女子団体
【1回戦】
金沢学院東
②-1ウルスラ英智;宮城

【2回戦】
金沢学院東
0-③三重;三重

★公式HPはコチラ  【石川県勢の結果】
競技名 会場市 競技会場 8/5 6 7 8 9 10 11 12
ソフトテニス 沖縄市 男子 沖縄県総合
運動公園庭球場
女子
○種目別開会式 ●競技 ■競技終了後閉会式
個人)男子6,7・女子10,11 (団体)男子8・女子12


ハイスクール
ジャパンカップ
ソフトテニス
2010
H22.6.24-27
於;札幌市営
円山庭球場
北海道立
総合体育センター

結果は
ゴーセンHPより
男子
寺下・浜高ペア(小松市立)④-2渡井・和田ペア(静岡県・富士宮北)
寺下・浜高ペア(小松市立)④-0南部・水内ペア(富山県・高岡商)
27日決勝トーナメント
寺下・浜高ペア(小松市立)3-④草野・中尾ペア(広島県・山陽)
ベスト16!
女子
二田・竹原ペア(七尾)④-3寺田・呉竹ペ(滋賀県・草津東)
二田・竹原ペア(七尾)④-2内田・中嶋ペア(兵庫県・姫路商)
27日決勝トーナメント
二田・竹原ペア(七尾)④-0秋山・竹ノ内ペア(静岡県・浜松商)
二田・竹原ペア(七尾)0-④徳川・長尾ペア(富山県・高岡商)
ベスト8!

平成22年度
北信越高等学校体育大会
 第52回北信越高等学校
ソフトテニス選手権大会 
H22.6.18-20
於;能都健民テニスコート
6/18開会式
6/19個人戦
6/20団体戦
個人男子 個人女子
個人準決以降スコア
団体男女
団体準決勝以降
男子団体優勝 上田千曲高(長野)2連覇達成! 
女子団体優勝 村上高(新潟)初優勝!
男子団体準優勝 白根高(新潟) 女子団体準優勝 高岡西高(富山)
男子団体第3位 羽咋工業高(石川) 女子団体第3位 松商学園高(長野)
男子団体第3位 小松市立高(石川) 女子団体第3位 長野吉田高(長野)
男子個人優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高) 男子個人準優勝 小松・伊比ペア(新潟・巻高)
男子個人第3位 國松・新保ペア(新潟・小千谷高) 男子個人第3位 棚橋・小野塚ペア(新潟・白根高)
女子個人優勝 徳川・長尾ペア(富山・高岡西高)
女子個人準優勝 二田・竹原ペア(七尾高)第3位 裏・高坂ペア(金沢学院東高)、高井・田中ペア(金沢商業高)

平成22年度
石川県高等学校
総合体育大会
H22.6.3-5
於:能都健民テニスコート
★男女団体最終結果
★男女団体準決以降対戦
★男子個人(ベスト16)
★女子個人(ベスト16)
★男女個人リーグ
★男女個人準決勝以降スコア
会場では、能登高校の生徒により
海洋深層水やクッキーの販売が行われました。
男子準決勝以降
小松市立②-0金沢学院東
羽咋工業②-0小松工業


小松市立②-0羽咋工業
女子準決勝以降
能都北辰・能登1-②飯田
金沢学院東②-0七尾


飯田0-②金沢学院東

男女団体入賞校・個人入賞ペア
女子個人fainalist
二田選手(七尾高) 新選手(能都北辰高)
竹原選手(七尾高) 寺越選手(能都北辰高)
女子個人第3位ペア
裏・高坂ペア(金沢学院東高)※写真は団体戦から 高井・田中ペア(金沢商業高)
男子個人fainalist
寺下選手(小松市立高) 藤田選手(小松市立高)
浜高選手(小松市立高) 二木選手(小松市立高)
男子個人第3位ペア
市川・笹山ペア(小松市立高) 橋場・山本ペア(金沢学院東高)
女子個人優勝 二田・竹原ペア(七尾高) 男子個人優勝 寺下・浜高ペア(小松市立高)
女子個人準優勝 新・寺越ペア(能都北辰高) 男子個人準優勝 藤田・二木ペア(小松市立高)
女子個人第3位 裏・高坂ペア(金沢学院東高) 男子個人第3位 市川・笹山ペア(小松市立高)
女子個人第3位 高井・田中ペア(金沢商業高) 男子個人第3位 橋場・山本ペア(金沢学院東高)
男子団体優勝 小松市立高校(2年ぶり6回目)
女子団体優勝 金沢学院東高校(3年ぶり5回目)
男子 小松市立 女子 金沢学院東
男子団体準優勝 羽咋工業高 女子団体準優勝 飯田高
男子団体第3位 金沢学院東高 女子団体第3位 七尾高
男子団体第3位 小松工業高
写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
女子団体第3位 能都北辰・能登高
男女決勝
小松市立
羽咋工業
飯田
金沢学院東
男子準決勝
小松市立
金沢学院東
羽咋工業
小松工業
女子準決勝
能都北辰・能登
飯田
金沢学院東
七尾

平成22年度 石川県高等学校各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
4/28(水)
希望ノ丘:
4/28(水)
城北市民:
4/28(水)
加賀中央:
4/28(水)





松元・中田(航空石川) 池端・増崎(羽工) 中田・西田(金沢東) 寺下・浜高(小松市立)
泉原・馬場(航空石川) 合田・市橋(七尾) 橋場・吉村(金沢東) 藤田・二木(小松市立)
宮野・坂本(能都北辰・能登)
元・畠田(飯田)
紺谷・夏畑(七尾)
南・堀田(羽咋)
佐藤・清水(桜丘)
川西・東(金沢東)
市川・笹山(小松市立)
村本・清水(小松市立)




釣谷・善野(飯田) 二田・竹原(七尾) 裏・高坂(金沢東) 平井・平井(小松明峰)
山田・大屋(能都北辰・能登) 大家・竹澤(羽咋) 高井・田中(金沢商) 高野・中谷(小松市立)
河村・北口(能都北辰・能登)
中野・岩崎(飯田)
澤・窪(七尾)
長元・免田(羽咋)
数馬・中村(桜丘)
元・坂下(金沢東)
奥野・北川(小松)
庄谷・松上(小松市立)

第35回全日本高等学校選抜大会
3月29日-30日
於;日本ガイシスポーツプラザ

男子 小松市立高ベスト8!

★愛知県高体連ソフトテニス部HP
に全結果掲載有り

男子1回戦 女子1回戦
小松市立
②-1
広島山陽
(広島)
能都北辰
0-③
信愛女短附
(和歌山)
男子2回戦
(30日)
小松市立
②-1
八戸工大一
(青森)
男子準々決勝
(30日)
小松市立
0-②
上宮
(大坂)

平成21年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと:
2/11
七尾総合体育館ほか:1/30 いしかわ総合
スポーツセンター:2/11
サンアリーナ川北:
2/13(女子)14(男子)
男子
個人
桜井・馬場(航空石川) 七尾A 高木・京崎(星稜) 藤田・二木(小松市立)
道下・寺西(飯田) 羽咋工業 中田・山本(金沢学院東) 寺下・浜高(小松市立)
多原・中田(航空石川)
宮野・坂本(能都北辰)
鹿西A、羽咋A 橋場・西田(金沢学院東)
新谷・三田(金沢学院東)
村本・清水(小松市立)
明翫・松任(小松工業)
女子
個人
新・寺越(能都北辰) 七尾A 裏・高坂(金沢学院東) 渋谷・西出(小松市立)
木村・下畠(能登) 鹿西A 宮崎・川岸(錦丘) 高野・中谷(小松市立)
三上・米澤(飯田)
釣谷・善野(飯田)
羽咋A、東雲 虎谷・沢田(星稜)
剱崎・辰田(金沢学院東)
吉元・安土(小松商業)
森林・竹本(小松)
                     七尾地区は団体戦です。

第34回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第35回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会
第22回北信越高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
(平成22年1日16日・17日)於:信州スカイパーク やまびこドーム


★全結果は長野県高体連ソフトテニス専門部のHPへ
男子個人 女子個人
優勝 寺下・浜高
(小松市立)
徳川・長尾
(高岡西)
準優勝 藤田・二木
(小松市立)
平山・瀬成
(高岡商業)
第3位 坂井・吉沢
(上田千曲)
城鳥・小島
(上伊那農業)
坂野・谷内
(高岡商業)
高井・田中
(金沢商業)
この他
男子 池端・平田ペア(羽咋工業)
女子 二田・竹原ペア(七尾)
がベスト8でした。
男子団体 女子団体
優勝 上田千曲 高岡西
準優勝 小松市立 能都北辰・能登
第3位 高岡商業 高岡商業
男子飯田はBリーグ(各県2位校リーグ)3位
女子七尾は同リーグ4位でした。

個人決勝を戦った小松市立、寺下・浜高ペアと藤田・二木ペア(中野先生とともに) 
女子第3位入賞 高井・田中ペア(金沢商業)
小松市立2年ぶりの選抜出場決定!
能都北辰・能登も2年ぶりの選抜へ!

平成21年度
石川県高等学校選抜ソフトテニスインドア大会
兼 第39回ゴーセン杯争奪戦
ハイスクールジャパンカップソフトテニス’10
石川県最終予選会
(H21.12.20)
於:こまつドーム

男女結果
準決勝以降スコア

男女優勝ペア
ハイスクールジャパンカップ’10へ出場
男女ベスト8 北信越高校選抜
ソフトテニスインドア大会(1/17)へ出場




女子個人優勝 二田・竹原ペア(七尾) 男子個人優勝 寺下・浜高ペア(小松市立)
女子個人準優勝 数馬・中村ペア(桜丘) 男子個人準優勝 藤田・二木ペア(小松市立)
女子個人第3位 高井・田中ペア(金沢商業) 男子個人第3位 松元・中田ペア(航空石川)
女子個人第3位 渋谷・西出ペア(小松市立) 男子個人第3位 泉原・馬場ペア(航空石川)

平成21年度
浦崎杯争奪
石川県高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第35回全日本高等学校
選抜ソフトテニス大会石川県最終予選会
(H21.12.19)
於:こまつドーム

男女結果

男子 小松市立、飯田
女子 能都北辰・能登、七尾
来年1月16日の北信越最終予選
出場権獲得!




女子優勝 能都北辰・能登 男子優勝 小松市立
女子準優勝 七尾 男子準優勝 飯田
女子第3位 金沢学院東 男子第3位 七尾

平成21年度 石川県高等学校
ソフトテニス新人大会
(H21.11.12-14)
於:こまつドーム

団体戦H21.11.12-13
個人戦H21.11.13-14

団体終了!
優勝男子;小松市立
   女子;能都北辰・能登

★男子【準決】
七尾②-1飯田
小松市立②-1金沢学院東
 【決勝】
七尾1-②小松市立
(市立2年ぶり6回目!)
★女子【準決】
能都北辰・能登②-1金沢学院東
金沢商業②-1飯田
能都北辰・能登②-0金沢商業
(能都北辰2年ぶり6回目!)
県高校インドア組合せ
県高校インドア進行

個人男子最終
個人女子最終
個人準決勝以降スコア
団体最終結果
団体準決勝以降スコア

男子個人 女子個人
決勝
寺下・浜高④-3藤田・二木
新・寺越2-④高井・田中
準決勝
寺下・浜高④-1松元・中田
泉原・馬場1-④藤田・二木
裏・高坂0-④新・寺越
高井・田中④-1二田・竹原
準々決勝
寺下・浜高(小市立)④-1宮野・坂本(北辰)
松元・中田(航空)④-2池端・平田(羽咋工)
泉原・馬場(航空)④-3合田・市橋(七尾)
岡崎・増崎(羽咋工)2-④藤田・二木(小市立)
裏・高坂(金沢東)④-2数馬・中村(桜丘)
釣谷・米澤(飯田)2-④新・寺越(北辰)
高井・田中(金沢商)④-3下畠・木村(北辰)
渋谷・西出(小市立)1-④二田・竹原(七尾)

男子団体優勝 小松市立
女子団体優勝 能都北辰・能登
男子団体準優勝 七尾 女子団体準優勝 金沢商業
男子団体第3位 金沢学院東 女子団体第3位 金沢学院東
男子団体第3位 飯田 女子団体第3位 飯田
男子個人優勝
寺下・浜高ペア(小松市立)
女子個人優勝
高井・田中ペア(金沢商業)
男子個人準優勝
藤田・二木ペア(小松市立)
女子個人準優勝
新・寺越ペア(能都北辰)
男子個人第3位
松元・中田ペア(航空石川)
女子個人第3位
二田・竹原ペア(七尾)
男子個人第3位
泉原・馬場ペア(航空石川)
女子個人第3位
裏・高坂ペア(金沢学院東)

平成21年度 石川県高等学校新人各地区予選
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:9/17(個)
能都健民:9/19(団)
希望丘:9/17(個)
テニスコートとりや
:9/19(団)
城北:9/17(個)
西部:9/19(団)
こまつドーム:9/17(個)
小松末広:9/19(団)
男子
個人
泉原・馬場(航空石川) 岡崎・増崎(羽咋工) 中田・山本(金沢東) 寺下・二木(小松市立)
松元・中田(航空石川) 池端・平田(羽咋工) 細野・吉村(金沢東) 藤田・浜高(小松市立)
元・畠田(飯田)
宮野・坂本(能都北辰・能登)
合田・市橋(七尾)
紺谷・夏畑(七尾)
佐藤・清水(桜丘)
奥村・古田(桜丘)
市川・笹山(小松市立)
村本・清水(小松市立)
女子
個人
新・寺越(能都北辰・能登) 二田・竹原(七尾) 高井・田中(金沢商) 平井・平井(明峰)
木村・下畠(能都北辰・能登) 長元・免田(羽咋) 裏・高坂(金沢東) 吉元・安土(小松商)
山田・大屋(能都北辰・能登)
釣谷・善野(飯田)
片山・岡崎(七尾東雲)
澤・窪
(七尾)
数馬・中村(桜丘)
竹内・清水(金沢商)
渋谷・西出(小松市立)
庄谷・松上(小松市立)



飯田A 七尾 金沢学院東 小松市立
航空石川 羽咋 桜丘 小松工業
能都北辰・能登
飯田B
七尾東雲
羽咋工
石川高専 小松



能都北辰・能登 七尾 金沢学院東 小松商業
飯田 鹿西 金沢商業 小松市立
輪島A 七尾東雲
羽咋
二水 3位;小松
4位;小松明峰

平成21年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場
日付
能都健民:
8/19(団体)
8/20(個人)
希望ノ丘:
8/18(団体)
8/19(個人)
西部緑地:
8/18(団体)
8/19(個人)
小松末広:
8/18(団体)

8/19(個人)




泉原・馬場(航空石川) 池端・平田(羽工) 橋場・吉村(金沢東) 村本・清水(小松市立)
松元・中田(航空石川) 合田・市橋(七尾) 中田・山本(金沢東) 市川・笹山(小松市立)
元・畠田(飯田)
宮野・坂本(能都北辰・能登)
夏畑・紺谷(七尾)
岡崎・増崎(羽工)
神崎・京崎(星稜)
細野・西田(金沢東)
武方・井田(小松)
明翫・徳田(小松工業)




新・寺越(能都北辰・能登) 二田・竹原(七尾) 高井・田中(金沢商) 吉元・安土(小松商)
釣谷・善野(飯田) 長元・免田(羽咋) 裏・坂下(金沢東) 庄谷・松上(小松市立)
山田・大屋(能都北辰・能登)
木村・下畠(能都北辰・能登)
片山・岡崎(東雲)
澤・窪(七尾)
数馬・中村(桜丘)
竹内・新谷(金沢商)
高野・伊藤(小松市立)
若林・佐々木(小松商)



能都北辰・能登 羽咋工A 金沢学院東 小松市立
航空石川 七尾A 星稜 小松
飯田A、輪島 七尾B、C 石川高専 小松工業



能都北辰・能登 七尾A 金沢学院東 小松商
飯田 七尾東雲 金沢商業 小松市立
輪島A 羽咋A、鹿西A 星稜 明峰

2009近畿まほろば総体女子個人戦で
亀田・高坂ペア(金沢学院東高)が
第3位に入賞しました!
亀田選手 高坂選手

平成21年度石川県高等学校
1年生研修大会
(H21.7.25)
於:能都健民テニスコート
男子A 男子B
女子予選R 女子決勝T
女子個人 finalist
下畠選手(能登高) 善野選手(飯田高)
木村選手(能登高) 橋本選手(飯田高)
男子個人 finalist
松元選手(日本航空石川) 合田選手(七尾高)
中田選手(日本航空石川) 市橋選手(七尾高)


2009近畿まほろば総体
8月5日-12日
於;奈良県明日香村

★公式HP(個人戦組合せが
掲載されています。)
【石川県勢の結果】
団体戦組合せ ●男子 ●女子
男子七尾高、武蔵越生(埼玉)と対戦
女子飯田高、京都光華(京都)と対戦

第51回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会
【平成21年6月19-21日】
於:上越市総合運動公園テニスコート
大会結果(新潟県高体連ソフトテニス専門部へリンク)
6月21日男女団体
男子 女子
優勝 上田千曲(長野) 高岡西(富山)
準優勝 長岡商(新潟) 高岡商(富山)
3位 新発田中央(新潟)
金沢学院東(石川)
巻(新潟)
長岡商(新潟)
best8 白根(新潟)
七尾(石川)
長野俊英(長野)
北越(新潟)
飯田(石川)
福井商(福井)
能都北辰・能登(石川)
金沢学院東(石川)
6月20日男女個人
男子 女子
優勝 尾山・吉滝(富・高岡商) 大牧・鈴木(富・高岡商)
準優勝 一志・平林(長・上田千曲) 亀田・高坂(石・金沢学院東)
3位 住吉・久保(長・長野吉田)
中川・岩田(富・高岡商)
二田・竹原(石・七尾)
遠藤・小林(新・巻)
best8 吉村・伊比(新・巻)
山田・久郷(長・長野)
山崎・清水(長・上田千曲)
小松・田中(新・巻)
高井・田中(石・金沢商)
延田・岩本(石・飯田)

長尾・荒井(富・高岡商)
藤井・窪(石・鹿西)
男子団体3位 金沢学院東高 
団体戦 試合風景
七尾高(夏畑・合田) 飯田高(釣谷・米澤)
小松市立高(藤田・二木) 能都北辰・能登高(新・寺越)
金沢学院東高(本・西田) 金沢学院東高(中田・辰田)
県勢女子個人入賞ペア
準優勝! 亀田・高坂(金沢学院東高) 第3位! 二田・竹原(七尾高)
決勝戦(対 大牧・鈴木ペア) 準決勝戦(対 大牧・鈴木ペア)

平成21年度 石川県高等学校総合体育大会
H21.6.4-6
於:能都健民テニスコート
団体優勝校・個人入賞者
男子団体優勝 七尾高(11年ぶり3回目!)
女子団体優勝 飯田高(13年ぶり2回目!)
女子個人優勝 亀田・高坂(金沢学院東高) 男子個人優勝 寺下・浜高(小松市立高)
女子個人準優勝 宮崎・紅屋(能都北辰高) 男子個人準優勝 泉原・山田(日本航空石川)
女子個人3位 奥・小谷内(飯田高) 男子個人3位 上端・松鶴(飯田高)
女子個人3位 二田・竹原(七尾高) 男子個人3位 藤田・二木(小松市立高)
平成21年度石川県高等学校総合体育大会
【平成21年6月4-6日】
於:能都健民テニスコート
6月6日男女個人
男子 女子 (写真)永年勤められた永江先生に対し
感謝状が贈られました。
準決勝以降スコア
決勝
寺下・浜高④-1泉原・山田
亀田・高坂④-0宮崎・紅屋
準決勝
上端・松鶴0-④寺下・浜高 亀田・高坂④-3奥・小谷内
泉原・山田④-2藤田・二木 二田・竹原1-④宮崎・紅屋
個人戦リーグ
個人ベスト16まで 個人ベスト16まで
(6月7日訂正版UP)
女子個人 finalist
亀田選手(金沢学院東高) 宮崎選手(能都北辰高)
高坂選手(金沢学院東高) 紅屋選手(能都北辰高)
女子個人 3位ペア
奥・小谷内組(飯田高) 二田・竹原組(七尾高)
男子個人 finalist
寺下選手(小松市立高) 泉原選手(日本航空石川)
浜高選手(小松市立高) 山田選手(日本航空石川)
男子個人 3位ペア
上端・松鶴組(飯田高) 藤田・二木組(小松市立高)
6月5日団体優勝校決定!
男子優勝 七尾
女子優勝 飯田
団体最終結果
団体準決勝以降スコア
男子 金沢学院東1-②七尾
女子 飯田②-0能都北辰
男子準決勝その① 金沢学院東②-1小松市立
男子準決勝その② 七尾②-1日本航空石川
女子準決勝その① 飯田②-1金沢学院東
女子準決勝その② 能都北辰②-0輪島

平成21年度 石川県高等学校各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:4/30 希望ノ丘:4/30 城北市民:4/30 加賀市中央公園:4/30
男子
個人
道地・堂野(日本航空) 池端・手塚(羽咋工) 高嶋・吉村(金沢東) 寺下・浜高(小松市立)
佐道・岩端(能都北辰) 橋田・増崎(羽咋工) 宮本・坂下(桜丘) 藤田・二木(小松市立)
泉原・山田(日本航空)
村本・馬場(日本航空)
合田怜・毛利(七尾)
紺谷・古澤(七尾)
細野・西田(金沢東)
本・山本(金沢東)
市川・笹山(小松市立)
村本・清水(小松市立)
女子
個人
奥・小谷内(飯田) 二田・竹原(七尾) 亀田・高坂(金沢東) 苧野・橋本(小松商)
延田・岩本(飯田) 竹本・岡崎(七尾東雲) 高井・田中(金沢商) 荒谷・黒田(小松商)
新・寺越(能都北辰)
蔵・善野ち(飯田)
長元・免田(羽咋)
山本・出倉(羽咋工)
北野・北市(星稜)
裏・河合(金沢東)
吉村・赤塚(小松市立)
関戸・山下(北陸大谷)
第34回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
         (H21.3.29-30) 於:愛知県名古屋市

※愛知県高体連ソフトテニス部に結果掲載有り!
飯田高、中村学園女子(福岡)に敗退!
飯田高 0-③ 中村学園女
蔵・善野 0-④ 柳田・杉本
奥・小谷内 1-④ 奥村・熊井
延田・岩本 3-④ 米満・大崎

平成20年度 石川県高等学校各地区インドア大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 WAVEのと:
2/8

七尾総合体育館:1/31 いしかわ総合
スポーツセンター:2/8
辰口丘陵公園:
2/7(男子)8(女子)
男子
個人
泉原・堂野(航空第二) 羽咋工業A 細野・西田(金沢学院東) 前田・二木(小松市立)
道地・馬場(航空第二) 富来 宮本・坂下(桜丘) 村本・清水(小松市立)
村本・山田(航空第二)
元・新村(飯田)
鹿西A、七尾A 本・山本(金沢学院東)
高嶋・吉村(金沢学院東)
市川・笹山(小松市立)
吉田・平野(小松市立)
女子
個人
奥・小谷内(飯田) 七尾A 高井・田中(金沢商業) 芋野・橋本(小松商業)
中村・増田(能都北辰) 鹿西A 亀田・高坂(金沢学院東) 近藤・松上(小松市立)
宮崎・紅屋(能都北辰)
松下・高田(飯田)
羽咋工業、羽咋 内潟・田中(桜丘)
裏・河合(金沢学院東)
古橋・村田(小松市立)
渋谷・西出(小松市立)
                     七尾地区は団体戦です。

平成20年度 
北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
・ソフトテニス選抜インドア大会
(H21.1.17-18)
於:こまつドーム

最終結果アップ
★男女個人

最終結果アップ
★男女子団体 
★男子団体対戦 
★女子団体対戦

大会風景
【北信越高等学校選抜ソフトテニス選抜インドア大会】
(平成21年1月18日)
於;こまつドーム
男子個人優勝
一志・平林組(長野・上田千曲)
女子個人優勝
遠藤・小林組(新潟・巻)
男子個人準優勝
大地・佐野組(新潟・白根)
女子個人準優勝
大牧・鈴木組(富山・高岡商業)
男子個人3位
道地・堂野組(航空第二)
女子個人3位
長尾・荒井組(富山・高岡商業)
男子個人3位
尾山・吉滝組(富山・高岡商業)
女子個人3位
亀田・高坂組(金沢学院東)
【北信越高等学校選抜
ソフトテニス大会】
(平成21年1月17日)
於;こまつドーム
男子団体優勝 高岡商業(富山)
男子団体準優勝 上伊那農業(長野)
男子団体3位 上田千曲(長野)
女子団体優勝 高岡商業(富山)
女子団体準優勝 飯田(石川)
女子団体3位 高岡西(富山)
平成20年度 石川県高等学校選抜インドア大会
(H20.12.20-21)
於:こまつドーム


★個人組合せ
★個人対戦結果(準決勝以降)
★団体結果

【石川県高等学校選抜ソフトテニスインドア大会

第38回ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップソフトテニス’09石川県最終予選会】
(平成20年12月21日)於;こまつドーム
男子個人優勝
村本・清水組(小松市立)
女子個人優勝
亀田・高坂組(金沢学院東)
男子個人準優勝
永井・高坂組(金沢桜丘)
女子個人準優勝
宮崎・紅屋組(能都北辰)
男子個人3位
明翫・西出組(小松工業)
女子個人3位
延田・岩本組(飯田)
男子個人3位
宮下・吉岡組(七尾)
女子個人3位
二田・竹原組(七尾)
【浦崎杯争奪石川県高等学校選抜ソフトテニス大会

第34回全日本高等学校ソフトテニス大会石川県最終予選会】
(平成20年12月20日)於;こまつドーム
男子団体優勝 金沢学院東高(3年ぶり2回目)
女子団体優勝 飯田高(初優勝!)
男子団体準優勝 航空第二高
女子団体準優勝 能都北辰高
平成20年度 石川県高等学校ソフトテニス新人大会
(H20.11.13-15)
於:こまつドーム


★団体結果
★団体準決勝以上スコア
★個人結果
★個人準決勝以上スコア

【平成20年度石川県高等学校ソフトテニス新人大会】
(平成20年11月13-15日)
於;こまつドーム
男子個人優勝
道地・堂野組(航空二)
女子個人優勝
亀田・高坂組(金沢学院東)
男子個人準優勝
村本・馬場組(航空二)
女子個人準優勝
宮崎・紅屋組(能都北辰)
男子個人3位
佐道・岩端組(能都北辰)
女子個人3位
高井・田中組(金沢商業)
男子個人3位
宮本・坂下組(金沢桜丘)
女子個人3位
延田・岩本組(飯田)
【平成20年度石川県高等学校ソフトテニス新人大会】
(平成20年11月13-15日)
於;こまつドーム
女子団体優勝 金沢商業高
女子団体準優勝 飯田高
女子団体3位 七尾高
女子団体3位 小松高
男子団体優勝 金沢学院東高
男子団体準優勝 航空二高
男子団体3位 金沢桜丘高
男子団体3位 小松高
平成20年度 石川県高等学校新人各地区予選
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:9/18(個)
9/20(団)
(9/24訂正版up)

希望丘:9/18(個)
トリヤ:9/20(団)
城北市民:9/18(個)
西部緑地:9/20(団)
こまつドーム:9/18(個)
末広コート:9/20(団)
男子
個人
道地・堂野(航空二) 夏畑・合田(七尾) 宮本・坂下(桜丘) 明翫・西出(小松工)
佐道・岩端(能都北辰) 岡崎・平田(羽咋工) 本・梅田(金沢学院東) 多田・井田(小松)
泉原・山田(航空二)
村本・馬場(航空二)
紺谷・古澤(七尾)
山崎・南(羽咋)
高嶋・西田(金沢学院東)
細野・吉村(金沢学院東)
日暮・酢野(小松)
武方・重吉(小松)
女子
個人
宮崎・紅屋(能都北辰) 二田・竹原(七尾) 高井・田中(金沢商) 苧野・橋本(小松商)
延田・岩本(飯田) 竹本・岡崎(七尾東雲) 亀田・高坂(金沢学院東) 吉元・安土(小松商)
釣谷・善野(飯田)
中村・増田(能都北辰)
長元・免田(羽咋)
山本・出倉
(羽咋工)
内潟・田中(桜丘)
裏・河合(金沢学院東)
村本・東口(小松商)
吉村・赤塚(小松市立)
男子団体 航空二 七尾 金沢学院東 小松
飯田 羽咋工業 桜丘 小松市立
能都北辰
輪島
羽咋
鹿西
星稜 小松工業
女子団体 飯田 鹿西 金沢東 小松商業
輪島 羽咋 金沢商業 小松
能都北辰
珠洲実
七尾
羽咋工業
桜丘 ③小松市立
④北陸大谷

平成20年度 石川県高等学校各地区夏季大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:
8/18(団体)

8・19(個人)
希望丘:8/18(団体)
鳥屋:8/19(個人)
城北市民:
8/18(団体)

8/19(個人)
小松末広:8/18
男子
個人
村本・馬場(航空二) 岡崎・平田(羽咋工) 本・梅田(金沢学院東) 雨天により
個人戦実施せず
佐道・岩端(能都北辰) 紺谷・古澤(七尾) 宮本・坂下(桜丘)
山上・柴田(輪島)
泉原・山田(航空二)
山崎・南(羽咋)
小橋・町居(富来)
高嶋・西田(金沢学院東)
細野・吉村(金沢学院東)
女子
個人
中村・増田(能都北辰) 二田・坂本(七尾) 高井・田中(金沢商)
延田・善野(飯田) 藤井・窪(鹿西) 亀田・高坂(金沢学院東)
奥・小谷内(飯田)
蔵・岩本(飯田)
廣崎・佐々木(鹿西)
竹本・岡崎(七尾東雲)
新谷・竹内(金沢商)
裏・河合(金沢学院東)
男子
団体
航空二 羽咋工業A 金沢学院東 小松市立
飯田A 七尾A 桜丘 小松
能都北辰
門前A
③羽咋
④鹿西A
錦丘 ③小松工業
④大聖寺
女子
団体
能都北辰 鹿西A 金沢学院東 小松
飯田A 羽咋工業A 金沢商業 小松商業
輪島A
飯田B
七尾A
羽咋A
桜丘 ③小松市立
④加賀
平成20年度石川県高等学校1年生研修大会
(H20.8.7)
於:城北市民テニスコート

男子A 男子B
女子A 女子B

平成20年度石川県高等学校ソフトテニス1年生研修大会
(H20.8.7)
於:城北市民テニスコート
金沢学院東高アベック優勝!
裏選手 中田選手
高坂選手 西田選手
女子A優勝 裏・高坂組(金沢学院東高) 男子A優勝 中田・西田組(金沢学院東高)
女子A準優勝 吉元・安土組(小松商業高) 男子A準優勝 橋場・清水組(金沢学院東高)
女子A3位 川岸・宮崎組(金沢錦丘高) 男子A3位 五十嵐・竹田組(小松市立高)
女子A3位 片山・岡崎組(七尾東雲高) 男子A3位 村本・清水組(小松市立高)
女子B優勝 中嶋・中谷組(小松市立高) 男子B優勝 山岸・松下組(門前高)
女子B準優勝 井戸田・北村組(輪島高) 男子B準優勝 木田・薬司組(小松工業高)
女子B3位 喜村・橋本組(門前高) 男子B3位 西川・辻組(大聖寺実業高)
写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
女子B3位 西崎・稲村組(富来高) 男子B3位 小西・上川組(大聖寺実業高)
彩夏到来08埼玉総体 ※大会公式HP競技結果速報はこちら!
H20.7.29-8.4
於:川口市青木町公園総合運動場庭球場
  川口市立川口総合高等学校テニスコート

【石川県勢の結果】
○男子団体
 小松市立
3番勝負ファイナルの惜敗
○男子個人
 谷内・安栗組(飯田高)
ベスト32
 本・大西組(金沢学院東高)
ベスト64
 川端・下畠組(能都北辰高)ベスト64
 
○女子団体
 能都北辰
ベスト16
○女子個人

 西谷・亀田組(金沢学院東高)ベスト16
 野口・畠中組(能都北辰高)
ベスト64
 延田・岩本組(飯田高)
ベスト64
第37回ゴーセン杯争奪
ハイスクール・ジャパンカップ2008
H20.6.19-22

於:札幌市営円山庭球場
  北海道立総合体育センター
県勢の結果
男子:木元・寺下組(予選リーグ1勝1敗)
女子:西谷・亀田組(準優勝!)
詳しくは・・・↓
北海道ソフトテニス連盟HP
ゴーセンHP
北海道で開催されていたハイスクールジャパンカップで
西谷・亀田組(金沢学院東)が準優勝に輝きました!
※写真はH20県高校総体より
平成20年度 北信越高等学校体育大会
第50回北信越高等学校ソフテニス選手権大会
H20.6.20-22
於:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート
結果
長野県高体連ソフトテニス専門部HPに掲載
平成20年度
北信越高等学校体育大会
第50回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会

(H20.6.20-22)於:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート
団体戦より
松商学園(長野)との決勝戦
優勝を決めた中村・濱野組
女子団体優勝 能都北辰高
個人戦より
道地・堂野組(日本航空第二) 高井・清水組(金沢商業)
平成20年度
北信越高等学校体育大会
第50回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会

(H20.6.20-22)於:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート
団体戦より
本・大西組(金沢学院東) 村本・香林組(金沢学院東)
上端・松鶴組(飯田) 丸谷・畠中(さ)組(能都北辰)
霜下・横田組(小松市立) 藤本・田中組(飯田)
個人戦より
道地選手(日本航空第二) 高井選手(金沢商業)
堂野選手(日本航空第二) 清水選手(金沢商業)
平成20年度
北信越高等学校体育大会
第50回北信越高等学校ソフトテニス選手権大

(H20.6.20-22)於:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート
男子 女子
団体 優勝 長岡商業(新潟) 能都北辰
準優勝 白根(新潟) 松商学園(長野)
3位 上田千曲(長野)
高岡商業(富山)
巻(新潟)
高岡西(富山)
ベスト8 金沢学院東
敦賀(福井)
飯田(長野)
長野俊英(長野)
高岡商業(富山)
長野吉田(長野)
長岡商業(新潟)
飯田
個人 優勝 竹内・倉田(富山;高岡商業) 成田・小林(新潟;巻)
準優勝 道地・堂野(日本航空第二) 高井・清水(金沢商業)
3位 鈴木・樋山(新潟;長岡商業)
高野・山内(新潟;長岡商業)
徳川・藤田(富山;高岡西)
福田・篭島(新潟;巻)
ベスト8 谷内・安栗(飯田)
霜下・横田(小松市立)
川端・下畠(能都北辰)
村本・馬場(日本航空第二)
長谷・平田(富山;高岡商業)
遠藤・土屋(新潟;巻)
平田・高島(福井;福井商業)
渡辺・金森(富山;高岡西)
平成20年度 石川県高等学校総合体育大会
H20.6.5-7
於:能都健民テニスコート

団体戦 個人戦(ベスト16)
男子 女子 男子その1 女子その1
団体準決勝以降 男子その2 女子その2
個人戦
北信越代表決定戦
個人戦リーグ
男女準決勝以降
※インターハイ個人出場組は男子ベスト8女子ベスト6となります。

平成20年度石川県高等学校総合体育大会
ソフトテニス選手権大会
(H20.6.5-7)
於:能都健民テニスコート
個人戦ベスト4ペア
男子個人優勝;谷内・安栗組(飯田高) 女子個人優勝;西谷・亀田組(金沢学院東高)
男子個人2位;川端・下畠組(能都北辰高) 女子個人2位;延田・岩本組(飯田高)
男子個人3位;木元・寺下組(小松市立高) 女子個人3位;野口・畠中(ま)組(能都北辰高)
男子個人3位;高嶋・八崎組(金沢学院東高) 女子個人3位;丸谷・畠中(さ)組(能都北辰高)

平成20年度石川県高等学校総合体育大会
ソフトテニス選手権大会
(H20.6.5-7)
於:能都健民テニスコート
個人決勝進出ペア
男子個人優勝;谷内選手(飯田高) 女子個人優勝;西谷選手(金沢学院東高)
男子個人優勝;安栗選手(飯田高) 女子個人優勝;亀田選手(金沢学院東高)
男子個人準優勝;川端選手(能都北辰高) 女子個人準優勝;延田選手(飯田高)
男子個人準優勝;下畠選手(能都北辰高) 女子個人準優勝;岩本選手(飯田高)
平成20年度石川県高等学校総合体育大会
ソフトテニス選手権大会
(H20.6.5-7)
於:能都健民テニスコート
団体優勝校
男子団体優勝 小松市立高校
女子団体優勝 能都北辰高校

平成20年度石川県高等学校総合体育大会
ソフトテニス選手権大会
(H20.6.5-7)
於:能都健民テニスコート
団体結果
男子団体①小松市立②金沢学院東③飯田、能都北辰
女子団体①能都北辰②飯田③金沢学院東、七尾
平成20年度 石川県高等学校各地区予選大会
※各会場・日付に結果をリンクさせています。
能登 七尾 金沢 加賀
会場:日付 能都健民:5/1 希望ノ丘:5/1 城北市民:5/1 小松末広:5/1
男子
個人
道地・堂野(航空二) 高橋・佐原(羽咋工) 本・大西(金沢学院東) 木元・寺下(小松市立)
村本・馬場(航空二) 井上よ・前川(羽咋) 高嶋・八崎(金沢学院東) 前田・平野(小松市立)
佐道・坂本(能都北辰)
川端・下畠(能都北辰)
梅田・坂口(羽咋工)
大澤・関川(鹿西)
橋場・梅田(金沢学院東)
宮本・坂下(桜丘)
明翫・東口(小松工)
霜下・横田(小松市立)
女子
個人
野口・畠中ま(能都北辰) 二田・坂本(七尾) 西谷・亀田(金沢学院東) 前田・古橋(小松市立)
丸谷・畠中さ(能都北辰) 谷口・池島(七尾) 元橋・田中(金沢商) 谷口・木村(小松市立)
藤本・田中(飯田)
中村・濱野(能都北辰)
多知・竿漕(七尾)
島田・藤田(七尾)
荒俣・虎谷(金沢商)
高井・清水(金沢商)
橋本紗・橋本響(小松商)
輪瀬・高畠(小松市立)

第33回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
         (H20.3.29-30) 於:愛知県名古屋市
※日本ソフトテニス連盟HPに組合せ掲載有り
【結果】 
能都北辰高、ベスト8入賞!
★1回戦
男子:小松市立1-②盛岡工(岩手県)
女子:能都北辰②-1鹿児島南(鹿児島県)
★2回戦
    能都北辰②-0信愛女短附(和歌山県)
★準々決勝
    能都北辰0-②常盤木学園(宮城県)



   掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.