中体連
平成30年度スケジュール(30.5.17現在版)
会員登録 会員登録操作マニュアル2016一太郎ファイル
会員登録について(保護者及び顧問宛)一太郎ファイル
審判申請 ジュニア審判資格取得説明書2016
ジュニア審判手続き資料2016(280501修正版UP)
ジュニア審判申請28年度版(○中)(Excel版)
「ジュニア審判申請は学校単位ではなく、必ず郡市委員を通して行って下さい。」
「審判の申請をするときには、会員である必要があります。注意して下さい。」

大会申込みデータ 全能登大会及び県インドア大会等申込用(Excel)
スコアブック データ(Excel)

過去の大会記録をご覧になりたい方は、右のボタンをクリックして下さい

平成30年度 金沢市中学校秋季ソフトテニス大会
(平成30年9月15日-17日)於:城北市民テニスコート
■団体(・日実施)個人(16日実施)結果
男子優勝
田中・松平ペア(犀生中)
女子優勝
奥成・島田ペア(鳴和中)
 
男子準優勝
福島・玉岡ペア(犀生中)
女子準優勝
田中・宮下ペア(犀生中)
男子第3位
南出・藤井ペア(高尾台中)
女子第3位
吉河・白尾ペア(額中)
男子第3位
中山・竹内ペア(森本中)
女子第3位
白田・西ペア(緑中)
男子団体A優勝 犀生中
女子団体A優勝 鳴和中
男子団体A準優勝 城南中
女子団体A準優勝 浅野川中
男子団体A第3位 森本中
女子団体A第3位 北鳴中
男子団体A第3位 西南部中
女子団体A第3位 森本中
男子団体B優勝 森本中
女子団体B優勝 森本中
男子団体B準優勝 犀生中
女子団体B準優勝 浅野川中
男子団体B第3位 長田中
女子団体B第3位 鳴和中
男子団体B第3位 西南部中
女子団体B第3位 緑中

第68回石川県中学校ソフトテニス大会
期日 平成30年7月15日(日)16日(月祝)
    15日団体:16日個人
会場 金沢市営城北市民テニスコート
練習コート割(訂正版UP300712)
競技役員名簿
選手変更届
団体結果 個人結果
男子団体優勝 錦城中(加賀)初優勝! 女子団体優勝 宝達中(羽郡)2連覇!
男子団体準優勝 中能登中(鹿島) 女子団体準優勝 寺井中(能美) 
男子団体第3位 内灘中(河北) 女子団体第3位 河北台中(かほく) 
男子団体第3位 長田中(金沢) 女子団体第3位 東和中(加賀) 
男子個人優勝
辻花・松浦ペア(内灘中)
女子個人優勝
立岩・布施ペア(河北台中)
男子個人準優勝
川崎谷・藤澤ペア(錦城中)
女子個人準優勝
法花堂・川原ペア(宝達中)
男子個人第3位
竹田・中野ペア(板津中)
女子個人第3位
白江・免田ペア(宝達中)
男子個人第3位
菊谷・井元ペア(中能登中)
女子個人第3位
木宮・牧野ペア(東和中)
男子個人第5位
堂ヶ平・松本ペア(輪島中)
女子個人第5位
西田・中田ペア(寺井中)
男子個人第6位
堀井・島崎ペア(錦城中)
女子個人第6位
浜坂・西村ペア(宝達中)
男子個人第7位
服部・此下ペア(中能登中)
女子個人第7位
堀田・舩木ペア(能登香島中) 
男子個人第8位
御手洗・四月朔日ペア(長田中)
女子個人第8位
村井・山本ペア(犀生中) 

第37回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成30年5日26日)
於:西部緑地公園テニスコート
 諸注意
練習コート割
大会結果
男子入賞ペアの皆さん 
女子入賞ペアの皆さん

平成30年度 近県中学校ソフトテニス強化研修大会
日程 平成30年5月19日
会場 能都健民テニスコート 
大会結果

 加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
金沢ブロック
H30.6.16-17
於:金沢市営城北市民テニスコート
団体結果  個人結果
男子団体優勝 大徳中
 
女子団体優勝 犀生中
男子団体準優勝 長田中
女子団体準優勝 芝原中
男子団体第3位 清泉中
女子団体第3位 清泉中
男子団体第3位 森本中
女子団体第3位 浅野川中
男子団体B優勝 森本中
女子団体B優勝 犀生中
男子団体B準優勝 西南部中
女子団体B準優勝 額中
男子団体B第3位 鳴和中
女子団体B第3位 北鳴中
男子団体B第3位 北鳴中
女子団体B第3位 高岡中
男子個人優勝
御手洗・四月朔日ペア(長田中)
女子個人優勝
田中・田中ペア(犀生中)
男子個人準優勝
木本・横地ペア(城南中)
女子個人準優勝
山本・村井ペア(犀生中)
男子個人第3位
津幡・野尻ペア(大徳中)
女子個人第3位
山下・八田ペア(芝原中)
男子個人第3位
室田・西山ペア(森本中)
女子個人第3位
奥成・土山ペア(鳴和中)


平成30年度
全能登中学校ソフトテニス大会
期日 平成30年6月16日(土)団体
         6月17日(日)個人
会場 能都健民テニスコート
団体結果
個人結果
男子団体優勝 中能登中
女子団体優勝 宝達中
男子団体準優勝 能都中
女子団体準優勝 能登香島中
男子団体第3位 七尾東部中
女子団体第3位 中能登中
男子団体第3位 志賀中
女子団体第3位 穴水中
男子個人優勝
鋪村・松村ペア(中能登中)
女子個人優勝
法花堂・川原ペア(宝達中)
男子個人準優勝
堂ケ平・松本ペア(輪島中)
女子個人準優勝
白江・免田ペア(宝達中)
 
男子個人第3位
牧・宮下ペア(能都中)
女子個人第3位
堀田・舩木ペア(能登香島中)
 
男子個人第3位
服部・此下ペア(中能登中)
女子個人第3位
浜坂・西村ペア(宝達中)


平成30年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成30年5月18日-19日)於:城北市民テニスコート
団体(18日実施)
個人(19日実施)
女子個人優勝
八田・山下ペア(芝原中)
男子個人優勝
御手洗・四月朔日ペア(長田中)
女子個人準優勝
田中・田中ペア(犀生中)
男子個人準優勝
田中・林野ペア(森本中)
女子個人第3位
中村・上梨ペア(芝原中)
男子個人第3位
木本・横地ペア(城南中)
女子個人第3位
村井・山本ペア(犀生中)
男子個人第3位
津幡・野尻ペア(大徳中)
女子団体A優勝 犀生中 
男子団体A優勝 長田中
女子団体A準優勝 芝原中
男子団体A準優勝 大徳中
女子団体A第3位 兼六中
男子団体A第3位 清泉中
女子団体A第3位 北鳴中
 
男子団体A第3位 森本中
女子団体B優勝 犀生中
男子団体B優勝 長田中
女子団体B準優勝 清泉中
男子団体B準優勝 大徳中
女子団体B第3位 西南部中
男子団体B第3位 森本中
女子団体B第3位 鳴和中
男子団体B第3位 港中

平成30年度
石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
H30.5.12男女団体戦
H30.5.13男女個人戦
会場:小松運動公園S14テニスコート
団体結果

★個人→雨天中止となりました!!
 
女子団体優勝 寺井中(3連覇達成!!!)
男子団体優勝 錦城中
女子団体準優勝 河北台中
男子団体準優勝 内灘中
女子団体第3位 東和中
男子団体第3位 寺井中
女子団体第3位 内灘中
男子団体第3位 野々市中

平成30年度
加賀ライオンズ旗争奪
加賀地区中学校
ソフトテニス大会
H30.4.28
於;加賀市中央公園
テニスコート
  
結果
女子優勝 河北台中
男子優勝 錦城中
 
女子準優勝 板津中
男子準優勝 寺井中
女子第3位 東和中
男子第3位 野々市中
女子第3位 津幡南中
男子第3位 松東中

第29回YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会
期日:平成30年4月14日−15日
会場:能都健民テニスコート
全結果
男子優勝 錦城中(石川) 女子優勝 宝達中(石川) 
男子準優勝 見附西中(新潟)  女子準優勝 燕中(新潟)
男子第3位 中能登中(石川) 女子第3位 巻東中(新潟) 
男子第3位 板津中(石川) 女子第3位 能登香島中(石川) 

第35回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
平成30年4月7日(土)
於;宝達志水町民テニスコート
(女子の部)

於;羽咋運動公園テニスコート
(男子の部)

結果はこちら
記録及び写真提供(女子);宝達志水町STA 駒井氏
(男子);羽咋市STA 山崎氏
女子優勝 宝達中  男子優勝 中能登中A
女子準優勝 能登香島中 男子準優勝 中能登中B 
女子第3位 穴水中 男子第3位 内灘中 
女子第3位 津幡南中 男子第3位 津幡南中A 

平成29年度 第29回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
H30.3.26監督会議、開会式及び組合せ抽選会
H30.3.27男子団体戦・女子個人戦
H30.3.28女子団体戦・男子個人戦
於;伊勢市営庭球場・三重県営サンアリーナ・三重交通Gスポーツの杜体育館
初戦の対戦相手→男子 茨城県 女子 山口県に決定しました。

県勢の結果
ダブルス全結果(三重県連HPより)
シングルス全結果(三重県連HPより)
団体戦全結果(三重県連HPより)
男子集合写真
女子5位入賞

第22回近隣府県対抗中学生選抜ソフトテニス大会
〜都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会に向けて〜
期日:H30.3.11(日)
会場:滋賀県立長浜バイオ大学ドーム
石川チーム 男子優勝!!
大会結果(会場掲示結果の転記の関係で
完全版ではございません)

優勝 石川男子チーム

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期3次)
期日:H30.2.3(土)女子2.4(日)男子
会場:七尾総合体育館
結果

県選抜メンバー一覧
都道府県選抜メンバー女子 都道府県選抜メンバー男子

第31回 北信越中学生インドアソフトテニス大会
期日 平成30年1月28日(日)
会場 リージョンプラザ上越
結果
男子準優勝 中能登中学校  その2

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)
男子;志賀町総合体育館
女子;羽咋体育館
H30.1.13(土)A,Bリーグ
H30.1.14(日)C,Dリーグ
結果
各リーグ2位までのペアは
後期3次への出場資格を得ました。
(↓後期3次 期日・会場↓)
平成30年2月3日(土)女子
平成30年2月4日(日)男子
七尾総合市民体育館

第41回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
期日 平成30年1月6日(土)男子;7日(日)女子
会場 七尾総合体育館・城山体育館
結果
男子 錦城・中能登・板津
女子 宝達・能登香島・河北台
以上6校は

平成30年1月28日(日)
新潟県上越市で開催される
第31回北信越中学生インドアソフトテニス大会への
出場資格を得ました。
男子優勝 錦城中学校(初優勝!) 男子準優勝 中能登中学校 
男子第3位 板津中学校 男子第3位 寺井中学校 
女子優勝 宝達中学校
(3連覇!!!「押水中含め4連覇!!!!」)
女子準優勝 能登香島中学校 
女子第3位 河北台中学校 女子第3位 寺井中学校 

第15回北信越中学校ソフトテニス研修大会
期日 平成29年12月9日(土)10日(日)
会場 いしかわ総合スポーツセンター
組合せ
連絡事項
結果
駐車場図
駐車場については、AとBの駐車場のみ使用可能となります。
(マイクロバスOK)大型バスについては、5台分あります。)
男子1位 錦城中(石) 女子1位 巻東中(新) 
 男子2位 中能登中(石)  女子2位 小杉南中(富)
 男子3位 見附西中(新)  女子3位 河北台中(石)
 男子3位 成和中(福  女子3位 宝達中(石)

県中体連強化練習会(1次) (H29.11.11) 於:能都健民テニスコート
男女結果
男女各リーグ上位2ペア
男女各ブロック新人大会個人上位2ペアは
平成30年1月13・14日
志賀町総合体育館(男子)
羽咋体育館(女子)で実施される
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)に出場します。

県中体連団体強化練習会 (H29.10.14)於:七尾希望の丘テニスコート
全結果
上位4校(男子:錦城中、中能登中、寺井中、板津中
      女子:宝達中、河北台中、犀生中、寺井中)は、
12月9日(土)男子,10日(日)女子 金沢市で開催される
第20回北信越中学校団体強化研修大会に石川県代表として出場します。
男子1位 錦城中  女子1位 宝達中
男子2位 中能登中 女子2位 河北台中 
男子3位 寺井中 女子3位 犀生中 
男子4位 板津中  女子4位 寺井中

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(H29.10.7-8) 10月7日(土) 個人戦 8日(日) 団体戦
於:和倉温泉運動公園テニスコート
個人結果  ★
団体結果
男子団体優勝 中能登中学校 女子団体優勝 宝達中学校 
男子団体準優勝 七尾東部中学校  女子団体準優勝 能登香島中学校
 男子団体第3位 七尾中学校 女子団体第3位 穴水中学校 
男子団体第3位 能登香島中学校  女子団体第3位 中能登中学校
男子個人優勝 鋪村・松村ペア(中能登中)  女子個人優勝 川原・免田ペア(宝達中)
男子個人準優勝 松本・堂ケ平ペア(輪島中) 女子個人準優勝 法花堂・白江ペア(宝達中) 
男子個人第3位 牧・宮下ペア(能都中) 女子個人第3位 浜坂・西村ペア(宝達中) 
男子個人第3位 服部・此下ペア(中能登中 女子個人第3位 竹山・坂本ペア(穴水中) 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H29.10.7-8) 10月7日(土) 個人戦 8日(日) 団体戦
於:S14テニスコート(末広テニスコート)
個人結果  ★団体結果
男子団体優勝 錦城中学校 女子団体優勝 河北台中学校 
男子団体準優勝 板津中学校 女子団体準優勝 寺井中学校
男子団体第3位 大徳中学校 女子団体第3位 犀生中学校 
男子団体第3位 寺井中学校 女子団体第3位 東和中学校 
男子個人優勝 竹田・中野ペア(板津中) 女子個人優勝 立岩・布施ペア(河北台中)
男子個人準優勝 堀井・藤澤ペア(錦城中) 女子個人準優勝 木宮・池越ペア(東和中)
男子個人第3位 辻花・松浦ペア(内灘中) 女子個人第3位 嶋田・櫻井ペア(布水中)
男子個人第3位 塚田・栗村ペア(松任中 女子個人第3位 西田・中田ペア(寺井中)

平成29年度 金沢市中学校秋季ソフトテニス大会
(平成29年9月16日-17日)於:城北市民テニスコート
■団体(16日実施)個人(17日実施)結果
男子団体A優勝 大徳中学校 女子団体A優勝 犀生中学校 
男子団体A準優勝 西南部中学校 女子団体A準優勝 芝原中学校 
男子団体A第3位 城南中学校  女子団体A第3位 額中学校
男子団体A第3位 港中学校 女子団体A第3位 兼六中学校 
男子団体B優勝 森本中学校  女子団体B優勝 兼六中学校
男子団体B準優勝 額中学校  女子団体B準優勝 犀生中学校
男子団体B第3位 大徳中学校 女子団体B第3位 西南部中学校 
男子団体B第3位 北鳴中学校 女子団体B第3位 北鳴中学校 

第34回石川県中学校ソフトテニス選手権大会
期日 平成29年8月25日(金)−27日(日)
会場 能都健民テニスコート
【連絡事項】
8月25日(初日:団体戦)に男子個人戦の試合は入れません。
25日は団体戦のみとなります。
組合せ 結果
男子個人入賞ペアの皆さん  女子個人入賞ペアの皆さん
男子団体優勝 中能登中A 女子団体優勝 能登香島中 
男子団体準優勝 中能登中B 女子団体準優勝 河北台中 
男子団体第3位 七尾中 女子団体第3位 穴水中 
男子団体第3位 能都中 女子団体第3位 宝達中 

平成29年度
第2回いしかわソフトテニスウィーク
期間:H29.8.7-13
場所:小松運動公園末広テニスコート(Sフォーティーンテニスコート)
◇8.11 ポジション別研修会要項【セクションE】
◇8.7-13全体要項 セクションE参加意向調査
セクションE参加申込書
◇8.8 中学生強化練習会要項【セクションB】 ◇8.12 強化選手練習会要項【セクションF】
セクションB参加申込書 セクションF参加意向調査
セクションF参加申込書
◇8.9-10  中高合同練習会・実業団選手による
研修会要項【セクションCD】
◇8.13 小中合同練習会要項【セクションG】
セクションC参加意向調査
セクションC参加申込書
セクションD参加意向調査
セクションD
参加申込書
セクションG参加意向調査
セクションG
参加申込書
 

第38回北信越中学校総合競技大会
期日 平成29年8月3日(木)・4日(金)
会場 南長野運動公園総合運動場テニスコート
3日団体結果
4日個人結果
(長野県中体連より)
男子団体第3位 中能登中学校 男子団体第3位 内灘中学校 
男子個人準優勝 松本・松本ペア(輪島中)
長崎全中出場!
女子個人優勝 西村・村上ペア(宝達中)
長崎全中出場!
 男子個人第5位 M田・端山ペア(中能登中)
長崎全中出場!
女子個人第6位 法花堂・川原ペア(宝達中)
男子個人第6位 柳・松村ペア(中能登中)  男子個人第7-8位 辻花・青木ペア(内灘中) 
男子個人入賞ペア全員集合

第67回石川県中学校ソフトテニス大会
期日 平成29年7月
    16日(日)団体
    17日(月)個人
会場 能都健民テニスコート
最終結果
競技役員名簿(7月7日訂正版UP)
練習コート割(7月7日訂正版UP)
開会式
優勝旗返還
男子中能登中 端山選手
女子寺井中  山田選手
選手宣誓
男子中能登中 M田選手
女子板津中  和田選手
団体戦表彰式 男子 女子
男子団体優勝 板津中(初優勝!)  女子団体優勝 宝達中(現校名で初優勝!
押水中時代含め3度目!!!)
男子団体準優勝 内灘中 女子団体準優勝 穴水中 
男子団体第3位 中能登中 女子団体第3位 中能登中 
男子団体第3位 穴水中 女子団体第3位 東和中 
男子個人優勝
M田・端山ペア(中能登中)2連覇!!
女子個人優勝
西村・村上ペア(宝達中)西村選手2連覇!!
男子個人準優勝 松本・松本ペア(輪島中)  女子個人準優勝 立岩・新蔵ペア(河北台中) 
男子個人第3位 辻花・青木ペア(内灘中) 女子個人第3位 免田・白江ペア(宝達中) 
男子個人第3位 今牛・道淵ペア(穴水中)  女子個人第3位 浜坂・本多ペア(宝達中) 
男子個人第5位 柳・松村ペア(中能登中) 女子個人第5位 法花堂・川原ペア(宝達中)
男子個人第6位 大町・山下ペア(穴水中) 女子個人第6位 宮下・田村ペア(中能登中) 

第16回 近畿・東海・北信越
中学生選抜ソフトテニス大会
期日 平成29年7月2日(日)
会場 長浜バイオ大学ドーム
大会結果
女子優勝 宝達中  男子第3位 中能登中

平成29年度
加賀地区中学校体育大会兼県体予選会
期日 平成29年6月17日(土)団体戦
         6月18日(日)個人戦)
◇金沢ブロック
城北市民テニスコート
◇北加賀ブロック
松任総合運動公園テニスコート
津幡運動公園テニスコート
◇南加賀ブロック
小松運動公園S14テニスコート
加賀中央公園テニスコート
全結果 全結果 全結果
金沢ブロック写真
 団体A男子優勝 芝原中 団体A女子優勝 芝原中 
団体A男子準優勝 北鳴中  団体A女子準優勝 犀生中
団体A男子第3位 長田中  団体A女子第3位 額中
団体A男子第3位 西南部中 団体A女子第3位 高尾台中 
団体B男子優勝 港中  団体B女子優勝 犀生中
団体B男子準優勝 長田中  団体B女子準優勝 緑中
団体B男子第3位 西南部中  団体B女子第3位 北鳴中
団体B男子第3位 城南中 団体B女子第3位 額中 
男子個人優勝
藤部・山本ペア(北鳴中)
女子個人優勝
田島・八田ペア(芝原中)
男子個人準優勝
額・西村ペア(芝原中)
女子個人準優勝
コ野・岡野ペア(芝原中)
男子個人第3位
江口・寺井ペア(額中)
女子個人第3位
喜田・田中ペア(犀生中)
男子個人第3位
大岸・竹田ペア(長田中)
女子個人第3位
奥成・土山ペア(鳴和中)

平成29年度
全能登中学校ソフトテニス大会
期日 平成29年6月17日(土)女子団体・男子個人
         6月18日(日)男子団体・女子個人
会場 能都健民テニスコート
男女団体結果
男女個人結果
女子団体優勝 宝達中 男子団体優勝 中能登中 
女子団体準優勝 穴水中 男子団体準優勝 輪島中 
女子団体第3位 中能登中 男子団体第3位 羽咋中 
女子団体第3位 能登香島中 男子団体第3位 穴水中 
男子個人優勝
大町・山下ペア(穴水中)
女子個人優勝
宮下・田村ペア(中能登中)
男子個人準優勝
柳・松村ペア(中能登中)
女子個人準優勝
本多・浜坂ペア(宝達中)
男子個人第3位
松本・松本ペア(輪島中)
女子個人第3位
濱田・M中ペア(能都中)
男子個人第3位
M田・端山ペア(中能登中)
女子個人第3位
西村・村上ペア(宝達中)

第36回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成29年5日27日)
於:西部緑地公園テニスコート
諸注意
練習コート割
大会結果
表彰式の様子 
男子優勝 M田・端山ペア(中能登中) 女子優勝 村上・西村ペア(宝達中)
男子準優勝 柳・松村ペア(中能登中) 女子準優勝 宮下・田村ペア(中能登中)
男子第3位 松本・松本ペア(輪島中) 女子第3位 立岩・新蔵ペア(河北台中)
男子第3位 今牛・道淵ペア(穴水中) 女子第3位 法花堂・川原ペア(宝達中)

近県中学校ソフトテニス研修大会
期日 平成29年5月20日
会場 能都健民テニスコート
結果

平成29年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成29年5月19日-20日)於:城北市民テニスコート
■団体(19日実施)個人(20日実施)結果 
団体A男子優勝 北鳴中 団体A女子優勝 芝原中 
団体A男子準優勝 芝原中 団体A女子準優勝 犀生中 
団体A男子第3位 額中 団体A女子第3位 浅野川中 
団体A男子第3位 長田中  団体A女子第3位 高尾台中
団体B男子優勝 長田中  団体B女子優勝 犀生中
団体B男子準優勝 北鳴中  団体B女子準優勝 長田中
団体B男子第3位 西南部中  団体B女子第3位 額中
団体B男子第3位 高岡中 団体B女子第3位 緑中 
男子個人優勝
牧・西村ペア(芝原中)
女子個人優勝
コ野・岡野ペア(芝原中)
男子個人準優勝
大岸・竹田ペア(長田中)
女子個人準優勝
田島・八田ペア(芝原中)
男子個人第3位
藤部・山本ペア(北鳴中)
女子個人第3位
喜田・田中ペア(犀生中)
男子個人第3位
坂野・古川ペア(森本中)
女子個人第3位
今川・中川ペア(森本中)

平成29年度
石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
H29.5.13男女団体戦
H29.5.14男女個人戦
会場:小松運動公園S14テニスコート
団体結果

個人結果
 
男子個人第1位 辻花・青木ペア(内灘中) 女子個人第1位 山田・工藤ペア(寺井中)
男子個人第2位 南手・中島ペア(芝原中)  女子個人第2位 金編・木宮ペア(東和中)
男子個人第3位 竹田・中野ペア(板津中)  女子個人第3位 瀬戸・古田ペア(板津中)
男子個人第4位 圓明・川村ペア(内灘中) 女子個人第4位 コ野・岡野ペア(芝原中)
 男子団体第1位 小松市立板津中 女子団体第1位 能美市立寺井中 
男子団体第2位 内灘町立内灘中 女子団体第2位 かほく市立河北台中 
男子団体第3位 金沢市立芝原中  女子団体第3位 金沢市立芝原中
男子団体第4位 加賀市立錦城中 女子団体第4位 加賀市立東和中 

平成29年度
加賀ライオンズ旗争奪
加賀地区中学校
ソフトテニス大会
H29.4.29
於;加賀市中央公園
テニスコート
  
結果

当日会場での落とし物です。
心当たりのある方は山代中 田中先生まで
ご連絡ください。
女子優勝 芝原中学校 男子優勝 内灘中学校 
女子準優勝 東和中学校 男子準優勝 板津中学校 
女子第3位 板津中学校 男子第3位 北辰中学校
女子第3位 河北台中学校 男子第3位 美川中学校 

第28回YONEX杯北信越中学校研修大会
期日:H29.4.15−16
会場:能都健民テニスコート
結果 女子入賞校写真は届いておりません。
男子優勝 中能登中(石川)  男子準優勝 成和中(福井)
男子第3位 穴水中(石川) 男子第3位 福光中(富山) 

第34回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
平成29年4月8日(土)
於;宝達志水町民テニスコート
(女子の部)

於;羽咋運動公園テニスコート
(男子の部)

結果はこちら
記録及び写真提供(女子);宝達志水町STA 駒井氏
(男子);羽咋市STA 山崎氏
男子優勝 中能登中A  女子優勝 宝達中A
男子準優勝 内灘中A 女子準優勝 河北台中A 
男子第3位 津幡南中A
no printing
女子第3位 中能登中 
男子第3位 七尾中A  

ミズノチャレンジカップ全国ジュニアソフトテニス選手権大会団体戦
期日:平成29年3月31日(金)
会場:三重県四日市ドーム・三滝テニスコート
大会結果 男子優勝 中能登中学校

平成28年度 第28回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
H29.3.26監督会議、開会式及び組合せ抽選会
H29.3.27女子団体戦・男子個人戦
H29.3.28男子団体戦・女子個人戦
於;伊勢市営庭球場・三重県営サンアリーナ・三重交通Gスポーツの杜体育館
初戦の対戦相手→男子 香川県 女子 秋田県に決定しました。

県勢の結果
ダブルス全結果(三重県連HPより)
シングルス全結果(三重県連HPより)
団体戦全結果(三重県連HPより)
男子ダブルス第3位 M田選手(中能登中) 男子ダブルス第3位 端山選手(中能登中)
表彰式にて M田・端山ペア(中能登中) 
石川女子団体 第5位入賞   女子ダブルス優勝 浅見・内潟ペア(広島・鈴峯女子)
表彰右側が内潟選手(河北台キッズ出身)
 表彰式にて 石川女子(応援団とともに) 
開会式での男子選抜メンバー 開会式での女子選抜メンバー 
男子抽選結果(石川46番) 女子抽選結果(石川22番) 

第21回近隣府県対抗中学生選抜ソフトテニス大会
〜都道府県対抗全国中学生ソフトテニス大会に向けて〜
期日:H29.3.12(日)
会場:滋賀県立長浜バイオ大学ドーム
石川チーム 女子第3位 男子ベスト8
大会結果(会場掲示結果の転記の関係で
完全版ではございません)

第3位入賞 石川女子チーム

第12回選抜中学生ソフトテニスインドア大会in東海市
H29.2.25-26
於;東海市民体育館
  アスカム(愛知製鋼企業年金基金体育館)
結果
石川男子 第3位

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期3次)
期日:H29.2.4(土)男子2.5(日)女子
会場:志賀町総合体育館
結果

県選抜メンバー一覧
強化委員長より激励の言葉
女子代表選手の皆さん
西村・村上ペア(宝達中)宮下・田村ペア(中能登中)
和田・伴場ペア(板津中)山田選手(寺井中)M中選手(能都中)
男子開始式の様子 
男子代表選手の皆さん
M田・端山ペア・柳・松村ペア(以上、中能登中)
辻花・青木ペア(内灘中)山中・松本ペア(輪島中)
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期3次)の
大会会場の決定について


平成29年2月4日(土)男子、2月5日(日)女子の会場を
志賀町総合体育館で開催します。

第30回北信越中学生インドアソフトテニス大会
H29.1.29(日)
会場:新潟県上越市リージョンプラザ上越

全結果(新潟県連より)
開会式の様子
男子優勝 中能登中
女子優勝 宝達中
女子準優勝 芝原中 
男子第3位 板津中 

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)
男子;志賀町総合体育館
女子;羽咋体育館
H29.1.14(土)A,Bリーグ
H29.1.15(日)C,Dリーグ
結果
各リーグ上位2ペアは
2月4日(土)男子,5日(日)女子
志賀町総合体育館で行われる
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期3次)に
出場します。

忘れ物のご案内
1月8日(日)男子実施日七尾総合体育館で水筒の忘れ物がありました。
総合体育館事務所で預かっていただいております。
心当たりのある方はご連絡願います。
第40回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会 H29. 1.7(土)-8(日) 7日女子:8日男子
会場;七尾総合体育館・城山体育館     ◇組合せ
     ◇男女結果
8日開会式 選手宣誓
M田選手(中能登中)
7日表彰式 村田専門委員長より宝達中へ
優勝旗が授与されました。
男子優勝 中能登中(鹿島郡)3連覇! 男子準優勝 板津中(小松市) 
 男子第3位 穴水中(鳳珠郡) 男子第3位 輪島中(輪島市) 
 女子優勝 宝達中(羽咋郡市)3連覇!
(押水中での優勝1回含む)
女子準優勝 芝原中(金沢市) 
女子第3位 東和中(加賀市) 女子第3位 穴水中(鳳珠郡) 

第31回カワサキ・ルーセント旗 東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
日程:H28.12.27-29 会場:千葉県白子町テニスコート
カワサキ杯(各校Aチーム)・デフィ杯(各校Bチーム)で中能登中男子が優勝!!
ルーセント杯(各校Cチーム等)で同中がベスト16入りでした。
【写真は2連覇を達成したAチーム

第14回北信越中学生研修大会(団体戦)
H28.11.19(女子)
H28.11.20(男子)
於;長野県松本市美須々屋内運動場

結果
男子第1位 中能登中 女子第1位 宝達中   女子第3位 穴水中

金沢地区中学生ソフトテニス交流会
H28.11.12
於;金沢城北市民テニスコート
試合結果
男子優勝 芝原中  女子優勝 芝原中
男子準優勝 北鳴中 女子準優勝 北鳴中 
男子第3位 西南部中 女子第3位 犀生中 
男子第3位 額中 女子第3位 高尾台中 

平成28年度
金沢市中学校ソフトテニス1年生強化大会
H28.11.2(土)
於;金沢城北市民テニスコート
全結果
表彰式の様子1 表彰式の様子2 
男子優勝
津幡・野尻ペア(大徳中)
女子優勝
山下・前田ペア(犀生中)
男子準優勝
加藤・山谷ペア(高岡中)
女子準優勝
中村・上梨ペア(芝原中)
男子第3位
穴田・山下ペア(鳴和中)
女子第3位
番田・竹本ペア(金石中)
男子第3位
御手洗・石井ペア(長田中)
女子第3位
村井・山本ペア(犀生中)

県中体連強化練習会(1次) (H28.11.5) 於:能都健民テニスコート
男女結果
男女各リーグ上位2ペアと男女各ブロック新人大会個人上位2ペアは
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)に出場します。

県中体連団体強化練習会 (H28.10.15)於:七尾希望の丘テニスコート
全結果
上位2校(男子:中能登中,穴水中 女子:宝達中,穴水中)は、
11月19日(土)女子,20日(日)男子に松本市で開催される
第19回北信越中学校団体強化研修大会に石川県代表として出場します。
女子第1位 宝達中  男子第1位 中能登中 女子第2位 穴水中  男子第2位 穴水中 

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(H28.10.8-9) 10月8日(土) 個人戦 9日(日) 団体戦
於:和倉温泉運動公園テニスコート
全結果
男子個人優勝 M田・端山ペア(中能登中)2連覇!  女子個人優勝 村上・西村ペア(宝達中)
男子個人準優勝 柳・松村ペア(中能登中) 女子個人準優勝 M中・濱田ペア(能都中) 
男子個人第3位 松本・松本ペア(輪島中) 女子個人第3位 浜坂・川原ペア(宝達中) 
男子個人第3位 山中・宮本ペア(輪島中 女子個人第3位 宮下・田村ペア(中能登中) 
男子団体優勝 中能登中学校 女子団体優勝 宝達中学校 
男子団体準優勝 輪島中学校 女子団体準優勝 穴水中学校 
男子団体3位 羽咋中学校 女子団体3位 能登香島中学校 
男子団体3位 穴水中学校  女子団体3位 七尾東部中学校 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H28.10.8-9) 10月8日(土) 個人戦 9日(日) 団体戦
於:S14テニスコート(末広テニスコート)
全結果
男子個人優勝 辻花・青木ペア(内灘中) 女子個人優勝 立岩・新蔵ペア(河北台中)
男子個人準優勝 小玉・法利ペア(寺井中) 女子個人準優勝 山下・吉田ペア(錦城中)
男子個人第3位 南手・中島ペア(芝原中) 女子個人第3位 中村・松浦ペア(津幡南中)
男子個人第3位 竹田・北本ペア(板津中 女子個人第3位 和田・伴場ペア(板津中)
男子団体優勝 板津中学校(22年ぶり2度目!) 女子団体優勝 芝原中学校(初優勝!) 
男子団体準優勝 芝原中学校 女子団体準優勝 東和中学校 
男子団体3位 内灘中学校 女子団体3位 寺井中学校 
男子団体3位 錦城中学校  女子団体3位 板津中学校 

平成28年度 金沢市中学校秋季ソフトテニス大会
(平成28年9月17日-19日)於:城北市民テニスコート
団体(17日実施)
個人(18日順延19日実施)結果
男子団体優勝 芝原中  女子団体優勝 芝原中
男子団体準優勝 北鳴中 女子団体準優勝 高尾台 
男子団体第3位 鳴和中 女子団体第3位 犀生中 
男子団体第3位 緑中  女子団体第3位 額中
男子団体B優勝 緑中 女子団体B優勝 長田中 
男子団体B準優勝 北鳴中 女子団体B準優勝 額中 
男子団体B第3位 高岡中 女子団体B第3位 北鳴中
男子団体B第3位 港中 女子団体B第3位 緑中
男子個人優勝 南手・中島ペア(芝原中) 女子個人優勝 コ野・岡野ペア(芝原中) 
男子個人準優勝 藤部・山本ペア(北鳴中) 女子個人準優勝 喜田・田中ペア(犀生中) 
男子個人第3位 五十嵐・ア田ペア(緑中) 女子個人第3位 田島・八田ペア(芝原中) 
男子個人第3位 大岸・竹田ペア(長田中)  女子個人第3位 山下・東谷ペア(芝原中)

第47回全国中学校ソフトテニス大会
期間:H28.8.22(月)〜24(水)
    22(月)開会式
    23(火)個人戦
    24(水)団体戦
会場:石川県立能都健民テニスコート
個人結果(大会実行委員会より)
団体結果(大会実行委員会より)
 
選手宣誓 曽山選手(中能登中)北本選手(寺井中) 
男子個人第3位 M田・端山ペア(中能登中)   
女子個人第5位 北本・松ペア(寺井中)   
男子個人第5位 森口・曽山ペア(中能登中)   
男子団体第3位 中能登中     
女子団体第5位 中能登中   
女子団体第5位 宝達中    
 県勢出場選手 競技写真の一部       

平成28年度
第1回いしかわ高体連ソフトテニスウィーク
期間:H28.8.8-12
場所:和倉温泉テニスコート
H28.7.20 13:30 FAX番号訂正版掲載しました。
セクションA-E及び参加意向調査票
H28.7.29 10:30 内容一部訂正版掲載しました。
全体要項・セクションA-E
◇8.8-12全体要項 ◇8.10中級者練習会要項【セクションD】
◇8.8中学校研修会要項【セクションA】 ◇8.11初級者練習会要項【セクションE】
◇8.9中学生強化練習会要項【セクションBC】 ◇8.8A 8.10D 8.11E
中学校研修会参加意向調査票
ウィーク申込書(Excel)  

石川県中学校ソフトテニス選手権大会
H28.8.6-8
於;能キ健民テニスコート
進行表
団体組合せ(女子6日男子8日)
個人組合せ(男女7日)

全結果
女子個人入賞ペア 男子個人入賞ペア 
女子団体優勝 宝達中A  男子団体優勝 中能登中A
女子団体準優勝 東和中A  男子団体準優勝 輪島中A
女子団体第3位 板津中A 男子団体第3位 志賀中A 
女子団体第3位 津幡中B  男子団体第3位 穴水中A

第37回北信越中学校総合競技大会
H28.8.4-5
於;高岡スポーツコア
団体結果
個人結果
男子個人優勝 森口・曽山ペア中能登中 
 男子個人準優勝 M田・端山ペア中能登中 女子個人準優勝 牧・M中ペア能キ中
男子個人第3位 柳・松村ペア中能登中  女子個人第3位 北本・松ペア寺井中
 女子個人第5位(左から)多田・鋪村ペア(河北台中)山田・松本ペア(寺井中)清水・西村ペア(宝達中)
※このほか男子個人第5位に辻花・青木ペア(内灘中)が入賞しています。
男子団体優勝 中能登中 女子団体優勝 寺井中
女子団体準優勝 中能登中 女子団体第3位 宝達中 

第66回石川県中学校ソフトテニス大会
H28.7.17-18
於;能都建民テニスコート
練習コート割り当て

県体役員名簿
県体役員詳細
選手変更届(一太郎ファイル)
団体結果
個人結果
★県体会場での忘れ物です。
心当たりのある方は下記まで
ご連絡ください。

問い合わせ先
鳳珠郡中体連ソフトテニス専門委員
久田 一哉(能都中学校)
0768-62-0163

開会式(優勝旗・優勝杯の返還) 開会式(選手宣誓) 
表彰式 成績発表 坂井副専門委員長 式典委員の皆さん(七尾東部中
男子個人優勝 M田・端山ペア(中能登中) 女子個人優勝 清水・西村ペア(宝達中)
男子個人準優勝 森口・曽山ペア(中能登中)  女子個人準優勝 山田・松本ペア(寺井中) 
男子個人第3位 道下・八田ペア(芝原中) 女子個人第3位 多田・鋪村ペア(河北台中)
男子個人第3位 柳・松村ペア(中能登中)  女子個人第3位 山辺・堀下ペア(中能登中) 
男子個人第5位 辻花・青木ペア(内灘中) 女子個人第5位 牧・M中ペア(能都中)
男子個人第6位 ・鵜野ペア(穴水中)  女子個人第6位 北本・松ペア(寺井中) 
男子優勝 中能登中(2年連続2回目!!) 女子優勝 寺井中(初優勝!) 
男子準優勝 内灘中  女子準優勝 宝達中 
男子第3位 芝原中  女子第3位 中能登中 
男子第3位 寺井中   女子第3位 河北台中 

第15回近畿・東海・北信越中学生選抜ソフトテニス大会
H28.7.3 於;滋賀県立長浜バイオ大学ドーム
結果
中能登中が優勝しました!

開会式
円陣
集合写真

加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
南加賀ブロック
H28.6.18-19
於:
S14テニスコート
加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
北加賀ブロック
H28.6.18-19
於:
松任総合運動公園テニスコート
津幡運動公園テニスコート
 加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
金沢ブロック
H28.6.18-19
於:金沢市営城北市民テニスコート
結果 結果  結果 
金沢ブロック入賞校写真
 男子団体優勝 芝原中  女子団体優勝 芝原中
男子団体準優勝 城南中 女子団体準優勝 緑中
男子団体第3位 長田中 女子団体第3位 浅野川中
男子団体第3位 北鳴中 女子団体第3位 犀生中
男子団体B優勝 城南中 女子団体B優勝 高尾台中
男子団体B準優勝 鳴和中 女子団体B準優勝 犀生中 
男子団体B第3位 港中 女子団体B第3位 北鳴中
男子団体B第3位 北鳴中 女子団体B第3位 森本中 
男子個人優勝 道下・八田ペア(芝原中) 女子個人優勝 岡野・コ野ペア(芝原中) 
男子個人準優勝 御手洗・四月朔日ペア(長田中) 女子個人準優勝 田島・八田ペア(芝原中) 
男子個人第3位 木本・中島ペア(芝原中) 女子個人第3位 砂ア・長岡ペア(浅野川中)
男子個人第3位 南手・上梨ペア(芝原中) 女子個人第3位 山名・片田ペア(高岡中)

平成28年度全能登中学校ソフトテニス大会
H28.6.18-19
能都建民テニスコート
全結果
女子個人優勝 清水・西村ペア(宝達中)  男子個人優勝 森口・曽山ペア(中能登中)
女子個人準優勝 牧・M中ペア(能都中) 男子個人準優勝 M田・端山ペア(中能登中) 
女子個人第3位 村上・上森ペア(宝達中)  男子個人第3位 柳・松村ペア(中能登中)
女子個人第3位 山辺・堀下ペア(中能登中) 男子個人第3位 寺口・中山ペア(朝日中) 
女子団体優勝 宝達中 男子団体優勝 中能登中 
女子団体準優勝 中能登中 男子団体準優勝 輪島中 
女子団体第3位 能都中 男子団体第3位 朝日中 
女子団体第3位 能登香島中 男子団体第3位 東陽中 

第35回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成28年5日28日;予備日29日)
於:西部緑地公園テニスコート
諸注意
練習コート
大会結果
女子優勝 北本・高松ペア(寺井中) 男子優勝 森口・曽山ペア(中能登中) 
女子準優勝 牧・M中ペア(能都中) 男子準優勝 M田・端山ペア(中能登中) 
女子第3位 西村・清水ペア(宝達中) 男子第3位 ・鵜野ペア(穴水中) 
女子第3位 濱田・道下ペア(能都中) 男子第3位 道下・八田ペア(芝原中) 

第12回ダンロップ・スリクソンカップ東日本中学校選抜ソフトテニス大会
H28.5.21-22
於;福島県白河市しらかわの森スポーツ公園テニスコートほか
中能登中学校の対戦記録
準優勝 中能登中学校

大会名 近県中学校ソフトテニス強化研修大会
主 催 北信越中学校ソフトテニス発展会
期 日 5月21日(土)
場 所 能都健民テニスコート
結果(時間打ち切りで終了していない部分あります。)

平成28年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成28年5月20日-21日)於:城北市民テニスコート
団体(20日実施)個人(21日実施)結果 
男子団体優勝 芝原中 女子団体優勝 芝原中 
男子団体準優勝 城南中 女子団体準優勝 緑中 
男子団体第3位 長田中 女子団体第3位 北鳴中 
男子団体第3位 西南部中 女子団体第3位 額中 
男子団体B優勝 西南部中 女子団体B優勝 犀生中 
男子団体B準優勝 北鳴中 女子団体B準優勝 高尾台中 
男子団体B第3位 港中 女子団体B第3位 泉中 
男子団体B第3位 芝原中 no printing 女子団体B第3位 額中 
男子個人優勝 道下・八田ペア(芝原中) 女子個人優勝 山名・片田ペア(高岡中) 
男子個人準優勝 木本・中島ペア(芝原中) 女子個人準優勝 砂ア・長岡ペア(浅野川中)
男子個人第3位 津田・林ペア(森本中) 女子個人第3位 村瀬・大西ペア(額中) 
男子個人第3位 坪内・川端ペア(港中)  女子個人第3位 古坊・松本ペア(額中)

平成28年度
石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
H28.5.7男女団体戦
H28.5.8男女個人戦
会場:小松運動公園S14テニスコート
団体結果

個人結果
女子個人優勝 北本・高松ペア(寺井中) 男子個人優勝 道下・八田ペア(芝原中)
女子個人準優勝 多田・鋪村ペア(河北台中) 男子個人準優勝 小玉・法利ペア(寺井中)
女子個人第3位 和田・伴場ペア(板津中)  男子個人第3位 辻花・青木ペア(内灘中) 
 女子個人第3位 山田・松本ペア(寺井中)   男子個人第3位 西田・新滝ペア(山代中) 
女子団体優勝 寺井中学校 男子団体優勝 寺井中学校 
女子団体準優勝 河北台中学校 男子団体準優勝 芝原中学校
女子団体第3位 東和中学校 男子団体第3位 松東中学校 
女子団体第3位 板津中学校 男子団体第3位 山代中学校 

平成28年度 加賀ライオンズ旗争奪
加賀地区中学校ソフトテニス大会
H28.4.29 於;加賀市中央公園テニスコート
 結果
女子優勝 寺井中学校 男子優勝 山代中学校
女子準優勝 板津中学校 男子準優勝 松東中学校 
女子第3位 宇ノ気中学校 男子第3位 布水中学校 
女子第3位 河北台中学校 男子第3位 板津中学校 

第26回YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会
H28.4.16-17
於;石川県立能都健民テニスコート
予選リーグ結果
決勝トーナメント結果
男子優勝 中能登中学校(石川) 女子優勝 宝達中学校(石川) 
男子準優勝 穴水中学校(石川) 女子準優勝 武生第六中学校(福井) 
男子第3位 松東中学校(石川) 女子第3位 能都中学校(石川) 
男子第3位 小杉南中学校(富山) 女子第3位 寺井中学校(石川) 

第33回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
平成28年4月9日(土)
於;宝達志水町民テニスコート
(女子の部)

於;羽咋運動公園テニスコート
(男子の部)

結果はこちら
記録及び写真提供(女子);宝達中 大乗先生
(男子);羽咋市STA 山崎氏
女子第1位 宝達中 男子第1位 中能登中A 
女子第2位 河北台中 男子第2位 朝日中 
 女子第3位 内灘中 男子第3位 内灘中A 
男子第3位 御祓中A 

平成27年度 第27回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
H28.3.26監督会議、開会式及び組合せ抽選会
H28.3.27男子団体戦・女子個人戦
H28.3.28女子団体戦・男子個人戦
於;伊勢市営庭球場・三重県営サンアリーナ・三重交通Gスポーツの杜体育館
初戦の対戦相手→男子 広島県 女子 沖縄県に決定しました。

県勢の結果
大会全結果

北本・高松ペア 女子個人準優勝!!
北本選手(寺井中) 高松選手(寺井中)
M田・端山ペア 男子個人第5位入賞
M田選手(中能登中) 端山選手(中能登中)
男子団体 第5位入賞
開会式   石川県選手団紹介 
男子組合せ抽選 女子組合せ抽選
男子選抜メンバーの写真が撮影できましたので掲載します。

第20回近隣府県対抗 中学生選抜ソフトテニス大会 H28.3.12
於;滋賀県立長浜バイオ大学ドーム(男子)・滋賀県立長浜ドーム
(女子)
男子予選リーグ2位 女子予選リーグ1位通過
★男子決勝トーナメント
1回戦 石川A−0岐阜
準々決勝 石川A−1三重
準決勝 石川0−A和歌山
3位決定戦 石川1-A奈良 
★女子決勝トーナメント
準々決勝 石川B−0徳島
準決勝 石川A-1京都 
決勝  石川1-A岐阜 
石川選抜男子 第4位!  石川選抜女子 準優勝!

第11回選抜中学生ソフトテニスインドア大会in東海市
H28.2.27-28
於;東海市民体育館
  アスカム(愛知製鋼企業年金基金体育館)
結果
石川男子 初優勝!!

第29回北信越中学生インドア大会
H28.2.14 於;福井県鯖江市西番スポーツセンター

結果 
男子優勝 中能登中  女子第3位 能都中  男子第3位 芝原中 

石川県中体連強化練習会(後期3次)
H28.1.30-31 於;七尾総合体育館
男女結果
都道府県代表チーム
女子代表の皆さん 男子代表の皆さん

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)
H28.1.16(土)A・Bリーグ
H28.1.17(日)C・Dリーグ
男子;志賀中体育館・志賀町体育館
女子;羽咋体育館
結果

各リーグ上位2ペアは
1月30日(土)女子1月31日(日)男子
七尾総合体育館で行われる
強化練習会(後期3次)に出場します。

第39回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
H28.1.9-10(9日男子、10日女子)
於;七尾総合体育館・城山体育館

組合せ 結果
男子優勝 中能登中  女子優勝 宝達中 男子準優勝 芝原中   女子準優勝 能都中
男子第3位 松東中  男子第3位 穴水中  女子第3位 中能登中  女子第3位 寺井中

第30回カワサキ・ルーセント旗 東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
H27.12.27-29
於;千葉県白子町テニスコート
中能登中学校が男子の部で優勝・女子の部で準優勝の活躍!!
中能登中学校の試合記録
男子 女子

第13回北信越研修大会
於;富山市岩瀬テニスコート
H27.11.14-15
男子1位トーナメント
優勝 中能登中
準優勝 穴水中
富山県ソフトテニス連盟HP
石川県からの出場  
男子 中能登中 穴水中
女子 能都中 宝達中

金沢地区中学生ソフトテニス交流会
H27.11.14
於;西部緑地公園テニスコート
試合結果
(注)14:30雨天中止のため
決勝トーナメント途中となっております。

平成27年度 金沢市中学校ソフトテニス1年生強化大会
H27.11.7
於;金沢城北市民テニスコート
結果 
男子優勝 藤部・山本ペア(北鳴中) 女子優勝 岡野・コ野ペア(芝原中)
男子準優勝 牧・西村ペア(芝原中) 女子準優勝 梅田・長田ペア(高尾台中)
男子第3位 高橋・河合ペア(港中) 女子第3位 前・羽土ペア(浅野川中)
男子第3位 川崎・村山ペア(野田中) 女子第3位 田島・西ペア(芝原中)

県中体連強化練習会(1次) (H27.11.7) 於:能都健民テニスコート
男女結果
男女各リーグ上位2ペアと男女各ブロック新人大会個人上位2ペアは
平成28年1月16日(土)17日(日)に
・志賀中学校体育館
・志賀町総合体育館
・羽咋総合体育館で行われます
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)に出場します。

県中体連団体強化練習会 (H27.10.17)於:七尾希望の丘テニスコート
全結果
上位2校(男子:中能登中,穴水中 女子:能都中,宝達中)は、
石川県代表として、11月14日,15日に富山市で開催される
北信越ソフトテニス研修大会に参加します。
女子第1位 能都中  男子第1位 中能登中  女子第2位 宝達中 男子第2位 穴水中 

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(H27.10.10)
於:和倉温泉運動公園テニスコート
結果
男子個人優勝 M田・端山ペア(中能登中)  女子個人優勝 清水・西村ペア(宝達中)
男子個人準優勝 森口・曽山ペア(中能登中) 女子個人準優勝 鍋島・上森ペア(宝達中) 
男子個人第3位 ・鵜野ペア(穴水中) 女子個人第3位 M中・道下ペア(能都中) 
男子個人第3位 鳥竹・道淵ペア(穴水中 女子個人第3位 村上・杉角ペア(宝達中) 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H27.10.10-11)
於:S14テニスコート(末広テニスコート)
10月10日(土) 個人戦 11日(日) 団体戦

全結果
男子個人優勝 道下・八田ペア(芝原中) 女子個人優勝 北本・高松ペア(寺井中)2連覇!
男子個人準優勝 小玉・法利ペア(寺井中) 女子個人準優勝 山田・松本ペア(寺井中)
男子個人第3位 辻花・圓明ペア(内灘中) 女子個人第3位 板井・新蔵ペア(河北台中)
男子個人第3位 金平・川井ペア(城南中 女子個人第3位 和田・伴場ペア(板津中)
男子団体優勝 芝原中学校 女子団体優勝 寺井中学校
男子団体準優勝 松東中学校 女子団体準優勝 板津中学校
男子団体3位 内灘中学校 女子団体3位 宇ノ気中学校
男子団体3位 山代中学校 女子団体3位 河北台中学校 

全能登中学校新人ソフトテニス大会(団体) H27.10.3(男子)4(女子)
於:輪島市営町野テニスコート(男子)輪島市町野町東大野テニスコート(女子)
男子結果
 女子結果
男子団体優勝 中能登中学校  女子団体優勝 宝達中学校
男子団体準優勝 穴水中学校 女子団体準優勝 能都中学校
 男子団体第3位 朝日中学校 女子団体第3位 中能登中学校 
男子団体第3位 能登香島中学校 女子団体第3位 能登香島中学校 

平成27年度 金沢市中学校秋季ソフトテニス新人大会
(平成27年9月26日-27日)於:城北市民テニスコート
■団体(26日実施)個人(27日実施)結果 

【第32回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成27年8月24-26日)
於:能都健民テニスコート
団体結果
個人結果
男子団体優勝 中能登中A 女子団体優勝 寺井中A 
男子団体準優勝 穴水中A 女子団体準優勝 能都中A
男子団体第3位 朝日中A 女子団体第3位 宝達中A 
男子団体第3位 布水中A 女子団体第3位 中能登中A
女子個人優勝 濱中・道下ペア(能都中) 男子個人優勝 森口・曽山ペア(中能登中)  
 女子個人準優勝 牧・中田ペア(能都中) 男子個人準優勝 濱田・松村ペア(中能登中) 
 女子個人第3位 清水・西村ペア(宝達中) 男子個人第3位 鳥竹・道淵ペア(穴水中) 
 女子個人第3位 鍋島・上森ペア(宝達中) 男子個人第3位 ・鵜野ペア(穴水中) 

東日本大震災復興支援「とどけようスポーツの力を東北へ!」
(公財)日本中学校体育連盟設立60周年記念大会
平成27年度 全国中学校体育大会
第46回全国中学校ソフトテニス大会
〜咲き誇れ!北で夢見し 絆の華よ〜
H27.8.21−23
於;山形県総合運動公園テニスコート
公式HP
★女子個人で
 山崎・藤岡ペア中能登中)準優勝!
★女子団体で
 宝達中が第5位入賞!
 

【第36回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成27年8月4-5日)
於:越前市武生中央公園庭球場
4日団体  団体結果 5日個人  個人結果
 
団体2位まで個人第5代表まで全中出場です
  優勝 準優勝 第3位
男子
団体
滑川中  中能登中 芝原中 穂高西中  
女子
団体
宝達中 城端中 巻東中 柏崎中 ↓第5代表
(全中出場)
男子
個人
小林・関根
(燕中等)
木村・川崎
(山陽中)
山本・藤井
(出町中)
阿部・丸山
(小千谷中)
吉村・有坂
(宮内中)
女子
個人
田川・宮村
(宝達中)
上坂・川崎
(武生第六中)
山崎・藤岡
(中能登中)
宮下・高山
(武生第六中)
水澤・佐藤
(築地中)
女子団体優勝
宝達中
男子団体準優勝
中能登中
男子団体第3位
芝原中
女子個人優勝
田川・宮村ペア(宝達中)
第3位 山崎・藤岡ペア(中能登中)
 
 男子個人第5位
森口・曽山ペア(中能登中)

第65回石川県中学校ソフトテニス大会
H27.7.19-20 於;能都建民テニスコート
練習コート割り当て(H27.7.16 12時差替え版UP)

県体競技役員名簿(H27.7.13 0時差替え版UP)
県体競技役員詳細(H27.7.16 12時差替え版UP)
選手変更届
◇選手変更届について
・選手変更届は大会当日、校長印を押印して持参ください。
・プログラムの選手名を変更したい場合は7月10日までに
 高岡中 亀田(090-4682-9614)までお知らせ下さい。
19日団体20日個人結果 補助員の皆さん(穴水中)
男子団体優勝 中能登中 女子団体優勝 中能登中
男子団体準優勝 穴水中 女子団体準優勝 宝達中 
男子団体第3位 芝原中 女子団体第3位 河北台中 
男子団体第3位 寺井中 女子団体第3位 能都中 
男子個人優勝 大森・土屋ペア(中能登中) 女子個人優勝 田川・宮村ペア(宝達中)
男子個人準優勝 ・山ペア(穴水中)  女子個人準優勝 牧・中田ペア(能都中) 
男子個人第3位 M田・松村ペア(中能登中) 女子個人第3位 北本・高松ペア(寺井中)
男子個人第3位 森口・曽山ペア(中能登中) 女子個人第3位 橋野・中村ペア(内灘中)
男子個人第5位 徳野・向ペア(芝原中) 女子個人第5位 山崎・藤岡ペア(中能登中) 
男子個人第6位 村上・岡野ペア(芝原中) 女子個人第6位 M中・船下ペア(能都中) 

加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
南加賀ブロック
H27.6.20-21
於:小松運動公園
S・フォーティーンコート
加賀市中央公園テニスコート
 
加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
北加賀ブロック
H27.6.20-21
於:松任総合運動公園テニスコート
津幡運動公園テニスコート
 
 加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
金沢ブロック
H27.6.20-21
於:金沢市営城北市民テニスコート
結果 結果  結果 

平成27年度全能登中学校ソフトテニス大会
H27.6.13-14
能都建民テニスコート
全結果
女子個人優勝 山崎・藤岡ペア(中能登中) 男子個人優勝 森口・曽山ペア(中能登中)
女子個人準優勝 田川・宮村ペア(宝達中) 男子個人準優勝 ・高山ペア(穴水中)
女子個人第3位 清水・小松ペア(宝達中) 男子個人第3位 藤岡・柳ペア(能登香島中)
女子個人第3位 横山・山田ペア(中能登中) 男子個人第3位 大森・土屋ペア(中能登中)
女子団体優勝 中能登中 男子団体優勝 中能登中 
 女子団体準優勝 宝達中 男子団体準優勝 穴水中 
 女子団体第3位 能都中 男子団体第3位 御祓中 
女子団体第3位 穴水中 男子団体第3位 緑丘中 

第34回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成27年5日23日;予備日24日)
於:西部緑地公園テニスコート
諸注意
練習コート割
大会結果
女子優勝 牧・中田ペア(能都中) 男子優勝 大森・土屋ペア(中能登中) 
女子準優勝 田川・小松ペア(宝達中) 男子準優勝 森口・曽山ペア(中能登中) 
女子第3位 山崎・藤岡ペア(中能登中) 男子第3位 藤岡・柳ペア(能登香島中) 
女子第3位 横山・山田ペア(中能登中) 男子第3位 徳野・向ペア(芝原中) 

平成27年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成27年5月15日-16日)於:城北市民テニスコート
団体(15日実施)個人(16日実施)結果 

平成27年度 加賀ライオンズ旗争奪
加賀地区中学校ソフトテニス大会
H27.4.29 於;加賀市中央公園テニスコート
 結果
女子優勝 河北台中学校 男子優勝 松東中学校 
女子準優勝 内灘中学校 男子準優勝 板津中学校 
女子第3位 丸内中学校  男子第3位 寺井中学校
女子第3位 寺井中学校 男子第3位 北辰中学校 

平成27年度石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
(H27.5.9-10 於;小松運動公園 S・フォーティーンコート
男女個人結果 ★男女団体結果
女子団体第1位 河北台中 男子団体第1位 芝原中 
女子団体第2位 寺井中  男子団体第2位 寺井中
女子団体第3位 内灘中 男子団体第3位 内灘中 
女子団体第3位 板津中 男子団体第3位 津幡南中
 女子個人第1位
北本・高松ペア(寺井)
 男子個人第1位
村上・岡野ペア(芝原)
 女子個人第2位
若林・内潟ペア(河北台)
 男子個人第2位
上西・原田ペア(北鳴)
 女子個人第3位
橋野・中村咲ペア(内灘)
 男子個人第3位
徳野・向ペア(芝原)
 女子個人第3位
中村璃・坂上ペア(内灘)
 男子個人第3位
中村・中ペア(津幡南)

第26回YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会
H27.4.18-19 於;能都健民テニスコート
 結果
女子優勝 横芝中 男子優勝 滑川中 
女子準優勝 宝達中A 男子準優勝 中能登中 
女子第3位 河北台中  男子第3位 横芝中
女子第3位 武生第六中 男子第3位 出町中 

第32回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
平成27年4月11日(土)
於;宝達志水町民テニスコート
(女子の部)

於;羽咋運動公園テニスコート
(男子の部)

結果はこちら
記録及び写真提供(女子);宝達中 大乗先生
(男子);羽咋市STA 山崎氏
女子第1位 河北台中 男子第1位 中能登中A   
 女子第2位 中能登中  男子第2位 御祓中A 
 女子第3位 宝達中 男子第3位 朝日中A 
  男子第3位 能登香島中 

東日本大震災復興支援
『がんばれ!東北 ソフトテニスの仲間たち!!』
平成26年度 第26回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
(H27.3.26-28 於;三重県伊勢市
男女団体ベスト16
女子シングルス
で牧選手(能都中)
第5位入賞!
三重県連HPに結果掲載あり
石川県勢の結果
女子の結果
男子の結果
女子団体集合写真 そのA
男子団体集合及び整列写真
女子シングルス第5位入賞 牧選手(能都中)

第19回近隣府県対抗 中学生選抜ソフトテニス大会
H27.3.15 於;滋賀県立長浜ドーム
予選リーグ男女ともに2位通過
★男子決勝トーナメント
準々決勝 石川A−0福井
準決勝 石川A−0岐阜
決勝 石川0−A和歌山
★女子決勝トーナメント
準々決勝 石川1−A大阪
ベスト8!
石川選抜男子 準優勝!
表彰式の様子

石川県中体連強化練習会(後期3次)
H27.1.31-2.1 於;七尾総合体育館
男女結果
都道府県代表チーム
女子1位 山崎藤岡ペア(中能登)
女子代表メンバーの皆さん  男子代表メンバーの皆さん
男子1位 中村瀧下ペア(津幡南・緑丘)

第28回北信越中学生インドア大会
H27.1.18 於;リージョンプラザ上越

結果 
会場の様子 表彰式の様子 
女子優勝 押水中  男子第3位 中能登中

石川県中体連強化練習会(後期2次)
H27.1.17 於;こまつドーム
結果
各リーグ上位2ペアは,1月31日(土)男子,2月1日(日)女子
七尾総合体育館で行われます
石川県中体連強化練習会(後期3次)に出場します。

第38回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
(平成27年1月10日11日)
於:七尾総合体育館・城山体育館
結果
女子優勝 押水中 男子優勝 中能登中 
 女子準優勝 河北台中  男子準優勝 芝原中
女子第3位 能都中 男子第3位 北鳴中 
女子第3位 中能登中 男子第3位 穴水中 

金沢地区中学生交流大会
(H26.11.16)
於:金沢城北市民テニスコート

男女結果
女子1位  男子1位芝原
女子2位北鳴 男子2位北鳴A 
女子3位兼六 男子3位北鳴B 
女子3位高岡 男子3位 

平成26年度 金沢市中学校1年生強化大会
(H26.11.8)
於:金沢城北市民テニスコート

男女結果
男子優勝 芝原(道下・八田) 女子優勝 高尾台(吉村・久保)
男子準優勝 城南(金平・川井) 女子準優勝 金石(松井・今野)
男子3位 港(宮下・中村) 女子3位 泉(豊岡・竹田)
男子3位 港(我妻・川端) 女子3位 兼六(広村・森本)

県中体連強化練習会(1次) (H26.11.8) 於:能都健民テニスコート
男女結果
男女各リーグ上位2ペアと男女各ブロック新人大会個人上位2ペアは
平成27年1月17日(土)にこまつドームで行われます
石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期2次)に出場します。

県中体連団体強化練習会 (H26.10.18)於:七尾希望の丘テニスコート
全結果
上位2校(男子:芝原中,中能登中 女子:河北台中,中能登中)は、
石川県代表として、11月22日,23日に福井県で行われます
北信越ソフトテニス研修大会に
参加します。
女子第1位 河北台中  男子第1位 芝原中
女子第2位 中能登中 男子第2位 中能登中 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H26.10.11-12)
於:小松末広テニスコート
10月11日(土) 個人戦 12日(日) 団体戦

個人団体結果
男子個人優勝 村上・岡野ペア(芝原中) 女子個人優勝 北本・高松ペア(寺井中)
男子個人準優勝 道下・八田ペア(芝原中) 女子個人準優勝 田井・内潟ペア(河北台中)
男子個人第3位 村崎・浦ペア(犀生中) 女子個人第3位 多田・鋪村ペア(河北台中)
男子個人第3位 林・向山ペア(松東中 女子個人第3位 若林・油井ペア(河北台中)
男子団体優勝 芝原中学校 女子団体優勝 河北台中学校 
男子団体準優勝 布水中学校 女子団体準優勝 寺井中学校 
男子団体3位 津幡南中学校  女子団体3位 内灘中学校 
男子団体3位 犀生中学校 女子団体3位 丸内中学校 

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(女子;H26.10.12,男子;H26.10.11)
於:希望の丘テニスコート
個人結果
(H26.10.25 4時女子結果訂正版UP)
男子個人優勝 森口・土屋ペア(中能登中)  女子個人優勝 宮村・田川ペア(押水中)
男子個人準優勝 ・山ペア(穴水中) 女子個人準優勝 牧・船下ペア(能都中) 
男子個人第3位 松井・柳ペア(能登香島中)  女子個人第3位 横山・山田ペア(中能登中) 
男子個人第3位 大森・曽山ペア(中能登中  女子個人第3位 山崎・山田ペア(中能登中) 

全能登中学校新人ソフトテニス大会(団体) H26.10.4
於:輪島市営町野テニスコート(男子)輪島市松陵中学校テニスコート(女子)
男子結果
男子団体優勝 中能登中学校 女子団体優勝 押水中学校 
男子団体準優勝 穴水中学校 女子団体準優勝 中能登中学校 
男子団体第3位 能登香島中学校 女子団体第3位 能都中学校 
男子団体第3位 御祓中学校 女子団体第3位 穴水中学校 

平成26年度 金沢市中学校秋季ソフトテニス新人大会
(平成26年9月20日-21日)於:城北市民テニスコート
■団体(20日実施)個人(21日実施)結果 
女子団体A1位 犀生 男子団体A1位 芝原 
女子団体A2位 北鳴 男子団体A2位 犀生 
女子団体A3位 男子団体A3位 北鳴 
女子団体A3位 高岡 男子団体A3位  
女子団体B1位 高岡  男子団体B1位 北鳴
女子団体B2位 男子団体B2位 長田
女子団体B3位 犀生 男子団体B3位 犀生
女子団体B3位 高尾台 男子団体B3位  
女子個人1位 犀生(田中・中島) 男子個人1位 芝原(村上・岡野)
女子個人2位 北鳴(藤田・真田) 男子個人2位 芝原(道下・八田)
女子個人3位 北鳴(小坂・川島) 男子個人3位 北鳴(上西・原田)
女子個人3位 額(横田・蓑) 男子個人3位 芝原(徳野・向)

【第31回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成26年8月25-27日)
於:能都健民テニスコート
進行(H26.8.19 21時訂正版UP)
組合せ(H26.8.19 21時10分訂正版UP)
結果
女子団体優勝 押水中 女子団体準優勝 河北台中 
女子団体第3位 寺井中 女子団体第3位 中能登中 
女子個人優勝 宮村・田川ペア(押水中) 男子個人優勝 大森・曽山ペア(中能登中)  
 女子個人準優勝 牧・船下ペア(能都中) 男子個人準優勝 森口・土屋ペア(中能登中) 
 女子個人第3位 山崎・藤岡ペア(中能登中) 男子個人第3位 ・山ペア(穴水中) 
 女子個人第3位 若林・油井ペア(河北台中) 男子個人第3位 松井・柳ペア(能登香島中) 
男子団体優勝 中能登中 男子団体準優勝 芝原中 
男子団体第3位 御祓中 男子団体第3位 北鳴中 

東日本大震災復興支援
平成26年度全国中学校体育大会
第45回全国中学校ソフトテニス大会
(平成26年8月21-23日)
於:香川県高松市 香川県総合運動公園
公式HPはこちら

個人戦結果  
団体戦結果  

男子個人第5位入賞
北本・坂下ペア(寺井中)
男子団体第3位
寺井中学校
 
女子個人第5位入賞
横山・宮下ペア(中能登中)
 

【第35回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成26年8月6-7日)
於:南魚沼市大原運動公園テニスコート
6日団体  団体結果 7日個人  個人結果
 
団体2位まで個人第5代表まで全中出場です
  優勝 準優勝 第3位
男子
団体
寺井中  板津中 滑川中 松川中  
女子
団体
押水中 能都中 燕中 巻東中 ↓第5代表
(全中出場)
男子
個人
北本・坂下
(寺井中)
渡辺・渡邊
(村上東中)
坂田・道下
(芝原中)
大町・中田
(能都中)
中野・田辺
(巻東中)
女子
個人
鈴木・石山
(巻東中)
松原・西村
(押水中)
宮村・法花堂
(押水中)
横山・宮下
(中能登中)
山本・下畠
(能都中)
男子団体優勝 寺井中 女子団体優勝 押水中
男子団体準優勝 板津中 女子団体準優勝 能都中 
男子個人入賞ペアの皆さん 女子個人入賞ペアの皆さん  

第22回富山県ジュニアオープン大会
H26.8.9-10
於;高岡コア

団体結果
女子団体優勝 押水中

第64回石川県中学校ソフトテニス大会
H26.7.19-20
於;
能都健民テニスコート

練習コート割
競技役員名簿(H26.7.17 7:30訂正版UP)
競技専門部審判委員からのお知らせ
団体個人結果
忘れ物のお知らせ
・水筒3つ
・ウインドブレーカパンツ
・傘
・ラケット
問合せ先
能都中0768(62)0163
久田先生まで

忘れ物写真
男子団体優勝 寺井中 女子団体優勝 押水中 
男子団体準優勝 穴水中  女子団体準優勝 中能登中
男子団体第3位 板津中  女子団体第3位 能都中
男子団体第3位 七尾東部中  女子団体第3位 河北台中
男子個人優勝 北本・坂下ペア(寺井中) 女子個人優勝 松原・西村ペア(押水中)
男子個人準優勝 久山・奥野ペア(能都中) 女子個人準優勝 横山・宮下ペア(中能登中)
男子個人第3位 大町・中田ペア(能都中) 女子個人第3位 若林・油井ペア(河北台中)
男子個人第3位 出口・久保田ペア(御祓中) 女子個人第3位 宮村・法花堂ペア(押水中)
男子個人第5位 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人第5位 山本・下畠ペア(能都中)
男子個人第6位 川口・松下ペア(山代中) 女子個人第6位 M田・藤岡ペア(中能登中)

加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
南加賀ブロック
H26.6.21-22
於:小松運動公園末広テニスコート
加賀市中央公園テニスコート
 
加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
北加賀ブロック
H26.6.21-22
於:松任総合運動公園テニスコート
津幡運動公園テニスコート
 
 加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
金沢ブロック
H26.6.21-22
於:城北市民テニスコート
結果(H26.7.4修正版UP) 結果  結果  
金沢ブロック入賞校・ペア写真
男子団体A優勝 芝原 女子団体A優勝 高岡 
男子団体A第2位 北鳴 女子団体A第2位 長田 
男子団体A第3位 大徳 女子団体A第3位 浅野川 
男子団体A第3位 野田 女子団体A第3位 金石 
男子団体B優勝 芝原 女子団体B優勝 大徳 
男子団体B第2位 北鳴  女子団体B第2位
男子団体B第3位 女子団体B第3位 高岡 
男子団体B第3位 森本  女子団体B第3位 長田
男子個人優勝 芝原(坂田・道下 女子個人優勝 浅野川(M尾・山下) 
男子個人第2位 北鳴(上西・西村 女子個人第2位 大徳(岡山・福井) 
男子個人第3位 芝原(田島・山下 女子個人第3位 金石(藤井・鈴木) 
男子個人第3位 城南(三輪・蟹由 女子個人第3位 清泉(服部・川尻) 

第66回全能登中学校大会 H26.6.21-22 於;能都健民テニスコート
大会結果
団体(男21女22)個人(女21男22)
 
 男子団体優勝 御祓中 女子団体優勝 押水中
男子団体準優勝 穴水中  女子団体準優勝 中能登中
男子団体第3位 能都中  女子団体第3位 能都中
男子団体第3位 中能登中  女子団体第3位 穴水中 
女子個人優勝 山本・下畠ペア(能都中) 男子個人優勝 久山・奧野ペア(能都中)
女子個人準優勝 西村・松原ペア(押水中) 男子個人準優勝 大町・中田ペア(能都中)
女子個人第3位 横山・宮下ペア(中能登中) 男子個人第3位 出口・久保田ペア(御祓中)
女子個人第3位 濱田・牧ペア(能都中) 男子個人第3位 大森・曽山ペア(中能登中)

第33回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成26年5日24日;予備日25日)
於:西部緑地公園テニスコート
大会要項
諸注意
練習コート割
大会結果(H26.5.25 19:35差替版UP)
開会式において都道府県大会で優勝された
石川県男子選抜メンバー
島田県連理事より紹介されました。 

あらためておめでとうございます!
男女入賞の皆さん 
女子優勝 山本下畠ペア(能都中 男子優勝 北本坂下ペア(寺井中
北本選手2連覇! 
女子準優勝 横山・宮下ペア中能登中  男子準優勝 坂田・道下ペア芝原中 
女子第3位 田川・法花堂ペア(押水中)  男子第3位 大町・中田ペア(能都中)
 女子第3位 牧・谷村ペア(能都中)  男子第3位 久山・奥野ペア(能都中)

平成26年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成26年5月16日-17日)於:城北市民テニスコート
団体(16日実施)個人(17日実施)結果 
女子団体A1位 高岡 男子団体A1位 芝原 
女子団体A2位 金石 男子団体A2位  
女子団体A3位 大徳 男子団体A3位 北鳴 
女子団体A3位 男子団体A3位  
女子団体B1位 男子団体B1位 芝原 
女子団体B2位 高岡 男子団体B2位 北鳴 
女子団体B3位 犀生 男子団体B3位  
女子団体B3位 長田 男子団体B3位 野田 
女子個人1位 浅野川(濱尾・山下) 男子個人1位 芝原(坂田・道下)
女子個人2位 北鳴(齋藤・越村) 男子個人2位 野田(土田・西野)
女子個人3位 大徳(岡山・福井) 男子個人3位1 城南(三輪・蟹由)
女子個人3位 金石(藤井・鈴木) 男子個人3位 芝原(田島・山下)

平成26年度 近県中学校ソフトテニス強化研修大会
(平成26年5日17日)於:能都健民テニスコート
大会結果
主催:北信越中学校ソフトテニス発展会
後援:能登町教育委員会・北陸中日新聞社
 

平成26年度石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
(H26.5.10-11 於;小松運動公園末広テニスコート
男女個人結果 ★男女団体結果
女子団体第1位 河北台中 男子団体第1位 内灘中 
 女子団体第2位 東和中 男子団体第2位 寺井中 
女子団体第3位 野々市中 男子団体第3位 芦城中 
女子団体第3位 寺井中 男子団体第3位 板津中 
 女子個人第1位
小坂・馬場ペア(寺井)
 男子個人第1位
北本・坂下ペア(寺井)
 女子個人第2位
田井・虎谷ペア(河北台)
 男子個人第2位
坂田・道下ペア(芝原)
 女子個人第3位
山名田・山本ペア(宇ノ気)
 男子個人第3位
東・竹中ペア(板津)
 女子個人第3位
前畑・中村ペア(内灘)
 男子個人第3位
前田・小玉ペア(寺井)

平成26年度 加賀ライオンズ旗争奪
加賀地区中学校ソフトテニス大会
H26.4.29 於;加賀市中央公園テニスコート
 結果
女子優勝 河北台中学校 男子優勝 内灘中学校 
女子準優勝 内灘中学校 男子準優勝 芦城中学校 
女子第3位 東和中学校 男子第3位 芝原中学校 
女子第3位 片山津中学校 男子第3位 板津中学校 

第25回YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会
H26.4.19-20 於;能都健民テニスコート
 結果
26.4.24pm9:50
予選リーグ結果
訂正版up
男子優勝 寺井中 女子優勝 中能登中 
男子準優勝 能都中 女子準優勝 能都中 
男子第3位 桜山中(愛知県) 女子第3位 押水中 

第31回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
↓女子会場での忘れ物のご連絡
サンバイザー

押水総合体育館(0767-28-4749
にて保管しております。
平成26年4月12日(土)
於;宝達志水町民テニスコート
(女子の部)

於;羽咋運動公園テニスコート
(男子の部)

結果はこちら
記録及び写真提供(女子);押水中 大乗先生
記録及び写真提供(男子);羽咋市STA 山崎様
女子第1位 中能登中  男子第1位 御祓中
女子第2位 押水中  男子第2位 七尾東部中
女子第3位 内灘中 男子第3位 内灘中  男子第3位 中能登中

東日本大震災復興支援
『がんばれ!東北 ソフトテニスの仲間たち!!』
平成25年度 第25回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
(H26.3.26-28 於;三重県伊勢市
男子団体石川優勝!

2回戦 B−0京都
3回戦 A−1鳥取
準々決勝 A−0群馬
準決勝 A−0富山
決勝 A−0新潟 
1対戦目 北本・坂下C−3渡辺・田辺
(FF−4)
2対戦目 久山・久保田C−3小林・渡邉
(FF−2)
三重県連HPに結果掲載あり

男子個人 北本・坂下ペア準優勝!

2回戦 B−0田中・林田(長崎:深江中・長田中)
3回戦 B−1渡邉・本間(山形:中山中)
4回戦 B−0與那嶺・安谷(沖縄:西原東中・小禄中)
5回戦 B−2水野・西(愛知:猪高中)
準々決勝 C−2松村・中村(熊本:熊本大付属中・湖東中)
準決勝 C−1磯貝・宮里(愛知:朝日中・刈谷南中)
決勝 2−C上岡・広岡(大阪:上宮中) 
女子も頑張りました。団体ベスト16 シングルスで松原選手が第5位入賞です。 
男子団体優勝!
男子個人準優勝!北本・坂下ペア(寺井中) 

第18回近隣府県対抗 中学生選抜ソフトテニス大会
H26.3.8 於;滋賀県立長浜ドーム
★男子予選リーグ
  順位
石川 B B
愛知 A B A
福井
滋賀 B
★男子決勝トーナメント
1回戦 石川A−0徳島
2回戦 石川A−1富山
準決勝 石川1−A滋賀
全結果はこちら 
★女子予選リーグ
  順位
石川 A
岐阜 A B
和歌山
★女子決勝トーナメント
1回戦 石川A−1滋賀
2回戦 石川A−1兵庫
準決勝 石川A−1大阪
決 勝 石川0−A愛知
全結果はこちら 
石川選抜女子 準優勝! 石川選抜男子 第3位! 

【第9回選抜中学生ソフトテニスインドア大会in東海市】
(平成26年2月22−23日)
於:愛知製鋼企業年金基金体育館
前半Bリーグ  順位
千葉  0 A
石川 B A
愛知
後半Aリーグ 順位
北海道 A A
石川 A B B
和歌山
千葉 B \ 
決勝トーナメント
1回戦  愛知 A-0 和歌山
千葉 A-0 神奈川
北海道 A-0 東海
準決勝 愛知 A-1 石川
北海道 A-1 千葉
決勝 愛知 A-1 北海道
3位決定戦
石川 A-1 千葉
石川県男子3位入賞

石川県中体連強化練習会(後期3次)
H26.2.1-2 於;七尾総合体育館
男女結果
石川県選抜一覧
男子試合風景 男子1位 久山・奧野ペア(鵜川中)
女子開始式の様子 女子1位 西村・松原ペア(押水中)
男子代表メンバーの皆さん 女子代表メンバーの皆さん  

第27回北信越中学生インドア大会
H26.1.26 於;いしかわ総合SC
結果(H26.1.30訂正版UP)
組合せ 競技上の注意・
進行表・会場図
式典要項 駐車案内
「競技役員・審判員の皆さまへのお知らせ」↓
役員案内 競技役員(H26.1.22/22時最新版UP) 役割分担 タイムスケジュール 会場図
選手宣誓(芝原中・中能登中) 会場風景
男子優勝 鵜川中(石川) 女子優勝 押水中(石川)  
 男子準優勝 寺井中(石川) 女子準優勝 中能登中(石川) 
 男子第3位 庄川中(富山) 女子第3位 巻東中(新潟) 
 男子第3位 芝原中(石川) 女子第3位 小杉中(富山) 

石川県中体連強化練習会(後期2次)
H26.1.18-19 於;七尾総合体育館
組合せ
結果
各リーグ上位2ペアは,2月1日(土)女子,2月2日(日)男子,に行われます
石川県中体連強化練習会(後期3次)に出場します。
【大会組み合わせのお知らせが予定日より,遅くなり大変ご迷惑をおかけします。】

第37回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
(平成26年1月11日12日)
於:七尾総合体育館・城山体育館
H26.1.11七尾総合体育館での
忘れ物です。心当たりの
ある方はメールにて
ご連絡ください。
(H26.1.17持主の元に戻りました!)
組合せ 
結果 
男子優勝 芝原中 女子優勝 中能登中 
男子準優勝 鵜川中  女子準優勝 押水中
男子第3位 御祓中  女子第3位 鵜川中
男子第3位 寺井中 女子第3位 河北台中 

第28回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
全結果 長岡倶楽部HPに掲載されています。
日程 H25.12.27(金)-29(日)
場所 千葉県白子テニスコート
県勢出場 男子 御祓中 中能登中 朝日中
女子 中能登中
大会結果 男子 Aグループトーナメント 御祓中Aベスト8、中能登中Aベスト16
女子 Aグループトーナメント 中能登中A優勝
女子 Bグループトーナメント 中能登中B準優勝 
女子Aグループトーナメント
優勝 
中能登中
男子Aグループトーナメント
ベスト8 御祓中
  
女子Bグループトーナメント
準優勝 中能登中

県中体連強化練習会(1次) (H25.11.9) 於:能都健民テニスコート
男女結果

県中体連団体強化練習会 (H25.10.19)於:七尾希望の丘テニスコート
試合風景
全結果
女子第1位 押水中 男子第1位 鵜川中 
 女子第2位 中能登中 男子第2位 寺井中 
女子第3位 鵜川中 男子第3位 穴水中 
女子第4位 能都中 男子第4位 中能登中 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H25.10.12-13)
於:小松末広テニスコート
10月12日(土) 個人戦 13日(日) 団体戦

個人団体結果
男子個人優勝 北本・坂下ペア(寺井中) 女子個人優勝 小坂・馬場ペア(寺井中)
男子個人準優勝 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人準優勝 若林・虎谷ペア(河北台中)
男子個人第3位 粕井・円明ペア(内灘中) 女子個人第3位 吉田・野地ペア(野々市中)
男子個人第3位 粟森・川坂ペア(内灘中 女子個人第3位 田井・新蔵ペア(河北台中)
男子団体優勝 寺井中学校(2年ぶり2回目) 女子団体優勝 内灘中学校(3年ぶり10回目) 
男子団体準優勝 内灘中学校 女子団体準優勝 寺井中学校 
男子団体3位 板津中学校 女子団体3位 東和中学校 
男子団体3位 芦城中学校 女子団体3位 野々市中学校 

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(女子;H25.10.12,男子;H25.10.13)
於:希望の丘テニスコート
個人結果
男子個人優勝 奥原・森口ペア(七尾東部中)  女子個人優勝 横山・宮下ペア(中能登中)
男子個人準優勝 出口・久保田ペア(御祓中)  女子個人準優勝 山本・下畠ペア(鵜川中) 
男子個人第3位 米澤・寺山ペア(宝立中)  女子個人第3位 M田・藤岡ペア(中能登中) 
男子個人第3位 奥田・岸本ペア(穴水中  女子個人第3位 宮村・法花堂ペア(押水中) 

全能登中学校新人ソフトテニス大会(団体) H25.10.5
於:輪島市営町野テニスコート(男子)輪島市松陵中学校テニスコート(女子)
結果
男子団体優勝 中能登中学校 女子団体優勝 押水中学校 
男子団体準優勝 鵜川中学校 女子団体準優勝 鵜川中学校 
男子団体第3位 穴水中学校 女子団体第3位 能都中学校 
男子団体第3位 七尾東部中学校 女子団体第3位 中能登中学校 

平成25年度 金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成25年9月14-15日)
於:金沢市城北市民テニスコート
14日団体結果
15日個人結果
男子団体A優勝 芝原中 女子団体A優勝 大徳中 
男子団体A準優勝 城南中 女子団体A準優勝 清泉中 
男子団体A第3位 高岡中 女子団体A第3位 額中 
男子団体A第3位 北鳴中 女子団体A第3位 犀生中 
男子団体B優勝 港中 女子団体B優勝 長田中 
男子団体B準優勝 高岡中 女子団体B準優勝 額中 
男子団体B第3位 北鳴中 女子団体B第3位 高岡中 
男子団体B第3位 芝原中 女子団体B第3位 大徳中 
男子個人優勝 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人優勝 濱尾・山下ペア(浅野川中)
男子個人準優勝 田島・山下ペア(芝原中) 女子個人準優勝  野田・古田ペア(緑中)
男子個人第3位 村上・岡野ペア(芝原中) 女子個人第3位 岡山・小野ペア(大徳中)
男子個人第3位 八田・宇野ペア(芝原中) 女子個人第3位 中川・池本ペア(額中)

【第30回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成25年8月23-25日)
於:能都健民テニスコート
進行及び組合せ
結果
 男子団体優勝 芝原中 女子団体優勝 押水中 
 男子団体準優勝 内灘中 女子団体準優勝 鵜川中 
 男子団体第3位 鵜川中 女子団体第3位 河北台中 
 男子団体第3位 穴水中 女子団体第3位 中能登中 
 男子個人優勝 久山・奧野ペア(鵜川中) 女子個人優勝 松原・西村ペア(押水中) 
 男子個人準優勝 奥田・岸本ペア(穴水中) 女子個人準優勝 宮村・法花堂ペア(押水中) 
 男子個人第3位 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人第3位 辻口・堂上ペア(鵜川中) 
 男子個人第3位 大澤・泉ペア(中能登中) 女子個人第3位 田川・下出ペア(押水中) 

第34回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成25年8月8-9日)
於:能都健民テニスコート

競技役員名簿(H25.7.17訂正版UP)
8日団体  団体最終結果 9日個人  個人最終結果
開会式 選手宣誓
 
男子個人優勝 北本・坂下ペア
(石川・寺井中)
女子個人優勝 宮下・宮下ペア
(石川・中能登中)
男子個人準優勝 河村・田辺ペア
(新潟・巻東中)
 女子個人準優勝 清水・上田ペア
(新潟・見附西中)
男子個人第3位三浦・廣川ペア
(新潟・燕中等教育学校)
女子個人第3位 貝瀬・吉原ペア
(新潟・見附西中) 
男子個人第3位 漆戸・樋口ペア
(長野・箕輪中)
女子個人第3位 日馬・田中ペア
(新潟・燕中) 
 男子優勝 富山・出町中学校 女子優勝 新潟・見附西中学校
 男子2位 新潟・燕中等教育学校
女子2位 石川・押水中学校
男子3位 福井・丸岡中学校 女子3位 石川・鵜川中学校
男子3位 石川・御祓中学校 女子3位 新潟・巻東中学校 

第63回石川県中学校ソフトテニス大会 H25.7.21-22
於;
小松末広・加賀市中央公園テニスコート

競技役員名簿(H25.7.10訂正版UP)
練習コート割(H25.7.14修正版UP)
団体結果
個人結果
男子個人優勝 松岡圓明ペア(内灘中) 女子個人優勝 宮下宮下ペア(中能登中)
宮下選手2連覇 
男子個人準優勝 北本坂下ペア(寺井中) 女子個人準優勝 宮村法花堂ペア(押水中) 
男子個人第3位 吉田・東ペア(板津中) 女子個人第3位 西村・松原ペア(押水中) 
男子個人第3位 米澤・辻口ペア(宝立中) 女子個人第3位 山本・下畠ペア(鵜川中) 
男子団体決勝は御祓vs鵜川 
男子団体優勝 御祓中 女子団体優勝 押水中 
男子団体準優勝 鵜川中 女子団体準優勝 河北台中 
男子団体第3位 寺井中 女子団体第3位 鵜川中 
男子団体第3位 芝原中  女子団体第3位 中能登中

加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
南加賀ブロック
H25.6.15-16
於:小松運動公園末広テニスコート
加賀市中央公園テニスコート
 結果
加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
北加賀ブロック
H25.6.15-16
於:津幡運動公園テニスコート
 
 加賀地区中学校体育大会
兼 県体予選会
金沢ブロック
H25.6.15-16
於:城北市民テニスコート
女子団体優勝板津中  男子団体優勝寺井中 結果  結果  
 女子個人優勝
小坂・馬場ペア
(寺井中)
男子個人優勝
北本・坂下ペア
(寺井中)
 
加賀地区中学校体育大会兼 県体予選会 金沢ブロック入賞校・ペア
女子団体A優勝 北鳴中  男子団体A優勝 芝原中
女子団体A準優勝 浅野川中  男子団体A準優勝 長田中
女子団体A第3位 高尾台中  男子団体A第3位 犀生中
女子団体A第3位 清泉中 男子団体A第3位 北鳴中
女子団体B優勝 北鳴中  男子団体B優勝 芝原中
女子団体B準優勝 大徳中  男子団体B準優勝 高尾台中
女子団体B第3位 金石中 男子団体B第3位 清泉中 
女子団体B第3位 高岡中 男子団体B第3位 緑中 
男子個人優勝 中村・土田ペア(野田中) 女子個人優勝 廣部・松田ペア(犀生中)
男子個人準優勝 深谷・徳野ペア(芝原中) 女子個人準優勝 麻生・北村ペア(高岡中)
男子個人第3位 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人第3位 田村・日端ペア(高尾台中)
男子個人第3位 東谷・村上ペア(芝原中) 女子個人第3位 松原・秦ペア(野田中)

第65回全能登中学校大会 H25.6.15-16 於;能都健民テニスコート
大会結果
団体(女15男16)個人(男15女16)
 
女子団体優勝 押水中  男子団体優勝 御祓中
女子団体準優勝 中能登中 男子団体準優勝 鵜川中 
女子団体第3位 鵜川中 男子団体第3位 穴水中 
女子団体第3位 能登香島中  男子団体第3位 宝立中 
男子個人優勝 大町・奧野(鵜川中) 女子個人優勝 橋本・山瀬ペア(鵜川中)
男子個人準優勝 久山・山下ペア(鵜川中) 女子個人準優勝 山本・下畠ペア(鵜川中)
男子個人第3位 出村・久保田ペア(御祓中) 女子個人第3位 秋本・舩木ペア(能登香島中)
男子個人第3位 奥田・池上ペア(穴水中) 女子個人第3位 宮村・法花堂ペア(押水中)

第32回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成25年5日25日)於:西部緑地公園テニスコート
◇大会要項(5/20訂正版UP)
◇大会申込書(Excel)
(申込み締切5/10金)

◇練習コート割
★大会結果
男子優勝 平野・北本ペア(能美・寺井中)  女子優勝 橋本・山瀬ペア(鳳珠・鵜川中)
男子準優勝 久山・山下ペア(鳳珠・鵜川中)  女子準優勝 宮下・宮下ペア(七尾鹿島・中能登中) 
男子第3位 吉田・東ペア(小松・板津中) 女子第3位 辻口・堂上ペア(鳳珠・鵜川中)
男子第3位 西願・久保田ペア(七尾鹿島・御祓中) 女子第3位 秋本・舩木ペア(七尾鹿島・能登香島中)

平成25年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成25年5月17日-18日)於:城北市民テニスコート
団体(17日実施)個人(18日実施)結果 
女子団体A優勝 高岡中 男子団体A優勝 芝原中 
女子団体A準優勝 高尾台中 男子団体A準優勝 犀生中 
女子団体A第3位 金石中 男子団体A第3位 長田中 
女子団体A第3位 大徳中 男子団体A第3位 野田中 
女子団体B優勝 北鳴中 男子団体B優勝 高尾台中 
女子団体B準優勝 大徳中 男子団体B準優勝 長田中 
女子団体B第3位 高岡中 男子団体B第3位 高岡中 
女子団体B第3位 額中 男子団体B第3位 野田中 
男子個人優勝 坂田・道下ペア(芝原中) 女子個人優勝 麻生・北村ペア(高岡中)
男子個人準優勝 深谷・徳野ペア(芝原中) 女子個人準優勝 廣部・松田ペア(犀生中)
男子個人第3位 坂本・小村ペア(犀生中) 女子個人第3位 不島・能村ペア(北鳴中)
男子個人第3位 河上・吉村ペア(高尾台) 女子個人第3位 鈴木・森上ペア(北鳴中)

平成25年度 近県中学校ソフトテニス強化研修大会
(平成25年5日18日)於:能都健民テニスコート
大会結果
主催:北信越中学校ソフトテニス発展会
後援:能登町教育委員会・北陸中日新聞社
 

平成25年度石川県中学校ソフトテニス強化練習会(加賀地区)
(H25.5.11-12 於;小松運動公園末広テニスコート
男女個人結果 ★男女団体結果
女子団体第1位 河北台中 女子団体第2位 内灘中 
 女子団体第3位 北辰中 女子団体第3位 美川中 
男子団体第1位 寺井中 男子団体第2位 芝原中 
 男子団体第3位 板津中 男子団体第3位 内灘中 
 女子個人第1位
竃・塩本ペア(河北台)
 男子個人第1位
坂田・道下ペア(芝原)
 女子個人第2位
瀬戸・大野ペア(河北台)
 男子個人第2位
深谷・徳野ペア(芝原)
 女子個人第3位
紺谷・石田ペア(河北台)
 男子個人第3位
北本・坂下ペア(寺井)
 女子個人第3位
小坂・馬場ペア(寺井)
 男子個人第3位
活艨E銭丸ペア(内灘)

第24回YONEX杯北信越中学生ソフトテニス研修大会
H25.4.20-21 於;能都健民テニスコート ★大会結果
女子優勝 鵜川中 女子準優勝 中能登中   女子第3位 巻東中 女子第3位 吉江中 
男子優勝 御祓中  男子準優勝 庄川中  男子第3位 穂高東中  男子第3位 丸岡中 

第30回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
4月6日(土)於;羽咋運動公園テニスコート(男子の部)
結果はこちら
4月6日(土)於;宝達志水町民テニスコート(女子の部)
結果はこちら
記録及び写真提供;押水中 大乗先生
女子第1位 中能登中 女子第2位 河北台中 女子第3位 能登香島中 女子第3位 押水中
   記録及び写真提供;羽咋市STA 山崎様
男子第1位 御祓中A 男子第2位 御祓中B   男子第3位 志賀中A  男子第3位 内灘中A 

第28回全国ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(H25.3.31 於;三重県四日市市
ミズノHPに大会結果が掲載されています。
男子準優勝 御祓中

第28回ミズノカップ全国ジュニア選抜ソフトテニス大会
(H25.3.29 於;三重県四日市市
ミズノHPに大会結果が掲載されています。
男子準優勝 北本・坂下ペア(寺井中)

平成24年度 第24回都道府県全日本中学生ソフトテニス大会
(H25.3.26-28 於;三重県伊勢市
石川県選抜一覧 ★ 県勢の結果
男子メンバー
女子メンバー 第17回近隣府県対抗
中学生選抜大会準優勝
結果はこちら

第28回金沢市中学校インドアソフトテニス研修大会
(平成25年2日16日)於:いしかわ総合スポーツセンター
男女結果 
男子優勝 坂田・道下ペア(芝原中) 女子優勝 麻生・北村ペア(高岡中)
男子準優勝 深谷・徳野ペア(芝原中) 女子準優勝 荒木・能村ペア(北鳴中)
男子第3位 田島・山下ペア(芝原中) 女子第3位 小幡・宮本ペア(北鳴中)
男子第3位 東谷・村上ペア(芝原中) 女子第3位 金本・瀬田ペア(高尾台中)

石川県中体連強化練習会(後期3次)
H25.2.9-10 於;七尾総合体育館
結果
代表メンバー

第26回北信越中学生インドア大会
H25.2.3 於;長野県松本市やまびこドーム
結果はこちら
優勝 準優勝 3位 3位
団体 女子 見附西(新) 鳥屋 鵜川 小杉南(富)
男子 御祓 庄川(富) 寺井 竜東(長)
男子優勝 御祓中
女子準優勝 鳥屋中
男子第3位 寺井中
女子第3位 鵜川中

石川県中体連強化練習会(後期2次)
H25.1.26 於;こまつドーム
★結果

第36回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
(平成25年1月12日13日)於:七尾総合体育館・城山体育館
最終結果
 男子開会式の様子 御祓中 V5を決めた
出村・久保田ペア 
女子決勝は鳥屋vs鵜川   表彰式の様子
男子優勝 御祓中(5連覇達成!) 女子優勝 鳥屋中(2連覇!)  
男子準優勝 寺井中 女子準優勝 鵜川中 
男子第3位 内灘中 女子第3位 押水中  
男子第3位 鵜川中 女子第3位 河北台中  

第27回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会 日程 H24.12.27(木)-29(土)
場所 千葉県白子テニスコート
県勢出場 男子 御祓中 穴水中 朝日中
女子 鳥屋中 能登香島中
大会結果 男子 Aグループトーナメント 穴水中ベスト8
女子 Aグループトーナメント 鳥屋中準優勝
男女 Bグループトーナメント 穴水中・鳥屋中優勝 
Aグループトーナメント 準優勝 鳥屋中

第10回北信越中学校研修大会 (H24.11.17-18)
於:いしかわ総合スポーツセンター
結果
駐車場について
連絡事項
男子優勝 庄川中(富山県) 女子優勝 見附西中(新潟県) 
男子準優勝 寺井中(石川県) 女子準優勝 小杉南中(富山県) 
男子第3位 箕輪中(長野県) 女子第3位 鵜川中(石川県) 
 男子第3位 鵜川中(石川県) 女子第3位 山辺中(長野県) 

県中体連強化練習会(1次) (H24.11.10) 於:能都健民テニスコート
男女結果

県中体連団体強化練習会
(H24.10.20)
於:七尾希望の丘テニスコート
★全結果(H24.10.25 8時30分訂正版UP)
男女上位4校は
11月17日(男子),18日(女子)に
石川県金沢市いしかわ総合スポーツセンター
で行われる北信越研修大会に
県代表として出場します。 
男女第1位 鵜川中男子 鵜川中女子
男子第2位 御祓中  女子第2位 押水中
男子第3位 寺井中 女子第3位 河北台中 
男子第4位 板津中  女子第4位 能登香島中

全能登中学校新人ソフトテニス大会
(男子;H24.10.6,女子;H24.10.7)
於:希望の丘テニスコート
★個人結果
男子個人優勝 久山・山下ペア(鵜川中)  女子個人優勝 秋本・舩木ペア(能登香島中)
男子個人準優勝 出村・竿漕ペア(御祓中)  女子個人準優勝 宮下(真)・山森ペア(鳥屋中) 
男子個人第3位 大町・奥野ペア(鵜川中)  女子個人第3位 横山・宮下(こ)ペア(鳥屋中) 
男子個人第3位 端山・久保田ペア(御祓中  女子個人第3位 山本・下畠ペア(鵜川中) 

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H24.10.6-7)
於:小松末広テニスコート
10月6日(土) 個人戦 7日(日) 団体戦

★個人結果
★団体結果
男子個人優勝 北本・坂下ペア(寺井中)  女子個人優勝 瀬戸・大野ペア(河北台中)
男子個人準優勝 坂田・道下ペア(芝原中)  女子個人準優勝 紺谷・石田ペア(河北台中) 
男子個人第3位 松岡・銭丸ペア(内灘中)  女子個人第3位 小坂・馬場ペア(寺井中) 
男子個人第3位 中島・和田ペア(板津中  女子個人第3位 竃・塩本ペア(河北台中) 
男子団体優勝 内灘中学校 女子団体優勝 河北台中学校  
男子団体準優勝 寺井中学校 女子団体準優勝 内灘中学校  
男子団体3位 芦城中学校 女子団体3位 美川中学校  
男子団体3位 板津中学校 女子団体3位 板津中学校  

平成24年度 金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成24年9月15-16日)
於:金沢市城北市民テニスコート
★15日団体結果
★16日個人結果

【第29回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成24年8月24-26日)
於:能都健民テニスコート
進行予定表 団体結果 個人結果
女子団体組合せ 女子個人組合せ
男子団体組合せ 男子個人組合せ
女子団体優勝 鵜川中 女子個人優勝 橋本・山瀬ペア(鵜川中)
女子団体準優勝 押水中 女子個人準優勝 紺谷・石田ペア(河北台中)
女子団体第3位 鳥屋中A 女子個人第3位 西村・法花堂ペア(押水中) 
女子団体第3位 河北台中A 女子個人第3位 松原・藤本ペア(押水中)
男子団体優勝 御祓中A 男子個人優勝 出村・竿漕ペア(御祓中)
男子団体準優勝 鵜川中 男子個人準優勝 松岡・銭丸ペア(内灘中)
男子団体第3位 穴水中A 男子個人第3位 久山・山下ペア(鵜川中)
男子団体第3位 内灘中A 男子個人第3位 大町・奥野ペア(鵜川中)


第43回全国中学校ソフトテニス大会 (平成24年8月17-19日) 於:山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園テニス場
公式HPはこちら
団体戦  
1回戦 男子 御祓1−A武雄(佐賀)
出村・高田3−C大曲・山口
田口・寺田1−C松本・森
森下・竿漕C−3河邉・藤本
女子 河北台A−1千代田女学園(東京)
瀬戸・大野C−1佐藤・島津
井・石田梨3−C権田・十九浦
紺谷・石田菖C−2金子・川瀬
2回戦 河北台A−1西郷第二(福島)
瀬戸・大野3−C武田・久我
井・石田梨C−2鈴木・根本
紺谷・石田菖C−1大貫・氏家
準々決勝 河北台0−A朝桜(滋賀)
瀬戸・大野3−C古澤・橋
井・石田梨3−C野口・米田
紺谷・石田菖 − 安井・奥田

個人戦  
1回戦 男子 西願・山本(穴水)0−C奥村・奥村(滋賀・安土)
女子 井・石田(河北台)C−2奥村・箭本(山梨・双葉)
谷内・今井(鳥屋)C−1佐藤・川村(埼玉・芝東)
橋本・山瀬(鵜川)C−2田中・渡辺(北海道・美唄)
2回戦 井・石田(河北台)1−C中井・増田(和歌山・信愛女短附)
谷内・今井(鳥屋)1−C笠井・花岡(和歌山・和歌山東)
橋本・山瀬(鵜川)1−C青山・柘植(愛知・安城西)

写真は女子団体第5位入賞(ベスト8)の河北台中の皆さん

第33回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成24年8月7-8日)
於:南長野運動公園テニスコート

7日団体  ★団体結果 8日個人  ★個人結果
 
男子団体準優勝 御祓中
女子団体準優勝 河北台中
男子団体第3位 寺井中
 女子団体第3位 鳥屋中
 no printinng
 男子個人第3位 西願・山本ペア
(穴水中)
 女子個人準優勝 高井・石田ペア
(河北台中)
 男子個人第5位 芝下・米澤ペア
(宝立中)
女子個人第3位 橋本・山瀬ペア
(鵜川中) 
男子個人第5位 西田・北川ペア
(寺井中) 
女子個人第5位 谷内・今井ペア
(鳥屋中) 
 女子個人第5位 西口・松原ペア
(押水中)
 女子個人第5位 宮下・福島ペア
(鳥屋中)
全中出場 団体 男子 御祓中
女子 河北台中
個人 男子 西願・山本ペア(穴水中)
女子 高井・石田ペア(河北台中)
橋本・山瀬ペア(鵜川中)
谷内・今井ペア(鳥屋中)

(報告)8月1日、持ち主から連絡ありました。

7/22(日)23(月)に
金沢市城北テニスコートで行われた中学生の県体で
ラケットの忘れ物がありました。
ヨネックスのNEXTAGE 90Vです。
写真も参考にされて,持ち主の方は,
下記の連絡先まで連絡お願いします。
★写真
金沢市立港中学校 堀内伸一(076−238−5663)
 

第62回石川県中学校ソフトテニス大会 H24.7.22-23
於;金沢城北市民テニスコート

競技役員名簿
練習コート割
◆団体結果(22日)
◆個人結果(23日)
男子個人優勝 西願・山本ペア(穴水中)  
女子個人優勝 宮下・福島ペア(鳥屋中) 
男子個人準優勝 西田・北川ペア(寺井中) 女子個人準優勝 西口・松原ペア(押水中)
男子個人第3位 寺田・久司ペア(松東中) 女子個人第3位 高井・石田ペア(河北台中)
男子個人第4位 宮・山下ペア(鵜川中) 女子個人第4位 橋本・山瀬ペア(鵜川中)
男子個人第5位 芝下・米澤ペア(宝立中) 女子個人第5位 谷内・今井ペア(鳥屋中)
男子個人第6位 田口・寺田ペア(御祓中) 女子個人第6位 松原・西村ペア(押水中)
男子優勝 御祓中 女子優勝 河北台中
   
男子準優勝 寺井中
 女子準優勝 鳥屋中
男子第3位 板津中 
女子第3位 能登香島中 
 男子第3位 穴水中
 女子第3位 内灘中

第11回近畿・東海・北信越中学生選抜ソフトテニス大会
H24.7.8 於;滋賀県長浜ドーム
 
写真提供:中能登町STA S様
女子団体優勝!鳥屋中学校 ★結果

平成24年度県体予選会 金沢ブロック H24.6.17-18 於;金沢城北市民テニスコート
団体結果(17日) 
個人結果(18日)
 
男子団体A優勝 犀生中 女子団体A優勝 犀生中 
男子団体A準優勝 緑中 女子団体A準優勝 野田中 
男子団体A第3位 野田中 女子団体A第3位 芝原中 
男子団体A第3位 高尾台中 女子団体A第3位 額中 
男子団体B優勝 野田中 女子団体B優勝 犀生中 
男子団体B準優勝 緑中 女子団体B準優勝 高岡中 
男子団体B第3位 長田中 女子団体B第3位 大徳中 
男子団体B第3位 高岡中 女子団体B第3位 額中 
男子個人優勝 中屋・笠松ペア(高尾台中) 女子個人優勝 九社前・中村ペア(犀生中)
男子個人準優勝 深谷・南手ペア(芝原中) 女子個人準優勝 柳通・山村ペア(犀生中)
男子個人第3位 浦・田中ペア(犀生中) 女子個人第3位 長尾・鈴木ペア(高岡中)
男子個人第3位 東谷・村上ペア(芝原中) 女子個人第3位 小村・井堀ペア(犀生中)

第64回全能登中学校大会 H24.6.17-18 於;能都健民テニスコート
団体結果(男17女18) 
個人結果(女17男18)
 
男子団体優勝 緑丘中 女子団体優勝 鳥屋中 
男子団体準優勝 穴水中  女子団体準優勝 能登香島中
男子団体第3位 鵜川中 女子団体第3位 七尾東部中 
男子団体第3位 御祓中 女子団体第3位 押水中 
男子個人優勝 芝下・米澤ペア(宝立中) 女子個人優勝 谷内・今井ペア(鳥屋中)
男子個人準優勝 瀧下・泉谷ペア(緑丘中) 女子個人準優勝 宮下・福島ペア(鳥屋中)
男子個人第3位 山岸・西中ペア(松陵中) 女子個人第3位 西口・松原ペア(押水中)
男子個人第3位 西願・山本ペア(穴水中) 女子個人第3位 松原・西村ペア(押水中)

平成24年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成24年5月18日-19日)於:城北市民テニスコート

団体 男子 緑、女子犀生中優勝!
個人男子 深谷・南出ペア(芝原)・同女子 九社前・中村ペア(犀生)優勝!
■団体結果(18日実施) ■個人結果(19日実施)
写真提供;犀生中 境田先生
男子個人優勝 深谷・南出ペア(芝原中) 女子個人優勝 九社前・中村ペア(犀生中)
男子個人準優勝 中屋・笠松ペア(高尾台中) 女子個人準優勝 柳通・山村ペ゚ア(犀生中)
男子個人第3位 中野・小中ペア(緑中) 女子個人第3位 山本・平野ペア(野田中)
男子個人第3位 浦・田中ペア(犀生中) 女子個人第3位 長尾・鈴木ペア(高岡中)
男子団体A優勝 緑中
 女子団体A優勝 犀生中 
男子団体A準優勝 芝原中
 女子団体A準優勝 緑中 
男子団体A第3位no printing
 女子団体A第3位 高岡中 
 女子団体A第3位 大徳中 
男子団体B優勝 緑中
 女子団体B優勝 犀生中 
男子団体B準優勝 野田中
 女子団体B準優勝 清泉中 
男子団体B第3位 高尾台中
 女子団体B第3位 額中 
男子団体B第3位no printing
 女子団体B第3位 浅野川中 

第31回石川県中学校選抜ソフトテニス大会
(平成24年5日26日)於:金沢城北市民テニスコート
◇大会要項
◇大会申込書(Excel)
(申込み締切5/11金)
 ★男女結果 ◇練習コート割
 男子  女子
 ◇準々決勝
高宮・山下(鵜川)C-3西願・山本(穴水)
田口・寺田(御祓)C-1山崖・西中(松陵)
森下・高田(御祓)C-0瀧下・泉谷(緑丘)
芝下・米澤(宝立)C-2出村・竿漕(御祓)
◇準決勝
高宮・山下C-3田口・寺田
森下・高田C-0芝下・米澤
◇決勝
高宮・山下C-1森下・高田
 ◇準々決勝
谷内・今井(鳥屋)C-2橋本・山瀬(鵜川)
西口・松原(押水)C-0秋本・北川(能登香島)
滝田・八ア(七尾東部)C-3松原・西村(押水)
高井・石田(河北台)C-3宮下・福島(鳥屋)
◇準決勝
谷内・今井C-0西口・松原
高井・石田C-0滝田・八ア
◇決勝
谷内・今井C-1高井・石田
 
 男子優勝 高宮・山下ペア(鵜川)  女子優勝 谷内・今井ペア(鳥屋)
 男子準優勝 森下・高田ペア(御祓) 女子準優勝 高井・石田ペア(河北台) 
 男子第3位 田口・寺田ペア(御祓) 女子第3位 西口・松原ペア(押水) 
 男子第3位 芝下・米澤ペア(宝立) 女子第3位 滝田・八アペア(七尾東部中) 

2012 加賀ライオンズクラブ旗争奪
加賀地区中学校ソフトテニス大会
(平成24年4日28日)
於:加賀市中央公園テニスコート
★男女結果

平成24年度 近県中学校春季ソフトテニス強化研修大会
(平成24年5日19日)於:能都健民テニスコート

主催;北信越ソフトテニス発展会
後援;能登町教育委員会・北陸中日新聞社
◇大会全結果

平成24年度 石川県中学校ソフトテニス強化練習会
(加賀地区)
(平成24年5日12日-13日)
於:小松運動公園末広テニスコート
◇男子個人結果 ◇女子個人結果
◇男女団体結果
女子個人優勝 高井・紺谷ペア(河北台) 男子個人優勝 寺田・久司ペア(松東)
女子個人準優勝 瀬戸(花)・石田(梨)ペア(河北台) 男子個人準優勝 中田・中嶋ペア(板津)
女子個人第3位 大野・石田(菖)ペア(河北台) 男子個人第3位 松岡・川口ペア(内灘)
女子個人第3位 竃・瀬戸(夢)ペア(河北台) 男子個人第3位 小浦・水野ペア(美川)
男子団体優勝 寺井中
女子団体優勝 河北台中
男子団体準優勝 内灘中 女子団体準優勝 内灘中
男子団体第3位 板津中 女子団体第3位 美川中
男子団体第4位 緑中 女子団体第4位 犀生中

第23回YONEX杯北信越中学生ソフトテニス研修大会
H24.4.21-22 於;能都健民テニスコート ★大会結果
女子優勝 杉戸中(埼玉)
男子優勝 御祓中
女子準優勝 鳥屋中 男子準優勝 穂高東中(長野)
女子第3位 押水中 男子第3位 庄西中(富山)
女子第3位 内灘中 男子第3位 寺井中

第23回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
(平成24年3日27-28日)於:三重県伊勢市 三重県営サンアリーナ(対抗戦)伊勢市営庭球場(個人戦)
★県勢結果

第29回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
4月8日(日)於;宝達志水町民テニスコート(女子の部)
★結果はこちら
4月7日(土)於;羽咋運動公園テニスコート(男子の部)
★結果はこちら
記録提供;押水中 大乗先生 記録及び写真提供;羽咋市STA 中村様
表彰 女子1位リーグ 女子
2位トーナメント
優勝 鳥屋中 内灘中
準優勝 押水中 朝日中
第3位 能登香島中 志賀中
第3位 河北台中 穴水中
男子1位トーナメント
優勝 御祓中A
準優勝 津幡南中A
第3位 中島中A
第3位 内灘中
女子第1位 鳥屋中 男子第1位 御祓中A
女子第2位 押水中 男子第2位 津幡南中A
女子第3位 能登香島中 男子第3位 中島中A
男子第3位 内灘中

【第7回選抜中学生ソフトテニスインドア大会in東海市】
(平成24年2月25−26日)
於:東海市民体育館
予選リーグ 愛B
@神奈川 A A
A愛知B A B A A
B東 海
C石 川 A B A B
D千 葉 A
E愛 知 B B B A
決勝トーナメント
1回戦 千葉 A-0 神奈川
愛知B A-0 東海
準決勝 千葉 A-0 石川
愛知 A-1 愛知B
決勝 愛知 A-0 千葉
3位決定戦
石川 A-0 愛知B
石川県男子3位入賞!

第27回金沢市中学校インドアソフトテニス研修大会
(平成24年2日25日)於:いしかわ総合スポーツセンター
★男女結果
男子優勝 西澤・竹田ペア(長田中) 女子優勝 ・上田ペア(芝原中)
男子準優勝 深谷・南手ペア(芝原中) 女子準優勝 小村・井堀ペア(犀生中)
男子第3位 浦・田中ペア(犀生中) 女子第3位 鴛谷・高橋ペア(兼六中)
男子第3位 林・南ペア(長田中) 女子第3位 九社前・中村ペア(犀生中)

石川県中体連強化練習会(後期3次) (平成24年2月4・5日)於:七尾総合体育館 
女子4日・男子5日
男女結果
女子開始式の様子(2/4) 男子開始式の様子(2/5)
女子1位 谷内・今井ペア(鳥屋中) 男子1位 高宮・山下ペア(鵜川中)
男子県代表の皆さん
女子県代表の皆さん

第25回北信越中学生インドア大会
H24.1.29 於;富山県総合体育センター
結果はこちら(富山県連HP)
優勝 準優勝 3位 3位
団体 女子 見附西(新) 鳥屋 能登島 武生第二(福)
男子 御祓 小杉南(富) 千田(新) 寺井
男子優勝 御祓中
女子準優勝 鳥屋中
男子第3位 寺井中
女子第3位 能登島中

石川県中体連強化練習会(後期2次)
H24.1.21 於;こまつドーム
★結果

第35回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
(平成24年1日7日・8日)於:七尾総合体育館・城山体育館
男女結果 表彰式(女子)の様子
男子 御祓中・寺井中 女子 鳥屋中・能登島中は1/29富山市で開催される北信越大会に出場します。
男子準決勝   御祓中A-1穴水中
寺井中A-1芝原中
女子準決勝   能登島中A-0河北台中
鳥屋中A-0押水中
男子決勝 御祓中A-0寺井中 女子決勝 鳥屋中A-0能登島中
男子優勝 御祓中(4連覇!) 女子優勝 鳥屋中
男子準優勝 寺井中 女子準優勝 能登島中
男子第3位 穴水中 女子第3位 押水中
男子第3位 芝原中 女子第3位 河北台中

第26回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会 日程 H23.12.27(火)-29(木)
場所 千葉県白子テニスコート
県勢出場 男子 御祓中 穴水中 七尾東部中 朝日中
女子 鳥屋中 能登島中 金石中
大会結果 長岡倶楽部HPに掲載されています。
鳥屋中A優勝(カワサキトーナメント) 鳥屋中B優勝(デフィトーナメント)
能登島中B準優勝(デフィトーナメント)
御祓中Aベスト8(カワサキトーナメント) 穴水中B第3位(デフィトーナメント)

第9回北信越中学校研修大会 (H23.11.23) 於:長野県松本市信州スカイパークやまびこドーム
男子優勝 御祓中 女子優勝 鳥屋中
予選リーグ1試合目 御祓中A-1 三陽中(長野県)
予選リーグ2試合目 御祓中B-0 丸岡中(福井県)
決勝トーナメント準決勝 御祓中A-0 武生第二中(福井県)
決勝トーナメント決 勝 御祓中A-0 小杉南中(富山県)
予選リーグ1試合目 鳥屋中B-0 浅間中(長野県)
予選リーグ2試合目 鳥屋中A-1 丸岡中(福井県)
決勝トーナメント準決勝 鳥屋中A-0 見附西中(新潟県)
決勝トーナメント決 勝 鳥屋中A-0 河北台中(石川県)
男子研修2位トーナメント第3位 寺井中 女子準優勝 河北台中
予選リーグ1試合目 寺井中0-B 穂高東中(長野県)
予選リーグ2試合目 寺井中A-1 東石山中(新潟県)
研修2位トーナメント準決勝 寺井中1-A 柳町中(長野県)
予選リーグ1試合目 河北台中A-1 山辺中(長野県)
予選リーグ2試合目 河北台中B-0 富山北部中(富山県)
決勝トーナメント準決勝 河北台中A-0 小杉南中(富山県)
決勝トーナメント決 勝 河北台中0-A 鳥屋中(石川県)

金沢市中学校1年生強化大会 (H23.11.12) 於:金沢城北市民テニスコート ★男女結果
男子優勝 岡田・川上ペア(高尾台) 女子優勝 麻生・北村ペア(高岡)
男子準優勝 中村・林ペア(野田) 女子準優勝 三宅・北川ペア(金石)
男子第3位 中村・森田ペア(長田) 女子第3位 廣部・松田ペア(犀生)
男子第3位 新井・喜田ペア(犀生) 女子第3位 松原・北山ペア(野田)

県中体連強化練習会(1次)
(H23.11.5)
於:能都健民テニスコート

★男女結果
県中体連強化練習会(2次)
(H24.1.21)
於:こまつドーム

★要項等

県中体連団体強化練習会
(H23.10.22)
於:七尾希望の丘テニスコート

★結果
【男女1,2位校は11月23日に長野県松本市で行わ
れる北信越研修大会に県代表として出場します。】
男子第1位 御祓中 女子第1位 河北台中
男子第2位 寺井中 女子第2位 鳥屋中

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H23.10.8-9)
於:小松末広テニスコート
10月8日(土) 個人戦 9日(日) 団体戦

★男子個人 ★女子個人
★団体結果
男子個人優勝 寺田・久司ペア(松東中)
男子個人準優勝 江口・吉田ペア(寺井中)
男子個人3位 西澤・竹田ペア(長田中)
男子個人3位 中屋・笠松ペア(高尾台中)
★個人入賞ペアの皆さん
女子個人優勝 高井・石田ペア(河北台中)
女子個人準優勝 紺谷・石田ペア(河北台中)
女子個人3位 大野・瀬戸ペア(河北台中)
女子個人3位 瀬戸・塩本ペア(河北台中)
★個人入賞ペアの皆さん
男子団体優勝 寺井中 女子団体優勝 河北台中
男子団体準優勝 板津中  女子団体準優勝 内灘中
男子団体3位 松東中 女子団体3位 芦城中
男子団体3位 内灘中
申し訳ございません。写真が撮れませんでした。
女子団体3位 板津中

全能登新人大会
個人(女子;H23.10.8、男子;H23.10.9)
団体(H23.10.1)
於:希望の丘テニスコート(個人) 輪島市営町野テニスコート(男子団体) 輪島市松陵中テニスコート(女子団体)

 
★女子個人 ★男子個人
★団体結果
女子個人優勝 谷内・今井ペア(鳥屋中) 男子個人優勝 田口・寺田ペア(御祓中)
女子個人準優勝 宮下・福島ペア(鳥屋中) 男子個人準優勝 森下・竿漕ペア(御祓中)
女子個人第3位 秋本・舩木ペア(能登島中) 男子個人第3位 芝下・米澤ペア(宝立中)
女子個人第3位 橋本・山瀬ペア(鵜川中) 男子個人第3位 高宮・山下ペア(鵜川中)
女子団体優勝 鳥屋中 男子団体優勝 御祓中
女子団体準優勝 能登島中 男子団体準優勝 緑丘中
女子団体第3位 七尾東部中 男子団体第3位 宝立中
女子団体第3位 押水中 男子団体第3位 鵜川中

平成23年度金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成23年9月23日・24日)
於:城北市民テニスコート

★団体結果
★個人結果
男子団体優勝 緑中学校 女子団体優勝 犀生中学校
男子団体準優勝 芝原中学校 女子団体準優勝 高岡中学校
男子団体第3位 長田中学校 女子団体第3位 野田中学校
男子団体第3位 清泉中学校 女子団体第3位 額中学校
男子個人優勝 中屋・笠松ペア(高尾台中) 女子個人優勝 ・上田ペア(芝原中)
男子個人準優勝 西澤・竹田ペア(長田中) 女子個人準優勝 小村・井堀ペア(犀生中)
男子個人第3位 浦・田中ペア(犀生中) 女子個人第3位 多崎・赤土ペア(金石中)
男子個人第3位 村山・宮本ペア(城南中) 女子個人第3位 天野・林ペア(小将町中)

平成23年度鳳珠郡中学校新人ソフトテニス大会
(平成23年9月23日)
於:能都健民テニスコート

★全結果

【第28回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成23年8月26-28日)
於:能都健民テニスコート
進行予定表 男女個人準決以降詳細
男子団体結果
(H23.8.29
修正版UP)
男子個人結果
女子団体結果 女子個人結果
開会式の様子その1
大会長挨拶;代読 滝井先生 男子239ペア、女子307ペアが整列)
開会式の様子その2(優勝旗;第97代文部大臣砂田様直筆
開会式の様子その3(選手宣誓;能都中学校 谷村選手
男子団体優勝 御祓中A 男子個人優勝 高宮・山下ペア(鵜川中)
男子団体準優勝 緑丘中A 男子個人準優勝 川口・松岡ペア(内灘中)
男子団体第3位 東陽中A 男子個人第3位 田口・竿漕ペア(御祓中)
男子団体第3位 緑中 男子個人第3位 芝下・米澤ペア(宝立中)
女子団体優勝 鳥屋中A 女子個人優勝 谷内・今井ペア(鳥屋中)
女子団体準優勝 河北台中A 女子個人準優勝 宮下・福島ペア(鳥屋中)
女子団体第3位 能登島中A 女子個人第3位 高井・石田ペア(河北台中)
女子団体第3位 押水中A 女子個人第3位 橋本・山瀬ペア(鵜川中)

第42回全国中学校ソフトテニス大会
H23.8.17-19
於;奈良県立橿原公苑明日香庭球場

団体戦
1回戦 女子 鵜川B−0池田(岐阜)
橋本・中田C−0杉本・谷口
橋本・山瀬C−1田中・伊藤
井田・宮前C−1野ア・山元
2回戦 男子 穴水1−A諫早(長崎)
佐藤・松岡0−C竹添・武居
田谷・山本C−2山下・高村
新谷・奥田1−C山口・奥村
女子 鳥屋0−B和田山(兵庫)
谷内・今井3−C笠垣・津本
手塚・笹尾0−C古屋・田村
宮下・福島2−C川見・福伊
鵜川A−1鈴峯女子(広島)
井田・宮前C−3上田・尾上
橋本・中田C−0西永・原田
橋本・山瀬2−C藤本・折橋
準々決勝 鵜川1−A大宇陀(奈良)
橋本・宮前C−3阪本・佐々岡
井田・中田2−C西岡・藤本
橋本・山瀬2−C生駒・林

個人戦
1回戦 男子 高宮・仙福(鵜川)0−C飯田・中島(茨城・かすみ北中)
女子 橋本・中田(鵜川)C−1猪狩・笠井(埼玉・加納中)
高井・内潟(河北台)C−3塚川・古田(兵庫・朝日中)
谷内・今井(鳥屋)C−3生田・田中(鳥取・日南中)
井田・宮前(鵜川)C−0小林・成田(山形・余目中)
2回戦 橋本・中田(鵜川)C−0小玉・平田(大分・安岐中)
高井・内潟(河北台)2−C加藤・吉田(福島・郡山第二中)
谷内・今井(鳥屋)2−C橋本・橋本(三重・松阪中部中)
井田・宮前(鵜川)C−3久山・石井(岡山・就実中)
3回戦 橋本・中田(鵜川)C−3藤本・折橋(広島・鈴峯女子中)
井田・宮前(鵜川)0−C花・増田(和歌山・信愛女短附中)
準々決勝 橋本・中田(鵜川)3−C西岡・藤本(奈良・大宇陀)

第32回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成23年8月4-5日)
於:高岡スポーツコア

4日団体 5日個人
男子個人第3位 高宮・仙福ペア(鵜川中)
女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中)
女子個人準優勝 高井・内潟ペア(河北台中)
女子個人第3位 谷内・今井ペア(鳥屋中)
女子個人第5位 井田・宮前ペア(鵜川中)
全中出場 団体
(今年から
北信越枠
2校)
男子 穴水中
女子 鳥屋中
鵜川中
個人 男子 高宮・仙福ペア(鵜川中)
女子 橋本・中田ペア(鵜川中)
高井・内潟ペア(河北台中)
谷内・今井ペア(鳥屋中)
井田・宮前ペア(鵜川中)
男子団体優勝 穴水中 女子団体優勝 鳥屋中
ともに初優勝!(女子は鵜川中との県勢対決)


試合結果が富山県連HPに掲載されています
決勝3番勝負ファイナルを制した
鳥屋中 谷内・(今井)ペア
男子団体優勝 穴水中(全対戦3番勝負を制し初優勝達成!)
女子団体優勝 鳥屋中(県大会3位から北信越の頂点へ嬉しい初優勝!)
女子団体準優勝 鵜川中
女子団体第3位 河北台中

第61回石川県中学校ソフトテニス大会
H23.7.23-24
 於;能都健民テニスコート

★個人最終結果
★団体最終結果
選手宣誓
西田選手(御祓中) 橋本選手(鵜川中)
個人鵜川中アベック優勝!橋本・中田V2!
男子個人優勝 高宮・仙福ペア(鵜川中) 女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中)
男子個人準優勝 熊田・新谷ペア(美川中) 女子個人準優勝 谷内・今井ペア(鳥屋中)
男子個人第3位 竹内・安田ペア(犀生中) 女子個人第3位 井田・宮前ペア(鵜川中)
男子個人第3位 田谷・山本ペア(穴水中) 女子個人第3位 橋本・山瀬ペア(鵜川中)
男子優勝 穴水中
女子優勝 鵜川中
男子準優勝 御祓中 女子準優勝 河北台中
男子第3位 内灘中 女子第3位 鳥屋中
男子第3位 緑丘中 女子第3位 能登島中

県体予選会(北加賀ブロック) 県体予選会(金沢ブロック) 県体予選会(南加賀ブロック)
実施日・会場 H23.6.18-19・津幡運動公園 H23.6.18-19・城北市民 H23.6.18-19・末広/加賀運動公園
団体結果
個人結果
金沢ブロック入賞校・ペア
男子団体A優勝 犀生中
女子団体A優勝 芝原中
男子団体A準優勝 清泉中 女子団体A準優勝 犀生中
男子団体A第3位 高尾台中 女子団体A第3位 清泉中
男子団体A第3位 緑中 女子団体A第3位 高尾台中
男子団体B優勝 犀生中 女子団体B優勝 兼六中
男子団体B準優勝 高尾台中 女子団体B準優勝 大徳中
男子団体B第3位 野田中 女子団体B第3位 犀生中
男子団体B第3位 長田中 女子団体B第3位 額中
男子個人優勝 竹内・安田ペア(犀生中) 女子個人優勝 村上・北尾ペア(芝原中)
男子個人準優勝 川原・塚本ペア(長田中) 女子個人準優勝 不島・高島ペア(北鳴中)
男子個人第3位 窪田・木倉ペア(犀生中) 女子個人第3位 中川・藤田ペア(額中)
男子個人第3位 永山・堀ペア(高尾台中) 女子個人第3位 高・上田ペア(芝原中)

第63回全能登中学校大会 H23.6.18-19 於;能都健民テニスコート
★団体結果(6/21 23時修正版UP)
★個人結果
男子団体優勝 御祓中
女子団体優勝 鵜川中
男子団体準優勝 穴水中 女子団体準優勝 鳥屋中
男子団体第3位 緑丘中 女子団体第3位 能登島中
男子団体第3位 松陵中 女子団体第3位 押水中
男子個人優勝 田谷・山本ペア(穴水中) 女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中)
男子個人準優勝 田口・寺田ペア(御祓中) 女子個人準優勝 井田・宮前ペア(鵜川中)
男子個人第3位 西田・麻生ペア(御祓中) 女子個人第3位 高木・秋本ペア(能登島中)
男子個人第3位 新谷・松岡ペア(穴水中) 女子個人第3位 谷内・今井ペア(鳥屋中)

平成23年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成23年5月13日-14日)於:城北市民テニスコート

団体 犀生中アベック優勝!
個人男子 竹内・安田ペア(犀生)・同女子 村上・北尾ペア(芝原)優勝!
■団体結果(13日実施) ■男子個人結果 ■女子個人結果(ともに14日実施)
写真提供;犀生中 境田先生
男子個人優勝 竹内・安田ペア(犀生中) 女子個人優勝 村上・北尾ペア(芝原中)
男子個人準優勝 麻下・岡川ペア(緑中) 女子個人準優勝 山森・小西ペア(犀生中)
男子個人第3位 市村・三浦ペア(犀生中) 女子個人第3位 中川・藤田ペア(額中)
男子個人第3位 浜崎・下ペア(清泉中) 女子個人第3位 高・上田ペア(芝原中)
男子団体A優勝 犀生中 女子団体A優勝 犀生中
男子団体A準優勝 清泉中 女子団体A準優勝 芝原中
男子団体A第3位 高尾台中 女子団体A第3位 緑中
男子団体A第3位 森本中 女子団体A第3位 浅野川中
男子団体B優勝 緑中
no printing
女子団体B優勝 額中
男子団体B準優勝 港中 女子団体B準優勝 野田中
男子団体B第3位 高尾台中 女子団体B第3位 西南部中
男子団体B第3位 犀生中 女子団体B第3位 浅野川中

第30回石川県中学校選抜大会
(平成23年5月21日)於:西部緑地公園テニスコート

男子優勝 田谷・山本ペア(穴水)★男子結果
女子優勝 橋本・中田ペア(鵜川)★女子結果
女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中)V2! 男子個人優勝 田谷・山本ペア(穴水中)
女子個人準優勝 井田・宮前ペア(鵜川中) 男子個人準優勝 高宮・仙福ペア(鵜川中)
女子個人第3位 谷内・今井ペア(鳥屋中) 男子個人第3位 吉田・中嶋ペア(板津中)
女子個人第3位 高井・内潟ペア(河北台中) 男子個人第3位 江戸・沖津ペア(内灘中)

【近県中学校春季ソフトテニス強化研修大会】
(平成23年5月8日)於:能都健民テニスコート

主催:北信越中学校ソフトテニス発展会(会長;滝井先生)
予選リーグ結果(H23.5.11修正版UP)
決勝トーナメント結果(H23.5.11修正版UP)

平成23年度 加賀地区強化練習会 H23.5.7(個人)5.8(団体)
於;小松末広テニスコート
★男子結果
★女子結果
★男女団体結果
写真提供;宇ノ気中学校 大路先生
男女団体優勝 内灘中
女子団体準優勝 河北台中 男子団体準優勝 美川中
女子団体第3位 宇ノ気中 男子団体第3位 寺井中
女子団体第3位 津幡南中 男子団体第3位 野々市中
女子個人優勝 高井・内潟ペア(河北台中) 男子個人優勝 江戸・沖津ペア(内灘中)V2!
女子個人準優勝 洞庭・大谷ペア(内灘中) 男子個人準優勝 熊田・新谷ペア(美川中)
女子個人第3位 宮本・松岡ペア(内灘中) 男子個人第3位 木下・刀根ペア(野々市中)
女子個人第3位 石田・麝香ペア(河北台中) 男子個人第3位 竹内・安田ペア(犀生中)

【平成23年度鳳珠郡中学校ソフトテニス大会】
(平成23年5月7日)
於:能都健民テニスコート
団体結果
男子 穴水中・女子 鵜川中 優勝
個人結果
男子 田谷・山本ペア(穴水中)優勝!
女子 橋本・中田ペア(鵜川中)優勝!

【平成23年度第9回
河北郡市中学校春季ソフトテニス強化練習会】
写真は男子個人優勝
江戸・沖津ペア
平成23年4月17日 女子
個人
トーナメント結果
かほく市七塚テニスコート
平成23年5月5日 女子
団体
リーグ結果
かほく市七塚テニスコート
平成23年4月30日 男子
団体・個人
リーグ・トーナメント結果
津幡町民テニスコート

平成23年度 加賀ライオンズクラブ旗争奪
加賀地区中学校ソフトテニス大会
H23.4.29
於;加賀市中央公園テニスコート


★男子結果
★女子結果


◇本大会の結果及び写真については、
選手保護者から提供いただきました。
(県連HP管理人)

第22回YONEX杯
北信越中学生ソフトテニス研修大会
H23.4.23-24
於;能都健民テニスコート
□大会日程 平成23年4月23日(土)〜24日(日)
 ●23日(土) 8:00 受付開始
          9:00 開会式
          9:15 団体戦(予選リーグ)
 ●24日(日) 7:45 受付開始
          8:20 団体戦(決勝トーナメント)
              (敗者戦も行います)
□会  場 石川県立能都健民テニスコート(人工芝16面)
        及び室内テニスコート4面(WAVEのと)
□注  意 予選のEリーグ(男女)と雨天の場合は
        室内コートを使用しますので室内用シューズ
        が必要です。
★男子予選リーグ結果
★男子決勝トーナメント結果
★女子予選リーグ結果
★女子決勝トーナメント結果

★滝井会長挨拶
★進行予定表(H23.4.20修正版UP)
男子優勝 穴水中
女子優勝 鵜川中
男子準優勝 御祓中  女子準優勝 城端中
男子3位 小杉中  女子3位 河北台中
男子3位 高陵中  女子3位 巻西中

第28回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会
4月10日(日)於;宝達志水町民テニスコート(女子の部)
★結果はこちら
4月9日(土)於;羽咋運動公園テニスコート(男子の部)
★結果はこちら
記録提供;押水中 大乗先生
写真提供;松陵中  牧先生
記録及び写真提供;羽咋市STA 中村様
表彰 女子1位リーグ 女子
2位トーナメント
優勝 内灘中 混成B
準優勝 能登島中 羽咋中
第3位 押水中 朝日中
第3位 鳥屋中 志雄中
男子1位トーナメンド
優勝 内灘中A
準優勝 御祓中A
第3位 御祓中B
第3位 志賀中A
優勝! 内灘中学校 優勝! 内灘中学校A
準優勝 能登島中学校 準優勝 御祓中学校A
第3位 押水中学校 第3位 御祓中学校B
第3位 鳥屋中学校 第3位 志賀中学校A

第26回金沢市中学校インドアソフトテニス研修大会
(平成23年2日5日)於:いしかわ総合スポーツセンター
★男子結果 ★女子結果
男子個人優勝
市村・安田(犀生)
女子個人優勝
村上・北尾(芝原)
男子個人準優勝
窪田・木倉(犀生)
女子個人準優勝
不島・高島(北鳴)
男子個人第3位
竹内・三浦(犀生)
女子個人第3位
長山・上森(高尾台)
男子個人第3位
川原・塚本(長田)
女子個人第3位
山森・小西(犀生)

県中体連強化練習会(3次) (平成23年2月5・6日) 於:七尾総合体育館 ★男女結果
男子5日・女子6日
女子1位 橋本・中田ペア 男子1位 瀧下・米澤ペア
女子県代表メンバー
男子県代表メンバー

県中体連強化練習会(2次)  (平成23年1月22・23日)
於:七尾総合体育館(男子) 七尾城山体育館(女子)

★男女結果

第25回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス大会
(平成22年12日27日-29日)於:千葉県 白子町
カワサキトーナメント 男子 女子
ベスト8 宇ノ気A
ベスト16 御祓A、穴水A 鳥屋A、能登島A
★県勢の結果まとめ

写真(右):ベスト8 宇ノ気中

第24回北信越中学生インドアソフトテニス大会
(平成23年1日9日)於:福井県 鯖江広域西番スポーツセンター
男子 女子
優勝 氷見北部中(富山) 巻東中(新潟)
準優勝 御祓中 鵜川中
第3位 美川中
上教大附属中(新潟)
河北台中
丸岡中(福井)
全結果が福井県ソフトテニス連盟HPに掲載されています。
写真提供;福井県ソフトテニス連盟 M様
男子準優勝 御祓中
女子準優勝 鵜川中
男子第3位 美川中
女子第3位 河北台中

第34回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
(平成22年12日18日・19日)於:七尾総合体育館・城山体育館
19日結果 男子団体優勝;御祓中 準優勝;美川中 第3位;高尾台中、穴水中
18日結果 女子団体優勝;河北台中 準優勝;鵜川中 第3位;内灘中、能登島中
★男女結果(H22.12.22修正版UP)
男子優勝 御祓中(3年連続3回目)
男子準優勝 美川中
男子第3位 高尾台中
男子第3位 穴水中
決勝は鵜川vs河北台 河北台中25年ぶり3回目の優勝を決めた
高井・内潟ペア
女子優勝 河北台中(25年ぶり3回目)
女子準優勝 鵜川中
女子第3位 内灘中
女子第3位 能登島中

平成22年度 金沢地区中学生ソフトテニス交流会
(平成22年11月20日(土))
於:城北市民テニスコート

★男子結果
★女子結果

平成22年度 金沢市中学校1年生強化大会
H22.11.13
 於:金沢城北市民テニスコート
平成22年度 金沢市生涯スポーツマンスリー
中学生(1・2年生)の部
H22.10.17
 於:金沢城北市民テニスコート
結果 男子 女子
優勝 中屋・萬壽
(高尾台)
高・上田
(芝原)
準優勝 浦・田中
(犀生)
小村・中村
(犀生)
第3位 刀根・武渕
(野田)
多崎・赤土
(金石)
第3位 深谷・南手
(芝原)
天野・林
(小将町)
結果 男子 女子
優勝 市村・三浦
(犀生)
不島・高嶋
(北鳴)
準優勝 岩田・斉藤
(森本)
辻・松永
(浅野川)
第3位 中屋・萬壽
(高尾台)
柴川・道下
(緑)
第3位 片桐・梶田
(北鳴)
沢田・藤居
(清泉)
平成22年度 金沢市中学校1年生強化大会    H22.11.13   於:金沢城北市民テニスコート
写真提供 大桑先生
男子優勝 中屋・萬壽(高尾台) 女子優勝 高・上田(芝原)
男子準優勝 浦・田中(犀生) 女子準優勝 小村・中村(犀生)
男子第3位 刀根・武渕(野田) 女子第3位 多崎・赤土(金石)
男子第3位 深谷・南手(芝原) 女子第3位 天野・林(小将町)

富山県福光で開催された北信越研修大会
11/13実施 女子の部で鵜川中が優勝、鳥屋中が準優勝
11/14実施 男子の部で内灘中が第3位に入賞しました。
※大会結果は富山県ソフトテニス連盟HP参照
中体連→大会結果→平成22年度県外大会成績

県中体連強化練習会(1次)
(H22.11.6)
於:能都健民テニスコート

★男女結果

県中体連団体強化練習会
(H22.10.23)
於:七尾希望の丘テニスコート

★男子結果【H22.10.25修正版UP】
★女子結果【H22.10.25修正版UP】
【男女1,2位校は11月13日14日に富山県福光で行われる北信越研修大会に
県代表として出場します。】
開会式の様子 男子試合の様子
男子第1位 御祓中
女子第1位 鵜川中
男子第2位 内灘中 女子第2位 鳥屋中

全能登新人大会
団体(H22.10.2)
於:輪島市営町野テニスコート(男子団体) 輪島市松陵中テニスコート(女子団体)

個人(H22.10.9;男子、10;女子)
於:七尾希望の丘公園テニスコート


男子団体 女子団体
男子個人 女子個人
男子個人優勝 瀧下・奥平(緑丘中) 女子個人優勝 橋本・中田(鵜川中)V2!
男子個人準優勝 田谷・山本(穴水中) 女子個人準優勝 井田・宮前(鵜川中)
男子個人3位 西田・麻生(御祓中) 女子個人3位 手塚・福島(鳥屋中)
男子個人3位 後坊・米澤(宝立中) 女子個人3位 谷内・今井(鳥屋中)
男子優勝 穴水中
女子優勝 鵜川中
男子準優勝 御祓中 女子準優勝 鳥屋中
男子3位 志賀中 女子3位 押水中
男子3位 七尾東部中 女子3位 能登島中

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H22.10.9-10)
於:小松末広テニスコート
10月9日(土) 個人戦
   10日(日) 団体戦
大会プログラム表紙
進行予定 男子個人結果 女子個人結果
練習割 団体結果
男子個人優勝 熊田・新谷(美川中) 女子個人優勝 高井・内潟(河北台中)
男子個人準優勝 江戸・沖津(内灘中) 女子個人準優勝 麝香・石田(河北台中)
男子個人3位 徳田・河元(芦城中) 女子個人3位 村上・北尾(芝原中)
男子個人3位 木下・刀根(野々市中) 女子個人3位 洞庭・大谷(内灘中)
男子団体優勝 内灘中
女子団体優勝 内灘中
男子団体準優勝 寺井中  女子団体準優勝 宇ノ気中
男子団体3位 犀生中  女子団体3位 津幡南中
男子団体3位 布水中  女子団体3位 河北台中

平成22年度鳳珠郡中学校新人ソフトテニス大会
(平成22年9月19日)
於:能都健民テニスコート

★全結果
★団体 ★個人

平成22年度金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成22年9月18日・19日)
於:城北市民テニスコート

★団体結果
★個人男子結果
★個人女子結果

【第27回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成22年8月27-29日)
於:能都健民テニスコート
進行予定表 男女個人準決以降
男子団体結果 男子個人結果
女子団体結果 女子個人結果
各校暑い中、新チームで試合に臨みました!
写真提供 鵜川中 中社先生
男子個人優勝 江戸・沖津(内灘・河北) 女子個人優勝 谷内・今井(鳥屋・鹿島)
男子個人準優勝 田谷・山本(穴水・鳳珠) 女子個人準優勝 手塚・福島(鳥屋・鹿島)
男子個人第3位 徳田・河元(芦城・小松) 女子個人第3位 前畑・北橋(押水・羽咋)
男子個人第3位 田口・麻生(御祓・七尾) 女子個人第3位 洞庭・大谷(内灘・河北)
男子団体優勝 内灘A(河北) 女子団体優勝 能登島(七尾)
男子団体準優勝 犀星A(金沢) 女子団体準優勝 鳥屋(鹿島)
男子団体第3位 御祓A(七尾) 女子団体第3位 宇ノ気(かほく)
男子団体第3位 志賀A(羽咋) 女子団体第3位 穴水A(鳳珠)

第41回 全国中学校ソフトテニス大会
【平成22年8月23日−25日】
於:岡山市浦安総合公園庭球場
※大会公式HPはこちら
県勢の結果詳細
写真提供 小松市 A様
個人 団体
1回戦 島田・寺尾(御祓)2−C桐山・西江(岡山・岡山理大附属中)
大屋・清水(鵜川)C−2植木・増田(北海道・八千代中)
橋本・中田(鵜川)C−1藤村・小玉(岩手・見前中)
御祓中A−1松山(埼玉)
鵜川中1−A鶴城中(熊本)
2回戦 大屋・清水2−C古賀・島津(長崎・広田中)
橋本・中田2−C小谷・天満(岡山・岡山理大附属中)
御祓中1−A上郡(兵庫)
御祓中ベスト8!


第31回北信越中学校ソフトテニス大会】
(平成22年8月4-5日)
於:越前市武生中央公園庭球場

※全結果が福井県中学校体育連盟HP
に掲載されています
全中出場 団体 男子 御祓中
女子 鵜川中
全中出場 個人 男子 島田・寺尾(石・御祓中)
藤ア・鈴木(新・燕中)
早川・谷村(富・城端中)
小林・一葉(福・成和中)
大屋・清水(石・鵜川中)
女子 松原・上田(福・丸岡中)
濱口・村本(福・丸岡中)
橋本・中田(石・鵜川中)
大井・西村(富・城端中)
中川・石田(富・吉江中)
男子個人優勝 島田・寺尾ペア(御祓中) 女子個人第3位 橋本・中田ペア(鵜川中)
男子個人第5位 大屋・清水ペア(鵜川中) 女子個人第5位 高井・内潟ペア(河北台中)
女子個人第5位 赤井・虎谷ペア(河北台中)
男子団体優勝 御祓中(2年連続2回目) 女子団体優勝 鵜川中(2年連続3回目)
男子団体ベスト8 七尾東部中 女子団体準優勝 河北台中
男子団体 穴水中 初戦0−B松陵中(福井) 女子団体ベスト8 内灘中

第60回石川県中学校ソフトテニス大会】
(平成22年7月18-19日)
於:こまつドーム・加賀市中央公園テニスコート
男子団体優勝 御祓中 女子団体優勝 河北台中
男子団体準優勝 七尾東部中 女子団体準優勝 鵜川中
男子団体第3位 緑中 女子団体第3位 押水中
男子団体第3位 穴水中 女子団体第3位 内灘中
男子個人優勝
島田・寺尾ペア
(御祓中)
女子個人優勝
橋本・中田ペア
(鵜川中)
男子個人準優勝
大屋・清水ペア(鵜川中)
女子個人準優勝
高井・内潟ペア(河北台中)
男子個人第3位 
畦地・下口ペア(山代中)
女子個人第3位
赤井・虎谷ペア(河北台中)
男子個人第3位
高田・木村ペア(犀生中)
女子個人第3位
飴谷・田丸ペア(内灘中)
男子個人第5位 
下畠・仙福ペア(鵜川中)
女子個人第5位
井田・道地ペア(鵜川中)
男子個人第5位
堀川・林ペア(七尾東部中)
女子個人第5位
木村・法花堂ペア(押水中)

写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。

【第60回石川県中学校ソフトテニス大会】
(平成22年7月18-19日)
於:こまつドーム・加賀市中央公園テニスコート


★練習コート割(H22.7.13訂正版UP)

★団体結果
★男子個人結果
★女子個人結果

2010長浜(お市の里)カップ
中学生男子ソフトテニス大会(男子個人)
H22.7.10 於;浅井文化スポーツ公園テニスコート・浅井中テニスコート
男子個人優勝 島田・寺尾ペア(御祓中) 個人予選R
個人決勝T
※このほか松本・柿島ペア(御祓中)がベスト8入り
第9回近畿・東海・北信越中学生選抜ソフトテニス大会
H22.7.11 於;滋賀県立長浜ドーム
優勝 準優勝 第3位
男子 多治見(岐阜) 粟津(滋賀) 御祓(石川) 片塩(奈良)
女子 鵜川(石川) 真正(岐阜) 朝桜(滋賀) 信愛(和歌山)

★男子結果 ★女子結果

県体予選会(北加賀ブロック) 県体予選会(金沢ブロック) 県体予選会(南加賀ブロック)
実施日・会場 H22.6.20-22・津幡運動公園 H22.6.19-21・城北市民 H22.6.19-20・末広運動公園
団体結果 男子団体 女子団体 男女団体 男子団体 女子団体
個人結果 男子個人 女子個人 男子個人 女子個人 男子個人 女子個人
金沢ブロック個人入賞ペア写真(写真提供 中体連 亀田先生)
男子優勝 村田・新井ペア(芝原中) 女子優勝 中村・村上ペア(芝原中)
男子準優勝 古田・藤本ペア(緑中) 女子準優勝 細野・新井ペア(犀生中)
男子第3位 塚野・堀ペア(緑中) 女子第3位 松村・北尾ペア(芝原中)
男子第3位 高田・木村ペア(犀生中) 女子第3位 山田・高山ペア(額中)

第62回全能登中学校大会 H22.6.12-13 於;能都健民テニスコート
★男子団体結果 ★女子団体結果
★男子個人結果 ★女子個人結果
写真提供 鵜川中 久田先生
女子団体優勝 鵜川中 男子団体優勝 七尾東部中
女子団体準優勝 押水中 男子団体準優勝 御祓中
女子団体第3位 鳥屋中 男子団体第3位 鵜川中
女子団体第3位 能登島中 男子団体第3位 志賀中
女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中) 男子個人優勝 島田・寺尾ペア(御祓中)
女子個人準優勝 山下・久山ペア(鵜川中) 男子個人準優勝 大屋・清水ペア(鵜川中)
女子個人第3位 井田・道地ペア(鵜川中) 男子個人第3位 田谷・増谷ペア(穴水中)
女子個人第3位 小杉・宮前ペア(鵜川中) 男子個人第3位 松本・柿島ペア(御祓中)

第29回石川県中学校選抜大会
(平成22年5月22日)於:西部緑地公園テニスコート

男子優勝 島田・寺尾ペア(御祓)
女子優勝 橋本・中田ペア(鵜川)

★男子結果
★女子結果
女子個人優勝 橋本・中田ペア(鵜川中) 男子個人優勝 島田・寺尾ペア(御祓中)
女子個人準優勝 飴谷・田丸ペア(内灘中) 男子個人準優勝 大屋・清水ペア(鵜川中)
女子個人第3位 井田・道地ペア(鵜川中) 男子個人第3位 屋舗・坊上ペア(東陽中)
女子個人第3位 山下・久山ペア(鵜川中) 男子個人第3位 田谷・増谷ペア(穴水中)

平成22年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成22年5月14日-15日)於:城北市民テニスコート

団体 芝原中(女子)・緑中(男子)優勝!
個人女子 細野・新井ペア(犀生)・同男子 村田・新井ペア(芝原)優勝!
■団体結果(14日実施※5/29訂正版UP) ■男女個人結果(15日実施)
写真提供;高岡中 亀田先生
女子個人優勝 細野・新井ペア(犀生中) 男子個人優勝 村田・新井ペア(芝原中)

平成22年度 加賀地区強化練習会 H22.5.8(個人)5.9(団体)
於;小松末広テニスコート
★男子結果
★女子結果
★男女団体結果
写真提供;丸内中学校 竹中先生
団体優勝 内灘中(男女団体・個人完全制覇!)
女子個人優勝 飴谷・田丸ペア(内灘中) 男子個人優勝 江戸・沖津ペア(内灘中)
女子個人準優勝 赤井・虎谷ペア(河北台中) 男子個人準優勝 村田・新井ペア(芝原中)
女子個人第3位 高井・内潟ペア(河北台中) 男子個人第3位 藤田・近藤ペア(布水中)
女子個人第3位 辻・大野ペア(河北台中) 男子個人第3位 青木・堀田ペア(内灘中)

平成22年度 加賀ライオンズクラブ旗争奪加賀地区中学校ソフトテニス大会 H22.4.29
於;加賀市中央公園テニスコート
★男子結果
★女子結果

第21回YONEX杯 北信越中学生ソフトテニス研修大会 H22.4.24-25
於;能都健民テニスコート
★予選リーグ
★決勝トーナメント結果
写真提供;鵜川中学校 中社先生
優勝 鵜川中学校 優勝 穴水中学校
準優勝 河北台中学校 準優勝 松陵中学校(福井)
第3位 押水中学校 第3位 東陽中学校
第3位 吉江中学校(富山) 第3位 鵜川中学校

【平成22年度第8回河北郡市中学校
春季ソフトテニス強化練習会】
(平成22年5月1日;男子個人・団体)
於:津幡町民テニスコート
結果
団体 内灘中
個人 青木・堀田ペア(内灘) 優勝

【平成22年度第8回河北郡市中学校春季ソフトテニス強化練習会】
(平成22年4月17日;女子個人)
(平成22年5月1日;女子団体)
於:かほく市七塚テニスコート
団体リーグ結果
内灘中 優勝
個人トーナメント結果
飴谷・田丸ペア(内灘中)2連覇!


ジュニアソフトテニス
東西交流大会(男子)

H22.5.3-4
3日(団体)・4日(個人)
於;こまつドーム

★団体結果
★個人結果
男子個人 男子団体
優勝 吉沢・山口
(長野・三陽中)
御祓中A
準優勝 島田・寺尾
(石川・御祓中)
多治見中
(岐阜)
第3位 福岡・川崎
(岐阜・多治見中)
杉戸中
(埼玉)
第3位 近藤・舩田
(埼玉・杉戸中)
庄西中A
(富山)


中学生東西交流大会

H22.5.1-4
於;高岡スポーツコア
※全結果が富山県連HP
中体連大会結果に掲載
されています。

男子個人 男子団体 女子個人 女子団体
優勝 島田・寺尾
(御祓中)
矢渕
(三重)
花・平久保
(和歌山・信愛)
信愛
(和歌山)
準優勝 小山・産屋敷
(三重・矢渕)
榛松
(埼玉)
橋本・中田
(鵜川中)
西郷第一
(福島)
第3位 玉置・小西
(三重・矢渕)
杉戸
(埼玉)
赤井・虎谷
(河北台中)
郡山第二
(福島)
第3位 吉沢・山口
(長野・三陽)
粟津
(滋賀)
中川・石田
(富山・吉江)
鳥屋中

第27回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会 4月10日
於;宝達志水町民テニスコート(女子の部) 羽咋運動公園テニスコート(男子の部)
写真提供(男子の部);七尾東部中学校 島田先生
優勝! 御祓中学校
準優勝 内灘中学校
★結果はこちら
(結果は羽咋市STA 山崎様より。どうも有り難うございました。)
男子1位トーナメンド
優勝 御祓中
準優勝 内灘中
第3位 七尾東部中
第3位 津幡南中
第3位 七尾東部中学校
第3位 津幡南中学校
写真提供(女子の部);押水中学校 大乗先生
★結果はこちら
女子
1位リーグ
女子
2位トーナメント

鳥屋中 能登島中


押水中 志雄中


七尾東部中 御祓中


宇ノ気中 上野台中


優勝! 鳥屋中学校
準優勝 押水中学校
第3位 七尾東部中学校
第3位 宇ノ気中学校

第23回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
(平成22年3月30日)
於:三滝テニスコート(女子)、四日市ドーム(男子)
女子 鵜川中第3位!
★女子予選リーグ
★男子予選リーグ
★男女決勝トーナメント
第25回全国ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(平成22年3月30日;個人戦)
(平成22年3月31日;団体戦)
於:【個人戦】三滝テニスコート(女子)、四日市ドーム(男子)
  【団体戦】三滝テニスコート(男子)、四日市ドーム(女子)
団体戦で男子御祓中優勝!
男女団体
決勝トーナメント
男子団体予選リーク
女子団体予選リーグ

第25回全国ジュニア選抜ソフトテニス研修大会 団体で優勝した御祓中の皆さん

第21回都道府県対抗全日本中学生大会
3月26日-28日 於;伊勢市営テニスコート
            (個人戦)
            三重県営サンアリーナ
            (都道府県対抗戦)
            三重県営競技場体育館
            (都道府県対抗戦)
27日(女子個人戦・男子団体戦)
28日(男子個人戦・女子団体戦)

★県勢結果詳細

★三重県ソフトテニス連盟HP
に全結果掲載有り
男子個人 女子個人
島田・寺尾ペア
(御祓)
第3位入賞!
橋本・中田ペア
(鵜川

ベスト16!

赤井・内潟ペア
(河北台)
第1シード倒し
ベスト32!
男子団体 女子団体
昨年に続き
ベスト8入賞!
2回戦で富山県に敗れる
団体第5位入賞(ベスト8) 男子
個人第3位 島田・寺尾ペア(御祓中)

【第12回ゴーセン杯北陸中学校ソフトテニス大会】
(平成22年3月20日−22日)
於:こまつドーム
小松運動公園末広テニスコート
加賀中央運動公園
男子A 男子B 女子A 女子B
予選リーグ 予選リーグ
決勝トーナメント 決勝トーナメント 決勝トーナメント 決勝トーナメント
女子A・B優勝 鵜川中 男子A優勝 庄西中(富山)

「第5回選抜中学生ソフトテニスインドア大会in東海市」
2月27〜28日 於;東海市

石川県選抜(男子)が準優勝!
【決勝戦】 1−A 和歌山県選抜
【予選リーグ】
 A−1 東海市選抜
 1−A 千葉県選抜
 B−0 和歌山県選抜
 0−B 愛知県選抜B
 A−1 愛知県選抜A
【決勝トーナメント】
 A−0 東海市選抜
 A−1 愛知県選抜B

県中体連強化練習会(3次)
★男女代表決定!
3次結果

3/10石川県選抜チーム掲載
(平成22年2月13-14日)
於:七尾総合市民体育館

【第25回金沢市中学校
インドアソフトテニス
強化研修大会】
(平成22年2月13日)
於;いしかわ総合スポーツセンター
練習コート割 試合進行表
男子結果 女子結果

第23回北信越中学生インドアソフトテニス大会
(平成22年1日31日)於:リージョンプラザ上越

男子 女子
優勝 松川(長野) 鵜川
準優勝 三陽(長野) 河北台
第3位 松陵(福井)
御祓
三陽(長野)
松川(長野)
このほか男子町野が
初戦で松川中に敗れて
います。

開会式での模様
(優勝旗返還)→

女子の部で初優勝を飾った鵜川中の皆さん
2回戦B-0柿崎中(新潟)
準決勝A-0三陽中(長野)
決勝A-1河北台中
女子の部 準優勝 河北台中
2回戦A-1巻西中(新潟)
準決勝A-1松川中(長野)
決勝1-A鵜川
河北台中 辻・虎谷ペア
(決勝まで2度の三番勝負制す!)
男子の部 第3位 御祓中 惜しくもV2ならず!
2回戦B-0上教大附属中(新潟)
準決勝0-A三陽(長野)
男子の部 町野中
2回戦0-B松川中(長野) 

県中体連強化練習会(2次)
(平成22年1月23日)
於:こまつドーム

★男女結果
各リーグ1、2位ペアは2月13、14日に七尾総合市民体育館で開催される強化練習会(3次)に出場します。

第33回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会(平成22年1日10日・11日)於:七尾総合体育館・城山体育館
★女子結果(11日)
★男子結果(10日)
男子決勝は七尾勢対決、3番勝負 女子決勝戦は第1シードvs第2シード
男子優勝 御祓中(2連覇!) 女子優勝 鵜川中(11年ぶり6回目!)
男子準優勝 七尾東部中 女子準優勝 河北台中
男子第3位 美川中 女子第3位 内灘中
男子第3位 町野中 女子第3位 押水中

平成21年度 第22回関東中学校ソフトテニス東京研修会(第17回 東京インドア)
(平成22年1月5日)於:東京体育館

男子の部 御祓中、女子の部 鵜川中 ともに決勝で1−Aで惜敗、準優勝!
★大会結果【東京都中体連ソフトテニス部】→○関東大会・東京インドア→第17回東京インドア

第24回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(平成21年12月27日-29日)於:千葉県白子町テニスコート

男子の部 御祓中、決勝で小川東中(埼玉県)にA−0で勝利し、頂点掴む!
★男子Aトーナメント県勢の結果
全結果が長岡倶楽部のHPに掲載されています。

平成21年度 金沢地区ソフトテニス交流会
(平成21年11月22日(日))
於:城北市民テニスコート

★男子結果
★女子結果

県中体連強化練習会(1次追加分)
(H21.11.21)
於:小松総合運動公園テニスコート

★男女結果(H21.11.22訂正版UP!)

福井県鯖江市で開催された北信越研修大会(11/15実施 男子の部)で
御祓中が優勝、七尾東部中が準優勝(11/14実施 女子の部)で鵜川中が優勝しました。
写真提供;福井県ソフトテニス連盟 M様
※大会結果は福井県ソフトテニス連盟HP参照
上段;御祓中 中段;七尾東部中 下段;鵜川中

金沢市中学校1年生大会
(H21.11.15)
於:城北市民テニスコート

★男子結果(H21.11.18訂正版UP)
★女子結果
(H21.11.18訂正版UP)

県中体連強化練習会(1次)
(H21.11.7)
於:能都健民テニスコート

★男女結果
★男子1次決勝トーナメント
★女子1次決勝トーナメント
第1次予選会(追加分)」(再選考会)
11月21日(土)小松総合運動公園にて
詳細は,後日に郡市代表から送られてくる要項にてご確認下さい。

県外招聘強化練習会
(H21.10.31-11.1)
於;魚津桃山(男子)小矢部運動公園(女子)
★富山県連HPに結果掲載有り
(大会結果→中体連→平成21年度県内大会成績)
男子団体 男子個人
優勝 御祓中 吉沢・山口(長野・三陽中)
準優勝 氷見北部中 島田・寺尾(石川・御祓中)

県中体連団体強化練習会
(H21.10.24)
於:津幡総合公園テニスコート
★男子結果
★女子結果
【男女1,2位校は11月14日15日に福井県鯖江市に行われる北信越研修大会に
県代表として出場します。】
男子第1位 七尾東部中
女子第1位 鵜川中
男子第2位 御祓中 女子第2位 内灘中

金沢市生涯スポーツマンスリー(中学生1・2年の部)
(H21.10.12)
於:金沢城北市民テニスコート

【主催:金沢市ソフトテニス協会】
男子結果 女子結果

加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H21.10.10-11)
於:小松末広テニスコート
10月10日(土) 個人戦 8:50〜 開会式 9:00〜 競技開始
    11日(日) 団体戦 8:50〜 開始式 9:00〜 競技開始
進行予定 男子個人結果 女子個人結果
団体結果
加賀地区中学校新人大会 個人戦(H21.10.10)
                 団体戦(H21.10.11)
於:小松末広テニスコート
男子団体優勝 美川中
女子団体優勝 河北台中
男子団体準優勝 内灘中  女子団体準優勝 内灘中
男子団体3位 布水中  女子団体3位 芝原中
男子団体3位 長田中  女子団体3位 片山津中
男子個人優勝 水野・箕(美川中) 女子個人優勝 飴谷・田丸(内灘中)
男子個人準優勝 村田・新井(芝原中) 女子個人準優勝 赤井・内潟(河北台中)
男子個人3位 江戸・沖津(内灘中) 女子個人3位 宮本・岩下(内灘中)
男子個人3位 喜多・南(内灘中) 女子個人3位 松村・南(美川中)

全能登新人大会
団体(H21.10.3)
於:輪島市営町野テニスコート(男子団体) 輪島市松陵中テニスコート(女子団体)

個人(H21.10.10;女子、11;男子)
於:七尾希望の丘公園テニスコート


男子団体 女子団体
男子個人 女子個人
全能登新人大会個人(H21.10.10-11)10日女子、11日男子実施
於:七尾希望の丘公園テニスコート
男子個人優勝 島田・寺尾(御祓中)V2! 女子個人優勝 橋本・中田(鵜川中)
男子個人準優勝 大屋・清水(鵜川中) 女子個人準優勝 木村・法花堂(押水中)
男子個人3位 田谷・増谷(穴水中) 女子個人3位 山本・石井(鵜川中)
男子個人3位 松本・柿島(御祓中) 女子個人3位 井田・道地(鵜川中)
全能登新人大会団体(H21.10.3)
於:輪島市営町野テニスコート(男子団体) 輪島市松陵中テニスコート(女子団体)
男子優勝 町野中
女子優勝 鵜川中
男子準優勝 御祓中 女子準優勝 押水中
男子3位 緑丘中 女子3位 能登島中
男子3位 七尾東部中 女子3位 鳥屋中

2009年
長浜カップ(お市カップ)
中学生ソフトテニス研修大会
H21.9.26(団体)
H21.9.27(個人)
於:浅井文化スポーツ公園
  浅井中
団体戦で七尾東部中が3位に入賞しました!
個人戦で島田・寺尾ペア(御祓中)が優勝しました!
プログラム表紙 団体予選R 個人予選R
団体決勝T 個人決勝T

写真提供 内灘クラブ O様
河北郡市中学校体育大会
ソフトテニス大会
【平成21年9月26日】
於:津幡総合公園テニスコート
男子 女子
団体結果
個人結果 個人結果
個人順位決定

平成21年度金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成21年9月19日・20日)
於:城北市民テニスコート

★団体結果
★個人男子結果
★個人女子結果

【金沢市中学生
夏季強化練習会】
(平成21年8月25、26日)
於:金沢市城北市民テニスコート
金沢市中学校
男子17校 + 白山市・河北郡の3校
女子19校 + 白山市・かほく市・河北郡・羽咋郡 の5校
を招いてリーグ戦方式の強化練習会を開催。
★男子結果
★女子結果

【第26回石川県中学校
ソフトテニス選手権大会】
(平成21年8月21-23日)
於:能都健民テニスコート
WAVEのと
大会要項 進行予定表 団体結果
参加申込書(Excel) 全体結果 個人男子結果
宿泊申込書(Excel) 個人女子結果
女子団体優勝 鵜川A 男子団体優勝 御祓A
女子団体準優勝 河北台A 男子団体準優勝 鵜川
女子団体第3位 内灘A 男子団体第3位 町野A
女子団体第3位 押水A 男子団体第3位 犀生A
女子個人優勝 橋本・中田(鵜川) 男子個人優勝 島田・寺尾(御祓)
女子個人準優勝 井田・久山(鵜川) 男子個人準優勝 大屋・清水(鵜川)
女子個人第3位 山本・石井(鵜川) 男子個人第3位 村田・新井(芝原)
女子個人第3位 飴谷・田丸(内灘) 男子個人第3位 青木・堀田(内灘)

【第40回全国中学校
ソフトテニス大会】
(H21.8.17-19)
於:宮崎市生目 社運動公園
女子 男子
17日(月)
開会式
宮崎市総合体育館
18日
(火)

【1回戦】
・田丸・伊藤(河北台)1-C
 高宮・和田(神奈川・大磯)
・元・谷内(鵜川)2-C
 佐藤・渡辺(秋田・山王)
【2回戦】
・秋本・高山0-C
 小田・三木(滋賀・粟津)
・島田・寺尾1-C
 古賀・島津(長崎・広田)
・上田・田中1-C
 畠・玉置(三重・矢渕)

【1回戦】
・秋本・高山(七尾東部)C-2
 池本・中平(高知・東中筋)
・島田・寺尾(御祓)C-1
 河合・洞谷(岐阜・小泉)
・上田・田中(芝原)C-1
 大森・貞方(神奈川・領家)
19日
(水)

【準決勝】
鵜川1-A昭和学院(関東・千葉)
【2回戦】
鵜川A-0日野(中国・鳥取)
【1回戦】
鵜川B-0当麻(北海道・北海道)
【2回戦】
御祓0-A矢渕(東海・三重)
【1回戦】
御祓A-1西陵(九州・鹿児島)
★公式HPはコチラ!
【第40回全国中学校ソフトテニス大会】
(H21.8.17-19)
於:宮崎市生目の社運動公園
石川県選手団 大会結果詳細
(記録提供 中体連島田強化委員長)
開会式より
東国原知事あいさつ 鵜川中&御祓中
試合中の様子
第3位 鵜川中 第5位(ベスト8) 御祓中の皆さん

【ジュニアオープン大会】
(平成21年8月8-9日)
於:高岡コア
※富山県連HP中体連のページに
結果・入賞者写真が掲載されています。

【第30回北信越中学校ソフトテニス大会】(平成21年8月5-6日)於:上越総合運動公園テニスコート
個人戦終了
前年度 優勝杯の返還(鵜川中 大屋選手) 個人開始式の様子
男女準優勝ペア 秋本・高山(七尾東部)、田丸・伊藤(河北台)
ノーシードから決勝まで駆け上がる!
男子第3位 島田・寺尾(御祓)、女子第5位 元・谷内(鵜川)
団体に続き、宮崎全中切符獲得!(写真は団体戦より)
男子第5位 上田・田中(芝原) 女子第5位 佐々木・岩崎(能都)
男子個人 女子個人


青木・大江(内灘)0−C吉沢・山口(長野・三陽中)
上田・田中(芝原)
C−2遠藤・安井(新潟・宮内中)
宮本・森岡(内灘)
1−C平林・牧野(長野・松川中)
島田・寺尾(御祓)
C−1上柳・間澤(長野・東部中)
秋本・高山(七尾東部)
C-2國松・国松(新潟・千田中)
大屋・清水(鵜川)
C−1田中・谷口(福井・武生第二)
佐々木・岩崎(能都)C−0渡辺・鈴木(新潟・中条中)
谷内・竹澤(鹿島)
C−2田辺・渡辺(新潟・巻東中)
河村・中野(能都)
C−0桃野・前田(富山・福光中)
荒木・福島(内灘)C−1松原・浅山(福井・丸岡中竹田分校)
田丸・伊藤(河北台)C−1横地・横山(長野・北部中)
元・谷内(鵜川)C−1橋・大滝(新潟・村上東中)


上田・田中(芝原)C−1榊・森川(富山・南星中)
島田・寺尾(御祓)
C−2西澤・志田(新潟・見附西中)
秋本・高山(七尾東部)
C−3前田・江(富山・城端中)
大屋・清水(鵜川)
2−C中田・立野(富山・芳野中)
佐々木・岩崎(能都)C−1柏原・細川(長野・松川中)
谷内・竹澤(鹿島)
0−C三澤・堀内(長野・三陽中)
河村・中野(能都)
3−C高原・山ア(福井・武生第三)
荒木・福島(内灘)2−C湊・絹野(富山・氷見北部)
田丸・伊藤(河北台)C−1山本・矢川(新潟・巻西中)
元・谷内(鵜川)C−0湯浅・高畑(富山・福光中)



上田・田中(芝原)2−C宮ア・五十嵐(新潟・小千谷)
島田・寺尾(御祓)
C−1長野・山岸(長野・墨坂中)
秋本・高山(七尾東部)
C−1藤堂・田嶋(福井・明道中)
佐々木・岩崎(能都)0−C中川・石田(富山・吉江中)
田丸・伊藤(河北台)C−3高原・山ア(福井・武生第三)
元・谷内(鵜川)2−C大井・西村(富山・城端中)


島田・寺尾(御祓)1−C吉沢・山口(長野・三陽中)
秋本・高山(七尾東部)
C-1宮ア・五十嵐(新潟・小千谷)
大井・西村0−C湊・絹野
田丸・伊藤(河北台)
C−1中川・石田(富山・吉江中)

秋本・高山1−C吉沢・山口 田丸・伊藤−C湊・絹野
第5代表決定戦1回戦
藤堂・田嶋C−2中田・立野
上田・田中C−1長野・山岸
元・谷内C−1高原・山ア
佐々木・岩崎C−1三澤・堀内
第5代表決定戦最終戦
上田・田中C−1藤堂・田嶋 元・谷内C−2佐々木・岩崎
男子団体 女子団体


穴水1−A三陽(長野)
芝原A−1明道(福井)
御祓B−0宮内(新潟)
3番ファイナルジュース
惜敗!
鵜川B−0庄川(富山)
能都B−0松川(長野)
河北台B−0武生第三(福井)



芝原A−1松川(長野)
御祓A−0早月(富山)
能都A−1巻東(新潟)
河北台A−1城端(富山)
鵜川A−1三陽(長野)
3番河村・中野ファイナル
5-6から3本連取!


芝原A−0西川(新潟)
御祓A−1三陽
決勝同県対決! 能都A−1河北台
鵜川A−0池田(福井)
決勝同県対決!

芝原1−A御祓 優勝 御祓中! 能都1−A鵜川 優勝 鵜川中!
女子団体優勝 鵜川中(29年ぶり2回目!) 男子団体優勝 御祓中(初優勝!)
女子団体準優勝 能都中 男子団体準優勝 芝原中
女子団体第3位 河北台中 8月5日 表彰式の様子

【第59回石川県中学校ソフトテニス大会】
(平成21年7月19-20日)
於:城北市民テニスコート


★練習コート割
★進行予定表
★会場図及び会場使用上の注意事項

★団体結果
★男子個人結果
★女子個人結果

【第59回石川県中学校ソフトテニス大会】(平成21年7月19-20日)於:城北市民テニスコート
男子個人優勝
上田・田中(芝原中)
女子個人優勝
佐々木・岩ア(能都中)
男子個人準優勝
大屋・清水(鵜川中)
女子個人準優勝
元・谷内(鵜川中)
男子個人第3位
島田・寺尾(御祓中)
女子個人第3位
谷内・竹澤(鹿島中)
男子個人第3位
秋本・高山(七尾東部中)
女子個人第3位
河村・中野(能都中)
男子個人第5・6位
青木・大江(内灘中);後列
宮本・森岡(内灘中);前列
女子個人第5・6位
荒木・福島(内灘中);後列
田丸・伊藤(河北台中);前列
男子団体優勝
御祓中
女子団体優勝
鵜川中
男子団体準優勝
芝原中
女子団体準優勝
能都中
男子団体第3位
穴水中
女子団体第3位
河北台中
男子団体第3位
七尾東部中
女子団体第3位
内灘中

【第8回近畿・東海・北信越
中学生選抜ソフトテニス大会】
(平成21年7月5日)
於:滋賀県立長浜ドーム


★男子結果 ★女子結果
男子 女子 女子 鵜川中準優勝!
男子 御祓中第3位!
優勝 矢渕(三重) 加木屋(愛知)
準優勝 日進西(愛知) 鵜川(石川)
3位 御祓(石川)
西和(和歌山)
上郡(兵庫)
真正(岐阜)

小松市長杯ソフトテニス大会 U14の部
【平成21年6月27日】
於:小松運動公園末広テニスコート
男子 女子
優勝 吉田・北川(寺井中) 今村・山岸(板津中)
準優勝 川崎・西角(松陽中) 枡野・渋田(板津中)
3位 関戸・前吉(板津中)
中井・遠藤(南部中)
西出・林(松陽中)
飯田・坪野(松陽中)
★男子結果 ★女子結果

加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 南加賀ブロック
【平成21年6月20−21日】
於:こまつドーム
小松運動公園末広テニスコート
加賀市中央公園テニスコート
団体;こまつドーム
男子個人;小松末広 女子個人;加賀市中央

男子 女子
団体結果 団体結果
個人結果 個人結果
加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 北加賀ブロック
【平成21年6月20−21日】
於:津幡総合公園テニスコート
男子 女子
団体結果
個人結果 個人結果
個人代表決定 個人代表決定
加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 金沢ブロック
【平成21年6月20−21日】
於:城北市民テニスコート
男子 女子
団体結果
個人結果 個人結果

全能登中学校ソフトテニス大会
【平成21年6月20−21日】
於:能都健民テニスコート
男子 女子
団体結果 団体結果
団体順位 団体順位
個人結果 個人結果
個人16 個人16
個人32 個人32
写真提供:鵜川中 久田先生
男子団体優勝 御祓中 女子団体優勝 鵜川中
男子団体準優勝 七尾東部中 女子団体準優勝 能都中
男子団体3位 穴水中 女子団体3位 能登島中
男子団体3位 町野中 女子団体3位 鹿島中
男子個人優勝 牧野・東(穴水中) 女子個人優勝 元・谷内(鵜川中)
男子個人準優勝 島田・寺尾(御祓中) 女子個人準優勝 佐々木・岩崎(能都中)
男子個人3位 秋本・高山(七尾東部中) 女子個人3位 河村・中野(能都中)
男子個人3位 寺田・大岡(御祓中) 女子個人3位 谷内・竹澤(鹿島中)

【第28回石川県中学校選抜ソフトテニス大会】
(平成21年5月23日)
於:西部緑地公園テニスコート

 
◇男子結果

◇女子結果

男子 女子
1位 秋本・高山
(七尾東部)
佐々木・岩崎
(能都)
2位 牧野・東
(穴水)
河村・中野
(能都)
3位 上田・高坂健
(芝原)
門前・小見
(穴水)
橋本・山瀬
(鵜川)
飴谷・田丸
(内灘)

準決勝同士討ちを制し、決勝進出
穴水中 牧野選手(・東選手)
【第28回石川県中学校選抜ソフトテニス大会】
(平成21年5月23日)
於:西部緑地公園テニスコート
女子決勝は能都中同士討ち 男子優勝は秋本・高山、七尾東部中として2連覇
女子優勝 佐々木・岩崎(能都中) 男子優勝 秋本・高山(七尾東部中)
女子準優勝 河村・中野(能都中) 男子準優勝 牧野・東(穴水中)
女子3位 橋本・山瀬(鵜川中) 男子3位 上田・高坂(健)(芝原中)
女子3位 飴谷・田丸(内灘中) 男子3位 門前・小見(穴水中)

【平成21年度金沢市中学校春季ソフトテニス大会】
(平成21年5月15日−16日)
於:城北市民テニスコート

■団体結果(15日実施)
 

■男子個人結果(16日実施)

■女子個人結果(16日実施)
平成21年度 金沢市中学校春季ソフトテニス大会
(平成21年5月15日-16日)於:城北市民テニスコート

団体 犀生中(女子)・芝原中(男子)優勝!
個人 長谷川・宮下(犀生)・高坂(優)・田中(芝原)優勝!
女子団体優勝 犀生中学校
男子団体優勝 芝原中学校
女子個人優勝 長谷川・宮下(犀生中)
男子個人優勝 高坂(優)・田中(芝原中)

第20回YONEX杯
北信越中学生
ソフトテニス研修大会
(平成21年4月25日-26日)
於:能都健民テニスコート
男子予選リーグ 男子決勝トーナメント
女子予選リーグ 女子決勝トーナメント
第20回YONEX杯 北信越中学生ソフトテニス研修大会
(平成21年4月25日-26日)於:能都健民テニスコート
男子優勝 七尾東部中 女子優勝 鵜川中
男子準優勝 御祓中 女子準優勝 内灘中
男子3位 東御東部中(長野) 女子3位 能都中
男子3位 穴水中 女子3位 能登島中

【平成21年度
鳳珠郡中学校ソフトテニス大会】
(平成21年5月9日)
於:ふれあい文化センターテニスコート(男子)
  穴水町民テニスコート(女子)

◇全結果
◇男女団体

◇男子個人
◇女子個人

【石川県中学校
強化練習会(加賀地区)
個人戦・団体戦】
(平成21年5月9日)個人戦
(平成21年5年10日)団体戦
於:小松運動公園末広テニスコート

★男女団体結果
★男子個人結果
★女子個人結果

(男子団体優勝)金沢市立芝原中学校
(女子団体優勝)内灘町立内灘中学校

(男子個人優勝)高坂優大・田中寛人(金沢市・芝原中学校)
(女子個人優勝)飴谷まりな・田丸瑚晴(河北郡・内灘中学校)


【石川県中学校強化練習会(加賀地区)】
(平成21年5月9日)個人戦
(平成21年5月10日)団体戦
於:小松運動公園末広テニスコート
男女団体戦優勝 内灘中(女子)・芝原中(男子)の皆さん
男女個人戦入賞の皆さん

【小松市中学校体育大会】
(平成21年4月25日、5月2,3日)
於:小松運動公園末広テニスコート
団体アベック優勝 板津中の皆さん
【小松市中学校体育大会】
(平成21年4月25日、5月2,3日)
於:小松運動公園末広テニスコート
男女団体(H21.4.25、5.2)
男子個人 1部(H21.5.2) 2部(H21.5.3)
女子個人 1部(H21.5.2) 2部(H21.5.3)

【平成21年度第7回河北郡市中学校春季ソフトテニス強化練習会】
(平成21年5月2日[男子団体・個人])
(平成21年5月5日[女子団体])
於:かほく市七塚テニスコート
女子団体の結果 男子団体・個人の結果
女子団体 優勝!河北台中の皆さん 男子個人 優勝!柳本・原田(津幡南中)

【平成21年度第7回河北郡市中学校春季ソフトテニス強化練習会(女子個人)】
(平成21年4月18日)於:かほく市七塚テニスコート
トーナメント結果
女子個人 優勝!飴谷・田丸組(内灘中学校)

【平成21年度第26回石川県中部地区中学校ソフトテニス大会】
(平成21年4月11日)
於:羽咋運動公園テニスコート(男子)
・宝達志水町押水運動公園テニスコート(女子)
上段;女子結果 下段;男子結果 会場の桜その1
会場の桜その2
資料提供;宝達志水町STA 事務局長 中橋様/羽咋市STA 山崎様
どうも有り難うございました。
女子 優勝!能登島中学校
男子 優勝!御祓中学校

第22回全国ジュニア王座決定ソフトテニス大会
(平成21年3月30日)
於:三滝テニスコート(男子)、四日市ドーム(女子)

★男子の結果
第24回全国ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(平成21年3月30日;個人戦)
(平成21年3月31日;団体戦)
於:【個人戦】三滝テニスコート(男子)、四日市ドーム(女子)
  【団体戦】四日市ドーム(男女)
団体戦で男子御祓中準優勝、女子内灘中3位入賞!
男子個人 男子団体
女子団体

第24回ミズノカップ全国ジュニア選抜ソフトテニス大会
(平成21年3月29日)
於:四日市ドーム(男子)、三滝テニスコート(女子)

男子個人予選リーグ@ A B C
男子個人決勝トーナメント
↓研修大会男子団体で準優勝した御祓中の皆さん ↓研修大会女子団体で第3位に入賞した
内灘中の皆さん
MIZUNOホームページ「大会情報」のページにミズノカップ女子・王座女子の結果も掲載されています。

【第20回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会】
(平成21年3月26日−28日)
於:三重県伊勢市

★県勢の結果
※三重県ソフトテニス連盟中学校支部のページに全結果掲載あり
石川男子 第5位入賞!

【全国中学校選抜
第22回明日香研修大会
・第12回明日香カップ】
(平成21年3月25日
−27日)
於:橿原公苑明日香コート他
上段:大会プログラム
下段:明日香カップ
上段:研修大会予選R
下段:研修大会決勝T
【全国中学校選抜 第22回明日香研修大会・第12回明日香カップ】
(平成21年3月25日−27日)
於:橿原公苑明日香コート他
明日香研修大会優勝 御祓中 明日香カップ優勝 御祓中

【第11回ゴーセン杯北陸中学校ソフトテニス大会】
(平成21年3月20日−22日)
於:こまつドーム、小松運動公園末広テニスコート、加賀中央運動公園


男子A 男子B 女子A 女子B
予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ 予選リーグ
決勝トーナメント 決勝トーナメント 決勝トーナメント 決勝トーナメント

【第11回ゴーセン杯北陸中学校ソフトテニス大会】
(平成21年3月20日−22日)
於:こまつドーム
小松運動公園末広テニスコート
加賀中央運動公園
女子A優勝 能登島中 女子B優勝 鵜川中
男子A優勝 御祓中 男子B優勝 七尾東部中

第3回越前市早春ジュニアオープンソフトテニス研修大会
(平成21年3月14日;男子、15日;女子)
於;越前市武生中央公園テニスコート
★詳しくは越前市ソフトテニス連盟HPをご覧下さい。
※申込み〆切り2月27日(金)
→雨天中止となりました。

県中体連強化練習会(3次)
(平成21年2月7-8日)
於:七尾総合市民体育館

★男女代表決定!

県中体連強化練習会(3次)
(平成21年2月7-8日)
於:七尾総合市民体育館
3次全勝で代表入りを決めた
鵜川中 元・谷内組
女子代表選手の皆さん
男子代表選手の皆さん

【第24回金沢市中学校
インドアソフトテニス
強化研修大会】
(平成21年1月31日)
於;いしかわ総合スポーツセンター

★男子結果
★女子結果
男子決勝戦の様子
【第24回金沢市中学校インドアソフトテニス強化研修大会】
(平成21年1月31日)於;いしかわ総合スポーツセンター
アベック優勝 芝原中 男子;上田・田中組(3位 谷川・高坂組とともに)
女子;中村・小田組
男女2位ペア
男子;竹田・藤村組(大徳中)
女子;村下・宮下組(犀生中)
女子3位ペア
後列;山口・多江組(高岡中)
前列;大目・五十嵐組(北鳴中)
男子3位 板橋・鶴居組(浅野川中)の写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。

第22回北信越中学生インドアソフトテニス大会
(平成21年1月25日)
於:いしかわ総合スポーツセンター
最終結果アップ!
★男子(※H21.1.26訂正版アップ)
※御祓中、七尾東部中及び福野中選手の氏名に誤りがありました。
 関係各位にご迷惑をおかけしましたことをお詫び申し上げます。
★女子
開会式
選手宣誓
男子;芝原中 田中選手
女子;能都中 佐々木選手
【第22回北信越中学生インドアソフトテニス大会】
(平成21年1月25日)
於;いしかわ総合スポーツセンター
男子団体優勝 御祓(石川)初優勝!
男子団体準優勝 七尾東部(石川)
男子団体3位 三陽(長野)
男子団体3位 芝原(石川)
女子団体優勝 能都(石川)6年連続9回目!
女子団体準優勝 能登島(石川)
女子団体3位 河北台(石川)
女子団体3位 鵜川(石川)

県中体連強化練習会(2次)
(平成21年1月24日)
於:いしかわ総合スポーツセンター

★男女結果
各リーグ1、2位ペアは2月7、8日に七尾総合市民体育館で開催される強化練習会(3次)に出場します。

第32回石川県中学選抜
インドアソフトテニス大会
(平成21年1日11日・12日)
於:七尾総合体育館・城山体育館

★男女結果(1月11日・12日)
女子@能都A鵜川B能登島、河北台
写真右、優勝を決めた河村・中野組

男子@御祓A七尾東部B穴水、芝原
男子決勝戦を終えて

【石川県中学選抜インドアソフトテニス大会】
(平成21年1月11日・女子)
(平成21年1月12日・男子)
於;七尾総合市民体育館
七尾城山体育館
男子団体優勝 御祓中(七尾市) 初優勝!
男子団体準優勝 七尾東部中(七尾市)
男子団体3位 穴水中(鳳珠郡)
男子団体3位 芝原中(金沢市)
女子団体優勝 能都中(鳳珠郡) 5年連続13回目!
女子団体準優勝 鵜川中(鳳珠郡)
女子団体3位 能登島中(七尾市)
女子団体3位 河北台中(河北郡市)

第23回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(平成20年12月27日-29日)
於:千葉県白子町テニスコート
★県勢の結果
『男子御祓中、3位入賞!
その他 河内中、朝日中、七尾東部中、穴水中、北星中、緑丘中
能登島中の皆さんが、出場しました。どうもお疲れ様でした!』
★大会結果(テニスショップ長岡倶楽部さんHPにリンク)
第23回カワサキ杯東日本ジュニア選抜ソフトテニス研修大会
(平成20年12月27日-29日)於:千葉県白子町テニスコート
写真及び県勢結果提供:県中体連 島田強化委員長
男子で3位に入賞した御祓中の皆さん

平成20年度 金沢地区ソフトテニス交流会
(平成20年11月22日(土))
於:城北市民テニスコート

★男子結果
★女子結果

平成20年度笠原杯争奪ソフトテニス大会
(平成20年9月27日(土):中学校女子の部)終了しました。
(平成20年11月22日(土):中学校男子の部)終了しました。
於:越前市中央公園庭球場
11月22日(土):中学校男子の部
御祓中学校 ベスト4に3組入賞!
※越前市ソフトテニス連盟HP入賞者写真のページへ

9月27日(土):中学校女子の部
鹿島中学校 谷内・竹澤組が準優勝に輝きました!
※越前市ソフトテニス連盟HP入賞者写真のページへ

第6回北信越中学校ソフトテニス研修大会
(H20.11.15-16)
於:高岡スポーツコア
★男女結果
※鵜川中女子が、来年1月初旬東京体育館において開催される
 東京インドア大会の出場権獲得!

金沢市中学校1年生大会
(H20.11.15)
於:城北市民テニスコート

★男子結果
★女子結果

※上位選手は 1/31日いしかわ総合スポーツセンターで開催される
金沢市中学生インドア大会に出場します。


県中体連強化練習会(1次)
(H20.11.8)
於:能都健民テニスコート

★男女結果

※各リーグ1,2位のペアが1月24日(土)
いしかわ総合スポーツセンターで行われる
2次予選会に進みます。

県中体連団体強化練習会
(H20.10.25)
於:津幡総合公園テニスコート
★男子結果
★女子結果
※男子 七尾東部・御祓、女子 鵜川・能都が11月15・16日、
富山県南砺市(
高岡市に変更)で開催される北信越中学団体強化研修大会に出場します。

平成20年度 能登地区中学校郡市新人大会
★結果

全能登新人大会

団体(H20.10.4) 男子個人(H20.10.11) 女子個人(H20.10.12)
於:輪島市営町野テニスコート(男子団体) 輪島市松陵中テニスコート(女子団体)
  七尾希望の丘公園テニスコート(男女個人)

男子団体 女子団体
個人(男子) 個人(女子)
全能登新人大会(団体戦)
(H20.10.4)於:輪島市営町野テニスコート(男子) 輪島市松陵中テニスコート(女子)
団体戦入賞チームの皆さん
写真提供:中体連 島田先生
男子閉会式
女子団体優勝 鵜川中 男子団体優勝 御祓中
女子団体2位 能都中 男子団体2位 東部中
女子団体3位 能登島中 男子団体3位 町野中
女子団体3位 鹿島中 男子団体3位 穴水中

全能登新人大会
(H20.10.11-12)於:七尾希望の丘テニスコート
個人戦入賞の皆さん
写真提供:中体連 島田先生
男子個人ベスト4入賞の皆さん
女子個人優勝 佐々木・岩崎組(能都中) 男子個人優勝 島田・寺尾組(御祓中)
女子個人2位 元・谷内組(鵜川中) 男子個人2位 寺田・出口組(御祓中)
女子個人3位 松下・川田組(能登島中) 男子個人3位 大屋・清水組(鵜川中)
女子個人3位 北川・竿漕組(能登島中) 男子個人3位 牧野・東組(穴水中)
加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H20.10.11-12)
於:小松末広テニスコート


団体
個人(男子) 個人(女子)
加賀地区中学校新人ソフトテニス大会
(H20.10.11-12)於:小松末広テニスコート
写真提供:中体連 浅村先生
個人戦入賞の皆さん
女子団体優勝 河北台中 男子団体優勝 芝原中
【夏の県外大会 県勢の活躍】(参考)
大会名 第20回山中湖ワールドジュニアソフトテニス選手権大会
会場・日付 山梨県南都留郡山中湖村平野・富士箱根伊豆国立公園
平成20年8月15日
種別 中学1年生・男子の部 大会結果のページへリンク 
優勝 島田・寺尾組
(石川:御祓中)
2位 (台湾) 3位 (台湾) 3位 (台湾)
大会名 第16回富山県ジュニアオープンヨネックス研修大会
会場・日付 高岡コア 平成20年8月9日-10日
種別 団体個人男女  富山県連HPにリンク
男子団体
優勝
石川
七尾東部中
男子団体
2位
富山
福野中
男子団体
3位
長野
松川中
男子団体
3位
富山
南星中
女子団体
優勝
石川
河北台中
女子団体
2位
富山
城端中
女子団体
3位
石川
内灘中
女子団体
3位
福井
武生第三中
男子個人A
優勝
秋本・高山組
(七尾東部中)
男子個人A
2位
島田・寺尾組
(御祓中)
男子個人A
3位
大屋・清水組
(鵜川中)
男子個人A
3位
櫻井・朝山組
(富山:福野中)
男子個人B
優勝
若林・中村組
(福井
松陵中)
男子個人B
2位
高橋・角方組
(福井
武生第二中)
男子個人B
3位
馬場・中嶋組
(福井
春江中)
男子個人B
3位
寺田・大岡組
(御祓中)
女子個人A
優勝
元・谷内組
(鵜川中)
女子個人A
2位
田丸・伊藤組
(河北台中)
女子個人A
3位
中川・石田組
(富山
吉江中)
女子個人A
3位
荒木・田丸組
(内灘中)
女子個人B
優勝
木村・法花堂組
(押水中)
女子個人B
2位
片原・本多組
(押水中)
女子個人B
3位
南谷・山下組
(押水中)
女子個人B
3位
餅田・武部組
(富山:福野中)

平成20年度金沢市中学校秋季新人ソフトテニス大会
(平成20年9月20日・23日)
於:城北市民テニスコート

★団体結果
★個人男子結果
★個人女子結果
第25回石川県中学校ソフトテニス選手権大会
(平成20年8月22日−24日)
於:能都健民テニスコート・WAVEのと
全結果 個人準決勝以降
(9/6訂正版up)
男子個人その1 男子個人その2 男子個人その3 男子個人その4
女子個人その1 女子個人その2 女子個人その3 女子個人その4
男子団体その1 男子団体その2 女子団体その1 女子団体その2

第39回全国中学校
ソフトテニス大会
(平成20年8月18日-20日)
於:高岡スポーツコア

※富山全中公式HPはこちら
個人戦県勢の結果
1回戦 寺下・浜高組
(鵜川中)
- C 高橋・星野組
(奈良;片塩中)
藤田・市橋組
(七尾東部中)
C - 小坂・野副組
(長崎;広田中)
佐々木・岩崎組
(能都中)
C - 押切・吉ヶ谷組
(北海道;野幌中)
2回戦 藤田・市橋組 - C 津本・田中組
(兵庫;和田山中)
佐々木・岩崎組 - C 坂東・竹武組
(群馬;高崎第一中)
第39回全国中学校ソフトテニス大会
(H20.8.18-20)
於:高岡スポーツコア
個人戦3ペア出場
女子 佐々木・岩崎組(能都中)
男子 寺下・浜高組(鵜川中)
男子 藤田・市橋組(七尾東部中)
第29回北信越中学校総合競技大会
ソフトテニス競技
(平成20年8月5-6日)
於:こまつドーム
 男子団体最終結果(5日)
 女子団体最終結果(5日)
 男子個人最終結果(6日)
 女子個人最終結果(6日)

ライバルとともに

選手宣誓 
女子内灘中 新谷選手
男子板津中 今村選手
第29回北信越中学校総合競技大会ソフトテニス競技
(H20.8.5-6)
於:こまつドーム
女子優勝 加藤・渡辺組(新潟県・中条中) 男子優勝 寺下・浜高組(石川県・鵜川中)
女子準優勝 鈴木・山ア組(福井県・武生第三中) 男子準優勝 南部・水内組(富山県・吉江中)
女子3位 川合・長尾組(富山県・吉江中) 男子3位 樋口・伊比組(新潟県・巻東中)
女子3位 佐々木・岩崎組(石川県・能都中) 男子3位 藤田・市橋組(石川県・東部中)
女子5位
中川・斉藤組(富山県・吉江中)
数馬・福島組(石川県・内灘中)
三澤・堀内組(長野県・三陽中)
松浦・水澤組(新潟県・築地中)
男子5位
中川・西尾組(富山県・吉江中)
竹渕・中川組(長野県・鉢盛中)
前田・嶋田組(富山県・城端中)
吉村・志田組(新潟県・西中)
前年度優勝杯の返還 開会式の様子
団体アベック優勝
南砺市立吉江中
男子団体準優勝
七尾市立東部中
女子団体準優勝
七尾市立能登島中
男子団体3位
佐久穂町立佐久中
女子団体3位
能登町立鵜川中
男子団体3位
能登町立鵜川中
女子団体3位
新潟市立巻西中
【第58回石川県中学校ソフトテニス大会】
(平成20年7月20-21日)
於:能都健民テニスコート


★団体最終結果
★男子個人結果
★女子個人結果

★進行
平成20年度石川県中学校体育大会
第58回石川県中学校ソフトテニス大会
(H20.7.20-21)於:能都健民テニスコート
今回、寄贈された個人戦カップ
石川県中学校体育連盟会長 出雲修様より(女子)
石川県ソフトテニス連盟より(男子)
女子個人優勝 佐々木・岩崎組(能都中) 男子個人優勝 寺下・浜高組(鵜川中)
女子個人準優勝 元・谷内組(鵜川中) 男子個人準優勝 竹田・古田組(大徳中)
女子個人3位 数馬・福島組(内灘中) 男子個人3位 藤田・市橋組(七尾東部中)
女子個人3位 平山・立野組(能登島中) 男子個人3位 上田・田中組(芝原中)
女子団体優勝 鵜川中(2年連続4回目!) 男子団体優勝 七尾東部中(6年ぶり3回目!)
女子団体準優勝 能都中 男子団体準優勝 鵜川中
女子団体3位 能登島中 男子団体3位 緑中
申し訳ございません。
写真が撮れませんでした。
女子団体3位 内灘中 男子団体3位 板津中
【平成20年度 県体予選会】
(平成20年6月14−15日)
(全能登大会)
能都健民テニスコート
6月14日実施
男子団体結果 女子個人結果
女子個人詳細
6月15日実施
男子個人結果
男子個人詳細
女子団体結果
(北加賀ブロック大会)
於:津幡町総合公園テニスコート
団体戦(6月14日)
男女結果
個人戦(6月14・15日)
男子結果
男子順位決定戦
女子結果
女子順位決定戦
(金沢ブロック大会)
於:城北市民テニスコート
団体戦(6月14日)
男女結果
個人戦(6月15日)
男子結果 女子結果
(南加賀ブロック大会)
於:小松末広運動公園テニスコート
団体戦(6月14日)
男子結果 女子結果
個人戦(6月15日)
男子結果 女子結果

第60回全能登中学校ソフトテニス大会
(H20.6.14-15)
於:能都健民テニスコート
写真提供;七尾東部中 島田先生
鵜川中 久田先生
団体戦ベスト4校
男子団体優勝;七尾東部中(七尾市) 女子団体優勝;鵜川中(鳳珠郡)
男子団体準優勝;鵜川中(鳳珠郡) 女子団体準優勝;能都中(鳳珠郡)
男子団体3位;緑丘中(珠洲市) 女子団体3位;能登島中(七尾市)
男子団体3位;御祓中(七尾市) 女子団体3位;鹿島中(鹿島郡)
個人戦ベスト4ペア
男子個人優勝;寺下・濱高組(鵜川中) 女子個人優勝;佐々木・岩崎組(能都中)
男子個人準優勝;仙福・中田組(鵜川中) 女子個人準優勝;元・谷内組(鵜川中)
男子個人3位;藤田・市橋組(七尾東部中) 女子個人3位;木村・善野組(鵜川中)
男子個人3位;桜井・森組(七尾東部中) 女子個人3位;平山・立野組(能登島中)
【第27回石川県中学校選抜ソフトテニス大会】
(平成20年5月24日)
於:西部緑地公園テニスコート

 
男子結果

 
女子結果

男子 女子
1位 藤田・市橋
(七尾東部)
平山・立野
(能登島)
2位 寺下・濱高
(鵜川)
河村・小坂
(能都)
3位 秋本・増崎
(七尾東部)
桜井・森
(七尾東部)
佐々木・岩崎
(能都)
木村・善野
(鵜川)

写真は男女決勝の模様
【第27回 石川県中学校選抜ソフトテニス大会】(H20.5.24)
於:西部緑地公園テニスコート
優勝 女子;平山・立野組(能登島中) 男子;藤田・市橋組(七尾東部中)

【平成20年度金沢市中学校春季ソフトテニス大会】
(平成20年5月16日−17日)
於:城北市民テニスコート

■団体結果(16日実施)
 

■男子個人結果(17日実施)

■女子個人結果(17日実施)

【平成20年度 石川県中学校強化練習会(加賀地区)】
(平成20年5月10日・11日)
於:小松運動公園末広テニスコート

★男子個人結果
★女子個人結果

★男女団体結果

【第19回YONEX杯 北信越中学校ソフトテニス研修大会】
(平成20年4月19日・20日)
於:能都健民テニスコート・WAVEのと
■結果はこちら
吉江中(富山)アベック優勝!
【第19回YONEX杯 北信越中学校研修大】(H20.4.19-20)
於:能都健民テニスコート・Waveのと
写真提供:三井中 牧先生
アベック優勝 吉江中(富山)の皆さん

【第10回ゴーセン杯北陸中学校ソフトテニス大会】
(平成20年3月29日、30日)
於:こまつドーム、小松運動公園末広テニスコート、加賀中央運動公園

【男子】 予選リーグ  決勝トーナメント
団体A @大徳(石川)A武生第一(福井)B金津(福井)
団体B @早月(富山)A武生第二(福井)B武生第一(福井)

【女子】 A・Bトーナメント
団体A @武生第三(福井)A足羽第一(福井)B内灘(石川)、池田(福井)
団体B @城端(富山)A錦城(石川)B美川(石川)、三国(福井)
【第10回ゴーセン杯北陸中学校ソフトテニス大会】
団体A優勝:大徳中(H20.3.29-30)
於:こまつドーム他
写真提供:金沢市中体連 掘内先生

【第19回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会】
(平成20年3月26日−28日)
於:三重県伊勢市
男子県別対抗戦
★1回戦
石川 0−A 栃木
女子個人戦※佐々木・山瀬ベスト16!
★1回戦
元・谷内(鵜川)   C−2 渡邉・杉山(北海道:米里)
平山・立野(能登島)2−C 大久保・河村(徳島:山川)
木村・善野(鵜川) C−1 上村・松本(熊本:熊本大附属・不知火)
★2回戦
佐々木・山瀬(能都)C−3 永井・阿部(福島:双葉・郡山第二)
元・谷内        2−C 工藤・小林(宮城:長命ヶ丘)
木村・善野      C−0 白井・大西(香川:善通寺東)
★3回戦
佐々木・山瀬     C−1 恒益・東(宮崎:檍・五十市)
木村・善野      1−C 佐々岡・吉田(奈良:大宇陀)
★4回戦
佐々木・山瀬     C−1 山ア・大ア(高知:朝ヶ丘)
★5回戦
佐々木・山瀬     2−C 坂東・竹武(群馬:高崎第一)
男子個人戦※寺下・浜高ベスト16!
★1回戦
桜井・増ア(七尾東部)3−C中野・崎田(宮崎:祝吉・高岡)
仙福・中田(鵜川)  1−C 高久・藤田(栃木:東那須野・両郷)
★2回戦
藤田・市橋(七尾東部)3−C岩佐・井上(徳島:阿波)
寺下・浜高(鵜川)  C−1 相山・西原(静岡:韮山)
★3回戦
寺下・浜高       C−3 岡本・山内(山口:勝山)
★4回戦
寺下・浜高       C−1 村田・前田(和歌山:城東)
★5回戦
寺下・浜高       1−C 鈴木・嘉斎(福島:西郷第二・須賀川第三)
女子県別対抗戦
★1回戦
石川 A−1 新潟
★2回戦
石川 1−A 徳島



   

掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.