石川県ソフトテニス連盟OFFICIAL HomePage 本文へジャンプ

since Sunday,October07,2001
 
 
Ver.4
 


Ishikawa Soft-tennis Association

あなたは 人目のソフトテニス愛好者です。

 


第30回
YONEX杯北信越中学校ソフトテニス研修大会
期日 平成31年4月20日(土)・21日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート 
結果
女子優勝 中能登中
 
男子優勝 中能登中A
女子準優勝 能都中
男子準優勝 能都中
女子第3位 河北台中
男子第3位 犀生中
女子第3位 巻東中
男子第3位 中能登中B

平成31年度
石川県高等学校ソフトテニス
シングルス選手権大会
期日 平成31年4月21日(日)
会場 和倉温泉テニスコート
男女結果
男子:端山羅行選手(能登高)
女子:西村紺奈選手(金沢学院高)
の両名が6月19日-23日
北海道札幌市で開催される
第48回ハイスクールジャパンカップ
シングルス県代表選手の権利を獲得しました。
2019年度 
第48回ハイスクールジャパンカップ2019
ダブルス石川県代表選考会
兼 石川県高等学校ソフトテニス春季大会
期日 平成31年4月20日(土)
会場 和倉温泉テニスコート
男子結果 女子結果
男子:辻花陸・松本隼ペア(能登高)
女子:村上麗吏・西村紺奈ペア(金沢学院高)
の両ペアが6月19日-23日
北海道札幌市で開催される
第48回ハイスクールジャパンカップ
ダブルス県代表ペアの権利を獲得しました。
和倉温泉運動公園テニスコートの忘れ物4点
心あたりのある方はテニスコート(0767-62-0909)まで
ご連絡ください。
パーカー(ユニクロ) タオル(チャンピオンプロダクツ) 
 
ネックウォーマー(ルーセント) キャップ(YONEX) 
 男女入賞者の皆さん
 女子入賞ペアの皆さん
男子入賞ペアの皆さん

2019年度 石川県シングルスソフトテニス選手権大会
期日:平成31年4月14日(日)
会場:津幡運動公園テニスコート
結果
入賞選手の皆さん

第18回全国小学生ソフトテニス大会
期日:平成31年3月29日(金)-31日(日)
会場:千葉県白子町サニーテニスコート他
女子6年シングルス第3位
竹口陽菜選手(能登スポ少)
女子6年シングルス第9位
渕上 遥選手(能美ジュニア)
女子4年ダブルス第9位
山本希恵・佐古七海ペア(宝ジュニア) 

2019年度
第74回東日本ソフトテニス選手権大会
期日:2019年7月20日(土)~21日(日)
会場:浜松市花川運動公園他
大会要項
※大会申込みシステムでの申込み
申込み〆切:5月13日(月)

2019年度
第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
宿泊・弁当のご案内
申込先:名鉄観光サービス(株)長崎支店
申込み〆切:2019年4月14日(日)

2019年度
第55回北信越ソフトテニス選手権大会
期日:2019年5月26日(日)
会場:越前市武生中央公園庭球場
大会要項
※県連〆切4月24日(水)
前日・当日練習について
5/25(土)12時-17時(8面)受付有り
5/26(日)7時30分-8時

全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2019
-むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く-
日程 平成31年3月23日(土)24日(日)
会場 石川県立能都健民テニスコート
要項
事務連絡
宿泊案内
申込書(Excel)
宿泊申込書(Excel)
※ともに〆切 平成31年2月13日(水)午後3時まで
進行表 競技上の注意
個人戦ドロー 団体戦ドロー
スケジュール 朝練コート割
   
今大会はエンターテインメントの
融合にもチャレンジ!!

石川県能美市在住
←通販マン芸人ハンディやしきさん
(石川テレビ、リフレッシュ木曜
レギュラー出演ほか)

をお招きし、笑いとユーモアを交えての
効果的なウォーミングアップ方法・
ジュニア向けメンタルクリニックに
ご参加いただきます。


第49回全日本グランドベテランソフトテニス大会
期日 2019年5月10日(金)-12日(日)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
申込締切 2019年3月15日(金)
申込み 参加希望者は各自で直接申込み願います。
要項
大会申込書

第26回関東オープンソフトテニス大会
期日 平成31年4月6日(土)・7日(日)・13日(土)・14日(日)・21日(日)
会場 埼玉会場・千葉会場・東京会場
参加資格 日連会員登録者・公認審判制度有資格者であること。
大会要項(2枚目に申込み必要事項記載)
※石川県連申込み〆切:平成31年2月28日(木)
 

第4回ソフトテニスキッズ研修会
期日 平成31年3月10日(日)13:30~16:00
    (受付12:50~13:20)
会場 北陸電力体育館
案内
申込〆切3月7日
(定員になり次第終了)
申込書(団体用)
申込書(個人用)

石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
期日 平成31年3月3日
会場 七尾総合市民体育館(男子)
    能登島生涯学習センター体育館(女子)
種別 男子団体・女子団体
申込先 七尾市事務局(締切2/28) 
申込書 結果
女子開会式の様子
男子決勝戦の様子
男子優勝 能登高
女子優勝 能登高
男子準優勝 七尾高
女子準優勝 鵬学園高
男子第3位 野々市クラブB
女子第3位 石川高専
男子第3位 兼六クラブ
no printing

2019年度総会
日時 平成31年3月2日(土) 11時~
会場 ホテル金沢
平成30年度記念祝賀会
と き 平成31年3月2日(土)
     総会終了後
ところ ホテル金沢 
祝賀会では下記の皆さんが表彰及び表彰の伝達がされました。
【日連表彰】
○本部功労者
 北本英幸様(日連理事)
○支部功労者
 東 晴信様(小松市)
 架間 洋子様(レディース連盟)
○全日本ランキング
 米澤 優美子様(シニア女子45)
【県連表彰】
○優秀選手表彰
 米澤 優美子様(全日本シニア選手権大会女子45優勝)
○特別表彰
 宮下 こころ様(全日本選手権2連覇)
○県ランキング表彰
 男子65第1位(10種別を代表して表彰)
 架間・髙山ペア(松任コスモスク・能登町STA)

2019年全日本チーム発表!!
下記本県関係者が選ばれました。
ナショナルチーム
宮下こころ選手(明治大学)
 埼玉県I様提供
 
U-20男子
北本 達己選手(明治大学)
 K様提供
U-17男子
松本 隼選手(輪島中学)
  K様提供

第15回石川県小学生ソフトテニスインドア大会
期日 平成31年2月17日(日)
会場 こまつドーム
お知らせ
組合せ
進行表 結果
アベック優勝 能美ジュニア!
男子:松岡・羽野ペア 女子:斎藤・面ペア
 
男子入賞ペアの皆さん
女子入賞ペアの皆さん

平成31年度
選手強化・指導者育成体制構築モデル事業
ソフトテニス競技
指導者講習会(シングルス指導講習)
期   日 平成31年2月16日(土)
会   場 北陸電力体育館
講   師 日体大ソフトテニス部監督 篠原秀典氏
模範実演 日体大ソフトテニス部員3名
講習会の様子

平成30年度
2級審判員講習会・検定会
期日 平成31年2月3日(日)AM9:30(9:00受付)
会場 北陸電力体育館(新神田4丁目)
案内(今年度最後の講習会となります。ご注意ください)
申込書(各協会もしくは所属団体でまとめて申込み要)
〆切;平成31年1月23日(水)到着分まで

石川県中体連ソフトテニス強化練習会(後期3次)
<都道府県対抗全日本中学生大会最終選考会>
期日 平成31年2月2日(土)男子 3日(日)女子
会場 七尾総合体育館
全結果
県選抜メンバー
男子代表選手の皆さん
女子代表選手の皆さん

第32回 北信越中学生インドアソフトテニス大会
期日 平成31年1月27日(日)
会場 リージョンプラザ上越
結果(新潟県連HPより)
惜しくも優勝には届きませんでしたが本県から出場4チーム全てが入賞しました。
女子準優勝 中能登中
決勝 1-②見附西中
男子準優勝 中能登中
 決勝 0-②見附西中
 
女子第3位 宝達中
準決勝 1-②見附西中
男子第3位 能都中
準決勝 1-②見附西中

第20回北信越小学生ソフトテニスインドア大会
期日 平成31年1月19日(土)※
※当初12月1日-2日で予定するも会場の都合により
上記日程となった経緯があります。2日間→1日

会場 こまつドーム
要項
申込み〆切 平成30年11月30日(金)15時まで
結果
大会お知らせ
大会ドロー&進行表(2019.1.9-19:45訂正版UP)
こまつドーム駐車について
こまつドーム観覧席各県割り振り図
選手宣誓 開会式の様子 
 
試合風景
各種別優勝ペアの皆さん 
5年女子入賞ペアの皆さん
5年男子入賞ペアの皆さん
6年女子入賞ペアの皆さん
6年男子入賞ペアの皆さん

平成30年度
石川県中学校体育連盟中学生強化事業
ソフトテニス競技 強化練習会(個人2次)

期日 平成31年1月19日(土)A・Bリーグ
    平成31年1月20日(日)C・Dリーグ
会場 志賀中学校体育館(男子)
    志賀町総合体育館(女子)
※申込み〆切 平成30年12月25日(火)まで
組合せ ◇結果

第43回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会
兼 第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 北信越予選会
期日:平成31年1月11日-13日
会場:こまつドーム
大会参加申込書(団体・個人・一覧表)
ベンチ入り指導者申込書・一覧表
選手到着票(団体・個人)
選手監督ベンチ入り指導者変更届

宿泊申込書
会場見取図
練習コート割
結果 男子個人結果
女子個人結果
※1/12時間の関係で男子1・2位表彰式のみ実施。1/13個人開会式前に男子3位及び女子1-3位表彰式実施。
男子第1代表 能登高校(石川) 
男子第2代表 高岡商業高校(富山)
男子第3代表 長野俊英高校(長野)
女子第1代表 高岡西高校(富山) 
女子第2代表 北越高校(新潟)
女子第3代表 金沢学院高校(石川)
男子個人優勝 寺本・端山ペア(石・能登高) 女子個人優勝 水澤・冨樫ペア(新・北越高)
男子個人準優勝 坪川・赤尾ペア(富・高岡商業高) 女子個人準優勝 村上・西村ペア(石・金沢学院高)
男子個人第3位 道海・鈴木ペア(富・砺波工業高) 女子個人第3位 上田・大井ペア(富・高岡西高)
男子個人第3位 道下・曽山ペア(石・能登高) 女子個人第3位 中村・辻岡ペア(福・福井商業高)

第42回石川県中学選抜インドアソフトテニス大会
期日 平成31年1月12日(土)女子
          1月13日(日)男子
会場 七尾総合体育館
    城山体育館
組合せ(310105 11:10訂正版UP) 結果
参加料について誤りがありましたので
訂正したものを掲載いたします。
×②参加料(1500円)
⇒○②参加料(2000円)
男女上位2校は、1月27日(日)行われる
北信越中学生インドアソフトテニス大会に
石川県代表として出場します。
女子優勝 中能登中
男子優勝 中能登中
女子準優勝 宝達中
男子準優勝 能都中
女子第3位 河北台中
男子第3位 寺井中
女子第3位 寺井中
男子第3位 七尾中

平成30年度YONEX杯
期日:平成30年12月27日28日
会場:こまつドーム
結果 
男子優勝 能登高 
女子優勝 京都光華高

平成30年度
石川県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
期日 平成30年12月23日(日)
会場 こまつドーム
女子決勝戦については下記のとおり実施します。

日時 12月27日(木)午後5時20分から
会場 こまつドーム 
結果
男子個人優勝
寺本・端山ペア(能登高)
女子個人優勝
村上・西村ペア(金沢学院高) 
男子個人準優勝
道下・曽山ペア(能登高)
女子個人準優勝
山田・伴場ペア(小松市立高)
男子個人第3位
小玉・八田ペア(金沢学院高)
女子個人第3位
清水・松本ペア(金沢学院高)
男子個人第3位
松本・松村ペア(能登高)
女子個人第3位
牧・濵中ペア(能登高)

第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会石川県最終予選会
兼 石川県高等学校選抜大会
期日 平成30年12月22日(土)
会場 こまつドーム
組合せ 結果
男子団体優勝 能登高(6連覇達成) 
女子団体優勝 金沢学院高(3年ぶり9回目)
男子団体準優勝 金沢学院高
女子団体準優勝 能登高
男子団体第3位 七尾高
女子団体第3位 七尾高
男子団体第3位 小松高
女子団体第3位 鵬学園
no printing

第7回ヨネックスカップ
第45回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 平成30年12月8日(土)予選リーグ
             9日(日)決勝トーナメント
会場 リージョンプラザ上越
    (新潟県上越市下門前446-2)
大会結果(新潟県連HPより)
女子第3位! 井田・宮下(こ)ペア
男子決勝トーナメント進出 寺下・山本ペア 男子決勝トーナメント進出 北本・道下ペア

第18回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会
第7回石川県小学生ソフトテニスインドアシングルス大会

期日:平成30年11月25日(日)
会場:こまつドーム
要項
申込書
申込み〆切平成30年10月19日(金)15時まで
お知らせ
組合せ
結果
女子4年生入賞ペアの皆さん 
男子4年生入賞ペアの皆さん
女子5年生入賞ペアの皆さん 
男子5年生入賞ペアの皆さん
女子6年シングルス入賞者の皆さん
男子6年シングルス入賞者の皆さん
各種別優勝ペアの皆さん

平成30年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:平成30年11月17日(土)
会場:いしかわ総合SCメイン・サブアリーナ
★今年度招待選手:林田・榊原ペア(YONEX) 
大会観戦のご案内 クリニックご案内
結果及び歴代優勝  
クリニック風景 
お楽しみ抽選会の様子 
 
女子ベスト4 
男子ベスト4
男女優勝ペア


YONEX研修会in七尾
期日:平成30年11月18日(日)
会場:希望の丘テニスコート 
林田選手・榊原選手から貴重な技術指導をいただきました。

平成30年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
期日 H30.11.11
会場 能都健民テニスコート
全結果及び歴代優勝
 
優勝ペア集合写真
一般男子優勝
道下・曽山ペア(能登高)
一般女子優勝
田川・中村ペア(金沢学院高)
成年男子優勝
道端・中ペア(北電石川・コマツ粟津工場) 
成年女子優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
シニア45男子優勝
小原・森ペア(能登町役場・かほくク) 
シニア45女子優勝
岩山・米沢ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
 
シニア55男子優勝
下畠・堀ペア(内灘V遊ク・NTT西日本金沢) 
シニア55女子優勝
井上・藤澤ペア(ふたばク・七尾市STA) 
シニア65男子優勝
架間・髙山ペア(松任コスモスク・能登町STA)
シニア65女子優勝
山城・北原俊ペア(わかばク・中能登町STA) 
 

第46回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会
45女子で米沢優美子選手(ふたばクラブ)
が五十嵐選手(新潟・燕クラブ)とのペアで
優勝・日本一となりました。
おめでとうございます。
期日 平成30年9月8-9日
会場 浜松市花川運動公園テニスコート
結果 (日連HPより)
五十嵐・米沢ペア(燕ク・ふたばク)

第73回国民体育大会
福井しあわせ元気国体
公式ホームページ

H30.10.5-8
於;武生中央公園庭球場(少年男女・成年男女)
於;福井市わかばテニスコート(少年男子・成年男子)
【少年女子】3コート
10/5(金)9時から徳島県との対戦
1回戦  
石川県 ③-0 徳島県
牧・宮村 ④-2 大谷・下川
田川 ④-2 宮田
村上・西村 ④-2 絵内・新開
2回戦
石川県 1-② 鹿児島県
牧・宮村 ④-1 今久留主・有園
田川 2-④
村上・西村 3-④ 家村・亀田
【少年男子】6コート
10/5(金)9時から宮崎県と対戦
1回戦  
石川県 1-② 宮崎県
道下・藤井 2-④
西本・森田
寺本 ④-2
德野・端山 3-④ 田中・諫山
  【成年男子】1コート
10/7(日)9時から鹿児島県と対戦
 
1回戦  
石川県 ③-0 鹿児島県
寺下・山本 ④-1
柳田・篠原
北本 ④-2 松山
坂田・米澤 ④-2 寺迫・白井
 
2回戦
石川県 - 広島県
坂田・米澤 0-④ 丸中・長江
北本 -3 船水
寺下・山本 2-④ 村上・林

   掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.