小学生連盟 本文へジャンプ


過去の大会記録をご覧になりたい方は、右のボタンをクリックして下さい

第21回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
期日 平成29年10年7日(土) 予備日10月14日(土)
会場 能都健民テニスコート
要項(290902改訂版UP)
申込書(290902改訂版UP)
(Excel:締切9月15日(金)15時まで)
お知らせ
結果
組合せ
進行表
3年以下混合入賞の皆さん
4年女子入賞の皆さん  4年男子入賞の皆さん
5年女子入賞の皆さん 5年男子入賞の皆さん 
6年女子入賞の皆さん  6年男子入賞の皆さん

石川県小学生インドアシングルス大会予選会
平成29年度ジュニア審判講習会・認定検定会
期日 平成29年9月24日 
会場 和倉温泉運動公園テニスコート
要項
申込書(Excel)
※申込み〆切 8月4日(金)19:00まで
ご案内・スケジュール
申込書(Excel)
※申込み〆切 9月14日(木)15:00まで
 
組合せ・進行予定表
結果

平成29年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
《兼 KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会予選会》
期日 平成29年8月20日(日)予備日26日(土)
会場 8月20日:七尾市希望の丘公園テニスコート
    8月26日:とりやコート
要項
申込書(Excel)
申込み〆切8月4日(金)19時まで
お知らせ
進行表
組合せ
結果
女子優勝 輪島ジュニアA 男子優勝 七尾ジュニアA 
女子準優勝 宝A  男子準優勝 河北台キッズ能登町ジュニア
女子第3位 河北台キッズA 男子第3位 小松荒屋ジュニアA 
女子第3位 野々市ジュニア 男子第3位 犀生ジュニアA 

全日本小学生選手権大会
期日 平成29年7月28日-30日
会場 長浜市民庭球場/長浜バイオ大学ドーム
滋賀県連HPへ
石川県男子第9位入賞

第7回
東日本小学生選抜ソフトテニス大会
期日 平成29年7月15日(土)個人戦
         7月16日(日)団体戦
会場 仙台市泉総合運動場テニスコート
    シェルコムせんだい

【県勢の結果】
男子個人第3位  石川・山道ペア(七尾ジュニア)
      ベスト8 古橋・中ペア(小松荒屋ジュニア)
女子団体第3位 竹口・宮下ペア(能登スポーツ少年団)
           藤部・伊藤ペア(河北台キッズ)
           渡辺・赤田ペア(輪島ジュニア)
           吉田・嶋田ペア(野々市市ジュニア)
男子個人第3位 石川・山道ペア
女子団体第3位 男子団体メンバー 

第17回北信越小学生クラブ選手権大会
期日 平成29年6月24−25日
会場 高岡スポーツコア

結果(富山県連HPより)
男子決勝トーナメント優勝 七尾ジュニア
女子決勝トーナメント優勝 河北台キッズ
男子研修トーナメント優勝 石川混成(河北台・能登町)
女子研修トーナメント優勝 小松市ジュニアソフトテニス教室

北信越小学生選手権大会
期日 平成29年6月18日(日)
会場 上越総合運動公園テニスコート 
結果(新潟県連HPより)
男子優勝 古橋・中ペア(小松荒屋)

第45回石川県小学生ソフトテニス選手権
期日:平成29年5月13日(土)14日(日)
    予備日5月21日(日)
会場:能都健民テニスコート
要項
抽選会案内(4/30於;穴水町)
申込書(Excel)
※申込み〆切 平成29年4月14日(金)19時まで
結果
進行
組合せ
お知らせ&練習コート
1部男子入賞ペアの皆さん 1部女子入賞ペアの皆さん 
2部男子入賞ペアの皆さん 2部女子入賞ペアの皆さん 

【第16回全国小学生ソフトテニス大会】
(H29.3.30-31)
於:千葉県白子町サニーコート
4年生 結果
千葉県連HPより
  
5年生 
6年生
男子6年シングルス第9位
叶田慎之介選手(七尾ジュニア)
男子5年ダブルス第9位
石川晴海・山道悠生ペア(七尾ジュニア)
 女子6年シングルス第9位
布施琴音選手(河北台キッズ)
 女子6年シングルス第9位
白江佳怜選手(河北台キッズ)

全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2017
−むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く−
H29.3.18-19
於;石川県立能都健民テニスコート
  能登町立屋内テニスコート「WAVEのと」
要項 事務連絡 宿泊案内
申込書(Excel)
〆切H29.2.22(水)15時まで
宿泊申込書(Excel)
〆切H29.2.22(水)15時まで
◇3/18個人戦結果
◇3/19団体戦結果
練習コート割
個人・団体進行表
競技上の注意
男子5年生ダブルス優勝
池田・中村ペア(埼玉・春日部ジュニア)
女子5年生ダブルス優勝
築山・出村ペア(石川・七尾ジュニア)
男子5年生ダブルス準優勝
星野・大和田ペア(茨城・霞ヶ浦クラブ)
女子5年生ダブルス準優勝
中野・室谷ペア(愛知・東海ジュニア)
男子5年生ダブルス第3位
小室・飯田ペア(茨城・豊浦スポ少)
女子5年生ダブルス第3位
長野・丹羽ペア(滋賀・蒲生スポ少)
男子5年生ダブルス第3位
岡本・加藤ペア(滋賀・蒲生スポ少)
女子5年生ダブルス第3位
湯浅・蓮谷ペア(富山・おやべスポ少)
男子4年生ダブルス優勝
酒井・豊田ペア(愛知・刈谷ジュニア)
女子4年生ダブルス優勝
新谷・山田ペア(石川・宝ジュニア)
男子4年生ダブルス準優勝
竹原・中塚ペア(滋賀・蒲生スポ少)
女子4年生ダブルス準優勝
加藤・石川ペア(愛知・刈谷ジュニア)
男子4年生ダブルス第3位
軍司・橋本ペア(埼玉・春日部ジュニア・大宮ジュニア)
女子4年生ダブルス第3位
野本・岡部ペア(埼玉・岩槻ジュニア・大宮ジュニア)
男子4年生ダブルス第3位
松田・岡野ペア(滋賀・新旭スポ少)
女子4年生ダブルス第3位
藤井・岩見ペア(石川・宝ジュニア)
男子5年生ダブルス
2位トーナメント優勝
神谷・竹岡ペア(愛知・東海ジュニア)
女子5年生ダブルス
2位トーナメント優勝
森地・久留島ペア(滋賀・甲賀スポ少)
男子5年生ダブルス
3位トーナメント優勝
青木・都築ペア(愛知・刈谷ジュニア)
女子5年生ダブルス
3位トーナメント優勝
三國・渡邉ペア(滋賀・伊香ジュニア)
男子5年生ダブルス
4位トーナメント優勝
内田・星ペア(群馬・あかほりJST)
女子5年生ダブルス
4位トーナメント優勝
剱持・繻エペア(群馬・箕郷スポ少)
男子4年生ダブルス
2位トーナメント優勝
金津・北森ペア(富山・射水スポ少)
no printing
女子4年生ダブルス
2位トーナメント優勝
平尾・土田ペア(滋賀・野洲ジュニア)
男子4年生ダブルス
3位トーナメント優勝
安部・佐藤ペア(岐阜・大垣市スポ少)

no printing
女子4年生ダブルス
3位トーナメント優勝
田山・高橋ペア(茨城・美浦スポ少)
男子4年生ダブルス
4位トーナメント優勝
牧野・安井ペア(群馬・スマイリークラブ)
no printing
女子4年生ダブルス
4位トーナメント優勝
桜井・駒井ペア(石川・宝ジュニア)
男子5年生団体戦優勝 愛知県 女子5年生団体戦優勝 埼玉県 
男子5年生団体戦準優勝 石川県A  女子5年生団体戦準優勝 石川県B
男子5年生団体戦第3位 茨城県 女子5年生団体戦第3位 石川県A 
男子5年生団体戦第3位 長野県 女子5年生団体戦第3位 愛知県 
男子4年生団体戦優勝 愛知県 女子4年生団体戦優勝 埼玉県 
男子4年生団体戦準優勝 埼玉県 女子4年生団体戦準優勝 滋賀県 
男子4年生団体戦第3位 滋賀県 女子4年生団体戦第3位 愛知県 
男子4年生団体戦第3位 岐阜県 女子4年生団体戦第3位 石川県A 

第6回 近府県小学生ソフトテニス大会
期日:平成29年3月19日(日)
会場:敦賀市運動公園テニスコート 
結果
準優勝 男子石川Aチーム

第6回野洲カップソフトテニス大会
期日:平成29年3月4日(土)
会場:滋賀県野須市希望ヶ丘文化公園テニスコート
結果
小学4年男子優勝
小学4年女子準優勝
小学5年男子第3位
小学5年女子優勝

第13回石川県小学生ソフトテニスインドア大会
期日:H29.2.26
会場:こまつドーム
要項(PDF)
申込書(Excel)
※申込期日2月1日(水)19時まで
進行及び組合せ
お知らせ

結果
男子優勝 古橋迅・中京介ペア(小松荒屋)
女子優勝 藤部真央・伊藤璃子ペア(河北台)

第18回北信越小学生ソフトテニスインドア大会
H28.12.10-11
会場 こまつドーム
要項
申込書Excel(
〆切10月25日(火)期日厳守
エントリーリスト

進行予定表&組合せ
お知らせ

結果
選手宣誓 宮本陸選手・山道悠生選手(七尾)
5年女子優勝 小川・深澤ペア(新潟:小千谷) 5年男子優勝 國松・國松ペア(新潟:小千谷)
5年女子準優勝 石黒・中島ペア(富山:庄川・城端) 5年男子準優勝 古橋・中ペア(石川:小松荒屋)
5年女子第3位 橋・木村ペア(新潟:中条) 5年男子第3位 大家・小坂ペア(富山:入善EAST)
5年女子第3位 関口・徳嵩ペア(長野:長野) 6年男子第3位 木村・木村ペア(新潟:中条)
6年女子優勝 山上・吉川ペア(富山:Wing射水) 6年男子優勝 坪井・坪井ペア(新潟:見附)
6年女子準優勝 本間・入澤ペア(新潟:見附) 6年男子準優勝 源川・清水ペア(新潟:見附)
6年女子第3位 白江・布施ペア(石川:河北台) 6年男子第3位 中村・柿下ペア(福井:三国・福井)
6年女子第3位 小柴・轡田ペア(富山:Wing射水) 6年男子第3位
小森・山田ペア(長野:伊那・サービスエース飯島)

第16回石川県小学生学年別インドア大会
第5回石川県小学生インドアシングルス大会
H28.11.13於;こまつドーム
要項

組合せ
お知らせ

結果
申込書(Excel)
申込〆切10/24(月)19時まで
6年男女シングルス入賞者
(後列左から)優勝 牧海音選手(能登) 準優勝 叶田慎之介選手(七尾) 第3位 反保皐聖選手(小松荒屋)
(前列左から)優勝 布施琴音選手(河北台) 準優勝 白江佳怜選手(河北台) 第3位 瀬戸梨愛選手(小松荒屋)  
5年男子優勝 石川・山道ペア(七尾) 5年女子優勝 金守・作田ペア(宝) 
5年男子準優勝 谷口・出村ペア(七尾) 5年女子準優勝 渡辺・赤田ペア(輪島)
5年男子第3位 古橋・中ペア(小松荒屋) 5年女子第3位 藤部・伊藤ペア(河北台)
5年男子第3位 森口・宮下ペア(とりや) 5年女子第3位 大久保・山口ペア(河北台)
4年男子優勝 本多・塚本ペア(河北台) 4年女子優勝 竹口・宮下ペア(能登)
4年男子準優勝 坂本・鳥竹ペア(穴水) 4年女子準優勝 渕上・中西ペア(能美)
4年男子第3位 宮下・泉ペア(とりや) 4年女子第3位 田丸・西ペア(河北台)
4年男子第3位 竹原・影田ペア(能登) 4年女子第3位 宮下・廣田ペア(能登)


第16回石川県小学生学年別インドア大会
第5回石川県小学生インドアシングルス大会
H28.11.13於;こまつドーム
要項

組合せ
お知らせ
申込書(Excel)
申込〆切10/24(月)19時まで

第20回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
期日:平成28年10月8日(土)予備日10月22日(土)
会場:能キ健民テニスコート
要項
申込書(Excel)
※申込み〆切9月15日(木)19時まで
組合せ・進行表
お知らせ

お知らせA
全結果
各種別優勝ペアの皆さん

平成28年度ジュニア審判講習会・認定検定会
日程:H28.9.25(日)受付9時〜
会場:能キ健民テニスコート(荒天時WAVEのと)
申込〆切9月15日(木)15時まで
案内
申込書(EXCEL)

平成28年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
(兼 KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会予選会)
H28.8.21 於;七尾市希望の丘公園テニスコート
要項
申込書(〆切8/3(水)19時まで)

お知らせ
組合せ

結果
男子団体優勝 七尾ジュニアソフトテニスクラブ 女子団体優勝 河北台キッズソフトテニスクラブA 
男子団体準優勝 河北台キッズソフトテニスクラブ・チームゆわくJr 女子団体準優勝 宝ジュニアソフトテニスクラブA 
男子団体第3位 小松荒屋ジュニアソフトテニスクラブA 女子団体第3位 野々市ジュニアソフトテニスクラブA 
男子団体第3位 能登ソフトテニススポーツ少年団 女子団体第3位 小松荒屋ジュニアソフトテニスクラブA 

第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
H28.7.28-31
於;山形県総合運動公園テニスコート
  山形県総合運動公園屋内多目的コート
個人上位結果(山形県ソフトテニス連盟より)
団体結果(山形県ソフトテニス連盟より)
男子団体第5位入賞  男子個人第5位入賞
宮本・山道ペア(七尾ジュニア)

第6回 東日本小学生選抜ソフトテニス大会
H28.7.16-17
於;仙台市泉総合運動場テニスコート シェルコムせんだい
個人戦結果
団体戦結果
男子個人準優勝! 飯田・反保ペア(小松荒屋ジュニア) 石川女子 団体第3位入賞!

第16回北信越クラブ選手権大会
H28.6.25-26
於;高岡スポーツコア
大会結果(富山県ソフトテニス連盟より)
男子の部で七尾A
女子の部で河北台Aがともに準優勝でした。
男子 七尾Aの皆さん 女子 河北台Aの皆さん 

第23回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
H28.6.19 於;上越総合運動公園テニスコート
男子結果(新潟県ソフトテニス連盟より)
女子結果(新潟県ソフトテニス連盟より)
女子第3位 白江・布施ペア(河北台)

第44回石川県小学生ソフトテニス選手権
H28.5.14-15(予備日22日) 於;能都健民テニスコート
要項
お知らせ・進行予定表・組合せ
結果 
申込書(Excel) 
小学生連盟事務局
申込み〆切り4/15(金)
 男子1部
入賞ペアの皆さん
 女子1部
入賞ペアの皆さん
2部
入賞ペアの皆さん
 

【お詫び】
3月3日北國新聞朝刊掲載の小学生男子
ランキングの所属に誤りがありました。
正しくは下記のとおりです。
関係各位に大変ご迷惑おかけしました。
申し訳ございません。
※2月27日記念祝賀会資料のランキング
所属が誤っていたものです。
1位 竹田 凌 松本 隼 小松荒屋ジュニアソフトテニスクラブ 輪島ジュニアソフトテニスクラブ
2位 辻花 陸 松浦 翔吾 内灘ジュニアソフトテニスクラブ 内灘ジュニアソフトテニスクラブ
3位 牧  海音 宮下 武輝 能登ソフトテニススポーツ少年団 能登ソフトテニススポーツ少年団
4位 辻野 温士 飯田 仁人 加賀ジュニアソフトテニスクラブ 加賀ジュニアソフトテニスクラブ
5位 宮本 陸 松村 龍音 七尾ジュニアソフトテニスクラブ 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
6位 大村 眞弘 中村 咲介 内灘ジュニアソフトテニスクラブ 内灘ジュニアソフトテニスクラブ
7位 石川 晴海 出村 虹空 七尾ジュニアソフトテニスクラブ 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
8位 服部 皇 此下 隆之 とりやソフトテニスクラブ とりやソフトテニスクラブ

全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2016
−むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことを面白く−
H28.3.19-20
於;石川県立能都健民テニスコート
  能登町立屋内テニスコート「WAVEのと」
団体結果 個人結果
要項 事務連絡 宿泊案内
申込書(Excel)
〆切H28.2.19(金)15時まで
宿泊申込書(Excel)
〆切H28.2.19(金)15時まで
競技上の注意 個人戦ドロー(3月15日18時10分修正版UP)
進行表 練習コート割 団体戦ドロー
男子5年生 個人 入賞ペアの皆さん
男子5年生 個人2位〜4位トーナメント優勝ペアの皆さん 
女子5年生 個人 入賞ペアの皆さん
女子5年生 個人2位〜4位トーナメント優勝ペアの皆さん 
男子4年生 個人 入賞ペアの皆さん
男子4年生 個人2位〜4位トーナメント優勝ペアの皆さん 
女子4年生 個人 入賞ペアの皆さん
女子4年生 個人2位〜4位トーナメント優勝ペアの皆さん 
 男子5年生 団体優勝 石川県A 男子5年生 団体準優勝 茨城県 
男子5年生 団体第3位 愛知県  男子5年生 団体第3位 富山県
女子5年生 団体優勝 愛知県 女子5年生 団体準優勝 石川県A 
女子5年生 団体第3位 茨城県 女子5年生 団体第3位 石川県C 
男子4年生 団体優勝 愛知県 男子4年生 団体準優勝 埼玉県 
 男子4年生 団体第3位 富山県  男子4年生 団体第3位 滋賀県
女子4年生 団体優勝 埼玉県  女子4年生 団体準優勝 石川県A
女子4年生 団体第3位 富山県  女子4年生 団体第3位 石川県C

第12回石川県小学生ソフトテニスインドア大会
H28.2.28(日)
於;こまつドーム
要項
申込書(Excel)
お知らせ
組合せ
(注)申込み〆切2月5日(金)19時まで
結果

第15回石川県小学生学年別インドア大会
第4回石川県小学生インドアシングルス大会
H27.11.8於;内灘総合運動公園テニスコート
要項
抽選会お知らせ
(左記2大会+北信越小学生インドア)
H27.11.1
於;内灘町文化会館2F会議室
左記大会は雨天延期となりました。
12月23日(水・祝)WAVEのと
にて実施します。
組合せ等
結果
申込書(Excel)
申込〆切10/21(水)19時まで
進行&組合せ等

第17回北信越小学生ソフトテニスインドア大会 H27.12.5-6 於;こまつドーム
要項
◇申込書(Excel)申込期限H27.10.27(火)厳守
お知らせ
進行表&組合せ
結果  
選手宣誓 木宮 歩乃選手・達 光咲選手(小松荒屋)
6年男子優勝 竹田 凌選手(小松荒屋) 6年男子優勝 中野 聖都選手(小松荒屋) 
6年男子優勝 竹田・中野ペア(石川:小松荒屋)  6年女子優勝 法花堂・浜坂ペア(石川:宝)
6年男子準優勝 大鷹・臼井ペア(長野:あづみ野)  6年女子準優勝 福島・鶴巻ペア(新潟:加茂)
6年男子第3位 野村・丹野ペア(新潟:新潟内野)  6年女子第3位 前田・小林ペア(新潟:燕)
6年男子第3位 辻花・大村ペア(石川:内灘)  6年女子第3位 小川・水崎ペア(福井:丸岡)
5年男子優勝 坪井・坪井ペア(新潟:見附)  5年女子優勝 山上・吉川ペア(富山:Wing射水)
5年男子準優勝 源川・清水ペア(新潟:見附)  5年女子準優勝 小柴・轡田ペア(富山:Wing射水)
5年男子第3位 植木・高橋ペア(新潟:見附)  5年女子第3位 本間・入澤ペア(新潟:見附)
5年男子第3位 高橋・関根ペア(新潟:白根)  5年女子第3位 布施・白江ペア(石川:河北台)

第19回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
H27.10.10
於;能都健民テニスコート
要項
申込書(Excel)申込み〆切9月16日19時
抽選会について(9月26日実施)
コート割り・お知らせ 組合せ
結果 各種別優勝ペアの皆さん

平成27年度ジュニア審判講習会・認定検定会
H27.9.26
於;能都健民テニスコート
要項
申込書(Excel)

石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会 
H27.8.23
要項  申込み(Excel)  結果
会場
七尾市 希望の丘テニスコート
申込締切8/5
男子優勝 七尾ジュニアソフトテニスクラブA 女子優勝 河北台キッズソフトテニスクラブA 
男子準優勝 内灘ジュニアソフトテニスクラブ 女子準優勝 宝ジュニアソフトテニスクラブA 
男子第3位 とりやソフトテニスクラブ  女子第3位 小松荒屋ジュニアソフトテニスクラブA 
男子第3位 輪島ジュニアソフトテニスクラブ 女子第3位 チームゆわくジュニア 

第35回北信越ブロックスポーツ少年団競技別交流大会
於;西部緑地公園テニスコート
H27.8.1-2
結果
第1位 石川A  第4位 石川B 第3位 石川C 

第22回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
H27.5.31 於;上越総合運動公園テニスコート
要項 新潟県連HPに結果掲載あり
男子優勝 竹田・松本ペア(小松荒屋・輪島) 女子優勝 法花堂・浜坂ペア(宝) 
 男子準優勝 辻花・松浦ペア(内灘)

第43回石川県小学生ソフトテニス選手権
H27.5.9-10(予備日17日) 於;能都健民テニスコート
要項
組合せ・進行予定表
お知らせ
申込書(Excel) 
小学生連盟事務局申込み〆切り4/16(木)
結果

【第14回全国小学生ソフトテニス大会】
(H27.3.30-31)
於:千葉県白子町サニーコート
★全結果が千葉県連盟HP
掲載されています。
 女子6年生シングルスの部優勝(シングルス県勢初優勝の快挙!)
内潟侑杏選手(河北台キッズ) 
 女子4年生以下ダブルスの部 第5位入賞
布施琴音・白江佳怜ペア
(河北台キッズ)
この他にも下記ペアが入賞されています。
おめでとうございます。
・5年生男子及び女子ダブルス第9位入賞
 竹田凌・松本隼ペア(小松荒屋ジュニア・輪島ジュニア)
 法花堂古都・浜坂美紀ペア(宝ジュニア)
・4年生以下男子ダブルス第9位入賞
 牧海音・宮下武輝ペア(鵜川) 

全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2015
-むずかしいことをやさしく、やさしいことを深く、深いことをおもしろく−
H27.3.21-22 於;能都健民テニスコート
主催;石川県小学生ソフトテニス連盟
開催要項(PDF)
事務連絡(PDF)
宿泊案内(PDF)
キャンプ申込書(Excel)
宿泊申込書(Excel)
個人組合せ[H27.3.18/14:10修正版掲載](PDF)
団体組合せ(PDF)
進行表(PDF)
練習コート(PDF)

競技上の注意(PDF)
個人結果
個人(2位〜4位)結果
団体結果
男子5年生ダブルス優勝
今野・辻本ペア(埼玉;桶川スポ少)
女子5年生ダブルス優勝
鈴木・早川ペア(群馬;館林スポ)
男子5年生ダブルス準優勝
佐藤・林ペア(茨城;常陸太田スポ少・霞ヶ浦ク)
女子5年生ダブルス準優勝
高橋・溝口ペア(茨城;土浦ジュニアスポ少)
男子5年生ダブルス第3位
長沢・木尾ペア(愛知;刈谷)
女子5年生ダブルス第3位
角田・浅田ペア(埼玉;高野ジュニア)
男子5年生ダブルス第3位
久世・上村ペア(埼玉;東松山ジュニア)
女子5年生ダブルス第3位
持田・飯塚ペア(埼玉;小川ジュニア)
男子4年生ダブルス優勝
鋪村・本多ペア(石川;河北台キッズ)
女子4年生ダブルス優勝
青島・湯浅ペア(富山;おやべスポ少)
男子4年生ダブルス準優勝
松浦・中村ペア(石川;内灘町ジュニア)
女子4年生ダブルス準優勝
立木・野口ペア(埼玉;小川ジュニア)
男子4年生ダブルス第3位
大和田・瀬古澤ペア(茨城;霞ヶ浦ク)
女子4年生ダブルス第3位
東・右原ペア(福井;三国ジュニア・敦賀スポ少)
男子4年生ダブルス第3位
板倉・角谷ペア(愛知;西尾ジュニア)
女子4年生ダブルス第3位
渡辺・森藤ペア(埼玉;深谷スキャリオン)
男子5年生団体優勝 茨城県 女子5年生団体優勝 埼玉県 
男子5年生団体準優勝 埼玉県 女子5年生団体準優勝 群馬県
男子5年生団体第3位 福井県・長野県・埼玉県 女子5年生団体第3位 愛知県
男子5年生団体第3位 石川県 女子5年生団体第3位 茨城県・埼玉県
男子4年生団体優勝 愛知県 女子4年生団体優勝 埼玉県
男子4年生団体準優勝 石川県A 女子4年生団体準優勝 石川県
男子4年生団体第3位 石川県C 女子4年生団体第3位 茨城県
男子4年生団体第3位 埼玉県 女子4年生団体第3位 富山県B

第4回福井近府県小学生ソフトテニス大会
H27.3.15於;敦賀市営花城テニスコート
★大会結果が福井県連HP内「支部大会結果行って来た大会どんなもんだいブログ」に掲載されています。
女子 石川A優勝 ※男子準優勝チームは石川B×→A○でした。
申し訳ございせん。
男子 石川A準優勝

第11回石川県小学生
ソフトテニスインドア大会
H27.2.28(女子)3.1(男子)
於;WAVEのと
要項
申込書(Excel)
お知らせ
進行表&組合せ
結果
〆切1/31(土)12時まで
大会初日の忘れ物です。心あたりのある方は小学生連盟事務局まで ご連絡ください。
@
A
B
女子入賞ペアの皆さん 男子入賞ペアの皆さん 

第13回ケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会 日程 H26.11.22(土)-23(日)
場所 千葉県白子町
大会結果がナガセケンコーHPに掲載されています。
県勢出場  男子 女子
小松荒屋ジュニアソフトテニスクラブ とりやソフトテニスクラブ
七尾ジュニアソフトテニスクラブ 七尾ジュニアソフトテニスクラブ
輪島ジュニアソフトテニスクラブ 宝ジュニアソフトテニスクラブ
内灘ジュニアソフトテニスクラブ 河北台キッズソフトテニスクラブ
女子 宝ジュニアソフトテニスクラブ 第3位入賞です!
(写真提供;ナガセケンコー株式会社)

第16回北信越小学生ソフトテニスインドア大会
H26.11.29-30
於;こまつドーム
要項
申込書(〆切り10/29)

進行・組合せ
お知らせ

11/29途中経過
結果(H26.12.4 5時修正版UP)
6年男子優勝
浜田・松村ペア(石川:七尾)
6年女子優勝
内潟・新蔵ペア(石川:河北台)
6年男子準優勝
小林・石森ペア(福井:福井JSTC)
6年女子準優勝
村上・西村ペア(石川:宝)
6年男子第3位
田・石崎ペア(富山:福光)
6年女子第3位
菊川・大井ペア(富山:城端)
6年男子第3位
端山・柳ペア(石川:七尾)
6年女子第3位
本多・山田ペア(石川:宝・能美)
5年男子優勝
竹田・松本ペア(石川:小松荒屋・輪島)
5年女子優勝
法花堂・浜坂ペア(石川:宝)
5年男子準優勝
大鷹・臼井ペア(長野:あづみ野)
5年女子準優勝
小柴・轡田ペア(富山:射水)
5年男子第3位
坪井・坪井ペア(新潟:見附)
5年女子第3位
山上・小杉ペア(富山:射水)
5年男子第3位
宮本・松村ペア(石川:七尾)
5年女子第3位
布施・白江ペア(石川:河北台)

第12回石川県小学生
学年別ソフトテニスインドア大会
H26.11.9(日)
於;能都健民テニスコート
H26.11.8(土)男子
H26.11.16(日)女子
於;WAVEのと
第1回石川県小学生
ソフトテニスインドアシングルス大会
H26.11.8(土)
9(日)
於;能都健民テニスコート
申込書(〆切り10/14) ★要項
組合せ  ★お知らせ
結果(H26.12.4 20時修正版UP)
男女シングルス優勝
浜田選手(七尾)内潟選手(河北台)
5年男女優勝ペア
法花堂・浜坂ペア(宝)辻花・大村ペア(内灘)
4年男女優勝ペア
布施・白江ペア(河北台)牧・宮下ペア(鵜川)

石川県小学生連盟より
試合の開催日および会場変更について

シングルス大会変更について
第16回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
H26.10.11(予備日12)
於;能都健民テニスコート
申込み〆切り;9/12(金)
要項
申込書(Excel)

進行&組合せ
お知らせ
結果
学年別優勝ペアの皆さん

県小学生連盟より

【次年度強化選手選考会】
H26.9.27(土) 9:00-16:00予定
於;能都健民テニスコート
申込み〆切り9/16(火)15時迄
ご案内
申込書(EXCEL)

平成26年度ジュニア審判講習会・認定検定会
(平成26年9月27日)
於:能都健民テニスコート「雨天時WAVEのと」
案内(PDF)
申込書(PDF)
申込書(Excel)
※申込締切9/16(火)

石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会 
H26.8.17雨天によりH26.8.24実施 
結果  
会場
七尾市 希望の丘テニスコート
申込締切7/30
団体案内 団体お知らせ 
申込書(Excel) 団体組合せ&進行 
男子優勝 七尾 女子優勝 河北台 
男子準優勝 輪島 女子準優勝 とりや 
男子第3位 内灘 女子第3位 宝A
男子第3位 小松荒屋 女子第3位 七尾 

第31回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
H26.7.31-8/3 於;だいぎんテニスコート
大分市営駄ノ原テニスコート
男女個人・女子団体第3位入賞
女子団体メンバー 男子団体メンバー 
男子個人第3位 浜田・松村ペア 女子個人第3位 内潟・新蔵ペア
浜田選手 松村選手 
会場変更等について  監督会議について
H26全日本小学生選手権大会

第32回LCCカップ争奪
ジュニアソフトテニス大会
H26.7.20
 於;和歌山県営
紀三井寺庭球場ほか

関東・関西
中部・四国地方から
男子151ペア
女子189ペア参加
石川県より
河北台キッズ参加



内潟・新蔵ペア
(河北台キッズ)
女子の部、県勢初優勝!
決勝含め
トータル失G1
で優勝!!
決勝トーナメント記録掲載
坂井花澄
田丸美希
(河北台
キッズ)
1回戦 0-B 紙西・中野(三重) 
内潟侑杏
新蔵詩朋
(河北台
キッズ)
1回戦 B-0 中村・森島(奈良)
2回戦 B-0 大島・前(京都)
3回戦 B-0 矢野・永橋(大阪)
準々決勝 B-1 河内・大友(岐阜)
準決勝 C-0 沖田・増原(京都)
決勝 C-0 岡田・岡田(岡山)

第4回東日本小学生選抜ソフトテニス大会
H26.7.12(個人)13(団体)
於;宮城県仙台市 泉総合公園庭球場シェルコムせんだい
女子団体準優勝
男子団体ベスト8
女子個人準優勝 内潟・新蔵ペア(河北台キッズ)
女子個人第3位 本多・山田ペア(宝・能美)

全結果
石川県チーム ★メンバーはこちら 女子団体準優勝メンバー 
前年度優勝旗返還(女子団体) 女子団体決勝戦風景
女子個人準優勝
内潟・新蔵ペア(河北台キッズ)
女子個人第3位
本多・山田ペア(宝・能美)

石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
H26.8.17
会場;七尾市 希望の丘テニスコート 申込締切7/30
団体案内 団体お知らせ
 申込書(Excel)  

第14回北信越小学生ソフトテニスクラブ選手権大会
H26.6.21-22 於;高岡スポーツコア
案内・要項・弁当申込書
大会参加申込書(EXCEL)
※富山県小学生連盟申込み〆切り5月25日(日)
富山県連HPに結果が掲載されています。
大会結果メニュー→ジュニア→平成26年度 大会記録
県勢 主な成績
  優勝 準優勝  第3位
男子 決勝T 七尾ジュニア 内灘ジュニア 輪島ジュニア
研修T 能美ジュニア    
女子 決勝T 河北台キッズ    
研修T チームゆわくJr    
女子決勝T優勝
河北台キッズ(6度目の優勝!北信越最多優勝更新!)
男子決勝T優勝
七尾ジュニア(初V!)
 
男子決勝T準優勝 内灘ジュニア 男子決勝T第3位 輪島ジュニア 
女子研修T優勝 チームゆわくJr 男子研修T優勝 能美ジュニア

第21回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
H26.6.8 於;上越総合運動公園テニスコート
要項 新潟県連HPに結果掲載あり
女子優勝 内潟・新蔵ペア
(河北台)
 女子準優勝 村上・西村ペア(宝)
女子第3位 法花堂・浜坂ペア(宝)
男子ベスト8に5ペア入賞!

第42回石川県小学生ソフトテニス選手権
H26.5.10-11(予備日18日) 於;能都健民テニスコート
要項
組合せ・進行予定表(260429 21:20修正版UP※)
※進行予定表の修正です
お知らせ
申込書(Excel) 
小学生連盟事務局申込み〆切り4/16(水)
結果
(26/5/22 15:15修正版up※)
※2部結果に誤りありました
1部入賞男子の皆さん 1部入賞女子の皆さん 

第4回近府県小学生ソフトテニス大会
h26.3.16 於;鯖江市広域西番スポーツセンター
★県勢結果はこちら
福井県連HPに結果掲載あり
女子優勝 石川県A 男子準優勝 石川県A 

第10回石川県小学生
ソフトテニスインドア大会
H26.3.2
於;こまつドーム
要項
申込書
〆切1/29(水)
進行予定・組合せ お知らせ
結果 
男子優勝
浜田・松村ペア(七尾)
女子優勝
内潟・新蔵ペア(河北台)
男子第2位
大町・辻花ペア(鵜川・内灘)
女子第2位
村上・西村ペア(宝)
男子第3位
松本・竹田ペア(輪島・小松荒屋)
女子第3位
山田・本多ペア(能美・宝)
男子第3位
宮本・松村ペア(七尾)
女子第3位
浜中・濱田ペア(能登)

第12回ケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会 日程 H25.12.21(土)-23(月)
場所 彩の国くまがやドーム
大会結果がナガセケンコーHPに掲載されています。
県勢出場 男子 女子
輪島ジュニアソフトテニスクラブ 能美ジュニア
チームゆわくジュニア 河北台キッズソフトテニスクラブ
石川混合 宝ジュニアソフトテニスクラブ
女子 河北台キッズソフトテニスクラブ 準優勝

【第13回石川県小学生
学年別インドア大会】
(平成25年12月7日)
於;こまつドーム
【第2回石川県小学生
インドアシングルス大会】
(平成25年12月7日)
於;こまつドーム
要項 要項
お知らせ  
共通お知らせ
申込書(Excel) ※申込〆切10/25(金)
組合せ 組合せ 
結果 結果
4年男子入賞ペアの皆さん 4年女子入賞ペアの皆さん 
5年男子入賞ペアの皆さん 5年女子入賞ペアの皆さん 
6年男子入賞ペアの皆さん 6年女子入賞ペアの皆さん 

【第15回北信越小学生ソフトテニスインドア大会】
(平成25年11月23-24日) 於:こまつドーム

選手宣誓 牧・中田ペア(鵜川)
各種別優勝ペアの皆さん
お知らせ
組合せ
★大会要項
★申込書(EXCEL)
★結果
6年男子優勝
大原・星ペア(新潟:見附)
6年女子優勝
源川・高橋ペア(新潟:見附)
6年男子準優勝
西端・東ペア(福井:三国・丸岡)
6年女子準優勝
北本・高松ペア(石川:能美)
6年男子第3位
曽山・森口ペア(石川:とりや)
6年女子第3位
清水・鍋島ペア(石川:宝)
6年男子第3位
辻花・大町ペア(石川:内灘・鵜川)
6年女子第3位
多田・鋪村ペア(石川:河北台)
5年男子優勝
小林・石森ペア(福井:福井)
5年女子優勝
臼井・伊與部ペア(長野:あづみ野)
5年男子準優勝
山中・山下ペア(石川:輪島)
5年女子準優勝
村上・西村ペア(石川:宝)
5年男子第3位
高田・石崎ペア(富山:福光)
5年女子第3位
内潟・新蔵ペア(石川:河北台)
5年男子第3位
小玉・法利ペア(石川:能美)
5年女子第3位
上田・林ペア(富山:滑川)

第17回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
(平成25年10月12・13日※13日は予備日)
於:能都健民テニスコート
お知らせ 結果(H25.10.19;5年男子選手氏名誤り修正)
組合せ 大会要項
申込書(Excel) ※申込締切9/13(金)
各種別優勝ペアの皆さん

平成25年度ジュニア審判講習会・認定検定会
(平成25年9月28日)
於:能都健民テニスコート「雨天時WAVEのと」
案内(PDF)
申込書(PDF)
申込書(Excel)
※申込締切9/17(火)

石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
(兼KENKO CUP予選会)
H25.8.18
会場;七尾市 希望の丘テニスコート 申込締切7/27
団体案内
結果(H25.9.3/19:15訂正版UP)
団体お知らせ
講習会案内
団体申込書(Excel)  団体組合せ
女子優勝 能美ジュニアソフトテニスクラブ 男子優勝 内灘ジュニアソフトテニスクラブ 
女子準優勝 宝ジュニアソフトテニスクラフ 男子準優勝 輪島ジュニアソフトテニスクラブ 
女子第3位 河北台キッズソフトテニスクラブA 男子第3位 チームゆわくJr 
女子第3位 とりやソフトテニスクラブ 男子第3位 とりやソフトテニスクラブ 

第30回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
H25.8.1-4 於;小瀬スポーツ公園テニス場
笛吹市石和中央テニスコート
 大会HPはこちら
【予選リーグ】
 男子団体 女子団体
石川A-1福岡
石川A-1神奈川
石川B-0熊本
石川B-0岐阜
決勝トーナメント
石川0-A香川  石川0-A東京 
男女個人 
ペスト32
★男子
曽山・森口
(とりやクラブ)
★女子 北本・高松
(能美ジュニアクラブ)
 
  写真提供:中能登町STA S様
男女石川県チーム  男子石川県チーム 女子石川県チーム  

第3回東日本小学生選抜ソフトテニス大会
H25.7.14-15 
於;仙台市泉総合運動場庭球場
/シェルコム仙台

大会結果はこちら
写真提供:中能登町STA S様
女子個人第3位 多田・鋪村ペア(河北台キッズ)
団体初優勝!石川県女子チーム 

第13回北信越小学生ソフトテニスクラブ選手権大会
H25.6.22-23 於;高岡スポーツコア
※富山県連HPに結果掲載あり
表彰式の様子
写真提供: 能美ジュニア K様
輪島ジュニア T様
女子優勝!能美ジュニア 男子優勝!輪島ジュニア 

平成25年度
第20回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
H25.6.9 於;上越総合運動公園テニスコート
結果(暫定版;会場掲示を転記したものです
 転記誤り有りましたらご一報願います)
入賞ペアの皆さん
男子優勝 曽山・森口ペア(とりや) 森口選手
決勝は県勢の同士討ち 曽山選手
女子準優勝 多田・鋪村ペア(河北台) 見事、決勝進出
男子準優勝 浜田・松村ペア(七尾) 女子第3位 内潟・新蔵ペア(河北台)
男子第3位 道下・八田ペア(チームゆわく) 男子第3位 辻花・辻花ペア(内灘)
女子第5位 宮本・横山ペア(七尾) 女子第5位 鍋島・清水ペア(宝)
no printing

第41回石川県小学生選手権大会 H25.5.11-12
於;能都健民テニスコート

要項 お知らせ
申込書(Excel)
申込み締切4/14(日)
組合せ
4/30 8時
修正版UP
結果
1部入賞ペア  2部入賞ペア 

【第12回全国小学生大会】
(H25.3.29-3.31)
於:千葉県白子町サニーコートほか

★全結果が千葉県連盟HP
掲載されています。
 女子5年生の部
第9位入賞 北本・高松ペア
(能美ジュニア) 
 男子4年生以下の部 第3位入賞
浜田・松村ペア
(七尾ジュニア)

第3回近府県小学生ソフトテニス大会 H25.3.17 於;福井県鯖江市
優勝! 石川県選抜女子チーム

第9回石川県小学生インドア大会
3月2日 於;いしかわ総合スポーツセンター

結果
お知らせ
進行予定及び組合せ

女子の部 男子の部
優勝 北本・高松ペア(能美)
道下・八田ペア(ゆわく)    
準優勝 多田・鋪村ペア(河北台)     浜田・松村ペア(七尾)    
第3位 牧・中田ペア(鵜川)
鍋島・清水ペア(宝)
曽山・森口ペア(とりや)
辻花晃・辻花陸ペア(内灘)
女子優勝 北本・高松ペア(能美) 男子優勝 道下・八田ペア(ゆわく)
女子準優勝 多田・鋪村ペア(河北台) 男子準優勝 浜田・松村ペア(七尾)
女子第3位 牧・中田ペア(鵜川) 男子第3位 曽山・森口ペア(とりや)
女子第3位 鍋島・清水ペア(宝) 男子第3位 辻花(晃)・辻花(陸)ペア(内灘)

第9回近県ジュニアソフトテニス大会
(平成25年2月16日(女子)・17日(男子・単))
於;富山県太閤山ランドふるさとパレス

★小杉ソフトテニスクラブHPに結果掲載有り 
 4年女子の部優勝 内潟・新蔵ペア(河北台)
優勝 準優勝 第3位

女子 小柴・轡田(富・小杉) 藤田・棗(福・三国) 小川・水越(福・丸岡) 本間・入沢(新・見附)
男子 源川・高橋(新・見附) 高橋・関根(新・白根) 辻・中川(鵜川) 平野・山上(富・小杉)

女子 内潟・新蔵(河北台) 西村・法花堂(宝) 村上・本多(宝) 高橋・入沢(新・見附)
男子 大町・辻口(鵜川) 山中・山下(輪島) 金澤・雑賀(滋・長浜) 小玉・法利(能美)

女子 牧・中田(鵜川) 源川・志賀(新・見附) 多田・鋪村(河北台) 高木・三歩一(富・小杉)
男子 曽山・森口(とりや) 大原・星(新・見附) 辻花・辻花(内灘) 坪川・上田(福・滑川)
女子
(シングルス)
若林純礼(河北台) 慶家紘子(福・武生) 酒井美空(福・武生) 大野茉衣(富・小杉)
男子
(シングルス)
小林将貴(新・燕) 生駒泰貴(富・滑川) 角方裕哉(福・武生) 夏目悠也(福・三国)
2月16日5年女子入賞ペアの皆さん
2月17日県勢入賞者写真 写真提供:中能登町STA

第9回石川県小学生インドア大会
3月2日 於;いしかわ総合スポーツセンター

要項
申込書(Excel)
※申込み締切1/30(水)

強化練習会の案内
県小学生事務局より
組合せ
H25.1.19 於;福光屋内グラウンド

強化練習会の案内
H25.1.13 於;スポーツセンターろくせい

第11回ケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会 日程 H24.12.22(土)-24(月)
場所 彩の国くまがやドーム
大会結果がナガセケンコーHPに掲載されています。
県勢出場 男子 女子
とりやソフトテニスクラブ とりやソフトテニスクラブ
輪島ジュニアソフトテニスクラブ 能美ジュニア
河北台キッズソフトテニスクラブ
女子とりやソフトテニスクラブ 第3位

【第14回北信越小学生ソフトテニスインドア大会】
(平成24年12月1-2日) 於:こまつドーム
★全結果
男子5年生の部で優勝を決めた
 曽山・森口ペア
男子6年生優勝山本・尾山ペア(福光)
昨年の5年生の部に続き優勝
女子6年生優勝吉川・川崎ペア(射水)
男子6年生準優勝小林・服部ペア(燕) 女子6年生準優勝水澤・近藤ペア(中条)
男子6年生第3位阿部・桜井ペア(小千谷) 女子6年生第3位宮村・田川ペア(宝)
男子6年生第3位生駒・岩崎ペア(滑川) 女子6年生第3位田井・若林ペア(河北台)
男子5年生優勝曽山・森口ペア(とりや) 女子5年生優勝源川・高橋ペア(見附)
男子5年生準優勝大原・星ペア(見附) 女子5年生準優勝多田・鋪村ペア(河北台)
男子5年生第3位大町・辻口ペア(鵜川) 女子5年生第3位白崎・松田ペア(丸岡)
男子5年生第3位道下・八田ペア(ゆわく) 女子5年生第3位北本・高松ペア(能美)

【第12回石川県小学生学年別インドア大会】
(平成24年12月9日)於;こまつドーム
★全結果
男女入賞ペアの皆さん(5年男子 5年女子 4年男子 4年女子

【第1回石川県小学生インドアシングルス大会】
(平成24年12月9日) 於:こまつドーム
★全結果
男子入賞者の皆さん 女子入賞者の皆さん 

【第14回北信越小学生
インドア大会】
(平成24年12月1-2日)
於:こまつドーム
【第12回石川県小学生
学年別インドア大会】
(平成24年12月9日)
於;こまつドーム
【第1回石川県小学生
インドアシングルス大会】
(平成24年12月9日)
於;こまつドーム
★お知らせ・要項 ★要項 ★要項
★石川県出場選手名簿 ★組合せ ★お詫び
★申込みExcel
(〆切り11/9)
★組合せ
★組合せ
★お知らせ ★お知らせ
★上記大会抽選会のお知らせ(11/18 於;内灘町)

【第14回北信越小学生ソフトテニスインドア大会】
(平成24年12月1-2日) 於:こまつドーム
★全結果
男子5年生の部で優勝を決めた
 曽山・森口ペア
男子6年生優勝山本・尾山ペア(福光)
昨年の5年生の部に続き優勝
女子6年生優勝吉川・川崎ペア(射水)
男子6年生準優勝小林・服部ペア(燕) 女子6年生準優勝水澤・近藤ペア(中条)
男子6年生第3位阿部・桜井ペア(小千谷) 女子6年生第3位宮村・田川ペア(宝)
男子6年生第3位生駒・岩崎ペア(滑川) 女子6年生第3位田井・若林ペア(河北台)
男子5年生優勝曽山・森口ペア(とりや) 女子5年生優勝源川・高橋ペア(見附)
男子5年生準優勝大原・星ペア(見附) 女子5年生準優勝多田・鋪村ペア(河北台)
男子5年生第3位大町・辻口ペア(鵜川) 女子5年生第3位白崎・松田ペア(丸岡)
男子5年生第3位道下・八田ペア(ゆわく) 女子5年生第3位北本・高松ペア(能美)

第16回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
(平成24年10月13日)
於:能都健民テニスコート
★結果  ★進行・組合せ
★お知らせ(練習コート割等) ★大会要項
★申込書(Excel) ※申込締切9/12(水)
各種別優勝ペアの皆さん

平成24年度ジュニア審判講習会・認定検定会
(平成24年9月23日)
於:テニスコート「とりや」
★案内&申込書(PDF)
★案内&申込書(Excel)
※申込締切9/18(火)

石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
(兼KENKO CUP予選会)
第2回強化練習会
H24.8.19 H24.8.26
会場;七尾市 希望の丘テニスコート 申込締切8/1
団体案内 強化練習会案内
7/21修正版アップ
団体申込書(Excel) 強化練習会申込書(Excel) 
 ★組合せ
★お知らせ

★結果
 
団体男子優勝 とりやソフトテニスクラブ
団体女子優勝 河北台キッズソフトテニスクラブA 

第29回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
H24.8.2-5 於;島根県立浜山公園テニスコートほか
【予選リーグ】
 男子団体 女子団体
石川B-0沖縄
石川1-A宮城
石川A-1東京
石川1-A岡山
男女個人 決勝トーナメント
ペスト16 1回戦:石川A-0佐賀
★男子
中村・滝下
(内灘・珠洲)
準々決勝:石川A-1愛知
★女子 宮村・田川
田井・若林
準決勝:石川1-A兵庫
宮村・田川(宝)C-1
内潟・山本(河北台)1-C
田井・若林(河北台)0-C
  写真提供:河北台キッズソフトテニスクラブ 保護者会 W様
 女子団体第3位 石川県チーム
 女子個人ベスト16 宮村・田川ペア(宝)田井・若林ペア(河北台)

第2回東日本小学生選抜ソフトテニス大会
H24.7.14-15 於;仙台市泉総合運動場庭球場
  
女子個人第3位 田井・若林ペア(河北台キッズ)
写真提供:河北台キッズソフトテニスクラブ保護者会 W様
団体第3位!石川県女子チーム

敦賀近府県小学生大会
H24.6.30 於;
 ※福井県連HPに結果掲載あり
写真提供:河北台キッズ保護者会 W様
女子団体優勝!石川県A

第12回北信越小学生ソフトテニスクラブ選手権大会
H24.6.23-24 於;高岡スポーツコア
 ※富山県連HPに結果掲載あり
写真提供:中能登町STA S様(とりや)
河北台キッズ保護者会 W様(河北台)
女子優勝!河北台キッズソフトテニスクラブA 【2年連続5度目の優勝!北信越最多優勝!!】
男子準優勝!とりやソフトテニスクラブ 
女子第3位!河北台キッズソフトテニスクラブB
 女子 河北台キッズソフトテニスクラブA・B集合写真

平成24年度第19回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
H24.6.10 於:上越総合運動公園テニスコート
  
女子の部優勝宮村・田川ペア(宝ジュニア) 昨年の松原・西村ペアに続き2年連続宝ジュニア制す!
★男子結果その1 ★男子結果その2 ★女子結果その1 ★女子結果その2
(注)掲載結果は会場掲示記録を転記したものです。万が一転記誤りございましたらご一報ください。
男子第3位 曽山・森口ペア(とりや) 女子優勝 宮村選手(宝ジュニア)
男子第3位 曽山選手(とりや)  女子優勝 田川選手(宝ジュニア)
男子第5位 中村選手(内灘)
ペア滝下選手(珠洲)
 女子第5位 山崎・坂下ペア(とりや)
男子第5位 大森・土屋ペア(とりや)  女子第5位 田井・若林ペア(河北台)
男女入賞ペア集合写真  女子第5位 内潟・山本ペア(河北台)
     
 準々決勝  男子 曽山・森口(とりや)C-1中村・滝下(内灘・珠洲)
小林・服部(新潟・燕)C-3生駒・岩崎(富山・滑川)
太田・榛葉(長野・あずみ松川)C-1井上・角方(福井・武生)
山本・尾山(富山・福光)C-2
大森・土屋(とりや)
女子 宮村・田川(宝)C-2河村・山本(新潟・巻)
前山・福島(新潟・加茂)C-1
山崎・坂下(とりや)
吉川・川崎(富山・WING射水)C-3
田井・若林(河北台)
水澤・近藤(新潟・中条)C-1
内潟・山本(河北台)
準決勝  男子 小林・服部C-3曽山・森口
山本・尾山C-0太田・榛葉
女子 宮村・田川C-3前山・福島
吉川・川崎C-1水澤・近藤
決勝  男子 小林・服部C-1山本・尾山
女子 宮村・田川C-1吉川・川崎

強化練習会の開催について
日時 平成24年6月16日(土)
場所 七尾市希望ノ丘
申込み期日;平成24年6月8日(金)必着!

 ★開催案内
 ★参加申込書

第40回石川県小学生選手権大会 H24.5.12-13
於;能都健民テニスコート

★要項 ★お知らせ
★申込書(Excel) ★進行表
★審判員協力について ★組合せ
★結果
1部男子入賞の皆さん
1部女子入賞の皆さん
2部入賞の皆さん

【第11回全国小学生大会】(H24.3.29-3.31)於:千葉県白子町サニーコートほか
★県勢の結果
結果及び写真提供;中能登町STA S様
男子5年第5位(ベスト8)入賞 大森・土屋ペア(とりや)

【第1回ミズノチャレンジカップ】(平成24年3月11日)於:滋賀県希望が丘文化公園
★結果
結果及び写真提供;中能登町STA S様
石川5年男子 第3位 石川5年女子 準優勝
石川4年男子 優 勝 石川4年女子 準優勝

第2回近府県小学生大会
3月18日 於;鯖江市広域西番スポーツセンター

大会結果及び入賞ペア写真が福井県連HPに掲載されています。
男子の部 女子の部

北本・坂下ペア
(能美)
松原・西村ペア
(宝)


柏木・広岡ペア
(三田・兵庫県)
澤田・山岸ペア
(小杉・富山県)


活艨E道下ペア
(内灘・ゆわく)

滝本・小谷ペア
(庄川・富山県)
前畑・虎谷ペア
(河北台)
法花堂・西山ペア
(宝)

第8回石川県小学生インドア大会
3月3日 於;いしかわ総合スポーツセンター

インドア大会についてお知らせ(練習割等掲載)

★結果
男子の部 女子の部

中村・滝下ペア
(内灘・珠洲)
宮村・田川ペア
(宝)


大森・土屋ペア
(とりや)
田井・若林ペア
(河北台)


浜田・松村ペア
(七尾)
大町・辻口ペア
(鵜川)
内潟・山本ペア
(河北台)
山崎・坂下ペア
(とりや)
男子優勝 中村・滝下ペア(内灘・珠洲) 女子優勝 宮村・田川ペア(宝)
男子準優勝 大森・土屋ペア(とりや) 女子準優勝 田井・若林ペア(河北台)
男子第3位 浜田・松村ペア(七尾) 女子第3位 内潟・山本ペア(河北台)
男子第3位 大町・辻口ペア(鵜川) 女子第3位 山崎・坂下ペア(とりや)

第8回近県ジュニアソフトテニス大会
(平成24年2月25日(女子)・26日(男子・単))
於;富山県太閤山ランドふるさとパレス

★小杉ソフトテニスクラブHPに結果掲載有り
優勝 準優勝 第3位

女子 西村・法花堂
(宝)
石田・村上
(七尾宝)
宮下・田村
(とりや)
谷内・山口
(福井・敦賀)
男子 佐藤・金井
(新潟・見附)
山下・山中
(輪島)
円明・青木
(内灘)

女子 源川・高橋
(新潟・見附)
高橋・星
(新潟・見附)
高木・三歩一
(富山・小杉)
内潟・
(河北台)
男子 曽山・森口
(とりや七尾)
坪川・上田
(富山・滑川)
高・屋敷
(輪島町野)
浜田・松村
(七尾)

女子 宮村・田川
(宝)
田井・若林
(河北台)
慶家・酒井
(福井・武生)
水澤・近藤
(新潟・中条)
男子 井上・角方
(福井・武生)
大森・土屋
(とりや)
関根・笠原
(新潟・白根)
小林・西端
(福井・三国)
女子
(シングルス)
宮下こころ
(とりや)
山岸亜未
(富山・小杉)
澤田比奈
(富山・小杉)
法花堂佳代
(宝)
写真提供:宝ジュニアソフトテニスクラブ
25日入賞者集合写真 (左から)5年女子優勝 宮村・田川ペア(宝)
3年女子優勝 法花堂・西村・ペア(宝)
写真提供:中能登町ソフトテニス協会
26日入賞者集合写真 4年男子優勝 曽山・森口ペア(とりや・七尾)
女子シングルス優勝 宮下こころ選手
写真提供:河北台キッズソフトテニスクラブ保護者会
女子4年3位 内潟・鋪村ペア(河北台) 女子5年準優勝 田井・若林ペア(河北台)

第10回ケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会 日程 H23.12.23(祝)-25(日)
場所 彩の国くまがやドーム
大会結果がナガセケンコーHPに掲載されています。
県勢出場 男子 女子
能美・鵜川 宝ジュニア
七尾ジュニア 河北台キッズ
鵜川スポーツ少年団
宝ジュニア優勝
(第8回大会の「とりやジュニア」に
続いて県勢2回目の優勝となります)
能美鵜川第3位入賞!

【第11回石川県小学生学年別
ソフトテニスインドア大会】
(平成23年12月10・11日)
於;WAVEのと

※男女結果掲載
進行
5年男子 5年女子
4年男子
練習コート割及び注意事項等
4年女子
5年女子優勝 宮村・田川ペア(宝) 4年女子優勝 牧・中田ペア(鵜川)
5年女子準優勝 田井・若林ペア(河北台) 4年女子準優勝 北本・高松ペア(能美)
5年女子第3位 山崎・坂下ペア(とりや) 4年女子第3位 多田・鋪村ペア(河北台)
5年女子第3位 内潟・山本ペア(河北台) 4年女子第3位 鍋島・清水ペア(宝)
5年男子優勝 中村・滝下ペア(内灘・珠洲) 4年男子優勝 大町・辻口ペア(鵜川)
5年男子準優勝 大森・土屋ペア(とりや) 4年男子準優勝 浜田・松村ペア(七尾)
5年男子第3位 高山・鳥竹ペア(穴水) 4年男子第3位 曽山・森口ペア(とりや・七尾)
5年男子第3位 平野・大畑ペア(能美・輪島) 4年男子第3位 辻花・立岩ペア(河北台)

【北信越小学生インドア大会】
(平成23年12月3-4日)
於:こまつドーム

★結果
★連絡事項
選手宣誓 北本・坂下ペア(能美) 女子6年生決勝は宝vs河北台
男子6年生優勝
北本・坂下ペア(能美)北本選手
2連覇!
女子6年生優勝
前畑・虎谷ペア(河北台)
男子6年生準優勝
米澤・滝下ペア(珠洲)
女子6年生準優勝
松原・西村ペア(宝)
男子6年生第3位
青柳・佐藤ペア(長岡)
女子6年生第3位
今井・宮下ペア(とりや)
男子6年生第3位
久山・奥野ペア(鵜川)
女子6年生第3位
野沢・北川ペア(燕)
男子5年生優勝
山本・尾山ペア(福光)決勝は富山県対決
女子5年生優勝
水澤・近藤ペア(中条)
男子5年生準優勝
生駒・岩崎ペア(滑川)
女子5年生準優勝
宮村・田川ペア(宝)
男子5年生第3位
大森・土屋ペア(とりや)
女子5年生第3位
前山・福島ペア(加茂)
男子5年生第3位
小林・服部ペア(燕)
女子5年生第3位
吉川・川崎ペア(射水)

第15回石川県小学生学年別ソフトテニス大会】
(平成23年10月9日)
於:能都健民テニスコート

★お知らせ(練習コート割等)

★結果(H23.10.13 5年女子順位決定修正版UP)

★各種別優勝ペア

石川県小学生団体選手権大会
H23.8.21 於;七尾市 希望の丘テニスコート

★お知らせ(練習コートなど)
★結果
女子団体優勝 宝ジュニアソフトテニスクラブA 男子団体優勝 七尾ジュニアソフトテニスクラブA
女子団体準優勝 鵜川ソフトテニススポーツ少年団 男子団体準優勝 内灘町ジュニアソフトテニスクラブ
女子団体第3位 河北台キッズソフトテニスクラブA 男子団体第3位 能美ジュニアソフトテニスクラブ
女子団体第3位 とりやソフトテニスクラブA 男子団体第3位 穴水町ソフトテニス教室A

第28回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
H23.8.4-7
 於;京都府
三段池公園テニスコート
福知山市市民運動場庭球場


男子団体準優勝
女子団体予選リーグで惜敗
男子個人 北本・坂下ペア ベスト8!
久山・奥野ペア ベスト16!
女子個人 松原・西村ペア 3位入賞!

★京都府連盟HPに全結果掲載

出場
メンバー
ペア 所属
男子 北本・坂下 能美ジュニアクラブ
久山・奥野 鵜川スポーツ少年団
米澤・滝下 珠洲ジュニアクラブ
奥原・久保田 七尾ジュニアクラブ
女子 松原・西村 宝ジュニアクラブ
前畑・虎谷 河北台キッズクラブ
山本・下畠 鵜川スポーツ少年団
田井・吉田 河北台キッズクラブ
団体 女子 予選R 石川A−1神奈川
石川1−A愛媛
男子 予選R 石川A−1静岡
石川A−1山梨
決勝T 石川A−1岡山
石川A−0東京
石川A−1和歌山
石川1−A兵庫
個人 女子 5回戦 松原・西村C-2
   若子・糸魚川(岐阜)
準々決勝 松原・西村C-1
   橋本・石井(東京)
準決勝 松原・西村1-C
   道中・田川(三重)
男子 5回戦 北本・坂下C-0
   菊地・櫻橋(岐阜)
久山・奥野2-C
   仁田・高野(茨城)
準々決勝 北本・坂下2-C
   西村・西川(滋賀)
男子団体準優勝の皆さん
女子個人第3位 松原・西村ペア(宝ジュニア) 個人ベスト8 北本・坂下ペア

第29回LCCカップ争奪ジュニアソフトテニス大会
H23.7.24
 於;和歌山県営紀三井寺庭球場ほか


北本・坂下ペア(能美ジュニア)
男女通じ、県勢初優勝
予選R 北本達己
坂下耕介
(能美
ジュニア)
R1試合目 B-0 橋本・前田(和歌山・京都)
R2試合目 B-0 松本・大島(大阪)
決勝T T1回戦 B-0 大江・森島(兵庫)
T2回戦 B-2 中野・熊本(和歌山)
準々決勝 B-0 古石・山本(大阪)
準決勝 C-1 柏木・広岡(兵庫)
決勝 C-1 上岡・濱田(和歌山)

第1回東日本小学生選抜ソフトテニス大会
H23.7.16-17
 於;仙台市営泉庭球場
シェルコム仙台


女子団体準優勝
同個人ベスト4に3ペア入賞!

男女団体結果
男子個人結果
女子個人結果
出場
メンバー
ペア 所属
女子 前畑・虎谷 河北台キッズクラブ
松原・西村 宝ジュニアクラブ
法花堂・宮下 宝ジュニアクラブ・とりやクラブ
田井・吉田 河北台キッズクラブ
男子 坂田・道下 チームゆわくジュニア
奥原・久保田 七尾ジュニアクラブ
活艨E円明 内灘ジュニアクラブ
女子団体準優勝! 女子個人優勝
前畑・虎谷ペア
女子個人準優勝
松原・西村ペア
女子個人第3位
法花堂・宮下ペア

第11回北信越小学生
クラブ選手権大会

富山県連HPに大会結果が掲載されています
男子 女子

砺波東部(富山) 河北台A


内灘 宝A


ゆわく
とりや
とりやA
おやべA(富山)
H23.6.26-27
於;高岡コア
写真提供
中能登町STA S様
女子優勝 河北台A
女子準優勝 宝A 男子準優勝 内灘
女子第3位 とりやA 男子第3位 ゆわく
県勢男子入賞チーム集合 男子第3位 とりや

第18回 北信越小学生ソフトテニス選手権大会 平成23年6月12日(日)
上越総合運動公園テニスコート
※新潟県連HPに全結果掲載あり
優勝!
北本達己・坂下耕介ペア(能美ジュニアクラブ)
松原希歩・西村理伽ペア(宝ジュニアクラブ)

男子 女子
○準々決勝
米道・米道(富山・庄川少年団)C−3
 久山・奥野(鵜川スポーツ少年団)

坂田・道下(チームゆわくJr)C−2
 青柳・佐藤(新潟・長岡スポーツ少年団)
北本・坂下(能美ジュニアクラブ)C−1
 奥原・久保田(七尾ジュニアクラブ)
渡辺・河内(新潟・中条スポーツ少年団)C−0
 活艨E銭丸(内灘ジュニアクラブ)
今井・宮下(とりやクラブ)C−2
 水澤・近藤(新潟・中条スポーツ少年団)
宮村・法花堂(宝ジュニアクラブ)C−2
 山本・下畠(鵜川スポーツ少年団)

澤田・井川(富山・小杉ジュニアクラブ)C−1
 野沢・北川(新潟・燕スポーツ少年団)
松原・西村(宝ジュニアクラブ)C−3
 前畑・虎谷(河北台キッズクラブ)
○準決勝
米道・米道C−2坂田・道下
北本・坂下C−1渡辺・河内
宮村・法花堂C−1今井・宮下
松原・西村C−1澤田・井川
○決勝
北本・坂下C−1米道・米道 松原・西村C−2宮村・法花堂

平成23年度ジュニア審判講習会・認定検定会実施について
◇申込書(Excel)
◇申込書(PDF)

日時:H23.7.16(土)
会場:能都健民テニスコート・WAVEのと
申込〆切:
H23.7.7(木)

第39回石川県小学生選手権大会 H23.5.14-15 於;能都健民テニスコート
 ★1部2部トーナメント結果  ★1部リーグ結果  ★練習コート等案内
 ★要項  ★選手宣誓 北本・坂下ペア(能美ジュニア)
2部
○優勝   
大町 諒・辻口 凜(鵜川ソフトテニススポーツ少年団)
○準優勝
中村 璃緒・中村 咲優奈(内灘クラブ)
○3位
北本 瑞貴・高松 沙也花(能美ジュニア)
高 陽介・大畑 拓慎(輪島ジュニアソフトテニスクラブ)
1部男子 優 勝   北本 達己・坂下 耕介(能美ジュニア)
      準優勝  久山 隆希・奥野 立樹(鵜川ソフトテニススポーツ少年団)
      3 位   米澤  優・滝下 斗真(珠洲ジュニア)
             奥原 伊織・久保田 未来(七尾ジュニア)

1部女子 優 勝   松原 希歩・西村 理伽(宝クラブ)
      準優勝   前畑 珠希・虎谷 果奈(河北台キッズソフトテニスクラブ)
      3 位    山本 英里・下畠 奈巳(鵜川ソフトテニススポーツ少年団)
              田井  碧・吉田 彩華(河北台キッズソフトテニスクラブ)
1部男子優勝 北本・坂下ペア(能美ジュニア) 1部女子優勝 松原・西村ペア(宝クラブ)
1部入賞の皆さん
2部入賞の皆さん

石川県小学生ソフトテニス連盟より

去る3月21日第7回石川県小学生インドア大会男女優勝ペアが代表して、北國新聞社に義援金を寄託しました。


この義援金は同大会の会場で来場者から寄せられたものです。  ※写真提供;能美クラブ Y様

第7回石川県小学生インドア大会
3月19日 於;いしかわ総合スポーツセンター

インドア大会についてお知らせ(練習割等掲載)

★男子結果+男女3位決定戦
★女子結果
男子の部 女子の部

北本・坂下ペア
(能美)
松原・法花堂ペア
(宝)


久山・奥野ペア
(鵜川)
今井・宮下ペア
(とりや)


米澤・滝下ペア
(珠洲)
活艨E銭丸ペア
(内灘)
宮村・田川ペア
(宝)
辻口・堂上ペア
(鵜川)
写真提供;中能登町STA S様
男女入賞ペアの皆さん
男子の部優勝
北本・坂下ペア(能美)
女子の部優勝
松原・法花堂ペア(宝)
男子の部準優勝
久山・奥野ペア(鵜川)
女子の部準優勝
今井・宮下ペア(とりや)
男子の部3位
米澤・滝下ペア(珠洲)
女子の部3位
宮村・田川ペア(宝)
男子の部3位
活艨E銭丸ペア(内灘)
女子の部3位
辻口・堂上ペア(鵜川)


第7回近県ジュニアソフトテニス大会
(平成23年2月26日(女子)・27日(男子))
於;富山県太閤山ランドふるさとパレス

★小杉ソフトテニスクラブHPに全結果掲載有り
優勝 準優勝 第3位 ベスト8

女子 長谷川・高橋
(新潟・見附)
高橋・源川
(新潟・見附)
白崎・西村
(福井・福井)
牧・中田
(鵜川)
鍋島・西村(宝)
多田・鋪村(河北台)

高木・小林(富山・小杉)
山辺・掘下(とりや)
男子 小池・伊藤
(新潟・中条)
浜田・松村
(七尾)
石塚・佐藤
(新潟・長岡)
藤森・酒井
(滋賀・長浜)

女子 水澤・近藤
(新潟・中条)
宮村・田川
(宝)
中山・福井
(富山・おやべ)
河村・山本
(新潟・巻)
(ベスト6)
若林・山本(河北台)
浅田・小林(福井・丸岡)
男子 村井・関谷
(富山・小杉)
吉村・大崎
(新潟・長岡)
大森・土屋
(とりや)
生駒・岩崎
(富山・滑川)
(ベスト6)
奥原・森口(七尾)
角方・井上(福井・武生)

女子 山本・下畠
(鵜川)
今井・宮下
(とりや)
澤田・井川
(富山・小杉)
前畑・虎谷
(河北台)
松田・佐藤(新潟・中条)
横山・山岸(富山・小杉)
山田・宮前(福井・三国)
斎藤・田辺(新潟・白根)
男子 米道・米道
(富山・庄川)
活艨E銭丸
(内灘)
北本・坂下
(能美)
西村・西川
(滋賀・長浜)
奥原・久保田(七尾)
青柳・佐藤(新潟・長岡)
大澤・大坂(とりや)
渡辺・河内(新潟・中条)

男子
(シングルス)
小西
(富山・小杉)
棚田
(富山・小杉)
三村
(福井・敦賀)
上野
(富山・小杉)

【第10回石川県小学生学年別
ソフトテニスインドア大会】
(平成22年12月11日)
於;いしかわ総合スポーツセンター
結果
5年女子 4年5年男子
練習コート割など
4年女子
男子5年生の部優勝
久山・奥野ペア(鵜川)

※表彰式での写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
女子5年生の部優勝
松原・法花堂ペア(宝)
男子5年生の部準優勝
北本・坂下ペア(能美)
女子5年生の部準優勝
山本・下畠ペア(鵜川)
男子5年生の部3位
活艨E銭丸ペア(内灘)
女子5年生の部3位
小坂・馬場ペア(能美)
男子5年生の部3位
米澤・滝下ペア(珠洲)
女子5年生の部3位
西村・西山ペア(宝)
男子4年生の部優勝
大森・土屋ペア(とりや)
女子4年生の部優勝
宮村・田川ペア(宝)
男子4年生の部準優勝
奥原・森口ペア(七尾)
女子4年生の部準優勝
皆戸・谷元ペア(町野)
男子4年生の部3位
中村・円明ペア(内灘)
女子4年生の部3位
山崎・坂下ペア(とりや)
男子4年生の部3位
高・大畑ペア(輪島)
女子4年生の部3位
若林・山本ペア(河北台)

【北信越小学生インドア大会】 (平成22年11月20-21日) 於:こまつドーム
連絡事項  
結果 大会スナップ1
5年男子 6年男子 大会スナップ2
5年女子 6年女子 大会スナップ3
選手宣誓 紺谷選手・塩本選手(河北台キッズソフトテニスクラブ)
男子6年生の部 優勝
北本・北川(能美)
女子6年生の部 優勝
大原・星野(見附)
男子6年生の部 準優勝
南部・桃野(福光)
女子6年生の部 準優勝
紺谷・塩本(河北台)
男子6年生の部 第3位
小西・棚田(小杉)
女子6年生の部 第3位
荒木・桑名(射水)
男子6年生の部 第3位
三浦・廣川(三条)
女子6年生の部 第3位
松浦・松田(中条)
男子5年生の部 優勝
久山・奥野(鵜川)
女子5年生の部 優勝
松原・法花堂(宝)
男子5年生の部 準優勝
米道・米道(庄川)
女子5年生の部 準優勝
鈴木・石山(巻)
男子5年生の部 第3位
青柳・佐藤(長岡)
女子5年生の部 第3位
前畑・虎谷(河北台)
男子5年生の部 第3位
渡辺・河内(中条)
女子5年生の部 第3位
澤田・山岸(小杉)

第14回石川県小学生学年別ソフトテニス大会】
(平成22年9月26日)
於:能都健民テニスコート

★お知らせ(練習コート割等)
4年女子/混合 5年女子 6年女子
4年6年男子 5年男子
写真提供 能登クラブ K様
各種別優勝ペアの皆さん

第27回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会
【平成22年8月5日−8日】
於:旭川市花咲スポーツ公園テニスコート
※全結果が北海道ソフトテニス連盟HPに掲載されています。
女子個人戦第9位(ベスト16)紺谷・塩本ペア
男女出場選手&監督の皆さん
男子個人 男子団体 女子個人 女子団体


西願・池上1-C加藤・戸邉(千葉)


石川
 1-A栃木
石川
 1-A岐阜


大野・瀬戸C-0吉谷・角岡(愛知)
宮下・山辺2-C高橋・進藤(山形)
橋本・山瀬C-1倉村・藤嶋(福岡)


石川
 B-0徳島
石川
 A-1島根


北本・北川C-1簗田・秦(愛媛)
久山・山下0-C鳥居・福岡(兵庫)
松岡・坂下2-C寺窪・上畠(愛知)


大野・瀬戸2-C笠井・佐竹(高知)
橋本・山瀬3-C梶原・大塚(高知)
紺谷・塩本C-2桜庭・竹田(秋田)


石川
 A-1群馬


北本・北川2-C高橋・植村(広島)


紺谷・塩本C-2松本・山本(鳥取)


石川
 1-A和歌山




紺谷・塩本C-3阿久根・野村(奈良)




紺谷・塩本3-C下江・中別府(兵庫)

平成22年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
【平成22年8月22日】
於:内灘町総合運動公園テニスコート
★要項 ★男子結果 ★女子結果 ★進行表 ★練習コート割・競技上の注意
男子決勝戦 大会風景
男子優勝 七尾A
女子優勝 とりやA
男子準優勝 内灘A 女子準優勝 河北台A
男子第3位 能美 女子第3位 鵜川A
男子第3位 とりや 女子第3位 宝A

平成22年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
【平成22年8月22日】
於:内灘町総合運動公園テニスコート
★要項
★男子組合せ
★女子組合せ
★進行表
★練習コート割・競技上の注意

第10回北信越小学生
クラブ選手権大会

富山県連HPに大会結果が掲載されています
男子 女子 男子研修

内灘クラブ 見附市少年団A(新潟) あずみ松川(長野)


庄川少年団(富山) とりやクラブA ゆわく


鵜川少年団
福光少年団(富山)
宝ジュニアA
河北台キッズA
H22.6.26-27
於;高岡コア
写真提供
(あ)中能登町STA S様
(い)河北台キッズ K様
(う)内灘ジュニア M様

女子準優勝 とりやクラブA (あ) 女子第3位 宝ジュニアA (い)
女子第3位 河北台キッズA (い) 男子研修準優勝 ゆわくジュニア (い)
男子優勝 内灘クラブ (う)

第17回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
(H22.6.13)於:上越市総合運動公園テニスコート

※全結果が新潟県連HPに掲載されています。
写真提供:河北台キッズクラブ K様
女子準優勝 紺谷・塩本ペア(河北台キッズクラブ) 女子第5位 橋本・山瀬ペア(鵜川スポーツ少年団)
女子第5位 前畑・竃ペア(河北台キッズクラブ) この他 男子の部で
松岡・坂下ペア(内灘ジュニアクラブ)
が第5位に入賞しています。

平成22年度ジュニア審判講習会・認定検定会実施について
◇申込書(Excel)

日時:H22.6.6(日)
会場:中能登町 鳥屋体育館(受付・講義・筆記検定)
    テニスコートとりや(実技講習・検定)
申込〆切:
H22.5.26(水)

第38回石川県小学生選手権大会 H22.5.8-9
於;能都健民テニスコート

★1部トーナメント男子
★1部トーナメント女子
★1部決勝リーグ

★連絡事項
写真提供;とりやソフトテニスクラブ S様
女子個人優勝 紺谷・塩本ペア(河北台) 男子個人優勝 松岡・坂下ペア(内灘)
女子個人準優勝 宮下・山辺ペア(とりや) 男子個人準優勝 久山・山下ペア(鵜川)
女子個人第3位 橋本・山瀬ペア(鵜川) 男子個人第3位 北本・北川ペア(能美)
女子個人第3位 大野・瀬戸ペア(河北台) 男子個人第3位 西願・池上ペア(穴水)

第15回ルーセント杯全国選抜小学生大会 4月3日-4日
於;埼玉県秩父ミューズパークスポーツの森庭球場)
写真提供;とりやソフトテニスクラブ M様
とりやクラブの結果
男子
団体戦
女子
団体戦
予選
リーグ
とりやク
0-B
わかくさ
(埼玉)
とりやク
A-1
白根
(新潟)
とりやクB
-0小川B
(埼玉)
とりやクB
-0新町B
(群馬)
決勝T
2回戦
とりやクA
-0浦安
(千葉)
決勝T
準々
とりやクA
-0北坂戸A
(埼玉)
決勝T
準決
とりやクA
-0岩手選
抜A(岩手)
決勝T
決勝
とりやク0
-A見附A
(新潟)
Tはトーナメントを表す

女子個人戦
決勝T
1回戦
宮下・山辺B-0
 大森・中根(潮来)
土屋・山森B-0
 榊田・三浦(芝)
決勝T
2回戦
宮下・山辺B-2
 高橋・近藤(わかくさ)
土屋・山森2-B
 泉・酒井(稲城)
決勝T
3回戦
宮下・山辺B-1
 柿沼・竹澤(杉戸)
決勝T
準々
宮下・山辺B-1
 大原・星野(見附)
決勝T
準決
宮下・山辺0-B
 貝瀬・吉原(見附)

とりやクラブ 女子団体準優勝!
宮下・山辺ペア(とりやクラブ)女子個人第3位!
今井・宮下ペア(とりやクラブ)女子個人予選2位トーナメント優勝!

第9回全国小学生大会 3月29日-31日 於;千葉県白子町テニスコート他
全結果が日連HPに掲載されています。

写真は男子5年の部 決勝トーナメント ベスト16北本・北川ペア(能美ジュニアクラブ)
県勢の結果
男子5年 女子5年
決勝T 北本・北川
(能美)
ベスト16
宮下・山辺
(とりや)
紺谷・塩本
(河北台)
ベスト32
2位T 大野・瀬戸
(河北台)
ベスト16
3位T 松岡・坂下
(内灘)
ベスト16
橋本・山瀬
(鵜川)
ベスト32
4位T 久山・山下
(鵜川)
ベスト8
5位T 出村・竿漕
(能登島)
第3位
Tはトーナメントを表す

男子4年
以下
女子4年
以下
決勝T 奥原・
久保田
(七尾)
ベスト32
松原・
法花堂
(宝)
ベスト32
2位T 米澤・滝下
(珠洲)
ベスト32
山本・下畠
(鵜川)
準優勝!
今井・宮下
(とりや)
ベスト8
西村・宮村
(宝)
ベスト32
3位T 大町・奥野
(鵜川)
ベスト8
活艨E銭丸
(内灘)
ベスト16
Tはトーナメントを表す


男子4年
以下
女子4年
以下
決勝T 奥原・
久保田
(七尾)
ベスト32
松原・
法花堂
(宝)
ベスト32
2位T 米澤・滝下
(珠洲)
ベスト32
山本・下畠
(鵜川)
準優勝!
今井・宮下
(とりや)
ベスト8
西村・宮村
(宝)
ベスト32
3位T 大町・奥野
(鵜川)
ベスト8
活艨E銭丸
(内灘)
ベスト16
Tはトーナメントを表す


第6回石川県小学生インドア大会
3月14日 於;いしかわ総合スポーツセンター

★男子結果
★女子結果
男子の部 女子の部

松岡・坂下ペア(内灘) 紺谷・塩本ペア(河北台


久山・山下ペア(鵜川) 山本・下畠ペア(鵜川)


出村・竿漕ペア(能登島)
北本・北川ペア(能美)
秋本・舩木ペア(能登島)
松原・法花堂ペア(宝)
写真提供:とりやソフトテニスクラブ T様
優勝 松岡・坂下ペア(内灘) 優勝 紺谷・塩本ペア(河北台)
準優勝 久山・山下ペア(鵜川) 準優勝 山本・下畠ペア(鵜川)
第3位 出村・竿漕ペア(能登島) 第3位 秋本・舩木ペア(能登島)
第3位 北本・北川ペア(能美) 第3位 松原・法花堂ペア(宝)

第8回ケンコーカップ 全国ジュニアソフトテニス大会
(H21.12.19-20)於:埼玉県熊谷市 彩の国くまがやドーム
女子の部で
とりやクラブが優勝!
※大会結果はナガセケンコーHP内 KENKO NEWSへ
写真提供;とりやSTC T様
(写真は表彰式での選手と長元監督

【第9回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会】
(平成21年12月12日)
於;いしかわ総合スポーツセンター
結果
5年女子&3位決定戦 4年5年男子
4年女子
男子4年生の部 決勝戦の様子 表彰式
男子5年生の部優勝
北本・北川ペア(能美)
女子5年生の部優勝
紺谷・塩本ペア(河北台)
男子5年生の部準優勝
久山・山下ペア(鵜川)
女子5年生の部準優勝
橋本・山瀬ペア(鵜川)
男子5年生の部3位
出村・竿漕ペア(能登島)
女子5年生の部3位
大野・瀬戸ペア(河北台)
男子5年生の部3位
松岡・坂下ペア(内灘)
女子5年生の部3位
宮下・山辺ペア(とりや)
男子4年生の部優勝
奥原・久保田ペア(七尾)
女子4年生の部優勝
山本・下畠ペア(鵜川)
男子4年生の部準優勝
米澤・滝下ペア(珠洲)
女子4年生の部準優勝
今井・宮下ペア(とりや)
男子4年生の部3位
活艨E銭丸ペア(内灘)
女子4年生の部3位
松原・法花堂ペア(宝)
男子4年生の部3位
大町・奥野ペア(鵜川)
女子4年生の部3位
西村・宮村ペア(宝)

【北信越小学生インドア大会】
(平成21年11月21-22日)
於:こまつドーム

大会結果
5年女子 6年女子
5年男子 6年男子

女子5年生の部は新潟・見附の同士討ち決勝
女子6年生の部 優勝!
高井・石田ペア(河北台)

昨年5年生の部に続き6年生も優勝!
男子6年生の部 優勝!
滝下・米澤ペア(珠洲)

5月の北信越に続き、インドアも制す!
女子5年生の部 優勝
貝瀬・吉原ペア(新潟・見附)
男子5年生の部 優勝
小西・棚田ペア(富山・小杉)
女子5年生の部 準優勝
大原・星野ペア(新潟・見附)
男子5年生の部 準優勝
三浦・廣川ペア(新潟・三条)
女子5年生の部 第3位
戸田・中山ペア(新潟・六日町)
男子5年生の部 第3位
吉田・中川ペア(福井・敦賀)
女子5年生の部 第3位
紺谷・塩本ペア(河北台)
男子5年生の部 第3位
北本・北川ペア(能美)
女子6年生の部 優勝
高井・石田ペア(河北台)
男子6年生の部 優勝
滝下・米澤ペア(珠洲)
女子6年生の部 準優勝
谷内・今井ペア(とりや)
男子6年生の部 準優勝
古屋敷・中島ペア(長野・松川)
女子6年生の部 第3位
手塚・福島ペア(とりや)
男子6年生の部 第3位
西澤・花岡ペア(長野・あずみ野)
女子6年生の部 第3位
近藤・松浦ペア(新潟・中条)
男子6年生の部 第3位
佐藤・竹田ペア(新潟・長岡)
選手宣誓 高井選手・石田選手(河北台キッズソフトテニスクラブ)
大会風景

第13回石川県小学生学年別ソフトテニス大会】
(平成21年10月11日)
於:能都健民テニスコート
結果アップしました!(10.12)
4年女子 5年男女 6年女子
4年6年男子 混合

開会式 選手宣誓(川口選手・松岡選手;内灘)
各種別優勝ペアの皆さん

平成21年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会
【平成21年8月22日】
於:内灘町総合運動公園テニスコート
★全結果
男子 女子
優勝 鵜川 とりやA
準優勝 能美 宝A
3位 町野A
内灘
河北台A
とりやB

男子優勝 鵜川
女子優勝 とりやA
男子準優勝 能美 女子準優勝 宝A
男子第3位 町野A 女子第3位 河北台A
男子第3位 内灘 女子第3位 とりやB


第26回全日本小学生選手権大会で
西口・松原ペア(宝ジュニアソフトテニスクラブ)が
第5位に入賞しました!
第20回全日本ジュニアソフトテニス大会で
手塚・福島ペア(とりやSTC)が
第3位に入賞しました!
写真提供:県小学生連盟 S様 写真提供:とりやSTC保護者 T様

第9回北信越小学生ソフトテニスクラブ選手権大会
【平成21年6月27−28日】
於:高岡スポーツコア
※富山県ソフトテニス連盟HPに大会結果が掲載されています。
女子準優勝 とりやA
『7/4中能登町で行われたレッスン会が能登
国際女子オープンテニスブログで紹介されています。』
男子写真提供;松岡様
男子準優勝 内灘クラブ 男子第3位 鵜川スポーツ少年団

平成21年度ジュニア審判講習会・認定検定会実施について
◇申込書(Excel)

日時:H21.6.7(日)
会場:中能登町 鳥屋体育館(受付・講義・筆記検定)
    テニスコートとりや(実技講習・検定)
申込〆切:
H21.5.27(水)

第37回石川県小学生選手権大会
(平成21年5月9日-10日)
於:能都健民テニスコート

★1部男子
★1部女子
★1部男女リーグ
★2部その1
★2部その2

第37回石川県小学生選手権大会
(平成21年5月9日-10日)於:能都健民テニスコート
1部男子優勝 松岡・川口組(内灘) 1部女子優勝 高井・石田組(河北台)
1部男子準優勝 滝下・米澤組(珠洲) 1部女子準優勝 谷内・今井組(とりや)
1部男子3位 高宮・山下組(鵜川) 1部女子3位 手塚・福島組(とりや)
1部男子3位 田口・竿漕組(能登島) 1部女子3位 西口・松原組(宝)
2部優勝 瀬戸・松原組(宝) 2部準優勝 活艨E銭丸組(内灘)
2部3位 今井・宮下組(とりや) 2部3位 藤本・法花堂組(宝)

第16回北信越小学生ソフトテニス選手権大会
(H21.5.5)於:新潟市庭球場
男子優勝 滝下・米澤(珠洲ジュニアクラブ) 男子準優勝 松岡・川口(内灘ジュニアクラブ)
女子3位 手塚選手(とりやクラブ) 女子3位 福島選手(とりやクラブ)
女子第5位 谷内・今井(とりやクラブ) 男子第5位 田口・竿漕(能登島クラブ)
男子@滝下・米澤
   A
松岡・川口
   B宮坂・佐藤(長野JSTC)
   B小西・棚田(小杉ジュニアクラブ)
   D因・高田(村上市スポーツ少年団)
   D
田口・竿漕
   D佐藤・勝野(小千谷ジュニア)
   D堀江・渡辺(福井市ジュニアクラブ)
女子@木村・小山(長野JSTC)
   A貝瀬・吉原(見附市スポーツ少年団)
   B
手塚・福島
   B清水・上田(見附市スポーツ少年団)
   D大原・星野(見附市スポーツ少年団)
   D近藤・松浦(中条スポーツ少年団)
   D
谷内・今井
   D渋谷・宮原(射水少年団)
ベスト16版(会場掲示より転記・作成)※参考掲載です。

第8回全国小学生ソフトテニス大会(3月29-31日)
於:千葉県白子町テニスコート
※日連ホームページに予選リーグ・決勝トーナメントの結果掲載あり
【女子5年生】
決勝トーナメント進出ペア
 
手塚・福島(とりやソフトテニスクラブ);ベスト16
 
高井・石田(河北台キッズソフトテニスクラブ);ベスト16
 
西口・松原(宝ジュニアソフトテニスクラブ);ベスト16
 
谷内・今井(とりやソフトテニスクラブ);ベスト32

第5回石川県小学生ソフトテニスインドア大会
(平成21年3月1日)
於:いしかわ総合スポーツセンター
★男子結果・北信越大会出場決定戦
★女子結果・3位決定戦

男子決勝戦の様子

第5回石川県小学生インドアソフトテニス大会
(平成21年3月1日)
於:いしかわ総合スポーツセンター
男子の部 優勝 田口・竿漕(能登島) 女子の部 優勝 手塚・福島(とりや)
男子の部 準優勝 滝下・米澤(珠洲) 女子の部 準優勝 西口・松原(宝)
男子の部 3位 屋舗・中(町野) 女子の部 3位 谷内・今井(とりや)
男子の部 3位 松岡・川口(内灘) 女子の部 3位 滝田・八崎(七尾)

第3回越前市早春ジュニアオープンソフトテニス研修大会
(平成21年3月14日;男子、15日;女子)
於;越前市武生中央公園テニスコート
★詳しくは越前市ソフトテニス連盟HPをご覧下さい。
※申込み〆切り2月27日(金)
 →雨天中止となりました。


七尾市を会場に下記大会が開催されました。
★大会結果

大会名 第1回石川県・富山県小学生ソフトテニス七尾大会
実施日 平成21年2月15(日)
会場 七尾総合市民体育館、城山体育館 及び 東部中体育館
種別 1部女子の部 1部男子の部 2部 3部
優勝 細口・西井(氷見) 山崎・吉田(小杉) 大座・青野(氷見) 竹越・田(氷見)
2位 室沢・川上(滑川) 森本・禅野(氷見) 長谷・石田(氷見) 大森・土屋(とりや)
3位 西口・松原(宝)
谷内・今井(とりや)
江戸・沖津(内灘)
船木・生駒(滑川)
村井・宮越(氷見)
中尾・山崎(氷見)
西村・前畑(宝)
坂下・谷内(氷見)

写真提供:能登島クラブS様
第1回石川県・富山県小学生ソフトテニス七尾大会
(平成21年2月15日)
於:七尾総合市民体育館・城山体育館・東部中体育館
3部 準優勝 大森・土屋組(とりや)
1部男子の部 3位
江戸・沖津組(内灘)
1部女子の部 3位
西口・松原組(宝)
3部 3位
西村・前畑組(宝)
1部女子の部 3位
谷内・今井組(とりや)


富山県で開催された第5回近県ジュニアソフトテニス大会
5年男子の部で松岡・川口組(内灘)が優勝しました。
3位に田口・竿漕組(能登島)入賞!
5年女子の部で谷内・今井組(鳥屋)が
優勝しました。(ベスト4県勢独占!)
※大会結果が小杉ソフトテニスクラブのHPに掲載されています。

大会名 第5回近県ジュニアソフトテニス大会
実施日 平成21年2月7日(土)女子;8日(日)男子
会場 県民公園太閤山ランドふるさとパレス
種別 5年女子の部 4年女子の部 5年男子の部 4年男子の部
優勝 谷内・今井(鳥屋) 貝瀬・吉原(見附・新潟) 松岡・川口(内灘) 三浦・廣川(三条・新潟)
2位 高井・石田(河北台) 大原・星野(見附・新潟) 田之口・関(見附・新潟) 小西・棚田(小杉・富山)
3位 西口・松原(宝)
秋本・北川(能登島)
橋本・山瀬(鵜川)
紺谷・塩本(河北台)
松浦・宮丸(庄川・富山)
田口・竿漕(能登島)
上野・中島(小杉・富山)
米道・米道(庄川・富山)

第5回近県ジュニアソフトテニス大会
(平成21年2月7-8日)
於:県民公園太閤山ランドふるさとパレス
写真提供:能登島クラブS様
5年女子の部 優勝
谷内・今井組(鳥屋)
5年女子の部 準優勝
高井・石田組(河北台)
5年女子の部 3位
西口・松原組(宝)
5年女子の部 3位
秋本・北川組(能登島)
4年女子の部 3位
橋本・山瀬組(鵜川)
4年女子の部 3位
紺谷・塩本組(河北台)

埼玉県で開催された全国ジュニアソフトテニス大会で『鵜川ソフトテニススポーツ少年団』が準優勝!
その他、石川から4チームが出場。参加選手・引率の皆さん、どうもお疲れ様でした。
大会名 全国ジュニアソフトテニス大会
実施日 平成20年12月20日(土)・21日(日)
会場 埼玉県 彩の国くまがやドーム
種別 男子 女子
優勝 和歌山県選抜A(和歌山) 和歌山県選抜A(和歌山)
2位 山形県選抜A(山形) 鵜川ソフトテニススポーツ少年団
3位 奈良ニューウィンズ(奈良)
千葉県選抜A(千葉)
見附市スポーツ少年団(新潟)
埼玉県選抜A(埼玉)
研修トーナメントベスト16
町野ジュニアソフトテニスクラブ
能登島クラブ
ベスト16
河北台キッズソフトテニスクラブ
宝ジュニアソフトテニススポーツ少年団
※ナガセケンコーHP内の「KENKO NEWS」に大会結果掲載有り


○滑川、とりや、内灘、七尾、能登島、WING射水及び氷見ジュニアが参加して
下記大会が行われました。

    ※12/22トーナメント表掲載(各種別にリンクさせました)
大会名 第6回氷見・石川交流小学生ソフトテニス大会
実施日 平成20年12月13日(土)
会場 氷見ふれあいスポーツセンター
種別 高学年男子 高学年女子 低学年(男女混合) 団体男子 団体女子
優勝 江戸・沖津(内灘) 谷内・今井(とりや) 松岡・銭丸(内灘) 氷見A 内灘
2位 森本・禅野(氷見) 高木・高木(氷見) 宮下・山辺(とりや) 内灘 氷見B
3位 荒木・田中(WING射水)
田口・竿漕(能登島)
大座・青野(氷見)
室沢・川上(滑川)
石田・村井(氷見)
秋本・舩木(能登島)
情報提供;内灘ジュニアクラブ O様


【第8回石川県小学生学年別インドア大会】
(平成20年12月7日)
於:WAVEのと
結果
5年女子 4年男女
5年男子
【第8回石川県小学生学年別ソフトテニスインドア大会】
(平成20年12月7日)
於;WAVEのと
男子5年生の部 優勝;滝下・米澤組(珠洲) 男子4年生の部 優勝;北本・北川組(能美)
男子5年生の部優勝
滝下・米澤組(珠洲)
女子5年生の部優勝
高井・石田組(河北台)
男子5年生の部準優勝
松岡・川口組(内灘)
女子5年生の部準優勝
谷内・今井組(とりや)
男子5年生の部3位
田口・竿漕組(能登島)
女子5年生の部3位
西口・松原組(宝)
男子5年生の部3位
屋舗・中組(町野)
女子5年生の部3位
手塚・福島組(とりや)
男子4年生の部優勝
北本・北川組(能美)
女子4年生の部優勝
橋本・山瀬組(鵜川)
男子4年生の部準優勝
久山・山下組(鵜川)
女子4年生の部準優勝
紺谷・塩本組(河北台)
男子4年生の部3位
西願・池上組(穴水)
女子4年生の部3位
宮下・山辺組(とりや)
男子4年生の部3位
梅木・出口組(七尾)
女子4年生の部3位
山本・下畠組(鵜川)

【北信越小学生インドア大会】
(平成20年11月22-23日)
於:こまつドーム
結果
5年女子 6年女子
5年男子 6年男子
各種別ベスト4入賞の皆さん
女子5年生の部 優勝;高井・石田組(河北台) 男子5年生の部 ベスト8;滝下・米澤組(珠洲)
男子6年生の部優勝
廣川・五十嵐組(新潟;三条・村上)
女子6年生の部優勝
高橋・大滝組(新潟;村上)
男子6年生の部準優勝
森本・禅野組(富山;氷見)
女子6年生の部準優勝
大井・西村組(富山;城端)
男子6年生の部3位
東條・埋橋組(長野;飯島)
女子6年生の部3位
橋本・中田組(鵜川)
男子6年生の部3位
荒木・小倉組(富山;射水・鷹栖)
女子6年生の部3位
佐藤・根津組(新潟;六日町)
男子5年生の部優勝
因・廣川組(新潟;村上・三条)
女子5年生の部優勝
高井・石田組(河北台)
男子5年生の部準優勝
小西・棚田組(富山;小杉)
女子5年生の部準優勝
近藤・松浦組(新潟;中条)
男子5年生の部3位
芝井・徳川組(富山;福野)
女子5年生の部3位
渋谷・宮原組(富山;射水)
男子5年生の部3位
中島・古屋敷組(長野;松川)
女子5年生の部3位
谷内・今井組(とりや)
第12回石川県小学生学年別ソフトテニス大会】
(平成20年10月12日)
於:能都健民テニスコート
★結果掲載しました。(10月21日3位決定戦UP!4・5年男子のスコアについては後日掲載します。)
開催案内
4年男女 5年女子 6年女子
6年5年男子 3年生以下混合 3位決定戦
第12回石川県小学生学年別ソフトテニス大会
(H20.10.12)於:能都健民テニスコート
各種別優勝の皆さん
【平成20年度石川県小学生ソフトテニス団体選手権大会】
(平成20年8月24日)
於:内灘町総合運動公園テニスコート

★結果

【平成20年度全日本小学生選手権大会】
(平成20年8月7−10日)
於;熊本県民総合運動公園テニスコート、パークドーム熊本
男子 女子
団体
予選リーグ
石川1−A熊本B、石川0−B和歌山
予選リーグ
石川B−0東京、石川B−0青森
決勝トーナメント
石川A−0島根
石川A−1埼玉
石川0−A和歌山
(3位入賞)
個人
1回戦 木下・松岡(内灘)0−C白井・服部(奈良)
西田・竿漕(能登島)2−C伊場・山本(滋賀)
高井・石田(河北台)C−1遠藤・伊賀(静岡)
橋本・中田(鵜川)C−0藤谷・木元(福岡)
井田・宮前(鵜川)C−2近藤・原田(山口)
2回戦 江戸・沖津(内灘)1−C井之上・黒木(宮崎)
滝下・米澤(珠洲)1−C宮里・宮里(沖縄)
高井・石田0−C芝・中村(熊本)
橋本・中田C−1鹿野・半田(山形)

澤本・内潟(河北台)C−0新宮・清水(栃木)
井田・宮前C−2花園・川瀬(東京)
3回戦 橋本・中田1−C野崎・藤盛(岐阜)
澤本・内潟C−2鶴崎・加藤(愛知)
井田・宮前C−2千葉・菊地(岩手)
4回戦 澤本・内潟C−1島田・佐々木(千葉)
井田・宮前2−C豆田・山口(佐賀)
5回戦 澤本・内潟C−0重田・小林(滋賀)
準々決勝 澤本・内潟C−2森下・尾上(静岡)
準決勝 澤本・内潟3−C西岡・藤本(奈良)
(3位入賞)
※熊本県ソフトテニス連盟HPへ
【平成20年度全日本小学生選手権大会】(平成20年8月7−10日)
於;熊本県民総合運動公園テニスコート・パークドーム熊本
男子団体メンバーの皆さん 写真提供:内灘クラブ O様
個人 3位 澤本瑠衣・内潟香里  (河北台キッズ)
監督 毛利豊勝
団体 3位 澤本瑠衣・内潟香里 (河北台キッズ)
      橋本 遥・中田依緒里(鵜川スポーツ少年団)
      井田真季・宮前貴子 (鵜川スポーツ少年団)  
      高井紀衣・石田梨乃 (河北台キッズ) 
写真提供:河北台キッズ U様
【第36回石川県小学生ソフトテニス選手権大会】
(平成20年5月11日、18日)
於:能都健民テニスコート

★2部結果その1
★2部結果その2
 
★1部女子トーナメント
★1部男子トーナメント
★1部決勝リーグ(5月18日実施)

【第15回北信越小学生ソフトテニス選手権大会】
(平成20年5月5日)

男子 女子
会場 新潟市庭球場(テニスガーデンにいがた)
因・五十嵐(新潟;村上スポーツ少年団) 澤本・内潟(石川;河北台キッズ)
武本・山腰(福井;福井JSTC・竹田スポーツ少年団) 橋本・中田(石川;鵜川スポーツ少年団)
国松・国松(新潟;小千谷ジュニア)
森本・禅野(富山;氷見ジュニアクラブ)
木村・小山(長野;長野JSTC)
田辺・杉山(新潟;巻ジュニアクラブ)
ベスト
早川・谷村(富山;城端少年団)
水元・水元(富山;福野少年団)
濱岡・藤井(福井;敦賀スポーツ少年団)
江戸・沖津(石川;内灘ジュニアクラブ)
根岸・矢部(新潟;三条アーネストJr)
高原・青木(福井;武生スポーツ少年団)
高橋・大滝(新潟;村上スポーツ少年団)
大井・西村(富山;城端少年団)
ベスト
16
東条・埋橋(長野;飯島町ジュニアクラブ)
木下・松岡(石川;内灘ジュニアクラブ)
星野・高橋(新潟;白根スポーツ少年団)
高宮・山下(石川;鵜川スポーツ少年団)
田嶋・吉田(福井;福井JSTC)
西澤・金子(長野;あづみ野クラブ)
廣川・廣川(新潟;三条アーネストJr)
志田・田之口(新潟;見附市スポーツ少年団)
手塚・福島(石川;七尾ジュニアクラブ)
西井・細口(富山;氷見ジュニアクラブ)
洞庭・宮本(石川;内灘ジュニアクラブ)
本庄・山本(福井;竹田スポーツ少年団)
猪狩・中沢(長野・長野JSTC)
井田・宮前(石川;鵜川スポーツ少年団)
高木・狩山(石川;能登島クラブ)

貝瀬・山口(新潟;見附市スポーツ少年団)
 
 第7回全国小学生ソフトテニス大会(3月29-31日)
於:千葉県白子町テニスコート
※日連ホームページに予選リーグ・決勝トーナメントの結果掲載あり
【女子5年生】
決勝トーナメント進出組
 
橋本・中田組(鵜川ソフトテニススポーツ少年団);準優勝!決勝ファイナルの惜敗!
 
井田・宮前組(鵜川ソフトテニススポーツ少年団);ベスト8
 
澤本・内潟組(河北台キッズソフトテニスクラブ);ベスト32
【女子4年生以下】
決勝トーナメント進出組
 
高井・石田組(河北台キッズソフトテニスクラブ);ベスト16
 
秋本・北川組(能登島クラブ);ベスト32




 掲載の記事・画像・記録等の無断転載をお断りします。
Copyright(c)ISHIKAWA SOFT-TENNIS ASSOCIATION All Rights Reserved.