ゼッケンの仕様について(PDFファイル)
会員登録システムついて
宮崎県ソフトテニス 大会日程と要項
宮崎県ソフトテニス 日連登録について
宮崎県ソフトテニス 審判、技術等級について
宮崎県ソフトテニス 大会・競技規則
宮崎県ソフトテニス 過去の大会結果
宮崎県ソフトテニス よくある質問
宮崎県ソフトテニス 高校部会
宮崎県ソフトテニス 中学部会
宮崎県ソフトテニス 小学部会
宮崎県ソフトテニス レディース
宮崎県ソフトテニス シニア
西日本シニア
Tシャツ販売
九州ブロック
九州ブロック
正月インドア
宮崎県ソフトテニス 県内支部情報 支部主催大会結果等
日本ソフトテニス連盟TV 全都道府県

ソフトテニスのすばらしさや楽しさを広め、ソフトテニスの愛好家を増やしていくことを目的に大会の開催などの活動を行なっています。また、競技スポーツとして選手の育成をはじめ、ジュニア選手の育成指導など幅広い活動を行なっております。

第73回国民体育大会ソフトテニス競技(福井しあわせ元気国体)
平成30年10月5日〜10月8日
福井市わかばテニスコート、越前市武生中央公園庭球場

第73回国民体育大会福井しあわせ元気国体ソフトテニス競技が福井県「福井市わかばテニスコート、越前市武生中央公園庭球場」で10月5日から10月8日まで開催されました。

今年の国体には宮崎県から成年男子、少年男子、少年女子が出場しました。
台風の影響も心配されましたがすべて日程通り実施されました。
その中で成年男子、少年男子が4位になりました。少年女子は残念ながら初戦突破はなりませんでしたが、選手、監督、コーチの健闘を称えるとともに、応援またご支援して下さった皆様にお礼申し上げます。









平成30年度ソフトテニスの日宮崎大会
平成30年10月7日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

平成30年度ソフトテニスの日宮崎大会が宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて開催されました。

[一般Aクラス]
優勝宮崎ソフト
準優勝宮崎大宮OB
3位延岡

[小学生男子]
優勝清武ジュニアA
準優勝宮崎ジュニアA
3位東郷ジュニアA

[小学生女子]
優勝スターファミリーズJr
準優勝都城アトムA
3位東郷ジュニアA

一般A優勝
一般A準優勝

一般A3位


小学生男子優勝

小学生男子準優勝

小学生男子3位


小学生女子優勝

小学生女子準優勝

小学生女子3位


詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
H30ソフトテニスの日結果

平成30年度ソフトテニスの日宮崎大会のご案内

表記の大会の申込期限が9月28日(金)までとなっていますのでよろしくお 願いいたします。
大会要項、申込書は以下のページ(平成30年度ソフトテニス大会要項)の大会要項・申込書をご参照下さい。
なお、以前案内しましたとおり平成30年度分の大会要項・申込書はすべて掲載していますのでよろしくお願いいたします。

大会要項・申込書

平成30年度全日本シニア選手権大会
平成30年9月22日(土)23日(日)佐賀市立テニスコート

表記の大会が佐賀県で開催され、本県選手、中武・平山ペアが男子50歳の部で見事優勝されました。
おめでとうございます。


詳しい内容は(公財)日本ソフトテニス連盟のホームページに掲載されています。
日本ソフトテニス連盟
平成30年度全日本シニア選手権大会

平成30年度宮崎県秋季ソフトテニス選手権大会
平成30年9月22日(土)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県秋季ソフトテニス選手権大会がKIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[一般男子]
優勝待木・垣内(都商OB)
準優勝持永・荒牧(宮崎市役所)
3位江坂・甲斐(宮崎ソフト)/尾崎・林(チームY'z)

[一般女子]
優勝坂井・吉永(宮商OG)
準優勝上門・松永(宮商OG)
3位丸目・安藤(加納中)/金丸・江藤(日南学園高校)

男子優勝
男子準優勝

男子3位


女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
平成30年秋季選手権結果

平成30年度 宮崎県高校新進大会個人戦
平成30年9月16日(日) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

平成30年度 宮崎県高校新進大会個人戦が、KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子]
優勝坂本・五十嵐ペア(延岡学園)
準優勝野中・下村ペア(延岡学園)
3位石村・村上ペア(延岡学園)/安藤・山城ペア(延岡学園)

[女子]
優勝惣島・小橋ペア(延岡学園)
準優勝川ア・岩浦ペア(宮崎商業)
3位片爪・重永ペア(延岡学園)/松尾・一倉(延岡学園)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子トーナメント
男子決勝
女子トーナメント
女子決勝

平成30年度 宮崎県高校新進大会団体戦
平成30年9月15日(土) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

平成30年度 宮崎県高校新進大会団体戦が、KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子団体A]
優勝延岡学園高等学校
準優勝都城商業高等学校
3位日南高等学校/妻高等学校

[女子団体A]
優勝延岡学園高等学校
準優勝宮崎商業高等学校
3位宮崎南高等学校/日南学園高等学校

[男子団体B]
優勝延岡学園高等学校B
準優勝都城泉ヶ丘高等学校C
3位宮崎工業高等学校B/宮崎南高等学校B

[女子団体B]
優勝宮崎商業高等学校B
準優勝延岡学園高等学校B
3位都城西高等学校B/高鍋高等学校B

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
H30新進大会団体男子A
H30新進大会団体女子A
H30新進大会団体男子B
H30新進大会団体女子B

平成30年度 県西・県南地区2級審判員講習会の開催について(案内)

県西・県南地区も審判講習会を開催しますので、2級審判取得を希望される方、2級審判員更新者やルールやマナーを再勉強したい方、特に、小中高校生を指導されている方は、下記開催要項をご確認のうえ、ぜひご参加ください。

県西・県南地区 : 平成30年10月14日(日) 8:00〜16:00
都城市妻ヶ丘地区公民館及び市営テニスコート

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
県西・県南地区2級審判員講習会要項
2級審判員講習会申込書

平成30年度宮崎県ソフトテニス秋季選手権 ・シニア選手権大会のご案内

表記の大会の申込期限が9月14日(金)までとなっていますのでよろしくお願いいたします。
大会要項、申込書は以下のページ(平成30年度ソフトテニス大会要項)の大会要項・申込書をご参照下さい。

大会要項・申込書

第68回県下小学生ソフトテニス選手権(Aクラス)兼、第23回九州小学生ソフトテニス選手権県予選会
9月8日開催予定の県下小学生選手権・九州予選は悪天候のため、中止となりました。

日程及び会場変更について
9月8日(土)⇒⇒⇒⇒10月14日(日)
木花運動公園⇒⇒⇒⇒延岡市西階運動公園

なお、実施種別は九州予選を兼ねたAクラスのみとします。

平成30年度宮崎県ソフトテニス選手権(団体の部)大会
平成30年9月9日(日) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

平成30年9月9日(日) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて平成30年度宮崎県ソフトテニス選手権(団体の部)大会が開催されました。

[Aクラスの部]
優勝BANZ
準優勝宮崎ソフトA
3位チーム小太郎A

[Bクラスの部]
優勝宮崎大宮OB
準優勝小学校選抜A(男子)
3位日南学園高校

[Cクラスの部]
優勝ゆうゆう
準優勝宮崎ソフトB
3位小学校選抜A(女子)

Aクラス優勝
Aクラス準優勝

Aクラス3位


Bクラス優勝

Bクラス準優勝

Bクラス3位


Cクラス優勝

Cクラス準優勝

Cクラス3位


詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
県選手権団体結果

平成30年度宮崎県中学校新人団体戦(男子)
平成30年8月19日(日) 宮崎市生目の杜テニスコート

平成30年宮崎県中学校新人団体戦(男子)が宮崎市生目の杜テニスコートにて開催されました。

[男子団体戦]
優勝西階中学校
準優勝清武中学校
3位庄内中学校、吾田中学校

男子団体優勝
男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県中学校新人団体戦(男子)結果

平成30年度宮崎県中学校新人団体戦(女子)
平成30年8月18日(土) 宮崎市生目の杜テニスコート

平成30年宮崎県中学校新人団体戦(女子)が宮崎市生目の杜テニスコートにて開催されました。

[女子団体戦]
優勝西中学校
準優勝高崎中学校
3位沖水中学校、妻ケ丘中学校

女子団体優勝
女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県中学校新人団体戦(女子)結果

平成30年度 宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)ご案内
平成30年9月9日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート(16面)

平成30年9月9日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコートて平成30年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)が開催されます。
大会要項申込書を競技部から発送していましたが、申込書の期日が9/8になっていました。
修正したものをホームページからダウンロードして頂き、8/31までにお申込み下さい。

期 日: 平成30年9月9日(日)
1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
会 場: 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート(16面)
種 目: 団体戦【一般は男女ミックス可】 1チーム 3ペア
申込期限: 平成30年8月31日 (金)

詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認し大会申込書でお申込み下さい。
大会要項(PDF)
大会申込書(PDF)
大会要項申込(EXCEL)

平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会報告
平成30年8月18日-19日 鹿児島県知覧テニスの森公園

平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会ソフトテニス競技が平成30年8月18日19日に鹿児島県知覧テニスの森公園にて開催されました。

今年は鹿児島国体に備え東開コート改修のため知覧での大会になりました。
結果は成年男子と少年男子が1位で福井国体への出場権を得ました。
成年女子は残念ながら通過することができませんでした。

選手、監督、コーチの皆様は日差しの強い暑い中、最後まで諦めずに頑張られました。
選手、監督、コーチ、またサポートの方々のご健闘を讃えます。
また、宮崎県の応援にたくさんの方が来ていただき、暑い中ご声援していただきましてありがとうございました。

今年は成年男子、少年男子、少年女子の3種目が10月開催の福井国体に出場します。出場される選手、監督、コーチの皆さんの本国体でのご活躍を祈念いたします。

宮崎県選手関係者

試合風景

試合風景








成年男子表彰

少年男子表彰

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
九州ブロック大会結果

平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会出場のお知らせ
平成30年8月18日19日 鹿児島県知覧テニスの森公園

平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会ソフトテニス競技が,平成30年8月18日(土)19日(日)に鹿児島県知覧テニスの森公園にて開催されます。10月開催の福井国体をめざし宮崎県チームは成年男子、成年女子、少年男子が出場します。(少年女子はストレート)

成年男子九州4、成年女子九州4、少年男子九州2県の本国体出場権を目指した九州8県総当りのリーグ戦です。今年は鹿児島県南の知覧テニスの森公園テニスコートでの開催です。少し遠いですが、応援宜しくお願いいたします。

下記写真は昨年の九州ブロック宮崎の選手、監督です。


九州ブロック大会の案内は以下のページをご参照ください。
九州ブロック大会の案内プログラム

会場は以下の案内図をご参照下さい。
九州ブロック2018会場マップ
九州ブロック2018会場案内図

平成30年度宮崎県ソフトテニス高校1年生大会(団体の部)
平成30年8月9日(木)〜11日(土) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

平成30年8月9日(木)〜11日(土)平成30年度宮崎県ソフトテニス高校1年生大会(団体の部)が開催されました。

[男子団体]
優勝延岡学園
準優勝宮崎西
3位都城泉ケ丘/延岡工業

[女子団体]
優勝延岡学園
準優勝日南学園
3位宮崎商/宮崎日大

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子個優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
一年生大会(学校対抗戦男子)
一年生大会(学校対抗戦女子)

2018年度 宮崎県高校2年生大会(個人戦)
平成30年8月10日(金) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

県連盟主催の2018年度の宮崎県高校生2年生大会が開催されました。

[男子個人戦]
優勝西岡・海田ペア(都城商)
準優勝坂本・下村ペア(延岡学園)
3位安藤・五十嵐ペア(延岡学園)、内田・植木ペア(都城商)

[女子個人戦]
優勝松尾・一倉ペア(延岡学園)
準優勝惣島・小橋ペア(延岡学園)
3位上原・富山ペア(日南学園)、日・切畑ペア(都城泉ヶ丘)

男子個人戦優勝
男子個人戦準優勝

男子個人戦3位

男子個人戦3位

女子個人戦優勝

女子個人戦準優勝

女子個人戦3位

女子個人戦3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
2年生大会男子個人結果
2年生大会女子個人結果

2018年度 宮崎県高校1年生大会(個人戦)
平成30年8月9日(木)〜11(土) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

高体連主催の2018年度の宮崎県高校生1年生大会が開催されました。

[男子個人戦]
優勝長島・石村ペア(延岡学園)
準優勝野中・村上ペア(延岡学園)
3位井上・矢野ペア(延岡工)、大山・小牟田ペア(都城商)

[女子個人戦]
優勝坂田・栗山ペア(宮崎商)
準優勝渡辺・重永ペア(延岡学園)
3位宮武・松本ペア(延岡学園)、沼田・齊藤ペア(日南学園)

男子個人戦優勝
男子個人戦準優勝

男子個人戦3位

男子個人戦3位

女子個人戦優勝

女子個人戦準優勝

女子個人戦3位

女子個人戦3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
1年生大会男子個人
1年生大会男子決勝
1年生大会女子個人(決勝まで)

平成30年度西日本小学生選手権予選会
平成30年8月5日(日)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

平成30年8月5日(日)平成30年度西日本小学生選手権予選会がKIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子Aクラス]
優勝川ア・大山ペア(清武ジュニア・スターキッズ)
準優勝宮地・毛利(延岡Kids)
3位増田・大前(スターキッズ)
4位福岡・森山(飫肥ジュニア)

[女子Aクラス]
優勝松浪・上米良(NPOくしま)
準優勝園田・原(延岡Kids)
3位増田・室井(スターキッズ)
4位前村・児玉(スターファミリーズ)

[男子Bクラス]
優勝中島・毛利(延岡Kids)
準優勝茶木・田村(東大宮FF)
3位北田・石川(宮崎フェニックス・東大宮FF)/岡元・福田(スターキッズ)

[女子Bクラス]
優勝甲斐・後田 (都城スマイル)
準優勝有馬・瀬戸口(スターキッズ)
3位佐藤・那須(あゆっこJr)/結城・東(スターキッズ)

男子Aクラス優勝
男子Aクラス準優勝

男子Aクラス3位

男子Aクラス4位

男子Aクラス5位

男子Aクラス6位

女子Aクラス優勝

女子Aクラス準優勝

女子Aクラス3位

女子Aクラス4位

女子Aクラス5位

女子Aクラス6位

男子Bクラス優勝

男子Bクラス準優勝

男子Bクラス3位

男子Bクラス3位

女子Bクラス優勝

女子Bクラス準優勝

女子Bクラス3位

女子Bクラス3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
結果(予選リーグ)
結果(A決勝トーナメント)
結果(B決勝トーナメント)

平成30年度 宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)ご案内
平成30年9月9日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート(16面)

平成30年9月9日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコートて平成30年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)が開催されます。

期 日: 平成30年9月9日(日)
1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
会 場: 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート(16面)
種 目: 団体戦【一般は男女ミックス可】 1チーム 3ペア
申込期限: 平成30年8月31日 (金)

詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認し大会申込書でお申込み下さい。
大会要項(PDF)
大会申込書(PDF)
大会要項申込(EXCEL)

第41回UMKレディースソフトテニスフェスティバル大会
平成30年7月29日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

第41回UMKレディースソフトテニスフェスティバルが宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて開催されました。台風の影響で、最後まで試合ができませんでした。

[A級]
優勝スマッシュイグチB
準優勝延岡レディースA
3位ウェルネス/スマッシュイグチA

[B級]
優勝日南スマッシュ
準優勝ブルースカイ
3位マインド/サンレディースA

[C級]
優勝新富レディース
準優勝スマイル
3位日向Vシックス/延岡レディースB

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
予選リーグA
予選リーグB
予選リーグC
決勝トーナメント
コンソレーション

第69回宮崎県中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成30年7月22日(日)〜25日(水)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県中体連主催の第69回宮崎県中学総合体育大会ソフトテニス競技団体戦・個人戦がKIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートで開催されました。

[男子団体]
優勝高城中学校
準優勝土々呂中学校
3位西階中学校、南方中学校

[女子団体]
優勝西階中学校
準優勝妻ケ丘中学校
3位高崎中学校、高鍋東中学校

[男子個人戦]
優勝西岡・辻( 清武)
準優勝古田・五十嵐(土々呂)
3位隈田原・原( 東大宮)、有川・中武( 加納)

[女子個人戦]
優勝安藤・丸目( 加納)
準優勝永田・大寺( 妻ケ丘)
3位山下・津田( 大宮)、岩浦・永田( 加納)


男子団体優勝

男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体4位

女子団体優勝

女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体4位

男子個人優勝

男子個人準優勝

男子個人3位

男子個人3位

女子個人優勝

女子個人準優勝

女子個人3位

女子個人3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
県中学校総合体育大会団体結果
県中学校総合体育大会男子個人結果
県中学校総合体育大会女子個人結果

2級審判員講習会(高校1年生向け)実施について
高校1年生向けの2級審判員講習会を以下の日程で開催しますので、開催要項を確認の上、
全員の受講をお願いいたします。

期 日: 平成30年 8月 10日(金)
受付  8:30〜
講習会  9:00〜11:00
会 場: 宮崎市 生目の杜運動公園 体育館(体育館シューズを持参すること)
受講料: 500円(学生)
登録料: 2,000円(新規)
1,000円(ジュニア審判員からの移行)

詳しくは以下のデータを参照下さい。
2級審判員講習会実施要項
2級審判員講習会申込書(PDF)
2級審判員講習会申込書(EXCEL)

平成30年度全九州高等学校総合体育大会第71回全九州高等学校ソフトテニス競技大会
平成30年7月14日(土)〜15日(日)宮崎市生目の杜テニスコート

高体連主催の平成30年度全九州高等学校体育大会第71回全九州高等学校ソフトテニス競技大会が宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて開催されました。

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
団体戦結果
団体戦詳細
個人戦結果

平成30年度全九州高等学校総合体育大会について
高校部会のお知らせのページに日時、練習コート割と各種到着票と駐車場案内を掲載しました。

高校部会のお知らせ

平成30年度西日本シニアソフトテニス選手権大会について
大会は雨天のために1日目が実施できず2日目のトーナメントにて実施されました。
選手、ご関係の皆様のご理解ご協力にて、すべて終了することが出来ましたことを感謝申し上げます。


[木花会場]

[大会案内看板]

[初 日]

[初 日]

[2日目]

[2日目]

[2日目]

大会結果などは西日本シニアソフトテニス選手権大会用ページをご覧ください。


平成30年度宮崎県ソフトテニス総合選手権大会
平成30年6月17日(日)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県運動公園テニスコート

平成30年度宮崎県ソフトテニス総合選手権大会が開催されました。


[開会式]

[試合の模様]

[試合の模様]

[試合の模様]

[一般男子]
優勝上野・井口(Banz・スマッシュイグチ)
準優勝永友・山城(延崗学園)
3位鹿島・谷川(延崗学園)/持永・荒牧(宮崎市役所)

[一般女子]
優勝林・徳留(都城東OG・都商OB)
準優勝上門・松永(セルラー・宮崎商業OG)
3位大根田・黒木(都城東)/曽我・山内(宮崎大学)

[成年男子]
優勝明利・瀬戸長(S.P.C)
準優勝室井・甲斐(セルラー・フレッシュ)

[シニア男子50]
優勝中武・平山(宮崎ソフト・都商OB)
準優勝松尾・鶴田(宮崎ソフト・県庁)

[シニア男子60]
優勝小田・長友(都商OB・宮崎ソフト)

[シニア女子50]
優勝江河・末永(庸球クラブ・ゆうゆう)

一般男子優勝
一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

一般女子3位

成年男子優勝

成年男子準優勝

シニア男子50優勝

シニア男子50準優勝

シニア男子60優勝

シニア女子50優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
一般男子結果
一般女子結果
成年・シニア男子結果
シニア女子結果

第26回宮崎県県下小学生団体ソフトテニス大会
平成30年6月16日(土)延岡市西階運動公園テニスコート

第26回宮崎県県下小学生団体ソフトテニス大会が延岡市西階運動公園テニスコートで開催されました。

[男子団体]
優勝延岡KidsA
準優勝スターキッズA
3位あゆっこA、清武ジュニアA

[女子団体]
優勝飫肥ジュニア
準優勝スターキッズA
3位スターファミリーズ、NPOくしま・木城

男子団体優勝
男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体3位

女子団体優勝

女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県県下小学生団体結果(予選リーグ)
宮崎県県下小学生団体結果(決勝トーナメント)

平成30年度宮崎県ソフトテニス2年生大会要項会場訂正について
先だって高校総体の時に案内した平成30年度宮崎県ソフトテニス高校2年生大会の要項の大会会場に間違いがありました。つきましては正しい要項をご確認していただきお申込みをお願いいたします。

誤) KIRISIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

正) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

詳しくは以下のPDFデータをご覧下さい。
高校2年生大会要項

平成30年度 みやざき県民総合スポーツ祭ソフトテニス競技
平成30年6月2日(土)〜3日(日)宮崎市生目の杜テニスコート

平成30年度 みやざき県民総合スポーツ祭ソフトテニス競技が宮崎市の生目の杜テニスコートにて開催されました。
今年も天候に恵まれ2日間ともに予定通り開催されました。
暑い中にもかかわらず試合をしていただいた各地区の選手、監督、ご関係の皆様、また、会員登録のご協力、運営で宮崎市連盟の皆様のご協力のもと開催できましたことを心よりお礼申し上げます。

[シニア男子]
優勝西都市
準優勝日南市A
3位都城地区B、都城地区A

[シニア女子]
優勝都城地区A
準優勝西都市
3位児湯郡A、延岡市A


[シニアの部開会式]

[試合の模様]

[試合の模様]

[試合の模様]

シニア男子優勝
シニア男子準優勝

シニア男子3位

シニア男子3位

シニア女子優勝

シニア女子準優勝

シニア女子3位


[一般男子]
優勝宮崎市A
準優勝延岡市A
3位都城地区A、日南市B

[一般女子]
優勝都城地区A
準優勝延岡市
3位宮崎市A


[一般の部開会式]

[試合の模様]

[試合の模様]

[試合の模様]


一般男子優勝

一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
県民スポーツ祭シニア男子
県民スポーツ祭シニア女子
県民スポーツ祭一般男子
県民スポーツ祭一般女子

平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技(5/30)
宮崎県高体連主催の高校総体4日目は学校対抗戦が決勝まで実施されました。

大会結果 男子学校対抗戦予選結果
女子学校対抗戦予選結果
男女学校対抗戦決勝リーグ結果
男女学校対抗戦決勝リーグ結果詳細

男子団体優勝
男子団体準優勝

男子団体3位

男子団体3位

女子団体優勝

女子団体準優勝

女子団体3位

女子団体3位

平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技(5/29)
宮崎県高体連主催の高校総体3日目は個人戦が決勝まで実施されました。

大会結果 男子個人戦予選結果
女子個人戦予選結果
男子個人戦2次リーグ・決勝・順位トーナメント結果
女子個人戦2次リーグ・決勝・順位トーナメント結果

男子個人優勝
男子個人準優勝

男子個人3位

男子個人3位

男子個人5位

男子個人5位

男子個人7位

男子個人7位

女子個人優勝

女子個人準優勝

女子個人3位

女子個人3位

女子個人5位

女子個人5位

女子個人7位

女子個人7位


5月30日(水) 9:30〜 学校対抗 ベスト16から決勝リーグ 生目の杜

平成30年度全日本レディースソフトテニス宮崎県予選会
平成30年5月27日(日) 久峰総合公園テニスコート

平成30年5月27日に久峰総合公園テニスコートにて40回全日本レディースソフトテニス宮崎県予選会が開催されました。

[あやめブロック(60歳以上)]
優勝垣副・木佐木(新富レディース・ゆうゆう)
準優勝小宮・田原(アミィティエ)

[はぎブロック(65歳以上)]
優勝鬼丸・太田(サンレディース)
準優勝中村・藤本(ウェルネス都城・延岡レディース)

[さつきブロック(70歳以上)]
優勝吉川・常岡(日南スマイル・宮崎ママ)
準優勝中馬・竹村(都城スマイル・サンレディース)

[さくらブロック(75歳以上)]
優勝平山・中村(都城キロロ・サンレディース)

[ふじブロック(初心者等)]
優勝山本・嘉見(田原STS)

[やまざくら・ばらブロック]
優勝花田・古田(延岡レディース)
準優勝江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックス)

ばらブロック優勝
あやめブロック優勝

あやめブロック準優勝

はぎブロック優勝

はぎブロック準優勝

さつきブロック優勝

さつきブロック準優勝

さくらブロック優勝

やまざくらブロック優勝

やまざくらブロック準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
全日本レディースソフトテニス宮崎県予選会

平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技(5/28)
宮崎県高体連主催の高校総体2日目は雨天の中、団体戦ベスト16まで実施されました。予定した内容で実施出来なかったために以下のように日程が変更にな りましたので、お知らせします。
なお、天候によっては再度変更になることがありますので、各学校の顧問の先生へご確認ください。

5月28日(月):9:30〜 学校対抗 男女16本まで 生目の杜。

大会結果 男子学校対抗戦ベスト16まで結果
女子学校対抗戦ベスト16まで結果

5月29日(火) 9:30〜 個人対抗 決勝まで(順位決定を含む) 生目の杜
5月30日(水) 9:30〜 学校対抗 ベスト16から決勝リーグ 生目の杜

平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技(5/27)
宮崎県高体連主催の高校総体1日目は雨天のため順延となり、以下のように日程が変更になりましたので、お知らせします。
なお、天候によっては再度変更になることがありますので、各学校の顧問の先生へご確認ください。

5月27日(日):9:30〜 個人対抗 男女64本まで 生目の杜。

大会結果 男子個人対抗戦64まで結果
女子個人対抗戦64まで結果

5月28日(月) 9:30〜 学校対抗 男女ベスト4まで 生目の杜
5月29日(火) 9:30〜 個人対抗 決勝まで(順位決定を含む) 生目の杜
5月30日(水) 9:30〜 学校対抗 決勝リーグ 生目の杜

平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技日程(5/26)
宮崎県高体連主催の高校総体1日目は雨天のため順延となりました。
なお、明日からの日程は5/27 朝の監督会にて決定します。

2019宮崎インターハイ ソフトテニス競技オリジナルシャツ販売のお知らせ
いよいよ来年になりましたところの2019年の南九州インターハイにむけて、今年も記念のTシャツとポロシャツを販売することになりました。内容につきましては直接お申し込みお問い合わせ先へお願いいたします。
内容は申込書をご覧頂き、直接お申込下さい。

なお、枚数、サイズ、カラーなどにより限りがある場合がありますので、なるべく早くご注文いただけますようお願いいたします。皆様のご協力をお願い申し上げます。

詳しい内容は下記ページをご覧下さい。


平成30年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技日程
宮崎県高体連主催の高校総体のスケジュールをお知らせします。
なお、日程は天候などの関係で変更になる場合がありますのでご注意下さい。

5月26日(土) 13:30〜 個人対抗 男子128本、女子128本まで 生目の杜
5月27日(日) 9:30〜 個人対抗 男女16本まで 生目の杜
5月28日(月) 9:30〜 学校対抗 男女ベスト4まで 生目の杜
5月29日(火) 9:30〜 個人対抗 決勝まで(順位決定を含む) 生目の杜
5月30日(水) 9:30〜 学校対抗 決勝リーグ 生目の杜


平成30年度宮崎県総合選手権大会要項
平成30年6月17日(日) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

平成30年6月17日(日)に開催される平成30年度宮崎県総合選手権大会要項です。締切は6月8日(金)までです。

会 場 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート
1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜

種 目
1.男子2.女子
3.成年男子4.成年女子
5.シニア男子456.シニア女子45
7.シニア男子508.シニア女子50
9.シニア男子5510.シニア女子55
11.シニア男子6012.シニア女子60
13.シニア男子6514.シニア女子65
15.シニア男子7016.シニア女子70
17.シニア男子75
18.シニア男子80

参加資格 会員登録者以外も可
1)45歳未満(高校生以下を除く)の出場者は審判等級保持者であること。
(無資格者は当日申請料を支払い、必ず今年度の審判講習会を受講すること)

2) 高校生は県高校総体ベスト32本以上の成績のもの
(但し、参加資格を持つ生徒が不出場の場合は、当該校で代替できる)
3) 中学生は中体連専門部推薦の4ペアとする。

参加料 1ペア 3,000円 (高校生1ペア 1,000円)
※但し、会員未登録ペア(2人のうちどちらかでも)は参加料を1.5倍の額とする。

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県総合選手権大会要項(PDF)
宮崎県総合選手権大会FAX用申込書(PDF)
宮崎県総合選手権大会メール添付用申込書・要項(EXCELデータ)

第48回全日本グランドベテラン大会
平成30年5月12日(土)〜13日(日) 宮崎市生目の杜運動公園

平成30年5月12日〜13日に第48回全日本グランドベテラン大会が宮崎市生目の杜テニスコートにて開催されました。今年も大韓民国から選手の参加をいただき2日間開催されました。


[開会式]

[試合風景]

[試合風景]

[試合風景]

亀優勝

鶴優勝

寿優勝

松優勝

竹優勝

梅優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
亀 本戦トーナメント表
鶴 本戦トーナメント表
寿 本戦トーナメント表
松 本戦トーナメント表
竹 本戦トーナメント表
梅 本戦トーナメント表

平成30年度第12回BC級ソフトテニス大会
平成30年4月30日(月)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

平成30年4月30日(月)宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて平成30年度第12回BC級ソフトテニス大会が開催されました。
また、同時に今年初めて審判研修大会も開催されました。

[開会式]

[試合の模様]

[試合の模様]

[審判研修大会参加者]

[審判研修大会参加者]

[男子]
優勝山口・平田ペア(Y'z)
準優勝末吉・立山ペア(都城高専OB・都城高専)
3位白石・須藤ペア(宮崎北)/新町・伊地知ペア(都城高専)

[高校女子]
優勝江藤・野辺ペア(福島)
準優勝逢坂・杉田ペア(大宮)
3位安楽・荒武ペア(日南振徳)/平田・渡邊ペア(延岡)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

高校女子優勝

高校女子準優勝

高校女子3位

高校女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
B級男子結果
B級女子結果

第43回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会
平成30年4月29日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

平成30年4月29日(日)に第43回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会が開催されました。

[すみれブロック(20歳以上)]
優勝上門・松永(ウェルネス都城)
準優勝川原・松下(ウェルネス都城・ひむか)

[ばらブロック(40歳以上)]
優勝花田・古田(延岡レディース)
準優勝福嶋・結城(ゆうゆう・ウェルネス都城)

[ゆりブロック(50歳以上)]
優勝江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックスSTC)
準優勝温水・木村(なかよし・延岡レディース)

[きくブロック(55歳以上)]
優勝大田川・岡本(日向レディース・ポイントクラブ)
準優勝宮部・中山(延岡レディース・サンレディース)

[あやめブロック(60歳以上)]
優勝鬼丸・太田(サンレディース)
準優勝二反田・満安(都城スマイル)

[はぎブロック(65歳以上)]
優勝中村・藤本(ウェルネス都城・延岡レディース)
準優勝磯崎・江頭(ゆうゆう)

[さつきブロック(70歳以上)]
優勝平山・中村(都城キロロ・サンレディース)
準優勝田原・木佐貫(アミティエ・延岡レディース)

[さくらブロック(75歳以上)]
優勝森・本(サンレディース・宮崎グリーンテニスクラブ)
準優勝比江島・宮部(佐土原レディース)

[ふじブロック(初心者等)]
優勝川崎・藤田(ブルースカイ)
準優勝松山・茜ヶ久保(カトレア)

すみれブロック優勝
すみれブロック準優勝

ばらブロック優勝

ばらブロック準優勝

ゆりブロック優勝

ゆりブロック準優勝

きくブロック優勝

きくブロック準優勝

あやめブロック優勝

あやめブロック準優勝

はぎブロック優勝

はぎブロック準優勝

さつきブロック優勝

さつきブロック準優勝

さくらブロック優勝

さくらブロック準優勝

ふじブロック優勝

ふじブロック準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
第43回宮崎県レディースソフトテニス選手権大会結果

平成30年度第67回県下小学生ソフトテニス選手権・第35回全日本県予選会
平成30年4月28日(土)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

平成30年4月28日(土)平成30年度第67回県下小学生ソフトテニス選手権・第35回全日本県予選会がKIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子Aクラス]
優勝川ア・大山ペア(清武ジュニア・スターキッズ)
準優勝宮地・毛利ペア(延岡kids)
3位増田・大前ペア(スターキッズ)/福岡・森山ペア(飫肥ジュニア)

[女子Aクラス]
優勝松浪・上米良ペア(NPOくしま)
準優勝園田・原ペア(延岡kids)
3位前村・児玉ペア(スターファミリーズ)/ 増田・室井ペア(スターキッズ)

[男子Bクラス]
優勝外山・外山ペア(鵜戸小中)
準優勝蛯原・安楽ペア(飫肥ジュニア)
3位太田・杉原ペア(飫肥ジュニア)/ 大ア・石田ペア(清武ジュニア)

[女子Bクラス]
優勝甲斐・後田ペア(都城スマイル)
準優勝有馬・瀬戸口ペア(スターキッズ)
3位根木・大迫ペア(鵜戸小中)/ 北園・後藤ペア(飫肥ジュニア)

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
A・Bクラス予選結果
Aクラス決勝リーグ結果
Aクラス決勝トーナメント結果
Bクラス決勝トーナメント結果

宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会[男子]
平成30年4月22日 (日)KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコート

平成30年4月22 日(日)KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコートにて宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会男子の部が開催されました。

[男子]
優勝土々呂中学校
準優勝高城中学校
3位加納中学校/清武中学校

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
春季団体男子予選結果
春季団体男子トーナメント結果

宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会[女子]
平成30年4月21日(土)KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコート

平成30年4月21日(土)KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコートにて宮崎県中学校春季団体ソフトテニス大会女子の部が開催されました。

[男子]
優勝加納中学校
準優勝高崎中学校
3位都於郡中学校/門川中学校

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
春季団体女子結果

平成30年度 宮崎県ソフトテニスB・C級大会要項・申込書
平成30年4月30日(日)開催の宮崎県ソフトテニスB・C級大会は申込締切が4/20(金)までとなっていますので宜しくお願いいたします。
詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認下さい。

平成30年度大会案内

大会要項(PDF)
大会申込書(PDF)
大会要項申込(EXCEL)

2018年 第47回ハイスクールジャパンカップ’18宮崎県予選会
平成30年4月15日(日) KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコート

平成30年4月14日(土)開催が雨天のため順延になりましたところの第47回ハイスクールジャパンカップ’18宮崎県予選会が4月15日(日)開催されました。
優勝ペアは6月に北海道で開催される本大会へ出場します。

なお、順延された関係で「高校選手権大会(団体)」は中止になりました。
ご関係の皆様、また出場予定の選手の皆様にはお詫びいたします。

[男子の部]
優勝西本・森田(都城商)
準優勝田中・諌山(都城商)
3位松田・坂下(延岡学園)/坂元・下村(延岡学園)

[女子の部]
優勝惣島・日高(延岡学園)
準優勝片平・山田(日南学園)
3位松尾・一倉(延岡学園)/山下・岩浦(宮崎商)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子トーナメント表
女子トーナメント表
男子準決勝・決勝
女子決勝

平成30年度2月から平成30年度3月の試合結果報告はこちら
平成29年度9月から平成30年度1月の試合結果報告はこちら
平成29年度4月から平成29年度8月の試合結果報告はこちら
平成29年度2月から平成29年度3月の試合結果報告はこちら
平成28年度9月から平成29年度1月の試合結果報告はこちら
平成28年度3月から平成28年度8月の試合結果報告はこちら
平成28年度1月から平成28年度3月の試合結果報告はこちら
平成27年度9月から平成27年度12月の試合結果報告はこちら
平成27年度4月から平成27年度8月の試合結果報告はこちら
平成26年度11月から平成27年度3月の試合結果報告はこちら
平成26年度4月から平成26年度10月の試合結果報告はこちら
平成25年度11月から平成26年度3月の試合結果報告はこちら
平成25年度4月から平成25年度10月の試合結果報告はこちら
平成24年度11月から平成25年度3月の試合結果報告はこちら
平成24年度4月から平成24年度10月の試合結果報告はこちら
平成23年度11月から平成24年度3月の試合結果報告はこちら
平成23年度4月から平成23年度10月の試合結果報告はこちら
平成22年度11月から平成23年度3月の試合結果報告はこちら
平成22年度4月から平成22年度10月の試合結果報告はこちら
平成21年度11月から平成22年度3月の試合結果報告はこちら
平成21年度4月から10月の試合結果報告はこちら
平成20年度の試合結果報告はこちら