愛媛県ソフトテニス連盟[ESTA]
成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | 成年女子 | |
優 勝 | 羽藤・桑山 | 倉橋・桑田 | 川上・小野 | 新開・矢田 | 藤原・吉川 | 田中・谷 | 小椋・山田 |
準優勝 | 田中・山口 | 奥嶋・八田 | 信里・近藤 | 大関・須藤 | 渡部・中岡 | 中村・西崎 | 片山・矢野 |
第3位 | 松田・青野 | 徳永・高市 | 片山・橋本 | 新田・本田 | 青野・立田 | 松本・宮田 | 矢野・北岡 |
津吉・小倉 | 中村・吉田 | 松本・片山 | 森田・伊藤 | ||||
シニア70男子 | シニア75男子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 吉川・越智 | 辻・森 | 阿蘇谷・友澤 | 相澤・樋口 | 松本・木村 | 立田・菊池 | 西山・山田 |
準優勝 | 安永・村上 | 中矢・武田 | 仲尾・宮田 | 椎名・伊東 | 渡辺・犬伏 | 仙波・金子 | 藤田・清水 |
第3位 | 槙・中山 | 平田・菅 | 古里・宮島 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 | 斉藤・高橋 | 鎌田・大井 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | |
優 勝 | 稲田・奥嶋 | 戸田・土居 | 山岡・丹下 |
準優勝 | 仲尾・宮田 | 立花・小野 | 菊川・沖石 |
第3位 | 坂見・白石 | 西山・望月 | 永井・村越 |
椎名・石井 | 河上・堀川 | 濱田・竹田 |
入賞者の写真
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 友光・吉國 | 山口教員クラブ・山口 | 府藤・渡邊 | ヨネックス・東京 |
準優勝 | 三代・木村 | 天理大学・奈良 | 中村・田中 | ヨネックス・東京 |
第3位 | 廣田・黒羽 | 徳島県選抜・徳島 | 比嘉・正嶋 | 松山東雲女子大・愛媛 |
山本・日野 | なかよしクラブ・香川 | 吉川・山口 | 天理大学・奈良 |
男 子 | 女 子 | |
優 勝 | 天理大学A | ヨネックス |
準優勝 | 徳島県選抜 | 天理大学B |
第3位 | 東岡山工業高校A | 天理大学A |
なかよしクラブ | 楊志館高校 |
1位:徳島県 | 2位:香川県 | 3位:愛媛県 | 4位:高知県 |
1位トーナメント | 2位トーナメント | 3位トーナメント | |
優 勝 | 羽藤・桑山 | 大奈路・神野 | 奥嶋・八田 |
準優勝 | 松本・塩田 | 中山・山口 | 石川・横田 |
第3位 | 鈴木・竹内 | 善家・近藤 | 毛利・越智 |
松田・青野 | 小倉兄・小倉弟 | 宮本・村井 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 芝・合田 | 横田・神野 | 藤野・木村 |
準優勝 | 玉井・眞田 | 羽藤・桑山 | 比嘉・大石 |
第3位 | 出口・行成 | 山内・小倉 | 笠井・府藤 |
立田・中島 | 津吉・八田 | 奥田光・新里 |
男 子 | 女 子 | |||
優 勝 | 大塚・白河 | 余土中学校 | 村上・太田 | 美須賀中学校 |
準優勝 | 尾崎・尾崎 | 玉川中学校 | 矢野・関口 | 西条西中学校 |
第3位 | 渡邉・越智 | 玉川中学校 | 吉田・西田 | 北郷中学校 |
渡邊・村上 | 吉海中学校 | 佐伯・池内 | 北伊予中学校 | |
敢闘賞 | 河野・水田 | 松山南中学校 | 小村・毛利 | 勝山中学校 |
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
優 勝 | 玉井 裕里 | 済美高校 | 酒井 優衣 | 松山商業高校 |
準優勝 | 津吉 茂 | 松山ライン会 | 藤野真実子 | 松山商業高校 |
第3位 | 鶴田 将夫 | にぎたつクラブ | 岡崎 智恵 | 松山商業高校 |
第4位 | 松田 友和 | にぎたつクラブ | 前田 優花 | 松山商業高校 |
1 部 | 2 部 | 3 部 | 4 部 | 5 部 | 6 部 | |
優 勝 | 大場・白石 | 稲田・奥嶋 | 木藤・藤野 | 吉田・勝木 | 鎌田・大井 | 菊川・沖石 |
準優勝 | 丹下・宮田 | 椎名・石井 | 有田・岡本 | 阿部・村上 | 中岡・永木 | 黒川・橘 |
第3位 | 北岡・越智 | 小村・正岡 | 中西・宮田 | 仙波・金子 | 戸田・兼井 | 松本・阿部 |
伊東・岡田 | 越智・篠原 | 立田・菊池 | 立花・越智 | 藤原・竹内 |
入賞者の写真
男子A | 男子B | 男子C | 女子A | 女子B | |
優 勝 | 松本・三瀬 | 土屋・大畠 | 渡辺・尾崎 | 丹下・段下 | 新浜・松岡 |
準優勝 | 井出・塩田 | 三宅・金子 | 越智・日野 | 小笠原・伊藤 | 中野・河野 |
第3位 | 伴野・鈴木 | 加藤・石井 | 中桐・山内 | 渡部・木村 | 飯尾・佐々木 |
鈴木・青木 |
男子団体 | 男子個人 | 女子団体 | 女子個人 | |
優 勝 | 玉川中学校 | 渡邉・村上(吉海) | 北郷中学校 | 村上・太田(美須賀) |
準優勝 | 松山南中学校 | 大塚・白河(余土) | 美須賀中学校 | 矢野・関口(西条西) |
第3位 | 余土中学校 | 渡邉・越智大(玉川) | 勝山中学校 | 坂本・長谷部(北郷) |
津田中学校 | 正岡・越智優(玉川) | 北伊予中学校 | 佐伯・池内(北伊予) |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 鈴木・永井 | 羽藤・桑山 | 津吉・八田 | 毛利・越智 | 善家・中岡 | 江原・吉川 | 大野・武智 | 安永・村上 |
準優勝 | 杉本・山田 | 山内・小倉 | 徳永・高市 | 中村・吉田 | 新田・藤井 | 今村・森井 | 田中・谷 | 辻・河野 |
第3位 | 谷・二宮 | 松田・青野 | 倉橋・品部 | 芝田・藤野 | 河野・大塚 | 伊藤・真田 | 吉川・越智 | |
福西・井上 | 小村・溝部 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 武田・中矢 | 酒井・前田 | 仲尾・宮田 | 稲田・井関 | 立田・菊池 | 鎌田・大井 | ||
準優勝 | 久津那・上瀧 | 河邊・大野 | 椎名・石井 | 坂見・白石 | 藤田・清水 | 立花・小野 | ||
第3位 | 亀井・浜田 | 藤野・大木 | 伊東・岡田 | 吉田・勝木 | 仙波・金子 | |||
若江・岡崎 |
一般男子 | 成年男子 | 一般女子 | |
優 勝 | 立田・中嶋 | 山内・小倉 | 比嘉・大石 |
準優勝 | 谷・二宮 | 田中・山口 | 奥田・新里 |
第3位 | 藤原・藤川 | 横田・大奈路 | 早川・仙波 |
神野・上田 | 中山・村井 | 奥田・正嶋 |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | |
優 勝 | 椎名・石井 | 北岡・中村 | 土居・辻 |
準優勝 | 木藤・藤野 | 藤田・清水 | 永井・村越 |
第3位 | 坂見・白石 | 斉藤・高橋 | 天野・福江 |
吉田・勝木 | 松田・中園 | 武田・杉島 |
入賞者の写真
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | 一般女子 | OG | 親睦 | |
優 勝 | 藤原・藤川 | 松友・家串 | 渡部・吉田 | 若江・岡崎 | 立田・中西 | 清水・田中 |
準優勝 | 節安・黒田 | 田中・山口 | 善家・村井 | 西村・中村 | 仙波・小橋 | 田中・山下 |
第3位 | 伴野・鈴木 | 石川・大奈路 | 芝田・山崎 | 宇都宮・宇都宮 | 泉・和泉 | 山崎・洲之内 |
大喜田・松本 | 羽藤・桑山 | 宮本・立田 | 早川・仙波 | 沢田・沢田 |
6年生男子 | 5年生男子 | 4年生男子 | 3年生男女 | |
優 勝 | 白川・青野(北伊予) | 簗田・大澤(北伊予・吹揚) | 神野・宮田(吹揚) | 白川・青野(北伊予) |
準優勝 | 上口・上口(野村) | 塚本・一色(東予) | 木元・山本(伯方) | 菊池・竹中(来島) |
第3位 | 濱田・亀田(波方) | 森本・二宮(波方) | 越智・渡部(玉川) | 堀川・森川(東予) |
第4位 | 堀川・村上(東予) | 伊藤・村上(新居浜) | 丹下・玉井(波方) | 村上・児玉(伯方) |
6年生女子 | 5年生女子 | 4年生女子 | ||
優 勝 | 奥嶋・廣田(東予) | 長谷部・瀬戸(波方) | 村上・村上(伯方) | |
準優勝 | 井出・渡辺(東予) | 正岡・山本(五十鈴) | 菊川・伊藤(波方) | |
第3位 | 小村・佐伯(北伊予) | 瀬野・矢原(波方) | 山岡・阿部(伯方) | |
第4位 | 山田・竹田(吹揚) | 近藤・越智(吹揚) | 松田・中田(北伊予) |
1年生男子 | 2年生男子 | 1年生女子 | 2年生女子 | |
優 勝 | 井出・越智(今治東) | 大塚・高橋(余土) | 宮田・浅海(北郷) | 村上・太田(美須賀) |
準優勝 | 河野・斉藤(愛大附属) | 尾崎・尾崎(玉川) | 宮田・菊川(北郷) | 佐伯・池内(北伊予) |
第3位 | 東浦・溝部(松山西) | 保田・関谷(津田) | 小野・平井(日吉) | 矢野・関口(西条西) |
亀井・高橋(新居浜東) | 渡邉・村上(吉海) | 越智・大澤(美須賀) | 吉田・西田(北郷) |
成年男子 | 成年女子 | 少年男子 | |
第1位 | 徳島県 | 高知県 | 香川県 |
第2位 | 香川県 | 徳島県 | 徳島県 |
第3位 | 愛媛県 | 香川県 | 愛媛県 |
第4位 | 高知県 | 愛媛県 | 高知県 |
選 手 名 | 所 属 | 選 手 名 | 所 属 | |
Under14 | 大塚健太郎 | 余土中 | 村上紗莉奈 | 美須賀中 |
越智 大輝 | 玉川中 | 西田 未来 | 北郷中 | |
井出慎之佑 | 今治東中等 | 吉田 蛍 | 北郷中 | |
福田 光輝 | 日吉中 | 佐伯 彩華 | 北伊予中 | |
須山 健志 | 雄新中 | 関口 里奈 | 西条西中 | |
尾崎 光 | 玉川中 | 白川 智晴 | 松山南中 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア55男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 井出・河上 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・永井 | 大関・須藤 | 大野・武智 | 田万・三野 |
準優勝 | 神野・上田 | 津吉・渡部 | 川上・小野 | 土本・荒川 | 土屋・谷 | 河野・辻 |
第3位 | 岸田・松田 | 中山・大奈路 | 高岡・近藤 | 宮脇・斉藤 | 大西・真鍋 | |
立田・中島 | 増田・浅海 | 倉橋・品部 | 河野・大塚 | 小泉・溝部 | ||
シニアB | 一般女子 | レディースA | レディースB | レディースC | ||
優 勝 | 村上・梶本 | 西村・中村 | 小椋・片山 | 篠原・宮田 | 菊川・沖石 | |
準優勝 | 武田・小田 | 野藤・竹中 | 森下・鎌田 | 立田・菊池 | 山田・田中 | |
第3位 | 中尾・伊藤 | 越智・鎌田 | 丹下・石村 | 中野・越智 | 天野・黒川 | |
笠井・青陽 | 伊東・岡田 | 丹下・山岡 | 山田・杉島 |
すみれ | ふ じ | ば ら | ゆ り | き く | あやめ | は ぎ | |
優 勝 | 丹下・石水 | 菊川・沖石 | 椎名・石井 | 木藤・白石 | 吉田・勝木 | 立田・菊池 | 鎌田・大井 |
準優勝 | 仲尾・宮田 | 黒川・府藤 | 伊東・岡田 | 和泉・小網 | 有田・岡本 | 阿部・村上 | 立花・菅 |
第3位 | 安松・西田 | 天野・福江 | 北岡・越智 | 永井・杉島 | 中西・菊池 | 仙波・金子 | 清家・越智 |
大野・友沢 | 有田・河野 | 松田・中園 | 吉田・小野 | 戸田・兼井 |
入賞者の写真
一 般 男 子 | 一 般 女 子 | |||
第1位 | 杉本・藤原 | 松山ライン会・にぎたつ | 酒井・前田 | 松山商業高校 |
第2位 | 立田・松田 | にぎたつ | 藤野・大木 | 松山商業高校 |
成 年 男 子 | 成 年 女 子 | |||
第1位 | 杉本・藤原 | 松山ライン会・愛媛にぎたつ | 藤森・黒川 | 松山東雲大・松山東雲大 |
第2位 | 玉井・河上 | 松山ライン会・今治STA | 山本・玉井 | 神戸松蔭女子大・神戸松蔭女子大 |
第3位 | 正岡・山田 山田・宗 |
日本体育大・近畿大 松山ライン会・松山大 |
奥田・塚川 | 東雲女子大・甲南大 |
第4位 | 笠井・府藤 | 今治STA・今治STA |
Aクラス | Bクラス | Cクラス | Dクラス | |
優 勝 | 大場・安松 | 斉藤・高橋 | 天野・福江 | 濱田・橘 |
準優勝 | 椎名・石井 | 木坂・小網 | 土居・辻 | 寺尾・松岡 |
第3位 | 吉田・勝木 | 松田・中園 | 永井・杉島 | 藤原・竹内 |
阿部・村上 | 谷口・仲島 | 山田・武田 |
すみれ | ばら | ゆり | きく | あやめ | ふじ | さくら | つばき | はぎ | |
優 勝 | 丹下・石水 | 仲尾・小網 | 吉田・高橋 | 松岡・田中 | 立田・西野 | 寺尾・福江 | 有田・金子 | 椎名・石井 | 鎌田・大井 |
準優勝 | 菊川・沖石 | 北岡・越智 | 阿部・村上 | 本村・渡辺 | 藤田・清水 | 竹田・白石 | 仙波・河野 | 木藤・岡田 | 戸田・兼井 |
第3位 | 八木・窪田 | 藤田・天野 | 乗松・宮内 | 飯尾・田坂 | 中野・田中 斉藤・土居 |
丹下・黒川 | 吉田・中 | 新浜・白石 小村・宮田 |
清家・永木 立花・菅 |
第4位 | 武田・村越 | 堀川・伊藤 |
入賞者の写真
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 廣田・山田 | 宮崎・谷本 | 津吉・渡部 | 丸岡・新開 | 新開・矢田 | 尾崎・高木 | 松本・宮田 | 安永・村上 |
準優勝 | 吉田・井口 | 森・美馬 | 福谷・西木 | 杉野・森 | 沢田・山崎 | 渡部・立田 | 吉川・越智 | 河野・辻 |
第3位 | 横江・宮地 | 羽藤・桑山 | 毛利・青木 | 大谷・西山 | 丸・河野 | 大森・尾池 | 大野・武智 | 坂本・田辺 |
森・日野 | 大奈路・弘田 | 北谷・池内 | 東村・河田 | 鵜尾・吉田 | 今村・森井 | 武知・松根 | 小出・大出 | |
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 逢野・寺崎 | 大谷・宮田 | 内山・中川 | 坂見・白石 | 小原・前川 | 松根・吉田 | 酒井・杉内 | |
準優勝 | 中川・近藤 | 伊加・中尾 | 椎名・石井 | 田中・吉岡 | 吉田・勝木 | 阿部・村上 | 鎌田・小野 | |
第3位 | 福島・滝下 | 矢野・北浦 | 仲尾・宮田 | 林・中野 | 岩朝・渡辺 | 仙波・金子 | 橋田・安養寺 | |
渡邊・岩田 | 森下・鎌田 | 浅野・明神 | 高野・東村 | 渡辺・犬伏 | 立田・菊池 | 立花・池富 |
男 子 の 部 | 女 子 の 部 | |||
優 勝 | 大澤・池田 | 吹揚 | 井出・渡辺 | 東予 |
準優勝 | 白川・青野 | 北伊予 | 瀬野・瀬戸 | 波方 |
第3位 | 濱田・亀田 | 波方 | 山田・竹田 | 吹揚 |
第4位 | 簗田・秦 | 北伊予・新居浜 | 奥嶋・廣田 | 東予 |
第5位 | 神野・山本 | 吹揚 | 近藤・宇佐美 | 吹揚 |
第6位 | 上口・上口 | 野村 | 小村・中矢 | 北伊予 |
入賞者 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | |
優 勝 | 大澤・永井 | 町田・飯尾 | 坂本・真鍋 | 原田・近藤 | 宮脇・斎藤 | 尾崎・尾池 |
準優勝 | 大喜田・松本 | 中山・村井 | 奥嶋・永井 | 毛利・越智 | 畑本・中川 | 亀山・金沢 |
第3位 | 石村・西本 | 大奈路・石川 | 倉橋・友澤 | 山田・桑田 | 宮本・河田 | 荻原・小橋 |
杉本・神野 | 津吉・田中 | 阿部・吉田 | 善家・中岡 | 今村・森井 | ||
シニア65男子 | シニア70男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア55女子 | |
優 勝 | 田中・三浦 | 安永・村上 | 日嘉・藤田 | 矢野・北浦 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 |
準優勝 | 吉川・越智 | 林・浅海 | 中村・宇久田 | 森下・鎌田 | 阿蘇谷・友澤 | 中西・西野 |
第3位 | 大西・真鍋 | 河野・辻 | 奥田・正嶋 | 玉井・丹下 | 有田・河野 | 飯尾・田坂 |
土居内・谷 | 浜田・阿部 | 秋元・大石 | 笠井・新浜 | 立田・菊池 |
優 勝 | フジカンパニーズA |
準優勝 | 住友化学 |
第3位 | 新居浜市役所 |
第4位 | 松山市役所 |
一般男子 | 成年男子 | シニア45男子 | シニア50男子 | シニア55男子 | シニア60男子 | シニア65男子 | シニア70男子 | |
優 勝 | 杉本・山田 | 山内・小倉 | 津吉・渡部 | 毛利・越智 | 沢田・山崎 | 今村・森井 | 大野・武智 | 河野・辻 |
準優勝 | 出口・行成 | 松友・家串 | 倉橋・品部 | 山田・桑田 | 新田・本田 | 渡部・河重 | 吉川・越智 | 安永・村上 |
第3位 | 笠井・河上 | 羽藤・桑山 | 奥嶋・永井 | 中村・吉田 | 宮本・近藤 | 伊藤・真田 | 土居内・谷 | 芝・都築 |
渡邉・藤原 | 石川・大奈路 | |||||||
シニア75男子 | 一般女子 | 成年女子 | シニア45女子 | シニア50女子 | シニア55女子 | シニア60女子 | シニア65女子 | |
優 勝 | 秋元・大石 | 玉井・井出 | 椎名・石井 | 坂見・白石 | 吉田・勝木 | 阿部・村上 | ||
準優勝 | 中村・森 | 森下・鎌田 | 伊東・岡田 | 中西・宮田 | 有田・岡本 | 仙波・金子 | ||
第3位 | 河邊・大野 | 阿蘇谷・友澤 | 有田・河野 | 西野・井関 | ||||
比嘉・宇久田 |