ゼッケンの仕様について
会員登録システムついて
宮崎県ソフトテニス 大会日程と要項
宮崎県ソフトテニス 日連登録について
宮崎県ソフトテニス 審判、技術等級について
宮崎県ソフトテニス 大会・競技規則
宮崎県ソフトテニス 過去の大会結果
宮崎県ソフトテニス よくある質問
宮崎県ソフトテニス 高校部会
宮崎県ソフトテニス 中学部会
宮崎県ソフトテニス 小学部会
宮崎県ソフトテニス レディース
宮崎県ソフトテニス シニア
西日本シニア
九州ブロック
九州ブロック
九州ブロック
正月インドア
宮崎県ソフトテニス 県内支部情報 支部主催大会結果等
日本ソフトテニス連盟TV 全都道府県

ソフトテニスのすばらしさや楽しさを広め、ソフトテニスの愛好家を増やしていくことを目的に大会の開催などの活動を行なっています。また、競技スポーツとして選手の育成をはじめ、ジュニア選手の育成指導など幅広い活動を行なっております。

『令和元年度宮崎県インドアソフトテニス選手権大会に係る報告とお詫び』

この度、標記大会において、二種類の大会要項が混在したことにより、参加資格の取扱に混乱をきたし、大会当日に一部選手が参加できなくなるという事態が発生しました。

本件の経緯等を報告させていただきますとともに、当該選手および関係各位に多大なるご迷惑をおかけしたことを心よりお詫びさせていただきます。


『令和元年度宮崎県インドアソフトテニス選手権大会に係る報告とお詫び』[PDF]


事務局移転の御案内

2019年4月1日より宮崎県ソフトテニス連盟の事務局を移転することになりましたのでご案内いたします。
4月からの大会申込などは以下のところになりますので宜しくお願いいたします。

新事務局 ***********
〒880-0817宮崎市江平東町10-2メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟
TEL 0985-41-5361
FAX 0985-41-5368
メール miyazaki@soft-tennis.com

第2回宮崎県中学校ソフトテニス卒業記念大会
令和2年3月22日(日)少雨決行  宮崎市生目の杜運動公園

令和2年3月22日(日)宮崎市生目の杜運動公園運動公園にて第2回宮崎県中学校ソフトテニス卒業記念大会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 ドリームクラス(男子ダブルス・女子ダブルス)
■中学3年生であれば制約なし
ホープクラス(男子ダブルス・女子ダブルス)
■本年度の県中学校総合体育大会の団体または個人のいずれにも出場していない中学3年生
※全種目とも下記の通りとする。
■他校の生徒とのペア可
■学校の部活動に入っていない生徒も可
■一人での申し込みも可(この場合、主催者にてペアを決定します)
■ペアの片方のみが県中学校総合体育大会に出場している場合、ホープクラスへの出場はできない。
ルール 1)公財)日本ソフトテニス連盟並びに宮崎県ソフトテニス連盟ルールハンドブックにより行う。
2)マッチ中は本連盟の公認するメーカーのソフトテニスに適したユニフォーム及びシューズを着用する。なお、襟なしシャツを着用する場合は、ゲームシャツであることを証明出来る公認メーカーカタログを携帯すること。
<アンダーウェア、スパッツ等の着用は認める。>その他については「県連盟ホームページのユニフォーム・ゼッケンのページ」を確認のこと。
参加資格 中学3年生で会員登録者(当日登録も可)
※学校管理下ではないため、事故やケガ等が発生した場合、学校保険適用外となります。そのため、必ず会員登録をお願いします(日本ソフトテニス連盟の傷害補償制度が適用されるた会員登録の有無は部活の顧問の先生にご確認ください。
試合方法 トーナメント戦(組合せは、主催者によるフリー抽選によって作成します)
参加料 1ペア 1,000円
申込締日 令和2年3月13日(金)必着
所定の参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可
〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟 事務局
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX 0985−41−5368
TEL 0985−41−5361
問合せ先 競技委員長 平原幸典(携帯 090−2586−7866)
申込確認 申込書へFAX番号をご記入頂いた方は、FAXで受理明細を送ります。
未記入の方、並びに郵便で申し込まれた方は、お手数ですが必ずお電話で申込先までご確認下さい。

詳しい内容は下記リンクでご覧いただけます。
第2回宮崎県中学校ソフトテニス卒業記念大会要項 (PDF)
第2回宮崎県中学校ソフトテニス卒業記念大会申込書 (PDF)
第2回宮崎県中学校ソフトテニス卒業記念大会要項・申込書 (エクセル)

令和2年度国民体育大会ソフトテニス競技宮崎県一次選考会のご案内
令和2年3月22日(日)少雨決行  宮崎市生目の杜運動公園

令和2年3月22日(日)宮崎市生目の杜運動公園にて令和2年度国民体育大会ソフトテニス競技宮崎県一次選考会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 1) 男子  2) 女子
ルール 1)(公財)日本ソフトテニス連盟並びに宮崎県ソフトテニス連盟ルールハンドブックにより行う。
(高校生については県ルールハンドブックは適用しない。マッチ中のコーチは禁止)
2)マッチ中は本連盟の公認するメーカーのソフトテニスに適したユニフォーム及びシューズを着用する。なお、襟なしシャツを着用する場合は、ゲームシャツであることを証明出来る公認メーカーカタログを携帯すること。
<アンダーウェア、スパッツ等の着用は認める。>その他については「県連盟ホームページのユニフォーム・ゼッケンのページ」を確認のこと。
参加資格 会員登録者以外も可
ただし、学連登録者及び高校3年生は、本県在住または出身であること。
※本選考会で上位2ペアに入った場合、4月4日・5日の最終選考会に参加
試合方法 リーグ戦またはトーナメント戦
試合球 ケンコーボール
参加料 1ペア 3,000円
※但し、会員未登録ペア(2人のうちどちらかでも)は参加料を1.5倍の額とする。
申込締日 令和2年3月13日(金)必着
所定の参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可
〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟 事務局
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX 0985−41−5368
TEL 0985−41−5361
問合せ先 競技委員長 平原幸典(携帯 090−2586−7866)
申込確認 申込書へFAX番号をご記入頂いた方は、FAXで受理明細を送ります。
未記入の方、並びに郵便で申し込まれた方は、お手数ですが必ずお電話で申込先までご確認下さい。

詳しい内容は下記リンクでご覧いただけます。
国体一次選考会要項 (PDF)
国体一次選考会申込FAX用 (PDF)
国体一次選考会要項・申込書 (エクセル)

令和元年度 宮崎県ソフトテニス選手権春季大会(団体の部)中止について
令和2年2月16日(日)に予定していました令和元年度宮崎県ソフトテニス選手権春季大会(団体の部)ですが、悪天候の関係で中止にな りました。
お申込み頂いた選手、ご関係の皆様にはご迷惑おかけしまして申しわけありませんでした。
なお、開催延期についてはコート確保の都合上困難なため後日開催はできません。
ご理解の程よろしくお願い致します。

令和元年度宮崎県シングルス選手権
令和2年2月11日(祝・火)宮崎県総合運動公園テニスコート

令和2年2月11日(祝・火)宮崎県総合運動公園テニスコートにて宮崎県シングルス選手権大会が開催されました。

[一般男子]
優勝井口(スマッシュイグチ)
準優勝鹿島(都城市役所)
3位待木(都商OBクラブ)/中井(宮崎大学)

[一般女子]
優勝坂田(宮崎商業高校)
準優勝松尾(宮崎商業高校)
3位渡辺(延岡学園高校)/宮武(延岡学園高校)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
宮崎県シングルス選手権大会結果(男子)
宮崎県シングルス選手権大会結果(女子)

第31回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会県代表選手及び監督・コーチについて
昨年12月28日に、てるはドームにて最終選考会実施し、代表選手男女各8名を決定しましたのでお知らせいたします。あわせて指導スタッフも紹介させていただきます。

[男子]
〈代表選手〉
 井戸川 惺(吾 田) 富山 陽太(吾 田) 郡 英司(大 塚)
 茶木 將臣(大 塚) 稲丸 獅道(高 崎) 赤木 颯真(富 島)
 川崎 康平(西 階) 峯田 智生(西 階) 
〈スタッフ〉
 監 督 坂下 泰章(大塚中学校)
 コーチ 中村 大輔(唐瀬原中学校) 堀切 一甫(南中学校)

[女子]
〈代表選手〉
 倉田 真織(吾 田) 前田 千陽(加 納) 上米良凜乃(串 間)
 小田 妃莉(小松原) 瀬戸口 快(小松原) 増田くるみ(高 城)
 井上 幹菜(広 瀬) 児玉 美奈(三 松) 
〈スタッフ〉
 監 督 早田 泰大(西階中学校) 
 コーチ 六笠 博之(門川中学校) 宮崎 卓也(北浦中学校)

〈男女マネージャー〉大坪 拓也(高鍋東中学校) 倉永 志(木城中学校)


第51回全国招待宮崎インドアソフトテニス大会
令和2年2月9日(日)宮崎市総合体育館

第51回全国招待宮崎インドアソフトテニス大会が宮崎市総合体育館にて開催されました。
招待選手男子3ペア、女子3ペア、県内強化選手男子3ペア、女子3ペア、県内推薦選手男女各4ペア、高校推薦選手男女各2ペアにて熱戦が行われました。
また、前日開催の講習会にもたくさんのご参加を頂きました。
大会に向けてご協力して頂いた皆様やご後援、広告協力いただいた各社、団体、各地域の連盟の方、出場された選手ご関係の皆様へお礼申し上げます。それから寒い中ご観戦頂いたご入場の皆様へ感謝申しあげます。

[男子の部]
優勝鹿島・井口(都城市役所・スマッシュイグチ)
準優勝林田・柴田(ヨネックス)
3位広岡・林(NTT西日本)/西本・井口(都城商業高校・新田小中学校教員)

[女子の部]
優勝高橋・半谷(どんぐり北広島)
準優勝徳川・黒木(ヨネックス)
3位山下・森松(宮崎商業高校・ダンロップ)/早川・佐々木(ナガセケンコー)

前日講習会
サインボール投入

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子試合結果
女子試合結果

第18回宮崎県中学校地区別対抗団体戦
令和2年2月8日(土) 宮崎県総合運動公園テニスコート

第18回宮崎県中学校地区別対抗団体戦が宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催され、男女各上位2チームが3/22に佐賀県唐津市で実施される九州地区中学校選抜ソフトテニス選手権大会への出場権を得ました。

[男子の部]
優勝南那珂選抜A
準優勝都城選抜A
3位延岡選抜A/宮崎地区選抜A

[女子の部]
優勝西諸選抜A
準優勝西都児湯選抜A
3位都城選抜B/宮崎地区選抜A

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男女予選リーグ(PDF)
男子決勝トーナメント(PDF)
女子決勝トーナメント(PDF)

第28回宮崎県下小学生新人団体ソフトテニス大会
令和2年2月2日(日) 日南市運動公園テニスコート

令和2年2月2日(日)日南市運動公園テニスコートで第28回宮崎県下小学生新人団体ソフトテニス大会が開催されました。

[男子の部]
優勝スターキッズ
準優勝延岡Kids
3位清武ジュニアA/都城アトム

[女子の部]
優勝清武ジュニアA
準優勝都城スマイル・鮎っこJr
3位鮎っ子ジュニア/スターキッズ

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
予選リーグ
決勝トーナメント

第6回宮崎県レディース新春ソフトテニス大会
令和2年1月26日(日)久峯総合運動公園テニスコート

第6回宮崎県レディース新春ソフトテニス大会が開催されました。

[すみれ・ばらブロック(18歳以上)]
優勝花田・古田(延岡レディース)
準優勝荒牧・長田(ゆうゆう)

[ゆりブロック(45歳以上)]
優勝江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックスSTC)
準優勝温水・土井(なかよし)

[きくブロック(55歳以上)]
優勝浜砂・比恵島(サンタウン・なかよし)
準優勝中山・宮部(サンレディース・延岡レディース)

[あやめブロック(60歳以上)]
優勝津曲・鹿島(ウェルネス都城)
準優勝大山・高橋(延岡レディース・ゆうゆう)

[はぎブロック(65歳以上)]
優勝磯崎・江頭(ゆうゆう)
準優勝中村・太田(ウェルネス都城・サンレディース)

[さつきブロック(70歳以上)]
優勝山崎・有川(宮崎グリーンテニスクラブ)
準優勝田原・木佐貫(アミティエ・延岡レディース)

[さくら・ふじブロック(75歳以上・経験2年程度)]
優勝横山・樫井(三球軟式庭球部)
準優勝高橋・高澤(三球軟式庭球部)

ゆりブロック優勝
ゆりブロック準優勝

きくブロック優勝

きくブロック準優勝

あやめブロック優勝

あやめブロック準優勝

はぎブロック優勝

はぎブロック準優勝

さつきブロック優勝

さつきブロック準優勝

さくら・ふじブロック優勝

さくら・ふじブロック準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
大会結果(PDF)

第51回全国招待宮崎インドアソフトテニス大会のご案内
日 時 令和2年2月9日(日) 午前8時15分開場 午前9時15分試合開始

会 場 宮崎市総合体育館(宮崎駅東口から徒歩5分)

主 催 宮崎県ソフトテニス連盟

主 管 宮崎市ソフトテニス連盟

入場料 前売券500円(当日券700円)
※前売券のお問合せは、各地域の連盟事務局またはスマッシュイグチまで

種 目 男子の部・女子の部(各招待3ペア・県内9ペア)

大会期間中、お楽しみ抽選会を行ないます。

大会前売券をお持ちの方は、大会前日2/8(土)、2019年世界選手権大会金メダリストらによる講習会に無料にて参加できます。
(9時半〜12時、受付は9時から。班分けはありません。申込必要)。
希望者は事前に講習会申込データにてお申込下さい。
当日は屋外の砂入り人工芝コートでソフトテニスのできる準備と前売券を持参してご来場下さい。

講習会申込FAX(PDF)
講習会申込Mail用データ(EXCEL)


宮崎市総合体育館立体駐車場は、1台あたり最高500円/日かかりますので、乗り合わせの上お越し下さい。

出場予定選手、講習会は、予告なく変更する場合がございます。

大会当日の会場での席の確保は最低限でお願いいたします。


詳しい内容は下記ページをご覧下さい。
第51回全国招待宮崎インドアソフトテニス大会

令和元年度 宮崎県ソフトテニス選手権春季大会(団体の部)のご案内
令和2年2月16日(日)   宮崎県総合運動公園

令和2年2月16日(日)宮崎県総合運動公園にて宮崎県ソフトテニス選手権春季大会(団体の部)が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 団体戦【一般は男女ミックス可】 1チーム 3ペア
1) A級
■一般は要項裏面の「クラス目安」を参考に自己申告に基づく
■当年度の高校新人団体男子ベスト8以上の高校(各校3チーム以内)
■当年度の県中学校秋季大会団体または九州ジュニアインドア団体予選男子ベスト4以上の中学校
 (各校1チームのみ)
2) B級
■一般は要項裏面の「クラス目安」を参考に自己申告に基づく
■当年度の高校新人団体男子ベスト16以下の高校(各校3チーム以内)
■当年度の高校新人団体女子ベスト8以上の高校(各校3チーム以内)
■当年度の県中学校秋季大会団体または九州ジュニアインドア団体予選男子ベスト8、
 女子ベスト4以上の中学校(各校1チームのみ)
■小学生部会が推薦する男子2チーム
3) C級
■一般は要項裏面の「クラス目安」を参考に自己申告に基づく
■当年度の高校新人団体女子ベスト16以下の高校(各校3チーム以内)
■当年度の県中学校秋季大会団体または九州ジュニアインドア団体予選女子ベスト8以上の中学校
 (各校1チームのみ)
■小学生部会が推薦する女子2チーム
ルール 1) (公財)日本ソフトテニス連盟並びに宮崎県ソフトテニス連盟ルールハンドブックにより行う。
(高校生については県ルールハンドブックは適用しない。マッチ中のコーチは禁止)
2)マッチ中は本連盟の公認するメーカーのユニフォーム及びシューズを着用すること。
なお、襟なしゲームシャツを着用する場合は、公認メーカーカタログを携帯すること。
<アンダーウェア、スパッツ等の着用は認める。>
その他については「県連盟ホームページのユニフォーム・ゼッケンのページ」を確認のこと。
参加資格 会員登録者以外も可
※高校生以下は不可。
ただし、学校の部活動に入っていない中高生に限り、中高生同士でペアを組まないことを条件に「6種目」の規定を適用しない。
参加料 1チーム 6,000円(高校生以下は500円)
(高校生以下は1チーム 3,000円。高校生以下とその他の混合チームは6,000円)
※但し、会員未登録選手が1人でも含まれる場合は参加料を1.5倍の額とする。
申込締日 令和2年2月7日(金)必着
参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可
〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟 事務局
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX 0985−41−5368
TEL 0985−41−5361
申込確認 申込書へFAX番号をご記入頂いた方は、FAXで受理明細を送ります。
未記入の方、並びに郵便で申し込まれた方は、お手数ですが必ずお電話で申込先までご確認下さい。

詳しい内容は下記リンクでご覧いただけます。
宮崎県ソフトテニス選手権春季大会要項 (PDF)
宮崎県ソフトテニス選手権春季大会FAX用申込書 (PDF)
宮崎県ソフトテニス選手権春季大会要項・申込書 (エクセル)

令和元年度宮崎県シングルスソフトテニス選手権大会のご案内
令和2年2月11日(火)祝日 少雨決行   宮崎県総合運動公園

令和2年2月11日(火)宮崎県総合運動公園にて令和元年度宮崎県シングルスソフトテニス選手権大会が開催されます。

日 程 1)受付 8:00〜 2)開会式 8:45〜 3)試合開始 9:00〜
種 目 1) 男子  2) 女子
ルール 1) (公財)日本ソフトテニス連盟並びに宮崎県ソフトテニス連盟ルールハンドブックにより行う。
(高校生については県ルールハンドブックは適用しない。マッチ中のコーチは禁止)
2)マッチ中は本連盟の公認するメーカーのユニフォーム及びシューズを着用すること。
なお、襟なしゲームシャツを着用する場合は、公認メーカーカタログを携帯すること。
<アンダーウェア、スパッツ等の着用は認める。>
その他については「県連盟ホームページのユニフォーム・ゼッケンのページ」を確認のこと。
※ 本大会の男女各上位2名には、全日本シングルス選手権大会(石川県金沢市)、男女各上位2名には、九州シングルス選手権大会(鹿児島市)への出場権を与える。
参加資格 会員登録者以外も可、中学生以上
参加料 1ペア 1,500円(高校生以下は500円)
※但し、会員未登録選手は参加料を1.5倍の額とする。
申込締日 令和2年1月31日(金)必着
参加申込書に記入の上、郵送もしくはFAX・メールでも可
〒880−0817 宮崎市江平東町10−2 メゾン栄幸302号
宮崎県ソフトテニス連盟 事務局
MAIL miyazaki@soft-tennis.com
FAX 0985−41−5368
TEL 0985−41−5361
申込確認 申込書へFAX番号をご記入頂いた方は、FAXで受理明細を送ります。
未記入の方、並びに郵便で申し込まれた方は、お手数ですが必ずお電話で申込先までご確認下さい。

詳しい内容は下記リンクでご覧いただけます。
宮崎県シングルスソフトテニス選手権大会要項 (PDF)
宮崎県シングルスソフトテニス選手権大会FAX用申込書 (PDF)
宮崎県シングルスソフトテニス選手権大会要項・申込書 (エクセル)

小学生部会からのおしらせ
2月2日(日)に行われます県下小学生新人団体戦についてお知らせします。
本大会は、新人戦になりますので参加資格は、5年生以下になります。
大会要項に記載していませんでした。ご迷惑をかけ申し訳ありませんでした。

第19回全国小学生ソフトテニス大会県予選会
令和元年12月21日(土)宮崎県総合運動公園テニスコート

第19回全国小学生ソフトテニス大会県予選会が開催されました。

[5年生男子]
優勝増田・大前(スターキッズ))
準優勝中島・高橋(絆・清武ジュニア)
3位北田・福田(宮崎フェニックス・スターキッズ)
4位福永・毛利(延岡Kids)

[5年生女子]
優勝有馬・瀬戸口(スターキッズ)
準優勝甲斐・後田(都城スマイル)
3位工藤・中村(都城アトム)
4位黒木・時任(都城スマイル)

[4年生以下男子]
優勝田中・岡元(スターキッズ)
準優勝甲斐・岡田(あゆっこ)
3位権藤・佐藤(延岡Kids)
4位安部・大井出(清武ジュニア)

[4年生以下女子]
優勝結城・三枝(スターキッズ・清武ジュニア)
準優勝野添・東(延岡ジュニア・スターキッズ)
3位稲田・黒木(木城ジュニア・宮崎フェニックス)
4位河野・大山(川南JSCT)

5年生男子優勝
5年生男子準優勝

5年生男子3位

5年生男子4位

5年生女子優勝

5年生女子準優勝

5年生女子3位

5年生女子4位

4年生以下男子優勝

4年生以下男子準優勝

4年生以下男子3位

4年生以下男子4位

4年生以下女子優勝

4年生以下女子準優勝

4年生以下女子3位

4年生以下女子4位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子5年生結果
女子5年生予選結果
女子5年生決勝結果

男子4年生以下予選結果
男子4年生以下決勝トーナメント結果
女子4年生以下予選結果
女子4年生以下決勝トーナメント結果

第19回全国小学生ソフトテニス大会県予選会(シングルス)
令和元年12月21日(土)宮崎県総合運動公園テニスコート

第19回全国小学生ソフトテニス大会県予選会(シングルス)が12月21日(土)開催されました。

[男子の部]
優勝福岡(飫肥ジュニア)
準優勝酒井(宮崎ジュニア)
3位田口(絆)/福島(宮崎ジュニア)

[女子の部]
優勝鈴木(飫肥ジュニア)
準優勝室井(スターキッズ)
3位三枝(清武ジュニア)/木脇(璃羽club)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
シングルス予選(男子)
シングルス決勝(男子)
シングルス予選(女子)
シングルス決勝(女子)

第43回宮崎県中学校王座決定戦ソフトテニス大会
令和元年12月14日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

令和元年度第43回宮崎県中学校王座決定戦ソフトテニス大会が開催されました。

[男子の部]
優勝長友・黒木(土々呂)
準優勝生駒・高橋(清武)
3位富山・井戸川(吾田)/児波・毛利(東海)

[女子の部]
優勝小田・瀬戸口(小松原)
準優勝猪崎 ・倉田(吾田)
3位小水流・前野(三松)/岩浦・吉満(加納)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男女予選リーグ
男子決勝トーナメント
女子決勝トーナメント

九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会 個人戦宮崎県予選 [男子]
令和元年12月1日(日)宮崎県総合運動公園テニスコート

令和元年度九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会個人戦宮崎県予選が開催されました。

[男子の部]
優勝富山・井戸川( 吾田)
準優勝峯田・川崎( 西階)
3位赤木・一政(富島)/児波・毛利(東海)

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子結果1
男子結果2
男子結果3
男子結果4
男子最終結果

九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会 個人戦宮崎県予選 [女子]
令和元年11月30日(土)宮崎県総合運動公園テニスコート

令和元年度九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会個人戦宮崎県予選が開催されました。

[女子の部]
優勝小田・瀬戸口(小松原)
準優勝松浪 ・上米良(串間)
3位庄司 ・小原(高崎)/増田・金政(高城)

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
女子結果1
女子結果2
女子結果3
女子結果4
女子最終結果

第2回ジュニア審判資格講習会(新規取得者講習会)開催のお知らせ
日時令和2年1月5日(日)
開場 8:00 受付 8:15〜 講習会 8:30〜16:15予定
会場西都市民体育館 西都市妻1509 TEL0983-43-0844
参加人数最大60名(会場の関係で先着60名のみになります)
参加料1名 1,500円(資格申請料1,000+受講料500円)
申込期限令和元年12月14日(土)*締め切り日を変更しました。
申込先〒880−0212
宮崎市佐土原町下那珂751−14 末永 タマキ
携 帯 電 話 080−6430−4191

※郵送でお願いします。ファックスでの申し込みは受け付けません。

詳細については以下の開催案内のPDFデータをご参照ください。
R1第2回ジュニア審判講習会案内

令和元年度 県央県北地区 2級審判講習会の開催について(ご案内)
下記の講習会を開催しますので、2級審判取得を希望される方はもちろん、ルールやマナーを再勉強したい方、特に、小中高校生を指導されている方は、下記開催要項をご確認のうえ、ぜひご参加ください。

県 央 令和2年1月13日(月、祝) 8:40〜15:30頃まで(開館8:30)
新富町総合交流センター「きらり」大集会室及び町体育館テニスコート
TEL 0983-33-1022
*「きらり」は国道10号線沿いにある新富町役場の西側約100mにあります。
県 北 令和2年1月19日(日) 8:30〜15:30頃まで
日向市:サンドーム日向会議室及びテニスコート

詳しくは以下のPDFをご覧下さい。
県央地区審判講習会案内 [PDF]
県北地区審判講習会案内 [PDF]
審判講習会申込書 [PDF]

令和元年度宮崎県インドアソフトテニス選手権大会のご案内
表記の大会の申込期限が12月13日(金)までとなっていますのでよろしくお願いいたします。
大会要項、申込書は以下のページの大会要項・申込書をご参照下さい。

2019年度ソフトテニス大会要項

県インドア大会要項・申込書 [EXCEL]
県インドア大会要項 [PDF]
県インドア大会申込書 [PDF]

競技者育成プログラムStep-4・第14回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
令和元年11月22日(金)〜25日(月) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

競技者育成プログラムStep-4 ・ 第14回ソフトテニスジュニアジャパンカップが宮崎市生目の杜運動公園テニスコートと宮崎市清武総合運動公園(シングルのみ)で開催されます。

今年も全国からトップレベルの選手が宮崎に集まり開催されます。
トップレベルの選手の練習、試合をぜひご覧下さい。

なお、観覧は自由ですが撮影(写真・動画)などにルールがありますので会場にて係員にご確認下さい。

【日程】 令和元年11月22日(金) 午後2時〜午後5時 開講式、強化練習
23日(土) 午前9時〜午後3時 シングルス
24日(日) 午前9時〜午後3時 ダブルス、表彰式
25日(月) 午前8時半〜午後12時   強化練習、閉講式

詳しい内容は下記リンクでご覧いただけます。
競技者育成プログラムStep-4・第14回ソフトテニスジュニアジャパンカップ

九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会 団体の部男子県予選
令和元年11月10日(日)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

ジュニア選抜インドアソフトテニス大会団体の部男子宮崎県予選が開催されました。

[男子団体]
優勝西階中学校
準優勝大塚中学校
3位生目中学校/高崎中学校

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
団体男子 試合結果

九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会 団体の部女子県予選
令和元年11月9日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

ジュニア選抜インドアソフトテニス大会団体の部女子宮崎県予選が開催されました。

[女子団体]
優勝小松原中学校
準優勝吾田中学校
3位串間中学校/三股中学校

優勝
準優勝

3位

3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
団体女子 試合結果

令和元度宮崎県中学校秋季体育大会ソフトテニス個人の部
令和元年11月4日(月) 宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県中学校秋季体育大会ソフトテニス個人の部が、宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子]
優勝富山・井戸川ペア(吾田)
準優勝永田・稲丸ペア(高崎)
3位峯田・川崎ペア(西階)/赤木・一政ペア(富島)

[女子]
優勝小田 ・ 瀬戸口ペア(小松原)
準優勝松浪・上米良ペア(串間)
3位増田・元明ペア(高城)/庄司・小原ペア(高崎)

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
男子トーナメント
女子トーナメント

令和元年度宮崎県中学校秋季体育大会ソフトテニス団体の部
令和元年11月3日(日) 宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県中学校秋季体育大会ソフトテニス団体の部が、宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[男子]
優勝吾田中学校
準優勝西階中学校
3位久峰中学校/富島中学校

[女子]
優勝高崎中学校
準優勝小松原中学校
3位三松中学校/吾田中学校

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
ソフトテニス競技団体戦結果

令和元年九州レディースソフトテニス選手権大会報告
令和元年11月2日(土)・3日(日)鹿児島市東海庭球場

[個人戦の部・入賞者]
すみれのロック第3位花田幸枝・古田慶子(延岡レディース)
すみれのロック第3位上原優子・末吉正枝(ブルースカイ・スマッシュイグチ)

ゆりブロック準優勝江河信子・末永タマキ(ゆうゆう・宮崎フェニックスSTC)

はぎブロック第3位中村英代・林れい子(ウェルネス都城)

さつきブロック優勝山崎佳子(宮崎グリーンクラブ)

さくらブロック第3位平山和子・中村倫子(都城キロロ・サンレディース)
さくらブロック第3位比江島修子・宮部恵子(佐土原レディース)

ふじブロック第3位戸高恵・井手口牧(・わいわい)


[各県対抗団体戦の部]
優勝宮崎県
(予選リーグ)
宮崎(3)−大分2宮崎(3)−長崎2宮崎(4)−1沖縄
(決勝トーナメント)
準決勝 宮崎(3)−熊本0決勝 宮崎(3)−長崎1

九州レディースソフトテニス選手権団体戦優勝

この大会は18歳以上の女性の九州ソフトテニス大会です。
詳細につきましては、鹿児島県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。

令和元年度宮崎県高等学校 新人体育大会団体・個人戦
令和元年10月31日(木)〜11月2日(土) 宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県高体連主催の令和元年度宮崎県高等学校新人体育大会の団体戦、個人戦が令和元年10月30日〜11月2日に宮崎県総合運動公園運動公園テニスコートにて開催され、12月に沖縄県で開催される九州大会出場チームおよびペアが決定しました。
(団体上位2チーム、個人8ペア)

[男子団体戦]
優勝延岡学園高等学校
準優勝都城商業高等学校
3位都城泉ヶ丘高等学校/都城工業高等学校

[女子団体戦]
優勝宮崎商業高等学校
準優勝都城商業高等学校
3位日南学園高等学校/延岡学園高等学校

男子優勝
男子準優勝

男子3位

男子3位

女子優勝

女子準優勝

女子3位

女子3位

[男子個人戦]
優勝平山・西本(延岡学園)
準優勝野中・村上(延岡学園)
3位長島・石村(延岡学園)/大山・屋比久(都城商)

[女子個人戦]
優勝松尾・岩浦(宮崎商)
準優勝羽田・宮武(延岡学園)
3位切畑・吉山(都城商)/山崎・登尾(宮崎日大)

男子個人優勝
男子個人準優勝

男子個人3位

男子個人3位

男子個人5位

男子個人6位

男子個人7位

男子個人8位

女子個人優勝

女子個人準優勝

女子個人3位

女子個人3位

女子個人5位

女子個人6位

女子個人7位

女子個人8位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
新人大会女子団体戦(男女)予選トーナメント
新人大会団体戦(男女)決勝リーグ

新人大会男子個人戦予選トーナメント
新人大会女子個人戦予選トーナメント
男子個人戦2次リーグ・決勝トーナメント
女子個人戦2次リーグ・決勝トーナメント

令和元年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)
令和元年10月22日(火・祝) 宮崎県総合運動公園

宮崎県総合運動公園にて令和元年度宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)が開催されました。

[A級]
優勝宮崎ソフトA
準優勝スマッシュイグチクラブA
3位県北チーム

[B級]
優勝Y’z B
準優勝スマッシュイグチクラブB
3位小学部会 男子A

[C級]
優勝小学部会 女子A
準優勝ゆうゆうA
3位都城グリーン

A級優勝
A級準優勝

A級3位

B級優勝

B級準優勝

B級3位

C級優勝

C級準優勝

C級3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
A級大会結果
B級大会結果
C級大会結果

第33回 多田スポーツ杯 宮崎県レディースソフトテニス級別大会
令和元年10月12日(土)宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

第33回 多田杯 宮崎県レディースソフトテニス級別大会が宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて開催されました。

[A級]
優勝花田・古田ペア(延岡レディース)
準優勝甲斐・山村ペア(延岡フレッシュ)
3位江河・末永(ゆうゆう・宮崎フェニックス)
津曲・鹿島ペア(ウェルネス都城)

[B級]
優勝山崎・垣副ペア(宮崎グリーン・新富レディース)
準優勝白ケ澤・岡山ペア(佐土原レディース)
3位荒木・大山ペア(佐土原レディース・都城スマイル)
永友・小野ペア(高鍋レディース・都城スマイル)

[C級]
優勝平山・中村ペア(都城キロロ・サンレディース)
準優勝北田・田端ペア(宮崎フェニックスSTC)

A級優勝
A級準優勝

A級3位

A級3位

B級優勝

B級準優勝

B級3位

B級3位

C級優勝

C級準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
予選リーグ結果
決勝トーナメント結果、コンソレーション結果

令和元年度宮崎県秋季ソフトテニス選手権大会
令和元年10月6日(日)宮崎県総合運動公園テニスコート

宮崎県秋季ソフトテニス選手権大会が宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[一般男子]
優勝鹿島・井口(都城市役所・スマッシュイグチ)
準優勝上野・中村(Banz)
3位待木・戸高(都商OB・Y'z)/坂本・田中(延岡学園高・都城商業高)

[一般女子]
優勝林・高橋(エビス商事・スマッシュイグチ)
準優勝山下・土肥(宮崎商業高)
3位一倉・小橋(延岡学園高)/坂田・栗山(宮崎商業高)

[成年男子]
優勝権藤・権藤(延岡フレッシュ)
準優勝室井・甲斐(セルラー・フレッシュ)

[シニア男子50/55]
優勝黒岩・鹿島(宮崎ソフト・都商OB)
準優勝中山・松尾(宮崎ソフト)

一般男子優勝
一般男子準優勝

一般男子3位

一般男子3位

一般女子優勝

一般女子準優勝

一般女子3位

一般女子3位

成年男子優勝

成年男子準優勝

シニア男子優勝

シニア男子準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
2019秋季選手権結果一般男子
2019秋季選手権結果一般女子
2019秋季選手権結果一般成年男子・シニア50/55男子

令和元度ソフトテニスの日宮崎大会
令和元年10月6日(日)宮崎県総合運動公園テニスコート

令和元年度ソフトテニスの日宮崎大会が宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。

[小学生男子]
優勝宮崎ジュニアスポーツ少年団
準優勝清武ジュニアA
3位東郷・くにとみジュニア

[小学生女子]
優勝清武ジュニアA
準優勝都城アトムジュニアA
3位スターファミリーズJr

小学生男子優勝
小学生男子準優勝

小学生男子3位

小学生女子優勝

小学生女子準優勝

小学生女子3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
ソフトテニスの日結果男子
ソフトテニスの日結果女子

2019年茨城国体宮崎県少年男子チーム6位入賞
2019年茨城国体にて宮崎県少年男子チームが6位入賞しました。
選手、監督、コーチ、サポートメンバー、チーム宮崎の健闘をたたえるとともに応援していただいた皆様に感謝申し上げます。



詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
2019年茨城国体宮崎県少年男子

2019年茨城国体宮崎県成年男子チーム準優勝
2019年茨城国体にて宮崎県成年男子チームが決勝に進みましたが、惜しくも広島県に2-1で敗れ準優勝でした。
選手、監督、コーチ、サポートメンバー、チーム宮崎の健闘をたたえるとともに応援していただいた皆様に感謝申し上げます。



詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
2019年茨城国体宮崎県成年男子

2019年茨城国体にて出場している成年男子チームが決勝に進みました。
2019年茨城国体にて出場している成年男子チームが決勝に進みました。
決勝戦は広島県との対戦になりました。



決勝戦のライブ配信が2019年9月30日12:25より配信されます。
宮崎県成年男子チームの応援宜しくお願いします。

国体チャンネル
成年男子決勝ライブ配信

2019年度 宮崎県高校新進大会団体戦
2019年9月23日(月・祝) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート

2019年度 宮崎県高校新進大会団体戦が、KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコートにて開催されました。なお、天候の関係で9/22予定していましたところの団体戦を9/23に実施しましたために個人戦は中止になりました。

[男子団体A]
優勝都城商業高等学校
準優勝延岡学園高等学校
3位宮崎南高等学校/都城泉ヶ丘高等学校

[女子団体A]
優勝宮崎商業高等学校
準優勝都城商業高等学校
3位日南学園高等学校/延岡学園高等学校

[男子団体B]
優勝延岡学園高等学校B
準優勝都城商業高等学校B
3位日南振徳高等学校B/延岡工業高等学校B

[女子団体B]
優勝延岡学園高等学校B
準優勝日南学園高等学校B
3位宮崎西高等学校B/都城泉ヶ丘高等学校B

男子団体A優勝
男子団体A準優勝

男子団体A3位

男子団体A3位

女子団体A優勝

女子団体A準優勝

女子団体A3位

女子団体A3位

男子団体B優勝

男子団体B準優勝

男子団体B3位

男子団体B3位

女子団体B優勝

女子団体B準優勝

女子団体B3位

女子団体B3位

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
新進大会団体結果(男子団体A)
新進大会団体結果(女子団体A)
新進大会団体結果(男子団体B)
新進大会団体結果(女子団体B)

モイスティーヌカップ第42回レディースソフトテニスフェスティバル大会結果
令和元年9月21日(土)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園

令和元年9月21日(土)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園にて開催されました。

[A級]
優勝タピオカ
準優勝スマッシュイグチ
3位ゆうゆうB、ゆうゆうA

[B級]
優勝日向たんぽぽ
準優勝MMK
3位佐土原レディース、ゆうゆう

[C級]
優勝三球軟式庭球部A
準優勝ポップ
3位ホワイトラインII、日向ラビット

A級優勝
A級準優勝

B級優勝

B級準優勝

C級優勝

C級準優勝

詳しい内容は下記PDFをご覧下さい。
レディースソフトテニスフェスティバル大会結果

令和元年度 宮崎県ソフトテニス選手権秋季大会(団体の部)要項・申込書
令和元年10月22日(火・祝日)に宮崎県ソフトテニスの日大会が開催されます。
申込期限は令和元年10月11日(金)になります。宜しくお願いいたします。

詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認下さい。
大会要項 [PDF]
大会申込書 [PDF]
大会要項申込 [EXCEL]

令和元年度宮崎県ソフトテニスの日大会要項・申込書
令和元年10月6日(日)に宮崎県ソフトテニスの日大会が開催されます。
申込期限は令和元年9月27日(金)になります。宜しくお願いいたします。

詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認下さい。
大会要項 [PDF]
大会申込書 [PDF]
大会要項申込 [EXCEL]

令和元年度宮崎県ソフトテニス秋季選手権・シニア選手権大会要項・申込書
令和元年10月6日(日)に宮崎県ソフトテニス秋季選手権・シニア選手権大会が開催されます。
申込期限は令和元年9月27日(金)になります。宜しくお願いいたします。

詳しい内容は以下のページの大会要項をご確認下さい。
大会要項 [PDF]
大会申込書 [PDF]
大会要項申込 [EXCEL]

平成31年度4月から令和元年度8月の試合結果報告はこちら
平成30年度10月から平成31年度3月の試合結果報告はこちら
平成30年度4月から平成30年度9月の試合結果報告はこちら
平成30年度2月から平成30年度3月の試合結果報告はこちら
平成29年度9月から平成30年度1月の試合結果報告はこちら
平成29年度4月から平成29年度8月の試合結果報告はこちら
平成29年度2月から平成29年度3月の試合結果報告はこちら
平成28年度9月から平成29年度1月の試合結果報告はこちら
平成28年度3月から平成28年度8月の試合結果報告はこちら
平成28年度1月から平成28年度3月の試合結果報告はこちら
平成27年度9月から平成27年度12月の試合結果報告はこちら
平成27年度4月から平成27年度8月の試合結果報告はこちら
平成26年度11月から平成27年度3月の試合結果報告はこちら
平成26年度4月から平成26年度10月の試合結果報告はこちら
平成25年度11月から平成26年度3月の試合結果報告はこちら
平成25年度4月から平成25年度10月の試合結果報告はこちら
平成24年度11月から平成25年度3月の試合結果報告はこちら
平成24年度4月から平成24年度10月の試合結果報告はこちら
平成23年度11月から平成24年度3月の試合結果報告はこちら
平成23年度4月から平成23年度10月の試合結果報告はこちら
平成22年度11月から平成23年度3月の試合結果報告はこちら
平成22年度4月から平成22年度10月の試合結果報告はこちら
平成21年度11月から平成22年度3月の試合結果報告はこちら
平成21年度4月から10月の試合結果報告はこちら
平成20年度の試合結果報告はこちら