石川県ソフトテニス連盟 本文へジャンプ


諸規程
日連 指導基本規程PDF
指導基本規程違反救済申立処理
委員会及び指導基本規程違反救済審査委員会規程PDF
指導基本規程違反の被害救済と処分の流れPDF
県連 指導基本規程救済委員等PDF
指導基本規程救済申立書Excel

R2
事業報告
R2ランキング
R3日連大会等
申込み期限について
(注)H29より県連・日連主催
大会申込みは会員登録システム
での申込みとなります。
R3
事業方針
R3・4
県連盟
役員
県連規約
R30401改正版

R3県連主催大会の参加申込方法について
(ゼッケン斡旋についても記載あり)
申込用紙(学連用・Excel) 申込用紙(学連用・Word)
支部大会申込みマニュアル
大会実績に基づく認定基準(2904改訂版) ゼッケン申込書・見本(Excel)
R3役員会費説明
R3会員登録について(依頼) 指導教本申込み案内 指導教本申込書(Excel)
H21審判委員会より注意事項(審判・技術等級管理新システム移行に伴う変更点)
・ 審判資格・技術等級認定には会員登録が条件
・ 審判番号・技術等級認定番号が廃止になり会員管理番号に変更
・ 審判手帳が廃止になりバッチのみの配布

下記2大会は無観客で行います。
出場選手の皆さんは受付時チェックシートの提出をお願いいたします。
令和3年5月9日 県クラブ・実業団選手権(金沢城北市民テニスコート)
令和3年5月16日 国体一次予選・マスターズ県代表選考会(東金沢スポーツ広場)
大会参加チェックシート(Excel)

石川県シングルス選手権大会
申込締切日の変更について

日連会員登録システムのメンテナンスにより
3/29(月)0:00〜4/1(木)0:00の間
支部大会申込システムが使用出来ないため
申込締切日を3/31(水)から4/3(土)に変更します。
石川県シングルス選手権大会
期日 令和3年4月10日(土)
会場 金沢市城北市民テニスコート
大会参加チェックシート(Excel)
大会プログラム表紙(能登町広告あり) 結果

↓本大会は「無観客で開催」します。↓
石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
期日 令和3年3月7日(日)
会場 七尾総合市民体育館
    
能登島生涯学習センター体育館 
大会参加チェックシート
感染拡大防止事項
申込締切:令和3年3月3日(水) 結果

関東オープンソフトテニス大会
期日 令和3年4月4日・10日・11日・18日・25日
大会要項 
参加希望の方おいでましたら県連までご連絡ください。
※都連申込み〆切3月6日(土)なので
余裕をもって県連への申込みをしてください。
県連で集約しての申込みが必要となります。

令和2年度
冬季2級審判員講習会・検定会

日 時  令和3年1月30日・31日
場 所  志賀町総合体育館
その他  案内中【参加申込みにあたっての留意事項】
     確認願います。
案内
申込書
参加チェックシート
 今年度、審判資格特例で大会出場された方は
必ず参加願います。
※申込締切:令和3年1月20日(水)迄
 先着順です。ご注意ください。

(公財)日本ソフトテニス連盟からのお知らせ
↓下記ソフトテニス番組の放映があります。 
第3回予定
12月19日(土)20時から
日曜日ではありません。ご注意ください。
(毎月1回全5回、60分番組)
特別ゲスト出演;ひろみちお兄さん(佐藤弘道さん)です!
日本ソフトテニス連盟YouTubeチャンネル
MGスポーツ公式YouTubeチャンネル
たむらけんじの“ソフトテニスをメジャーに
 したいんや!”

↑チャンネル登録お願いします。

令和2年度
ソフトテニス日本リーグ入替戦
日程 令和2年12月26(土)・27(日)
会場 エフピコアリーナふくやま

結果は日連HP(大会結果速報)へ
※山本選手(能登高OB)が所属する東京ガスが見事日本リーグ昇格を決めました!
 

令和2年度
第9回ヨネックスカップ
第47回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 令和2年11月28日(土)〜11月29日(日)
会場 リージョンプラザ上越 インドアスタジアム
結果(新潟県連盟HPより)
県勢では男子3ペアが2日目に進出しました。 
→米澤・山本ペア(第3位入賞)
→坂田・奥野ペア(準決勝リーグ進出)
→活艨E田村ペア(準優勝の安藤・安藤ペアに敗退)

令和2年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:令和2年11月15日(日)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
 
駐車場図 大会参加チェックシート
受付および受付後の動き 感染拡大防止事項
  結果及び歴代優勝者
本大会は観客入場可とします。
サブアリーナは他団体の使用となります。サブアリーナへの入場はご遠慮願います。
本大会でのコロナ感染者を発生させないために来場の皆様のご協力をよろしくお願いします。

・駐車場の制約があります。上記駐車場図をご確認ください。
・上記受付および受付後の動きをご確認ください。
 (当日「大会参加チェックシート」準備のうえ受付に来られるとスムーズに会場入りできます)
・本大会のメインアリーナ入場は選手に限ります。(監督・コーチのベンチ入りはご遠慮ください)
【注】大会前に会場・会場職員でコロナ感染が発生した場合、大会そのものを中止にする場合があります。 
 
令和2年度県選手権でのインドア出場資格獲得ペア
(注)下記ペアが申込み締切までに申込みを完了することで出場が確定します。
一般男子 一般女子
best4 関戸・田村ペア
(能美クラブ)
奥田・奥野ペア
(能美ク・能登町役場)
矢巻・立岩ペア
(能登高)
法花堂・棚田ペア
(金沢学院高)
山・山ペア
(兼六クラブ)
寺下・善野ペア
(能登町役場)
布施・白江ペア
(能登高)
木宮・免田ペア
(能登高)
best 松本・西田ペア
(金沢学院大学)
川崎谷・藤澤ペア
(石川高専)
宮本・松村ペア
(羽咋工業高)
木本・坂本ペア
(金沢学院高)
best16 御手洗・叶田ペア
(石川高専)
飯田・反保ペア
(能登高)
牧・中野ペア
(金沢学院高)
鋪村・松浦ペア
(羽咋工業高)
久瀬・清水ペア
(兼六ク・能登町役場)
小杉・田中ペア
(金沢学院高)
村田・佐藤ペア
(野々市クラブ)
島田・村上ペア
(兼六クラブ)
各地区
推薦枠
能登地区
(鳳珠郡取りまとめ)
1ペア 1ペア  
七尾地区
(七尾市取りまとめ)
1ペア 1ペア  
金沢地区
(金沢市取りまとめ)
4ペア 2ペア  
加賀地区
(小松市取りまとめ)
2ペア 2ペア  
高校 8ペア
(上記ペア以外)
  8ペア
(上記ペア以外)
 
中学 県連盟推薦   県連盟推薦  

(公財)日本ソフトテニス連盟
公式Twitter、Instagram、YouTubeチャンネルのお知らせ
案内
チャンネル登録お願いします。

(公財)日本ソフトテニス連盟からのお知らせ
↓下記ソフトテニス番組の放映があります。 
10月19日(月)
午後1時05分から
第1回予定
10月25日(日)
(毎月1回全5回、60分番組
毎日放送・地上波テレビ
朝日奈央キラめきスポーツ
日本ソフトテニス連盟YouTubeチャンネル
MGスポーツ公式YouTubeチャンネル
たむらけんじの“ソフトテニスをメジャーに
 したいんや!”
↑視聴範囲が関西6府県(大阪・
京都・兵庫・奈良・和歌山・滋賀)
となります。参考連絡となります。
 日連 野際専務理事より
ライブ配信「たむらけんじの”ソフトテニスをメジャーにしたいんや!”」
・日本ソフトテニス連盟YouTubeチャンネルから視聴できます。
 ↑チャンネル登録お願いします。
カラーチラシとしてのみ使用可・
白黒使用は不可
大会プログラム等
白黒でも使用可 

石川県団体ソフトテニス選手権大会
日時 令和2年10月18日(日)
場所 和倉温泉運動公園テニスコート
結果及び歴代優勝
大会参加チェックシート(当日受付時に提出が必要です)
感染拡大防止事項

当大会は、新型コロナウィルス感染拡大防止により無観客
実施いたします。

大会に参加される方は、上記「感染拡大防止事項」を必ず一読
され、大会参加時には、「大会参加チェックシート」の提出を
お願いいたします。
特に、監督は、チームの取りまとめをお願いいたします。

また、選手・役員については、大会開催時に選手・役員と観客
を区別するため審判バッチを付けることを義務化いたします。

※審判バッジを持っていない方は,当日、受付にて配布いたします。

※「大会参加チェックシート」は、受付でも準備いたします。

皆さん、一人一人が、感染防止に真剣に取り組んでいただける
ことをお願いいたします

石川県ミックスダブルスソフトテニス大会
期日 令和2年10月4日
会場 七尾市希望の丘公園テニスコート
結果
大会参加チェックシート(当日受付時に提出が必要です)
感染拡大防止事項

当大会は、新型コロナウィルス感染拡大防止により無観客
実施いたします。

大会に参加される方は、上記「感染拡大防止事項」を必ず一読
され、大会参加時には、「大会参加チェックシート」の提出を
お願いいたします。

また、選手・役員については、大会開催時に選手・役員と観客
を区別するため審判バッチを付けることを義務化いたします。

※審判バッジを持っていない方は,当日、受付にて配布いたします。

※「大会参加チェックシート」は、受付でも準備いたします。

9月13日7時40分掲載
本日の県選手権について

現在の天候の状況から
下記のとおり変更します。

受付開始 9時から
試合開始10時から(雨の状況によっては遅れる可能性あります)
令和2年度
北國新聞社杯石川県ソフトテニス選手権大会
期日 令和2年9月13日(日)
会場 小松末広テニスコート
大会参加チェックシート(当日受付時に提出が必要です)
感染拡大防止事項
1. 当大会は、無観客で行いますので選手以外の来場はお断りします。
2. 選手と観客を区別するため選手には「審判バッジ」をつけていた
  だきますので、「審判バッジ」を持参ください。
3. 大会参加者は上記「感染拡大防止事項」を必ず一読され大会に
  参加ください。
4. 大会当日の朝、自宅で「大会参加チェックシート」を印刷され必
  要事項(氏名・年齢・住所・電話番号・所属団体・当日の体温・
  体調等)を記載され受付に提出ください。
  ※当日、受付でも用紙及び体温計を準備いたしますが、参加者(約200
   人)もの対応は、時間を要するものと思われます。受付をスムーズに
   実施する意味でも参加者のご協力をお願いいたします。
結果 シニア45女子−不成立

令和2年度
ソフトテニス北信越実業団リーグ大会
※延期及び会場変更のお知らせ

期日 令和2年8月30日(日)
会場 高岡スポーツコアテニスコート
期日 令和2年7月12日(日)
会場 長岡市希望が丘テニス場

要項20200606要項掲載
※申込みは支部大会申込システムでお願いします
※県連申込み〆切8月3日(月)
結果(富山県連HPより)
対戦表(富山県連HPより)

県外 新型コロナ関連・各大会・イベントの変更点(R2.6.29時点)    
日程  大会名 変更内容 
11月27−30日 Step4※
(※Step4時に開催しているジュニア
ジャパンカップ大会については開催
可否検討中)
中止
10月23−25日 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
中止
9月26−27日 全日本シニア 中止
9月19−20日 JOCジュニアオリンピックカップ
第27回全日本ジュニア選手権
中止
9月19−20日 日本スポーツマスターズ2020 中止
9月5−6日 全日本社会人選手権大会 中止
8月25−27日 全日本レディース決勝大会(団体戦) 中止
8月28−30日 Step3 中止
8月8−10日 全日本実業団選手権 中止
7月21−23日 全日本レディース(個人戦) 中止
7月18、19日 東日本選手権大会 中止
6月24−28日 ハイスクールジャパンカップ2020 中止
6月20、21日 全日本ミックスダブルス 中止
5月24日 北信越選手権 中止
5月23日 北信越シングルス 中止
5月16、17日 全日本シングルス 中止
5月4、5日 アジア予選 延期7月で調整中
中止

県内 新型コロナ関連・各大会・イベントの変更点(R2.7.5時点)    
日程  大会名 変更内容 
9月6日 北信越レディース大会 中止
7月26日 上坂杯 中止
7月19日 国体最終  6月7日
延期7月19日(日)(内浦)

中止
7月18日 国体一次 4月19日
延期6月6日(会場:東金沢)

→再延期7月18日(土)(東金沢)
中止

7月5日 円角杯 中止
6月28日 実業団 5月10日
延期6月21日(会場:七尾希望の丘)

再延期6月28日(日)(西部緑地)
6月27日 マスターズ予選 4月19日
延期6月6日(会場:東金沢)

再延期6月27日(土)(会場未定)
中止
6月21日  クラブ選手権  5月10日
延期6月21日(会場:七尾希望の丘)

中止
6月14日 中能登町とりや大会 延期(日程等後日決定)
中止
6月14日 Step2 5月6日
延期6月14日(会場:能都健民)

中止
6月13日 県小学生選手権 5月9、10日
延期6月13、14日(会場:能都健民)

中止
6月10日 スポレク老童大会 中止
6月7日 全日本レディース県予選 中止
5月23日 県中学校選抜大会 延期(日程等後日決定)
中止
5月13日 ゆうりんピック2020 中止
5月3日 西田・西谷杯 中止
4月26日 県春季選手権 中止
4月25日 県総体各地区予選 R2.4.9事務連絡  中止
4月18、19日 ハイジャパ予選 中止
4月18、19日 北信越中学校研修大会 中止
4月12日 野田杯 中止
4月11日 県中部地区中学校大会 中止
4月11日 県シングルス 中止
4月5日 田島杯 中止
3月21、22日 トレーニングキャンプ2020 中止
3月15日 キッズ体験会 中止
3月1日 県団体インドア 中止
2月29日 常任理事会・総会 中止

コロナ禍で令和2年度最初の大会
感染防止対策を徹底し実施しました。
第63回
石川県実業団ソフトテニス選手権大会

期日 令和2年6月28日(日)
会場 西部緑地公園テニスコート 
結果 優勝 能登町役場A(2年ぶり3回目)

↓R2.6.23中止が決定しました。↓
第48回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
宿泊プランの案内
申込期間 2020年5月23日(土)〜7月31日(金)迄

↓R2.4.20中止決定しました。
令和2年度
第75回 東日本ソフトテニス選手権大会
期日 令和2年7月18日(土)−19日(日)
会場 北海道立野幌総合運動公園テニスコートほか

大会要項
申込書(集約・各クラブ申込み記録用)
※申込みは「支部大会申込システム」にて
 5月14日(木
)締切

【体験会中止のお知らせ】20200229掲載
コロナウイルス感染拡大の影響を考慮し、キッズ体験会を中止とすることとしました。
参加を予定しておりました皆様、申し訳ございません。
第5回ソフトテニスキッズ体験会
期 日 令和2年3月15日(日)13:30〜16:00(受付12:50〜13:20)
会 場 北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
参加費 無料
定 員 先着50名
 石川県ソフトテニス連盟では『第5回ソフトテニスキッズ体験会』を開催
いたします。
 このイベントには、まだラケットを握ったことのない、これから始めて
みたいという子供たちに参加してほしいと思います。また、ソフトテニスを
始めて間もない子供たちの参加も大歓迎です。
キッズ体験会案内
キッズ体験会申込書(Excel)※募集締切3月11日(水)

【各予定中止のお知らせ】
コロナウイルス感染拡大の影響を考慮し
下記のとおり、予定を中止とすることとしました。
2月29日開催予定であった
常任理事会・総会・祝賀会
及び
3月1日実施予定であった
県団体インドア大会を
中止とします。

3月15日実施予定であった
ソフトテニスキッズ体験会を
中止とします。
常任理事会・総会の決議事項については
後日資料送付にて進める予定です。

【大会中止のお知らせ】20200226掲載
コロナウイルス感染拡大の影響を考慮し、県団体インドアを中止とすることとしました。
出場を準備しておりました関係チームの皆様、申し訳ございません。
石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
期日 令和2年3月1日(日)
会場 七尾総合市民体育館(男子)
    能登島生涯学習センター体育館(女子)
種別 男子団体・女子団体
申込先 七尾市事務局(締切2/27) 
申込締切が近づいております。
参加希望チームは申込先まで
申込み願います。

※参加チーム皆さん
手洗いの励行や咳エチケットにご協力
願います。
申込書 ◇結果

↓中止となりました
第50回全日本グランドベテランソフトテニス大会
期日 令和2年5月15日(金)−17日(日)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
大会要項
申込書
参加希望者は各自で申込みください。
申込み〆切3月20日(金)

↓中止となりました
関東オープンソフトテニス大会
期日 令和2年4月5日・11日・12日・19日・25日・26日
大会要項 
参加希望の方おいでましたら県連までご連絡ください。
※都連申込み〆切3月7日(土)なのでそれまでに県連
集約しての申込みが必要となります。

令和2年
全日本アンダー選手に
下記の選手が選出されました。
(石川関係分掲載) 
全日本U-20
北本達己選手(明治大学) 宮下こころ選手(明治大学)
全日本U-17
寺本隼選手(能登高校) 松本隼選手(能登高校)
全日本U-14 
宮下怜来選手(中能登中学校) 山道悠生選手(中能登中学校)

2019年度
2級審判員講習会・検定会
期日 令和2年2月2日(日)
会場 北陸電力体育館
要項
申込書(1月22日(水)到着分まで)

第53回総理大臣杯
全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会
期日 令和元年12月1日(日)
会場 小田原アリーナ
能登高出身3選手が好成績を収めました。
山本選手(日本体育大学)
第3位・準決勝は米澤選手
と対戦
山本選手(東京女子体育大学)
第3位・準決勝は林田・島津ペア
と同士討ち
米澤選手(明治大学)
優勝・念願の個人日本一!
写真提供 ソフトテニス・オンライン

令和元年度
第8回ヨネックスカップ
第46回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 令和元年11月30日(土)〜12月1日(日)
会場 リージョンプラザ上越 インドアスタジアム
結果(新潟県連盟HPより)
県勢では男子2ペアが決勝リーグに進出しました。 
関戸選手(能美クラブ) 奥田選手(能美クラブ)
田村選手(能美クラブ) 奥野選手(能登町役場)

第14回ソフトテニスジャパンカップ 
「競技者育成プログラム(Step-4)」 
期日 令和元年11月22日(金)-25日(月)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
    宮崎市清武総合運動公園第2テニスコート
ダブルス
U20女子準優勝 山本選手(東京体育大学・能登高出身)
U17男子準優勝 寺本選手(能登高)
U17女子第3位  西村選手(金沢学院高)

令和元年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:令和元年11月17日(日)
会場:WAVEのと
男子入賞ペアの皆さん 結果
女子入賞ペアの皆さん
令和元年度県選手権でのインドア出場資格獲得ペア
(注)下記ペアが期間中申込を完了することで出場が確定します。
一般男子 一般女子
ベスト4  寺下・善野ペア
(能登町役場)
山・山ペア
(兼六クラブ)
村上・西村ペア
(金沢学院高)
布施・白江ペア
(河北台中・宝達中)
関戸・田村ペア
(能美クラブ)
奥田・奥野ペア
(能美ク・能登町役場)
西谷・コ野ペア
(かほくク・中能登町STA)
法花堂・八田ペア
(金沢学院高)
ベスト8  得田・佐藤ペア
(つるぎク・野々市ク)
久瀬・清水ペア
(兼六ク・能登町役場)
川端・坪根ペア
(北陸電力石川・大同工業)
斉藤・宮崎ペア
(野々市クラブ)
ベスト16    小玉・高田ペア
(金沢学院高)
鋪村・叶田ペア
(中能登中学校)
宮本・宮下ペア
(中能登中・能キ中)
石川・出村ペア
(七尾中学校)
松本・向出ペア
(能美クラブ)
菊谷・井元ペア
(中能登中学校)
新田・川渕ペア
(野々市クラブ)
中村・東ペア
(兼六ク・コマツ粟津工場)
各地区
推薦枠   
能登地区(鳳珠郡取りまとめ) 1ペア 1ペア  
七尾地区(七尾市取りまとめ) 1ペア 1ペア  
金沢地区(金沢市取りまとめ) 4ペア 2ペア  
加賀地区(小松市取りまとめ) 2ペア 2ペア  
高校 8ペア   8ペア(上記ペア以外)  

石川県シニアミックス選手権大会
期日 令和元年10月20日(日)
会場 加賀市中央公園テニスコート
全結果
各種別優勝ペアの皆さん
85歳以上の部優勝
川原・川原ペア(羽咋市STA)
100歳以上の部優勝
榊原・米沢ペア(兼六ク・ふたばク)
110歳以上の部優勝
東方・山田ペア(加賀グリーンクラブ)
120歳以上の部優勝
岩田・北原俊ペア(中能登町STA)
130歳以上の部優勝
室崎・井上ペア(金沢愛好会・ふたばク)
140歳以上の部優勝
福田・中川ペア(金沢愛好会・七尾市STA)

令和元年度石川県団体選手権大会
R元年10月6日 於;希望の丘公園テニスコート
結果
男子優勝 兼六クラブA 女子優勝 能登高校
男子準優勝 野々市クラブA 女子準優勝 兼六クラブ
男子第3位 野々市クラブB 女子第3位 七尾高校
男子第3位 能美クラブ  

天皇陛下御即位記念 第74回国民体育大会
いきいき茨城ゆめ国体2019
成年男子
【1回戦】11コート 9時
石川県 A-1 岐阜県
【2回戦】8コート
石川県 1-A 千葉県


少年男子
【1回戦】16コート 9時
石川県 1-A 千葉県

少年女子
【1回戦】7コート 9時
石川県 0-B 大分県

公式HPはコチラ  組合せ
競技種目 会場地
市町村
 
競技会場名  9月 10月 
29 30
ソフト
テニス
 
成年
男子
北茨城市   磯原地区公園
テニスコート
   
少年
男子
少年
女子
   
○1回戦から準々決勝まで ●準決勝〜・順位決定戦

第74回国民体育大会県選手団激励会
期日 令和元年9月23日(月・祝)17時から
会場 ホテル日航金沢
ソフトテニス競技紹介
TIAC通信第11号より
1000点獲得を目指して!!
 「Go for 1000!」とは、チーム石川に関わる一人ひとりが果敢に挑戦し、何としても天皇杯1000点を
獲得するという、強い意志と使命感を持って戦い抜く意味を込めたものであります。
 皆さんは様々な試練を乗り越え本国体出場を果たされました。これまでに培った力と技、そして精神力
すべてを発揮し茨城の地で、夢の実現のために、最後まで諦めることなく力の限り戦い抜いて下さい。
 本県を代表する皆さんには、常にスローガンを胸に、目標を達成できるよう自信を持って本番に臨むこと
を期待します。
 また、快く送り出して下さった学校や職場の方々、共に予選を戦いながらも本国体に出場できずに悔し涙
を流した仲間達、激励をいただいた多くの県民の皆さんに対する感謝の気持ちを忘れずに、「チーム石川」
一丸となって戦い抜きましょう。

             第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」 石川県選手団総監督 向田 和義

JOCジュニアオリンピックカップ大会
第26回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会

期日 令和元年9月21日-22日
会場 広島市翔洋テニスコート 
U-20ダブルス男子で北本達己選手(明治大学)が
第3位に入賞しました。※ペア福田選手(法政大学)
この結果、本年度のジュニアジャパンカップ「競技者
育成プログラブStep-4」へ推薦されることとなりました。
北本・福田ペア(明治大学・法政大学)

日本スポーツマスターズ2019
期日 令和元年9月21日-22日
会場 瑞浪市民テニスコート・土岐市総合公園
石川県チーム 予選リーグ1位通過
決勝トーナメントで神奈川県に2−Bの惜敗
ベスト12でした。
予選リーグ  ◇決勝トーナメント
※日本ソフトテニス連盟HPより
令和元年度県選手団
お疲れ様でした!

第47回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会
期日 令和元年9月14日-15日
会場 山形市総合スポーツセンターテニスコート他
ダブルス男子35歳で山・山ペア(兼六クラブ)
第3位入賞!おめでとうございます。 
ダブルス男子35歳結果
※日本ソフトテニス連盟HPより
安藤会長より表彰を受ける山・山ペア

第23回 全日本シニアソフトテニス選手権大会
期日 令和元年9月13日-15日
会場 京都府立丹波自然運動公園テニスコート他
ダブルス50歳女子で五十嵐・米澤ペア(新潟・燕テニスクラブ・ふたばクラブ)
準優勝でした!おめでとうございます。
ダブルス50歳女子結果
※日本ソフトテニス連盟HPより
 

第47回全日本社会人ソフトテニス選手権大会  第23回全日本シニアソフトテニス選手権大会
令和元年9月14日-15日/16日予備日 令和元年9月13日-15日/16日予備日
山形市総合スポーツセンターテニスコート他 京都府立丹波自然運動公園テニスコート他
支部大会申込システムより  県連申込〆切日 7月29日(月) 

令和元年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
期日 R元.9.1
会場 小松運動公園末広テニスコート
全結果
↓連絡↓
3コート後ろの屋根下ベンチにあった赤い水筒を
間違って持ち帰った方からの連絡です。↓

「どなたか情報、お心当たりの有る方はお手数ですが
七尾の奥原 電話090-4684-0173まで
ご一報宜しくお願い致します。」
各種別優勝ペアの皆さん
一般男子優勝
寺下・善野ペア(能登町役場)
一般女子優勝
村上・西村ペア(金沢学院高)
成年男子優勝
辰川・濱欠ペア(加賀グリーンクラブ)
成年女子優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
シニア45男子優勝
小原・森ペア(能登町役場・かほくク)
シニア45女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモスク)
シニア55男子優勝
畔柳・大杉ペア(野々市ク・つるぎク)
シニア55女子優勝
加藤・森下ペア(松ぼっくり・七尾市STA)
シニア65男子優勝
大畑・蔵ペア(野々市ク・能美ク)
シニア65女子優勝
小上防・本口ペア(輪島レディース)

令和元年度 競技者育成プログラムStep3
R元.8.23-25
於;高岡コア
県勢から下記の選手が選出され、11月に宮崎県で行われるStep4の参加資格を得ました。

U14男子 山道選手・宮下選手
U17女子 西村選手
U17男子 寺本選手・端山選手・松本選手

第40回北信越国民体育大会
期日 令和元年8月17-18日
会場 金沢市営城北市民テニスコート
選手宣誓
石川県成年女子
井紀衣選手
最終結果
成年女子第1位 富山県 成年女子第2位 新潟県 
少年男子第1位 富山県 少年男子第2位 石川県 
少年女子第1位 石川県 少年女子第2位 新潟県 

第71回石川県民体育大会
期日 令和元年8月3日・4日
会場 辰口丘陵公園テニスコート
組合せ 結果
R1.8.10
一部結果不明確なため
一時掲載中止します
→18時30分再掲
壮年男子優勝 金沢市  壮年女子優勝・同男子準優勝 小松市
 壮年女子準優勝 白山市
壮年男子第3位 内灘町  壮年女子第3位 加賀市
壮年男子第3位 能美市  壮年女子第3位 羽咋市
一般男子優勝 七尾市 一般女子優勝 能登町 
一般男子準優勝 小松市 一般女子準優勝 宝達志水町 
一般男子第3位 白山市 一般女子 第3位 七尾市 
一般男子 第3位 穴水町
no printing
一般女子 第3位 内灘町 

2019年度
第74回東日本ソフトテニス選手権大会
期日:2019年7月20日(土)〜21日(日)
会場:浜松市花川運動公園他
大会要項
※大会申込みシステムでの申込み
申込み〆切:5月13日(月)

令和元年度 ソフトテニス北信越実業団リーグ

期日 令和元年7月7日(日) 予備日7月14日(日)
会場 長野運動公園総合運動場(長野市) 
要項
宿泊・弁当のご案内
宿泊・弁当申込書(申込〆切6月19日(水)必着)
※大会申込みシステムでの申込み
申込み〆切:6月14日(金)
結果

2019年度
第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
宿泊・弁当のご案内
申込先:名鉄観光サービス(株)長崎支店
申込み〆切:2019年4月14日(日)

石川スポレク大会

第4回石川老童ソフトテニス大会

期日 令和元年6月12日(水)
会場 西部緑地公園テニスコート 
結果 入賞者の皆さん

2019年度
春季2級審判員講習会・検定会
期日 令和元年6月9日(日)
会場 輪島市・サンアリーナ輪島
要項
申込書(所属団体とりまとめで申込みのこと)
※申込み〆切:令和元年5月29日(水)

第41回
全日本レディースソフトテニス石川県大会
期日 令和元年6月2日(日)
会場 金沢市営東金沢スポーツ広場テニスコート 
全結果

2019年度
第55回北信越ソフトテニス選手権大会
期日:2019年5月26日(日)
会場:越前市武生中央公園庭球場
大会要項
※県連〆切4月24日(水)
北信越ソフトテニス連盟からの依頼
(HP掲載 R元.5.9 7:40)
男子45・女子35
再募集します。
申込みまだの方で出場希望の方
おいでましたらメールでご連絡
願います。
前日・当日練習について
5/25(土)12時-17時(8面)受付有り
5/26(日)7時30分-8時
↓大会結果(福井県連HPより)↓
男子(一般・35・45・50・60・65・70)  女子(一般・35・45・55・65) 
男子35優勝
山・山ペア(兼六クラブ)
 
一般女子準優勝
村上・西村ペア(金沢学院高)
女子35入賞ペア
(左から松本・中家ペア(羽咋市STA・志賀町STA)、北本・達ペア(兼六クラブ)、宮本・山谷ペア(七尾市STA・加賀グリーンク))
男子35準優勝
道端・中ペア(北陸電力石川・コマツ粟津工場)
 
女子45優勝
五十嵐・米沢ペア(新潟燕テニスク・ふたばク)
男子35第3位
辻井・宮村ペア(野々市クラブ)
 
女子45第3位
岩山・東方ペア(加賀グリーンクラブ)
男子35第3位
山本・浦ペア(野々市クラブ)
 
女子45第3位
米沢・中島ペア(兼六クラブ)
男子45優勝
谷・長田ペア(野々市ク・金沢愛好会)
 
女子65第3位
小上防・西村ペア(輪島レディースク・ふたばク)
男子50準優勝
堀・富澤ペア(NTT西日本金沢・福井ウィルベリーズ)
 
女子65第3位
平野・北原俊ペア(中能登町STA)
男子60準優勝
藤原・高田ペア(コマツ粟津工場・かほくク)
 
男子65準優勝
大畑・蔵ペア(野々市ク・能美ク)
男子70第3位
郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾市STA)
 
 

ゆーりんピック2019(ソフトテニス競技)
期日 令和元年5月15日(水)
会場 西部緑地公園テニスコート
結果

令和元年度
石川県クラブ・実業団ソフトテニス選手権大会
日時 令和元年5月12日(日)
場所 金沢城北市民テニスコート

結果
 県実業団・クラブ選手権
申込〆切日延長について
会員登録システムの不具合(元.5.9 19時現在復旧完了)
の関係により当初5月9日までだった〆切日を5月10日まで
延長します。
参考に5月9日19時現在、申込み登録済み団体を
下記に記載します。 
※5月10日6時50分現在追加分赤字掲載
実業団  クラブ 
男子 女子
北陸電力(株)石川 つるぎクラブ ふたばクラブ
大同工業(株) 兼六クラブ 兼六クラブ
石川県庁 加賀グリーンテニスクラブ 加賀グリーンテニスクラブ
能登町役場 野々市クラブ(A〜C)  
金沢市役所 能美クラブ  
コマツ粟津工場    

第49回全日本グランドベテランソフトテニス大会
期日 2019年5月10日(金)-12日(日)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
申込締切 2019年3月15日(金)
申込み 参加希望者は各自で直接申込み願います。
要項
大会申込書

2019年度
競技者育成プログラムStep2

期日 令和元年5月6日(月・祝)
会場 石川県立能都健民テニスコート
要項

2019年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会
H31.4.28 於;和倉温泉運動公園テニスコート
結果
 
 

2019年度 石川県シングルスソフトテニス選手権大会
期日:平成31年4月14日(日)
会場:津幡運動公園テニスコート
結果 入賞選手の皆さん

第26回関東オープンソフトテニス大会
期日 平成31年4月6日(土)・7日(日)・13日(土)・14日(日)・21日(日)
会場 埼玉会場・千葉会場・東京会場
参加資格 日連会員登録者・公認審判制度有資格者であること。
大会要項(2枚目に申込み必要事項記載)
※石川県連申込み〆切:平成31年2月28日(木)

第4回ソフトテニスキッズ研修会
期日 平成31年3月10日(日)13:30〜16:00
    (受付12:50〜13:20)
会場 北陸電力体育館
案内
申込〆切3月7日
(定員になり次第終了)
申込書(団体用)
申込書(個人用)

石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
期日 平成31年3月3日
会場 七尾総合市民体育館(男子)
    能登島生涯学習センター体育館(女子)
種別 男子団体・女子団体
申込先 七尾市事務局(締切2/28) 
申込書 結果
女子開会式の様子 男子決勝戦の様子 
男子優勝 能登高  女子優勝 能登高
男子準優勝 七尾高 女子準優勝 鵬学園高 
男子第3位 野々市クラブB 女子第3位 石川高専 
男子第3位 兼六クラブ
no printing
 

2019年度総会
日時 平成31年3月2日(土) 11時〜
会場 ホテル金沢
平成30年度記念祝賀会
と き 平成31年3月2日(土)
     総会終了後
ところ ホテル金沢 
祝賀会では下記の皆さんが表彰及び表彰の伝達がされました。
【日連表彰】
○本部功労者
 北本英幸様(日連理事)
○支部功労者
 東 晴信様(小松市)
 架間 洋子様(レディース連盟)
○全日本ランキング
 米澤 優美子様(シニア女子45)
【県連表彰】
○優秀選手表彰
 米澤 優美子様(全日本シニア選手権大会女子45優勝)
○特別表彰
 宮下 こころ様(全日本選手権2連覇)
○県ランキング表彰
 男子65第1位(10種別を代表して表彰)
 架間・山ペア(松任コスモスク・能登町STA)

2019年全日本チーム発表!!
下記本県関係者が選ばれました。
ナショナルチーム
宮下こころ選手(明治大学)
 埼玉県I様提供
U-20男子
北本 達己選手(明治大学)
 K様提供
U-17男子
松本 隼選手(輪島中学)
 K様提供

平成30年度
2級審判員講習会・検定会
期日 平成31年2月3日(日)AM9:30(9:00受付)
会場 北陸電力体育館(新神田4丁目)
案内(今年度最後の講習会となります。ご注意ください)
申込書(各協会もしくは所属団体でまとめて申込み要)
〆切;平成31年1月23日(水)到着分まで

第7回ヨネックスカップ
第45回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
期日 平成30年12月8日(土)予選リーグ
             9日(日)決勝トーナメント
会場 リージョンプラザ上越
    (新潟県上越市下門前446−2)
大会結果(新潟県連HPより) 女子第3位! 井田・宮下(こ)ペア
井田・宮下ペア1 井田・宮下ペア2 井田選手 宮下選手
男子決勝トーナメント進出 寺下・山本ペア 男子決勝トーナメント進出 北本・道下ペア

YONEX研修会in七尾
期日:平成30年11月18日(日)
会場:希望の丘テニスコート 
林田選手・榊原選手から貴重な技術指導をいただきました。

平成30年度石川県選抜インドア選手権大会
期日:平成30年11月17日(土)
会場:いしかわ総合SCメイン・サブアリーナ
★今年度招待選手:林田・榊原ペア(YONEX) 
大会観戦のご案内 クリニックご案内
結果及び歴代優勝  
クリニック風景    
お楽しみ抽選会の様子    
女子ベスト4 男子ベスト4 男女優勝ペア

平成30年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
期日 H30.11.11
会場 能都健民テニスコート
全結果及び歴代優勝
優勝ペア集合写真
一般男子優勝
道下・曽山ペア(能登高)
一般女子優勝
田川・中村ペア(金沢学院高)
成年男子優勝
道端・中ペア(北電石川・コマツ粟津工場) 
成年女子優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
シニア45男子優勝
小原・森ペア(能登町役場・かほくク) 
シニア45女子優勝
岩山・米沢ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
シニア55男子優勝
下畠・堀ペア(内灘V遊ク・NTT西日本金沢) 
シニア55女子優勝
井上・藤澤ペア(ふたばク・七尾市STA) 
シニア65男子優勝
架間・山ペア(松任コスモスク・能登町STA)
シニア65女子優勝
山城・北原俊ペア(わかばク・中能登町STA) 

大会延期のお知らせ
(30.9.28 17:30掲載)

9月30日(日)実施予定であった
県選手権大会は台風の関係により
延期とします。
申込み〆切日変更のお知らせ

11月17日(土)実施
県選抜インドア選手権大会
会場 いしかわ総合SC

(当初)11月8日(木)

(変更後)11月13日(火)
※県選手権延期により
資格取得ペア(県選手権
一般男子ベスト16・一般女子ベスト4)は
11/11日曜日に確定し、11/13火曜日
までに申し込むこととなります。
日程に余裕がなくなりお手数
おかけ致します。
 県選手権の延期日程について
(当初)9月30日(日)

(変更後)11月11日(日)
※会場については
能キ健民テニスコート(当初と同じ)
申込み〆切は11月8日(木)

第31回全国健康福祉祭とやま大会
ねんりんピック富山2018
ソフトテニス交流大会
夢つなぐ 長寿のかがやき 富山から
期日 平成30年11月3日(土)-5日(月)
会場 高岡スポーツコア 
石川県(チーム名:百万石)
第1試合 混合ダブルス 本口ペア
第2試合 男子ダブルス 北川ペア
第3試合 女子ダブルス 浦辺井上ペア
Aリーグ@
対名古屋市B-0勝ち
AリーグA
対鹿児島県A-1勝ち
AリーグB
対横浜市A-1勝ち
予選リーグ全勝で決勝1位トーナメントへ
トーナメント初戦は
埼玉県と静岡市の勝者となります。

初日結果(富山県連HPより)
決勝トーナメント結果(富山県連HPより)
石川県ベスト8!!
決勝トーナメント2回戦 対埼玉県A-1で勝ち
決勝トーナメント準々決勝 対佐賀県1-Aで負け

石川県シニアミックス選手権大会
期日:10月21日(日)
会場:能都健民テニスコート
全結果 各種別優勝ペアの皆さん

石川県シングルス選手権大会の開催について
延期期日:10月21日(日)
実施会場:能都健民テニスコート
通知
全結果 一般男女入賞者の皆さん

第73回天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
期日 平成30年10月19日(金)〜21日(日)
会場 熊本県民総合運動公園テニスコート
皇后賜杯優勝・2連覇達成!!
宮下こころ選手(明治大学1年:中能登中学校出身)
昨年に引き続き林田リコ選手とのペアで
快挙達成しました!!
  写真引用 日連広報
【テレビ放映】
10月27日(土)NHK Eテレ
14時〜15:30
★貴重なテレビ放送の機会です。
リアルタイムで見れない方も録画でチェックしましょう!
 
天皇杯ベスト16 北本達己選手(明大1年:寺井中出身)
8決めで船水・上松ペア(優勝ペア;学連・早稲田大)に敗退。
皇后杯ベスト16 井田真季選手(日体大4年:飯田高出身)
8決めで志牟田・泉谷ペア(準優勝ペア;兵庫・東芝姫路)に敗退。

第73回国民体育大会
福井しあわせ元気国体
公式ホームページ

H30.10.5-8
於;武生中央公園庭球場(少年男女・成年男女)
於;福井市わかばテニスコート(少年男子・成年男子)
【少年女子】3コート
10/5(金)9時から徳島県との対戦
1回戦  
石川県 B-0 徳島県
牧・宮村 C-2 大谷・下川
田川 C-2 宮田
村上・西村 C-2 絵内・新開
2回戦
石川県 1-A 鹿児島県
牧・宮村 C-1 今久留主・有園
田川 2-C
村上・西村 3-C 家村・亀田
【少年男子】6コート
10/5(金)9時から宮崎県と対戦
1回戦  
石川県 1-A 宮崎県
道下・藤井 2-C
西本・森田
寺本 C-2
コ野・端山 3-C 田中・諫山
  【成年男子】1コート
10/7(日)9時から鹿児島県と対戦
 
1回戦  
石川県 B-0 鹿児島県
寺下・山本 C-1
柳田・篠原
北本 C-2 松山
坂田・米澤 C-2 寺迫・白井
 
2回戦
石川県 -A 広島県
坂田・米澤 0-C 丸中・長江
北本 C-3 船水
寺下・山本 2-C 村上・林

「平成30年7月豪雨災害」義援金の協力について
依頼
 

第22回全日本シニアソフトテニス選手権大会
宿泊・弁当のご案内
申込締切日:平成30年9月7日(金)

第46回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会
45女子で米沢優美子選手(ふたばクラブ)
が五十嵐選手(新潟・燕クラブ)とのペアで
優勝・日本一となりました。
おめでとうございます。
期日 平成30年9月8−9日
会場 浜松市花川運動公園テニスコート
結果 (日連HPより)
五十嵐・米沢ペア(燕ク・ふたばク)

平成30年度石川県団体選手権大会 H30.9.2 於;西部緑地公園テニスコート
結果 ★対戦結果
 
男子優勝 兼六クラブ  女子優勝 金沢学院高校
男子準優勝 能登町役場 女子準優勝 兼六クラブ 
男子第3位 野々市クラブA 女子第3位 輪島高校 

平成30年度 競技者育成プログラムStep3
H30.8.24-26
於;小松運動公園末広テニスコート

宿泊先;粟津温泉 辻のや花乃庄
会場幕 U14・17女子練習風景
U14男子 練習風景 U17・20男子 練習風景
U-14男子 Step4推薦選手の皆さん
高橋 拓己選手(新潟)・上田 泰大選手(新潟)・牧 海音選手(石川)
 U-14女子 Step4推薦選手の皆さん
入澤 瑛麻選手(新潟)・本間 友里那選手(新潟)・石山 実来選手(新潟)
U-17男子 Step4推薦選手の皆さん
尾山 仁哉選手(富山)・小林 裕仁郎選手(福井)・石森 崇大選手(福井)
 U-17女子 Step4推薦選手の皆さん
水澤 奈央選手(新潟)・小林 美郷選手(新潟)・上田 莉理華選手(富山)
U-20 Step4推薦選手の皆さん
生駒 泰貴選手(富山)・前山 愛選手(新潟)

北信越国民体育大会
期日 平成30年8月18-19日
会場 燕スポーツパーク
成年男子第1位 ※福井国体出場
成年女子第3位
少年男子第2位 ※福井国体出場
競技日程
※試合は19日実施

第70回石川県民体育大会ソフトテニス競技
期日 平成30年8月11日(土)壮年・12日(日)一般
会場 能都健民テニスコート
組合せ 結果
壮年男子優勝・女子第3位 金沢市  壮年女子優勝 七尾市
壮年男子準優勝 かほく市 壮年女子準優勝 加賀市 
壮年男子第3位 小松市・内灘町 壮年女子第3位 羽咋市 
一般男子優勝 白山市 一般女子優勝 能登町 
一般男子準優勝 穴水町 一般女子準優勝 かほく市 
一般男子第3位 能登町no printing 一般女子第3位 内灘町 
一般男子第3位 金沢市 一般女子第3位 七尾市 

競技者育成プログラムStep2
期日 平成30年7月21日(土)
会場 こまつドーム 

平成30年度
第73回東日本ソフトテニス選手権大会
申込 県連〆切5月16日(水)
    支部大会申込システムにて申込み 
【一般・35・45男女】 【シニア50-80男女】
期日 平成30年7月14日(土)-15日(日)
会場 茨城県神栖市・北茨城市
期日 平成30年7月21日(土)-22日(日)
会場 栃木県宇都宮市・栃木市
要項 要項
申込み集計用紙(申込み団体控えとして活用ください)
平成30年度
第73回東日本ソフトテニス選手権大会
神栖会場・北茨城会場 栃木会場
神栖会場宿泊要項
神栖宿泊申込書(PDF)
神栖宿泊申込書(Excel)
北茨城宿泊要項申込書
宿泊プラン・昼食弁当のご案内
宿泊プラン・昼食弁当申込書
神栖〆切6月28日(木)
北茨城〆切6月25日(月)
※上記申込は大会申込書ではございません。
ご注意ください。
宿泊プラン・昼食弁当
申込受付期間
平成30年4月20日(金)〜6月15日(金)必着

全日本実業団選手権の申込みについて
申込方法 支部申込システムより申込み
申込締切日 平成30年6月8日
大会案内・練習希望調査・来会意向調査

平成30年度
ソフトテニス北信越実業団リーグ
期日 平成30年7月8日(日)
会場 福井市わかばテニスコート
大会要項
※支部大会システムで申込み要
申込み〆切6月21日(木)
結果(福井県連より)
1部対戦詳細

第27回
いしかわスポーツ・レクリエーション交流大会
第3位
石川老童ソフトテニス大会

期日 平成30年6月13日(水)
会場 西部緑地公園テニスコート
全結果
各種別優勝ペアの皆さん

第40回
全日本レディースソフトテニス石川県大会
期日 平成30年6月3日(日)
会場 金沢市営東金沢スポーツ広場テニスコート 
全結果

平成30年度
春季2級審判員講習会・認定検定会
日時 平成30年6月17日(日)
会場 弁慶スタジアム(末広野球場)会議室【講義・受付】
    末広テニスコート【実技】
案内
申込書(〆切6月7日(木)(注)申込みは所属団体とりまとめで
 お願いします。)

平成30年度
第54回北信越ソフトテニス選手権大会
期日 平成30年5月27日(日)
会場 上越総合運動公園テニスコート

申込 県連〆切4月25日(水)
    支部大会申込システムにて申込み
    (学連についてはFAX・メール可)
大会要項 申込み集計用紙
(申込み団体控えとして活用ください)
大会結果(新潟県連盟HPより) 
種別 エントリー数 優勝 準優勝  第3位  第3位
一般男子 60 早川・阿部
(福井)
國松・新倉
(新潟)
一志・跡部
(長野)
品川・林
(福井)
成年男子 16 道端・宮村(北電石川
野々市ク)
中野・豊嶋
(新潟)
番井・多造
(兼六ク・大同工業)
北森・河村
(富山)
シニア男45 8 榊原・西澤
(兼六クラブ
伊藤・八幡
(新潟)
升田・森
(かほくクラブ)
山田・長田(北電石川
金沢愛好会)
シニア男50 12 権平・依田
(新潟・長野)
関・小林
(長野)
上原・小見山
(長野)
太田・恒田
(富山)
シニア男60 10 小松・宮澤
(長野)
高田・蔵(かほくク
能美ク)
橋口・大神(兼六ク
加賀グリーンク)
太田・若林
(新潟)
シニア男65 11 上野・高野
(新潟)
渡辺・山崎
(新潟)
架間・山松任コスモスク
能登町STA)
間山・相澤
(長野)
シニア男70 8 岑吉・赤星
(福井)
熊井・永坂
(長野)
郷家・奥原(野々市ク
七尾市STA) 
林・住安
(長野)
一般女子 21 木谷・上田
(福井)
石橋・谷口
(福井)
中山・前田
(福井・富山)
羽渕・高杉
(福井)
成年女子 14 五十嵐・米澤
(新潟・ふたばク)
太田・芦部
(長野)
守谷・幅下
(長野)
米澤・中島
(兼六クラブ)
シニア女50 13 片桐・坂田
(長野)
岩山・南(加賀グリーンク
松任コスモスク)
西島・竹内
(長野)
土井・大河原
(新潟)
シニア女60 8 穂苅・小林
(長野)
堤・斉藤
(新潟)
安藤・松田
(長野)
日野・金山
(新潟)
シニア女65 16 永田・笠嶋
(長野)
井上・佐藤
(新潟)
久須美・大橋
(新潟)
菅田・中野
(長野)
開会式の様子  成年男子優勝
道端・宮村ペア(北電石川・野々市ク)
シニア男子45優勝
榊原・西澤ペア(兼六クラブ)
榊原選手2連覇!!
成年女子優勝
五十嵐・米澤ペア(新潟/燕ク・ふたばク)
シニア女子50準優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモスク)
成年男子第3位 番井・多造ペア(兼六ク・大同工業)
シニア男子65第3位
架間・山ペア(松任コスモスク・能登町STA)
シニア男子70第3位
郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾市STA)
成年男子第3位
升田・森ペア(かほくクラブ)山田・長田ペア(北電石川・金沢愛好会) 
シニア男子第3位・準優勝
橋口・大神ペア(兼六ク・加賀グリーンク)高田・蔵ペア(かほくク・能美ク) 

ゆーりんピック2018ソフトテニス
期日 平成30年5月16日(水)
会場 西部緑地公園テニスコート
結果

平成30年度
石川県クラブ・実業団ソフトテニス選手権大会
日時 平成30年5月13日(日)
場所 金沢城北市民テニスコート
歴代優勝及び試合結果 全対戦結果
実業団優勝 能登町役場(2連覇!!)
クラブ男子優勝 野々市クラブA(2連覇!!3回目)
クラブ女子優勝 兼六クラブ(2年ぶり18回目)

平成30年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会
H30.4.29 於;和倉温泉運動公園テニスコート
全種別結果
 
各種別優勝ペアの皆さん
一般男子優勝
寺下・奥野ペア(能登町役場) 
一般女子優勝
山下・元ペア(能登町STA)
成年男子優勝
山本・宮村ペア(野々市クラブ)
成年女子優勝
中家・土川ペア(志賀町STA)
シニア45男子優勝
長澤・山森ペア(七尾市STA・七尾市役所)
シニア45女子優勝
米沢・中島ペア(兼六クラブ)
シニア55男子優勝
橋口・大神ペア(兼六ク・加賀グリーンク)
シニア55女子優勝
平野・浦辺ペア(中能登町STA・七尾市STA)
シニア65男子優勝
架間・高山ペア(松任コスモス・能登町STA)
シニア65女子優勝
架間・北原ペア(松任コスモス・中能登町STA)

平成30年 ナショナルチーム・全日本アンダー選手に
下記選手(石川関係分)が選ばれました 
ナショナルチーム女子
宮下こころ選手(文大杉並高校;中能登中出身) 
U-20男子
米澤 要選手(明治大学;能登高出身)
U-14男子
辻花 陸選手(内灘中学校) 松本 隼選手(輪島中学校) 

第3回ソフトテニスキッズ研修会
期日 平成30年3月11日(日)
会場 北陸電力石川体育館
案内
申込書(Excel)
※申込み〆切3月2日(金)
→〆切延長します。3月8日(木)まで
 

平成29年度石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
H30..3.4
於;七尾総合市民体育館(男子)
  能登島生涯学習センター(女子)

全結果
アベック優勝!七尾高校
男女優勝!七尾高校!!
男子準優勝 能美クラブ 女子準優勝 鵬学園高校 
男子第3位 野々市クラブA 女子第3位 金沢商業高校 
男子第3位 七尾市STA-A  

指導者講習会
期日 平成30年2月12日(月祝)
会場 北陸電力石川体育館
案内

平成29年度 2級審判員講習会・検定会
期日 平成29年2月4日(日)9:30〜(受付9:00〜)
会場 北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
費用 2,000円
案内文
申込書
※今年度有効期間満期の更新対象者で
過去6年間に一度も審判員講習会を
受講していない方はこの機会を逃すと
30年度の県連主催大会に出場不可です。

県外大会のお知らせ
大会名 会場 日程 要項 申込み方法 締切日
関東オープン
ソフトテニス大会
3会場
(埼玉・東京・千葉)
H30年
4月8、14、15、30
県連取りまとめ
申込書入力し
県連まで
県連締切
3月2日(金)
全日本グランド
ペテラン
ソフトテニス大会
宮崎県宮崎市 H30年
5月11-13
各自
申込書
3月16日(金)

第6回ヨネックスカップ
第44回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会

期日 平成29年12月9日(土)10日(日)
会場 リージョンプラザ上越
    (新潟県上越市下門前446−2)
大会結果(新潟県連HPより)
多くの国内トップ選手が出場する
北信越インドア大会を観戦に行こう!
詳細は
新潟県ソフトテニス連盟ホームページ
をご覧ください
男女準V! 橋本・井田ペア 山本・米澤ペア
男子準優勝 山本選手 米澤選手
女子準優勝 橋本選手 井田選手
決勝トーナメントベスト8 井選手 宮下選手
決勝トーナメント1回戦で激戦を制した
坂田選手 奥野選手
山本・米澤ペア(日体大・明大)
12/10決勝トーナメント1回戦
関戸・田村ペアと対戦 
 
橋本・井田ペア(日体大)
12/10決勝トーナメント1回戦
赤井・虎谷ペアと対戦
 
関戸・田村ペア(能美クラブ)
12/10決勝トーナメント1回戦
山本・米澤ペアと対戦
 
宮下・井ペア(明大・東京女子体育大)
12/10決勝トーナメント1回戦
唐澤・原ペア(長/飯田ソフトテニス協会)と対戦
 
 坂田・奥野ペア(学院高・能登高)
12/10決勝トーナメント1回戦
國松・新倉ペア(新/魚沼ク・新潟トキめきク)と対戦
赤井・虎谷ペア(金大・新潟大)
12/10決勝トーナメント1回戦
橋本・井田ペアと対戦
 
 活艨E東ペア(能登高)
12/10決勝トーナメント1回戦
品川・中本ペア(招待/福井県庁)と対戦
山本・西村ペア(能登高・学院高)
12/10決勝トーナメント1回戦
小谷・大槻ペア(招待/ダンロップ)と対戦
 
 橋本・瀬戸ペア(学院大)
惜しくも予選リーグで敗退

石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H29.11.26 於;いしかわ総合SC
※申込み〆切11月23日(木)
観戦案内H29.11.9更新
中平・米澤ペアStep4のため欠場
(招待選手を見に行こう!!)

結果
ジュニア・中学生向けソフトテニス教室開催!!
日 時 平成29年11月26日(日) 9:30〜11:30
場 所 いしかわ総合スポーツセンター
講 師 林田和樹選手、月拓磨選手(ヨネックス)
申込先 石川県ソフトテニス連盟 永井
申込みの際はクラブ・学校名、代表者氏名、
電話番号、参加人数を添えて
11/22(水)までにメールまたは電話で申込みください。
メールアドレス m.nagai@arrow.ocn.ne.jp
携帯電話090-4321-9285
駐車場について
【大会関係者(出場選手・観戦者・教室参加者)
はA駐車場に停車願います。】
↓参加資格保有ペア(下記記載ペア出場は参加申込み必要)
男子 女子
H29
県選
ベスト4
 
高山・高山ペア(兼六クラブ)
久瀬・寺下ペア(内灘V遊ク・兼六ク)
道下・曽山ペア(能登高校)
池端・上野ペア(北陸電力石川) 
H29
県選
ベスト3
赤井・上田ペア(金沢大学)
清水・中村ペア(金沢学院高)
多田・北ペア(金沢学院高)
H29
県選
ベスト8
 
斎藤・斉藤ペア(金沢学院大・野々市ク)
山本・坂井ペア(兼六クラブ)
関戸・田村ペア(能美クラブ)
合田・田中ペア(城壁クラブ)
   
H29
県選
ベスト16
 
 ・野呂ペア(能登高校)
谷内・清水ペア(興能信用金庫・能登町役場)
宮崎・浦ペア(野々市クラブ)
井上・前川ペア(野々市クラブ)
中川・木田ペア(金沢大学)
川端・宮道ペア(野々市ク・つるぎク)
市村・佐藤ペア(野々市クラブ)
川端・坪根ペア(北電・新橋こうや)
   
注:上記記載ペア又は上記選手同士のペアで参加可
地区推薦ペア
  男子 女子
能登地区【輪島市・珠洲市・鳳珠郡】
(能登町協会窓口)
七尾地区【七尾市・羽咋市・羽咋郡・鹿島郡】
(七尾市協会窓口)
1 
金沢地区【金沢市・白山市・かほく市・河北郡・石川郡】
(金沢市協会窓口)
加賀地区【小松市・能美市・能美郡・加賀市】
(小松市協会窓口)
2 
その他
高校男女(各8ペア以内)及び中学生は
県連盟推薦により参加可
その他連盟推薦ペア
開会式 招待選手紹介
 教室の様子  お楽しみ抽選会
教室での林田選手 教室での月選手
男子入賞選手の皆さん 女子入賞選手の皆さん 

第15回石川県シニアミックスソフトテニス大会
H29.10.22 於;能都健民テニスコート→雨天によりWAVEのとで実施
全結果

140歳以上の部は不成立でした。
各種別優勝ペアの皆さん
85-99歳の部優勝
奥野・土川ペア(志賀町STA)
85-99歳の部
決勝を終えて
100-109歳の部優勝
中家・森ペア(志賀町STA)
110-119歳の部優勝
田中・南ペア(七尾市STA・松任コスモス)2連覇!
120-129歳の部優勝
室崎・井上ペア(金沢愛好会・ふたばク)
3連覇!
130-139歳の部優勝
架間・架間ペア(松任コスモス)
3連覇!

第72回天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
期日 平成29年10月20日(金)〜22日(日)順延23日(月)
会場 前橋総合運動公園テニスコート
皇后賜杯
林田・宮下ペア(文大杉並高校)初優勝!!
※宮下こころ選手 中能登中学校出身
高校生ペアの優勝は67年ぶりの快挙です!!
【テレビ放映】
10月28日(土)NHK Eテレ
14:00〜15:30
★貴重なテレビ放送の機会です。
リアルタイムで見れない方も録画でチェックしましょう!
    写真提供:ソフトテニスオンライン

第72回国民体育大会
愛顔つなぐえひめ国体
公式ホームページ

H29.10.6-9
於;八幡浜・大洲地区運動公園テニスコート(成年男女)
於;今治市営スポーツパークテニスコート(少年男女)
少年男子第7位入賞!!
 
【少年女子】12コート
10/8(日)13時30分から福岡県との対戦
2回戦  
石川県 0-B 福岡県
田川・宮村 1-C 原口・久保
西村 1-C 酒井
山本・下畠 1-C 谷水・隈元
【少年男子】12コート
10/8(日)10時30分から広島県・佐賀県の勝者と対戦
2回戦  
石川県 A-1 佐賀県
坂田・奥野 C-1
武富・豊川
米澤 C-2 江口
奥田・岸本 3-C 橋野・平山
3回戦
石川県 A-1 滋賀県
坂田・奥野 C-0 清水・一二三
米澤 2-C 水谷
奥田・岸本 C-3 堅田・久保田
準々決勝
石川県 0-A 宮城県
坂田・奥野 1-C 水木・福田
米澤 0-C 北野
奥田・岸本 - 林・松田
 
5〜8位決定予備戦(10/9) 
石川県 1-A 大阪府
坂田・奥野 C-3 上岡・山中
米澤 0-C 広岡
奥田・岸本 0-C 中西・田中
7、8位決定戦(10/9) 
石川県 A-0 沖縄県
坂田・奥野 C-0 稲福・山田
米澤 C-2 座波
奥田・岸本 - 與那嶺・安谷

第21回 全日本シニアソフトテニス選手権大会 
期日 平成29年9月29日(金)-10月1日(日)
    予備日10月2日(月)
会場 小松運動公園末広テニスコート(男女45・50)
    辰口丘陵公園テニスコート(男女55・男女70)
    金沢市城北市民テニスコート(男女60)
    石川県西部緑地公園テニスコート(男女65)
    金沢市東金沢テニスコート(男女75・80)
※参加人数により会場変更となる場合あり
要項
平成29年9月29日(金)実施
混合45結果 混合50結果
混合55結果 混合60結果
混合65結果 混合70結果
平成29年9月30日(土)-10月1日(日)実施
男子45結果 女子45結果
男子50結果 女子50結果
男子55結果 女子55結果
男子60結果 女子60結果
男子65結果 女子65結果
男子70結果 女子70結果
男子75結果 女子75結果
男子80結果 女子80結果
混合45優勝
加藤・松嶋ペア
(愛知 (株)デンソー・豊田ク)
混合50優勝
錦野・宮アペア
(大阪 吹田ク・RISE)
混合55優勝
大谷・谷本ペア
(徳島 阿南ク・大神子病院)
混合60優勝
新開・伴戸ペア
(徳島 永遠ク・
北海道 札幌白石ク)
混合65優勝
杉山・中谷ペア
(埼玉 所沢ペアート)
混合70優勝
蟹江・富山ペア
(愛知 知多ソフトテニス協会・
すみれク)
男子45優勝
石橋・橋本ペア
(京都 京都市役所)
女子45優勝
中辻・青山ペア
(大阪 KENKO・
奈良 T・Mク)
男子50優勝
千野・堀越ペア
(東京 たちばなク・
板橋ソフトテニス倶楽部)
女子50優勝
村岡・佐野ペア
(東京 杉並文化クラブ)
男子55優勝
富澤・蔀ペア
(福井 ウィルベリーズ・
福岡 サンデーク)
女子55優勝
大谷・木下ペア
(徳島 阿南ク・
和歌山 ゆうがク)
男子60優勝
篠辺・石川ペア
(愛知 桜田ク・
千葉 市川ソフトテニスク)
女子60優勝
増田・神野ペア
(愛知 岡崎バード・
すみれク)
男子65優勝
袴田・菅野ペア
(秋田 能代市ソフトテニス協会・
岩手 陸前高田市ソフトテニス協会)
女子65優勝
尾張・岩原ペア
(愛知 岡崎レディスソフトテニスクラブ)
男子70優勝
木藤・熊田ペア
(大阪 大阪OB軟庭会・
岐阜 TEAM KUMA)
女子70優勝
小谷・高野ペア
(東京 葛飾ク・群馬 前橋ク)
男子75優勝
小林・野地ペア
(山梨 山梨シニアク・
神奈川 日本スポーツマンスクラブ)
女子75優勝
高羽・山田ペア
(大阪 堺ミルフィーズ・
東大阪アミ−)
男子80優勝
森本・住司ペア
(千葉 湖北台ソフトテニスク・
ときわ平ク)
女子80優勝
大久保・関ペア
(愛知 すみれク・東京 寿美礼ク)
石川県関係 入賞ペアの皆さん 
 混合50準優勝
畔柳・樋口ペア
(石川 野々市ク・
静岡 下田市ソフトテニス協会)
 
 混合45第3位
榊原・坂本ペア
(石川 兼六クラブ)
女子45第3位
五十嵐・米沢ペア
(新潟 燕テニスク・
石川 ふたばク) 

平成29年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
期日 H29.9.24
会場 能都健民テニスコート
全結果及び歴代優勝
 
各種別優勝ペアの皆さん(先に帰られた方おいでます)
一般男子優勝
高山・高山ペア(兼六クラブ) 
一般女子優勝
赤井・上田ペア(金沢大学)
赤井選手2連覇!!
成年男子優勝
辻井・宮村ペア(野々市クラブ)
 成年女子優勝
中家・土川ペア(志賀町STA)no printing 
シニア男45優勝
長澤・山森ペア(七尾市STA・七尾市役所) 
シニア女45優勝
青木・米沢ペア(ふたばクラブ)
米沢選手2連覇!!
シニア男55優勝
高田・蔵ペア(かほくク・コマツ粟津工場)
 シニア女55優勝
芝・井上ペア(ふたばクラブ)
芝・井上V3!!!
シニア男65優勝
郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾市STA)
 シニア女65優勝
南・北原(俊)ペア(松ぼっくり・中能登町STA)

JOCジュニアオリンピックカップ大会
兼 第24回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
期日 H29.9.16-17
会場 広島翔洋テニスコートほか
当県より中能登中学校 M田選手・端山選手
が出場します。
U17シングルス 第3位入賞 端山選手
端山選手は昨年度この大会U14シングルスの部の優勝者です。

平成29年度石川県団体選手権大会 H29.9.10 於;西部緑地公園テニスコート
結果 ★対戦結果
男子 能美クラブ優勝杯返還 女子 能登高優勝杯返還
男子優勝 兼六クラブ(4年ぶり9回目)  女子優勝 金沢学院高校(4年ぶり4回目)
男子準優勝 北陸電力石川 女子準優勝 能登高校 
男子第3位 七尾高校 女子第3位 七尾高校 

平成29年度 競技者育成プログラムStep3
H29.8.25-27
於;こまつドーム・小松運動公園末広テニスコート

宿泊先;粟津温泉 辻のや花乃庄
U14・17・20女子トレーニング風景 U14・17・20女子トレーニング風景
U14男子 練習風景 U17・20男子 練習風景
U-14男子 Step4推薦選手の皆さん
松本 隼選手(石川)・辻花 陸選手(石川)・中川 遥斗選手(福井)
 U-14女子 Step4推薦選手の皆さん
小林 美郷選手(新潟)・榎本 優紗選手(長野)・川原 萌香選手(石川)
U-17男子 Step4推薦選手の皆さん
小林 将貴選手(新潟)・生駒 泰貴選手(富山)・夏目 悠也選手(福井)
 U-17女子 Step4推薦選手の皆さん
前山 愛選手(新潟)・水澤 奈央選手(新潟)・木村 日恵選手(長野)
U-20 Step4推薦選手の皆さん
田辺 達也選手(新潟)・鈴木 愛香選手(新潟)

第38回北信越国民体育大会
ソフトテニス競技
H29.8.19-20
於;越前市武生中央公園庭球場
競技成績
対戦結果
(福井県ソフトテニス連盟より)
成年男子第3位 成年女子第4位 少年女子第2位
選手・監督・コーチ・スタッフの皆さん お疲れ様でした。
少年女子 えひめ国体出場決定!
(少年男子 ストレート種別で出場)
 

中体連・高体連のページに掲載中の
ソフトテニスウィークについて

台風の接近により一部中止の
可能性があります。
適宜ホーム-ページで実施・中止の
ご連絡を掲載しますので
ご注意ください。
◇実施・中止の連絡
 7日→実施します。
 8日→中止(台風接近が予想されるため)
 9日→実施の予定です。

第69回石川県民体育大会
ソフトテニス競技
期日 平成29年8月5日(壮年男女)
         8月6日(一般男女)
会場 西武緑地公園テニスコート
組合せ
変更届出(Excel)
※受付時に配布する届出用紙です。
結果
壮年の部 男子優勝 金沢市 壮年の部 女子優勝 加賀市 
壮年の部 男子準優勝 内灘町 壮年の部 女子準優勝 金沢市 
壮年の部 男子第3位 白山市 壮年の部 男女第3位 小松市  
壮年の部 女子第3位 羽咋市 
一般の部 男子優勝 能登町 一般の部 女子優勝 金沢市 
一般の部 男子準優勝 金沢市  一般の部 女子準優勝 かほく市
一般の部 男子第3位 珠洲市 一般の部 女子第3位 中能登町 
一般の部 男子第3位 羽咋市
no printingu
一般の部 女子第3位 能登町 

平成29年度
第72回東日本ソフトテニス選手権大会
期日 H29.7.15−16
会場 会津総合運動公園テニスコートほか
成年男子の部において
高山泰英・高山知之ペア(ハセガワスポーツ・兼六クラブ)が
優勝しました!

北信越実業団リーグ
H29.7.9
会場:金沢市城北市民テニスコート
要項
※石川県チームは会員登録システムから
申込みください。

結果
男子一部優勝 YKK(富山)
日本実業団リーグ出場資格獲得!
男子一部第2位 北陸電力石川(石川)
日本実業団リーグ出場資格獲得!
 
男子二部優勝 福井県庁A(福井)
次年度一部昇格決定!
男子二部第2位 富山県庁(富山)
三つ巴の結果、第2位獲得!
 
男子三部優勝 能登町役場(石川)
次年度二部昇格決定!
男子三部第2位 七尾市役所(石川)
決定戦敗退も次年度につなぐ同県対決!
 

平成29年度春季2級審判員講習会・認定会のご案内
期日 平成29年7月2日(日)9時-16時頃(受付8時30分から)
会場 珠洲市立蛸島公民館(講義・受付)
    珠洲市鉢ヶ崎テニスコート(実技講習)
要項
申込書(Excel)【申込み〆切6月23日(金)到着分まで】

大会名(要項リンク) 期日 開催県 会場  支部大会申込み
システム
申込み〆切 
集約用紙(Excel)
(注)各団体の控え
として活用ください。
第53回北信越選手権大会 5/21(日) 富山県 高岡市民テニスコート 4/24(月)
第72回東日本選手権大会  7/15(土)
7/16(日)
福島県 会津総合運動公園テニスコート
あづま総合運動公園テニスコート
福島市庭球場
5/15(月)
宿泊要項 ◇宿泊申込書 申込締切6月16日(金)

第26回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
第2回石川県老童ソフトテニス大会

期日 平成29年6月17日(土)
会場 七尾市希望が丘テニスコート
結果

BS朝日
「スポーツクロス」
平成29年6月16日(金)
23時24分から23時54分まで
放送内容
『潜入!名門の扉〜
ソフトテニスの名門
文化学園大学杉並高校
ソフトテニス部〜』
番組HPはこちら

第39回全日本レディースソフトテニス石川県大会
期日 平成29年6月4日(日)
会場 金沢市営東金沢スポーツ広場テニスコート
結果
開会式 県代表旗返還 うめブロック・さくらブロック優勝ペア 

平成29年度
第53回
北信越ソフトテニス選手権大会
期日 平成29年5月21日(日)
会場 富山県 高岡市テニスコート
         (高岡スポーツコア内)
男子結果(富山県ソフトテニス連盟HPより)
女子結果(富山県ソフトテニス連盟HPより)
(注)写真撮影できなかった皆様 申し訳ございません。
シニア男子45優勝
榊原・長田ペア
(兼六ク・金沢愛好会)
一般女子準優勝
今井・松原ペア
(七尾高校)
シニア男子55準優勝
大杉・大神ペア
(つるぎク・加賀グリーンク) 
シニア男子60準優勝
高見・山田ペア
(加賀グリーンクラブ) 
シニア男子65準優勝
高山・架間ペア
(能登町STA・松任コスモス) 
シニア男子55第3位
藤原・(本間)ペア
(コマツ粟津工場・野々市ク)
シニア男子55第3位
田中・下畠ペア
(七尾市STA・内灘V遊ク)
 シニア女子55第3位
芝・井上ペア
(ふたばクラブ)
種別 エントリー数 優勝 準優勝  第3位  第3位
一般男子 64 品川・中本
(福井)
早川・鈴木
(福井)
寺下・新平
(能登町役場・兼六ク)
國松・新倉
(新潟)
成年男子 14 中野・真島
(新潟)
谷口・坂下
(加賀グリーンク・能美ク)
加藤・大塚
(富山)
辻井・宮村
(野々市クラブ)
シニア男45 8 榊原・長田(兼六ク・
金沢愛好会)
小谷・西澤
(兼六クラブ)
山田・堀(北陸電力石川
・NTT西日本金沢)
長澤・東
(七尾市STA・兼六ク)
シニア男50 8 権平・内山
(新潟)
畔柳・野口(野々市ク・
NTT西日本金沢)
黒越・前田
(富山)
永瀬・恒田
(富山)
シニア男55 8 関・依田
(長野)
大杉・大神(つるぎク・
加賀グリーンク)
藤原・本間(コマツ粟津
工場・野々市ク)
田中・下畠(七尾市STA
・内灘V遊ク)
シニア男60 9 吉岡・兼田
(新潟)
高見・山田
(加賀グリーンクラブ)
佐々木・唐澤
(長野)
築井・本田
(新潟)
シニア男65 13 間山・相澤
(長野)
高山・架間(能登町STA
・松任コスモスク)
上野・高野
(新潟)
林・住安
(長野)
一般女子 15 木谷・上田
(福井)
今井・松原
(七尾高校)
石橋・谷口
(福井)
上田・大井
(富山)
成年女子 9 守谷・幅下
(長野)
川畑・西村
(福井)
河村・野村
(富山)
干野・濱本(七尾市STA
・志賀町STA)
シニア女45 13 片桐・坂田
(長野)
米澤・中島
(兼六クラブ)
原・春日
(長野)
五十嵐・米澤
(新:燕テニスク・ふたばク)
シニア女55 11 鈴木・鈴木
(新潟)
穂苅・小林
(長野)
須藤・須栗
(新潟)
芝・井上
(ふたばクラブ)
シニア女65 9 豊本・赤星
(福井)
中村・石井
(長野)
林・塩田
(富山)
北原・架間(中能登町STA
・松任コスモスク)

ゆーりんピック2017
期日:H29.5.18(木)
会場:西部緑地公園テニスコート
結果

第47回全日本グランドベテランソフトテニス大会
期日:H29.5.12-14
会場:宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
要項
申込書(Excel)
申込み〆切:H29.3.17(金)

平成29年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
H29.5.14 於;金沢市営城北市民テニスコート

クラブ実業団 結果及び歴代の記録 
県実業団選手権大会の結果
@能登町役場
A北陸電力石川
Bコマツ粟津工場
以上の3チームが7月28日-30日まで
福井県福井市ほかで開催される
全日本実業団選手権大会の出場資格を
得ました。
実業団優勝 能登町役場(発足2年目で初優勝達成!)
クラブ男子優勝 野々市クラブA(5年ぶり2回目)
決勝リーグを共に戦った野々市B(3位)とともに
クラブ女子優勝 能登クラブ(初優勝!!)

平成29年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会
H29.4.30 於;和倉温泉運動公園テニスコート
全種別結果
 
一般男子優勝 久瀬・寺下将ペア(内灘V遊ク・兼六ク)
寺下選手2連覇!!
 一般女子優勝 中野・小坂ペア(金沢学院高)
成年男子優勝 辻井・宮村ペア(野々市クラブ) 成年女子優勝 鍋島・平川ペア(松任コスモスクラブ) 
シニア45男子優勝 榊原・西澤ペア(兼六クラブ) シニア45女子優勝 木下・坂本ペア(兼六クラブ) 
シニア55男子優勝 森・大杉ペア(志賀町STA・つるぎク) シニア55女子優勝 芝・井上ペア(ふたばクラブ) 
3連覇!!
シニア65男子優勝 架間・高山ペア
(松任コスモスク・能登町STA)
シニア65女子優勝 北原久・架間ペア
(中能登町STA・松任コスモス) 
2連覇!!
no printing 
全種別終了後の集合写真(先に帰られた方おいでます) 

平成29年度石川県シングルスソフトテニス選手権大会
H29.4.9 於;津幡運動公園テニスコート

結果
男子 能登高として5連覇!!!!!

女子 西村選手 女子初の2連覇達成!!
男女入賞選手の皆さん

【ご案内します】

ソフトテニス祭2017inNanao


が下記のとおり開催されます。
県外の方も参加可能です。

主催:Glowbal Grow
期日:平成29年3月26日(日)
会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート
参加費:お一人500円

チラシ(PDF)
参加申込書(PDF)
申込み〆切3月25日
 参加上限になり次第受付終了

◇参加申込みについては
団体での申込みと
個人での申込みがあります。

小学生は各クラブの指導者の方に
中高校生は部活動の顧問の先生に
団体(クラブ、学校)で申し込むのか
確認してください。
団体で参加しない場合で、
個人で参加したい場合は
個人用の申込みを使ってください。

(注)申込先は本事業を担当するFFTA
(フィールド-オブ-フューチャー-テニス-アカデミー
;チラシ内に申込み先記載あり)
となります。
案内パンフレット  

平成28年度石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
H29..3.5
於;七尾総合市民体育館(男子)
  能登島生涯学習センター(男子の一部・女子)

全結果
開会挨拶 奥原大会委員長 競技上の注意 市村大会競技委員長
男子決勝で4連覇を決めた
坂下選手(能美ク;ペア瀬戸選手)
 
 女子優勝杯返還
松本・向出ペアに迎えられる瀬戸・坂下ペア 女子決勝で優勝を決めた山下選手(金商高)
 男子準優勝は七尾高校
第2シード下から決勝まで駆け上がる!
女子決勝で先勝した田井選手(金商高) 
男子優勝 能美クラブ(4連覇!!!!) 
坂下選手 表彰式後のコメント「継続は力なり。長く続けていると良いことがあるなぁと思いました。
あと、教え子に負けなくて良かった(笑)」
 女子優勝 金沢商業高校(2年連続3回目)
岡山キャプテン 表彰式後のコメント「昨年に続いて優勝の座を守れて良かったです」
男子準優勝 七尾高校 女子準優勝 小松明峰高校 
男子第3位 小松市立高校 女子第3位 金沢大学 
男子第3位 野々市クラブB 女子第3位 金沢泉丘高校 

平成29年度総会
H29.3.4(土)11時-13時
於;金沢東急ホテル
総会終了後、引き続き
平成28年度記念祝賀会が
開催され、全日本ランキング・県ランキング表彰のほか
下記の個人・団体が表彰されました。
○支部功労者
 西田氏(能美市ソフトテニス協会)
 亀田氏(中体連)
○優良団体
 中能登町立中能登中学校
○石川県ソフトテニス連盟優秀選手表彰
 M田倫太朗・端山羅行ペア(中能登中学校)

平成29年 全日本アンダー選手に下記選手(石川関係分)が選ばれました 
U-20男子 U-20女子 
米澤 要選手(明治大学;能登高出身) 宮下 真緒選手(文大杉並高校;中能登中出身)
U-17男子 U-17女子 
北本 達己選手(高田商業高校;寺井中出身) 宮下 こころ選手(文大杉並高校;中能登中出身) 
U-14男子
M田 倫太朗選手(中能登中学校)  端山 羅行選手(中能登中学校)

平成28年度
2級審判員講習会・検定会
日時:平成29年2月5日(日)
場所:北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
案内(PDF)
申込書(Excel)
※申込み〆切 平成29年1月23日(月)
今年度最終の講習会となります。
審判資格は県連主催大会出場要件(必須)です。
★今年度で6年間の有効期間を終えるが1度も
 講習を受けていない方
★来年度から試合に出場したいが審判資格を
 お持ちでない方
は是非受講願います。

平成28年度 1級審判員研修会
期日:H29.1.29(日)
会場:北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
費用:3,000円
参加:18名

第26回いしかわスポーツ・レクリエーション交流大会
スローガン募集について

募集要項
応募用紙(Excel)
応募〆切1/20(金)

各団体に応募要請があった関係で応募用紙「とりまとめ団体名」欄に
【石川県ソフトテニス連盟】の表記があります。応募は各個人で送付して
いただければ結構です。

宮崎県ソフトテニス連盟からのお知らせ】

日本中のベテランソフトテニスプレーヤーが元気でありますように

毎年5月に宮崎市で開催している「全日本グランドベテランソフトテニス大会」。
この大会をもっと盛り上げるために「クラウドファンディング」に挑戦しています。
成功すれば、全国の大会の資金調達モデルにもなると考えています。
「クラウドファンディング」とは・・・インターネット上で行う資金調達の仕組みです。
インターネットを通じてたくさんの人々に少額の資金提供を呼びかけ、目標額に
100%まで到達した場合のみ、そのプロジェクトの実行が決定するというものです。

公開期間終了までに目標金額が集まらないと全日本グランドベテランソフトテニス
大会実行委員会に1円も入らない仕組みとなっております(All or nothingというルールで、
期間内に目標以上の支援が集まらなければすべて支援がキャンセルになり、1円も
受け取れないという仕組みです)。

これをご覧の皆様にお願いしたいことは、資金提供をいただくことだけではなく、
この取り組みをFacebookなどで一人でも多くの方々にお知らせいただくことです。
ソフトテニスの可能性を信じて、ご協力をよろしくお願いいたします。
 詳しくは下記のアドレスからご覧ください。
https://readyfor.jp/projects/soft-tennis-miyazaki

全日本グランドベテランソフトテニス大会実行委員会 実行委員 松浦 誠

平成28年度
第5回ヨネックスカップ
第43回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
H28.12.10-11
(10日予選リーグ・決勝T1回戦 11日決勝T2回戦以降)
於;リージョンプラザ上越インドアスタジアム
結果(新潟県ソフトテニス連盟より)
女子優勝 橋本・井田ペア(日本体育大学;飯田高ΟG)
※県勢の女子優勝は第32回大会(H17)山崎・坂本ペア(兼六ク)以来の快挙!!
橋本選手 井田選手 
決勝トーナメント進出(石川県関係分) 
男子ベスト8
寺下・米澤ペア(能登町役場・明大)
女子ベスト8
林田・宮下ペア
(文大杉並高「宮下選手 中能登中ΟG」)
男子 松岡・山本ペア(能登高・日体大) 女子 井・内潟ペア
(東京女子体育大・東京経済大)
  女子 山下・元ペア(兼六ク・能登ク)

競技者育成プログラムStep-4
第11回ソフトテニスジャパンカップ
於;宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
H28.11.25-28

坂田選手・端山選手
U14ダブルスで
中能登中 端山選手が
寺本選手(東京都)とのペアで
第3位入賞です。

U17ダブルスで
金沢学院高 坂田選手が
根本選手(奈良県)とのペアで
第3位入賞です。

第5回ヨネックスカップ
(第43回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
H28.12.10-11 於;リージョンプラザ上越
要項
下記大会の上位ペア
及び推薦ペアが県代表として出場します。
石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H28.11.20 於;いしかわ総合SC
※申込み〆切11月16日(水)
結果
今年も招待選手招聘!!
YONEX 林田・川渕ペア
(H28天皇杯 第3位)
明治大学 中平・米澤ペア
(H28全日本学生選手権 第3位)
日本体育大学 山本選手
(H28東日本選手権 第3位)
トップ選手のプレーをぜひご観戦ください。
観戦案内(H28.11.7訂正版UP)
 
※今年もお楽しみ抽選会あります!
技術講習会案内
 
※申込み及び内履シューズ必要
 ※申込み〆切11月11日(金)まで
↓参加資格保有ペア(下記記載ペア出場は参加申込み必要)
男子 女子
H28
県選
ベスト4
池端・上野ペア(北陸電力石川)
川端・坪根ペア(北電・新橋こうや)
瀬戸・高山ペア(能美ク・兼六ク)
奥田・岸本ペア(穴水高校) 
H28
県選
ベスト4
赤井・谷内ペア(金沢大学)
大澤・濱田ペア(中能登町STA)
若林・内潟ペア(金沢泉丘高)
高田・濱本ペア(北電・志賀町STA)
H28
県選
ベスト7
高山・新平ペア(兼六クラブ)
乾 ・小川ペア(野々市クラブ)
秋野・西田ペア(能美クラブ)
   
H28
県選
ベスト14
水上・石川ペア(金沢大学)
松本・坂口ペア(能美ク・羽咋市STA)
山本・久瀬ペア(新橋こうや・内灘V遊ク)
坂田・小玉ペア(金沢学院高校)
番井・坂井ペア(兼六ク・かほくク)
斎藤・斉藤ペア(兼六ク・野々市ク)
田中・川端ペア(城壁クラブ)
   
男子入賞ペアの皆さん  女子入賞ペアの皆さん
技術講習会の様子1 技術講習会の様子2
お楽しみ抽選会の様子1 お楽しみ抽選会の様子2  サインボール投入!

YONEX技術講習会 H28.11.19 於;北陸電力石川体育館  

第23回全日本クラブソフトテニス選手権大会
H28.10.29-30
会場;千葉県白子町サニーテニスコート他

宿泊・弁当申込書(Excel)
申込〆切10月2日(日)

平成28年度 石川県団体選手権大会
会場変更について

9月18日に実施する標記大会の
会場を下記のとおり変更します。
出場チームの皆様には大変
ご迷惑おかけします。

(変更前)西部緑地公園テニスコート
           ↓
(変更後)和倉温泉運動公園テニスコート
県団体選手権会場変更について
 石川県団体選手権延期のお知らせ

9月18日実施予定の標記大会が
雨天のため延期となりました。

延期後の日程等は下記のとおりです。

延期日程:平成28年10月23日(日)
会  場:能キ健民テニスコート※
※県シニアミックス大会と同時開催となります。

その他:再エントリー再組合せとなります。
     9/18都合により申込みできなかったチームも
     ふるって申込みください。
平成28年度石川県団体選手権大会 H28.10.23 於;能都健民テニスコート
結果 ★対戦結果
男子優勝 能美クラブA(2年連続5回目) 女子優勝 能登高校(2年連続9回目※)
※宇出津高・能都北辰高時代含む
 

第14回石川県シニアミックスソフトテニス大会
H28.10.23 於;能都健民テニスコート ★全結果
各種別優勝ペアの皆さん
85-99歳の部優勝
山口・山田ペア(加賀グリーンクラブ)
100-109歳の部優勝
岩山・山口ペア(加賀グリーンク・大同工業)
110-119歳の部優勝
田中・南ペア(七尾市STA・松任コスモス)
120-129歳の部優勝
室崎・井上ペア(金沢愛好会・ふたばク)
2連覇!
130-139歳の部優勝
架間・架間ペア(松任コスモス)
2連覇!
140歳以上の部優勝
郷家・荒木ペア(野々市ク・富樫ク)

平成28年度北國新聞社杯石川県ソフトテニス選手権大会
H28.10.9於;能都健民テニスコート
全結果及び歴代優勝
優勝ペアの皆さん
一般男子優勝
池端・上野ペア(北陸電力石川)
一般女子優勝
赤井・谷内ペア(金沢大学)
成年男子優勝
山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)
※山田選手先に帰りました。
成年女子優勝
鍋島・平川ペア(松任コスモス)
シニア45男子優勝
岩田・西ペア(中能登町STA・七尾市STA)
シニア45女子優勝
岩山・米澤ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
岩山選手3連覇!!
シニア55男子優勝
高見・山田ペア(加賀グリーンクラブ)
シニア55女子優勝
芝・井上ペア(ふたばクラブ)
2連覇!!
シニア65男子優勝
架間・高山ペア(松任コスモス・能登町STA)
シニア65女子優勝
北原久・架間ペア(中能登町STA・松任コスモス)

東日本大震災復興の架け橋
第71回国民体育大会
2016希望郷いわて国体
公式ホームページ

H28.10.2-5
於;岩手県和賀川グリーンパークテニスコート
少年男子第6位入賞!!

写真提供【ソフトテニス・オンライン
  
【成年女子】3コート
10/2(日)9時から宮城県との対戦
1回戦  
石川県 B-0 宮城県
佐々木・中田 C-0 小松田・畠山
橋本 C-1 仙台
井・内潟 C-3 伊藤・橋
2回戦  
石川県 1-A 鹿児島県
佐々木・中田 C-2 山田・天満
橋本 2-C 小路
井・内潟 1-C 齋藤・熊井
【少年女子】1コート
10/4(火)9時30分から福岡県との対戦
1回戦  
石川県 1-A 福岡県
田川・西村 0-C 黒木・横田
橋本 C-2 酒井
山本・山森 0-C 原口・永野
【少年男子】10コート
10/4(火)11時から沖縄県との対戦
2回戦  
石川県 A-1 沖縄県
米澤・岸本 1-C 与那嶺・安谷
松岡 C-2 稲福
端山・奥野 C-2 津嘉山・知念
準々決勝  
石川県 0-A 宮城県
米澤・岸本 0-C 小田島・渡辺
松岡 0-C 下平
端山・奥野 -
5〜8位決定予備戦(10/5) 
石川県 A-0 岡山県
端山・奥野 C-1 本倉・末吉
松岡 C-3 上松
米澤・岸本 -
5、6位決定戦(10/5) 
石川県 1-A 岩手県
端山・奥野 C-3 及川・小田島
松岡 2-C 浅間
米澤・岸本 3-C 鈴木・大坊

日本スポーツマスターズ2016秋田大会
公式ホームページ

H28.9.24-26
於;秋田県大館市高館テニスコート

9.24(土)10時から予選リーグスタート
石川県チームは下記リーグです。

9/26の6時半追記
現地より1位トーナメント
準々決勝で岡山と対戦
1-Cでベスト8とのことです。
チーム石川の皆様
お疲れ様でした!

9/25の7時追記
現地より1勝1敗ポイント差で
1位抜けの連絡がありました!
J チーム名  石川  栃木 青森  勝率 順位
石川 2  B 1/1
2 栃木 1/1
3 青森 2  B 1/1

広島市で開催されていた
JΟCジュニアオリンピック大会
第23回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
(H28.9.17-18於;広島翔洋テニスコート)
U14シングルスの部において
端山選手が優勝
M田選手が準優勝
(中能登中学校決勝同校対決)
の快進撃を収めました。

U14シングルス結果(広島市ソフトテニス協会より)
M田選手 端山選手

平成28年度 第20回全日本シニアソフトテニス選手権大会
H28.9.9-11
会場:千葉県白子町サニーテニスコート他
女子45の部で米澤優美子選手(ふたばクラブ)が五十嵐美智恵選手(新潟県燕テニスクラブ)
とのペアで第3位に入賞
男子50の部で山田浩一・堀貴次ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)がBest8です!

全結果(千葉県ソフトテニス連盟より)
第3位 五十嵐・米澤ペア(燕テニスクラブ・ふたばクラブ)
Best8 山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)

熊本地震復興支援
第20回全日本シニア選手権大会
H28.9.9-11、12日予備日
会場;千葉県白子町

シニア大会会場決定について
要項(修正後)
申込書(Excel)
県連〆切7月25日(月)
第44回全日本社会人選手権大会
H28.9.3-4、5日予備日
会場;茨城県神栖市・鹿嶋市

大会要項の訂正
要項(修正後)
申込書(Excel)
宿泊要項
県連〆切7月4日(月)
「熊本地震災害」義援金の協力について(お願い)
依頼文
◇募集期間;平成28年5月25日-6月20日
◇(参考)
日連からの依頼文

平成28年度 競技者育成プログラムStep3
H28.8.26-28
於;こまつドーム・小松運動公園末広テニスコート

宿泊先;粟津温泉 辻のや花乃庄
8/27練習風景 8/28練習風景    8/28新体力測定
U-14男子 Step4推薦選手の皆さん
石森崇大選手(福井)・東和輝選手(富山)・小林裕仁郎選手(福井)
U-14女子 Step4推薦選手の皆さん
大井月葵選手(富山)・木村日恵選手(長野)・濱中彩花選手(石川)
U-17男子 Step4推薦選手の皆さん
坂田瑛慎選手(石川)・奥野立樹選手(石川)・米澤優選手(石川)
U-17女子 Step4推薦選手の皆さん
鈴木愛香選手(新潟)・保科葵選手(新潟)・田辺なつき選手(新潟)
U-20男女 Step4推薦選手の皆さん
松岡樹輝選手(石川)・早川日向選手(富山)

第37回北信越国民体育大会
ソフトテニス競技
H28.8.20-21
於;松本市浅間温泉庭球公園
成年男子第3位
  
少年男子第1位
(岩手国体出場決定)

  
少年女子第2位
(岩手国体出場決定)
  
対戦結果
(長野県ソフトテニス連盟より)

成年
男子
  新潟 石川 長野 福井 富山 勝率 順位
新潟 A 1 1/4
石川 A A 2/4
長野 B B A 3/4
福井 A A 2/4
富山 A A 2/4
成年男子2−4位は得失G差及び直接対決の結果による
少年
男子
  新潟 石川 長野 福井 富山 勝率 順位
新潟 0/4
石川 B B B 3/4
長野 A A A 3/4
福井 B A 2/4
富山 A A 2/4

少年
女子
  新潟 石川 長野 福井 富山 勝率 順位
新潟 B B 2/4
石川 A A A 3/4
長野 0/4
福井 A 1/4
富山 B B B B 4/4

平成28年度 公益財団法人 日本体育協会公認指導者養成講習会について
開催要項
パンフレット(申込み方法記載あります)
◇(参考)昨年度の講習会日程(今年度も概ねこのスケジュールの予定)
◇申込み期限はH28.6.30まで

講習会受講希望者は各自
日本体育協会ホームページからへ申込みください。
同ホームページからの申込み方法はパンフレット内に記載があります。
申込みをされた方は県連までメール等で氏名・所属をご連絡ください。

第68回石川県民体育大会
H28.8.6-7
於;辰口丘陵公園テニスコート
組合せ

結果(8/9 17時40分訂正版UP)
県体開催地について(参考)
一般男女優勝 能登町
一般男子準優勝 七尾市  一般女子準優勝 中能登町
一般男子第3位 野々市市 一般女子第3位 金沢市 
 一般男子第3位 珠洲市 一般女子第3位 かほく市 
壮年男女優勝 金沢市
壮年男子準優勝 小松市 壮年女子準優勝 加賀市 
壮年男子第3位 内灘町 壮年女子第3位 七尾市 
壮年男子第3位 能美市 壮年女子第3位 羽咋市 

平成28年度・第71回東日本ソフトテニス選手権大会
H28.7.16-17
於;新潟市庭球場(一般男子・成年男子)
  燕市スポーツパーク市民テニスコート(一般女子・成年女子)
  長岡市希望が丘テニス場(シニア男女45・50・55・
シニア男子60
  上越総合運動公園テニスコート(
シニア女子60・シニア男女60・65・70・75・80)
会場変更等について(シニア男子60が上越→長岡会場となりました)
 ※その他、受付時、審判ワッペンの提示が必要となりますので
  ご注意ください。

宿泊昼食要項
宿泊昼食申込書(pdf)
※宿泊申込み〆切り6/17(金)
要項
申込書(Excel)
※県連申込み〆切り5/16(月)

平成28年度春季2級審判員講習会・認定検定会
案内及び申込書
日時:平成28年7月10日(日)9時-16時頃
場所:(講義・受付)加賀市中央公園セミナーハウスあいりす
            加賀市山田町リ243 пi0761)73-5524
    (実技・晴天時)加賀市中央公園テニスコート
    (実技・雨天時)加賀市中央公園体育館
〆切:6月30日(木)到着分まで

平成28年度 ソフトテニス北信越実業団リーグ大会
H28.6.26(日)
於;富山県朝日町文化体育センターテニスコート
◇種別 男子1部・男子2部・男子3部
要項
申込書(Word)
県連申込み〆切6月10日(金)
→県連でとりまとめ富山県連に申込みします
。 
1部優勝の北陸電力石川は
平成28年10月28日(金)-30日(日)まで
広島県広島市で開催される
第30回ソフトテニス日本実業団リーグの
参加資格を得ました。


全結果(富山県ソフトテニス連盟より)
石川県勢参加チームの結果
1部 優勝 北陸電力石川 
第4位 金沢市役所
第5位 コマツ粟津工場
第6位 大同工業
3部 準優勝 能登町役場
男子1部優勝 北陸電力石川

第25回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
シニアソフトテニス大会
期日;平成28年6月19日
会場;辰口丘陵公園テニスコート
結果

第38回全日本レディースソフトテニス石川県大会
H28.6.5
於;金沢市営東金沢スポーツ広場テニスコート
全結果

平成28年度
第52回北信越ソフトテニス選手権大会
H28.5.22 於;七尾市和倉温泉運動公園テニスコート
結果
(注)石川県内出場予定選手の皆様へ
・要項及び申込書は(石川県用)を参照ください。
→申込みを石川県分取りまとめて行う関係による
・宿泊・弁当申込みは石川県以外の選手用です。
→宿泊申込みは県外選手を対象としています。
→弁当申込みは石川県用申込書で対応します。 
要項
申込書(Excel)
※申込〆切4月28日(木)
要項(石川県用)
申込書(石川県用・Excel)
※県連申込〆切4月25日(月)
宿泊・弁当申込書(Excel)
4月2日21時30分データ差替

※申込〆切4月20日(水)
(注)宿泊申込みは
確保部屋数に達し次第
受付終了します。

各県連で集約後、
申込みください。
 
開会式の様子その1 開会式の様子その2
選手宣誓 寺下選手(能登町役場)西口選手(兼六クラブ)
一般男子優勝 品川・中本ペア
(福井 福井県庁)
一般女子優勝 浅田・村井ペア
(富山 高岡西高)
成年男子優勝 中野・真島ペア
(新潟 新潟トキめきクラブ)
成年女子優勝 守谷・幅下ペア
(長野 伊那STA・塩尻STC)
シニア男子45優勝 山田・堀ペア
(石川 北陸電力石川・NTT西日本金沢)
シニア女子45優勝 岩山・南ペア
(石川 加賀グリーンクラブ・松任コスモスクラブ)
シニア男子50優勝 権平・内山ペア
(新潟 新潟トキめきクラブ・新潟県庁)
シニア女子55優勝 鈴木・鈴木ペア
(新潟 長岡レモンクラブ・白根クラブ)
シニア男子60優勝 升田・大神ペア
(石川 かほくクラブ・加賀グリーンクラブ)
シニア女子65優勝 豊本・赤星ペア
(福井 FJT)
シニア男子65優勝 上野・高野ペア
(新潟 上越市ソフトテニスクラブ・交友クラブ)
 
以下 石川県関係 入賞ペア
一般男子第3位 関戸・田村ペア
(能美クラブ)
一般男子第3位 寺下・新平ペア
(能登町役場・兼六クラブ゙)
成年男子準優勝 瀬戸真・西澤ペア
(兼六クラブ)
成年男子第3位 瀬戸努・高山ペア
(能美クラブ・兼六クラブ)
成年男子第3位 道端・中村ペア
(北陸電力石川・コマツ粟津工場)
成年女子準優勝 鍋島・平川ペア
(松任コスモスクラブ)
成年女子第3位 福田・前野ペア
(野々市クラブ・ふたばクラブ)
シニア男子45準優勝 小谷・長田ペア
(兼六クラブ・金沢愛好会)
シニア男子45第3位 岩田・山森ペア
(中能登町STA)
シニア男子50準優勝 田中・下畠ペア
(七尾市STA ・内灘V遊クラブ)
シニア女子55準優勝 芝・井上ペア
(ふたばクラブ)
シニア男子60準優勝 高田・蔵ペア
(かほくクラブ・コマツ粟津工場)
シニア男子60第3位 高見・山田ペア
(加賀グリーンクラブ)
シニア女子65第3位 南・北原俊ペア
(松ぼっくり・中能登町STA)
シニア男子65第3位 架間・高山ペア
(松任コスモスクラブ・能登町STA) 
種別   第1位 第2位 第3位
一般  男子 品川・中本(福井) 國松・新倉(新潟) 関戸・田村(能美ク)
寺下・新平(能登町役場・兼六ク)
女子 浅田・村井(富山) 原・宮田(富山) 松原・上田(福井)
前田・長尾(富山)
成年  男子 中野・真島(新潟) 瀬戸真・西澤(兼六ク) 瀬戸努・高山(能美ク・兼六ク)
道端・中村(北電石川・コマツ粟津工場)
女子 守谷・幅下(長野) 鍋島・平川(松任コスモスクラブ) 福田・前野(野々市ク・ふたばク)
川畑・山下(福井)
シニア
45
男子 山田・堀(北電石川・NTT金沢) 小谷・長田(兼六ク・金沢愛好会) 岩田・山森(中能登町STA)
清水・河村(富山)
女子 岩山・南
(加賀グリーンク・松任コスモスク)
石林・中川(長野) 太田・池上(長野)
西島・竹内(長野)
シニア
50 
男子 権平・内山(新潟) 田中・下畠
(七尾市STA・内灘V遊ク)
関・小林(長野)
吉岡・兼田(新潟)
女子      
シニア
55 
男子
女子 鈴木・鈴木(新潟) 芝・井上(ふたばクラブ) 穂苅・小林(長野)
滝澤・春日(長野)
シニア
60 
男子 升田・大神
(かほくク・加賀グリーンク)
高田・蔵
(かほくク・コマツ粟津工場)
高見・山田(加賀グリーンクラブ)
市川・竹村(長野)
女子      
シニア
65 
男子 上野・高野(新潟) 林・住安(長野) 架間・高山(松任コスモスク)・能登町STA)
間山・相澤(長野)
女子 豊本・赤星(福井) 中村・石井(長野) 吉田・中島(新潟)
南・北原(松ぼっくり・中能登町STA)
シニア
70 
男子      
女子      
シニア
75 
男子      
女子      
    
県勢    
不成立    

ゆうりんピック2016
H28.5.15 於;辰口丘陵公園テニスコート
結果

平成28年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
H28.5.15 於;金沢市営城北市民テニスコート

クラブ実業団 結果及び歴代の記録 
県実業団選手権大会の結果
@北陸電力石川
A能登町役場
Bコマツ粟津工場
以上の3チームが7月29日-31日まで
愛媛県今治市で開催される
全日本実業団選手権大会の出場資格を
得ました。
実業団優勝
北陸電力石川(3年ぶり31回目!)
 実業団準優勝
能登町役場(初出場で全日本実業団切符獲得!) 
実業団第3位 コマツ粟津工場
クラブ男子優勝
能美クラブ
(2年ぶり7回目【前身の寺井クラブ2回優勝含む】) 
 クラブ女子優勝
兼六クラブ
(5年連続17回目!)
クラブ男子準優勝 野々市クラブA  クラブ女子準優勝 加賀グリーンクラブ
 クラブ男子第3位 加賀グリーンクラブ クラブ男子第3位 兼六クラブ  

日連からのお知らせ
平成28年度 大会要項追加・変更について
お知らせ文
一覧表
※日連から下記大会 要項内に追加・変更
があった旨、連絡がありました。
詳しくは一覧表ご確認ください。
該当大会名
第8回アジアソフトテニス選手権大会
第61回男子 第60回女子全日本実業団ソフトテニス選手権大会
第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
第20回全日本シニアソフトテニス選手権大会
第62回全日本インドアソフトテニス選手権大会

平成28年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会
H28.4.24 於;西部緑地公園テニスコート
全種別結果
 
開会式の様子 
一般男子優勝 寺下洸・寺下将ペア(能登町役場・兼六ク)  一般女子優勝 赤井・上田ペア(金沢大学)
成年男子優勝 瀬戸・西澤ペア(兼六クラブ) 成年女子優勝 多々見・折戸ペア(かほくクラブ) 
シニア45男子優勝 岩田・山森ペア(中能登町STA) シニア45女子優勝 岩山・南ペア5連覇達成!!!!!
(加賀グリーンク・松任コスモスク) 
シニア55男子優勝 升田・大神ペア
(かほくク・加賀グリーンク)
シニア55女子優勝 芝・井上ペア(ふたばクラブ) 
シニア65男子優勝 山本・長田ペア
(かほくク・金沢愛好会)
シニア65女子優勝 北原久・架間ペア
(中能登町STA・松任コスモス) 
全種別終了後の集合写真(先に帰られた方おいでます) 

【大会のご案内(宮崎県ソフトテニス連盟)】
第46回全日本グランドベテランソフトテニス大会
日程;平成28年5月14日(土)−15日(日)
    13日(金)は練習コート開放日
会場;宮崎市生目の社運動公園テニスコート
申込締切;平成28年3月18日(金)
申込み先など詳細はこちら

結果

平成28年度石川県シングルスソフトテニス選手権大会
H28.4.10 於;津幡運動公園テニスコート

結果
男子 能登高としては4連覇!!!!

女子 初代チャンプに次ぐ学院高からのチャンピオン誕生
女子 入賞された皆さん 男子 入賞された皆さん 
女子優勝 西村選手(金沢学院高) 男子優勝 松岡選手(能登高)
女子準優勝 橋本選手(金沢学院高) 男子準優勝 大澤選手(能登高) 

平成27年度石川県団体インドアソフトテニス選手権大会
H28..3.6
於;七尾総合市民体育館(男子)
  七尾市みなとふれあいスポーツセンター(女子)

全結果
開会挨拶
七尾市ソフトテニス協会 奥原副会長
競技上の注意
七尾市ソフトテニス協会 市村事務局長
男子決勝で3連覇を決めた
松本選手(能美ク;ペア田村選手)
女子決勝で優勝を決めた小西選手(金商高)
男子優勝 能美クラブ(3連覇!!!) 女子優勝 金沢商業高校(2年ぶり2回目) 
男子準優勝 能登町ソフトテニス協会 女子準優勝 金沢泉丘高校 
男子第3位 金沢大学A 女子第3位 小松明峰高校 
男子第3位 七尾市ソフトテニス協会A 女子第3位 小松市立高校 

競技者育成プログラムStep2
H28.3.5
於;こまつドーム
U-14 12名
U-17 10名を選考
Step3出場選手の選考については
この後の各強化練習会等を経て最終決定します。
井上理事長 挨拶 山田強化委員長 説明
 

第46回JAPAN LADIES CAP (H28.3.1) 於;大阪市中央体育館
 ※当県より平川光世選手(松任コスモスクラブ)が
出場し、ベスト8に入賞されました。
池杉智子・平川光世ペア(京都府;Mars・松任コスモスクラブ)

平成28年 全日本アンダー選手に下記選手(石川関係分)が選ばれました 
U-20男子 
因 京将選手(能登高校) 米澤 要選手(能登高校)
U-17男子  U-14女子
北本 達己選手(高田商業高校;寺井中出身) 松沙也花選手(寺井中学校)
U-17女子 
【左】宮下 真緒選手(文大杉並高校;中能登中出身)【右】上田 理央選手(同校;見附西中出身)

平成27年度記念祝賀会
H28.2.27 13時〜
於;金沢ニューグランドホテル
上記場所において
・支部功労者
・全日本ランキング表彰
・県連盟優秀選手表彰
・県連盟特別表彰
・県ランキング(代表シニア男45)
以上の皆様が表彰されました。

平成28年度総会
H28.2.27 11時〜
於;金沢ニューグランドホテル
上記場所において
・日連評議員会、東日本連盟、北信越連盟関係報告
・平成27年度各事業報告及びランキング
・平成27年度決算・監査報告
以上の報告
・平成28年度事業方針
・平成28年度予算
以上の議事
が話されました。
 

第25回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
スローガン募集について

募集要項PDF
応募用紙Word
応募〆切2/26(金)

各団体に応募要請があった関係で
応募用紙「とりまとめ団体名」欄に
【石川県ソフトテニス連盟】の表記が
あります。応募は各個人で送付して
いただければ結構です。

平成27年度
2級審判員講習会・検定会
H28.2.7
於;北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
案内
申込書(Excel)
(注)所属団体でまとめて申込ください。
申込〆切H28.1.29(金)まで

平成27年度
第4回ヨネックスカップ
第42回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
H27.12.12-13
於;リージョンプラザ上越インドアスタジアム

結果(新潟県ソフトテニス連盟より)
開会式
石川県選手団
男子準決勝
村上・中本(NTT西日本広島)D-2國松・新倉(東経大・新潟トキめきク)
吉田・宮田(太平洋工業)4-D因・米澤(能登高)
男子決勝
村上・中本(NTT西日本広島)D-3因・米澤(能登高)
女子準決勝
森田・山下(ヨネックス)D-0橋本・井田(日体大)
北浦・松本(ワタキューセイモア)D-2中川・阿部(ナガセケンコー)

女子決勝
森田・山下(ヨネックス)D-0北浦・松本(ワタキューセイモア)
女子第3位 橋本・井田ペア(日本体育大学)
男子準優勝 因・米澤ペア(能登高)
男子準優勝 因選手  男子準優勝 米澤選手
女子第3位 橋本選手  女子第3位 井田選手
男子ベスト8 宮選手(能登高) 男子ベスト8 善野選手(能登クラブ) 

石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H27.11.29 於;WAVEのと
※申込み〆切11月25日(水)
結果
 
今年も招待選手が出場されます!!
トップ選手のプレーをぜひご観戦ください。

招待選手;林田・高月ペア(YONEX)
 
↓参加資格保有ペア(下記記載ペア出場は参加申込み必要)
男子 女子
H27
県選
ベスト4
関戸・田村ペア(能美クラブ)
西田・西田ペア(金沢東高・能美ク)
坂田・小玉ペア(金沢東高)
秋野・坂下ペア(能美クラブ) 
H27
県選
ベスト4
西口・大澤ペア(金沢東高)
今井・松原ペア(七尾高)
関戸・宮西ペア(加賀グリーンクラブ)
辻口・森屋ペア(七尾高)
H27
県選
ベスト8
得田・濱欠ペア(つるぎク・加賀グリーンク)
斎藤・増谷ペア(兼六クラブ)
川端・山岸ペア(野々市ク・つるぎク)
高山・新平ペア(兼六クラブ)
   
H27
県選
ベスト16
新田・高田ペア(金沢学院大学)
合田・小林ペア(金沢大学)
榊原・寺下ペア(兼六クラブ)
P戸・北本ペア(能美クラブ)
山本・高山ペア(兼六クラブ)
吉藤・北川ペア(小松高)
不二井・秦ペア(七尾高)
田島・コ野ペア(金沢東高)
   
男子入賞ペアの皆さん  女子入賞ペアの皆さん

競技者育成プログラムStep-4
第10回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
於;宮崎市生目の社運動公園テニスコート
※14日のU-20のみ宮崎市久峰総合公園テニスコート
H27.11.13-16
宮崎県ソフトテニス連盟HPに結果等
掲載があります。
女子 U-14ダブルス第3位 水澤・高松ペア(新潟県・寺井中)
男子 U-14ダブルス第3位 道下・津田ペア(芝原中・島根県)
男子 U-20ダブルス第3位 因・山本ペア(能登高)

平成27年度石川県団体選手権大会 H27.9.13(雨天により女子団体のみ実施) 於;西部緑地公園テニスコート
H27.11.8(男子団体)於;希望の丘公園テニスコート
結果 ★男子対戦結果
 表彰式の様子
男子優勝 能美クラブ(3年ぶり4回目) 男子準優勝 兼六クラブ
男子第3位 能登高校  女子優勝 能登高校(3年ぶり8回目※)
※宇出津高・能都北辰高時代含む
男子第3位 北陸電力石川 ※撮影できませんでした。申し訳ございません。

平成27年度北國新聞社杯石川県ソフトテニス選手権大会
H27.10.4於;和倉温泉運動公園テニスコート
全結果
開会式の様子   優勝ペアの皆さん(先に帰られた方おいでます) 
一般男子優勝
関戸・田村ペア(能美クラブ)
一般女子優勝
西口・大澤ペア(金沢学院東高校)
成年男子優勝
谷・長田ペア(野々市ク・金沢愛好会)
成年女子優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
シニア45男子優勝
山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)
シニア45女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
2連覇!!
シニア55男子優勝
北川・橋口ペア(NTT西日本金沢・兼六ク)
シニア55女子優勝
芝・井上ペア(ふたばクラブ)
シニア65男子優勝
山本・長田ペア(かほくク・金沢愛好会)
2連覇!!
シニア65女子優勝
鷹合・中川ペア(七尾市STA)

東日本大震災復興支援
第70回国民体育大会

ソフトテニス競技会
「とどけようスポーツの力を東北へ!」
日程:平成27年9月27日(日)−30日(水)
会場:和歌山県白浜町テニスコート
公式HP
成年男子 第6位入賞  表彰式
そふてぃーと記念撮影 寺下・浜高ペア
藤田選手 高山・新平ペア

第13回石川県シニアミックスソフトテニス大会
H27.9.27 於;能都健民テニスコート ★全結果

日本スポーツマスターズ2015
ソフトテニス競技
H27.9.19-21
於;能都健民テニスコート
石川県Aチーム準優勝!

全結果
優勝 東京
準優勝 石川県A
第3位 北海道
第3位 愛知県

全日本シニア選手権大会
H27.9.11-13
【会場変更のお知らせ】
女子45・50
(変更前)
仙台市七北田庭球場
(変更後)
女子45
シェルコム仙台
女子50
仙台市庭球場
お知らせ文

平成27年度第43回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
H27.9.5-6(予備日7日)
於;愛媛県松山中央公園テニスコート・空港東第四公園テニスコート
宿泊要項(宿泊申込期限H27.8.7必着)

平成27年度 競技者育成プログラムStep3
H27.8.28-30
於;こまつドーム・小松運動公園末広テニスコート

宿泊先;粟津温泉 辻のや花乃庄
8/28受付 8/28講義
8/29練習風景 8/29講義
U-14男子 Step4推薦選手の皆さん
大越滉大選手(新潟)・尾山仁哉選手(富山)・道下晟多選手(石川)
U-14女子 Step4推薦選手の皆さん
水澤奈央選手(新潟)・高松沙也花選手(石川)・白崎ひかる選手(福井)
U-17男子 Step4推薦選手の皆さん
三浦健寛選手(新潟)・松岡樹輝選手(石川)・奥野立樹選手(石川)
U-17女子 Step4推薦選手の皆さん
浅田実那選手(富山)・荒木郁菜選手(富山)・早川日向選手(富山)
U-20男女 Step4推薦選手の皆さん
渋谷真由子選手(富山)・星野雄慈選手(新潟)

第36回北信越国民体育大会
ソフトテニス競技
H27.8.21-23
於;高岡市スポーツコアテニスコート

成年
女子
  福井 長野 石川 富山 新潟 勝率 順位
福井 A 1/4
長野 A A 2/4
石川 B B 2/4
富山 B B A B 4/4
新潟 A 1/4

少年
男子
  福井 長野 石川 富山 新潟 勝率 順位
福井 B 1/4
長野 0/4
石川 B A B A 4/4
富山 A B 2/4
新潟 A B A 3/4

少年
女子
  福井 長野 石川 富山 新潟 勝率 順位
福井 0/4
長野 A 1/4
石川 B B B 3/4
富山 B A A B 4/4
新潟 B A 2/4
北信越国民体育大会 石川県選手団
(成年男子は本年のストレート種別です)
第1位 少年男子 第2位 少年女子  第3位 成年女子

北信越国民体育大会強化練習会
H27.8.14-16
於;西部緑地公園テニスコート
県体協 向田専務理事
激励のことば
県体協より
激励品贈呈
選手団を代表して
少年男子 宮選手より
決意のことば
練習風景

第67回石川県民体育大会
H27.8.8-9 於;和倉温泉運動公園テニスコート
8日;壮年の部
9日;一般の部
組合せ  結果
壮年男女優勝 金沢市 壮年女子準優勝 加賀市
壮年男子準優勝女子第3位 中能登町 壮年女子第3位 七尾市 
壮年男子第3位 白山市 壮年男子第3位 かほく市 
一般男子優勝 七尾市 一般女子優勝 かほく市 
一般男女準優勝 能登町 一般女子第3位 金沢市 
一般男子第3位 白山市 一般男女第3位 中能登町

平成27年度・第70回東日本ソフトテニス選手権大会
H27.7.11-12 於;千葉県白子町
要項 申込書(Excel)
※県連申込み〆切り5/18(月)
宿泊申込書(Excel)

平成27年度
2級審判員講習会・検定会
H27.5.30 於;藤波運動公園(鳳珠郡能登町)
案内
申込み〆切り5月22日
(注)申込みは郵送またはメール・FAXで各協会
   もしくは所属団体でまとめて行うこと。
   電話での申込み、個人での申込みは
   受け付けません。

平成27年度 第51回北信越ソフトテニス選手権大会 H27.5.24
於;長野県松本市庭球公園(全種別)
於;西部緑地公園テニスコート(一般男女・成年男女・シニア45男女)
於;加賀市中央公園テニスコート(シニア45を除くシニア種別)

要項(27.4.10 23時40分修正版UP※会場変更)
申込書(Excel)(27.4.13 10時修正版UP※宿泊希望追加)

→宿泊希望あれば石川県連でとりまとめ申し込みします。
 個別での長野県連への連絡はご遠慮ください。 県連〆切り4/27(月)必着
全結果

開会式の様子 一般男子2連覇 因・米澤ペア(能登高)
県勢 優勝ペアの皆さん
一般男子優勝
因・米澤ペア(能登高)2連覇!!
成年男子優勝
辻井・宮村ペア(野々市クラブ)
因選手  県勢 準優勝ペアの皆さん 
成年男子準優勝
榊原・西澤ペア(兼六クラブ)
 
シニア男子45準優勝
山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)
シニア女子45準優勝
米澤・中島ペア(兼六クラブ)
県勢 第3位入賞ペアの皆さん
一般男子第3位
関戸・田村ペア(能美クラブ)
一般男子第3位
高山・新平ペア(兼六クラブ)
成年男子第3位
山本・浦ペア(野々市クラブ)
成年男子第3位
川崎・長田ペア(野々市ク・金沢愛好会)
シニア男子45第3位
田中・大神ペア(七尾市STA・加賀グリーンクラブ)
シニア男子60第3位
北川・橋口ペア(NTT西日本金沢・兼六クラブ)
シニア男子65第3位
郷家・奥原ペア(野々市クラブ・七尾市STA)
成年女子第3位
安部・前野ペア(羽咋市STA・ふたばクラブ)
シニア女子45第3位
岩山・南ペア(加賀グリーンクラブ・松任コスモスクラブ)
シニア女子55第3位
芝・井上ペア(ふたばクラブ)
種別   第1位 第2位 第3位
一般  男子 因・米澤(能登高) 森山・新倉(新潟) 関戸・田村(能美ク)
高山・新平(兼六ク)
女子 徳川・藤崎(富山) 岡部・小野川(富山) 前田・濱村(富山)
石原・長尾(富山)
成年  男子 辻井・宮村(野々市ク) 榊原・西澤(兼六ク) 山本・浦(野々市ク)
川崎・長田(野々市ク・金沢愛好会)
女子 相田・大久保(新潟) 宮下・宮澤(長野) 斉藤・宮腰(長野)
安部・前野(羽咋市STA・ふたばク)
シニア
45
男子 権平・内山(新潟) 山田・堀(北電石川・NTT金沢) 清水・舟瀬(富山)
田中・大神(七尾市STA・加賀グリーンク)
女子 鈴木・須栗(新潟) 米澤・中島(兼六ク) 片桐・坂田(長野)
岩山・南(加賀グリーンク・松任コスモスク)
シニア
50 
男子      
女子      
シニア
55 
男子 関・小林(長野)  吉岡・兼田(新潟) 吉田・加藤(新潟)
佐々木・唐澤(長野)
女子 穂苅・小林(長野) 清水・荒崎(長野) 芝・井上(ふたばクラブ)
永田・笠嶋(長野)
シニア
60 
男子 上野・高野(新潟) 渡辺・山崎(新潟) 北川・橋口(NTT金沢・兼六ク)
山田・登内(長野)
女子      
シニア
65 
男子 岑吉・赤星(福井) 原・宮尾(長野) 郷家・奥原(野々市ク・七尾市STA)
林・住安(長野)
女子 中村・石井(長野) 吉田・白田(長野) 佐藤・宮北(新潟)
高梨・宮尾(長野)
シニア
70 
男子      
女子      
シニア
75 
男子      
女子      
    
県勢    
不成立    

平成27年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
H27.5.17 於;金沢市営城北市民テニスコート

クラブ実業団 結果及び歴代の記録 
開会式の様子
実業団優勝
コマツ粟津工場(2年連続3回目!)
 
 実業団準優勝 大同工業  実業団第3位 北陸電力石川
クラブ男子優勝 兼六クラブA クラブ女子優勝 兼六クラブ 
クラブ男子準優勝 能美クラブ クラブ女子準優勝 加賀グリーンクラブ 
クラブ男子第3位 野々市クラブA クラブ女子第3位 野々市クラブ 

平成27年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H27.4.26 於;西部緑地公園テニスコート 全種別結果
開会式の様子 
一般男子優勝 乾・清水ペア(金大・能登町STA)  一般女子入賞ペアの皆さん
成年男子優勝 南森・高山ペア(兼六クラブ) 成年女子優勝 中家・土川ペア(志賀町STA) 
シニア45男子優勝 岩田・山森ペア(中能登町STA) シニア45女子優勝 岩山・南ペア
(加賀グリーンク・松任コスモスク) 
シニア55男子優勝 北川・橋口ペア
(NTT西日本金沢・兼六ク)
シニア55女子優勝 芝・井上ペア(ふたばクラブ) 
シニア65男子優勝 山本・長田ペア
(かほくク・金沢愛好会)
シニア65女子優勝 小上防・西村ペア
(輪島レディース・ふたばク) 
全種別終了後の集合写真(先に帰られた方おいでます) 

平成27年度石川県シングルスソフトテニス選手権大会
H27.4.12 於;津幡運動公園テニスコート

結果
男子 5人目の高校生チャンプ誕生
能登高としてはV3となる

女子 初の社会人チャンプは
丸谷選手(兼六クラブ)
男女入賞された皆さん
開会式の様子 男子優勝 山本選手(能登高)
男子準優勝 宮選手(能登高)  男子優勝 山本選手(能登高) 
男子第3位 松岡選手(能登高)  男子第3位 池端選手(北陸電力石川) 

平成26年度石川県団体インドア
ソフトテニス選手権大会
H27.3.8
於;七尾総合市民体育館
要項
申込書(Word版)
申込書(Excel版)
〆切3/4(水)

全結果
男子決勝で先勝した中西選手(能美ク;ペア坂下選手) 女子決勝で優勝を決めた寺井・石田ペア(七尾高)
男子優勝 能美クラブ 女子優勝 七尾高校 
男子準優勝 七尾市ソフトテニス協会A 女子準優勝 金沢商業高校 
男子第3位 北陸電力石川 女子第3位 七尾東雲高校 
男子第3位 大同工業 ※女子第3位
羽咋高校の写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
 

第2回ソフトテニスキッズ体験会
(金沢会場)
H27.3.8
於;北陸電力体育館(金沢市新神田)
(七尾会場)
H27.3.15
於;スポーツセンターろくせい
チラシ・申込書(PDF版)
申込書(Excel版)
〆切3/5(木)→金沢会場
〆切3/12(木)→七尾会場
金沢会場要項 七尾会場要項
◆金沢会場写真@ A B C 

平成26年度
競技者育成プログラムStep2
H27.2.15(日)
於;こまつドーム
要項
参加承諾書

開始式1開始式2練習風景1練習風景2

第24回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
スローガン募集について

募集要項PDF
応募用紙Word
応募〆切2/27(金)

各団体に応募要請があった関係で
応募用紙「とりまとめ団体名」欄に
【石川県ソフトテニス連盟】の表記が
あります。応募は各個人で送付して
いただければ結構です。

平成26年度
2級審判員講習会・検定会
H27.2.8 於;北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
案内
申込み〆切り2月2日
(注)申込みは郵送またはメール・FAXで各協会
   もしくは所属団体でまとめて行うこと。
   電話での申込み、個人での申込みは
   受け付けません。

平成26年度
第3回ヨネックスカップ
第41回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
H26.12.6-7
於;リージョンプラザ上越
県勢7日の決勝トーナメント進出
男子2ペア 因・米澤ペア(能登高)
       高山・新平ペア(兼六クラブ)
全結果が新潟県連HPに掲載されています。
高山・新平ペア(兼六ク)ベスト8
篠原ペアにファイナルの惜敗
因・米澤ペア(能登高)第3位入賞
準決では優勝の村上・中本ペアから唯一2G奪取
男子入賞ペアの皆さん 因・米澤ペア(能登高)

第2回世界ジュニア選手権大会
H26.11.20-23 於;イント・゙アーメダバード市
U-15男子に北本達己選手(寺井中)出場
U-15男子ダブルスで準々決勝進出(ペア東京都:山根選手)
U-15男子シングルスで第3位入賞!

日本ソフトテニス連盟HPに大会概要等掲載
写真は出場メンバーとの集合写真;左端が北本選手)

第9回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
「競技者育成プログラム(Step-4)」

宮崎県連HPに全結果掲載あり
H26.11.14-17
於;宮崎県宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

(15日(土)のU-20のみ、宮崎市久峰総合公園テニスコート)
U-17ダブルス準優勝
米澤選手能登高
ペア長尾選手(岡山県)
※米澤選手写真は
H26北信越選抜インドアより
U-14ダブルス優勝
宮村選手押水中
ペア小林選手(埼玉県)


石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H26.11.16 於;いしかわ総合SC
結果
 
今年も開催!ソフトテニスクリニック!!
今年のクリニック会場は
     「メインアリーナ」
目の前でトップ選手のプレーが確認
            できます!!!

詳しくはコチラ!(申込み先掲載あり)
観戦のご案内
【会場駐車場について】
会場近接のC駐車場には
駐車しないで下さい。
配置図
招待選手男子;林田・黒羽ペア(YONEX) 
招待選手女子;小林・平久保ペア(早稲田大) 
開会式様子 クリニック様子
お楽しみ抽選会の様子 男女優勝ペア(林田黒羽ペア谷内今井ペア)
女子入賞ペアの皆さん  男子入賞ペアの皆さん  
↓参加資格保有ペア(下記記載ペア出場は参加申込み必要)
男子 女子
H26
県選
ベスト4
因・米澤ペア(能登高)
関戸・田村ペア(能美ク)
高山・新平ペア(兼六ク)
三島・守崎ペア(七尾市STA) 
H26
県選
ベスト4
東野・小柳ペア(加賀グリーンク・野々市ク)
山谷・今井ペア(加賀グリーンク)
西谷・荒井ペア(かほくク)
関戸・山崎ペア(加賀グリーンク)
H26
県選
ベスト8
宮・山本ペア(能登高)
瀬戸・北本ペア(能美ク)
山本・高山ペア(兼六ク)
川端・寺下ペア(北電・兼六ク)
   
H26
県選
ベスト16
山崎・定舎ペア(能美ク・小松大谷高教)
池端・上野ペア(北電)
番井・北ペア(兼六ク)
宮崎・道下ペア(野々市ク)
秋野・坂下ペア(能美ク)
元・新村ペア(金沢市役所)
水野・中村ペア(コマツ粟津工場)
江口・今村ペア(小松市立高)
   

第12回石川県シニアミックスソフトテニス大会
H26.11.2 於;能都健民テニスコート ★全結果

開会式の様子
85才以上の部優勝
山口・山田ペア(加賀グリーンクラブ)
100才以上の部優勝
高見・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
110才以上の部優勝
石田・下畠ペア(内灘V遊クラブ)
120才以上の部優勝
架間・架間ペア(松任コスモス
130才以上の部優勝
福田・(中川)ペア(金沢愛好会・七尾市STA

第21回アジアシニアソフトテニス選手権大会
(H26.11.1-2)
於;北九州市立三荻野庭球場
主催 (公財)日本ソフトテニス連盟
    日本シニアソフトテニス協議会
共催 北九州市
※本県より山田・堀ペアが出場されました。
団体での日本優勝に貢献!
個人50歳の部で準優勝!!

★大会結果

第69回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
宿泊・昼食弁当・諸連絡について
H26.10.24-26(27予備日)
於;大館市高館テニスコート・大館市田代テニスコート

長崎がんばらんば国体2014
公式HP
H26.10.13-16
於;佐世保市総合グラウンド庭球場

少年女子13日9時30分〜埼玉県(雨天により14日順延)
成年男子15日10時30分〜三重県

★選手・監督・コーチ・スタッフの皆さん、お疲れ様でした!
  少年女子(1回戦)
  石川  1-A 埼玉
  高井・橋本 C-1 佐藤・須藤
  西村・松原 1-C 前田(彩)・前田(優)
  井田・西口 2-C 株本・井口
       
       
       
       
       
      
成年男子(1回戦)    
石川 A-1 三重  
関戸・田村 0-C 萩原・後藤
寺下・浜高 C-2 品川・川淵
吉岡・新平 C-3 徳永・産屋敷
成年男子(準々決勝)        
石川 A-1 愛媛        
関戸・田村 3-C 村上・奥嶋        
寺下・浜高 C-0 青木(雅)・青木(彰)        
吉岡・新平 C-1 正岡・津村        
成年男子(準決勝)   成年男子(3位決定戦)
石川 1-A 京都   石川 1-A 山口
関戸・田村 1-C 早川・向井   関戸・田村 2-C 荒尾・越智
寺下・浜高 C-1 花田(直)・柴田   寺下・浜高 C-1 林・真柄
吉岡・新平 1-C 荒武・花田(周)   吉岡・新平 0-C 鬼頭・久野

平成26年度石川県団体選手権大会
H26.10.5
於;金沢市城北市民テニスコート
全結果&準決勝スコア&歴代優勝チーム

全結果(対戦結果)
男子団体優勝 能登高 女子団体優勝 兼六クラブ 
男子団体準優勝 北陸電力石川 女子団体準優勝 七尾高 
男子団体第3位 兼六クラブ 男子団体第3位 金沢大学A  女子団体第3位 金沢学院東高 

平成26年度北國新聞社杯石川県ソフトテニス選手権大会
H26.9.28於;西部緑地公園テニスコート
全結果

開会式
優勝ペアの皆さん(先に帰られた方おいでます)
一般男子優勝
因・米澤ペア(能登高)
一般女子優勝
東野・小柳ペア(加賀グリーンク・野々市ク)
成年男子優勝
岡井・中田ペア(かほくクラブ)
成年女子優勝
山口・田中ペア(加賀グリーンクラブ)
シニア45男子優勝
田中・下畠ペア(七尾市STA・内灘V遊ク)
no printing
シニア45女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
シニア55男子優勝
升田・大神ペア(かほくク・加賀グリーンク)
シニア55女子優勝
石田・藤澤ペア(内灘V遊ク・七尾ク)
シニア65男子優勝
山本・長田ペア(かほくク・金沢愛好会)
シニア65女子優勝
小上防・西村ペア(輪島レディース・ふたばク)

平成26年度 財団法人日本体育協会
公認指導員養成講習会開催のご案内
講習会パンフレット  講習会申込書(見本) 開催要項
1.募集期間    6月1日〜30日(申込日本体育協会着)
     県連盟の締め切りは6月25日(水)厳守
2.申込書については連盟への申込があれば山田強化委員長からご本人宛に直送します。
3.専門科目は、平成26年11月から開催(受講料は15,120円)

会場変更等について 
日本スポーツマスターズ2014

平成26年度 競技者育成プログラムStep3
H26.9.5-7
於;こまつドーム・小松運動公園末広テニスコート

宿泊先;粟津温泉 辻のや花乃庄
9/5受付 9/5講義
9/6実技前説明 9/6練習風景
9/6シャトルラン 9/6講義
9/7 U-14男子ゲーム 9/7 U-17男子ゲーム
9/7閉講式 選考結果発表
山田ブロックマネージメント
 9/7閉講式 講評
和歌浦ブロック代表理事
  9/7閉講式 講評
神崎日連強化委員長
 9/7閉講式 閉講挨拶
井上石川県理事長
U-14男子 Step4推薦選手の皆さん
西端髑ソ選手(福井)・大越滉大選手(新潟)・小林将貴選手(新潟)
U-14女子 Step4推薦選手の皆さん
宮村優花選手(石川)・牧和音選手(石川)・高松沙也花選手(石川)
U-17男子 Step4推薦選手の皆さん
因京将選手(石川)・星野雄慈選手(新潟)・米澤要選手(石川)
U-17女子 Step4推薦選手の皆さん
浅田実那選手(富山)・村井琴音選手(富山)・井紀衣選手(石川)
U-20男女 Step4推薦選手の皆さん
伊藤幹選手(富山)・大井樹来選手(富山)

全日本シニア宿泊弁当案内について

第35回北信越国民体育大会ソフトテニス競技
H26.8.23-24 於;金沢市城北市民テニスコート
選手宣誓
成年男子;寺下洸平選手
成年女子;佐々木美和選手
競技成績表
★対戦成績表

成年男子
成年女子
少年男子

成年
男子
  新潟 福井 富山 長野 石川 勝率 順位
新潟 B A A 3/4
福井 A 1/4
富山 A 1/4
長野 B A 2/4
石川 A A A 3/4

成年
女子
  新潟 福井 富山 長野 石川 勝率 順位
新潟 B A A 3/4
福井 0/4
富山 B B A B 4/4
長野 A 1/4
石川 B A 2/4

少年
男子
  新潟 福井 富山 長野 石川 勝率 順位
新潟 A 1/4
福井 A A A 3/4
富山 A A A A 4/4
長野 A B 2/4
石川 0/4
成年男子 第1位 石川県 成年女子 第1位 富山県  少年男子 第1位 富山県 
成年男子 第2位 新潟県 成年女子 第2位 新潟県  少年男子 第2位 福井県 
 8/24大会終了後会場にあった忘れ物です。(バッテリー裏に270と手書きしてあります。)
心あたりのある方は県連HPまでご連絡下さい。

第66回石川県民体育大会
ソフトテニス競技
H26.8.9-10 於;内灘総合公園テニスコート
組合せ


※8/9壮年の部・8/10一般の部→雨天中止
↓H26.8.10 5時30分掲載
【連絡】
本日予定されていました
第66回石川県民体育大会
一般の部
台風の接近により
中止となりました。
8月9日県体会場で帽子の忘れ物がありました。
心当たりのある方は県連HPまでご連絡ください。

平成26年度・第69回東日本ソフトテニス選手権大会
H26.7.18-20 於;青森市・弘前市・むつ市
要項 申込書(Exccel)
※県連申込み〆切り6/2
青森市;一般男女 弘前市;成年男女、シニア45/50/55男女
むつ市(むつ運動公園);シニア60/65男女  むつ市(しもきた);シニア70/75男女

平成26年度 ソフトテニス日本実業団リーグ 北信越予選会
H26.6.29 於;長野県松本浅間温泉庭球公園 
要項
前日練習会場について
申込書(word)
 ※県連申込み〆切り6月4日(水)
【男子1部リーグ】
  チーム名 県名 1 2 3 4 5 6 勝率 順位
1 YKK 富山 A A B 3/5 3
2 金沢市役所 石川 0/5 6
3 不二越 富山 B A 2/5 4
4 (株)コマツ粟津工場 石川 A B 2/5 5
5 大同工業 石川 A A A A 4/5
6 北陸電力石川 石川 A A A B 1 4/5 2
【男子2部リーグ】
  チーム名 県名 1 2 3 4 5 勝率 順位
1 JR東日本長野支社 長野 B B A A   4/4 1
2 福井県庁 福井   0/4 5
3 中部電力長野 長野 B A A   3/4 2
4 新潟県庁 新潟 A   1/4 4
5 伊那市役所 長野 A B   2/4 3
【男子3部リーグ】
  チーム名 県名 1 2 3 4 5 6 勝率 順位
1 北陸電力富山 富山 A A 2/5 5
2 松本市役所 長野 A B B A 4/5 1
3 関西電力若狭 福井 0/5 6
4 七尾市役所 石川 A A A 3/5 2
5 富山県庁 富山 A A B 3/5 4
6 北陸電力福井 福井 A B A 3/5 3
2部1位チームが次年度1部へ昇格
1部最下位チームが2部へ降格する。
3部1位チームが次年度2部へ昇格
2部最下位チームが3部へ降格する。      
初優勝!
日本実業団リーグ初出場を決めた大同工業
第2位
北陸電力石川 

平成26年度 第23回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
年齢別ソフトテニス大会 H26.6.15 於;辰口丘陵公園テニスコート
スポレク結果

平成26年度
春季2級審判員講習会・認定検定会
H26.6.14(土) 於;翠星高校(白山市三浦町)
ご案内
※申込み〆切り6月4日(水)

平成26年度 第50回 北信越ソフトテニス選手権大会
H26.5.25於;わかばテニスコート(福井市;一般男女・成年男女)
金津トリムパークコート(あわら市;シニア男女)
要項 一般男子
因・米澤ペア(能登高)優勝!!
50回大会中、一般男子初の高校生チャンプ誕生!

準決勝
森山・新倉ペアC-0伊藤・谷村ペア(富;高岡商高)
因・米澤ペアC-1高山・新平ペア(兼六ク)

決勝
因・米澤C-2森山・新倉ペア(新潟トキめきクラブ)
 
 申込書(Excel) 
県連申込み〆切り4/24(木)
福井県連HPに結果が掲載されています
 一般男子優勝 米澤ペア(能登高) 
成年女子第3位 米澤・達ペア(兼六クラブ) 一般男子第3位 高山・新平ペア(兼六クラブ) 
成年男子優勝 瀬戸・西澤ペア兼六クラブ) 
成年男子準優勝 山本・宮村ペア(野々市クラブ) 成年男子第3位 川崎・長田ペア(野々市ク・金沢愛好会)
管理人 わかばコート常駐のためシニア種別の写真が撮れませんでした。申し訳ございません。 
大会名

種別
(参加数)
1 位 2 位 3 位
北信越
選手権大会
5 25 一般
男子
(52)
因・
米澤
能登高 森山・
新倉
(新潟) 高山・
新平
兼六クラブ
伊藤・
谷村
(富山)
一般
女子
(21) 
徳川・
膳亀
(富山) 石原・
長尾
(富山) 呉松・
東海
(富山)
    前田・
小野川
(富山)
成年
男子
(11) 
瀬戸・
西澤
兼六クラブ 山本・
宮村
野々市クラブ 安田・
高嶌
(福井)
川崎・
長田
野々市ク・
金沢愛好会
成年
女子
(8)
相田・
大久保
(新潟) 宮崎・
吉田
(富山) 米澤・
兼六クラブ
宮下・
宮澤
(長野)
シニア
男45
(11) 
権平・
内山
(新潟) 井戸・
三仙
(福井) 田中・
大神
七尾市STA・
加賀グリーンク
小林・
小松
(新潟)
シニア
女45
(11) 
岩山・南 加賀グリーンク・
松任コスモスク
東方・
米澤
加賀グリーンク・
ふたばク
芝・
井上
ふたばクラブ
        西島・
竹内
(長野)
シニア
男55
(11)
北川・
橋口
NTT西日本金沢・
兼六ク
関・
小林
(長野) 吉岡・
兼田
(新潟)
升田・
山田
かほくク・
加賀グリーンク
シニア
女55

(9)
豊本・
赤星
(福井) 穂苅・
小林
(長野) 浦辺・
平野
七尾市STA・
中能登町STA
南・
北原俊
松ぼっくり・
中能登町STA
シニア
男60
(9)
上野・
高野
(新潟) 渡辺・
山崎
(新潟) 山本・
矢地
かほくク・
野々市ク
架間・
松任コスモスク・
コマツ粟津工場
シニア
男65
(12)
岑吉・
赤星
(福井) 林・
住安
(長野) 吉池・
永坂
(長野)
長田・
西田
金沢愛好会・
かほくク
シニア
女65
(11)
石田・
荒木
(長野) 林・
中村
(長野) 中村・
石井
(長野)
小上防・
西村
輪島レディース・
ふたばク
シニア男女50/70及びシニア女60不成立

ゆーりんピック2014ソフトテニス大会
H26.5.18 於;辰口丘陵公園テニスコート
大会結果

第36回全日本レディースソフトテニス石川県大会
H26.5.11 於;東金沢スポーツ広場テニスコート
大会結果

平成26年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
H26.5.11 於;内灘町総合運動公園テニスコート
クラブ実業団 結果及び歴代の記録
 実業団優勝
コマツ粟津工場(7年ぶり2回目!)
 実業団第3位 大同工業
 クラブ男子優勝 能美クラブA クラブ男子第3位 新橋こうや 
クラブ女子優勝 兼六クラブ クラブ女子準優勝 野々市クラブ
 クラブ女子第3位 加賀グリーンクラブ
北陸電力石川(実業団準優勝)
兼六クラブ
クラブ男子準優勝)
の写真が撮れませんでした。申し訳ございません。 

平成26年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H26.4.27 於;西部緑地公園テニスコート
全種別結果 各種別優勝ペアの皆さん
 開会式の様子
一般男子優勝
関戸・田村ペア(能美クラブ)
一般女子優勝
井・西口ペア(金沢学院東高) 
 成年男子優勝
山本・宮村ペア(野々市クラブ)
成年女子優勝
中家・土川ペア(志賀町STA) 
 シニア45男子優勝
田中・下畠ペア(七尾市STA・内灘V遊クラブ)
シニア45女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス) 
 シニア55男子優勝
山本・矢地ペア(かほくク・野々市ク)
シニア55女子優勝
南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA) 
 シニア65男子優勝
郷家・奥原ペア(野々市市STA・七尾市STA)
シニア65女子優勝
小上防・西村ペア(輪島レディース・ふたばク) 

平成26年度石川県シングルスソフトテニス選手権大会
H26.4.13 於;津幡運動公園テニスコート
結果   入賞された皆さん

★長崎県 島原市ソフトテニス連盟
からの大会お知らせ

大会名;第17回全国親子(孫)大会
     第17回全国夫婦大会
日 時;平成26年7月20日(日)
会 場;島原市総合運動公園テニスコートほか
その他;フリー参加、個人申込みとなります。
大会要項
大会申込書・Excel

〆切6月30日(月)

第23回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
スローガン募集について

募集要項・応募用紙PDF
応募用紙Word
応募〆切2/28(金)

各団体に応募要請があった関係で
応募用紙「とりまとめ団体名」欄に
【石川県ソフトテニス連盟】の表記が
あります。応募は各個人で送付して
いただければ結構です。

第1回ソフトテニスキッズ研修会
H26.3.16
於;北陸電力体育館(金沢市新神田)
チラシ・申込書(PDF版)
申込書(Excel版)
〆切3/7(金)
開会の挨拶(井上理事長) 準備体操
グリップの確認 身長別ラケット(ポスター)
フォアの練習 バックの練習
模範プレイ 抽選による景品プレゼント

平成25年度石川県団体インドア
ソフトテニス選手権大会
H26.3.9
於;七尾総合市民体育館
要項
申込書(Word版)
申込書(Excel版)
〆切3/5(水)

全結果
男子優勝 能美クラブ(写真;瀬戸選手 ;坂下選手)   男子準優勝 兼六クラブ
男子第3位 金沢大学 男子第3位 飯田高校 
女子優勝 金沢商業高校 女子準優勝 小松明峰高校 

2014ソフトテニスチャレンジin高岡について
※富山県高岡市を会場に、日本トップクラスの選手が多数参加します。
この機会をお見逃しなく!
日時:H26.3.2(日)9:00開場
会場:高岡市竹平記念体育館
詳細はこちら
★2014ソフトテニス
チャレンジin高岡の
チラシ希望の方は
県連までメールで
住所・氏名ご連絡
ください。
送付します。

平成25年度 競技者育成プログラムstep2
(兼 平成26年度 一貫ジュニア育成事業
 強化指定選手選考会)
H26.2.15 於;こまつドーム
step2会場での忘れ物です。
心当たりのある方は県連まで
ご連絡ください
→H26.3.1持ち主
見つかりました。

井上理事長挨拶 山田強化委員長説明
U14女子 U14男子  U17女子  U17男子

平成25年度一貫指導ジュニア育成事業
H25.12.8
於;サンアリーナ川北

講師に松口選手、山口選手及び沼口選手をお迎えし
ウォーミングアップや実技で貴重なご指導をいただきました。
集合写真 講師紹介
ウォーミングアップ ボレー練習
クロスボレー見本 ローボレー見本

石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H25.12.7 於;いしかわ総合SC
結果
左記大会と同日、同会場会議室で
ソフトテニスクリニックが
開催されます。
詳しくはコチラ!
★今年もやります!豪華景品が当たるお楽しみ抽選会!!
クリニックの様子 抽選会の様子
男女優勝ペア(松口・山口ペア 井田・橋本ペア)
男子入賞ペアの皆さん
女子入賞ペアの皆さん

第8回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
「競技者育成プログラム(Step-4)」

宮崎県連HPに全結果掲載あり
H25.11.15-18
於;宮崎県宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
北信越ブロックを代表してStep-4に参加した県勢の皆さん 各種別で入賞された皆さん 
U-14ダブルス優勝
北本選手(寺井中)
ペア久乗選手(愛知県)
U-14シングルス準優勝
西村選手(押水中)
U-17ダブルス第3位
米澤選手(能登高)
ペア新子選手(奈良県)
U-17ダブルス準優勝
橋本選手(飯田高)
ペア西永選手(広島県)

第20回全日本クラブソフトテニス選手権大会
H25.11.2-3 於;千葉県白子町サニーテニスコート他
要項
申込書(Excel)
※県連〆切:9月17日(火)

平成25年度石川県団体選手権大会
H25.10.13 於;城北市民テニスコート
全結果
男子団体優勝 兼六クラブ(2年ぶり8回目!) 女子団体優勝 金沢学院東高校(2年ぶり3回目!)
男子団体準優勝 新橋こうや(大躍進の決勝進出!) 女子団体準優勝 飯田高校
男子団体第3位 北陸電力石川 女子団体第3位 七尾高校 
男子団体第3位 能登高校  

県選手権の再開について
平成25年度 北國新聞社杯石川県選手権大会
H25.9.1 於;西部緑地公園テニスコート
全結果
※9/1荒天により延期
再実施日については
右記のとおり
9/1の途中継続で行います。
一般・成年 9月23日(月・祝)
西部緑地公園テニスコート
シニア 10月13日(日)
城北市民テニスコート※
※団体選手権と同時実施
シニア各種別優勝ペアの皆さん
10月13日会場での忘れ物 心当たりのある方はメール等でご連絡ください。
@ルーセントV首トレーナー Aヨネックスパンツ

スポーツ祭東京2013
東日本大震災復興支援
第68回国民体育大会
H25.10.4−10.7
於;世田谷区立総合運動場庭球場
  世田谷区立大蔵第二運動場庭球場
  駒沢オリンピック公園テニスコート

★選手・監督・コーチ・スタッフの皆さん、お疲れ様でした!

少年男子(1回戦)   少年女子(1回戦)
石川 A-1  福岡    石川  1-A  広島
大屋・増谷 C-1 廣瀬・篠田   橋本・岩岡 1-C  中山・下田
因・寺尾 C-3 川上・松元   井田・石田 C-1  西永・尾上
屋舖・柿島 3-C 黒木・石本   山下・久山 1-C 小谷・小野川
少年男子(2回戦)        
石川 1-A 広島        
大屋・増谷 1-C 佐々木・坪川        
因・寺尾 C-3 大橋・坂本        
屋舖・柿島 3-C 長谷川・上藤        
      
成年男子(1回戦)     成年女子(1回戦) 
石川 A-1 岩手   石川 0-B 東京
道下・堂野 3−C 菅原・南郷 佐々木(真)・刀称 1−C 上原・平田
吉岡・田村 C−0 玉沢・泉山 佐々木(美)・川原 1−C 横山・阿部
寺下・浜高 C−2 吉田・伊藤 元・谷内 1−C 森田・藤崎
成年男子(準々決勝)        
石川 1-A 奈良        
道下・堂野 0−C 桂・内山        
吉岡・田村 C−0 小栗・榎        
寺下・浜高 3−C 林田・巽        
成年男子(5〜8位決定予備戦)   成年男子(7、8位決定戦)
石川 0−A 山口   石川 1−A 神奈川
道下・堂野 2−C  鬼頭・真柄   道下・堂野 C−2  松口・山口
吉岡・田村 1−C 荒尾・久野   寺下・浜高 3−C  石川・福田
        吉岡・田村 1−C  石黒・小林
道下選手 佐々木(真)選手
堂野選手  刀称選手
吉岡選手  佐々木(美)選手 
田村選手  川原選手 
寺下選手  元選手 
浜高選手  谷内選手 
※少年男女が別会場であったため少年男子の写真のみ掲載します。
少年男子整列 少年男子チェンジサイズ
大屋選手 増谷選手
因選手 寺尾選手
屋舖選手 柿島選手

第11回石川県シニアミックスソフトテニス大会
H25.9.29 於;能都健民テニスコート ★全結果
85才以上の部優勝
中家・森ペア(志賀町STA)
100才以上の部優勝
岩山・山口ペア(加賀グリーンク・大同工業)
110才以上の部優勝
石田・下畠ペア(内灘V遊クラブ)
120才以上の部優勝
高山・本口ペア(能登町STA・輪島レディース
130才以上の部優勝
郷家・荒木ペア(野々市ク・富樫ク
各種別優勝ペア(85才以上除く)の皆さん

第65回石川県民体育大会ソフトテニス競技
H25.8.10-11 於;加賀市中央公園テニスコート
組合せ 一般結果
壮年結果
壮年男子優勝 金沢市 壮年女子優勝 金沢市  
壮年男子準優勝 内灘町 壮年女子準優勝 加賀市 
壮年男子第3位 能美市 壮年女子第3位 七尾市 
壮年男子第3位 白山市 壮年女子第3位 中能登町 
一般男子優勝 能登町
一般女子優勝 金沢市 
 一般男子準優勝 小松市 一般女子準優勝 能登町 
一般男子第3位 七尾市 一般女子第3位 中能登町 
一般男子第3位 能美市 一般女子第3位 かほく市 

平成25年度・第41回全日本ソフトテニス選手権大会
H25.9.7-8
於;北海道札幌市
大会要項(県連〆切7/5金
大会申込書(Excel)
平成25年度・第17回全日本シニアソフトテニス選手権大会
H25.9.20-22
於;兵庫県神戸市他
大会要項(県連〆切7/29月
大会申込書(Excel)

平成25年度・第68回東日本ソフトテニス選手権大会
H25.7.14-15 於;福井市・越前市・あわら市・加賀市
全結果(福井県連HP)
シニア男子50の部
山田・堀ペア優勝
シニア男子55の部 北川・橋口ペア第3位

平成25年度 第22回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
年齢別ソフトテニス大会 H25.6.16 於;辰口丘陵公園テニスコート
スポレク結果
参加者の皆さん

平成25年度・第68回東日本ソフトテニス選手権大会
H25.7.13-14
於;福井市・越前市・あわら市・加賀市
大会要項(県連〆切5/31金
大会申込書(Excel)
宿泊案内について(PDF)
宿泊申込書(PDF)

平成25年度 春季2級審判員講習会・認定検定会について
H25.6.9
於;穴水町B&G海洋センター(鳳珠郡穴水町)
★案内

★申込書(Excel)

平成25年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
H25.5.26 於;辰口丘陵公園テニスコート
★クラブ実業団結果
 実業団優勝 北陸電力石川(6連覇!) 
クラブ男子優勝 兼六クラブA クラブ男子準優勝 能美クラブA 
クラブ女子優勝 兼六クラブ クラブ女子準優勝 加賀グリーンクラブ 

第35回全日本レディースソフトテニス石川県大会
H25.5.26 於;辰口丘陵公園テニスコート
★大会結果 県代表選手の皆さん

ゆーりんピック2013ソフトテニス大会
H25.5.20 於;辰口丘陵公園テニスコート
★大会結果

平成25年度 第49回 北信越ソフトテニス選手権大会
H25.5.12於;上越市総合運動公園テニスコート
要項 申込書(Excel) 
全結果が新潟県連HPに掲載されています   開会式の様子
成年男子優勝
山本・宮村ペア(野々市クラブ)
成年男子準優勝
榊原・西澤ペア(兼六クラブ)
同第3位
山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)
シニア男子50優勝
田中・大神ペア(七尾市STA・加賀グリーンク)
シニア男子55優勝
升田・山田ペア(かほくク・加賀グリーンク)
シニア男子60第3位
架間・矢地ペア(松任コスモスク・野々市ク)
※写真は架間選手
成年女子準優勝
鍋島・平川ペア(松任コスモスクラブ)
シニア女子45準優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモスク)
シニア女子45第3位
木下・坂本ペア(兼六クラブ)
 シニア女子50準優勝
芝・井上ペア(ふたばクラブ)
井上選手コメント;「(芝さんの)足がつりました。」
シニア女子50第3位
石田・長元ペア(内灘V遊ク・中能登町STA)
 
 シニア女子60第3位
南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA)
 シニア女子60第3位
奥原・架間ペア(七尾市STA・松任コスモスク)

平成25年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H25.4.28 於;西部緑地公園テニスコート
全種別結果及び歴代優勝ペア 各種別優勝ペアの皆さん
 開会式の様子
一般男子優勝
吉岡・大林ペア(兼六クラブ)
一般女子優勝
川原・刀祢ペア(兼六クラブ) 
 成年男子優勝
山田・堀ペア(北陸電力石川・NTT西日本金沢)
成年女子優勝
山口・田中ペア(加賀グリーンクラブ) 
 シニア45男子優勝
田中・下畠ペア(七尾市STA・内灘V遊クラブ)
シニア45女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス) 
 シニア55男子優勝
藤原・本間ペア(コマツ・野々市ク)
シニア55女子優勝
加藤・平野ペア(中能登町STA) 
 シニア65男子優勝
郷家・奥原ペア(野々市市STA・七尾市STA)

※写真は郷家選手
シニア55女子優勝
小上防・西村ペア(輪島レディース・ふたばク) 

平成25年度 第16回 石川県シングルス選手権大会
H25.4.14於;内灘町総合公園テニスコート
 結果
能登高校アベック優勝!
男子入賞選手 女子入賞選手
開会式の様子 男子歴代3人目となる
高校生チャンプ 寺尾選手 

平成24年度 石川県団体インドア選手権大会 (平成25年3月3日)
於:七尾総合体育館★結果
 

平成25年全日本U-14チームに
北本選手(寺井中学校)宮下選手(鳥屋中学校)
が選出されました。日連HPにメンバー掲載有り

平成24年度 冬季2級審判員講習会について H25.2.17 於;北陸電力体育館(金沢市新神田4丁目)
★案内

★申込書

平成24年度 石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
H24.12.8
於;いしかわ総合スポーツセンター
★結果

競技者育成プログラムStep-4
第7回ソフトテニスジュニアジャパンカップ (H24.11.23-26)
於:宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

★宮下真緒選手(鳥屋中)が大分県の横田選手と組み
女子 U-14ダブルスにおいて優勝しました!

詳しくは宮崎県ソフトテニス連盟HPへ
写真提供 中能登町STA S様

第10回石川県シニアミックスソフトテニス大会 H24.11.4 於;能都健民テニスコート
★全結果

★開会式の様子
各種別優勝ペアの皆さん

平成24年度
石川県団体選手権大会
H24.10.7 於;西部緑地公園テニスコート

★全結果
★開会式
男子団体優勝 能美クラブA(2年ぶり3回目!)
女子団体優勝 能登高校(3年ぶり7回目※!)
※前身の宇出津高3回,能都北辰高2回.能都北辰・能登高1回含む
 

平成24年度 北國新聞社杯 石川県選手権大会
H24.9.9 於;西部緑地公園テニスコート
★全結果
開会式(優勝杯の返還) 開会式にて国体・マスターズ・ねんりん選手団紹介
閉会式後の一般女子選手 6コート審判台にタオルの忘れ物有り
該当者はメールにてご連絡ください。
一般男子優勝 関戸・田村ペア(能美クラブ) 一般女子優勝 東野・蔵元ペア(加賀グリーンク・野々市ク)
成年男子優勝 山本・浦ペア(野々市クラブ) 成年女子優勝 土川・中家ペア(志賀町STA)
シニア45男子優勝 (山田)・堀ペア
(北陸電力石川・NTT西日本)
シニア45女子優勝 木下・坂本ペア(兼六クラブ)
シニア55男子優勝 山本・升田ペア(かほくクラブ) シニア55女子優勝 南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA)
シニア65男子優勝 郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾ク) シニア65女子優勝 山城・西出ペア(わかばクラブ)

ぎふ清流国体
東日本大震災復興支援
第67回国民体育大会
H24.9.30−10.3
於;瑞浪市民テニスコート
  土岐市総合公園テニスコート(少年女子初日)
成年女子(1回戦)   少年女子(1回戦)
石川 A-1  宮崎    石川  1-A  東京
佐々木・刀祢 C-0 長友・東   山下・河村 0-C  杉脇・佐々木 
丸谷・荒井 C-1 石原・吉野   橋本・谷内 C-1  加藤・山瀬 
大野木・川原 1-C 岩崎・徳留   元・伊藤 2-C 永井・米山
成年女子(2回戦)        
石川 0-B 兵庫        
佐々木・刀祢 1-C 杉本・森原        
大野木・川原 2-C 深澤・宮下        
丸谷・荒井 0-C 百田・藤本        
      
成年男子(1回戦)     少年男子(1回戦)  
石川 1-A 広島    石川 0-B 広島
道下・堂野 2-C 村上・長江   島田・竹田 3-C 大橋・濱咲
藤田・田村 1-C  堀・中本   秋本・柿島 1-C 岡本・加藤
寺下・浜高 C-3 水澤・岩崎   大屋・寺尾 1-C 河村・河辺

第33回北信越国民体育大会ソフトテニス競技
H24.8.25-26 於;福井市わかばテニスコート会場看板 開会式

成年
男子
  新潟 富山 福井 長野 石川 勝率 順位
新潟 B B 2/4
富山 B A 2/4
福井 0/4
長野 A B 2/4
石川 A B B A 4/4

少年
男子
  新潟 富山 福井 長野 石川 勝率 順位
新潟 A B 2/4
富山 B A B 3/4
福井 0/4
長野 A 1/4
石川 A A A B 4/4

少年
女子
  新潟 富山 福井 長野 石川 勝率 順位
新潟 B B 2/4
富山 A B B 3/4
福井 0/4
長野 A 1/4
石川 A B A B 4/4
道下選手 寺下選手 藤田選手
 堂野選手 浜高選手   田村選手
白川選手  秋本選手  大屋選手
竹田選手  柿島選手  寺尾選手 
山下選手   元選手 橋本選手 
河村選手 伊藤選手 谷内選手
  成男・少年男女1位!チーム石川
写真上段;成年男子、中段;少年男子、下段;少年女子 

第64回石川県民体育大会ソフトテニス競技 H24.8.11-12 於;七尾市希望の丘テニスコート ★大会風景
壮年の部組合せ(11日) 一般の部組合せ(12日)
★全結果
 壮年男子優勝 かほく市 壮年女子優勝 金沢市 
壮年男子準優勝 小松市  壮年女子準優勝 加賀市  
壮年男子第3位 白山市 壮年女子第3位 中能登町 
壮年男子第3位 羽咋市 壮年女子第3位 羽咋市 
 一般男子優勝 小松市 一般女子優勝 中能登町 
一般男子準優勝 金沢市 一般女子準優勝 加賀市 
一般男子第3位 七尾市 一般女子第3位 小松市 
一般男子第3位 野々市市 一般女子第3位 内灘町(no printing)

平成24年度 ソフトテニス北信越実業団リーグ予選会
H24.7.1 於;西部緑地公園テニスコート
大会要項 ★結果
申込書(Word)
石川県連申込み締切6/15(金)
写真(男子1部リーグ5戦全勝で優勝したYKKチーム)

平成24年度 財団法人日本体育協会
公認指導員養成講習会開催のご案内
講習会案内
講習会パンフレット
申込み希望者は強化委員会又は県連事務局まで
ご連絡ください。県体協締切6/28(金)

平成24年度・第67回東日本ソフトテニス選手権大会
H24.7.14-15 於;山梨県笛吹市・甲府市
大会要項 宿泊要項及び申込書(Excel)
旅行会社申込み締切6/15(金)
申込書(Excel)
県連申込み締切6/1(金)

ゆーりんピック2012ソフトテニス交流大会
H24.5.19-20 於;西部緑地公園テニスコート
★大会結果

第34回全日本レディースソフトテニス石川県大会
H24.5.27 於;能美市物見山テニスコート
★大会結果

平成24年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
第21回石川県民スポーツ・レクリエーション祭年齢別ソフトテニス大会
H24.5.27 於;辰口丘陵公園テニスコート
★クラブ実業団結果及び歴代優勝チーム
★スポレク結果
開会挨拶 真島副理事長 
 実業団優勝 北陸電力石川(5連覇!) 
クラブ男子優勝 野々市クラブ 
クラブ女子優勝 兼六クラブ 

平成24年度春季2級審判員講習会・認定検定会
H24.6.9(土)9:00(8:30受付)-16:00頃まで
於;金沢星稜大学
★申込み締切6/5(火)まで
★案内  ★申込書(Excel)

【第48回北信越選手権大会】(H24.5.13)
於:上越市総合運動公園テニスコート
★大会要項 ★大会結果が新潟県連HPに掲載されています。
一般男子第3位 秋野・田村ペア
(能美クラブ)
成年男子優勝! 南森・西沢ペア
(兼六クラブ)
成年男子第2位 榊原・山本ペア
(兼六ク・かほくク)
シニア女子45第3位 岩山・南ペア
(加賀グリーンク・松任コスモスク)
シニア男子50優勝! 北川・橋口ペア
(NTT西日本金沢・兼六ク)
シニア男子50準優勝 大畑・永井ペア
(野々市ク・北陸電力石川)
シニア男子50第3位 田中・下畠ペア
(七尾市STA・内灘V遊ク)
シニア女子50第3位 芝・井上ペア
(ふたばクラブ)
★井上選手談;G3−1の3−1から
負けました。芝さんが、芝さんが・・・。
シニア男子55第3位 升田・大神ペア
(かほくク・福井鋲螺)
シニア男子60第2位 架間・矢地ペア
(松任コスモスク・城北南月ク)

平成24年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H24.4.29
於;西部緑地公園テニスコート
★全種別結果及び
歴代優勝ペア
閉会式の様子
一般男子優勝
秋野・田村ペア(能美クラブ)3年ぶり2回目!
一般女子優勝
川原・刀祢ペア(兼六クラブ)
成年男子優勝
小林・森ペア(かほくクラブ)3年ぶり2回目!
成年女子優勝
東方・米澤ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
V2!
シニア男子45優勝
田中・下畠ペア(七尾市STA・内灘V遊ク)
シニア女子45優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
シニア男子55優勝
架間・矢地ペア(松任コスモス・城北南月ク)
シニア女子55優勝
南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA)
3連覇達成!
シニア男子65優勝
郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾市STA)
シニア女子65優勝
森・脇野ペア(ふたばクラブ)
各種別優勝ペアの皆さん

【平成24年度石川県シングルス選手権大会】(H24.4.15)
於:小松運動公園末広テニスコート
★大会結果 ベスト4入賞の皆さん

平成23年度 石川県団体インドア選手権大会
 (平成24年3月11日)
於:七尾総合体育館★結果
写真は準優勝 かほくクラブA
 岡井・竹田ペア
優勝 新橋こうや
準優勝 かほくクラブA
第3位 かほくクラブB

平成23年度 冬季2級審判員講習会
日時 H24.2.12(日)9:00(8:30受付)-16:30
場所 金沢市総合体育館
申込締切 平成24年2月8日(水)
案内  ★申込書(PDF)  ★申込書(Excel)

平成23年度
第38回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
H24.1.15 於;いしかわ総合スポーツセンター
結果及び歴代優勝
和歌浦 北信越連盟理事長 挨拶 男女優勝ペア
男子入賞ペア 女子入賞ペア

平成24年
全日本U-14男子チームに
米澤選手(宝立中学校)
が選考されました。

石川県選抜インドア選手権
H23.12.25
於;いしかわ総合スポーツセンター

結果及び歴代優勝ペア

兼六クラブ 準優勝!
決勝1位トーナメントの結果
2回戦 能美ク1-A小金原ソフトテニスクラブA(千葉)
兼六クB-0たちばなクラブ(東京)
3回戦 兼六クA-0せせらぎクラブC(神奈川)
準々決勝 兼六クA-1三浦クラブA(神奈川)
準決勝 兼六クA-1せせらぎクラブB(神奈川)
決勝 兼六ク0-AせせらぎクラブA(神奈川)
第18回全日本クラブ選手権大会
H23.10.29-30
於;千葉県白子町サニーテニスコート他

★千葉県ソフトテニス連盟HP
に全結果掲載有り

平成23年度
第66回天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
於;松本市浅間温泉庭球公園
H23.10.14-16
白井・堂野ペアベスト8!(明治大学;堂野選手-日本航空高石川卒)
写真は2日目に残った高山・新平ペア(兼六クラブ)

平成23年度
北國新聞社杯
石川県選手権大会(シニアの部)
H23.10.9 於;西部緑地公園テニスコート
★全結果(H23.10.11シニア45男決勝ポイント修正)
シニア45男子優勝 田中・下畠ペア
(七尾市STA・内灘V遊ク)
V2!
シニア45女子優勝 木下・坂本ペア
(兼六クラブ)
シニア55男子優勝 高田・蔵ペア
(かほくク・コマツ)
高田選手V2!
シニア55女子優勝 南・北原(俊)ペア
(松ぼっくり・中能登町STA)
南選手V2!
シニア65男子優勝 玉村・川上ペア
(美川クラブ)
玉村選手V2!

平成23年度
石川県団体選手権大会
H23.10.9 於;西部緑地公園テニスコート
★全結果
男子団体優勝 兼六クラブA
(5年ぶり7回目!)
女子団体優勝 金沢学院東高
(2年連続2回目!)

おいでませ!山口国体
東日本大震災復興支援
第66回国民体育大会
H23.10.2-5
於;宇部マテ“フレッセラ”テニスコート(中央公園テニスコート)

【成年男子】
石川A−1福島
木元・寺下C−3斎藤・齋藤
道下・堂野C−1荻野・千葉
高山・新平3−C宗像・柳沼

石川0−B広島
木元・寺下0−C村上・長江
道下・堂野2−C堀・中本
高山・新平3−C水澤・高川

【少年男子】
石川0−B広島
寺下・浜高3−C川口・高須
多原・松元1−C岡本・加藤
藤田・増ア3−C河村・河辺

日本スポーツマスターズ2011
ソフトテニス競技
H23.9.17-19
於;能都健民テニスコート
★予選リーグの結果(9/22勝率訂正版UP)
★1位トーナメント
★2位トーナメント
★3・4位トーナメント
1位トーナメント
石川県AC-1岩手県
石川県AB-2山梨県

準決勝
石川県AC-1岐阜県

決勝
石川県AB-0大阪府
石川県A優勝!

石川県B0-D大阪府
石川県A・B選手団の皆さん
監督 35才以上女子 35才以上男子 35才以上女子
45才以上男子
45才以上女子 45才以上男子
コーチ
石川県A 米澤 真琴 米澤 正子
中島早和子
南森 直人
西澤 文彦
達  珠美
堀  貴次
井上 芳衣
芝  幸子
山田 浩一
米澤 真琴
堀  貴次
石川県B 橋口 有康 岩山 真樹
南  可祝
山本  正
山本  済
鍋島 智子
橋口 有康
木下 郁子
坂本 一美
田中 啓誠
蔵  和信
東  晴信

競技者育成プログラムStep-3
H23.9.2-4
於;松本市浅間温泉庭球公園

参加した石川県選手団から
下記3選手がStep-4推薦選手
として選ばれました。
★U-14女で福島わかな選手(鳥屋中)の
Step-4への参加が決まりました。
(H23.10.3追加)


U-14男 米澤 要選手(宝立中)
U-14女 今井 梨央選手(鳥屋中)
H-14女 福島わかな選手(鳥屋中)
U-17女 元 悠香選手(金沢学院東高)

【Step-4;H23.11.18-21於 宮崎市
生目の杜運動公園テニスコートで開催】

長野県連HP内フォトアルバムに
写真が掲載されています。

平成23年度
北國新聞社杯
石川県選手権大会(一般・成年の部)
H23.9.11 於;西部緑地公園テニスコート
★全結果
一般男子優勝 番井・中島ペア
(JAののいち・金沢学院東高教)
一般女子優勝 元・伊藤ペア
(金沢学院東高)
成年男子優勝 榊原・東ペア
(兼六クラブ)
成年女子優勝 鍋島・平川ペア
(松任コスモス)


第32回北信越国民体育大会ソフトテニス競技
H23.8.27-28 於;南長野運動公園テニスコート

最終結果

★長野県連HPに結果が掲載されています。
(8.28日12時 表上段県名修正及び石川対富山
の結果追加)

成年女子 福井 石川 富山 新潟 長野 勝率 順位
福井 0/4
石川 B B 2/4
富山 B B A B 4/4
新潟 B A A 3/4
長野 A 1/4

少年男子 福井 石川 富山 新潟 長野 勝率 順位
福井 A 1/4
石川 A A B 3/4
富山 B A B A 4/4
新潟 A B 2/4
長野 0/4

少年女子 福井 石川 富山 新潟 長野 勝率 順位
福井 B 1/4
石川 A 1/4
富山 B A A A 4/4
新潟 A B B 3/4
長野 A 1/4

選手、監督の皆さん
お疲れ様でした。

成年女子チーム
丸谷・川原ペア
亀田・二田ペア
佐々木・刀祢ペア
少年男子チーム
寺下・浜高ペア
多原・松元ペア
藤田・中田ペア
少年女子チーム
橋本・中田ペア
元・谷内ペア
下畠・伊藤ペア

日本スポーツマスターズ2011石川大会 スポーツ教室
H23.8.9 於;能都健民テニスコート

ナショナルチームの小林選手(ミズノ)
をお招きし、県内の小中高の皆さんが
実技を交えて貴重な研修を受けました。
研修の様子その1 研修の様子その2 研修の様子その3 研修の様子その4

第63回石川県民体育大会ソフトテニス競技
開催日:平成23年8月6日(土)壮年 7日(日)一般
場所:西部緑地公園テニスコート
★一般壮年全対戦結果
一般男子優勝 小松市 一般女子優勝 能登町
一般男子優勝 金沢市 一般女子準優勝 加賀市
一般男子第3位 野々市町 一般女子第3位 輪島市
一般男子第3位 能登町 一般女子第3位 白山市
壮年男子優勝 金沢市
表彰式
壮年女子優勝 加賀市
表彰式
壮年男子準優勝 内灘町 壮年女子準優勝 金沢市
壮年男子第3位 七尾市 壮年女子第3位 中能登町
壮年男子第3位 白山市 壮年女子第3位 七尾市

平成23年 第15回全日本シニアソフトテニス選手権大会
宿泊・弁当のご案内(申込み〆切り8月1日
★案内文
★申込書(Excel)

平成23年度 北信越実業団リーグ
(平成23年5月22日)
於:高岡スポーツコア

→5月22日荒天により
7月18日(月)
小矢部運動公園
で実施されました。

参加チームの皆さん
下記会場地図参照ください。
★小矢部会場地図
1部リーグ 1 2 3 4 5 勝率
1 北陸電力石川 A B B B 4/4
2 大同工業 A B 2/4
3 コマツ粟津工場 A A 2/4
4 JR東日本長野 0/4
5 不二越 A A 2/4
2-4位は得失ゲーム差による
2部リーグ 1 2 3 4 5 6 勝率
1 クラレ新潟 B B 2/5
2 福井県庁 A B B B 4/5
3 新潟市役所 A B B 3/5
4 伊那市役所 0/5
5 金沢市役所 B B B B B 5/5
6 竹内製作所 0/5
3部リーグ 1 2 3 勝率
1 松本市役所 0/2
2 北陸電力福井 A 1/2
3 中部電力長野 A A 2/2

平成23年度 第47回北信越ソフトテニス選手権大会
H23.7.3 於;上越総合運動公園テニスコート
成年女子優勝!
米沢・達ペア(兼六クラブ)
シニア男子55優勝!
升田・大神ペア(かほくク・加賀グリーンク)
★一般男子準々決勝
荻原・中間ペア(長野)C-1秋野・田村ペア(能美ク)
瀬戸・高山ペア(兼六ク)C-0中本・徳野ペア(富山)
高山・新平ペア(兼六ク)C-1林・牧之瀬ペア(長野)
阿部・依田ペア(長野)C-1中野・新倉ペア(新潟)
★同準決勝
荻原・中間ペアC-3瀬戸・高山ペア
高山・新平ペアC-2阿部・依田ペア
★同決勝
荻原・中間ペアC-0高山・新平ペア
★一般女子準々決勝
膳亀・石田ペア(富山)C-2湯浅・長尾ペア(富山)
徳川・宮下ペア(富山)C-0呉松・山本ペア(富山)
丸谷・川原ペア(金沢星稜大・兼六ク)C-3中川・高畑ペア(富山)
佐藤・中尾ペア(富山)C-1大井・西村ペア(富山)
★同準決勝
徳川・宮下ペアC-2膳亀・石田ペア
丸谷・川原ペアC-3佐藤・中尾ペア
★同決勝
徳川・宮下ペアC-0丸谷・川原ペア
県勢各種別 入賞ペアの皆さん
一般女子準優勝
丸谷・川原ペア(金沢星稜大・兼六ク)
一般男子準優勝
高山・新平ペア(兼六クラブ)
一般男子第3位
瀬戸・高山ペア(兼六クラブ)
成年女子第3位
鍋島・平川ペア(松任コスモスクラブ)
成年男子準優勝
南森・西澤ペア(兼六クラブ)
シニア男子45第3位
藤原・北本ペア(コマツ粟津工場・野々市ク)
シニア男子45準優勝
山田・米沢ペア(北電石川・兼六ク)
シニア男子55第3位
大畑・山口ペア(野々市ク・加賀グリーンク)
シニア男子60第3位
架間(・矢地)ペア(松任コスモスク・小松市STA)
シニア男子65男子準優勝
郷家・奥原ペア(野々市ク・七尾市STA)

第33回全日本レディース石川県大会
【平成23年5月29日→雨天順延 6月12日】
於:西部緑地公園テニスコート
  ★結果ほこちら
全国大会代表選手の皆さん

平成23年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
第20回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
年齢別ソフトテニス大会
H23.5.15
於;西部緑地公園テニスコート
★クラブ実業団結果
★クラブ実業団歴代優勝チーム
★スポレク結果
実業団優勝 北陸電力石川4年連続28回目!)
クラブ男子優勝 兼六クラブA(2年ぶり12回目!)
クラブ女子優勝 加賀グリーンクラブ(4年連続4回目!)

4月21日開催された競技力向上推進会議で
配布された講習会の案内を掲載します。
受講対象は「地域のスポーツクラブ指導者」
受講料は「無料」です。
平成23年度石川県地域スポーツ指導者養成講習会
日程(計6日)
6月 4日(土) 7月 9日(土) 7月16日(土)
7月23日(土) 8月27日(土) 9月 3日(土)
於:いしかわ総合スポーツセンター
申込み〆切り5月25日(水)
★要項及びスケジュールはこちら

平成23年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H23.4.24
於;西部緑地公園テニスコート
★一般男子
★その他

成年男子ベスト4中、3ペアをかほくクラブが
占める!
開会式の様子→
一般男子優勝
高山・新平ペア(ハセガワスポーツ・ニッコー)
V2!
一般女子優勝
東野・蔵元ペア(加賀グリーンク・野々市ク)
成年男子優勝
岡井・竹田ペア(かほくクラブ)
成年女子優勝
東方・米澤ペア(加賀グリーンク・ふたばク)
シニア男子45優勝
畔柳・小豆ペア(野々市ク・穴水町STA)
畔柳選手V2!
シニア女子45優勝
芝・井上ペア(ふたばク)V2!
シニア男子55優勝
架間・山口ペア(松任コスモス・大同工業)
シニア女子55優勝
南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA)
V2!
シニア男子65優勝
玉村・川上ペア(美川クラブ)

玉村選手V2!
シニア女子65優勝
山城・西出ペア(わかばクラブ)
栄えある初代チャンプ!
各種別優勝ペアの皆さん

平成23年度 石川県シングルス選手権大会
(平成23年4月10日)
於:東金沢スポーツ広場テニスコート

★全結果
優勝 寺下 洸平選手(小松市立高)初優勝!
準優勝 川端 光明選手(北陸電力石川)
第3位 藤田 東喜央選手(小松市立高)
第3位 浜高 彰仁選手(小松市立高)
男子入賞者の皆さん
優勝(高校生の優勝は歴代2回目)
寺下洸平選手(小松市立高)
準優勝(決勝マッチ3本跳ね返すも惜敗)
川端光明選手(北陸電力石川)
第3位(準決同士討ち)
藤田東喜央選手(小松市立高)
第3位(ペスト4唯一の前衛)
浜高彰仁選手(小松市立高)
ベスト8(前年度チャンプ)
北伸吾選手(兼六クラブ)
ベスト8(社会人倒し8本入り)
松元祐樹選手(日本航空高石川)
ベスト8(決勝トーナメント初戦で散る)
新平浩之選手(兼六クラブ)
ベスト8(決勝トーナメント進出中、唯一優勝経験有り)
田村陽寿介選手(能美クラブ)

平成22年度 石川県団体インドア選手権大会
 (平成23年3月13日)
於:七尾総合体育館
 
★結果
写真は準優勝 中能登町STA B 西野選手
優勝 能登クラブB
準優勝 中能登町STA B
第3位 野々市クラブ A

平成22年度
第37回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
(平成23年1日16日)於:長野県 信州スカイパーク やまびこドーム
開会式の様子

一般男子 一般女子
予選リーグ 予選リーグ
決勝トーナメント
高山・新平ペア
関戸・多造ペア
決勝トーナメント進出

ベスト8
 田中選手
(ヨネックス)
[内灘中出身]
優勝

出場選手(瀬戸・高山ペア、亀田・川原ペアの写真がございません) 
高山・新平ペア(兼六クラブ) 長・田中ペア(ヨネックス)
関戸・多造ペア(能美ク・大同工業) 裏・刀祢ペア(金沢学院東高・兼六ク)
瀬戸・田村ペア(能美クラブ) 富澤・蔵元ペア(野々市クラブ)
高宮・坪根ペア(金沢学院大・大同工業) 霜下・坂下ペア(大同工業・能美ク)

平成22年度石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会
(平成22年12日25日)於:いしかわ総合スポーツセンター
★大会結果及び歴代優勝ペア
優勝杯の返還(前年度一般女子優勝
草野選手【ヨネックス】
開会式での招待選手紹介
抽選会で当選者を選ぶ花田選手(京都市役所) 賞品をプレゼントする田中選手
(ヨネックス【内灘中出身】)
一般男子優勝
花田・柴田ペア(京都市役所・同志社大学)
一般女子優勝
草野・田中ペア(ヨネックス)
一般男子準優勝
高山・新平ペア(兼六クラブ)
一般女子準優勝
亀田・川原ペア(金沢学院短大・兼六ク)
成年男子優勝
榊原・東ペア(兼六クラブ)
成年女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
成年男子準優勝
小林・森ペア(かほくクラブ)
成年女子準優勝
川原・松本ペア(羽咋市STA)
男子 花田・柴田(京都市役所・同志社大学)ペア 女子 草野・田中(ヨネックス)ペア
の両ペアが招待選手として参戦します。
お楽しみ抽選会やサインボールの投入有り。
多数のご観戦をお待ちしております。
★インドアちらしはコチラ!

石川県団体選手権大会・シニアミックス大会
H22.11.14
 於:能都健民テニスコート


★団体結果
★シニアミックス結果
県団体選手権大会
男子優勝;能美クラブ(3年ぶり2回目!)
女子優勝;金沢学院東高校(初優勝!)
シニアミックス大会
各種別優勝ペアの皆さん
85才以上の部優勝
岩山・山口(加賀)
100才以上の部
升田・米澤(かほく・金沢)
110才以上の部優勝
室崎・井上(金沢)
V2!
120才以上の部優勝
架間・架間(白山)
130才以上の部優勝
安多・脇野(金沢)
4連覇!
開会式(太島副会長 挨拶)

兼六クラブ 第3位 入賞!
1回戦 かほくク R-B東葛飾ク(東京)
野々市クA-1AWARDS(茨城)
兼六クB-0松葉クD(愛知)
能美クA-1豊川協会(愛知)
加賀グリーンク0-B岐阜しらさぎクA(岐阜)
加賀グリーンク1-Aミドウク(東京)
2回戦 野々市ク1-A深川テニスク(東京)
兼六クA-0道楽クA(千葉)
能美クA-0赤門ク(東京)
3回戦 兼六クA-1STJ(広島)
能美クA-1せせらぎクC(神奈川)
4回戦 兼六クA-0碓氷安中クA(群馬)
能美ク1-A姫路アニマルズA(兵庫)
準々決勝 兼六クA-1兵庫ゴーセンFCA(兵庫)
準決勝 兼六ク1-AせせらぎクA(神奈川)
準決勝
対戦
瀬戸・高山1-C石井・久保
高山・新平C-2三木・薄井
番井・北  1-C高木・新谷
第17回全日本クラブ選手権大会
H22.10.30-31
於;千葉県白子町サニーテニスコート他

★千葉県ソフトテニス連盟HP
に全結果掲載有り

平成22年度北國新聞社杯 石川県ソフトテニス選手権大会
H22.10.3 於:能都健民テニスコート
★一般男子結果  ★その他種別結果
一般女子決勝は飯田高同士討ち 一般男子決勝は高山兄弟対決
一般女子優勝
谷内・善野(飯田高)
一般男子優勝
高山・新平(兼六クラブ)
2連覇!
成年女子優勝
川原・松本(羽咋市STA)
成年男子優勝
岡井・竹田(かほくクラブ)
シニア女子45優勝
芝・井上(ふたばクラブ)
4連覇!
シニア男子45優勝
田中・下畠(七尾クラブ・内灘V遊クラブ)
シニア女子55優勝
南・三田(松ぼっくり)
シニア男子55優勝
高田・山口(かほくクラブ・大同工業)
各種別優勝の皆さん シニア男子65優勝
玉村・前田(美川クラブ・小松市STA)

第65回国民体育大会
「ゆめ半島千葉国体」ソフトテニス競技
【平成22年9月25日-9月29日】
於:白子サニーテニスコート

★ゆめ半島千葉国体公式HPへ

選手・監督の皆さん、どうもお疲れ様でした!
成年男子:9月28日(火)
10時
石川1−A宮崎
成年女子:9月28日(火)
10時
石川0−B愛知
下畠・寺下0−C 野口・畠中3−C
道下・堂野C−3 亀田・川原3−C
高山・新平3−C 坂井・刀祢0−C
少年男子:9月26日(日)
11時30分
石川A−1広島
少年女子:9月26日(日)
10時
石川0−B福岡
寺下・浜高C−3 高井・田中0−C
松元・馬場0−C 裏・谷内0−C
藤田・二木C−2 元・高坂1−C
少年男子
準々決勝
石川1−A千葉
寺下・浜高C−0
松元・馬場2−C
藤田・二木1−C
少年男子:9月27日(月)
12時
5-8位決定予備戦
石川0−A香川
少年男子
7、8位決定戦
石川A−1福岡
寺下・浜高2−C 松元・馬場0−C
松元・馬場3−C 寺下・浜高C−1
藤田・二木 −  藤田・二木C−3







成年男子:9月28日(火)10時- 宮崎
成年女子:9月28日(火)10時- 愛知

9/28もドームでの実施



9/27は荒天のため、ドームで実施











日本スポーツマスターズ2010
H22.9.18-20
於:四日市ドーム


H22石川県選手団
監督兼
選手:升田政義
選手:岩山真樹
    坂本一美
    谷 勝義
    長田正行
    石田恵子
    長元清子
    畔柳昌己
    玉井孝彦
    米沢優美子
予選リーグ1位!
9/19 1位Tで群馬と対戦

1位T一回戦石川B−2群馬
同準々決勝石川1−C東京
(ベスト8!)
勝率 順位
石川 C B
宮城 B
兵庫
石川県選手団
谷・長田ペア
畔柳・玉井ペア

第17回 北信越ブロックレディースソフトテニス大会
【平成22年9月5日】
於:西部緑地公園テニスコート
※全結果

ミニ国体
競技成績

※全結果
富山県連HP
[大会結果]
掲載

成年男子 長野 石川 新潟 福井 富山 勝率 順位
長野 A 1/4 4位
石川 B A B A 4/4 1位
新潟 B A 2/4 3位
福井 0/4 5位
富山 A A A 3/4 2位

成年女子 長野 石川 新潟 福井 富山 勝率 順位
長野 0/4 5位
石川 B B A 3/4 2位
新潟 A A B A 4/4 1位
福井 A 1/4 4位
富山 B B 2/4 3位

少年男子 長野 石川 新潟 福井 富山 勝率 順位
長野 B A 2/4 4位
石川 A A B 3/4 2位
新潟 A B 2/4 3位
福井 0/4 5位
富山 A A B 3/4 1位

選手・監督・コーチの皆さん
どうもお疲れ様でした!
成年男子第1位 
成年女子第2位
少年男子第2位

ミニ国体最終結果
成年男子
A-1新潟
B-0福井
【結果】
1位;石川
2位;富山
3位;新潟
4位;長野
5位;福井

成年女子
1-A新潟
B-0福井
【結果】
1位;新潟
2位;石川
3位;富山
4位;福井
5位;長野

少年男子
A-1新潟
B-0福井

【結果】
1位;富山
2位;石川
3位;新潟
4位;長野
5位;福井
成年男子
成年女子
少年男子
ミニ国体初日結果
成年男子
B-0長野
A-1富山

成年女子
B-0長野
A-1富山

少年男子
A-1長野
1-A富山


22日は9時から
新潟戦です!
成年男子
成年女子
少年男子



ミニ国体直前情報!


8/13-15、
西部緑地公園コートで
石川県選手団(4種別)
の強化練習会が
行われました。

岡山市で開催される
全中(H22.8.23-25)
に出場する御祓中
鵜川中のメンバーも
参加!

県内愛好者の皆様!
ゆめ半島千葉国体を
目指す選手の皆さん
にご声援をよろしく
お願いいたします。


H22.8.21(土)
12時〜開始式
12時30分〜試合開始

H22.8.22(日)
9時〜試合開始

場所 富山県高岡スポーツコア
成年男子
成年女子
少年男子
少年女子

★一般結果
★壮年結果

i
第62回石川県民体育大会
H22.8.7-8 於;小松運動公園末広テニスコート
大会風景
一般女子優勝 中能登町!(ハードな戦い乗り越えbPへ)
一般男子優勝 小松市!(前評判どおりの強さ発揮)
一般女子 準優勝 加賀市
一般男子 準優勝 能登町
一般女子 第3位 金沢市 一般男子 第3位 金沢市
一般女子 第3位 能登町 一般男子 第3位 白山市
壮年女子優勝 金沢市!(第1シード譲らず)
壮年男子優勝 七尾市!(第1シード倒し、そのまま頂点掴む)
壮年女子 準優勝 中能登町
壮年男子 準優勝 かほく市
壮年女子 第3位 加賀市、七尾市
壮年男子 第3位 白山市
写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。
壮年男子 第3位 金沢市

【全日本シニア選手権大会 参加申込〆切日の変更について】
★案内
※県連〆切り7月31日(土)に変更です。大変ご迷惑をおかけしますが、宜しくお願いいたします。

【平成22年度指導者養成講習会】(平成22年7月19日)於:西部緑地公園テニスコート
★案内 ★申込書 ※〆切り7月14日(水)
ナガセケンコー大野監督をお招きし、指導のポイントについて講習していただきました。
実技を交えて大変貴重な内容を教えていただきました(感謝)。

【第62回石川県民体育大会ソフトテニス競技】(平成22年8月7-8日)於:小松運動公園末広テニスコート
8月7日 壮年の部組合せ
8月8日 一般の部組合せ

第32回全日本レディース石川県大会
【平成22年5月30日】
於:西部緑地公園テニスコート
全国大会代表選手の皆さん
結果はこちら

平成22年度 石川県シングルス選手権大会
(平成22年5月30日)於:西部緑地公園テニスコート

★全結果
優勝 北 伸吾選手(兼六クラブ)初優勝!
準優勝 関戸 宏憲選手(能美クラブ)
第3位 多造 弘之選手(大同工業)
第3位 田村 陽寿介選手(能美クラブ)

平成22年度 第46回北信越選手権大会
(平成22年5月23日)於:上越総合運動公園テニスコート

★新潟県連HPに全結果掲載有り
成年女子優勝 鍋島・平川ペア(松任コスモス) シニア男子45優勝 畔柳・玉井ペア(野々市クラブ)
シニア男子60優勝 架間・矢地ペア
(松任コスモス・小松市STA)
写真提供;新潟県ソフトテニス連盟
選手宣誓
男子;森山選手(新潟トキめきクラブ)
女子;渡辺選手(巻クラブ)

優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 3 位
一般
男子
萩原・中間(長野) 森山・野澤(新潟) 関戸・多造
(能美ク・大同工業)
辻井・浦(野々市ク)
一般
女子
佐藤・宮下(富山) 膳亀・石田(富山) 前田・中尾(富山) 弓野・高橋(富山)
成年
男子
権平・内山(新潟) 小林・森(かほくク) 岡井・竹田(かほくク) 山田・永井(北電石川)
成年
女子
鍋島・平川(松任コスモス) 皆瀬・宮澤(長野) 岩山・南(加賀グリーン
・松任コスモス)
春日・池上(長野)
シニア
男45
畔柳・玉井(野々市ク) 吉岡・岩崎(新潟) 西田・北本
(能美ク・野々市ク)
高原・西出(福井)
シニア
女45
鈴木・斉藤(新潟) 石田・長元(内灘V遊
・中能登町STA)
奥野・林(富山) 長田・山下(富山)
シニア
男50
関・小林(長野) 北川・山田(NTT西日本
・加賀グリーン)
山田・木下(長野) 佐々木・田中(長野)
シニア
女50
穂苅・小林(長野) 芝・井上(ふたばク) 八力・小澤(福井) 清水・荒崎(長野)
シニア
男55
渡辺・山寺(新潟) 小松・唐澤(長野) 高田・蔵(かほくク・コマツ) 上野・深井(新潟)
シニア
女55
豊本・赤星(福井) 南・架間(松ぼっくり
・松任コスモス)
久須美・大橋(新潟) 駒林・佐藤(新潟)
シニア
男60
架間・矢地(松任コスモス
・小松市STA)
林・住安(長野) 高野・池田(新潟) 久保・宮尾(長野)
シニア
女60
佐藤・宮北(新潟) 亀貝・園田(新潟) 吉田・中島(新潟) 久保・西原(長野)
シニア
女65
中村・石井(長野) 山田・船久(新潟) 坂井・丸山(新潟) 宝田・笹辺(富山・長野)
シニア
男70
永坂・若林(長野) 太田・小竹(新潟) 本間・下村(新潟) 小林・梅澤(新潟)

平成22年度北信越実業団リーグ
H22.7.4
於;上越総合運動公園テニスコート(新潟県)
★要項
★申込書(Word)

※県連申込み〆切り6/13

平成22年度 石川県クラブ・実業団選手権大会
第19回石川県民スポーツ・レクリエーション祭
年齢別ソフトテニス大会
H22.5.16
於;西部緑地公園テニスコート
★実業団結果
★クラブ結果
★スポレク結果
実業団優勝 北陸電力石川
クラブ男子優勝 能美クラブ
クラブ女子優勝 加賀グリーンクラブ
スポレク本大会出場を決めた皆さん

平成22年度 石川県春季ソフトテニス選手権大会 H22.4.25
於;西部緑地公園テニスコート
★一般男子・成年男子
★その他

一般男子準優勝は霜下・坂下ペア
(大同工業・能美ク)
ノーシードから決勝へ駆け上がる!

今回、環境保全活動の一環としてプログラム製本の
ホッチキス針使用をやめました。
奥;今回プロ 手前;従来プロ
一般男子優勝
高山・新平ペア(ハセガワスポーツ・兼六ク)
一般女子優勝
北野・北村ペア(松任コスモス・中能登町STA)
成年男子優勝
山田・永井ペア(北陸電力石川)
成年女子優勝
岩山・南ペア(加賀グリーンク・松任コスモス)
シニア男子45優勝
畔柳・玉井ペア(野々市ク)
シニア女子45優勝
芝・井上ペア(ふたばク)
シニア男子55優勝
室崎・矢地ペア(金沢愛好会・小松市STA)
シニア女子55優勝
南・北原ペア(松ぼっくり・中能登町STA)
シニア男子65優勝
玉村・前田ペア(美川ク・小松市STA)
開会式の様子

H22東日本選手権大会要項

石川県シングルス選手権大会の延期について

平成22年度 第45回北信越選手権大会
H22.5.23 於;上越市総合運動公園テニスコート
※石川県連申込み〆切り 5月1日!
★要項

★申込書(EXCEL)

平成21年度 石川県団体インドア選手権大会
3月14日 於;七尾総合市民体育館

★全結果
優勝 野々市クラブB
準優勝 石川県中学選抜
第3位 かほくクラブA
野々市クラブB 宮村選手 上段;優勝杯の返還 下段;開会挨拶
優勝 野々市クラブB(昨年優勝の能登クラブを予選Rで倒す)
準優勝 石川県中学選抜(大会を盛り上げ、優勝まであと一歩の大健闘!)
第3位 かほくクラブA(しぶとく戦い抜き、三つ巴の3位)

「平成21年度 第36回
北信越選抜インドア選手権大会」
3月7日 於;リージョンプラザ上越

○男子 関戸・多造ペア
     (能美ク・大同工業)準優勝
     高山・寺下ペア
     (兼六ク・明治大)第3位
○女子 亀田・川原ペア
     (金沢学院東高・兼六ク)第3位

★新潟県ソフトテニス連盟
に全結果掲載有り
男子準決勝 女子準決勝
関戸
・多造
C−1 高橋
・真島
(新潟)
亀田
・川原
0−C 府藤
・鈴木
(新潟)
森山
・野澤
(新潟)
C−3 高山
・寺下
膳亀
・石田
(富山)
C−3 佐藤
・宮下
(富山)
男子決勝 女子決勝
関戸
・多造
1−C 森山
・野澤
府藤
・鈴木
2−C 膳亀
・石田


【平成22年度 石川県ソフトテニス連盟 総会】   (H22.2.27)
於:金沢エクセルホテル東急

平成21年度 石川県選抜インドア選手権大会
H22.2.7 於;いしかわ総合SC
全結果及び歴代優勝ペア
一般男女準優勝は
関戸・多造ペア(能美ク・大同工業)&
亀田・川原ペア(金沢学院東高・兼六ク)
招待選手の紹介(開会式において)
サインボールの投入もありました。 新しい試みとして抽選会実施!
見事、一等賞ゲット! YONEX高橋選手から直接プレゼント!

平成21年度 公認指導員養成講習会 開催! 於:北陸電力体育館
実施日(@H21.12.23AH22.1.24B1.31C2.14)

平成21年度
1級審判研修会(H21.12.13)
於:北陸電力体育館

 標記研修会が北信越ブロック1級審判
員の皆様を対象に実施されました。
 講師として日本ソフトテニス連盟より
北村和久様においで頂き、国際大会や
国民体育大会での実例を交え貴重な
講義(座学・実技)が行われました。




実技その1 実技その2

平成21年度
指導者養成講習会
(H21.11.29)
於:北陸電力体育館

 標記講習会がジュニア・中学生等の
指導者育成を目的に行われました。

 先般、京都府福知山市で行われた
日本実業団リーグで見事優勝
された
タカギセイコー 百町善明監督及び
選手の皆様を講師として指導のポイント
についての貴重な実技・講義が行われ
ました。




百町監督及び選手の皆さん 準備体操
実技その1 実技その2

第22回スポーツ・レクリエーション祭
(H21.10.17-20)於:宮崎県・宮崎市
 ※大会結果は宮崎県連盟HPへ
写真提供;能登町 M様
表彰式での県選手団
韓国選手団との記念撮影

山形県で開催されていた
第13回全日本シニア選手権大会
男子45の部で
山田・永井ペア(北陸電力(株)石川)
が優勝しました!
山田選手 永井選手
その他県勢の上位結果について
【第3位入賞】
混合45の部 升田・長元ペア(かほくク・中能登町STA)
混合50の部 石田・大神ペア(内灘V遊ク・加賀グリーンク)
【ベスト8入賞】
男子50の部 北川・山田ペア(NTT西日本金沢・加賀グリーンク)

ねんりんピック石川2010ソフトテニス交流リハーサル大会
(県団体選手権大会・シニアミックス大会)
H21.10.4
 於:能都健民テニスコート


★団体結果
★シニアミックス結果
県団体選手権大会
男子優勝;野々市クラブA(兼六ク・能美クに勝利し、価値ある初優勝!)
女子優勝;能都北辰・能登高(地元開催で栄えある3連覇達成!)
シニアミックス大会
85才以上の部優勝
玉井・長元(野々市・中能登)
100才以上の部
石田・下畠(内灘)
110才以上の部優勝
室崎・井上(金沢)
120才以上の部優勝
長田・北原俊
(金沢・中能登)
130才以上の部優勝
安多・脇野(金沢)
3連覇!
開会式の様子

石川少年女子第6位入賞!

第64回トキめき新潟国体ソフトテニス競技
【平成21年9月27日-9月30日】
於:上越総合運動公園テニスコート(少年男女)
  
新潟市庭球場(成年男女)
★トキめき新潟国体公式HPへ

少年成年男女 選手・監督の皆さん
どうもお疲れ様でした!
成年男子
9月29日(火)
12時 1回戦
石川0−B山口
成年女子
9月29日(火)
12時 1回戦
石川0−B千葉
下畠・寺下1−C 坂井・田中2−C
高山・新平2−C 川口・刀祢3−C
瀬戸・北本1−C 大野木・川原2−C
少年男子
9月27日(日)
10時30分 2回戦
石川A-1群馬
少年女子
9月27日(日)
12時 1回戦
石川A−1宮城
道地・浜高C−2 元・紅屋3−C
寺下・堂野C−1 亀田・高坂C−1
藤田・二木3−C 佐々木・二田C−0
3回戦
石川1-A和歌山
準々決勝
石川0−A和歌山
道地・浜高2−C 元・紅屋2−C
寺下・堂野C−2 亀田・高坂2−C
藤田・二木0−C
9月28日(月)
9時より順位戦
石川A−0大分 
元・紅屋C−1
亀田・高坂C−3
5・6位決定戦
石川0−A大阪
元・紅屋2−C
亀田・高坂2−C
































平成21年度北國新聞社杯 石川県ソフトテニス選手権大会
H21.9.13 於:西部緑地公園テニスコート
一般女子の中学生の優勝は幸下・干場(羽咋中)以来26年ぶりの快挙!
一般女子優勝
二田・佐々木(七尾高・能都中)
一般男子優勝
高山・新平(兼六クラブ)
成年女子優勝
岩山・南(加賀グリーンク・松任コスモス)
成年男子優勝
北川・堀(NTT西日本)
2連覇!
シニア女子45優勝
芝・井上(ふたばクラブ)
3連覇!
シニア男子45優勝
大畑・玉井(野々市クラブ)
2連覇!
シニア女子55優勝
小上防・西村(輪島市STA・ふたばク)
シニア男子55優勝
郷家・奥原(野々市ク・七尾ク)
シニア男子65優勝
山城・太島(わかばク・能登町STA)

日本スポーツマスターズ2009
H21.9.19-21
於:草薙総合運動場庭球場


H21石川県選手団
監督兼
選手:升田政義
選手:岩山真樹
    坂本一美
    榊原雄司
    西澤文彦
    石田恵子
    長元清子
    大杉茂博
    玉井孝彦
    米沢優美子
予選リーグ1位!
9/201位Tで和歌山と対戦

1位T一回戦石川B−2和歌山
同準々決勝石川1−C大阪
(ベスト8!)
勝率 順位
石川 C C
福岡 B
香川
升田選手(兼 監督)
榊原選手
会場

第16回全日本クラブソフトテニス
選手権大会
【平成21年10月31-11月1日】
於:千葉県白子町サニーテニスコート


★宿泊について
★宿泊申込書
申込み〆切り10月5日(月)

第23回全国健康福祉祭
いしかわ大会ソフトテニス交流大会
リハーサル大会開催のご案内


会場レイアウト図


9/14案内文書一部修正・レイアウト修正「健康づくりコーナー追加」

平成21年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
【平成21年9月13日】
於:西部緑地公園テニスコート


★一般男子
★その他

第64回国民体育大会
ソフトテニス競技
組み合わせ決定!
9/27(日) 9/29(火)
少年男子 10:30 静岡と群馬の勝者と
少年女子 12:00 宮城県と対戦
成年男子 12:00 山口県と対戦
成年女子 12:00 千葉県と対戦
※日本ソフトテニス連盟HPに組合せが掲載されています。

福山市ソフトテニス連盟より
第47回井ノ口杯全国ソフトテニス大会についてご案内がありました。
H21.11.3(火・文化の日)
於:広島県福山市
  竹ヶ端運動公園庭球場、福山城公園庭球場
★ご案内
★大会申込書
(注:申込期限 平成21年9月30日)
★参加料の納入について(お願い)

第22回全国健康福祉祭
北海道・札幌大会
ねんりんピック
北海道・札幌2009
ソフトテニス交流大会
H21.9.5-7
於:岩見沢市営コート他


H21石川県選手団
監督:福田重成
選手:架間義基
    矢地豊治
    奥原外茂栄
    西出敏子
    安多春男
    脇野信子
9/7第2位グループ
決勝Tで札幌市Bと対戦

※9/7荒天の為
第1位グループのみ
決勝T実施となりました。
勝率 順位
石川 A A
宮崎 A B A
岡山 B
滋賀
安多選手
矢地選手
開会式に臨む石川県選手団
開会式 アトラクション

競技者育成プログラムstep3
H21.8.28-30
於:長野県松本市浅間温泉庭球場
北信越ブロック代表として右記の
県関係選手が選出されました。

※詳しくは長野県ソフトテニス連盟HP参照

開会式
閉会式

U-14
男子












U-17
男子














U-14
女子
















ミニ国体終了!

H21.8.23(日)
全試合終了

場所 金沢市城北市民
テニスコート


リーグ戦結果
成年男子対戦結果
成年女子対戦結果
少年女子対戦結果
開始式の様子
成年男子 1位 石川県
成年男子 2位 富山県
成年女子 1位 富山県
成年女子 2位 石川県
少年女子 1位 富山県
少年女子 2位 石川県



ミニ国体直前情報!


8/14-16、
西部緑地公園コートで
石川県選手団(4種別)
の強化練習会が
行われました。

県内愛好者の皆様!
お盆返上で新潟切符を
目指す(少年男子フリー)
選手の皆さんにご声援を
よろしくお願いいたします。


H21.8.22(土) 14時〜開始式
H21.8.23(日) 9時〜試合開始

場所 金沢市城北市民テニスコート
少年女子&成年女子
成年男子
少年男子

【第61回石川県民体育大会ソフトテニス競技】(平成21年8月8-9日)於:能都健民テニスコート
一般の部結果
一般男子の部 優勝 能登町!(昨年決勝で敗れた小松市に雪辱!)
一般女子の部 優勝 能登町!(先に優勝した男子に続き、アベック優勝達成!)
一般男子の部 準優勝 小松市(強力メンバー揃え、無失点で決勝へ!)
一般女子の部 準優勝 中能登町(2年連続準V!)
一般女子の部 第3位 加賀市(準決3番勝負ファイナル5-7の惜敗!)
一般男子の部 第3位 白山市・金沢市
同女子の部 第3位 金沢市
の写真が撮れませんでした。
壮年の部結果
壮年男子の部 優勝 内灘町!(2ペアで頂点掴む!)
壮年女子の部 優勝 同男子の部 第3位 金沢市!
壮年男子の部 準優勝 かほく市!
壮年女子の部 準優勝 中能登町、同男子は優勝した内灘町に惜敗!
壮年男子の部 第3位 白山市
同女子の部 第3位 七尾市・加賀市
の写真が撮れませんでした。

平成21年度石川県春季選手権大会
【平成21年4月26日】於:西部緑地公園テニスコート
↓(延期)
【平成21年7月12日】於:能都健民テニスコート
★全結果
★歴代優勝
各種別優勝ペアの皆さん
一般男子優勝
秋野・田村(能美クラブ)
一般女子優勝
北野・北村(松任コスモス・中能登町STA)
成年男子優勝
小林・森(かほくクラブ)
成年女子優勝
岩山・南(加賀グリーンク・松任コスモス)
シニア男子45優勝
升田・山口(かほくクラブ・大同工業)
シニア女子45優勝
石田・長元(内灘V遊ク・中能登町STA)
シニア男子55優勝
架間・蔵(松任コスモス・(株)コマツ)
シニア女子55優勝
小上防・西村(輪島市STA・ふたばク)
シニア男子65優勝
山城・太島(わかばクラブ・能登クラブ)

松本市ソフトテニス協会HPに
大会結果及び北陸電力石川
&大同工業の写真が掲載
されています。

北信越実業団リーグ
【平成21年7月5日(日)】
於:松本浅間温泉庭球公園

◇大会要項

北陸電力石川
日本実業団リーグ
出場権獲得!

大同工業
2部リーグへ昇格決定!
1部リーグ
チーム名 県名 1 2 3 4 5 6 勝率 順位
1 YKK 富山 A A B B 4/5
2 金沢市役所 石川 0/5
3 北陸電力石川 石川 A B A A A 5/5
4 (株)コマツ粟津工場 石川 A B 2/5
5 クラレ新潟 新潟 A 1/5
6 不二越 富山 B A B 3/5
2部リーグ
チーム名 県名 1 2 3 4 5 勝率 順位
1 新潟県庁 新潟 A A 2/4
2 JR東日本長野支社 長野 A A B A 4/4
3 新潟市役所 新潟 A 1/4
4 福井県庁 福井 0/4
5 (株)竹内製作所 長野 A A A 3/4
3部リーグ
チーム名 県名 1 2 3 4 勝率 順位
1 JR東日本新潟 新潟 0/3
2 伊那市役所 長野 A 1/3
3 大同工業 石川 B A B 3/3
4 中部電力(株)長野支店 長野 A A 2/3

東日本選手権大会
平成21年7月18・19日
於:埼玉県狭山市他
★宿泊要項
※申込先:JTB首都圏 川口支店 〆切り6月19日(金)
★要項
★申込み(Excel)
石川県連〆切り6月3日(水)必着

平成21年度石川県クラブ選手権大会
【平成21年6月7日】
於:松任総合運動公園テニスコート



※結果はこちら
男子優勝 兼六クラブ
女子優勝 加賀グリーンクラブ
第18回石川県民スポーツ・レクリエーション祭 年齢別ソフトテニス大会
【平成21年6月7日】
於:松任総合運動公園テニスコート


※結果はこちら
本大会出場を決めた皆さん

石川実業団・クラブ選手権・スポレク大会の延期について

実施日:実業団→5月31日(日)、クラブ・スポレク→6月7日(日)
場 所:実業団→北陸電力(株)石川体育館内テニスコート(金沢市新神田4丁目15−1)
     クラブ・スポレク→松任総合運動公園テニスコート(白山市倉光4丁目22)
申込み〆切り:実業団→5月28日(木)
          クラブ・スポレク→6月3日(水)
その他:
改めて申込みが必要です。
平成21年度石川県実業団選手権大会
【平成21年5月31日】
於:北陸電力テニスコート
@北陸電力石川Aコマツ粟津工場B大同工業C金沢市役所
3位までが全日本実業団(千葉県白子町)に出場!
※結果はこちら
第31回全日本レディース石川県大会
【平成21年5月31日】
於:西部緑地公園テニスコート
全国大会代表選手の皆さん
結果はこちら

春季選手権大会延期について

実施日:平成21年7月12日(日)
場 所:能都健民テニスコート
申込み〆切り:7月8日(水)
その他:
改めて申込みが必要です。

第45回北信越選手権大会
【平成21年5月24日】
於:上越市総合運動公園テニスコート

第45回北信越選手権大会
【平成21年5月24日】
於:上越市総合運動公園テニスコート
※新潟県ソフトテニス連盟HPに大会結果が掲載されています。
開会式で優勝杯を返還する北本選手
(前年度一般男子優勝 瀬戸・北本組)
一般男子決勝
(奥 中野・兼田組;手前 高山・新平組)
成年男子優勝! 山田・中元組
(北陸電力石川・金沢市役所)
シニア女子45優勝! 石田・長元組
(内灘V遊ク・中能登町STA)
※写真提供 新潟県ソフトテニス連盟
シニア女子70優勝!
渡辺・田島組
(新潟 火曜会・ふたばク)
シニア女子60優勝! 北原(久)・北原(俊)組
(中能登町STA)
※写真提供 新潟県ソフトテニス連盟
シニア男子50準優勝! 升田・山田組
(かほくク・加賀グリーンク)
シニア女子45準優勝! 芝・井上組
(ふたばクラブ)
シニア女子55準優勝! 南・架間組
(松ぼっくりク・松任コスモスク)
成年男子第3位! 榊原・西澤組
(兼六クラブ)
シニア男子70第3位!
福村・前田組
(ふたばク・小松市STA)
シニア男子45第3位! 大杉・玉井組
(つるぎク・野々市ク)
成年女子第3位! 鍋島・平川組
(松任コスモスクラブ)
成年女子第3位! 山辺・米沢組
(中能登町STA・ふたばク)

平成21年度石川県シングルス
選手権大会
【平成21年4月12日】
於:内灘町総合運動公園

試合結果はコチラ!

@高山泰英選手(ハセガワスポーツ)
初優勝!
A池田樹哉選手(コマツ)
B道端秀秋選手(北陸電力石川)
B番井秀敏選手(JAののいち)
【平成21年度石川県シングルス選手権大会】
(平成21年4月12日)
於:内灘町総合運動公園テニスコート
男子 初優勝!高山泰英選手(ハセガワスポーツ)
ベスト4入賞の皆さん

平成20年度
石川県団体インドア選手権大会
平成21年3月15日
於:七尾総合市民体育館

★結果

第35回北信越選抜インドア
ソフトテニス選手権大会
(平成21年3月8日)
於:松本市南部屋内運動場
男子3位 川端選手(能都北辰高校)
男子3位 寺下選手(小松市立高校)
男子
@中野・兼田(新潟)
A佐藤・新倉(新潟)
B村林・小保(福井)
B川端・寺下(石川)
女子
@佐藤・中尾(富山)
A宮崎・小峯(富山)
B小島・前澤(新潟)
B前田・向(富山)

【平成21年度 石川県ソフトテニス連盟 総会】   (H21.2.21)
於:金沢エクセルホテル東急

平成20年度
石川県選抜インドア選手権大会
平成21年2月1日
於:いしかわ総合スポーツセンター
★結果
開会式
一般女子 準優勝
川口・刀祢組(早稲田大学・日本体育大学)
【平成20年度石川県選抜インドアソフトテニス選手権大会】
(平成21年2月1日)於;いしかわ総合スポーツセンター
各種別優勝ペアの皆さん
一般男子;高山・新平組(ハセガワスポーツ・兼六クラブ)
一般女子;亀田・田中組(金沢学院東高・日本体育大学)

成年女子;岩山・坂本組(加賀グリーン・兼六クラブ)

【お知らせ】
2月1日、いしかわ総合スポーツセンターで開催される石川県選抜インドア大会、
今回、男子では新潟県国体選手をはじめ、下畠選手(法政大;小松市立高出身)や
坂井選手(中京大;金沢学院東高出身)が参戦。
女子では、刀祢・田中両選手をはじめ、川口選手(早稲田大;能都中出身)が参戦し、
県内トップ選手と覇を競う興味深い大会となります。

県内ジュニア・中高生の皆さん、
この貴重な機会をお見逃しなく!!

日本ソフトテニス連盟発表
平成21年ナショナルチーム&
アンダー14に右記の
県関係選手が選出されました。


ナショナル
チーム
刀祢彩子選手
日本体育大学3年
(町野中出身)
田中ちひろ選手
日本体育大学3年
(内灘中出身)
全日本
U-14
チーム
佐々木美和選手
(能都中2年)

第6回石川県シニアミックスソフトテニス大会
【平成20年11月2日】
於:能都健民テニスコート

★結果
【第6回石川県シニアミックスソフトテニス大会】(平成20年11月2日)
於;能都健民テニスコート
開会式:県連 太島副会長挨拶 試合風景

【第6回石川県シニアミックスソフトテニス大会】(平成20年11月2日)
於;能都健民テニスコート
85歳以上の部 優勝:蔵・米沢組(能美・金沢)
100歳以上の部 優勝:室崎・井上組(金沢)5連覇の金字塔!
110歳以上の部 優勝:架間・架間組(白山)
120歳以上の部 優勝:平野・山城組(中能登・加賀)
130歳以上の部 優勝:安多・脇野組(金沢)2連覇達成!

平成20年度秋季2級審判員講習会・検定会
【平成20年12月7日】
於:七尾市・七尾城山体育館
申込み〆切り:平成20年11月25日
★案内
★申込書

平成20年度
全日本シニア選手権大会
【平成20年10月10−12日】
於:岡山市他

★混合50の部で石田・大神組(内灘V遊クラブ・加賀グリーンクラブ)
 が3位に入賞しました!
※岡山県連ホームページ≫平成20年度全日本シニアソフトテニス選手権大会結果
 に石田・大神組の写真が掲載されています。


平成20年度北國新聞社杯
石川県ソフトテニス選手権大会
【平成20年10月5日】
於:西部緑地公園テニスコート

★一般男子
★その他


平成20年度北國新聞社杯ソフトテニス選手権大会
(H20.10.5)於:西部緑地公園テニスコート
各種別優勝の皆さん
一般女子優勝
武内・飯田組(内灘V遊クラブ)
一般男子優勝
秋野・田村組(能美クラブ)
成年女子優勝
山辺・米沢組(中能登町STA・ふたばクラブ)
成年男子優勝
北川・堀組(NTT西日本金沢)
シニア45女子優勝
芝・井上組(ふたばクラブ)
シニア45男子優勝
大畑・玉井組(野々市クラブ・金沢愛好会)
シニア55女子優勝
南・北原組(松ぼっくり・中能登町STA)
シニア55男子優勝
蔵・矢地組(桓マツ粟津工場・小松精練)
シニア65男子優勝
福村・前田組(ふたばクラブ・小松市STA)

第63回全おおいた国体ソフトテニス競技
【平成20年9月28日-10月1日】
於:大分スポーツ公園テニスコート

★チャレンジ!おおいた国体公式HPへ
成年女子:9月30日(火)
10時30分
石川A−1大分
12時
石川1-A千葉
坂井・刀祢2−C 坂井・刀祢C−1
川口・田中C−1 川口・田中1−C
大野木・川原C−3 大野木・川原1−C
成年男子:9月30日(火)
12時
石川1−A宮城
瀬戸・北本2−C
高山・新平C−2
下畠・北 1−C
少年男子:9月28日(日)
11時
石川A-1三重
準決勝29日(月)
9時
石川1-A香川
木元・八崎1−C 木元・八崎3−C
川端・寺下C−2 川端・寺下C−3
道地・堂野C−2 道地・堂野0−C
準々決勝
石川A-0北海道
3位決定戦
石川1-A栃木
木元・八崎C−1 木元・八崎C−3
川端・寺下C−1 川端・寺下0−C
道地・堂野1−C
少年女子:9月28日(日)
11時
石川1−A香川
野口・畠中1−C
西谷・亀田C−0
二田・清水3−C

成年男子:9月30日(火)12時- 宮城
成年女子:9月30日(火)10時30分- (滋賀vs大分の勝者)









第63回国民体育大会ソフトテニス競技会(H20.9.28-10.1)
於:大分スポーツ公園テニスコート
少年女子 香川戦
1対戦目 知事観戦のなか
奮闘した野口選手
成年男子 宮城戦
2対戦目 高山選手
勝利し、3対戦目につなぐ活躍
成年女子 坂井・刀祢組
(大分戦より
成年男子 瀬戸・北本組
(宮城戦より)
成年女子 川口・田中組
(大分戦より
成年男子 高山・新平組
(宮城戦より)
成年女子 大野木・川原組
(大分戦より
成年男子 下畠選手
(宮城戦より)
成年男子 北選手
(宮城戦より)
少年女子 野口・畠中組
(香川戦より
少年男子 木元・八崎組
(三重戦より)
少年女子 西谷・亀田組
(香川戦より
少年男子 川端・寺下組
(三重戦より)
少年女子 二田選手
(香川戦より
少年男子 道地・堂野組
(三重戦より)
少年女子 清水選手
(香川戦より
少年男子 木元選手
(北海道戦より)

平成20年度石川県団体
ソフトテニス選手権大会
【平成20年9月21日】
於:内灘町総合運動公園テニスコート


大会結果
平成20年度石川県団体ソフトテニス選手権大会(H20.9.21)
於:内灘町総合運動公園テニスコート
男子優勝 国体選抜少年男子
(平成11年大会で石川高校選抜が優勝
して以来、9年ぶりに高校生が頂点に!)
女子優勝 能都北辰高
(昨年に続く連覇達成!来年から校名変更
となるが、歴史に名を刻む)
男子3位 小松市立高校
(初戦で北陸電力に勝利!
東高との高校生対決制し、準決勝進出!)
女子準優勝 松任コスモスクラブ
(このチームのまとまりは他
の参考になるでしょう)
女子3位 加賀グリーンクラブ
(2.5ペアで出場も元気よく準決勝進出!)
女子3位 羽咋高校
(高校生での準決勝進出は立派!
この経験を生かして)
男子準優勝 兼六クラブ、同3位 能美クラブAの写真が撮れませんでした。
申し訳ございません。

第15回全日本クラブソフトテニス
選手権大会
【平成20年11月1-2日】
於:千葉県白子町サニーテニスコート

県連申込み〆切り:9月24日(水)


※県外大会申込み期限(参考)
★大会申込書(Excel版)
★宿泊等について

第63回天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
【平成20年10月17-19日】
於:新青森県総合運動公園テニスコート

県連申込み〆切り:9月8日(月)


※県外大会申込み期限(参考)
★大会申込書(Excel版)

第29回北信越
国民体育大会
【平成20年8月23
-24日】
於:新潟市庭球場

★初日の結果
★最終結果

対戦成績表
※参考掲載
(会場掲載記録を
転記したものです。
記載漏れ記載間違い
にお気づきの方は
ご連絡願います。)
成年男子(9/4訂正版up)
少年男子
少年女子

表彰式の様子

成年男子


少年男子

少年女子



第60回石川県民体育大会
【平成20年8月2-3日】
於:西部緑地公園テニスコート

★壮年男女結果(2日実施)
★一般男女結果(3日実施)


【開会の挨拶】
県連副会長・市協会会長 福村 弘氏


一般男子@小松A能登B能美、加賀

一般女子@白山A中能登B金沢、内灘
壮年男子@金沢AかほくB白山、内灘
壮年女子@金沢A加賀B中能登、七尾

第60回石川県民体育大会ソフトテニス競技

(H20.8.2-3)
於:西部緑地公園テニスコート
一般男子優勝 小松市 一般男子準優勝 能登町
一般女子優勝 白山市 一般女子準優勝 中能登町
壮年男子優勝 金沢市 壮年男子準優勝 かほく市
壮年女子優勝 金沢市 壮年女子準優勝 加賀市

第60回石川県民体育大会ソフトテニス競技

(H20.8.2-3)
於:西部緑地公園テニスコート
一般男子優勝 小松市
一般男子準優勝 能登町
一般男子3位 能美市
一般女子優勝 白山市
一般女子準優勝 中能登町
一般女子3位 金沢市
一般男子3位加賀市、同女子3位内灘町※写真が撮れませんでした。
壮年男女アベック優勝 金沢市
壮年女子準優勝 加賀市
壮年男子Aかほく市B白山市、内灘町※写真が撮れませんでした。
壮年女子B中能登町、七尾市※写真が撮れませんでした。

平成20年度
全日本実業団ソフトテニス選手権大会  
【平成20年7月25−27日】
於:上越総合運動公園テニスコート(男子)
  新潟市庭球場(女子)
1回戦
北陸電力石川 A 松下電工(三重)
コマツ粟津工場 A デンソー(愛知)
金沢市役所 B 周南市役所(山口)
2回戦
北陸電力石川 A 八王子市役所(東京)
3回戦
北陸電力石川(ベスト32) A 岡山市役所(岡山)

★詳細は新潟県連盟ホームページへ

第22回
日本実業団リーグ北信越予選会
【平成20年7月6日】
於:福井市わかばテニスコート


1部リーグ
チーム名 県名 1 2 3 4 5 6 勝率 順位
1 北陸電力石川 石川 A B 2/5
2 新潟県庁 新潟 0/5
3 不二越 富山 A A A B 4/5
4 コマツ粟津工場 石川 A A A 3/5
5 クラレ新潟 新潟 A 1/5
6 YKK 富山 A A A A B 5/5
2部リーグ
【2部リーグA】
チーム名 県名 1 2 3 4 勝率 GP差 順位
1 金沢市役所 石川 A A B 3/3
2 東日本旅客鉄道(株)長野支社 長野 A 1/3 −4
3 北陸電力富山 富山 A 1/3 ±0
4 福井県庁 福井 A 1/3 +4
【2部リーグB】
チーム名 県名 1 2 3 4 勝率 順位
1 竹内製作所 長野 A B A 3/3
2 北陸電力福井 福井 B 1/3
3 福井市役所 福井 0/3
4 新潟市役所 新潟 B A 2/3

2部リーグ順位決定戦
A1位 金沢市役所 A-1 B1位 竹内製作所
A2位 福井県庁 1-A B2位 新潟市役所
A3位 北陸電力富山 1-A B3位 北陸電力福井
A4位 東日本旅客鉄道
(株)長野支社
A-1 B4位 福井市役所


平成20年度
全日本社会人選手権大会
【平成20年9月6−7日】
於:京都府・福知山市他
【県連〆切7月16日】

★申込書はこちら(Excel版)

※県外大会申込み期限(参考)


石川県レディースソフトテニス連盟
(旧石川県OGソフトテニス連盟
より)

第30回記念 全日本レディースソフトテニス大会石川県予選
【平成20年6月1日】
於:西部緑地公園テニスコート

★結果はこちら

【第30回記念 全日本レディースソフトテニス石川県大会】
(H20.6.1)
於:西部緑地公園テニスコート
全国大会出場を決めた皆さん

東日本ソフトテニス選手権大会
【平成20年7月19日−20日】
於:仙台市泉総合運動場泉庭球場他
【県連〆切6月13日】

★要項抜粋版はこちら
★申込書はこちら(Excel版)

※県外大会申込み期限(参考)

※宿泊等については
 「日連HP」→「第63回東日本選手権大会要項等」

 →「宿泊・交通・お弁当の申込」を参照ください。

第44回北信越選手権大会
【平成20年5月25日】
於:高岡スポーツコア

男子(一般・成年・シニア45・シニア50)優勝!
成年女子優勝!

1位 2位 3位
一般男子 瀬戸・北本
(能美ク)
高山・新平
(ハセガワスポーツ・兼六ク)
(新潟)
(長野)
一般女子 (富山) (富山) (新潟)
(富山)